課題曲を公開しました

第23回コンクール(2021年秋~)の課題曲を公開しました。こちらのページよりご覧ください。


▼ゴールデンウィーク中のコンクール事務局について
4月29日~5月5日まで休業とさせて頂きます。恐れ入りますが、休業期間中に頂いたお問い合わせにつきましては、5月6日以降に対応致しますのでご了承ください。

続きを読む

アジア大会の講評を公開しました

第22回コンクール「アジア大会」の講評を公開しました。こちらよりご覧ください。

  • アジア大会の審査結果はこちらよりご覧ください。
  • アジア大会最高位受賞者の動画をYouTubeにて公開中です。詳細はこちらをご覧ください。
  • 第23回コンクールについては、ゴールデンウィーク前後に公式ウェブサイトにて発表する予定です。それまでは、詳細に関するお問い合せを頂きましても回答致しかねますのでご了承ください。なお、第22回コンクールの開催要項はこちらをご覧ください。
  • お問い合わせの際はこちらをご確認ください。

続きを読む

各賞受賞者のお知らせ

第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 各賞受賞者、指導者賞が確定致しましたので、以下の通りお知らせ致します。(順不同・敬称略)

特別賞

IPMカトヴィツェ賞 大学生部門 西尾 翔登

IPMカトヴィツェ賞について

ポーランドにあるシマノフスキ音楽院(カトヴィツェ音楽院)より、本コンクールで優秀な成績を収めた方のうち1名に「IPMカトヴィツェ賞」が授与されることになりました。賞の内容は以下の通りです。

  • 2021年7月にカトヴィツェにて開催予定の「カトヴィツェ国際ピアノマスタークラス」(International Piano Masterclasses Katowice)(前期又は後期から片方選択)に参加する権利(受講料免除)
  • 上記マスタークラス参加期間中の宿泊費

※公式HP:https://ipm.am.katowice.pl/ (今年度のマスタークラスの詳細については、準備ができ次第公式HPにて発表予定)

特別優秀賞

ソロアーティスト部門 宮原 雄大
コンチェルトC部門 佐原 光

ソリスト賞

小学1・2年生部門 吉永 結香
小学3・4年生部門 河合 諒太郎
小学5・6年生部門 川下 新乃
中学生部門 原田 怜
高校生部門 河野 悟士
大学生部門 西尾 翔登
ソロアーティスト部門 宮原 雄大
ショパニストA部門 岩間 朱香
ショパニストB部門 篠原 英樹
ショパニストS部門 加茂 邦仁子

コンチェルト賞

コンチェルトI部門 松尾 陽栞
コンチェルトAA部門 小石 龍之介
コンチェルトAB部門 益成 一葉
コンチェルトB部門 該当者なし
コンチェルトC部門 佐原 光
ショパニストコンチェルトA部門 該当者なし

指導者賞

樋上 彩加/岩井 由紀/本家 規代/野村 八千代/阿久津 佐智/Tatiana Goncharova/中村 理絵/紺屋 なるみ/伊井 光子/岡野 直美/及川 和佳/宮崎 世利子/津田 裕子/山本 真希/新井 博江/石井 京子/内藤 公美子/黒河 好子/永井 礼子/中井 恒仁/丸子 あかね/津田 裕也/中山 由里/横山 幸雄/川田 健太郎/二宮 英美歌/館村 たつ子/石井 克典/迫 昭嘉/有森 博/仲道 祐子/恩田 知子/五味田 恵理子/市川 高嶺/鍵岡 眞知子/本間 和子/三谷 温/重野 美樹/赤松 林太郎/江口 文子/小林 仁/坂井 千春/くさやま ようこ/中村 多絵/池田 慈/尾見 林太郎/伊藤 恵美子/赤見 尚子

幼児指導者賞

星 美南子/添田 みつえ/國武 宏美/中川 佳彦/中山 由紀子/渡部 由記子/真田 亜矢/西島 実千代/本橋 ゆき子/栗田 沙亜耶/中羽 政美/谷口 ゆう紀/吉田 裕子/角野 美智子/長尾 絵里奈/大長 美由紀/峯 倫子/髙橋 陽子/木村 真由美

※賞状等は、2月上旬を目途に順次発送させて頂きます。

以上


※アジア大会の動画をYouTubeにて公開しております。詳細はこちらよりご覧ください。

続きを読む

アジア大会の動画を公開しました

第22回コンクール各部門の最高位受賞者の動画を公開しました。
YouTubeのリンクをPDFファイルにしましたので、こちらよりご覧ください。

(1/21追記)【公式Youtubeチャンネル】でもご覧いただけます。

<公開動画についてご注意>

  • 金賞受賞者が該当者なしの場合、銀賞受賞者の動画となっております。
  • 動画のダウンロード・保存・再頒布・販売等は一切禁止します。
  • 予告なく公開を終了する場合がありますのでご了承ください。

続きを読む

アジア大会審査結果(各賞受賞者・指導者賞 01/28追記)

以下の注意事項を必ずお読みください(全部門共通)。

  • 受賞者のみを賞順に記載しております。同一賞内は参加番号順です。
  • 受賞の有無に関わらず、アジア大会で提出したYouTubeの動画は2021年2月末までは削除しないようにお願い致します。
  • アジア大会では、原則として全参加者に賞状を郵送致します(以下の結果発表にお名前のない方でも参加賞を授与します)。また以下の結果発表にお名前のある方は、副賞(メダル)も同封致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故もしくは失格の可能性がございます。発送は2月上旬を予定しておりますので、2月中旬になっても届かない場合には、事務局へメールでお問い合わせください。
  • アジア大会では、審査員による参加者個別への講評はございませんが、部門全体への総評がございます。また、各部門の最高位受賞者の動画を公開する予定です。準備ができ次第、本ウェブサイトにて発表しますので、お待ち頂きますようお願い致します。
  • 特別優秀賞・ソリスト賞・コンチェルト賞・指導者賞・幼児指導者賞等の受賞者につきましては、現在協議中です。確定後、本ウェブサイトにて発表しますので、お待ち頂きますようお願い致します。
  • 審査内容、受賞者の演奏内容等に関するお問合せについては承っておりません。
  • 第22回コンクールではガラコンサートの開催はございません。

各部門の審査結果は、以下の部門名をクリックしてください。


第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 各賞受賞者、指導者賞が確定致しましたので、以下の通りお知らせ致します。(順不同・敬称略)

特別賞

IPMカトヴィツェ賞 大学生部門 西尾 翔登

PMカトヴィツェ賞について

ポーランドにあるシマノフスキ音楽院(カトヴィツェ音楽院)より、本コンクールで優秀な成績を収めた方のうち1名に「IPMカトヴィツェ賞」が授与されることになりました。賞の内容は以下の通りです。

  • 2021年7月にカトヴィツェにて開催予定の「カトヴィツェ国際ピアノマスタークラス」(International Piano Masterclasses Katowice)(前期又は後期から片方選択)に参加する権利(受講料免除)
  • 上記マスタークラス参加期間中の宿泊費

