沖縄地区大会審査結果速報

10月20日に実施、沖縄地区大会の審査結果は以下の通りです。(○は全国大会進出、同一賞内は受験番号順)

【幼児部門】
金賞 Gold Prize 〇 PRE38-01 喜屋武 盛之辰 Kyan Morinoshin
金賞 Gold Prize 〇 PRE38-02 藤野 琴羽 Fujino Kotoha

【小学1・2年生部門】
金賞 Gold Prize 〇 E1238-06 大嶺 和佳 Oomine Waka
金賞 Gold Prize 〇 E1238-09 津嘉山 珠奈 Tsukayama Juna
銀賞 Silver Prize 〇 E1238-01 木村 沙羅 Kimura Sara
銀賞 Silver Prize 〇 E1238-04 岡部 信子 Okabe Nobuko
銅賞 Bronze Prize 〇 E1238-05 大久保 南美 Ookubo Minami
銅賞 Bronze Prize 〇 E1238-10 山城 凛音 Yamashiro Rinne
奨励賞 Encouragement – E1238-02 南 菜々美 フランセス Minami Nanami Frances
奨励賞 Encouragement – E1238-03 中村 真彩 Nakamura Maaya
奨励賞 Encouragement – E1238-12 藤野 琴羽 Fujino Kotoha

【小学3・4年生部門】
金賞 Gold Prize 〇 E3438-07 上間 蒼以 Uema Aoi
銀賞 Silver Prize 〇 E3438-05 大嶺 紗和 Oomine Sawa
銀賞 Silver Prize 〇 E3438-06 上原 翠晟 Uehara Suisei
銅賞 Bronze Prize 〇 E3438-09 安里 桃乃 Asato Momono
奨励賞 Encouragement – E3438-03 西野 李 Nishino Momo
奨励賞 Encouragement – E3438-10 安里 梨沙 Asato Risa
奨励賞 Encouragement – E3438-11 安里 奏汰 Asato Souta
奨励賞 Encouragement – E3438-12 泉 菜々美 Izumi Nanami

【小学5・6年生部門】
金賞 Gold Prize 〇 E5638-10 新垣 結菜 Arakaki Yuina
銀賞 Silver Prize 〇 E5638-02 丸山 七穂 Maruyama Nanaho
銅賞 Bronze Prize 〇 E5638-01 熊谷 天音 Kumagai Amane
銅賞 Bronze Prize 〇 E5638-05 里 彬良 Sato Kaera
奨励賞 Encouragement – E5638-09 上原 愛咲美 Uehara Asami

【中学生部門】
銀賞 Silver Prize 〇 J38-03 野原 愛美里 Nohara Amiri
銅賞 Bronze Prize 〇 J38-01 町田 芽久 Machida Megu
奨励賞 Encouragement – J38-04 安武 咲絢 Yasutake Saaya

【高校生部門】
銀賞 Silver Prize 〇 H38-02 前泊 紗名 Maedomari Suzuna
銅賞 Bronze Prize 〇 H38-03 高江洲 愛奏 Takaesu Manaka
奨励賞 Encouragement – H38-01 金城 あかり Kinjou Akari

【大学生部門】
銀賞 Silver Prize 〇 U38-01 宮城 勇佑 Miyagi Yuusuk

【ショパニストA部門】
銅賞 Bronze Prize 〇 CHA38-02 赤嶺 由和 Akamine Yuwa
奨励賞 Encouragement – CHA38-01 藤堂 美咲 Toudou Misaki

以上。

続きを読む

埼玉地区大会審査結果速報

10/20実施の埼玉地区大会の結果は以下の通りです。
○は全国大会進出、同一賞内は参加番号順となります。

幼児部門
金賞 Gold Prize 〇 PRE08-02 宮城 優菜 Miyagi Yuuna
金賞 Gold Prize 〇 PRE08-03 宗像 嘉城 Munakata Yoshinari
金賞 Gold Prize 〇 PRE08-04 野澤 紫城 Nozawa Shiki
努力賞 Diploma – PRE08-01 小林 加奈 Kobayashi Kana
努力賞 Diploma – PRE08-05 朝井 碧凰 Asai Mio
努力賞 Diploma – PRE08-06 岩井 律賢 Iwai Ritsusato

小学1・2年生部門
金賞 Gold Prize 〇 E1208-07 土屋 美晴 Tsuchiya Miharu
金賞 Gold Prize 〇 E1208-09 吉田 美花 Yoshida Mihana
金賞 Gold Prize 〇 E1208-11 濵田 万智 Hamada Machi
金賞 Gold Prize 〇 E1208-12 井川 莉究 Igawa Riku
銀賞 Silver Prize 〇 E1208-01 古目谷 梛 Komeya Nagina
銀賞 Silver Prize 〇 E1208-14 磯尾 百合子 Isoo Yuriko
銅賞 Bronze Prize 〇 E1208-02 黒江 朋実 Kuroe Tomomi
銅賞 Bronze Prize 〇 E1208-13 壹岐 ののか Iki Nonoka
奨励賞 Encouragement – E1208-04 小胎 達哉 Otai Tatsuya
奨励賞 Encouragement – E1208-05 斉藤 恵那 Saitou Ena
奨励賞 Encouragement – E1208-06 斉藤 栞 Saitou Shiori
奨励賞 Encouragement – E1208-10 古郡 杏奈 Furukoori Anna

