1/4,5,6 小学3・4年生部門 全国大会審査結果・アジア大会参加番号

■アジア大会スケジュール


小学3・4年生部門のアジア大会スケジュールはこちら。

■全国大会審査結果・アジア大会参加番号

1/4,5,6開催 小学3・4年生部門 全国大会審査結果およびアジア大会の参加番号は以下の通りです。
(○はアジア大会進出、同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字がアジア大会の参加番号です)

金賞 Gold Prize 〇 E34Z-001 Maemoto Ichika 前本 一樺 E34A-001
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-006 Matsuda Mio 松田 美桜 E34A-006
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-019 Mochiki Yuika 持木 唯花 E34A-012
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-022 Moriuchi Aiko 森内 愛子 E34A-014
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-051 Nozawa Atsushi 野澤 篤志 E34A-029
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-077 Sato Hinata 佐藤 日向 E34A-044
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-121 Tsuji Fuki 辻 楓希 E34A-056
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-132 Yamamoto Akihiro 山本 晃大 E34A-059
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-134 Yamamoto Nene 山本 寧音 E34A-061
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-138 Yamawaki Mao 山脇 茉桜 E34A-062
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-199 Ishise Yuri 石瀬 ゆり E34A-081
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-202 Ito Mao 伊藤 茉央 E34A-082
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-206 Iwasaki Masami 岩崎 真己 E34A-085
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-224 Kawaguchi Chihiro 川口 千尋 E34A-092
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-231 Kitahara Sosuke 北原 奏輔 E34A-094
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-237 Komeya Ona 古目谷 凰 E34A-095
金賞 Gold Prize 〇 E34Z-258 Noshita Eiji 野下 瑛志 E34A-028
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-010 Minamibori Fumina 南堀 史奈 E34A-008
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-031 Nakamura Maho 中村 満帆 E34A-019
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-059 Okumura Hiromi 奥村 大海 E34A-035
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-060 Okuyama Kaho 奥山 夏帆 E34A-036
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-067 Oto Haruka 大音 陽花 E34A-037
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-076 Sato Ayana 佐藤 綾那 E34A-043
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-079 Sawada Ayato 澤田 絢登 E34A-045
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-081 Sekiguchi Soyo 関口 想与 E34A-046
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-142 Yasuda Erika 安田 絵莉花 E34A-064
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-185 Hirano Minori 平野 美乃莉 E34A-079
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-195 Ishida Ako 石田 あこ E34A-080
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-212 Kambayashi Sho 神林 翔 E34A-090
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-246 Masuda Aoi 増田 蒼 E34A-003
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-249 Matsuo Sakura 松尾 咲良 E34A-007
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-259 Nusa Miharu 幣 海遥 E34A-030
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-260 Obata Oga 小幡 桜雅 E34A-031
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-280 Anan Rinka 阿南 凛花 E34A-070
銀賞 Silver Prize 〇 E34Z-284 Fujita Nanako 藤田 菜々子 E34A-073
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-002 Manaka Izumi 真中 泉 E34A-002
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-004 Masuda Emi 増田 笑己 E34A-004
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-015 Miyake Hiyori 宮宅 陽和 E34A-010
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-021 Mori Soshi 森 蒼志 E34A-013
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-024 Murate Hibiki 村手 響 E34A-015
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-033 Nakano Kohei 中野 康平 E34A-020
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-037 Nakayama Hiroki 中山 裕稀 E34A-023
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-050 Nomura Satoshi 野村 哲史 E34A-027
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-057 Okata Ichika 大方 一花 E34A-034
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-071 Saito Shu 齋藤 珠優 E34A-038
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-073 Santo Yo 山藤 陽 E34A-041
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-095 Suzaki Nanaka 須崎 菜々夏 E34A-048
