特別賞受賞者のお知らせ

下記の通り、各特別賞を追加授与することとなりましたのでお知らせ致します。

「NIFC賞」 大学生部門 加古 彩子

ポーランド国立ショパン研究所【Narodowy Instytut Fryderyka Chopina – 略称NIFC (ニフツ)】より、本コンクールで優秀な成績を収めた方のうち1名に「NIFC賞」が授与されることになりました。賞の内容は以下の通りです。(現時点では、全て今年8月に開催予定。一部内容が変更となる場合もございます。)

  • ワルシャワ郊外 Radjiejowiceで開催されるマスタークラスに参加する権利(受講料免除)
  • ワルシャワ郊外 ショパンの生家でのソロリサイタルに出演する権利
  • ワルシャワで開催される「ショパンと彼のヨーロッパ音楽祭」のコンサート入場券
  • 上記活動に際しての渡航費・宿泊費・食費 (一部を除く)

「IPMカトヴィツェ賞」 大学生部門 門脇 勇樹

シマノフスキ音楽院(カトヴィツェ音楽院)より、本コンクールで優秀な成績を収めた方のうち1名に「IPMカトヴィツェ賞」が授与されることになりました。賞の内容は以下の通りです。(現時点では、今年6~7月に開催予定。一部内容が変更となる場合もございます。)

  • カトヴィツェにて開催される「第11回カトヴィツェ国際ピアノマスタークラス」(11th International Piano Masterclasses Katowice)(前期又は後期から片方選択)に参加する権利(受講料免除)
  • 上記マスタークラス参加期間中の宿泊費

 ※公式HP:https://ipm.am.katowice.pl/

以上

続きを読む

第21回全国大会・アジア大会参加記念CD&写真 お申込み(受付終了)

第21回全国大会・アジア大会参加記念CD&写真 お申込み

  • 受付期限は 2020/2/28 までです。
  • 締め切り後は新規・追加を問わずご注文は承れませんのでご注意下さい。
  • 振り込みでのお申込みは2月28日付け入金分までが有効です。期日後のご入金については振込手数料を差し引いて返金となります。

WEBでお申込

振込でお申込

  • こちらのご案内の2ページ目をお読みください(PDFファイル)
  • 振り込み注文後に、郵送書面にて「第21回コンクールCD・写真代金不足について」というご案内が届いた方は、同封の青色払込票にて不足金のお支払をお願いいたします。ご入金がない場合、予定時期に商品発送されません。入金確認後の出荷となります。予めご了承下さい。

写真イメージ
写真イメージ

CDイメージ
CDイメージ

[本件に関するお問合せ]
有限会社アイエムシー音楽出版ソフト事業部
TEL:03-6907-2535(平日10:00~18:00)

続きを読む

各賞受賞者のお知らせ

第21回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 各賞受賞者、第5回派遣コンクール 指導者賞が確定致しましたので、以下の通りお知らせ致します。(順不同・敬称略)

特別優秀賞

ソロアーティスト部門 該当者なし
コンチェルトC部門 該当者なし

ソリスト賞

小学1・2年生部門 塚本 侑真
小学3・4年生部門 石瀬 ゆり
小学5・6年生部門 中村 晃基
中学生部門 中野 すみれ
高校生部門 有川 信平
大学生部門 加古 彩子
ソロアーティスト部門 山本 杏樹
ショパニストA部門 下元 大輝
ショパニストB部門 佐々木 寛志
ショパニストS部門 野口 美奈

コンチェルト賞

コンチェルトI部門 上治 ゆきの
コンチェルトAA部門 志村 瑠海
コンチェルトAB部門 WANG JingXing
コンチェルトB部門 藤本 莉奈/YIN Xiao Yan
コンチェルトC部門 嵯峨 歌連
ショパニストコンチェルトA部門 鬼頭 由紀子

指導者賞(第5回派遣コンクール)

ヴァレリー・ピセツキー/杉浦 日出夫/江口 文子

指導者賞

長崎 正子/甲斐 環/塚本 真奈美/添田 みつえ/添田 哲平/園田 佳子/八田 寿美恵/三谷 保乃/鈴木 弘尚/日比谷 友妃子/森山 あす香/岡野 直美/田中 恵美子/大塚 豊/角野 美智子/宮下 直子/芹沢 直美/服部 浩美/佐藤 圭奈/柏原 佳奈/沖野 恵子/酒井 由美子/宮崎 明香/永井 礼子/土田 英介/徳 あおい/角野 裕/杉本 安子/丸山 淑子/藤井 隆史/白水 芳枝/岩本 智子/芹澤 佳司/木村 綾子/石井 克典/岡田 敦子/有森 博/本家 規代/森下 貴子/平間 百合子/浦部 真由美/恩田 知子/小野 惠子/吉田 佳代/赤松 林太郎/Xie Jia/Jin Sheng/宮入 友子/Chen Lan/菊地 麗子/吉田 友昭/中川 知保/野澤 菜穂子/今村 桂子/東郷 まどか/疋田 範子