小学3・4年生部門
金賞 Gold Prize 〇 E3408-06 岡崎 凛玖 Okazaki Riku
金賞 Gold Prize 〇 E3408-09 齋藤 優花 Saitou Yuuka
金賞 Gold Prize 〇 E3408-11 佐藤 理瑚 Satou Riko
銀賞 Silver Prize 〇 E3408-10 坂本 美宙 Sakamoto Misora
銀賞 Silver Prize 〇 E3408-18 石橋 慶一 Ishibashi Keiichi
銅賞 Bronze Prize 〇 E3408-02 小島 有紗 Kojima Arisa
銅賞 Bronze Prize 〇 E3408-03 小峰 涼佑 Komine Ryousuke
銅賞 Bronze Prize 〇 E3408-04 水野 寿哉 Mizuno Toshiya
奨励賞 Encouragement – E3408-01 河村 莉奈 Kawamura Rina
奨励賞 Encouragement – E3408-05 内藤 結子 Naitou Yuuko
奨励賞 Encouragement – E3408-12 澤井 信英 Sawai Nobuhide
奨励賞 Encouragement – E3408-13 柴田 咲弥子 Shibata Sayako
奨励賞 Encouragement – E3408-14 島田 瑚桃 Shimada Komomo
奨励賞 Encouragement – E3408-16 畠山 忠也 Hatakeyama Tadaya
奨励賞 Encouragement – E3408-17 今村 夏々花 Imamura Nanaka

小学5・6年生部門
金賞 Gold Prize 〇 E5608-08 安井 永樹 Yasui Hisaki
金賞 Gold Prize 〇 E5608-10 雨川 祥希 Amekawa Yoshiki
銀賞 Silver Prize 〇 E5608-03 中島 凛香 Nakajima Rinka
銀賞 Silver Prize 〇 E5608-05 清水 光 Shimizu Hikaru
銅賞 Bronze Prize 〇 E5608-01 軽部 紗子 Karube Sako
銅賞 Bronze Prize 〇 E5608-12 乾 一徹 Inui Ittetsu
奨励賞 Encouragement – E5608-02 楠本 冨柚那 Kusumoto Fuyuna
奨励賞 Encouragement – E5608-06 寺田 誠司 Terada Seiji
奨励賞 Encouragement – E5608-07 山本 愛莉 Yamamoto Airi
奨励賞 Encouragement – E5608-09 安島 花音 Yasujima Kanon

中学生部門
銀賞 Silver Prize 〇 J08-05 西田 梨乃 Nishida Rino
銀賞 Silver Prize 〇 J08-07 陶山 絵梨華 Suyama Erika
銅賞 Bronze Prize 〇 J08-02 前川 愛実 Maekawa Megumi
銅賞 Bronze Prize 〇 J08-08 高橋 華那 Takahashi Hana
奨励賞 Encouragement – J08-01 許斐 優菜 Konomi Yuuna
奨励賞 Encouragement – J08-03 松田 風夏 Matsuda Fuuka
奨励賞 Encouragement – J08-10 廣畑 幸菜 Hirohata Yukina
奨励賞 Encouragement – J08-11 細川 茉那 Hosokawa Mana

高校生部門
金賞 Gold Prize 〇 H08-01 光木 崇人 Mitsuki Takato
奨励賞 Encouragement – H08-04 与沢 悠作 Yozawa Yuusaku

大学生部門
銀賞 Silver Prize 〇 U08-01 結束 真琴 Kessoku Makoto
銀賞 Silver Prize 〇 U08-03 恒成 澪 Tsunenari Mio
銀賞 Silver Prize 〇 U08-04 山田 ぴあ乃 Yamada Piano
奨励賞 Encouragement – U08-05 池田 和音 Ikeda Kazune

ソロアーティスト部門
該当者なし

コンチェルトI部門
銀賞 Silver Prize 〇 CI08-01 佐藤 理瑚 Satou Riko
銅賞 Bronze Prize 〇 CI08-03 柴田 咲弥子 Shibata Sayako

コンチェルトC部門
銅賞 Bronze Prize 〇 CC08-01 津金澤 広大 Tsuganezawa Hiroshi
銅賞 Bronze Prize 〇 CC08-02 塚原 一慧 Tsukahara Ikkei

ショパニストA部門
金賞 Gold Prize 〇 CHA08-03 篠原 英樹 Shinohara Hideki
銀賞 Silver Prize 〇 CHA08-04 福島 寛太 Fukushima Kanta
銅賞 Bronze Prize 〇 CHA08-02 三浦 未由 Miura Miyu
奨励賞 Encouragement – CHA08-01 近藤 彰良 Kondou Akiyoshi
奨励賞 Encouragement – CHA08-05 入江 明憲 Irie Akinori

ショパニストB部門
銅賞 Bronze Prize 〇 CHB08-01 新田見 宏美 Nitami Hiromi

ショパニストS部門
金賞 Gold Prize 〇 CHS08-01 小松 三枝 Komatsu Mie
奨励賞 Encouragement – CHS08-02 山本 友佳子 Yamamoto Yukako

以上

続きを読む

岩見沢地区大会審査結果速報

10/20実施の岩見沢地区大会の結果は以下の通りです。
○は全国大会進出、同一賞内は参加番号順となります。

幼児部門
金賞 Gold Prize 〇 PRE02-01 木村 英梨香 Kimura Erika
金賞 Gold Prize 〇 PRE02-02 北川 晴空 Kitagawa Haku
金賞 Gold Prize 〇 PRE02-04 小野 帆菜 Ono Hanna
金賞 Gold Prize 〇 PRE02-05 林 柚花 Hayashi Yuzuka

小学1・2年生部門
金賞 Gold Prize 〇 E1202-06 中村 怜那 Nakamura Rena
金賞 Gold Prize 〇 E1202-09 横田 來良 Yokota Raira
銀賞 Silver Prize 〇 E1202-10 後藤 咲希 Gotou Saki
銀賞 Silver Prize 〇 E1202-12 池田 煌彗 Ikeda Kousei
銅賞 Bronze Prize 〇 E1202-05 南川 唯愛 Minamikawa Ichika
銅賞 Bronze Prize 〇 E1202-07 小野 夏凛 Ono Karin
奨励賞 Encouragement – E1202-01 金内 一颯 Kaneuchi Ibuki
奨励賞 Encouragement – E1202-02 霞本 悠 Kasumimoto Yuu
奨励賞 Encouragement – E1202-04 久保 埜意 Kubo Noi
奨励賞 Encouragement – E1202-08 佐々木 瑠菜 Sasaki Runa
奨励賞 Encouragement – E1202-11 橋本 藍羽 Hashimoto Aoba