※公式HP:https://ipm.am.katowice.pl/ (今年度のマスタークラスの詳細については、準備ができ次第公式HPにて発表予定)

特別優秀賞

ソロアーティスト部門 宮原 雄大
コンチェルトC部門 佐原 光

ソリスト賞

小学1・2年生部門 吉永 結香
小学3・4年生部門 河合 諒太郎
小学5・6年生部門 川下 新乃
中学生部門 原田 怜
高校生部門 河野 悟士
大学生部門 西尾 翔登
ソロアーティスト部門 宮原 雄大
ショパニストA部門 岩間 朱香
ショパニストB部門 篠原 英樹
ショパニストS部門 加茂 邦仁子

コンチェルト賞

コンチェルトI部門 松尾 陽栞
コンチェルトAA部門 小石 龍之介
コンチェルトAB部門 益成 一葉
コンチェルトB部門 該当者なし
コンチェルトC部門 佐原 光
ショパニストコンチェルトA部門 該当者なし

指導者賞

樋上 彩加/岩井 由紀/本家 規代/野村 八千代/阿久津 佐智/Tatiana Goncharova/中村 理絵/紺屋 なるみ/伊井 光子/岡野 直美/及川 和佳/宮崎 世利子/津田 裕子/山本 真希/新井 博江/石井 京子/内藤 公美子/黒河 好子/永井 礼子/中井 恒仁/丸子 あかね/津田 裕也/中山 由里/横山 幸雄/川田 健太郎/二宮 英美歌/館村 たつ子/石井 克典/迫 昭嘉/有森 博/仲道 祐子/恩田 知子/五味田 恵理子/市川 高嶺/鍵岡 眞知子/本間 和子/三谷 温/重野 美樹/赤松 林太郎/江口 文子/小林 仁/坂井 千春/くさやま ようこ/中村 多絵/池田 慈/尾見 林太郎/伊藤 恵美子/赤見 尚子

幼児指導者賞

星 美南子/添田 みつえ/國武 宏美/中川 佳彦/中山 由紀子/渡部 由記子/真田 亜矢/西島 実千代/本橋 ゆきこ/栗田 沙亜耶/中羽 政美/谷口 ゆう紀/吉田 裕子/角野 美智子/長尾 絵里奈/大長 美由紀/峯 倫子/髙橋 陽子/木村 真由美

※賞状等は、2月上旬を目途に順次発送させて頂きます。

以上


第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【幼児部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 47名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 PREA-002 山本 亜里沙 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREA-004 山下 紗世 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREA-013 金沢 依知歩 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREA-018 小西 あい J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREA-023 宮崎 輝美 ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREA-025 森谷 倫乃介 ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREA-026 永峯 羽琉 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREA-029 中羽 美依菜 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREA-032 西本 紬希 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREA-037 大久保 音々 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREA-041 柴谷 花香 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREA-042 孫 亜菲 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREA-043 高田 悠里 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREA-044 高橋 樹生 ルジツキ:クラコヴィアク
金賞 PREA-046 飛田 礼衣 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREA-047 徳田 凜花 クリーガー:メヌエット イ短調

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
久保山 千可子(プロフィールはこちら)
三上 舞(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【小学1・2年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 72名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E12A-002 若井 維吹 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞 E12A-003 渡部 梨桜 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
金賞 E12A-011 吉永 結香 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
金賞 E12A-036 川下 心鈴 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞 E12A-059 大槻 すみれ ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12A-014 藤本 茉理恵 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12A-028 石崎 夏向 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12A-031 泉口 羽瑠 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12A-043 松屋 奏 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銀賞 E12A-051 西村 桜 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12A-060 新城 祥吾 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12A-066 高宮 奈月 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12A-006 山本 陽菜 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12A-012 青木 南珠 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞 E12A-025 猪俣 紗良 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12A-026 井上 誠万 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12A-027 石黒 心乙織 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12A-033 神野 由衣 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12A-040 黒川 奏翔 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12A-042 松本 舞 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12A-047 内藤 暖乃 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12A-057 奥山 実咲 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞 E12A-058 大嶌 桃加 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12A-067 竹内 音羽 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12A-001 内海 悠乃 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12A-009 山本 唯愛 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12A-010 矢崎 和合 ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 遺作
奨励賞 E12A-019 本田 ひまり ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12A-023 今福 美清 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12A-029 伊藤 陽菜子 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12A-034 嘉藤 光里 ショパン:マズルカ 作品7-1
奨励賞 E12A-037 小林 らん ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12A-041 松井 奏子 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12A-045 宮﨑 妃叶 ショパン:マズルカ 作品7-1
奨励賞 E12A-046 永淵 希桜来 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12A-048 中村 斗哉 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12A-049 竝木 彩花 ショパン:マズルカ 作品7-1
奨励賞 E12A-050 双木 百香 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12A-055 沖田 美怜 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12A-056 大窪 藍栞 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
久保山 千可子(プロフィールはこちら)
三上 舞(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【小学3・4年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 101名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E34A-023 HACHIYA May ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
金賞 E34A-028 廣地 太偉 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34A-047 河合 諒太郎 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34A-058 三留 咲歩 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34A-098 谷本 さくら ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
銀賞 E34A-010 米澤 佳穂 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34A-035 池上 純礼 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34A-042 磯部 望実 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34A-051 郡 百花 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
銀賞 E34A-071 野下 瑛志 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銀賞 E34A-080 押山 結愛 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34A-014 新井 志歩 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銅賞 E34A-017 有海 奈桜 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34A-024 濱﨑 心海 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34A-033 池 小遥 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34A-034 池上 愛渚 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34A-036 池口 麗 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34A-048 木村 美希 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34A-052 小坂 羚乃 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34A-053 倉田 絃基 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34A-056 丸山 小百合 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34A-059 光宮 黎 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34A-079 織茂 みずき ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34A-092 髙林 姫菜乃 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34A-095 髙松 真梨奈 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34A-003 山本 晃大 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34A-009 安田 絵莉花 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-012 阿部 章馬 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-016 荒木 萌々子 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34A-021 福山 正瑛 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34A-025 花田 峻樹 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34A-031 星野 凛 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-037 今田 椋 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-043 板谷 優里奈 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-044 拾尾 奏多 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
奨励賞 E34A-055 葛原 咲那 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-061 森内 愛子 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
奨励賞 E34A-066 双木 杏香 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34A-072 野澤 しおり クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-076 鬼木 美嘉 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞 E34A-081 大角 慶一郎 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34A-083 柳幸 俊成 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
奨励賞 E34A-086 讃岐 保帆美 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-087 佐々木 実紅 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34A-088 白井 咲良 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-093 髙橋 花心 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34A-099 得居 花音 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
マグダレーナ・リサク(プロフィールはこちら)
ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
平間 百合子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【小学5・6年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 81名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E56A-001 上松 咲愛 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
金賞 E56A-019 藤田 菜々子 ショパン:即興曲 第1番 作品29
金賞 E56A-031 稲田 つづる レシェティツキ:ロマンス
金賞 E56A-040 川下 新乃 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞 E56A-002 山田 有莉 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銀賞 E56A-023 堀米 紅羽 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銀賞 E56A-034 石原 菜乃子 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56A-052 松林 真凜 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銀賞 E56A-054 光枝 一華 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銀賞 E56A-055 宮脇 麻愛 レシェティツキ:ロマンス
銀賞 E56A-079 鈴木 美音 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56A-008 青野 颯太 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銅賞 E56A-022 本間 一輝 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56A-026 池田 佳蓮 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56A-028 池田 慶太 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56A-041 見木 虹心 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銅賞 E56A-046 工藤 仁奈 レシェティツキ:ロマンス
銅賞 E56A-056 三好 千雪 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56A-057 茂木 真優 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銅賞 E56A-058 村手 響 ショパン:ワルツ 作品18
銅賞 E56A-068 奥山 夏帆 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銅賞 E56A-072 佐藤 日向 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56A-081 髙林 美桜里 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56A-006 吉澤 和佳乃 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56A-007 行実 百華 レシェティツキ:ロマンス
奨励賞 E56A-010 新井 奏汰 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56A-013 芦澤 玲 ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞 E56A-025 池田 宏樹 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56A-027 池田 華稟 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
奨励賞 E56A-029 池下 陽日 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56A-039 加藤 紗優 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56A-044 上坂 琉人 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56A-059 長松 海世 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56A-065 大川 愛桜 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56A-074 柴田 明奈 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
奨励賞 E56A-076 島上 珠希 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56A-078 鈴木 香耶 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56A-083 竹森 芽生 ショパン:幻想即興曲 作品66