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-096 Suzuki Kaya 鈴木 香耶 E34A-049
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-115 Tanaka Rio 田中 理緒 E34A-054
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-140 Yarimizu Ririka 鑓水 凜々花 E34A-063
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-145 Yokoyama Sawa 横山 紗羽 E34A-066
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-155 Agata Rino 安形 梨乃 E34A-068
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-222 Kato Sayu 加藤 紗優 E34A-091
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-261 Okamura Nanako 岡村 菜々子 E34A-033
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-285 Furuki Yuria 古木 ゆりあ E34A-074
銅賞 Bronze Prize 〇 E34Z-287 Higashimoto Kikyo 東本 妃喬 E34A-078
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-014 Miyagi Mana 宮城 愛 E34A-009
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-017 Mizota Sako 溝田 紗子 E34A-011
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-025 Murayama Ryusei 村山 瑠星 E34A-016
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-026 Muroi Mio 室井 美桜 E34A-017
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-029 Nakai Mion 中井 美音 E34A-018
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-036 Nakatani Yua 中谷 優愛 E34A-022
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-041 Namiki Kyoka 双木 杏香 E34A-024
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-046 Nishimura Yuna 西村 結那 E34A-025
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-049 Nojimoto Riyona 野地元 涼凪 E34A-026
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-056 Okamoto Shino 岡本 志乃 E34A-032
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-074 Saruya Minako 猿谷 実那子 E34A-042
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-082 Shibata Yuna 柴田 優愛 E34A-047
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-101 Takabayashi Kohane 髙林 杏羽 E34A-050
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-102 Takabayashi Miori 髙林 美桜里 E34A-051
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-105 Takahashi Keita 髙橋 啓太 E34A-052
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-110 Takao Yuichiro 髙尾 優一郎 E34A-053
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-120 Tokunaga Mao 徳永 真央 E34A-055
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-123 Tsukamoto Hikari 塚本 ひかり E34A-057
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-127 Uchihira Kotone 内平 琴音 E34A-058
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-133 Yamamoto Nano 山本 菜乃 E34A-060
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-143 Yokoi Mayu 横井 真夕 E34A-065
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-156 Aizawa Manami 相澤 真奈美 E34A-069
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-163 Asano Ryosuke 浅野 良輔 E34A-071
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-166 Doi Anon 土居 愛恩 E34A-072
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-170 Goto Heisuke 後藤 平介 E34A-075
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-171 Goto Nika 後藤 二華 E34A-076
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-203 Ito Rei 伊藤 伶 E34A-083
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-204 Itoyama Kodai 糸山 航大 E34A-084
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-208 Kageyama Kana 蔭山 佳那 E34A-086
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-209 Kaihara Asahi 開原 あさひ E34A-087
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-211 Kajiwara Manami 梶原 愛未 E34A-088
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-229 Kida Keisuke 木田 圭祐 E34A-093
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-240 Kosaka Ryuto 上坂 琉人 E34A-096
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-243 Kubota Sakura 窪田 咲良 E34A-097
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-247 Matsubara Haruna 松原 陽菜 E34A-005
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-263 Sakata Mei 阪田 芽生 E34A-039
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-264 Sakurai Karin 櫻井 花梨 E34A-040
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-279 Yoshioka Anna 吉岡 杏菜 E34A-067
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-286 Hamasaki Kokomi 濱﨑 心海 E34A-077
奨励賞 Encouragement 〇 E34Z-290 Kajiwara Soshi 梶原 蒼司 E34A-089