小学3・4年生部門
金賞 Gold Prize 〇 E3402-04 九冨 怜奈 Kutomi Rena
金賞 Gold Prize 〇 E3402-14 新保 結奈乃 Shimbo Yunano
銀賞 Silver Prize 〇 E3402-11 小野 航太朗 Ono Koutarou
銀賞 Silver Prize 〇 E3402-10 及位 南々美 Nozoki Minami
銀賞 Silver Prize 〇 E3402-03 小松 拓史 Komatsu Hirofumi
銅賞 Bronze Prize 〇 E3402-07 水木 心詩 Mizuki Uta
銅賞 Bronze Prize 〇 E3402-13 佐藤 花音 Satou Hanane
奨励賞 Encouragement – E3402-01 梶田 陽士 Kajita Haruto
奨励賞 Encouragement – E3402-02 北村 花 Kitamura Hana
奨励賞 Encouragement – E3402-05 松本 吏湖 Matsumoto Riko
奨励賞 Encouragement – E3402-12 齊藤 柊真 Saitou Shuuma
奨励賞 Encouragement – E3402-15 髙田 蒼乃 Takada Hirono

小学5・6年生部門
銅賞 Bronze Prize 〇 E5602-02 鈴木 愛子 Suzuki Aiko
銅賞 Bronze Prize 〇 E5602-04 今村 朱里 Imamura Shuri
奨励賞 Encouragement – E5602-01 佐々木 悠馬 Sasaki Yuuma

中学生部門
銀賞 Silver Prize 〇 J02-07 菅原 由衣 Sugawara Yui
銀賞 Silver Prize 〇 J02-08 横田 華月 Yokota Kazuki
銅賞 Bronze Prize 〇 J02-05 新喜 真由音 Shinki Mayune
銅賞 Bronze Prize 〇 J02-06 外崎 夏野 Sotozaki Kano
奨励賞 Encouragement – J02-01 清川 紗衣 Kiyokawa Sae
奨励賞 Encouragement – J02-02 光本 夕夏 Mitsumoto Yuuka

高校生部門
銀賞 Silver Prize 〇 H02-01 松下 日花里 Matsushita Hikari
銀賞 Silver Prize 〇 H02-04 佐藤 那留采 Satou Narua
銅賞 Bronze Prize 〇 H02-03 永井 花帆 Nagai Kaho
奨励賞 Encouragement – H02-02 宮川 光 Miyakawa Hikaru
奨励賞 Encouragement – H02-05 井上 花鈴 Inoue Karin

大学生部門
銅賞 Bronze Prize 〇 U02-01 泉 そよか Izumi Soyoka

コンチェルトI部門
金賞 Gold Prize 〇 CI02-03 吉田 唯 Yoshida Yui
銀賞 Silver Prize 〇 CI02-02 滝屋 歩夢 ライアン Takiya Ayumu Ryan
銅賞 Bronze Prize 〇 CI02-01 菊地 英介 Kikuchi Eisuke

コンチェルトAA部門
銅賞 Bronze Prize 〇 CAA02-01 坂崎 優玖 Sakazaki Yuku
奨励賞 Encouragement – CAA02-02 田中 桃佳 Tanaka Momoka

コンチェルトAB部門
銀賞 Silver Prize 〇 CAB02-01 新喜 真由音 Shinki Mayune
銀賞 Silver Prize 〇 CAB02-02 菅原 琉聖 Sugawara Ryuusei
銅賞 Bronze Prize 〇 CAB02-03 田中 邑奈 Tanaka Yuuna

コンチェルトB部門
金賞 Gold Prize 〇 CB02-01 松下 日花里 Matsushita Hikari

コンチェルトC部門
銀賞 Silver Prize 〇 CC02-01 清水 柚衣 Shimizu Yui

ショパニストA部門
奨励賞 Encouragement – CHA02-01 田中 さや Tanaka Saya

以上

続きを読む

仙台地区大会審査結果速報

10/20実施の仙台地区大会の結果は以下の通りです。
○は全国大会進出(※)、同一賞内は参加番号順となります。

幼児部門(2018年10月20日実施) / Preschool(Oct, 20 2018)
金賞 Gold Prize 〇 PRE05-03 関口 瑠華 Sekiguchi Ruka
金賞 Gold Prize 〇 PRE05-05 高橋 樹生 Takahashi Itsuki
金賞 Gold Prize 〇 PRE05-06 山中 ゆいか Yamanaka Yuika
金賞 Gold Prize 〇 PRE05-07 藤田 彩夢 Fujita Ayame
金賞 Gold Prize 〇 PRE05-08 穂積 統子 Hozumi Touko
努力賞 Diploma – PRE05-01 永野 萌衣 Nagano Mei
努力賞 Diploma – PRE05-02 佐藤 陽愛 Satou Hina
努力賞 Diploma – PRE05-04 鈴木 あかり Suzuki Akari

小学1・2年生部門(2018年10月20日実施) / Elementary School 1st and 2nd Grade(Oct, 20 2018)
銀賞 Silver Prize 〇 E1205-01 河野 莉杏 Kouno Rian
銀賞 Silver Prize 〇 E1205-02 菅原 佳廉 Sugawara Karen
銅賞 Bronze Prize 〇 E1205-07 飯塚 早彩 Iizuka Saaya
奨励賞 Encouragement – E1205-03 髙橋 一花 Takahashi Ichika
奨励賞 Encouragement – E1205-06 藤田 彪雅 Fujita Hyuuga