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
木村 真由美(プロフィールはこちら)
後藤 康孝(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【中学生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 57名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 JA-006 安齋 華 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 JA-014 原田 怜 ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 JA-023 小林 幹太 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
金賞 JA-041 沖村 裕太郎 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 JA-049 澤田 幸希 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞 JA-007 荒牧 寧彩 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 JA-017 東谷 葵 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銀賞 JA-020 細谷 悠登 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞 JA-021 鎌田 洋汰 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:ノクターン 作品48-1
銀賞 JA-032 長野 歓 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞 JA-044 大倉 佳世 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞 JA-052 菅原 琉聖 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞 JA-011 遠藤 菜央 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JA-012 深谷 佳世 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞 JA-022 樫本 美緒 ショパン:練習曲 作品25-4
ショパン:ロンド 作品1
銅賞 JA-025 小島 佳乃 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 JA-029 益成 一葉 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:即興曲 第2番 作品36
銅賞 JA-042 沖吉 優々湊 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JA-046 大平 麻貴 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JA-054 髙林 乙葉 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JA-001 氏家 万結子 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JA-003 箭内 桜子 ショパン:練習曲 作品10-11
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JA-008 榮川 昊志 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JA-009 遠藤 愛佳 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
奨励賞 JA-019 細矢 真央 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JA-030 HUNG Kwan Kei ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞 JA-039 野嶋 晏和 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 JA-040 越智 まな ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JA-043 奥川 薫英 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JA-045 小俣 萌々花 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞 JA-050 柴田 依月 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JA-053 杉本 いぶき ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20

審査員(敬称略・順不同)

ヴォイチェフ・シュヴィタワ(プロフィールはこちら)
ブロニスワヴァ・カヴァラ(プロフィールはこちら)
マグダレーナ・リサク(プロフィールはこちら)
芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
武本 京子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【高校生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 34名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 HA-010 橋本 莉音 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:序奏とロンド 作品16
金賞 HA-016 河野 悟士 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
金賞 HA-022 前川 愛実(Megumi
ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 HA-003 山本 萌乃果 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 HA-004 山下 紗麗 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 HA-018 上坂 哲生 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞 HA-020 國田 千尋 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 HA-023 光本 彩乃 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:序奏とロンド 作品16
銀賞 HA-027 坂口 奈々美 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 HA-030 佐藤 あやめ ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞 HA-001 内田 瑠璃 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:舟歌 作品60
銅賞 HA-011 穂苅 愛琳 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
銅賞 HA-021 前川 愛実(Manami) ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:幻想曲 作品49
銅賞 HA-026 大野 舞桜 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞 HA-031 清水 陽菜 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞 HA-007 惠良 響 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 HA-014 石田 真凜菜 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 HA-015 北原 香菜 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 HA-017 桑折 友菜 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本間 和子(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
中島 裕紀(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【大学生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 19名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 UA-001 安達 莉子 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:ポロネーズ 作品61
金賞 UA-013 西尾 翔登 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞 UA-018 須藤 帆香 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:舟歌 作品60
銀賞 UA-005 木村 静花 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 UA-011 中川 紗瑛 ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 UA-012 西 優香子 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 UA-019 竹田 奈津穂 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:序奏とロンド 作品16
銅賞 UA-003 伊波 蘭菜 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞 UA-006 工藤 康大 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 UA-010 長瀬 琴音 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞 UA-007 桑原 菜々子 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:ポロネーズ 作品61
奨励賞 UA-014 大橋 綾夏 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:幻想曲 作品49
奨励賞 UA-015 小野里 優香 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
金子 勝子(プロフィールはこちら)
吉武 雅子(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【ソロアーティスト部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 7名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 SAA-005 宮原 雄大 ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 SAA-004 前川 愛実 ショパン:バラード 第4番 作品52
ショパン:舟歌 作品60
銀賞 SAA-006 永井 晶人 ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:幻想曲 作品49
銅賞 SAA-003 RUAN Jingzi Linda ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:ノクターン 作品27-2
奨励賞 SAA-001 造座 千晴 ショパン:ソナタ 第2番 作品35 全楽章
奨励賞 SAA-002 木村 静花 ショパン:マズルカ 作品24-4
ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 SAA-007 中野 万里子 ショパン:バラード 第1番 作品23
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
金子 勝子(プロフィールはこちら)
吉武 雅子(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【コンチェルトI部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 7名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CIA-004 松尾 陽栞 横山菁児:「ちょうちょ」
金賞 CIA-006 齊藤 心結 越部信義:「追憶」
金賞 CIA-007 時友 美咲 横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞 CIA-002 菊川 律 越部信義:「通りゃんせ」
銀賞 CIA-005 荻野 諒太 横山菁児:「ちょうちょ」
銅賞 CIA-001 後藤 二華 横山菁児:「ちょうちょ」
銅賞 CIA-003 HU Ruijie 越部信義:「追憶」