幼児指導者賞

中田 穂波/中田 元子/佐藤 美緒/畠野 葵/根津 栄子/鍋嶋 智永子/宮下 むつみ/宮下 結/大須賀 亜里沙/鉄村 美穂/松浦 友恵/住友 郁治/日比谷 友妃子/伊藤 怜美/國武 宏美/酒井 由美子/斉藤 ちづる/髙橋 博子/塚原 潤子/梅村 崇子/角野 美智子/高橋 光恵/海堀 瑞希/小林 祐美子/木村 真由美/熊本 由香/菊地 裕介

特別賞の追加について

上記の各賞に加えて、開催要項に記載されていない特別賞の追加授与を検討しております。
詳細および受賞者については、現在調整中ですので、確定後追ってお知らせを致します。

以上

※賞状等は、1月下旬~2月上旬を目途に順次発送させて頂きます。(調整中の特別賞は除く)

続きを読む

1月25日(土)ガラコンサートのお知らせ

第21回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA ガラコンサートを以下の日程で開催します。

小さなお子様から大人の方まで様々な年代の方が出演します。ソロとコンチェルトの両方が楽しめるコンサートですので、ぜひ皆様のご来場をお待ちしております。
♪コンチェルト曲は、ポーランドの弦楽四重奏団「プリマ・ヴィスタ」による伴奏となります。

1月25日(土)
12:30開場/12:45開演/16:20終演(予定)

会場:めぐろパーシモンホール(小ホール)
東急東横線 都立大学駅より徒歩7分

チケット価格:2000円(当日販売のみ)
♪本公演は何回でも入退場可能です。ただし、演奏中の出入りはご遠慮ください。
♪全席自由のため、満席の場合は入場を制限させて頂くことがございますことをご了承ください。

★プログラムはこちらよりご覧ください(2ページ)

続きを読む

1/16 第5回派遣コンクール最終審査結果

1/16開催 第5回派遣コンクール最終審査の結果は以下のとおり(同一賞内は参加番号順)。

特別推薦 DF-003 Shindou Miyu 進藤 実優
特別推薦 DF-005 Furumi Yasuko 古海 行子
特別推薦 DF-007 Kuroki Yukine 黒木 雪音

推薦 DF-001 Onoda Arisa 小野田 有紗
推薦 DF-006 Kimura Yurika 木村 友梨香
推薦 DF-008 Kyoumasu Shuushi 京増 修史

以上。

続きを読む

1/15 大学生部門 アジア大会審査結果

1/15 大学生部門アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize UA-021 Hirabayashi Sakiko 平林 咲子
金賞 Gold Prize UA-022 Kadowaki Yuki 門脇 勇樹
金賞 Gold Prize UA-023 Kako Ayako 加古 彩子
銀賞 Silver Prize UA-009 Yamamoto Anju 山本 杏樹
銀賞 Silver Prize UA-014 Yasui Hideki 安井 英樹
銀賞 Silver Prize UA-017 Amano Yui 天野 由唯
銅賞 Bronze Prize UA-006 Takubo Moka 田久保 萌夏
銅賞 Bronze Prize UA-008 Yamaguchi Honoka 山口 ほのか
銅賞 Bronze Prize UA-013 LI YiFei LI YiFei
銅賞 Bronze Prize UA-018 Daikoku Yuriko 大黒 百合子
銅賞 Bronze Prize UA-020 Hasuike Sotaro 蓮池 創太郎
奨励賞 Encouragement UA-001 Nihirai Ayaka 仁平井 彩圭
奨励賞 Encouragement UA-015 Yoshida Hina 吉田 妃菜
奨励賞 Encouragement UA-025 Kimura Shizuka 木村 静花
奨励賞 Encouragement UA-026 Kuwahara Nanako 桑原 菜々子

以上。

続きを読む

1/14 コンチェルトC部門 アジア大会審査結果

1/14 コンチェルトC部門アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize CCA-002 Saga Karen 嵯峨 歌連
銀賞 Silver Prize CCA-004 Saino Haruka 齊野 晴香
銀賞 Silver Prize CCA-005 Chiba Momoka 千葉 百香
銅賞 Bronze Prize CCA-001 Onda Yui 恩田 結衣
銅賞 Bronze Prize CCA-003 LI Shalun LI Shalun
銅賞 Bronze Prize CCA-006 Chida Yoko 千田 陽子