小学3・4年生部門(2018年10月20日実施) / Elementary School 3rd and 4th Grade(Oct, 20 2018)
金賞 Gold Prize 〇 E3405-08 高橋 侑希 Takahashi Yuuki
金賞 Gold Prize 〇 E3405-11 相原 圭吾 Aihara Keigo
銀賞 Silver Prize 〇 E3405-04 前林 里央梨 Maebayashi Riona
銅賞 Bronze Prize 〇 E3405-07 佐藤 舞優 Satou Mayu
銅賞 Bronze Prize 〇 E3405-09 上松 咲愛 Uematsu Sara
銅賞 Bronze Prize 〇 E3405-12 有我 花音 Ariga Kanon
奨励賞 Encouragement – E3405-02 菅野 琳子 Kanno Rinko
奨励賞 Encouragement – E3405-05 宮内 愛音 Miyauchi Aine
奨励賞 Encouragement – E3405-13 遠藤 梨央 Endou Rio

小学5・6年生部門(2018年10月20日実施) / Elementary School 5th and 6th Grade(Oct, 20 2018)
金賞 Gold Prize 〇 E5605-08 柴田 依月 Shibata Itsuki
銀賞 Silver Prize 〇 E5605-01 監物 遼真 Kemmotsu Ryouma
銀賞 Silver Prize 〇 E5605-10 竹内 彩羽 Takeuchi Iroha
銅賞 Bronze Prize 〇 E5605-07 佐々木 叶多 Sasaki Kanata
銅賞 Bronze Prize 〇 E5605-13 安齋 華 Anzai Hanna
奨励賞 Encouragement – E5605-05 長沼 楓 Naganuma Kaede
奨励賞 Encouragement – E5605-11 常盤 るりか Tokiwa Rurika
奨励賞 Encouragement – E5605-14 井上 ここ音 Inoue Kokone

中学生部門(2018年10月20日実施) / Junior Highschool(Oct, 20 2018)
銅賞 Bronze Prize 〇 J05-06 千葉 凪朔 Chiba Nagisa
奨励賞 Encouragement – J05-02 大泉 愛花 Ooizumi Aika

高校生部門(2018年10月20日実施) / Senior Highschool(Oct, 20 2018)
銅賞 Bronze Prize 〇 H05-01 桑折 友菜 Koori Yuuna
銅賞 Bronze Prize 〇 H05-02 太田 日菜子 Oota Hinako
銅賞 Bronze Prize 〇 H05-06 堀切 萌生 Horikiri Moemi
奨励賞 Encouragement – H05-03 齋藤 佳乃 Saitou Yoshino

大学生部門(2018年10月20日実施) / University(Oct, 20 2018)
奨励賞 Encouragement – U05-01 須田 彩貴咲 Suda Sakie

ソロアーティスト部門(2018年10月20日実施) / Solo Artist(Oct, 20 2018)
銀賞 Silver Prize 〇 SA05-02 島田 歩 Shimada Ayumi
奨励賞 Encouragement – SA05-01 工藤 榛華 Kudou Haruka

コンチェルトI部門(2018年10月20日実施) / Concerto I(Oct, 20 2018)
銅賞 Bronze Prize 〇 CI05-05 若山 茜 Wakayama Akane
奨励賞 Encouragement – CI05-02 高橋 侑希 Takahashi Yuuki

コンチェルトAA部門(2018年10月20日実施) / Concerto AA(Oct, 20 2018)
銀賞 Silver Prize 〇 CAA05-02 相原 圭吾 Aihara Keigo
奨励賞 Encouragement – CAA05-01 髙橋 玲 Takahashi Rei

ショパニストB部門(2018年10月20日実施) / Chopinist B(Oct, 20 2018)
金賞 Gold Prize 〇 CHB05-01 酒田 慎哉 Sakata Shinya

ショパニストコンチェルトA部門(2018年10月20日実施) / Chopinist Concerto A(Oct, 20 2018)
奨励賞 Encouragement – CHCA05-01 柴田 麻衣 Shibata Mai

以上

続きを読む

神奈川地区大会2日目審査結果速報

10/14開催 神奈川地区大会審査結果は以下の通りです。
○は全国大会進出(※)、同一賞内は参加番号順となります。

幼児部門(2018/10/13,14実施) / Preschool(2018/10/13,14)

金賞 Gold Prize 〇 PRE15-01 金山 紗良 Kanayama Sara
金賞 Gold Prize 〇 PRE15-04 丹治 穂菜美 Tanji Honami
金賞 Gold Prize 〇 PRE15-07 若井 維吹 Wakai Ibuki
金賞 Gold Prize 〇 PRE15-08 山路 優美 Yamaji Yumi
金賞 Gold Prize 〇 PRE15-09 天野 薫 Amano Kaoru
金賞 Gold Prize 〇 PRE15-12 市木嵜 梓 Ichikizaki Azusa
努力賞 Diploma – PRE15-02 金 祉頻 Kimu Jibin
努力賞 Diploma – PRE15-03 竹口 華音 Takeguchi Kanon
努力賞 Diploma – PRE15-05 土田 陽彩 Tsuchida Hiiro
努力賞 Diploma – PRE15-06 上村 悠真 Uemura Haruma
努力賞 Diploma – PRE15-10 藤野 琴羽 Fujino Kotoha
努力賞 Diploma – PRE15-11 林 結史朗 Hayashi Yuushirou

小学1・2年生部門(2018/10/13,14実施) / Elementary School 1st and 2nd Grade(2018/10/13,14)

