第23回アジア大会ホール審査 参加記念CD・写真 注文受付は終了しました

第23回アジア大会ホール審査の参加CD・写真の申込受付は終了いたしました。
・ご注文内容は申し込みページの「マイアカウント」にログインしてご確認いただけます。
・商品の発送予定は2022年5月末~6月上旬となります。お届けまでお待ち下さい。
・ホール審査の金賞受賞者の演奏を収録した市販CD「受賞者記念アルバム」は2022年7月上旬の発売予定です。詳細は追ってご案内いたします。

▼本件に関するお問合せは下記へお願いいたします
有限会社アイエムシー音楽出版ソフト事業部


続きを読む

オンラインアジア大会(動画審査)各賞受賞者のお知らせ

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIAオンラインアジア大会(動画審査)についての各賞受賞者が確定しましたので、以下の通りお知らせいたします(順不同・敬称略)。
※金賞受賞者の演奏動画はこちらにて公開しております。

<特別優秀賞>
ソロアーティスト部門 該当者なし
コンチェルトC部門 小野 瑛理香

<ソリスト賞>
小学1・2年生部門 山本 亜里沙
小学3・4年生部門 井上 瑞月
小学5・6年生部門 石田 あこ
中学生部門 益成 一葉
高校生部門 栗川 七香
大学生部門 塩﨑 基央
ソロアーティスト部門 安井 英樹
ショパニストA部門 小泉 花菜
ショパニストB部門 五十嵐 聖兎
ショパニストS部門 山口 真美

<コンチェルト賞>
コンチェルトI部門 荻野 諒太
コンチェルトAA部門 時友 美咲
コンチェルトAB部門 荒井 愛奏里
コンチェルトB部門 袖岡 英都
コンチェルトC部門 小野 瑛理香

<指導者賞>
安達 恭子/一戸 陽子/河村 晋吾/角野 美智子/菊地 裕介/菊地 麗子/吉田 佳代/五味田 恵理子/後藤 正孝/江口 文子/荒木 ゆう子/坂井 千春/三吉 麻由/山辺 絵理/持田 正樹/渋谷 千里/渋谷 藍香/重野 美樹/松田 映子/水本 明莉/水本 眞澄/杉本 真希/西川 秀人/石井 克典/赤松 林太郎/川上 昌裕/大林 規子/Hu Jiong/仲田 みずほ/長川 晶子/添田 みつえ/添田 哲平/内村 真凜/樋口 舞/武田 真理/牧野 尚美/本間 和子/野村 八千代/友田 恭子/鈴木 弘尚

<幼児指導者賞>
伊藤 怜美/井之元 加奈/永瀬 礼佳/宮下 むつみ/宮下 結/金子 勝子/戸田 みはる/後藤 幸子/三浦 亜希/住田 智子/小川 由美子/松田 映子/杉本 真希/星 美南子/西田 文子/大高 知子/添田 みつえ/田村 美央/藤原 新治/日野 あゆみ/本橋 ゆき子/林田 枝実

※賞状等は、3月中旬を目途に順次発送する予定です。

以上

続きを読む

オンラインアジア大会の動画を公開しました

第23回コンクール【オンラインアジア大会】において各部門の最高位を受賞した参加者の動画を公開しました。以下のリストの氏名をクリックするとYouTubeのページに移動します。

  • 動画のダウンロード・保存・再頒布・販売等は一切禁止します。
  • 予告なく公開を終了する場合がありますのでご了承ください。
  • オンラインアジア大会の審査結果はこちらをご覧ください。