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
重野 美樹(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【コンチェルトAA部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 8名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CAAA-005 小石 龍之介 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
金賞 CAAA-006 柴野 一花 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銀賞 CAAA-001 渡邉 桜子 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銀賞 CAAA-004 小林 舞香 小森昭宏:ピアノ小協奏曲「リスの家族」
銀賞 CAAA-007 島村 杏子 コワロフスキ:子どものピアノ協奏曲第1番「かっこうの鳴き声」
銅賞 CAAA-002 遠藤 梨央 小森昭宏:ピアノ小協奏曲「リスの家族」
銅賞 CAAA-003 福井 玲来 越部信義:ピアノとオーケストラのための「おもちゃのチャチャチャ」
銅賞 CAAA-008 鈴木 優斗 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
重野 美樹(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【コンチェルトAB部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 5名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CABA-001 小石 龍之介 グレツキ:古典風ピアノ協奏曲
金賞 CABA-004 益成 一葉 グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銀賞 CABA-005 佐藤 花綾 グレツキ:古典風ピアノ協奏曲
銅賞 CABA-002 ZHOU Zhi Jun グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銅賞 CABA-003 国沢 芽依 グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
重野 美樹(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【コンチェルトB部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 4名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
銀賞 CBA-001 伊波 蘭菜 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銀賞 CBA-003 新島 麻里菜 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銅賞 CBA-002 小山 朋佳 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 第2&第3楽章
奨励賞 CBA-004 先立 有佐 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
重野 美樹(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【コンチェルトC部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 5名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CCA-003 佐原 光 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
金賞 CCA-005 田代 優奈 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 全楽章
銅賞 CCA-001 深海 侑希 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
銅賞 CCA-004 下山 理子 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
奨励賞 CCA-002 松田 花凜 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 全楽章

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
重野 美樹(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【ショパニストA部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 20名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHAA-010 岩間 朱香 ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞 CHAA-012 河邉 直生 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銀賞 CHAA-002 山田 祐実 ショパン:ノクターン 作品62-1
銀賞 CHAA-005 五嶋 菜々加 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:ワルツ 作品18
銀賞 CHAA-015 木村 愛彩 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銀賞 CHAA-017 前田 航世 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銅賞 CHAA-001 上野 遥平 ショパン:練習曲 作品10-3
ショパン:練習曲 作品10-4
銅賞 CHAA-009 稲垣 汐音 ショパン:ポロネーズ 作品44
銅賞 CHAA-019 佐藤 梨生 ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 CHAA-020 澤井 佳奈 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 CHAA-004 藤田 小貴子 ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 CHAA-006 花村 友香子 ショパン:前奏曲 作品28-9
ショパン:前奏曲 作品28-11
ショパン:前奏曲 作品28-16
奨励賞 CHAA-013 河村 彩花 ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHAA-014 数川 晴生 ショパン:スケルツォ 第1番 作品20

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(プロフィールはこちら)
柴田 龍一(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【ショパニストB部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 13名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHBA-011 佐藤 智英 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:序奏とロンド 作品16
金賞 CHBA-012 篠原 英樹 ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 CHBA-009 藏田 健太郎 ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 CHBA-010 中田 征希 ショパン:レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ 遺作
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 CHBA-001 若狭 南美 ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 CHBA-003 吉田 晴代 ショパン:バラード 第3番 作品47
ショパン:練習曲 作品10-5
銅賞 CHBA-004 伴野 和章 ショパン:幻想曲 作品49
銅賞 CHBA-008 久保田 詩乃 ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞 CHBA-006 ダンジェラントニオ モニカ ショパン:ノクターン 作品62-2
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞 CHBA-007 猪口 響 ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHBA-013 竹内 陽子 ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:ノクターン 作品27-2
ショパン:マズルカ 作品59-1

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(プロフィールはこちら)
柴田 龍一(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【ショパニストS部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 10名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHSA-001 花村 京子 ショパン:ポロネーズ 作品61
金賞 CHSA-003 加茂 邦仁子 ショパン:ポロネーズ 変ト長調 遺作
金賞 CHSA-010 戸畑 和子 ショパン:舟歌 作品60
銀賞 CHSA-005 新田見 宏美 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞 CHSA-008 島村 裕子 ショパン:マズルカ 作品7-1
ショパン:マズルカ 作品59-3
銅賞 CHSA-002 服部 明子 ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銅賞 CHSA-004 内藤 みゆき ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 CHSA-007 関 愛 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 CHSA-006 野田 範子 ショパン:マズルカ 作品50-3
奨励賞 CHSA-009 清水 玲子 ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
久保山 千可子(プロフィールはこちら)
三上 舞(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【ショパニストコンチェルトA部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 2名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
銀賞 CHCAA-002 小野 瑛理香 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銅賞 CHCAA-001 雨海 美穂 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(プロフィールはこちら)
柴田 龍一(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

全国大会の講評を公開しました

第22回コンクール「全国大会」の講評を公開しました。こちらよりご覧ください。

コンクールや日々の練習に対する考え方、ショパンの作品に対する解釈について参考になる内容ですので、ぜひご自分が参加された部門以外の総評もお読み頂けましたら幸いです。

続きを読む

第22回コンクール 全国大会総評

  • 以下は全国大会 各部門の審査員による講評です。
  • 記載方法・内容は審査員に一任しています。
  • 原則として、各審査員が執筆されたままの文章を掲載しております(海外審査員については、事務局で翻訳しております)。
  • 個別の審査員名は開示しておりません 。
  • PDF形式となります。
  • 全国大会の審査結果および審査員はこちらよりご覧ください。

続きを読む

全国大会 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください(全部門共通)。

  • 金賞・銀賞・銅賞・奨励賞が通過者(アジア大会進出者)です。通過者のみを賞順に記載しております。同一賞内は参加番号順です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、アジア大会参加料のお支払、および演奏動画URLの登録手続きをしてください。同時に(1回で)手続きをする形式となっています(2021年1月5日14時締切)。
    ※ログイン後、「マイアカウント」>「申し込み済一覧」>「各種手続きはこちら」と進んで頂きますと支払・登録フォームが表示されます。
    ※フォーム送信後に、事務局より手続き完了メールは送信しておりません。お手続き後、必ずマイアカウントにて完了していることをご確認ください
    ※動画URLの登録は1度限りです。ご登録頂いた動画URLはいかなる理由でも変更できません。

  • アジア大会の参加番号は、12月28日中に登録メールアドレスへお知らせします。なお、マイアカウント上でも表示されますので、そちらでもご確認いただけます。
  • 全国大会では、原則として全参加者に賞状を郵送致します(以下の結果発表にお名前のない方でも参加賞を授与します)。郵送物が届かない場合は、郵便事故もしくは失格の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください。
  • 全国・アジア大会では、審査員による参加者個別への講評はございませんが、部門全体への総評がございます。準備ができ次第、本ウェブサイトにて発表しますので、お待ち頂きますようお願い申し上げます。
  • 全国大会の動画をアジア大会の動画としてそのまま提出する場合でも、再度YouTubeにアップロードしなおし、新しいURLを取得してください。
  • アジア大会の動画タイトルには、アジア大会の参加番号を入力してください。
  • 今回通過された方のなかでも、撮影のガイドラインと照らし合わせた場合に、審査員によっては減点の判断をされる恐れのある映像も見受けられました。撮影のガイドラインを今一度ご確認頂き、ガイドラインへの準拠が十分でないと思われます場合には、アジア大会において新たな動画のご提出をご検討ください(アジア大会ではより厳密に審査を行う可能性がございます)。
  • アジア大会における審査方法につきまして、国内の審査員は審査会場に集合した上で同時に視聴(審査)を行う形を予定しておりましたが、ここ最近の社会状況等を鑑み、全国大会までと同様に、個別審査の形に変更させて頂くことと致しました。ご了承を頂きたくお願い申し上げます。
  • 年末年始の事務局営業日はこちらをご覧ください。