金賞 Gold Prize 〇 E1215-01 河合 諒太郎 Kawai Ryoutarou
金賞 Gold Prize 〇 E1215-06 北川 月空 Kitagawa Yura
金賞 Gold Prize 〇 E1215-10 永和 瑛賢 Nagawa Eiken
銀賞 Silver Prize 〇 E1215-04 木下 優香 Kinoshita Yuuka
銀賞 Silver Prize 〇 E1215-08 松下 由依 Matsushita Yui
銀賞 Silver Prize 〇 E1215-12 野溝 悠加 Nomizo Haruka
銅賞 Bronze Prize 〇 E1215-11 永吉 友亮 Nagayoshi Yuusuke
銅賞 Bronze Prize 〇 E1215-14 滝澤 菜々子 Takizawa Nanako
銅賞 Bronze Prize 〇 E1215-16 上田 瑠菜 Ueda Runa
奨励賞 Encouragement – E1215-02 風間 莉々 Kazama Riri
奨励賞 Encouragement – E1215-03 木村 美希 Kimura Minori
奨励賞 Encouragement – E1215-05 北田 陽理 Kitada Akari
奨励賞 Encouragement – E1215-07 小林 舞香 Kobayashi Maika
奨励賞 Encouragement – E1215-18 今村 咲穂 Imamura Saho

小学3・4年生部門(2018/10/13,14実施) / Elementary School 3rd and 4th Grade(2018/10/13,14)

金賞 Gold Prize 〇 E3415-07 南堀 史奈 Minamibori Fumina
金賞 Gold Prize 〇 E3415-17 五月女 心奈 Soutome Kokona
金賞 Gold Prize 〇 E3415-19 諏訪部 航一 Suwabe Kouichi
金賞 Gold Prize 〇 E3415-27 福永 伊智子 Fukunaga Ichiko
銀賞 Silver Prize 〇 E3415-14 佐藤 美優 Satou Miyu
銀賞 Silver Prize 〇 E3415-29 日ノ下 茉歩 Hinoshita Maho
銀賞 Silver Prize 〇 E3415-30 平野 直 Hirano Nao
銀賞 Silver Prize 〇 E3415-32 岩谷 和毅 Iwaya Kazuki
銅賞 Bronze Prize 〇 E3415-03 古目谷 凰 Komeya Ouna
銅賞 Bronze Prize 〇 E3415-04 窪田 真理子 Kubota Mariko
銅賞 Bronze Prize 〇 E3415-12 齊藤 心乃 Saitou Kokono
銅賞 Bronze Prize 〇 E3415-23 山田 夏希 Yamada Natsuki
銅賞 Bronze Prize 〇 E3415-24 山崎 蒼水 Yamazaki Aomi
銅賞 Bronze Prize 〇 E3415-25 赤池 優芽 Akaike Yume
奨励賞 Encouragement – E3415-08 本橋 蒼一朗 Motohashi Souichirou
奨励賞 Encouragement – E3415-15 島村 美乃里 Shimamura Minori
奨励賞 Encouragement – E3415-20 髙橋 栞那 Takahashi Kanna
奨励賞 Encouragement – E3415-21 玉岡 実咲 Tamaoka Misaki
奨励賞 Encouragement – E3415-22 渡戸 美結 Watando Miyu
奨励賞 Encouragement – E3415-31 岩崎 亜乃花 Iwasaki Anoka

小学5・6年生部門(2018/10/13,14実施) / Elementary School 5th and 6th Grade(2018/10/13,14)
金賞 Gold Prize 〇 E5615-10 舘 実梨 Tachi Minori
金賞 Gold Prize 〇 E5615-12 田村 結羽 Tamura Yuwa
銀賞 Silver Prize 〇 E5615-08 坂本 ちひろ Sakamoto Chihiro
銀賞 Silver Prize 〇 E5615-17 遠藤 愛佳 Endou Aika
銅賞 Bronze Prize 〇 E5615-05 望月 威吹 Mochizuki Ibuki
銅賞 Bronze Prize 〇 E5615-09 関口 采良 Sekiguchi Sara
銅賞 Bronze Prize 〇 E5615-16 安形 悠真 Agata Yuma
銅賞 Bronze Prize 〇 E5615-18 藤原 綾乃 Fujiwara Ayano
奨励賞 Encouragement – E5615-02 川上 天椛 Kawakami Tenka
奨励賞 Encouragement – E5615-06 森田 紗麗 Morita Sara

中学生部門(2018/10/13,14実施) / Junior Highschool(2018/10/13,14)

銀賞 Silver Prize 〇 J15-08 相原 千紗 Aihara Chisa
銅賞 Bronze Prize 〇 J15-01 カン マシュー Kaung Matthew
銅賞 Bronze Prize 〇 J15-07 髙橋 愛菜 Takahashi Aina
銅賞 Bronze Prize 〇 J15-11 稲垣 汐音 Inagaki Shion
奨励賞 Encouragement – J15-09 天野 里咲 Amano Risa
奨励賞 Encouragement – J15-10 林 聡磨 Hayashi Souma

コンチェルトI部門(2018/10/13,14実施) / Concerto I(2018/10/13,14)

銀賞 Silver Prize 〇 CI15-02 澤田 歩真 Sawada Ayuma
銅賞 Bronze Prize 〇 CI15-03 植垣 由衣 Uegaki Yui

コンチェルトAA部門(2018/10/13,14実施) / Concerto AA(2018/10/13,14)

金賞 Gold Prize 〇 CAA15-02 西堀 比奈子 Nishibori Hinako
銀賞 Silver Prize 〇 CAA15-01 松下 由依 Matsushita Yui

以上。

続きを読む

長野地区大会 審査結果速報

10/14開催 長野地区大会審査結果は以下の通りです。
○は全国大会進出、同一賞内は参加番号順となります。

幼児部門(2018年10月14日実施) / Preschool(Oct, 14 2018)
金賞 Gold Prize 〇 PRE19-01 久保田 ひなこ Kubota Hinako
金賞 Gold Prize 〇 PRE19-03 松田 陽愛 Matsuda Hiyori
努力賞 Diploma – PRE19-02 久保田 桜誠 Kubota Ousei