幼児部門 Preschool Category 
金賞 Gold Prize

市川 侑季
Ichikawa Yuki
J.S.バッハ(ペツォールト): メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
嘉藤 灯里
Kato Akari
J.S.バッハ(ペツォールト): メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
川本 彩結
Kawamoto Sayu
J.S.バッハ(ペツォールト): メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
川添 音々
Kawazoe Nene
J.S.バッハ(ペツォールト): メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
木島 悠一
Kijima Yuichi
J.S.バッハ(ペツォールト): メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
木塚 美希
Kizuka Miki
クリーガー: メヌエット イ短調
Krieger: Minuet in A minor
小林 ゆめ
Kobayashi Yume
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
前田 琥太朗
Maeda Kotaro
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
丸林 楓芽
Marubayashi Fuga
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
宮内 彩楽
Miyauchi Sara
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
大窪 歩華
Okubo Honoka
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
佐々木 優心
Sasaki Yuu
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
佐藤 英実果
Sato Emika
ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
Polish Folk Song (arr. by W. Grot): Chalupeczka niska
庄司 絵玲奈
Shoji Elena
クリーガー: メヌエット イ短調
Krieger: Minuet in A minor
杉本 絵麻
Sugimoto Ema
クリーガー: メヌエット イ短調
Krieger: Minuet in A minor
太刀川 和花
Tachikawa Nonoka
ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
Polish Folk Song (arr. by W. Grot): Chalupeczka niska
山本 芽依
Yamamoto Mei
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
吉岡 柊
Yoshioka Shu
ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
Polish Folk Song (arr. by W. Grot): Chalupeczka niska
安藤 汰一
Ando Taichi
クリーガー: メヌエット イ短調
Krieger: Minuet in A minor
浅見 准乃介
Asami Junnosuke
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114

小学1・2年生部門 Elementary School Grade 1&2 Category
金賞 Gold Prize

中園 旦
Nakazono Dan
ショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
Chopin: Mazurka in B flat major Op.7-1
大森 三久
Omori Miku
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
Chopin: Polonaise in A flat major Op.posth.
杉本 愛莉
Sugimoto Airi
ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
Chopin: Waltz in F minor Op.posth.70-2
山本 亜里沙
Yamamoto Arisa
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
Noskowski: Szkółka na fortepian według szkoły Ludwika Köhler’a Nr 109 Zadumka

小学3・4年生部門 Elementary School Grade 3&4 Category
金賞 Gold Prize

猪木 春翔
Igi Haruka
コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
Henryk Oskar Kolberg: Polonaise in A flat major Op.1-6
井上 瑞月
Inoue Mizuki
コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
Henryk Oskar Kolberg: Polonaise in A flat major Op.1-6
川下 心鈴
Kawashita Kosuzu
クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
Jozef Krogulski: Mazurek a la Chopin in E minor
新城 祥吾
Shinjo Shogo
クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
Jozef Krogulski: Mazurek a la Chopin in E minor

小学5・6年生部門 Elementary School Grade 5&6 Category
金賞 Gold Prize

石田 あこ
Ishida Ako
レシェティツキ:ロマンス
Leszetycki: Romans (Consolation) in B major

中学生部門 Junior High School Category
金賞 Gold Prize

益成 一葉
Masunari Ichiha
ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:ボレロ 作品19
Chopin: Etude in A minor Op.10-2
Chopin: Bolero in C major Op.19
道上 歌里菜
Michigami Karina
ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
Chopin: Etude in G flat major Op.10-5
Chopin: Variations Brillantes in B flat major Op.12

高校生部門 Senior High School Category
金賞 Gold Prize

栗川 七香
Kurikawa Nanaka
ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
Chopin: Etude in C major Op.10-1
Chopin: Fantasy in F minor Op.49
大野 舞桜
Ono Mao
ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:幻想曲 作品49
Chopin: Etude in C major Op.10-7
Chopin: Fantasy in F minor Op.49
長谷川 美紀
Hasegawa Miki
ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:バラード 第2番 作品38
Chopin: Etude in A minor Op.25-11
Chopin: Ballade No.2 in F major Op.38

大学生部門 University Category
金賞 Gold Prize

宮本 真璃
Miyamoto Mari
ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
Chopin: Etude in C sharp minor Op.10-4
Chopin: Sonata No.2 in B flat minor Op.35 1mov.
Chopin: Sonata No.2 in B flat minor Op.35 2mov.
塩﨑 基央
Shiozaki Motochika
ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
Chopin: Etude in C major Op.10-1
Chopin: Ballade No.2 in F major Op.38
吉原 佳奈
Yoshihara Kana
ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:幻想曲 作品49
Chopin: Etude in G sharp minor Op.25-6
Chopin: Fantasy in F minor Op.49