各部門の審査結果は、以下の部門名をクリックしてください。



第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【幼児部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 85名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 PREZ-002 山形 玲維 ルジツキ:クラコヴィアク
金賞 PREZ-003 山本 亜里沙 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-004 山岡 由依 ポーランド民謡(グロット編曲):マズルのおどり
金賞 PREZ-005 山下 紗世 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-009 會田 朔 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-011 青山 志偉 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-013 五味渕 健心 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-016 本保 佳音 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-019 石田 依愛 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-020 石濱 雫 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-021 伊藤 瑛心 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-023 岩室 音々 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-024 金沢 依知歩 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-025 川村 羽七 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-027 北口 悠 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-028 北村 莉百 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-030 小林 ゆめ ルジツキ:クラコヴィアク
金賞 PREZ-033 小西 あい J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-038 三木 夏実 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-039 三田 幸澄空 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-042 宮内 彩楽 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-043 宮崎 輝美 ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREZ-044 水谷 考希 ポーランド民謡(グロット編曲):マズルのおどり
金賞 PREZ-046 森谷 倫乃介 ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREZ-047 永峯 羽琉 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-049 永島 紗良 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-050 永田 葵 ポーランド民謡(グロット編曲):マズルのおどり
金賞 PREZ-051 中羽 美依菜 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-052 中須 彩月 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-053 西本 桜子 ルジツキ:クラコヴィアク
金賞 PREZ-054 西本 紬希 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-057 幣 湖遥 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-059 小木曽 ひかり ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREZ-060 小嶋 康介 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-062 岡崎 美怜 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-063 大久保 音々 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-065 大谷 茉智 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-067 齋藤 絢斗 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-068 齊藤 俐音 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-072 柴谷 花香 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-075 孫 亜菲 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-078 高田 悠里 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-079 高橋 樹生 ルジツキ:クラコヴィアク
金賞 PREZ-082 田中 結梨 ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREZ-085 飛田 礼衣 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-086 徳田 凜花 クリーガー:メヌエット イ短調

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
神野 由香(プロフィールはこちら)
窪田 直美(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)
芹沢 直美(プロフィールはこちら)