以上

続きを読む

1/5 高校生部門 全国大会審査結果・アジア大会参加番号

■アジア大会スケジュール

高校生部門のアジア大会スケジュールはこちら。

■全国大会審査結果・アジア大会参加番号

1/5開催 高校生部門 全国大会審査結果およびアジア大会の参加番号は以下の通りです。
(○はアジア大会進出、同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字がアジア大会の参加番号です)

賞 Prize “アジア大会/Pass”  参加番号/No. Name 氏名 “アジア大会参加番号”
金賞 Gold Prize 〇 HZ-039 Shiozaki Motochika 塩﨑 基央 HA-010
金賞 Gold Prize 〇 HZ-064 Yamamoto Hiyo 山本 陽世 HA-015
金賞 Gold Prize 〇 HZ-081 Ebihara Ayumi 海老原 歩実 HA-020
銀賞 Silver Prize 〇 HZ-018 Niijima Marina 新島 麻里菜 HA-004
銀賞 Silver Prize 〇 HZ-020 Ogawa Haruka 小川 遥 HA-005
銀賞 Silver Prize 〇 HZ-026 Saito Ten 齋藤 天 HA-006
銀賞 Silver Prize 〇 HZ-063 Yamada Maho 山田 舞帆 HA-014
銀賞 Silver Prize 〇 HZ-073 Abe Sanii 阿部 咲新 HA-017
銀賞 Silver Prize 〇 HZ-076 Arikawa Shimpei 有川 信平 HA-019
銀賞 Silver Prize 〇 HZ-119 Kimura Tamaki 木村 碧希 HA-029
銅賞 Bronze Prize 〇 HZ-006 Mitsuki Takato 光木 崇人 HA-001
銅賞 Bronze Prize 〇 HZ-011 Mori Hiona 森 日桜菜 HA-003
銅賞 Bronze Prize 〇 HZ-038 Shinomiya Kiho 四宮 妃望 HA-009
銅賞 Bronze Prize 〇 HZ-053 Taya Megumi 田谷 萌久美 HA-013
銅賞 Bronze Prize 〇 HZ-084 Fujii Ayano 藤井 彩乃 HA-021
銅賞 Bronze Prize 〇 HZ-104 Isoda Konami 磯田 小波 HA-026
銅賞 Bronze Prize 〇 HZ-110 Kanezaki Mizuki 金﨑 瑞希 HA-027
銅賞 Bronze Prize 〇 HZ-115 Kawasaki Remika 川﨑 麗美花 HA-028
銅賞 Bronze Prize 〇 HZ-122 Kitagawa Ayane 北川 綾音 HA-030
奨励賞 Encouragement 〇 HZ-010 Mizoe Rin 三添 りん HA-002
奨励賞 Encouragement 〇 HZ-034 Shimada Fuka 島田 楓香 HA-007
奨励賞 Encouragement 〇 HZ-036 Shimura Nodoka 志村 和 HA-008
奨励賞 Encouragement 〇 HZ-045 Taguchi Yuri 田口 ゆり HA-011
奨励賞 Encouragement 〇 HZ-050 Tanaka Fuka 田中 楓華 HA-012
奨励賞 Encouragement 〇 HZ-070 Yokomizo Yuika 横溝 結香 HA-016
奨励賞 Encouragement 〇 HZ-074 Akase Azumi 赤瀬 安寿美 HA-018
奨励賞 Encouragement 〇 HZ-091 Harada Mei 原田 萌衣 HA-022
奨励賞 Encouragement 〇 HZ-092 Harada Nanako 原田 菜々子 HA-023
奨励賞 Encouragement 〇 HZ-093 Hayakawa Sumire 早川 純礼 HA-024
奨励賞 Encouragement 〇 HZ-098 Ichinose Riko 市之瀬 梨子 HA-025

以上

続きを読む

1/4 ショパニストA部門 全国大会審査結果・アジア大会参加番号

■アジア大会スケジュール


ショパニストA部門のアジア大会スケジュールはこちら。

■全国大会審査結果・アジア大会参加番号

1/4開催 ショパニストA部門 全国大会審査結果およびアジア大会の参加番号は以下の通りです。
(○はアジア大会進出、同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字がアジア大会の参加番号です)