ソロアーティスト部門 Solo Artist Category
金賞 Gold Prize

安井 英樹
Yasui Hideki
ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
Chopin: Etude in C sharp minor Op.10-4
Chopin: Andante Spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op.22

コンチェルトI部門 Concerto I Category
金賞 Gold Prize

荻野 諒太
Ogino Ryota
越部信義:「追憶」
Nobuyoshi Koshibe: ”Flee As a Bird” for piano and orchestra
ZHANG Ke 横山菁児:「ちょうちょ」
Seiji Yokoyama: Piano concertino for children ”Hanschen Klein”

コンチェルトAA部門 Concerto AA Category
金賞 Gold Prize

時友 美咲
Tokitomo Misaki
藤原豊:火のくつと風のサンダル
Yutaka Fujiwara: Fire Shoes And Wind Sandal

コンチェルトAB部門 Concerto AB Category
金賞 Gold Prize

荒井 愛奏里
Arai Akari
グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
M.Gorecki: Piano Concerto in the Style of Young Chopin No.2

コンチェルトB部門 Concerto B Category
金賞 Gold Prize

袖岡 英都
Sodeoka Eito
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
Chopin: Concerto No.1 in E minor Op.11 1mov.

コンチェルトC部門 Concerto C Category
金賞 Gold Prize

小野 瑛理香
Ono Erika
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番
Chopin: Concerto No.1 in E minor Op.11

ショパニストA部門 Chopinist A Category
金賞 Gold Prize

稲垣 汐音
Inagaki Shion
ショパン:バラード 第1番 作品23
Chopin: Ballade No.1 in G minor Op.23
小泉 花菜
Koizumi Hana
ショパン:バラード 第1番 作品23
Chopin: Ballade No.1 in G minor Op.23

ショパニストB部門 Chopinist B Category
金賞 Gold Prize

五十嵐 聖兎
Igarashi Miu
ショパン:バラード 第1番 作品23
Chopin: Ballade No.1 in G minor Op.23

ショパニストS部門 Chopinist S Category
金賞 Gold Prize

山口 真美
Yamaguchi Mami
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
Chopin: Sonata No.3 in B minor Op.58 1mov.

続きを読む

オンラインアジア大会 審査結果を公開しました

以下の注意事項を必ずお読みください(全部門共通)。

  • 受賞者のみを賞順に記載しております。同一賞内は参加番号順です。
  • 受賞の有無に関わらず、オンラインアジア大会で提出したYouTubeの動画は2022年3月末までは削除しないようにお願いいたします。
  • オンラインアジア大会では、原則として全参加者に賞状を郵送いたします(以下の結果発表にお名前のない方でも参加賞を授与します)。また以下の結果発表にお名前のある方は、副賞(メダル)も同封いたします。郵送物が届かない場合は、郵便事故もしくは失格の可能性がございます。発送は2月24日・25日を予定しており、発送から10日経っても届かない場合には、事務局へメールでお問い合わせください。また、ご不在の場合は郵便局からの不在票が入っているかと思いますので、必ず不在票をご確認ください。
  • オンラインアジア大会では、審査員による参加者個別への講評はございませんが、部門全体への総評こちらで公開しております。また、各部門の最高位受賞者の動画こちらで公開しております。
  • 特別優秀賞・ソリスト賞・コンチェルト賞・指導者賞・幼児指導者賞等の受賞者につきましては、こちらのページをご覧ください。
  • 審査内容、受賞者の演奏内容等に関するお問い合せについては承っておりません。
  • 第23回コンクールではガラコンサートの開催はございません。
  • お問い合わせはこちらをご覧ください。

各部門の審査結果は、以下の部門名をクリックしてください。




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【幼児部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 73