以上



第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【小学1・2年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 175名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E12Z-033 藤本 茉理恵 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞 E12Z-059 猪俣 紗良 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
金賞 E12Z-066 伊藤 陽菜子 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
金賞 E12Z-083 川下 心鈴 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞 E12Z-110 宮﨑 妃叶 ショパン:マズルカ 作品7-1
金賞 E12Z-157 新城 祥吾 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞 E12Z-162 鈴木 胤生 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-004 若井 維吹 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12Z-024 吉永 結香 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-030 千田 菜々美 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12Z-039 福島 未万香 シマノフスカ:コントルダンス
銀賞 E12Z-058 稲波 優衣 ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 遺作
銀賞 E12Z-065 石崎 夏向 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-070 泉口 羽瑠 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-079 嘉藤 光里 ショパン:マズルカ 作品7-1
銀賞 E12Z-080 川名 優也 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞 E12Z-098 黒川 奏翔 シマノフスカ:コントルダンス
銀賞 E12Z-104 松本 舞 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-105 松屋 奏 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銀賞 E12Z-115 永淵 希桜来 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-124 西村 桜 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-141 大槻 すみれ ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12Z-167 高田 眞太郎 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞 E12Z-170 高宮 奈月 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-173 竹内 音羽 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-178 戸賀澤 一結 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12Z-005 渡部 梨桜 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12Z-009 山口 敬太 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12Z-011 山本 陽菜 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12Z-012 山本 梨衣那 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12Z-014 山本 唯愛 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12Z-029 青木 南珠 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞 E12Z-051 本田 ひまり ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12Z-063 井上 誠万 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12Z-064 石黒 心乙織 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12Z-075 神野 由衣 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12Z-093 小滝 花奈 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12Z-097 栗田 楓玲 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12Z-108 宮川 理音 ショパン:マズルカ 作品7-1
銅賞 E12Z-116 内藤 暖乃 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12Z-118 中村 斗哉 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12Z-119 竝木 彩花 ショパン:マズルカ 作品7-1
銅賞 E12Z-120 双木 百香 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12Z-131 大平 遥来 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12Z-139 大嶌 桃加 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12Z-176 丹治 穂菜美 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12Z-003 内海 悠乃 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-010 山川 華乃 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12Z-013 山本 理央 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-017 矢崎 和合 ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 遺作
奨励賞 E12Z-036 藤原 遥加 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-037 深澤 菫 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12Z-038 福地 輝 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-053 堀米 虹羽 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
奨励賞 E12Z-056 池尻 千智 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12Z-057 今福 美清 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-072 甲斐 杏珠 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-090 小林 らん ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12Z-103 松井 奏子 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-127 野口 紗矢 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12Z-128 野村 侑生 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12Z-132 沖田 美怜 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-134 大窪 藍栞 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-135 奥山 実咲 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12Z-158 薗田 瑠奈 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12Z-168 高原 玲香 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-169 髙橋 小春 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12Z-174 田部 結夏 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-180 豊田 佳奈 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-181 塚本 梨乃 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
東海林 也令子(プロフィールはこちら)
田代 美佳(プロフィールはこちら)
藤原 亜津子(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
西田 文子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【小学3・4年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 288名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E34Z-017 山本 雪詠 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34Z-061 HACHIYA May ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
金賞 E34Z-121 河合 諒太郎 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34Z-145 郡 百花 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
金賞 E34Z-174 三留 咲歩 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34Z-212 野下 瑛志 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
金賞 E34Z-235 押山 結愛 ショパン:ワルツ 作品64-2
金賞 E34Z-236 大角 慶一郎 ショパン:ワルツ 作品64-2
金賞 E34Z-290 田中 豊悠 ショパン:ワルツ 作品64-2
金賞 E34Z-291 谷本 さくら ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
銀賞 E34Z-001 上田 瑠菜 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34Z-013 山路 優美 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34Z-014 山本 晃大 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-025 安田 絵莉花 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-026 米澤 佳穂 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-043 荒木 萌々子 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞 E34Z-045 有海 奈桜 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-058 福山 正瑛 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞 E34Z-076 廣地 太偉 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-084 星加 琉名 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-088 池 小遥 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-089 池上 愛渚 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34Z-091 池口 麗 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞 E34Z-092 今田 椋 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-101 磯部 望実 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-146 小坂 羚乃 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-159 丸山 小百合 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-175 光宮 黎 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞 E34Z-183 森内 愛子 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞 E34Z-190 村山 瑠星 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-205 西村 彰哲 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34Z-208 西山 和花 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞 E34Z-209 野口 幸夏 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-213 野澤 しおり クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-228 鬼木 美嘉 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34Z-232 大野 紗蘭 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-233 織茂 みずき ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞 E34Z-241 柳幸 俊成 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞 E34Z-251 佐々木 実紅 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞 E34Z-276 髙林 姫菜乃 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-283 髙松 真梨奈 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-288 武居 紘香 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34Z-020 山脇 茉桜 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34Z-023 栁瀬 早那 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-030 吉田 泰誠 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-037 阿部 章馬 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-040 荒井 奏歩 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34Z-041 新井 志歩 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銅賞 E34Z-042 荒木 華 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-046 浅見 優依 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-049 ビュフ 仁之 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34Z-060 古川 陽菜 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-064 濱﨑 心海 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-065 花田 峻樹 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34Z-072 林 楓 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銅賞 E34Z-075 平田 陽人 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34Z-085 星野 凛 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-090 池上 純礼 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-094 井上 怜音 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-108 拾尾 奏多 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34Z-118 加藤 悠 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-129 木村 美希 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-140 小林 陽乃典 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銅賞 E34Z-143 河野 莉杏 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34Z-152 倉田 絃基 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34Z-153 黒田 千尋 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-180 宮澤 蒼 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-192 内藤 優帆 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-197 中尾 天音 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-201 中山 紗希 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34Z-202 双木 杏香 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-214 幣 海遥 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-229 大西 悠真 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34Z-239 大山 千尋 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34Z-248 佐久間 輝 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-249 讃岐 保帆美 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-262 白井 咲良 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-279 髙橋 花心 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-296 徳永 真央 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-301 津嘉山 珠奈 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-015 山本 花凛 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-024 鑓水 凜々花 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34Z-047 東 莉世 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34Z-081 堀越 杏果 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞 E34Z-086 細沼 巧翔 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34Z-098 石井 優那 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-099 石村 仁那 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-103 板谷 優里奈 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-114 神尾 泰誠 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
奨励賞 E34Z-156 葛原 咲那 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-165 松村 一希 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34Z-206 西尾 英玲奈 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34Z-220 大畑 空翔 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-224 岡﨑 奏心 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-245 齋藤 珠優 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-263 周 維熙 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34Z-264 Chuang Youyuan ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34Z-270 須崎 菜々夏 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞 E34Z-281 髙橋 咲智 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-295 得居 花音 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
三上 舞(プロフィールはこちら)
持田 正樹(プロフィールはこちら)
安本 久仁子(プロフィールはこちら)
芹澤 文美(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【小学5・6年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 221名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E56Z-041 藤田 菜々子 ショパン:即興曲 第1番 作品29
金賞 E56Z-075 稲田 つづる レシェティツキ:ロマンス
金賞 E56Z-103 川下 新乃 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
金賞 E56Z-113 上坂 琉人 ショパン:幻想即興曲 作品66
金賞 E56Z-148 村手 響 ショパン:ワルツ 作品18
銀賞 E56Z-002 上松 咲愛 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞 E56Z-007 山田 有莉 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銀賞 E56Z-038 藤井 結菜 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56Z-061 堀米 紅羽 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銀賞 E56Z-067 池田 宏樹 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞 E56Z-068 池田 佳蓮 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56Z-070 池田 慶太 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銀賞 E56Z-071 池下 陽日 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銀賞 E56Z-104 見木 虹心 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銀賞 E56Z-140 宮脇 麻愛 レシェティツキ:ロマンス
銀賞 E56Z-146 茂木 真優 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銀賞 E56Z-166 西岡 麟太朗 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56Z-187 佐藤 日向 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銀賞 E56Z-208 鈴木 美音 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56Z-215 髙林 美桜里 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56Z-010 山村 佳穂 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56Z-011 矢崎 十咲 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銅賞 E56Z-015 行実 百華 レシェティツキ:ロマンス
銅賞 E56Z-019 青野 颯太 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銅賞 E56Z-023 新井 奏汰 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56Z-029 芦澤 玲 ショパン:ワルツ 作品18
銅賞 E56Z-035 藤井 笑美里 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銅賞 E56Z-060 本間 一輝 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56Z-069 池田 華稟 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56Z-082 石原 菜乃子 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56Z-093 香川 真里奈 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銅賞 E56Z-097 金子 瑞季 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56Z-101 加藤 郁空 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞 E56Z-102 加藤 紗優 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞 E56Z-117 工藤 仁奈 レシェティツキ:ロマンス
銅賞 E56Z-130 松原 陽菜 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞 E56Z-131 松林 真凜 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銅賞 E56Z-136 光枝 一華 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56Z-141 三好 千雪 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56Z-151 長松 海世 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56Z-169 大川 愛桜 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56Z-172 奥井 野々香 レシェティツキ:ロマンス
銅賞 E56Z-177 大野 香那子 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56Z-192 柴田 明奈 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56Z-196 島上 珠希 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞 E56Z-206 鈴木 春樹 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56Z-207 鈴木 香耶 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-012 横山 紗羽 レシェティツキ:ロマンス
奨励賞 E56Z-014 吉澤 和佳乃 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-021 新江 結菜 ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞 E56Z-024 荒井 美愛珠 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
奨励賞 E56Z-027 淺上 風花 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-032 土岐 真央 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56Z-036 藤井 未羽 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56Z-037 藤井 友我 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56Z-042 藤原 真来 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-050 原 啓翔 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-066 五十嵐 唯 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56Z-079 井上 寛太郎 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56Z-081 石田 雅姫 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56Z-090 岩田 明輝 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56Z-105 北村 天音 ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞 E56Z-106 北村 花 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56Z-116 窪田 咲良 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
奨励賞 E56Z-121 黒田 桜名 ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞 E56Z-122 九冨 怜奈 ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞 E56Z-127 増渕 有佳子 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56Z-128 増田 笑己 ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞 E56Z-135 南堀 史奈 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56Z-152 永峰 凛 レシェティツキ:ロマンス
奨励賞 E56Z-159 中村 満帆 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56Z-162 南場 香乃 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
奨励賞 E56Z-165 西村 結那 ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞 E56Z-171 沖田 怜美 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-175 奥山 夏帆 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56Z-183 坂本 結花 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56Z-185 佐久間 華 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-191 瀬戸 のどか ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56Z-195 嶋田 安栞 ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞 E56Z-214 髙林 杏羽 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56Z-221 高橋 里奈 ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞 E56Z-224 竹森 芽生 ショパン:幻想即興曲 作品66

