第23回コンクール オンラインアジア大会 審査結果

目次

各賞受賞者

<特別優秀賞>
ソロアーティスト部門 該当者なし
コンチェルトC部門 小野 瑛理香

<ソリスト賞>
小学1・2年生部門 山本 亜里沙
小学3・4年生部門 井上 瑞月
小学5・6年生部門 石田 あこ
中学生部門 益成 一葉
高校生部門 栗川 七香
大学生部門 塩﨑 基央
ソロアーティスト部門 安井 英樹
ショパニストA部門 小泉 花菜
ショパニストB部門 五十嵐 聖兎
ショパニストS部門 山口 真美

<コンチェルト賞>
コンチェルトI部門 荻野 諒太
コンチェルトAA部門 時友 美咲
コンチェルトAB部門 荒井 愛奏里
コンチェルトB部門 袖岡 英都
コンチェルトC部門 小野 瑛理香

<指導者賞>
安達 恭子/一戸 陽子/河村 晋吾/角野 美智子/菊地 裕介/菊地 麗子/吉田 佳代/五味田 恵理子/後藤 正孝/江口 文子/荒木 ゆう子/坂井 千春/三吉 麻由/山辺 絵理/持田 正樹/渋谷 千里/渋谷 藍香/重野 美樹/松田 映子/水本 明莉/水本 眞澄/杉本 真希/西川 秀人/石井 克典/赤松 林太郎/川上 昌裕/大林 規子/Hu Jiong/仲田 みずほ/長川 晶子/添田 みつえ/添田 哲平/内村 真凜/樋口 舞/武田 真理/牧野 尚美/本間 和子/野村 八千代/友田 恭子/鈴木 弘尚

<幼児指導者賞>
伊藤 怜美/井之元 加奈/永瀬 礼佳/宮下 むつみ/宮下 結/金子 勝子/戸田 みはる/後藤 幸子/三浦 亜希/住田 智子/小川 由美子/松田 映子/杉本 真希/星 美南子/西田 文子/大高 知子/添田 みつえ/田村 美央/藤原 新治/日野 あゆみ/本橋 ゆき子/林田 枝実

(順不同・敬称略)

講評

  • 以下は第23回コンクール オンラインアジア大会(動画審査)各部門の審査員による講評です。
  • 記載方法・内容は審査員に一任しています。
  • 原則として、各審査員が執筆されたままの文章を掲載しております(英文の講評については、事務局で翻訳しております)。
  • 個別の審査員名は開示しておりません 。
  • PDF形式となります。

各部門講評

金賞受賞者動画

以下のリストの氏名をクリックするとYouTubeのページに移動します。

  • 動画のダウンロード・保存・再頒布・販売等は一切禁止します。
  • 予告なく公開を終了する場合がありますのでご了承ください。

幼児部門 Preschool Category 
金賞 Gold Prize

市川 侑季
Ichikawa Yuki
J.S.バッハ(ペツォールト): メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
嘉藤 灯里
Kato Akari
J.S.バッハ(ペツォールト): メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
川本 彩結
Kawamoto Sayu
J.S.バッハ(ペツォールト): メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
川添 音々
Kawazoe Nene
J.S.バッハ(ペツォールト): メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
木島 悠一
Kijima Yuichi
J.S.バッハ(ペツォールト): メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
木塚 美希
Kizuka Miki
クリーガー: メヌエット イ短調
Krieger: Minuet in A minor
小林 ゆめ
Kobayashi Yume
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
前田 琥太朗
Maeda Kotaro
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
丸林 楓芽
Marubayashi Fuga
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
宮内 彩楽
Miyauchi Sara
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
大窪 歩華
Okubo Honoka
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
佐々木 優心
Sasaki Yuu
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
佐藤 英実果
Sato Emika
ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
Polish Folk Song (arr. by W. Grot): Chalupeczka niska
庄司 絵玲奈
Shoji Elena
クリーガー: メヌエット イ短調
Krieger: Minuet in A minor
杉本 絵麻
Sugimoto Ema
クリーガー: メヌエット イ短調
Krieger: Minuet in A minor
太刀川 和花
Tachikawa Nonoka
ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
Polish Folk Song (arr. by W. Grot): Chalupeczka niska
山本 芽依
Yamamoto Mei
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
吉岡 柊
Yoshioka Shu
ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
Polish Folk Song (arr. by W. Grot): Chalupeczka niska
安藤 汰一
Ando Taichi
クリーガー: メヌエット イ短調
Krieger: Minuet in A minor
浅見 准乃介
Asami Junnosuke
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114