小学1・2年生部門(2018年10月14日実施) / Elementary School 1st and 2nd Grade(Oct, 14 2018)
金賞 Gold Prize 〇 E1219-04 宮澤 蒼 Miyazawa Aoi
金賞 Gold Prize 〇 E1219-06 佐野 雅 Sano Miyabi
銀賞 Silver Prize 〇 E1219-05 西岡 まい Nishioka Mai
銀賞 Silver Prize 〇 E1219-08 山本 ひかり Yamamoto Hikari
銅賞 Bronze Prize 〇 E1219-07 浦野 千紗都 Urano Chisato
奨励賞 Encouragement – E1219-01 小林 陽乃典 Kobayashi Younosuke
奨励賞 Encouragement – E1219-10 原 拓海 Hara Takumi

小学3・4年生部門(2018年10月14日実施) / Elementary School 3rd and 4th Grade(Oct, 14 2018)
金賞 Gold Prize 〇 E3419-04 国沢 芽依 Kunizawa Mei
金賞 Gold Prize 〇 E3419-12 佐川 怜央 Sagawa Reo
銀賞 Silver Prize 〇 E3419-05 増田 笑己 Masuda Emi
銀賞 Silver Prize 〇 E3419-08 長澤 星有 Nagasawa Sea
銀賞 Silver Prize 〇 E3419-13 坂下 幸太郎 Sakashita Koutarou
銀賞 Silver Prize 〇 E3419-14 下條 颯太 Shimojou Souta
銀賞 Silver Prize 〇 E3419-15 下村 理史 Shimomura Rihito
銀賞 Silver Prize 〇 E3419-18 渡辺 真央 Watanabe Mao
銅賞 Bronze Prize 〇 E3419-09 西岡 麟太朗 Nishioka Rintarou
銅賞 Bronze Prize 〇 E3419-10 大江 赳弘 Ooe Takehiro
銅賞 Bronze Prize 〇 E3419-17 内海 美乃 Utsumi Yoshino
奨励賞 Encouragement – E3419-02 小池 正之 Koike Masayuki
奨励賞 Encouragement – E3419-03 上坂 琉人 Kousaka Ryuuto
奨励賞 Encouragement – E3419-07 守山 日和 Moriyama Hiyori
奨励賞 Encouragement – E3419-22 原 怜矢 Hara Reiya
奨励賞 Encouragement – E3419-23 本間 一輝 Homma Kazuki

小学5・6年生部門(2018年10月14日実施) / Elementary School 5th and 6th Grade(Oct, 14 2018)
金賞 Gold Prize 〇 E5619-10 中嶌 洸瑛 Nakajima Kouei
銀賞 Silver Prize 〇 E5619-08 水野 遥佳 Mizuno Haruka
銀賞 Silver Prize 〇 E5619-09 南雲 悠花 Nagumo Yuuka
銀賞 Silver Prize 〇 E5619-11 西岡 あみ Nishioka Ami
銀賞 Silver Prize 〇 E5619-12 菖蒲川 晴 Shoubugawa Haru
銅賞 Bronze Prize 〇 E5619-04 小林 脩乃典 Kobayashi Shuunosuke
銅賞 Bronze Prize 〇 E5619-07 眞柄 あおい Magara Aoi
奨励賞 Encouragement – E5619-01 葛島 美玲 Kadoshima Mirei
奨励賞 Encouragement – E5619-03 兼田 学和 Kaneta Manato
奨励賞 Encouragement – E5619-06 小松 美柚 Komatsu Miyu

中学生部門(2018年10月14日実施) / Junior Highschool(Oct, 14 2018)
銅賞 Bronze Prize 〇 J19-01 上坂 哲生 Kousaka Tessei
銅賞 Bronze Prize 〇 J19-03 上田 拳也 Ueda Kenya

高校生部門(2018年10月14日実施) / Senior Highschool(Oct, 14 2018)
銅賞 Bronze Prize 〇 H19-02 依田 愛可 Yoda Aika

大学生部門(2018年10月14日実施) / University(Oct, 14 2018)
銅賞 Bronze Prize 〇 U19-02 田中 美帆 Tanaka Miho

ソロアーティスト部門(2018年10月14日実施) / Solo Artist(Oct, 14 2018)
銀賞 Silver Prize 〇 SA19-01 渡辺 香花 Watanabe Kyouka

コンチェルトI部門(2018年10月14日実施) / Concerto I(Oct, 14 2018)
銀賞 Silver Prize 〇 CI19-01 武井 心暖 Takei Kokono

コンチェルトAA部門(2018年10月14日実施) / Concerto AA(Oct, 14 2018)
銅賞 Bronze Prize 〇 CAA19-01 丸山 歩華 Maruyama Honoka

ショパニストA部門(2018年10月14日実施) / Chopinist A(Oct, 14 2018)
銅賞 Bronze Prize 〇 CHA19-01 野田 麻美 Noda Asami

ショパニストB部門(2018年10月14日実施) / Chopinist B(Oct, 14 2018)
金賞 Gold Prize 〇 CHB19-02 石黒 春樹 Ishiguro Haruki
銅賞 Bronze Prize 〇 CHB19-01 長岡 由利子 Nagaoka Yuriko

以上

続きを読む

盛岡地区大会 審査結果速報

10/14開催 盛岡地区大会審査結果は以下の通りです。
○は全国大会進出、同一賞内は参加番号順となります。

幼児部門(2018年10月14日実施) / Preschool(Oct, 14 2018)

賞 Prize 全国大会 Pass 参加番号 Applicant No. 氏名 Name
金賞 Gold Prize 〇 PRE04-01 森川 淑之助 Morikawa Yoshinosuke
金賞 Gold Prize 〇 PRE04-03 山川 華乃 Yamakawa Kano
金賞 Gold Prize 〇 PRE04-05 伊藤 陽菜子 Itou Hinako
努力賞 Diploma – PRE04-02 二ノ宮 光琉 Ninomiya Hikaru
努力賞 Diploma – PRE04-04 稲葉 光希 Inaba Mitsuki