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
恩田 知子(プロフィールはこちら)
財満 和音(プロフィールはこちら)
平間 百合子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【中学生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 129名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 JZ-013 安齋 華 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 JZ-026 原田 怜 ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 JZ-088 沖村 裕太郎 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 JZ-104 澤田 幸希 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
金賞 JZ-113 菅原 琉聖 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞 JZ-001 氏家 万結子 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞 JZ-009 箭内 桜子 ショパン:練習曲 作品10-11
ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞 JZ-020 遠藤 愛佳 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞 JZ-038 鎌田 洋汰 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:ノクターン 作品48-1
銀賞 JZ-047 小林 幹太 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞 JZ-058 前田 向日葵 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞 JZ-067 長野 歓 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞 JZ-082 野嶋 晏和 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞 JZ-092 大倉 佳世 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞 JZ-008 山本 翔大 ショパン:練習曲 作品25-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞 JZ-021 遠藤 菜央 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JZ-029 細川 茉都 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞 JZ-031 細谷 悠登 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JZ-050 小島 佳乃 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 JZ-069 永田 有花 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:即興曲 第2番 作品36
銅賞 JZ-070 長谷 百華 ショパン:練習曲 作品25-2
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銅賞 JZ-080 野口 佳音 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:ノクターン 作品48-1
銅賞 JZ-089 沖吉 優々湊 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JZ-093 小俣 萌々花 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銅賞 JZ-108 柴田 依月 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 JZ-118 髙林 乙葉 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 JZ-130 得納 彩生 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞 JZ-010 安井 永樹 ショパン:練習曲 作品10-9
ショパン:ノクターン 作品9-3
奨励賞 JZ-012 秋本 栞里 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞 JZ-018 荒牧 寧彩 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JZ-019 榮川 昊志 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JZ-022 深谷 佳世 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞 JZ-025 原田 彩結 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-027 長谷川 絵菜 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ロンド 作品1
奨励賞 JZ-028 東谷 葵 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞 JZ-030 細矢 真央 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JZ-040 樫本 美緒 ショパン:練習曲 作品25-4
ショパン:ロンド 作品1
奨励賞 JZ-048 小林 舞衣 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞 JZ-057 前川 春花 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-060 桝井 美都 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JZ-061 益成 一葉 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:即興曲 第2番 作品36
奨励賞 JZ-065 武藤 広大 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞 JZ-068 長沼 楓 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-074 中村 天 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞 JZ-084 越智 まな ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-091 奥川 薫英 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-095 大平 麻貴 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-096 大澤 誠 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
奨励賞 JZ-098 斉藤 瑛子 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 JZ-112 須田 詢菜 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:ロンド 作品1
奨励賞 JZ-115 杉本 いぶき ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 JZ-121 竹本 万桜 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JZ-132 辻本 侑太郎 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)
甲斐 環(プロフィールはこちら)
木村 真由美(プロフィールはこちら)
重野 美樹(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【高校生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 94名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 HZ-008 山本 萌乃果 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
金賞 HZ-011 山下 紗麗 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第4番 作品52
金賞 HZ-020 橋本 莉音 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:序奏とロンド 作品16
金賞 HZ-041 河野 悟士 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 HZ-047 國田 千尋 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 HZ-048 前川 愛実(Manami) ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 HZ-049 前川 愛実(Megumi) ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 HZ-074 大野 舞桜 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 HZ-076 坂口 奈々美 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 HZ-079 佐藤 あやめ ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 HZ-084 清水 陽菜 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 HZ-005 渡辺 俊爾 ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 HZ-013 矢崎 紫 ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 HZ-017 惠良 響 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 HZ-025 穂苅 愛琳 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
銅賞 HZ-032 石田 真凜菜 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 HZ-040 北原 香菜 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞 HZ-042 桑折 友菜 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 HZ-043 上坂 哲生 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 HZ-053 光本 彩乃 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:序奏とロンド 作品16
銅賞 HZ-077 酒井 菜々子 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:幻想曲 作品49
銅賞 HZ-078 佐野 瑠奏 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:舟歌 作品60
銅賞 HZ-093 田中 楓華 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 HZ-001 内田 瑠璃 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 HZ-016 天野 享雪 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 HZ-018 藤井 修美 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 HZ-019 原口 真子 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 HZ-028 飯田 かれん ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞 HZ-029 飯塚 梨央 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 HZ-044 越部 直人 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 HZ-067 西股 愛咲美 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 HZ-073 奥山 翔平 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 HZ-088 篠崎 莉緒 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 HZ-091 鈴木 良佳 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本間 和子(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
後藤 康孝(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【大学生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 48名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 UZ-002 安達 莉子 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:ポロネーズ 作品61
金賞 UZ-020 工藤 康大 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第4番 作品52
金賞 UZ-037 西尾 翔登 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞 UZ-043 須藤 帆香 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:舟歌 作品60
銀賞 UZ-010 伊波 蘭菜 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 UZ-021 桑原 菜々子 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:ポロネーズ 作品61
銀賞 UZ-028 宮川 光 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
銅賞 UZ-033 中川 紗瑛 ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 UZ-036 西 優香子 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:幻想曲 作品49
銅賞 UZ-040 小野里 優香 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
銅賞 UZ-042 下元 大輝 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 UZ-004 剥岩 霞 ショパン:練習曲 作品25-3
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞 UZ-011 石田 未来 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞 UZ-015 木村 静花 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 UZ-029 森 美矩 ショパン:練習曲 作品25-3
ショパン:ポロネーズ 作品61
奨励賞 UZ-031 長瀬 琴音 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞 UZ-039 大橋 綾夏 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:幻想曲 作品49
奨励賞 UZ-041 大友 麻里亜 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
奨励賞 UZ-048 竹田 奈津穂 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:序奏とロンド 作品16

審査員(敬称略・順不同)

ブロニスワヴァ・カヴァラ(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
柴田 龍一(プロフィールはこちら)
武本 京子(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
斎藤 嘉恵子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【ソロアーティスト部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 16名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 SAZ-011 宮原 雄大 ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 SAZ-010 前川 愛実 ショパン:バラード 第4番 作品52
ショパン:舟歌 作品60
銅賞 SAZ-013 永井 晶人 ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:幻想曲 作品49
奨励賞 SAZ-002 造座 千晴 ショパン:ソナタ 第2番 作品35 全楽章
奨励賞 SAZ-008 木村 静花 ショパン:マズルカ 作品24-4
ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 SAZ-014 中野 万里子 ショパン:バラード 第1番 作品23
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(プロフィールはこちら)
兼重 直文(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
芦田 田鶴子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【コンチェルトI部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 8名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CIZ-004 松尾 陽栞 横山菁児:「ちょうちょ」
金賞 CIZ-009 時友 美咲 横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞 CIZ-006 荻野 諒太 横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞 CIZ-008 齊藤 心結 越部信義:「追憶」
銅賞 CIZ-001 後藤 二華 横山菁児:「ちょうちょ」
銅賞 CIZ-002 菊川 律 越部信義:「通りゃんせ」

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)
羽原 久美子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【コンチェルトAA部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 11名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CAAZ-006 小石 龍之介 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
金賞 CAAZ-011 柴野 一花 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
金賞 CAAZ-012 島村 杏子 コワロフスキ:子どものピアノ協奏曲第1番「かっこうの鳴き声」
銀賞 CAAZ-001 渡邉 桜子 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銀賞 CAAZ-013 鈴木 優斗 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銅賞 CAAZ-002 遠藤 梨央 小森昭宏:ピアノ小協奏曲「リスの家族」
銅賞 CAAZ-003 福井 玲来 越部信義:ピアノとオーケストラのための「おもちゃのチャチャチャ」
銅賞 CAAZ-004 小林 舞香 小森昭宏:ピアノ小協奏曲「リスの家族」