小学1・2年生部門 Elementary School Grade 1&2 Category
金賞 Gold Prize

中園 旦
Nakazono Dan
ショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
Chopin: Mazurka in B flat major Op.7-1
大森 三久
Omori Miku
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
Chopin: Polonaise in A flat major Op.posth.
杉本 愛莉
Sugimoto Airi
ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
Chopin: Waltz in F minor Op.posth.70-2
山本 亜里沙
Yamamoto Arisa
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
Noskowski: Szkółka na fortepian według szkoły Ludwika Köhler’a Nr 109 Zadumka

小学3・4年生部門 Elementary School Grade 3&4 Category
金賞 Gold Prize

猪木 春翔
Igi Haruka
コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
Henryk Oskar Kolberg: Polonaise in A flat major Op.1-6
井上 瑞月
Inoue Mizuki
コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
Henryk Oskar Kolberg: Polonaise in A flat major Op.1-6
川下 心鈴
Kawashita Kosuzu
クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
Jozef Krogulski: Mazurek a la Chopin in E minor
新城 祥吾
Shinjo Shogo
クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
Jozef Krogulski: Mazurek a la Chopin in E minor

小学5・6年生部門 Elementary School Grade 5&6 Category
金賞 Gold Prize

石田 あこ
Ishida Ako
レシェティツキ:ロマンス
Leszetycki: Romans (Consolation) in B major

中学生部門 Junior High School Category
金賞 Gold Prize

益成 一葉
Masunari Ichiha
ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:ボレロ 作品19
Chopin: Etude in A minor Op.10-2
Chopin: Bolero in C major Op.19
道上 歌里菜
Michigami Karina
ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
Chopin: Etude in G flat major Op.10-5
Chopin: Variations Brillantes in B flat major Op.12

高校生部門 Senior High School Category
金賞 Gold Prize

栗川 七香
Kurikawa Nanaka
ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
Chopin: Etude in C major Op.10-1
Chopin: Fantasy in F minor Op.49
大野 舞桜
Ono Mao
ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:幻想曲 作品49
Chopin: Etude in C major Op.10-7
Chopin: Fantasy in F minor Op.49
長谷川 美紀
Hasegawa Miki
ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:バラード 第2番 作品38
Chopin: Etude in A minor Op.25-11
Chopin: Ballade No.2 in F major Op.38

大学生部門 University Category
金賞 Gold Prize

宮本 真璃
Miyamoto Mari
ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
Chopin: Etude in C sharp minor Op.10-4
Chopin: Sonata No.2 in B flat minor Op.35 1mov.
Chopin: Sonata No.2 in B flat minor Op.35 2mov.
塩﨑 基央
Shiozaki Motochika
ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
Chopin: Etude in C major Op.10-1
Chopin: Ballade No.2 in F major Op.38
吉原 佳奈
Yoshihara Kana
ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:幻想曲 作品49
Chopin: Etude in G sharp minor Op.25-6
Chopin: Fantasy in F minor Op.49

ソロアーティスト部門 Solo Artist Category
金賞 Gold Prize

安井 英樹
Yasui Hideki
ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
Chopin: Etude in C sharp minor Op.10-4
Chopin: Andante Spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op.22

コンチェルトI部門 Concerto I Category
金賞 Gold Prize

荻野 諒太
Ogino Ryota
越部信義:「追憶」
Nobuyoshi Koshibe: ”Flee As a Bird” for piano and orchestra
ZHANG Ke横山菁児:「ちょうちょ」
Seiji Yokoyama: Piano concertino for children ”Hanschen Klein”

コンチェルトAA部門 Concerto AA Category
金賞 Gold Prize

時友 美咲
Tokitomo Misaki
藤原豊:火のくつと風のサンダル
Yutaka Fujiwara: Fire Shoes And Wind Sandal

コンチェルトAB部門 Concerto AB Category
金賞 Gold Prize

荒井 愛奏里
Arai Akari
グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
M.Gorecki: Piano Concerto in the Style of Young Chopin No.2

コンチェルトB部門 Concerto B Category
金賞 Gold Prize

袖岡 英都
Sodeoka Eito
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
Chopin: Concerto No.1 in E minor Op.11 1mov.