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 PREV-001 市川 侑季 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞 PREV-009 嘉藤 灯里 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞 PREV-012 川本 彩結 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞 PREV-014 川添 音々 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞 PREV-015 木島 悠一 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞 PREV-017 木塚 美希 Krieger: メヌエット イ短調
金賞 PREV-020 小林 ゆめ J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞 PREV-024 前田 琥太朗 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞 PREV-026 丸林 楓芽 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞 PREV-028 宮内 彩楽 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞 PREV-034 大窪 歩華 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞 PREV-041 佐々木 優心 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞 PREV-042 佐藤 英実果 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREV-049 庄司 絵玲奈 Krieger: メヌエット イ短調
金賞 PREV-051 杉本 絵麻 Krieger: メヌエット イ短調
金賞 PREV-052 太刀川 和花 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREV-068 山本 芽依 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞 PREV-074 吉岡 柊 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREV-079 安藤 汰一 Krieger: メヌエット イ短調
金賞 PREV-080 浅見 准乃介 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より

審査員(敬称略・順不同)

以上




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【小学1・2年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 78

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E12V-035 中園 旦 ショパン:マズルカ 作品7-1
金賞 E12V-045 大森 三久 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞 E12V-061 杉本 愛莉 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
金賞 E12V-077 山本 亜里沙 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銀賞 E12V-008 金栗 依吹 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12V-011 嘉藤 光里 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12V-023 日下部 栞里 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12V-048 小野 帆菜 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銀賞 E12V-069 田代 結唯 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銀賞 E12V-087 會田 朔 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銀賞 E12V-094 福島 未万香 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞 E12V-003 今泉 凛咲 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12V-006 石黒 心乙織 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12V-014 北村 萌苗 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12V-015 小林 美音 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12V-042 大窪 藍栞 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12V-052 PAYACKSO Suppakrit ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞 E12V-054 斎藤 友莉奈 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12V-056 佐久間 千代 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銅賞 E12V-071 飛田 礼衣 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12V-079 矢崎 和合 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞 E12V-088 江端 りおな ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞 E12V-098 堀米 虹羽 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12V-005 入江 愛珠 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12V-007 城野 晃希 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12V-009 神田 葉子 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12V-017 近藤 優音 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12V-024 LUN Andrew ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12V-027 道下 明華梨 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12V-031 門田 麻桜 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12V-039 野村 侑生 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12V-062 杉本 啓 ショパン:マズルカ 作品7-1
奨励賞 E12V-065 高瀬 穣 ショパン:マズルカ 作品7-1
奨励賞 E12V-066 武田 麗未 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12V-067 田中 二瑚 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12V-072 鶴巣 慶聖 ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 遺作
奨励賞 E12V-074 植田 優輝 ショパン:マズルカ 作品7-1
奨励賞 E12V-081 吉田 咲良 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12V-085 吉岡 紗良 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

以上




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【小学3・4年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 110

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E34V-001 猪木 春翔 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
金賞 E34V-005 井上 瑞月 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
金賞 E34V-020 川下 心鈴 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34V-077 新城 祥吾 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34V-004 今福 美清 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34V-027 弘法 衣真 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34V-031 黒柳 雪乃 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34V-034 松本 舞 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34V-053 二條 香怜 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞 E34V-056 野澤 しおり クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34V-078 岨 杏依音 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34V-095 田部 結夏 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34V-108 山路 優美 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
銀賞 E34V-109 山本 理央 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34V-112 吉田 彩希 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34V-002 池上 愛渚 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34V-032 LI Kwong Ching ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34V-033 松本 衣菜世 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銅賞 E34V-048 中村 優空 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34V-064 織茂 みずき クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34V-079 菅原 聡一郎 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34V-099 谷本 さくら クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34V-100 丹治 穂菜美 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34V-111 山﨑 真奈実 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34V-126 後藤 咲希 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34V-129 畠野 寧音 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞 E34V-003 壹岐 ののか ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34V-011 岩鍜治 虎太郎 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
奨励賞 E34V-014 金子 佳音 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞 E34V-023 北田 陽奈子 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34V-024 小林 舞香 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞 E34V-035 松村 一希 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34V-040 宮澤 蒼 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞 E34V-047 中橋 凜花 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34V-057 大場 美來 オギンスキ:12のポロネーズ 第2番
奨励賞 E34V-061 沖田 美怜 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34V-085 髙田 清乃 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34V-091 財部 遥 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34V-098 田中 豊悠 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34V-103 佃 侑音 オギンスキ:12のポロネーズ 第2番
奨励賞 E34V-105 渡部 晃世 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
奨励賞 E34V-110 山本 唯愛 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
奨励賞 E34V-116 安東 佳音 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34V-118 荒木 萌々子 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34V-122 深澤 菫 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34V-124 福島 優愛 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34V-131 平本 みり ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作