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)
羽原 久美子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【コンチェルトAB部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 5名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CABZ-004 益成 一葉 グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銀賞 CABZ-002 小石 龍之介 グレツキ:古典風ピアノ協奏曲
銅賞 CABZ-003 国沢 芽依 グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銅賞 CABZ-006 佐藤 花綾 グレツキ:古典風ピアノ協奏曲

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)
羽原 久美子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【コンチェルトB部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 7名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CBZ-006 新島 麻里菜 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銅賞 CBZ-002 伊波 蘭菜 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銅賞 CBZ-004 小山 朋佳 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 第2&第3楽章
銅賞 CBZ-007 先立 有佐 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
金子 勝子(プロフィールはこちら)
宮入 友子(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【コンチェルトC部門】 の審査結果は以下の通りです。なお、全国大会では第1楽章を審査しました。アジア大会では、全楽章が審査対象となります。

合計参加人数: 6名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目(審査対象:第1楽章)
銀賞 CCZ-006 田代 優奈 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 全楽章
銅賞 CCZ-002 深海 侑希 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
銅賞 CCZ-003 松田 花凜 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 全楽章
銅賞 CCZ-004 佐原 光 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
奨励賞 CCZ-005 下山 理子 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
金子 勝子(プロフィールはこちら)
宮入 友子(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【ショパニストA部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 37名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHAZ-008 五嶋 菜々加 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:ワルツ 作品18
金賞 CHAZ-021 河邉 直生 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
金賞 CHAZ-026 前田 航世 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銀賞 CHAZ-004 山田 祐実 ショパン:ノクターン 作品62-1
銀賞 CHAZ-011 平松 里菜 ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞 CHAZ-018 岩間 朱香 ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 CHAZ-022 河村 彩花 ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 CHAZ-025 小林 愛佳 ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 CHAZ-001 上野 遥平 ショパン:練習曲 作品10-3
ショパン:練習曲 作品10-4
銅賞 CHAZ-007 藤田 小貴子 ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 CHAZ-020 勝村 光貴 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞 CHAZ-023 数川 晴生 ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 CHAZ-024 木村 愛彩 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞 CHAZ-033 佐藤 梨生 ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHAZ-006 藤井 亮我 ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
奨励賞 CHAZ-009 花村 友香子 ショパン:前奏曲 作品28-9
ショパン:前奏曲 作品28-11
ショパン:前奏曲 作品28-16
奨励賞 CHAZ-010 原 隆次 ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
奨励賞 CHAZ-014 稲垣 汐音 ショパン:ポロネーズ 作品44
奨励賞 CHAZ-031 小野田 泉 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞 CHAZ-034 澤井 佳奈 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 CHAZ-036 菅沼田 流我 ショパン:レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ 遺作
ショパン:練習曲 作品10-12

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
神野 由香(プロフィールはこちら)
窪田 直美(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)
芹沢 直美(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【ショパニストB部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 23名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHBZ-012 藏田 健太郎 ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞 CHBZ-021 佐藤 智英 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:序奏とロンド 作品16
金賞 CHBZ-022 篠原 英樹 ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 CHBZ-003 吉田 晴代 ショパン:バラード 第3番 作品47
ショパン:練習曲 作品10-5
銀賞 CHBZ-004 伴野 和章 ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 CHBZ-011 久保田 詩乃 ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 CHBZ-001 若狭 南美 ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 CHBZ-015 中田 征希 ショパン:レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ 遺作
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHBZ-002 若月 萌 ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHBZ-005 ダンジェラントニオ モニカ ショパン:ノクターン 作品62-2
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞 CHBZ-010 猪口 響 ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHBZ-023 竹内 陽子 ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:ノクターン 作品27-2
ショパン:マズルカ 作品59-1

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
江夏 範明(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
久保山 千可子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【ショパニストS部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 18名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHSZ-013 新田見 宏美 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
金賞 CHSZ-018 戸畑 和子 ショパン:舟歌 作品60
銀賞 CHSZ-007 加茂 邦仁子 ショパン:ポロネーズ 変ト長調 遺作
銀賞 CHSZ-009 内藤 みゆき ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞 CHSZ-016 島村 裕子 ショパン:マズルカ 作品7-1
ショパン:マズルカ 作品59-3
銅賞 CHSZ-001 花村 京子 ショパン:ポロネーズ 作品61
銅賞 CHSZ-015 関 愛 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 CHSZ-002 服部 明子 ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
奨励賞 CHSZ-014 野田 範子 ショパン:マズルカ 作品50-3
奨励賞 CHSZ-017 清水 玲子 ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
江夏 範明(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
久保山 千可子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【ショパニストコンチェルトA部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 3名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHCAZ-001 雨海 美穂 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
金賞 CHCAZ-002 小野 瑛理香 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)
羽原 久美子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

全国大会 動画URL登録の締切は12月14日(月)14時です

第22回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA全国大会 動画URL登録の締切は12月14日(月)14時です。登録受付は締め切りました。

第22回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA全国大会申し込み手続きの締切は12月7日(月)14時です。申込み受付は終了しました。

全国大会申し込み手続きの流れ

1)~12月7日(月)14時迄:参加料支払いと課題曲登録(受付終了しました)
地区大会通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(※)。12月7日14時00分を過ぎると手続きできなくなります。
申込完了(カード決済完了)の自動返信メールは送信しておりません。予めご了承下さい。完了の確認方法はこちらです。
2)~12月7日(月)17時迄:参加番号の発行(事務局より)(完了しました)
事務局より全国大会の参加番号が発行されます。12月7日17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
3)12月7日(月)17時~12月14日(月)14時迄:演奏動画URL登録(締め切りました)
参加番号が発行されたら、①Youtubeに動画をアップロードし動画タイトルを全国大会の参加番号にしてください。②12月7日17時以降に、申込サイトのマイアカウントより演奏動画URLの登録手続きをしてください。12月14日14時00分を過ぎると手続きできなくなります。

演奏動画の注意点

  • 地区大会と全国大会で課題曲が共通している場合は、地区大会で提出した動画を流用して頂いて構いません。ただし、複数の演奏(動画)を1つに結合する場合は、「すべて同じピアノ・同じ会場で撮影していること」が条件となりますのでご注意ください。
  • 地区大会と全国大会の課題曲がすべて共通で、地区大会の動画を全国大会の動画としてそのまま提出する場合には、再度YouTubeにアップロードしなおし、新しいURLを取得してください。その際、動画タイトルは全国大会の参加番号にしてください。
  • Youtube投稿後、公開設定が「限定公開」になっているか必ず確認してください。「非公開」の場合は審査員が動画を閲覧できませんので失格となります。救済はありませんのでご注意下さい。
  • 続きを読む