金賞 Gold Prize 〇 CHAZ-008 Okada Shizuka 岡田 静 CHAA-002
金賞 Gold Prize 〇 CHAZ-013 Sasaki Ryota 佐々木 諒太 CHAA-005
金賞 Gold Prize 〇 CHAZ-018 Shimomoto Daiki 下元 大輝 CHAA-006
金賞 Gold Prize 〇 CHAZ-033 Hiasa Masaki 日浅 正紀 CHAA-014
銀賞 Silver Prize 〇 CHAZ-009 Ono Erika 小野 瑛理香 CHAA-003
銀賞 Silver Prize 〇 CHAZ-011 Otsuki Kazuhei 大槻 和平 CHAA-004
銀賞 Silver Prize 〇 CHAZ-019 Shinohara Hideki 篠原 英樹 CHAA-007
銀賞 Silver Prize 〇 CHAZ-032 Hattori Akiko 服部 明子 CHAA-013
銀賞 Silver Prize 〇 CHAZ-038 Imai Keiko 今井 啓子 CHAA-016
銀賞 Silver Prize 〇 CHAZ-046 Kitagawa Yuriko 北川 ゆり子 CHAA-019
銅賞 Bronze Prize 〇 CHAZ-020 Sudo Haruka 須藤 晴香 CHAA-008
銅賞 Bronze Prize 〇 CHAZ-031 Hanamura Yukako 花村 友香子 CHAA-012
銅賞 Bronze Prize 〇 CHAZ-041 Kanamaru Mako 金丸 真子 CHAA-018
奨励賞 Encouragement 〇 CHAZ-003 Mizushima Yuki 水島 由貴 CHAA-001
奨励賞 Encouragement 〇 CHAZ-023 Takata Hideki 髙田 英暉 CHAA-009
奨励賞 Encouragement 〇 CHAZ-026 Adachi Yoshihiro 足立 好弘 CHAA-010
奨励賞 Encouragement 〇 CHAZ-029 Fujii Taiga 藤井 大我 CHAA-011
奨励賞 Encouragement 〇 CHAZ-034 Higuchi Kei 樋口 啓 CHAA-015
奨励賞 Encouragement 〇 CHAZ-039 Ishiguchi Ayaka 石口 綾花 CHAA-017
奨励賞 Encouragement 〇 CHAZ-048 Kurai Marina 倉井 満理奈 CHAA-020

以上

続きを読む

1/3 ショパニストB部門 全国大会審査結果・アジア大会参加番号

■アジア大会スケジュール


ショパニストB部門のアジア大会スケジュールはこちら。

■全国大会審査結果・アジア大会参加番号

1/3開催 ショパニストB部門 全国大会審査結果およびアジア大会の参加番号は以下の通りです。
(○はアジア大会進出、同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字がアジア大会の参加番号です)

金賞 Gold Prize 〇 CHBZ-013 Sasaki Hiroshi 佐々木 寛志 CHBA-003
金賞 Gold Prize 〇 CHBZ-031 Kishimoto Maki 岸本 真季 CHBA-009
銀賞 Silver Prize 〇 CHBZ-008 Nakada Masaki 中田 征希 CHBA-001
銀賞 Silver Prize 〇 CHBZ-018 Tamai Takemichi 玉井 建道 CHBA-005
銀賞 Silver Prize 〇 CHBZ-019 Wada Daijiro 和田 大二郎 CHBA-007
銅賞 Bronze Prize 〇 CHBZ-026 Hattori Akiko 服部 明子 CHBA-008
奨励賞 Encouragement 〇 CHBZ-009 Nakamura Kanako 中村 華奈子 CHBA-002
奨励賞 Encouragement 〇 CHBZ-017 Takamatsu Kimihiko 高松 公彦 CHBA-004
奨励賞 Encouragement 〇 CHBZ-033 Kodama Naho 兒玉 奈穂 CHBA-010

以上。

続きを読む

第5回ショパン国際派遣コンクール 第2次審査結果

重要なご案内

第18回ショパン国際ピアノコンクール(ワルシャワ)へ参加をお考えの方は、第5回派遣コンクールの結果に関わらず、第18回ショパン国際ピアノコンクールの規定に沿い、期日(12月1日)までに所定のお申込み手続きをしてください。第5回派遣コンクール最終審査(2020年1月)が、第18回ショパン国際ピアノコンクールの申込締切より後の日程になるためです。

第5回派遣コンクール第2次審査 審査結果

派遣部門 第2次審査 / Delegate 2nd Round
2019年9月4日、5日実施(Sep 4-5, 2019)

Pass 参加番号/No. 氏名/Name
D2-004 古海 行子/Furumi Yasuko
D2-005 原 沙綾/Hara Saaya
D2-006 原嶋 唯/Harashima Yui
D2-010 岩井 亜咲/Iwai Asaki
D2-011 上原 琢矢/Kambara Takuya
D2-012 木村 友梨香/Kimura Yurika
D2-014 黒岩 航紀/Kuroiwa Kouki
D2-015 黒木 雪音/Kuroki Yukine
D2-016 京増 修史/Kyoumasu Shuushi
D2-020 水谷 桃子/Mizutani Momoko
D2-021 中村 芙悠子/Nakamura Fuyuko
D2-022 中村 優似/Nakamura Yui
D2-024 西山 響貴/Nishiyama Hibiki
D2-025 小野田 有紗/Onoda Arisa
D2-026 佐原 光/Sahara Hikari
D2-027 重森 光太郎/Shigemori Koutaro
D2-028 進藤 実優/Shindou Miyu
D2-030 徳永 雄紀/Tokunaga Yuuki