審査員(敬称略・順不同)

以上




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【小学5・6年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 81

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E56V-003 石田 あこ レシェティツキ:ロマンス
銀賞 E56V-008 蔭山 佳那 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞 E56V-027 蔵所 心桜 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56V-041 岡本 志乃 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56V-044 押山 結愛 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56V-074 米田 彩乃 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞 E56V-082 阿南 凛花 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銀賞 E56V-094 平瀬 颯蘭 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銅賞 E56V-015 北原 奏輔 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞 E56V-029 南 文乃 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56V-033 永吉 友亮 ショパン:ワルツ 作品34-1
銅賞 E56V-036 中村 満帆 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銅賞 E56V-037 難波 晃 レシェティツキ:ロマンス
銅賞 E56V-043 奥山 夏帆 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56V-045 柳幸 俊成 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56V-051 進藤 愛華 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞 E56V-052 塩塚 比七 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56V-053 菅原 佳廉 レシェティツキ:ロマンス
銅賞 E56V-076 吉村 遼馬 ショパン:ワルツ 作品18
銅賞 E56V-083 有坂 悠 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56V-088 深瀬 友理 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銅賞 E56V-096 本間 一輝 レシェティツキ:ロマンス
銅賞 E56V-097 堀田 莉子 ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞 E56V-001 池田 慶太 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56V-005 石瀬 ゆり ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
奨励賞 E56V-006 岩谷 凜花 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56V-007 香川 真里奈 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56V-011 加藤 郁空 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
奨励賞 E56V-013 川口 千尋 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
奨励賞 E56V-014 河合 諒太郎 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56V-021 河野 莉杏 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56V-024 上坂 琉人 ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞 E56V-025 久保田 姫莉 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56V-040 小幡 桜雅 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56V-042 奥井 野々香 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56V-050 志田 優佳 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56V-054 鈴木 美音 ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞 E56V-066 矢嶋 里彩 ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞 E56V-077 四本 紗彩 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56V-086 藤田 菜々子 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作

審査員(敬称略・順不同)

以上




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【中学生部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 67

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 JV-023 益成 一葉 ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:ボレロ 作品19
金賞 JV-024 道上 歌里菜 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銀賞 JV-010 片山 暖理 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞 JV-014 川下 新乃 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銀賞 JV-036 岡島 里奈 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銀賞 JV-053 鈴木 春樹 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ボレロ 作品19
銀賞 JV-054 立花 日歌 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銀賞 JV-060 辻本 侑太郎 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞 JV-066 山田 有莉 ショパン:3つの新練習曲 第1番 遺作
ショパン:ノクターン 作品27-2
銅賞 JV-011 加藤 祈 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 JV-015 喜多村 志峰 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞 JV-025 南 綾音 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞 JV-043 佐藤 凛央 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:ノクターン 作品27-2
銅賞 JV-047 白石 萌々音 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JV-052 鈴木 愛子 ショパン:練習曲 作品25-2
ショパン:ボレロ 作品19
銅賞 JV-055 髙林 乙葉 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 JV-058 寺尾 唯以 ショパン:3つの新練習曲 第1番 遺作
ショパン:ポロネーズ 作品71-2 遺作
銅賞 JV-062 氏家 万結子 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:マズルカ風ロンド 作品5
奨励賞 JV-003 石原 菜乃子 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 JV-019 小石 龍之介 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 JV-021 前田 七華 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
奨励賞 JV-022 前川 春花 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JV-038 小俣 萌々花 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JV-040 小野 里紗 ショパン:練習曲 作品10-9
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JV-045 柴野 一花 ショパン:練習曲 作品25-2
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 JV-051 杉本 いぶき ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 JV-056 高木 う理 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞 JV-059 常盤 るりか ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 JV-068 山本 智貴 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞 JV-070 吉田 怜生 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JV-071 吉澤 和佳乃 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JV-075 雨川 祥希 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12