以上。

続きを読む

1/13,14 中学生部門 アジア大会審査結果

1/13,14開催 中学生部門 アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize JA-007 Nakano Sumire 中野 すみれ
金賞 Gold Prize JA-019 Okahisa Suzuha 岡久 涼葉
金賞 Gold Prize JA-035 Tamura Yuwa 田村 結羽
金賞 Gold Prize JA-036 Tanaka Saho 田中 咲穂
金賞 Gold Prize JA-037 Tsuchida Yuri 土田 裕利
銀賞 Silver Prize JA-022 Okura Kayo 大倉 佳世
銀賞 Silver Prize JA-028 Shibata Itsuki 柴田 依月
銀賞 Silver Prize JA-029 Shimada Coco 島田 瑚子
銀賞 Silver Prize JA-030 Sugawara Ryusei 菅原 琉聖
銀賞 Silver Prize JA-031 Tabuchi Rina 田渕 里奈
銀賞 Silver Prize JA-059 Ito Rika 伊藤 梨花
銅賞 Bronze Prize JA-002 Manabe Hibito 真鍋 響都
銅賞 Bronze Prize JA-005 Nakajima Shizuku 中嶋 雫
銅賞 Bronze Prize JA-010 Nishimura Maoko 西村 真生子
銅賞 Bronze Prize JA-013 Ochi Mana 越智 まな
銅賞 Bronze Prize JA-018 Okada Yoshiki 岡田 芳樹
銅賞 Bronze Prize JA-020 Okiyoshi Yuyumi 沖吉 優々湊
銅賞 Bronze Prize JA-021 Okukawa Sakito 奥川 真祷
銅賞 Bronze Prize JA-027 Sendachi Arisa 先立 有佐
銅賞 Bronze Prize JA-053 Hasegawa Miki 長谷川 美紀
銅賞 Bronze Prize JA-055 Inaba Kotomi 稲葉 詞美
奨励賞 Encouragement JA-001 Machino Hayato 町野 颯音
奨励賞 Encouragement JA-003 Murayama Karen 村山 花恋
奨励賞 Encouragement JA-009 Nishimata Asami 西股 愛咲美
奨励賞 Encouragement JA-014 Oda Aine 小田 愛音
奨励賞 Encouragement JA-015 Oda Hiromu 織田 大夢
奨励賞 Encouragement JA-017 Oishi Takuto 大石 拓音
奨励賞 Encouragement JA-024 Oshita Ichika 大下 依千翔
奨励賞 Encouragement JA-025 Ouyang Weina Ouyang Weina
奨励賞 Encouragement JA-026 Sakata Yui 坂田 結
奨励賞 Encouragement JA-034 Takigawa Shiki 滝川 四季
奨励賞 Encouragement JA-039 Yamada Meiko 山田 芽衣子
奨励賞 Encouragement JA-057 Ishiguro Minon 石黒 美音
奨励賞 Encouragement JA-058 Ishimoto Hiroto 石本 大斗
奨励賞 Encouragement JA-062 Kosaka Tessei 上坂 哲生

以上

続きを読む

1/15 派遣コンクール3次審査結果・最終審査参加番号

■派遣コンクール最終審査スケジュール


1月16日派遣コンクール最終審査スケジュールはこちら。

■弦楽四重奏とのリハーサルスケジュール

1月15日弦楽四重奏とのリハーサルスケジュールはこちら。
※リハーサル会場:DF-001~003は北校舎3階303教室です。
※※リハーサル会場:DF-004~008は北校舎地下1階第4スタジオです。土足禁止です。
必要でしたらスリッパ等をお持ちください。

■派遣コンクール3次審査結果・最終審査参加番号

派遣コンクール3次審査の結果および最終審査の参加番号は以下の通りです。
(同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字が最終審査の参加番号です)

通過 D3-05 Onoda Arisa 小野田 有紗 DF-001
通過 D3-07 Shigemori Koutaro 重森 光太郎 DF-002
通過 D3-08 Shindou Miyu 進藤 実優 DF-003
通過 D3-09 Tokunaga Yuuki 徳永 雄紀 DF-004
通過 D3-10 Furumi Yasuko 古海 行子 DF-005
通過 D3-15 Kimura Yurika 木村 友梨香 DF-006
通過 D3-17 Kuroki Yukine 黒木 雪音 DF-007
通過 D3-18 Kyoumasu Shuushi 京増 修史 DF-008

以上

続きを読む

1/14 ソロ・アーティスト部門 アジア大会審査結果

1/14 ソロ・アーティスト部門アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize SAA-002 Tsuno Ayane 津野 絢音
金賞 Gold Prize SAA-004 Yamamoto Anju 山本 杏樹
銀賞 Silver Prize SAA-007 Yoshida Harune 吉田 春音
銅賞 Bronze Prize SAA-001 Tamayori Anna 玉寄 杏奈
銅賞 Bronze Prize SAA-003 Yabe Haruna 八部 陽菜
銅賞 Bronze Prize SAA-008 Kato Kei 加藤 慧
奨励賞 Encouragement SAA-005 TSAI Chia-Ling TSAI Chia-Ling
奨励賞 Encouragement SAA-006 LAI YenChen LAI YenChen

以上。

続きを読む