以上

続きを読む

第5回派遣コンクール 第1次審査結果および第2次審査のスケジュール

■第5回派遣コンクール第2次審査(9月4日・5日)スケジュール

第2次審査のスケジュールはこちら。
進出者の演奏曲目情報はこちらのページをご覧ください。

■以下の3名は第2次審査より参加します。
第2次審査の参加番号は、アルファベット順に沿い以下のとおりです。

古海 行子 Furumi Yasuko →D2-004
黒木 雪音 Kuroki Yukine →D2-015
中村 優似 Nakamura Yui →D2-022

■9月2日・3日開催、第1次審査の結果は以下の通りです。名前のある参加者が第2次審査進出者です。

【注意】第2次審査の参加番号は「D2-」から始まる番号ですので、ご注意ください。

1次審査参加番号 氏名/Name 【2次審査参加番号】
D1-03 山縣 美季/Yamagata Miki D2-001
D1-05 千葉 映見里/Chiba Emiri D2-002
D1-06 千葉 まりん/Chiba Marin D2-003
D1-07 原 沙綾/Hara Saaya D2-005
D1-08 原嶋 唯/Harashima Yui D2-006
D1-10 細川 萌絵/Hosokawa Moe D2-007
D1-11 池邊 啓一郎/Ikebe Keiichiro D2-008
D1-12 今井 理子/Imai Riko D2-009
D1-13 岩井 亜咲/Iwai Asaki D2-010
D1-14 上原 琢矢/Kambara Takuya D2-011
D1-16 木村 友梨香/Kimura Yurika D2-012
D1-18 久保山 菜摘/Kuboyama Natsumi D2-013
D1-19 黒岩 航紀/Kuroiwa Kouki D2-014
D1-20 京増 修史/Kyoumasu Shuushi D2-016
D1-21 三重野 奈緒/Mieno Nao D2-018
D1-22 三好 朝香/Miyoshi Asaka D2-019
D1-23 水谷 桃子/Mizutani Momoko D2-020
D1-24 中村 芙悠子/Nakamura Fuyuko D2-021
D1-25 中野 明香/Nakano Akika D2-023
D1-26 西山 響貴/Nishiyama Hibiki D2-024
D1-28 小野田 有紗/Onoda Arisa D2-025
D1-31 佐原 光/Sahara Hikari D2-026
D1-34 重森 光太郎/Shigemori Koutaro D2-027
D1-35 進藤 実優/Shindou Miyu D2-028
D1-36 東海林 茉奈/Shouji Mana D2-029
D1-40 Luo Xin/Luo Xin D2-017
D1-42 徳永 雄紀/Tokunaga Yuuki D2-030

以上。

続きを読む

第5回派遣コンクール、及び第4回ショパン国際マスタークラスのご案内

第5回派遣コンクール(ワルシャワにて2020年に開催される第18回ショパン国際
ピアノ・コンクールへの推薦部門)のご案内は、4月上旬頃の発表を予定しております。
(課題曲については、準備が出来次第発表いたします。)

第5回派遣コンクールにおける最終審査の上位3名は、第18回ショパン国際ピアノ・コンクール
(ワルシャワ)のテープ審査が免除され、予備予選へ直接参加することが可能です。
※詳細は後日公開致します正式発表の内容を必ずご確認ください。

<開催日(予定)>
1次審査 2019年9月2・3日(月・火)
2次審査 2019年9月4・5日(水・木)
3次審査 2020年1月13・14日(月祝・火)
最終審査 2020年1月16日(木)
※日程は変更となる場合もございますので、後日公開致します正式発表の内容を必ずご確認ください。

また、本年8月24~29日(予定)には、第4回ショパン国際マスタークラスを開催する
予定です。こちらの詳細につきましても、準備ができ次第発表致します。

以上

続きを読む