審査員(敬称略・順不同)

以上




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【高校生部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 35

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 HV-013 栗川 七香 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
金賞 HV-023 大野 舞桜 ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:幻想曲 作品49
金賞 HV-045 長谷川 美紀 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞 HV-001 池田 ありさ ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞 HV-008 小泉 花菜 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 HV-011 上坂 哲生 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 HV-019 西股 愛咲美 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞 HV-002 稲垣 汐音 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 HV-020 大野 愛奈 ショパン:練習曲 作品25-8
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
銅賞 HV-024 櫻井 厚輔 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 HV-037 東代 祐佳 ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:序奏とロンド 作品16
銅賞 HV-042 二口 沙来 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:序奏とロンド 作品16
奨励賞 HV-025 佐野 瑠奏 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞 HV-026 佐藤 梨生 ショパン:練習曲 作品10-11
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 HV-027 関塚 羽美 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ポロネーズ 作品44
奨励賞 HV-034 髙橋 朋之 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞 HV-039 上野 真由香 ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 HV-046 本田 詩織 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

以上




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【大学生部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 28

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 UV-012 宮本 真璃 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
金賞 UV-021 塩﨑 基央 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 UV-026 吉原 佳奈 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 UV-010 久保 綺美 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 UV-016 齋藤 天 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:序奏とロンド 作品16
銀賞 UV-020 清水 楓花 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞 UV-035 東出 麻鈴 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
銅賞 UV-008 木村 碧希 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 UV-011 鍬野 優佑 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
銅賞 UV-033 長谷川 愛華 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銅賞 UV-034 早川 結奈 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
奨励賞 UV-003 石井 結花 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 UV-005 金谷 知歩 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 UV-006 川原 祥穂 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:序奏とロンド 作品16
奨励賞 UV-017 齋藤 悠菜 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:幻想曲 作品49

審査員(敬称略・順不同)

以上




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【ソロアーティスト部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 12

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 SAV-011 安井 英樹 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
銀賞 SAV-006 中野 万里子 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ポロネーズ 作品61
銅賞 SAV-001 河原 由依 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第2楽章
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銅賞 SAV-007 酒井 志野 ショパン:バラード 第4番 作品52
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 SAV-002 川澤 亜結花 ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 SAV-003 河津 藍衣 ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

以上




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【コンチェルトI部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 9

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CIV-008 荻野 諒太 越部信義:「追憶」
金賞 CIV-010 ZHANG Ke 横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞 CIV-007 難波 晃 横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞 CIV-009 XU Muhan 越部信義:「追憶」
銅賞 CIV-005 中尾 瀬凪 越部信義:「追憶」
銅賞 CIV-006 中島 葵 横山菁児:「アマリリス」
奨励賞 CIV-001 石上 優芽 蒔田尚昊:「秋祭りの日のロンディーノ」
奨励賞 CIV-002 木元 芽依 横山菁児:「アマリリス」
奨励賞 CIV-003 小林 明恭 横山菁児:「アマリリス」

審査員(敬称略・順不同)

以上




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【コンチェルトAA部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 4

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CAAV-005 時友 美咲 藤原豊:火のくつと風のサンダル
銀賞 CAAV-002 水谷 彩葉 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銅賞 CAAV-001 松尾 陽栞 藤原豊:火のくつと風のサンダル
奨励賞 CAAV-003 尾田 開郷 越部信義:ピアノとオーケストラのための「おもちゃのチャチャチャ」

審査員(敬称略・順不同)

以上




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【コンチェルトAB部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 5

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CABV-005 荒井 愛奏里 グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銀賞 CABV-001 岡﨑 奏心 グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銅賞 CABV-003 佐藤 那音 グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
奨励賞 CABV-002 坂崎 優玖 グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第1番
奨励賞 CABV-004 島村 杏子 グレツキ:古典風ピアノ協奏曲