小学1・2年生部門(2018年10月14日実施) / Elementary School 1st and 2nd Grade(Oct, 14 2018)

金賞 Gold Prize 〇 E1204-01 中川 夏希 Nakagawa Natsuki
金賞 Gold Prize 〇 E1204-07 髙松 真梨奈 Takamatsu Marina
銀賞 Silver Prize 〇 E1204-02 双木 杏香 Namiki Kyouka
銀賞 Silver Prize 〇 E1204-13 後藤 心琴 Gotou Mikoto
銀賞 Silver Prize 〇 E1204-14 星加 琉名 Hoshika Runa
銅賞 Bronze Prize 〇 E1204-03 二ノ宮 隆美 Ninomiya Ryuubi
銅賞 Bronze Prize 〇 E1204-10 相田 あづき Aita Azuki
奨励賞 Encouragement – E1204-06 菅原 静夏 Sugawara Shizuka
奨励賞 Encouragement – E1204-12 船橋 和花 Funahashi Nodoka

小学3・4年生部門(2018年10月14日実施) / Elementary School 3rd and 4th Grade(Oct, 14 2018)

金賞 Gold Prize 〇 E3404-03 能登谷 彩葵 Notoya Saki
銀賞 Silver Prize 〇 E3404-04 大久保 心 Ookubo Shin
銀賞 Silver Prize 〇 E3404-07 若山 茜 Wakayama Akane
銅賞 Bronze Prize 〇 E3404-05 小澤 ななみ Ozawa Nanami
銅賞 Bronze Prize 〇 E3404-10 土井 彩愛 Doi Ayame
銅賞 Bronze Prize 〇 E3404-15 岩渕 唯愛 Iwabuchi Yua
奨励賞 Encouragement – E3404-08 八重畑 凜空 Yaehata Rira
奨励賞 Encouragement – E3404-11 遠藤 梨央 Endou Rio
奨励賞 Encouragement – E3404-12 畑中 美咲 Hatanaka Misaki

小学5・6年生部門(2018年10月14日実施) / Elementary School 5th and 6th Grade(Oct, 14 2018)

金賞 Gold Prize 〇 E5604-01 門間 蘭 Momma Ran
銅賞 Bronze Prize 〇 E5604-03 坂本 倫花 Sakamoto Tomoka
銅賞 Bronze Prize 〇 E5604-08 伊藤 未依菜 Itou Miina
奨励賞 Encouragement – E5604-02 岡田 佳子 Okada Keiko
奨励賞 Encouragement – E5604-04 杉原 愛子 Sugihara Aiko

中学生部門(2018年10月14日実施) / Junior Highschool(Oct, 14 2018)

銅賞 Bronze Prize 〇 J04-03 斎藤 真由 Saitou Mayu
銅賞 Bronze Prize 〇 J04-04 滝谷 梓 Takiya Azusa
銅賞 Bronze Prize 〇 J04-06 安ケ平 唯花 Yasugahira Yuika
奨励賞 Encouragement – J04-02 西村 航輝 Nishimura Kouki

高校生部門(2018年10月14日実施) / Senior Highschool(Oct, 14 2018)

金賞 Gold Prize 〇 H04-01 鮫澤 菜々美 Samezawa Nanami
銅賞 Bronze Prize 〇 H04-04 千葉 歩 Chiba Ayumu

大学生部門(2018年10月14日実施) / University(Oct, 14 2018)

銅賞 Bronze Prize 〇 U04-01 菊地 みほ Kikuchi Miho

ソロアーティスト部門(2018年10月14日実施) / Solo Artist(Oct, 14 2018)

銀賞 Silver Prize 〇 SA04-01 佐々木 雅也 Sasaki Masaya
奨励賞 Encouragement – SA04-02 畠 恭子 Hata Kyouko

コンチェルトI部門(2018年10月14日実施) / Concerto I(Oct, 14 2018)

金賞 Gold Prize 〇 CI04-03 髙松 真梨奈 Takamatsu Marina
金賞 Gold Prize 〇 CI04-04 氏家 小桜 Ujiie Koharu
銅賞 Bronze Prize 〇 CI04-01 菅原 佳廉 Sugawara Karen
奨励賞 Encouragement – CI04-02 菅原 静夏 Sugawara Shizuka
奨励賞 Encouragement – CI04-05 若山 茜 Wakayama Akane

コンチェルトAA部門(2018年10月14日実施) / Concerto AA(Oct, 14 2018)

銀賞 Silver Prize 〇 CAA04-01 佐藤 那音 Satou Naoto

コンチェルトC部門(2018年10月14日実施) / Concerto C(Oct, 14 2018)

銅賞 Bronze Prize 〇 CC04-01 畠 恭子 Hata Kyouko

ショパニストA部門(2018年10月14日実施) / Chopinist A(Oct, 14 2018)

銀賞 Silver Prize 〇 CHA04-01 中束 郷子 Nakatsuka Satoko
奨励賞 Encouragement – CHA04-02 玉山 祐貴子 Tamayama Yukiko

以上。

続きを読む

神奈川地区大会1日目 審査結果速報

10/13開催 神奈川地区大会審査結果は以下の通りです。
○は全国大会進出(※)、同一賞内は参加番号順となります。

高校生部門(2018/10/13,14実施) / Senior Highschool(2018/10/13,14)

賞 Prize 全国大会 Pass 参加番号 Applicant No. 氏名 Name
金賞 Gold Prize 〇 H15-06 鈴木 良佳 Suzuki Ryouka
銀賞 Silver Prize 〇 H15-05 酒井 菜々子 Sakai Nanako
銀賞 Silver Prize 〇 H15-08 渡辺 登也 Watanabe Touya
銅賞 Bronze Prize 〇 H15-02 斎藤 碧 Saitou Aoi
銅賞 Bronze Prize 〇 H15-04 齋藤 天 Saitou Ten
銅賞 Bronze Prize 〇 H15-07 鵜飼 真帆 Ukai Maho
奨励賞 Encouragement – H15-10 米倉 遼 Yonekura Ryou

