1/3 ショパニストB部門 全国大会審査結果・アジア大会参加番号

■アジア大会スケジュール


ショパニストB部門のアジア大会スケジュールはこちら。

■全国大会審査結果・アジア大会参加番号

1/3開催 ショパニストB部門 全国大会審査結果およびアジア大会の参加番号は以下の通りです。
(○はアジア大会進出、同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字がアジア大会の参加番号です)

金賞 Gold Prize 〇 CHBZ-013 Sasaki Hiroshi 佐々木 寛志 CHBA-003
金賞 Gold Prize 〇 CHBZ-031 Kishimoto Maki 岸本 真季 CHBA-009
銀賞 Silver Prize 〇 CHBZ-008 Nakada Masaki 中田 征希 CHBA-001
銀賞 Silver Prize 〇 CHBZ-018 Tamai Takemichi 玉井 建道 CHBA-005
銀賞 Silver Prize 〇 CHBZ-019 Wada Daijiro 和田 大二郎 CHBA-007
銅賞 Bronze Prize 〇 CHBZ-026 Hattori Akiko 服部 明子 CHBA-008
奨励賞 Encouragement 〇 CHBZ-009 Nakamura Kanako 中村 華奈子 CHBA-002
奨励賞 Encouragement 〇 CHBZ-017 Takamatsu Kimihiko 高松 公彦 CHBA-004
奨励賞 Encouragement 〇 CHBZ-033 Kodama Naho 兒玉 奈穂 CHBA-010

以上。

続きを読む

第5回ショパン国際派遣コンクール 第2次審査結果

重要なご案内

第18回ショパン国際ピアノコンクール(ワルシャワ)へ参加をお考えの方は、第5回派遣コンクールの結果に関わらず、第18回ショパン国際ピアノコンクールの規定に沿い、期日(12月1日)までに所定のお申込み手続きをしてください。第5回派遣コンクール最終審査(2020年1月)が、第18回ショパン国際ピアノコンクールの申込締切より後の日程になるためです。

第5回派遣コンクール第2次審査 審査結果

派遣部門 第2次審査 / Delegate 2nd Round
2019年9月4日、5日実施(Sep 4-5, 2019)

Pass 参加番号/No. 氏名/Name
D2-004 古海 行子/Furumi Yasuko
D2-005 原 沙綾/Hara Saaya
D2-006 原嶋 唯/Harashima Yui
D2-010 岩井 亜咲/Iwai Asaki
D2-011 上原 琢矢/Kambara Takuya
D2-012 木村 友梨香/Kimura Yurika
D2-014 黒岩 航紀/Kuroiwa Kouki
D2-015 黒木 雪音/Kuroki Yukine
D2-016 京増 修史/Kyoumasu Shuushi
D2-020 水谷 桃子/Mizutani Momoko
D2-021 中村 芙悠子/Nakamura Fuyuko
D2-022 中村 優似/Nakamura Yui
D2-024 西山 響貴/Nishiyama Hibiki
D2-025 小野田 有紗/Onoda Arisa
D2-026 佐原 光/Sahara Hikari
D2-027 重森 光太郎/Shigemori Koutaro
D2-028 進藤 実優/Shindou Miyu
D2-030 徳永 雄紀/Tokunaga Yuuki

以上

続きを読む

第5回派遣コンクール 第1次審査結果および第2次審査のスケジュール

■第5回派遣コンクール第2次審査(9月4日・5日)スケジュール

第2次審査のスケジュールはこちら。
進出者の演奏曲目情報はこちらのページをご覧ください。

■以下の3名は第2次審査より参加します。
第2次審査の参加番号は、アルファベット順に沿い以下のとおりです。

古海 行子 Furumi Yasuko →D2-004
黒木 雪音 Kuroki Yukine →D2-015
中村 優似 Nakamura Yui →D2-022

■9月2日・3日開催、第1次審査の結果は以下の通りです。名前のある参加者が第2次審査進出者です。

【注意】第2次審査の参加番号は「D2-」から始まる番号ですので、ご注意ください。

1次審査参加番号 氏名/Name 【2次審査参加番号】
D1-03 山縣 美季/Yamagata Miki D2-001
D1-05 千葉 映見里/Chiba Emiri D2-002
D1-06 千葉 まりん/Chiba Marin D2-003
D1-07 原 沙綾/Hara Saaya D2-005
D1-08 原嶋 唯/Harashima Yui D2-006
D1-10 細川 萌絵/Hosokawa Moe D2-007
D1-11 池邊 啓一郎/Ikebe Keiichiro D2-008
D1-12 今井 理子/Imai Riko D2-009
D1-13 岩井 亜咲/Iwai Asaki D2-010
D1-14 上原 琢矢/Kambara Takuya D2-011
D1-16 木村 友梨香/Kimura Yurika D2-012
D1-18 久保山 菜摘/Kuboyama Natsumi D2-013
D1-19 黒岩 航紀/Kuroiwa Kouki D2-014
D1-20 京増 修史/Kyoumasu Shuushi D2-016
D1-21 三重野 奈緒/Mieno Nao D2-018
D1-22 三好 朝香/Miyoshi Asaka D2-019
D1-23 水谷 桃子/Mizutani Momoko D2-020
D1-24 中村 芙悠子/Nakamura Fuyuko D2-021
D1-25 中野 明香/Nakano Akika D2-023
D1-26 西山 響貴/Nishiyama Hibiki D2-024
D1-28 小野田 有紗/Onoda Arisa D2-025
D1-31 佐原 光/Sahara Hikari D2-026
D1-34 重森 光太郎/Shigemori Koutaro D2-027
D1-35 進藤 実優/Shindou Miyu D2-028
D1-36 東海林 茉奈/Shouji Mana D2-029
D1-40 Luo Xin/Luo Xin D2-017
D1-42 徳永 雄紀/Tokunaga Yuuki D2-030

以上。

続きを読む

第5回派遣コンクール、及び第4回ショパン国際マスタークラスのご案内

第5回派遣コンクール(ワルシャワにて2020年に開催される第18回ショパン国際
ピアノ・コンクールへの推薦部門)のご案内は、4月上旬頃の発表を予定しております。
(課題曲については、準備が出来次第発表いたします。)

第5回派遣コンクールにおける最終審査の上位3名は、第18回ショパン国際ピアノ・コンクール
(ワルシャワ)のテープ審査が免除され、予備予選へ直接参加することが可能です。
※詳細は後日公開致します正式発表の内容を必ずご確認ください。

<開催日(予定)>
1次審査 2019年9月2・3日(月・火)
2次審査 2019年9月4・5日(水・木)
3次審査 2020年1月13・14日(月祝・火)
最終審査 2020年1月16日(木)
※日程は変更となる場合もございますので、後日公開致します正式発表の内容を必ずご確認ください。

また、本年8月24~29日(予定)には、第4回ショパン国際マスタークラスを開催する
予定です。こちらの詳細につきましても、準備ができ次第発表致します。

以上

続きを読む