審査員(敬称略・順不同)

以上




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【コンチェルトB部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 8

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CBV-008 袖岡 英都 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銀賞 CBV-001 五十嵐 聖兎 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第2&第3楽章
銀賞 CBV-002 伊藤 未依菜 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章
銀賞 CBV-005 増田 和音 ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
銅賞 CBV-004 工藤 康大 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
奨励賞 CBV-007 先立 有佐 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
奨励賞 CBV-010 東本 紗弥 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

以上




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【コンチェルトC部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 3

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CCV-004 小野 瑛理香 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
銀賞 CCV-002 桑原 菜々子 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
銅賞 CCV-001 入岡 美澪 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章

審査員(敬称略・順不同)

以上




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【ショパニストA部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 22

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHAV-001 稲垣 汐音 ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞 CHAV-005 小泉 花菜 ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 CHAV-020 安田 瑞穂 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞 CHAV-021 矢崎 紫 ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 CHAV-026 古田 剛士 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞 CHAV-003 菊地 怜音 ショパン:ポロネーズ 作品53
銅賞 CHAV-006 前田 航世 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銅賞 CHAV-011 佐藤 梨生 ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 CHAV-016 武田 真幸 ショパン:マズルカ 作品63-2
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
奨励賞 CHAV-017 立岩 明日香 ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHAV-023 藤井 亮我 ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
奨励賞 CHAV-025 福島 早織 ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

以上




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【ショパニストB部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 15

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHBV-001 五十嵐 聖兎 ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 CHBV-007 白井 有紀子 ショパン:マズルカ 作品24-1
ショパン:マズルカ 作品24-2
ショパン:マズルカ 作品24-4
銀賞 CHBV-010 横溝 結香 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 CHBV-016 舟山 颯人 ショパン:マズルカ 作品30-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞 CHBV-002 小林 夏海 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞 CHBV-012 阿部 咲月 ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞 CHBV-017 服部 明子 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章

審査員(敬称略・順不同)

以上




第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【ショパニストS部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 10

入賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHSV-004 山口 真美 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞 CHSV-001 松田 かおり ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 CHSV-009 橋本 久仁子 ショパン:舟歌 作品60
銅賞 CHSV-007 江藤 礼子 ショパン:ノクターン 作品9-2
ショパン:ワルツ 作品34-1
銅賞 CHSV-008 花村 友香子 ショパン:前奏曲 作品28-22
ショパン:前奏曲 作品28-23
ショパン:前奏曲 作品28-24
銅賞 CHSV-010 服部 明子 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
奨励賞 CHSV-002 小幡 順子 ショパン:ノクターン 作品62-2
奨励賞 CHSV-006 荒木 詞奈子 ショパン:スケルツォ 第4番 作品54

審査員(敬称略・順不同)

以上

続きを読む

アジア大会(ホール審査)各賞受賞者のお知らせ

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIAアジア大会(ホール審査)についての各賞受賞者が確定しましたので、以下の通りお知らせいたします(順不同・敬称略)。

<特別優秀賞>
ソロアーティスト部門 該当者なし
コンチェルトC部門 該当者なし

<ソリスト賞>
小学1・2年生部門 福島 未万香
小学3・4年生部門 奥本 凪咲
小学5・6年生部門 中村 一華
中学生部門 安井 友理
高校生部門 土田 裕利
大学生部門 阿部 小百合
ソロアーティスト部門 澤田 優衣
ショパニストA部門 矢崎 紫
ショパニストB部門 齋藤 博紀
ショパニストS部門 該当者なし

<コンチェルト賞>
コンチェルトI部門 荻野 諒太
コンチェルトAA部門 髙田 蒼乃
コンチェルトAB部門 荒井 愛奏里
コンチェルトB部門 天野 由唯
コンチェルトC部門 藤吉 歌音