大学生部門(2018/10/13,14実施) / University(2018/10/13,14)

賞 Prize 全国大会 Pass 参加番号 Applicant No. 氏名 Name
金賞 Gold Prize 〇 U15-06 長 純音 Osa Ayane
銀賞 Silver Prize 〇 U15-05 仁平井 彩圭 Nihirai Ayaka
銀賞 Silver Prize 〇 U15-10 高松 萌恵 Takamatsu Moe
銅賞 Bronze Prize 〇 U15-03 増田 茉莉亜 Masuda Maria
銅賞 Bronze Prize 〇 U15-04 水口 南美 Mizuguchi Minami
奨励賞 Encouragement – U15-01 亀澤 萌 Kamezawa Moe
奨励賞 Encouragement – U15-08 櫻田 歩 Sakurada Ayumi
奨励賞 Encouragement – U15-09 新里 海音 Shinzato Hirone
奨励賞 Encouragement – U15-11 相田 実久 Aida Miku

ソロアーティスト部門(2018/10/13,14実施) / Solo Artist(2018/10/13,14)

賞 Prize 全国大会 Pass 参加番号 Applicant No. 氏名 Name
金賞 Gold Prize 〇 SA15-02 西山 響貴 Nishiyama Hibiki
銀賞 Silver Prize 〇 SA15-01 長澤 優花 Nagasawa Yuuka
銅賞 Bronze Prize 〇 SA15-05 橋本 愛海 Hashimoto Aimi
奨励賞 Encouragement – SA15-03 須濱 達朗 Suhama Tatsurou
奨励賞 Encouragement – SA15-04 宇野 ジョセフィーヌ Uno Josephine

コンチェルトB部門(2018/10/13,14実施) / Concerto B(2018/10/13,14)

賞 Prize 全国大会 Pass 参加番号 Applicant No. 氏名 Name
金賞 Gold Prize 〇 CB15-01 神宮司 悠翔 Jinguuji Yuuto
銅賞 Bronze Prize 〇 CB15-03 山川 真奈 Yamakawa Mana
奨励賞 Encouragement – CB15-02 久保 毬乃 Kubo Marino

コンチェルトC部門(2018/10/13,14実施) / Concerto C(2018/10/13,14)

賞 Prize 全国大会 Pass 参加番号 Applicant No. 氏名 Name
金賞 Gold Prize 〇 CC15-01 野村 桃子 Nomura Momoko

ショパニストA部門(2018/10/13,14実施) / Chopinist A(2018/10/13,14)

賞 Prize 全国大会 Pass 参加番号 Applicant No. 氏名 Name
金賞 Gold Prize 〇 CHA15-04 入江 舞香 Irie Maika
銀賞 Silver Prize 〇 CHA15-02 嶋 菜摘 Takashima Natsumi
銅賞 Bronze Prize 〇 CHA15-03 花村 友香子 Hanamura Yukako
奨励賞 Encouragement – CHA15-01 関 愛 Seki Megumi

ショパニストB部門(2018/10/13,14実施) / Chopinist B(2018/10/13,14)

賞 Prize 全国大会 Pass 参加番号 Applicant No. 氏名 Name
金賞 Gold Prize 〇 CHB15-05 稲毛 架央子 Inage Kanako
銀賞 Silver Prize 〇 CHB15-04 山岸 広典 Yamagishi Hironori
銅賞 Bronze Prize 〇 CHB15-02 中岡 尚子 Nakaoka Hisako
奨励賞 Encouragement – CHB15-01 鬼頭 遥南 Kitou Haruna
奨励賞 Encouragement – CHB15-03 新田見 宏美 Nitami Hiromi

ショパニストS部門(2018/10/13,14実施) / Chopinist S(2018/10/13,14)

賞 Prize 全国大会 Pass 参加番号 Applicant No. 氏名 Name
銅賞 Bronze Prize 〇 CHS15-01 宮地 節子 Miyaji Setsuko
銅賞 Bronze Prize 〇 CHS15-02 成沢 京子 Narisawa Kyouko
銅賞 Bronze Prize 〇 CHS15-03 武田 晴夫 Takeda Haruo

以上。

続きを読む

第20回コンクール演奏順につきまして

第20回コンクールの演奏順は、厳正なる抽選により、原則として、
名字の頭文字がアルファベットJから正順(J→K…Z, A…I)です。
全国大会・アジア大会も原則この演奏順で実施致します。

※なお、ご自身の参加番号につきましては、各地区大会の2週間前に郵送致します「参加票」にてご確認ください。
※ご自身が参加する地区大会の1週間前になっても参加票が届かない場合、郵便事故等の理由が考えられます。恐れ入りますが、至急コンクール事務局までご連絡ください。

続きを読む

レシェティツキ「受け答え」:7小節目B♭音の件(課題曲コードE302)

「小さなピアニストのためのポーランド小品集」収録
レシェティツキ「受け答え」Op.19-2変ニ長調[課題曲コードE302]
7小節右手3拍目のB♭音(P35・3段目)について

本件につきましては、マリア・シュライバー先生が本楽曲を校訂するにあたり参照したオリジナル譜がB♭音となっており、先生のご意向にてそのままにしております。模範演奏CDも出版譜通りの演奏になっております。
尚、これまでショパンコンクールin ASIAの審査会議において本件が問題となったことはございませんので、出版譜面どおりに演奏ください。

以上

9/19追記:本記事掲載時(9/18)にシ♭をドイツ語音名で「B」と表記しておりましたが、英語表記の「B♭」に変更いたしました

続きを読む