<指導者賞>
伊井 光子/井上 祐子/一戸 陽子/浦壁 信二/永井 美樹/永井 礼子/河村 晋吾/角野 美智子/菊地 裕介/吉田 佳代/金子 勝子/栗田 沙亜耶/五味田 恵理子/後藤 正孝/江口 文子/荒木 ゆう子/高宮 葉月/今川 裕代/紺屋 なるみ/山脇 賀洋子/若桑 茉佑/新井 博江/石井 なをみ/川上 昌裕/川添 文/中田 佳珠/中島 千香/中島 卓郎/藤井 美奈子/日比谷 友妃子/梅村 知世/武田 真理/福田 真梨奈/北島 公彦/木村 真由美/木米 真理恵/友田 恭子

<幼児指導者賞>
井関 百合子/永瀬 礼佳/園田 佳子/岩本 きよら/結城 美帆子/後藤 幸子/山本 真希/漆原 好美/小川 由美子/松田 映子/杉本 真希/星 美南子/斉木 裕美/長坂 由起/添田 みつえ/渡部 由記子/嶋名 真理/楠原 祥子/日野 あゆみ/本橋 ゆき子/木村 真由美/木村 麻里江/國分 紋/広中 舞/澤野 直子

※賞状等は、2月中旬を目途に順次発送する予定です。

以上

続きを読む

(2022/1/27更新)忘れ物のお知らせ

下記の忘れ物を事務局で回収しております。お心当たりの方は事務局までメールにてお問い合わせ下さい(該当品、お名前、返却先ご住所&TELを明記ください)。尚、以下に掲載のないものは分かりかねます

【重要】
保管期限は2022年3月末日までとさせていただきます。
②ご返却は送料着払い宅配便となります。

【一覧】
<地区大会>
・千葉地区大会 ・・・ピンクのハンカチ(WEDGWOODの刺繍、11月13日のおそらく高校生部門)
・札幌地区大会 ・・・緑のハンガー
<アジア大会>
・1月9日ユリホール(3・4年生部門)・・・リングノート(水色・手書きで「くもんノート」とあり)
・1月9日ユリホール(3・4年生部門)・・・手ぶくろ(黒)
・1月9日ユリホール(3・4年生部門)・・・手ぶくろ(白)
・1月9日ユリホール(3・4年生部門)・・・茶色のくし(コーム)

お問い合わせはこちらよりお願いします。

続きを読む

アジア大会(ホール審査)の講評を公開しました

第23回コンクールアジア大会(ホール審査)の審査員による講評を公開しました。こちらよりご覧ください。

※賞状・副賞の発送状況については、こちらをご確認ください。

※各賞受賞者(特別優秀賞・ソリスト賞・コンチェルト賞・指導者賞他)の発表は、2月上旬を予定しております。今しばらくお待ち頂きますようお願い申し上げます。

続きを読む

アジア大会(ホール審査)の賞状・副賞発送について

この度は第23回ショパン国際ピアノコンクールinASIAにご参加頂き誠にありがとうございます。

アジア大会(ホール審査)の賞状・副賞の発送につきましては、以下のとおりとなっております。

1月10日までに開催された部門1月20日(木)に発送済
1月11日以降に開催された部門1月27日(木)に発送予定

お時間を頂き大変恐れ入りますが、今しばらくお待ち頂きますようよろしくお願い申し上げます。
対面でのレターパックお渡しとなります。お受け取りになれなかった場合には、郵便受けに不在票が入っているかと思いますので、ご確認のほどよろしくお願い申し上げます。

続きを読む

第23回コンクール金賞受賞者CD(市販品)は7月上旬発売予定です。

ホール審査の金賞受賞者の演奏を集めた市販CD「受賞者記念アルバム」につきましては2022年7月上旬発売予定にて制作することとなりましたのでご案内申し上げます。具体的な発売日は追ってご案内いたします。
【概要】
「第23回ショパンコンクール in ASIA 受賞者記念アルバム」
CD5枚組、定価:4,400円(税込)、品番:IMCM-7067-7071

尚、オンラインアジア大会の演奏音源は当CDには収録されません。予めご了承ください。オンラインアジア大会金賞者の演奏はコンクール事務局公式Youtubeチャンネルにて動画が公開されておりますのでそちらを御覧ください。

▼本件に関するお問合せは下記へお願いいたします
有限会社アイエムシー音楽出版ソフト事業部

続きを読む