コンチェルトC部門 Concerto C Category
金賞 Gold Prize

小野 瑛理香
Ono Erika
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番
Chopin: Concerto No.1 in E minor Op.11

ショパニストA部門 Chopinist A Category
金賞 Gold Prize

稲垣 汐音
Inagaki Shion
ショパン:バラード 第1番 作品23
Chopin: Ballade No.1 in G minor Op.23
小泉 花菜
Koizumi Hana
ショパン:バラード 第1番 作品23
Chopin: Ballade No.1 in G minor Op.23

ショパニストB部門 Chopinist B Category
金賞 Gold Prize

五十嵐 聖兎
Igarashi Miu
ショパン:バラード 第1番 作品23
Chopin: Ballade No.1 in G minor Op.23

ショパニストS部門 Chopinist S Category
金賞 Gold Prize

山口 真美
Yamaguchi Mami
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
Chopin: Sonata No.3 in B minor Op.58 1mov.

各部門審査結果

※受賞者のみを賞順に記載しております。同一賞内は参加番号順です。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【幼児部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 73

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞PREV-001市川 侑季J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREV-009嘉藤 灯里J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREV-012川本 彩結J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREV-014川添 音々J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREV-015木島 悠一J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREV-017木塚 美希Krieger: メヌエット イ短調
金賞PREV-020小林 ゆめJ.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREV-024前田 琥太朗J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREV-026丸林 楓芽J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREV-028宮内 彩楽J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREV-034大窪 歩華J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREV-041佐々木 優心J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREV-042佐藤 英実果ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞PREV-049庄司 絵玲奈Krieger: メヌエット イ短調
金賞PREV-051杉本 絵麻Krieger: メヌエット イ短調
金賞PREV-052太刀川 和花ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞PREV-068山本 芽依J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREV-074吉岡 柊ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞PREV-079安藤 汰一Krieger: メヌエット イ短調
金賞PREV-080浅見 准乃介J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より

審査員(敬称略・順不同)

以上

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【小学1・2年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 78

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞E12V-035中園 旦ショパン:マズルカ 作品7-1
金賞E12V-045大森 三久ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞E12V-061杉本 愛莉ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
金賞E12V-077山本 亜里沙ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銀賞E12V-008金栗 依吹ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞E12V-011嘉藤 光里ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞E12V-023日下部 栞里ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞E12V-048小野 帆菜ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銀賞E12V-069田代 結唯ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銀賞E12V-087會田 朔ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銀賞E12V-094福島 未万香ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞E12V-003今泉 凛咲ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞E12V-006石黒 心乙織ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞E12V-014北村 萌苗ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞E12V-015小林 美音ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞E12V-042大窪 藍栞ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞E12V-052PAYACKSO Suppakritショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞E12V-054斎藤 友莉奈ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞E12V-056佐久間 千代ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銅賞E12V-071飛田 礼衣ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞E12V-079矢崎 和合ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞E12V-088江端 りおなショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞E12V-098堀米 虹羽ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞E12V-005入江 愛珠ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12V-007城野 晃希ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞E12V-009神田 葉子ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞E12V-017近藤 優音ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞E12V-024LUN Andrewショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞E12V-027道下 明華梨ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞E12V-031門田 麻桜シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞E12V-039野村 侑生ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12V-062杉本 啓ショパン:マズルカ 作品7-1
奨励賞E12V-065高瀬 穣ショパン:マズルカ 作品7-1
奨励賞E12V-066武田 麗未ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12V-067田中 二瑚ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12V-072鶴巣 慶聖ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 遺作
奨励賞E12V-074植田 優輝ショパン:マズルカ 作品7-1
奨励賞E12V-081吉田 咲良ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞E12V-085吉岡 紗良ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

以上

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【小学3・4年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 110

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞E34V-001猪木 春翔コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
金賞E34V-005井上 瑞月コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
金賞E34V-020川下 心鈴クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞E34V-077新城 祥吾クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34V-004今福 美清クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34V-027弘法 衣真ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞E34V-031黒柳 雪乃クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34V-034松本 舞クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34V-053二條 香怜ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞E34V-056野澤 しおりクログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34V-078岨 杏依音クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34V-095田部 結夏クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34V-108山路 優美ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
銀賞E34V-109山本 理央クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34V-112吉田 彩希クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34V-002池上 愛渚ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞E34V-032LI Kwong Chingショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞E34V-033松本 衣菜世コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銅賞E34V-048中村 優空クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34V-064織茂 みずきクログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34V-079菅原 聡一郎クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34V-099谷本 さくらクログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34V-100丹治 穂菜美クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34V-111山﨑 真奈実クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34V-126後藤 咲希ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞E34V-129畠野 寧音ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞E34V-003壹岐 ののかショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞E34V-011岩鍜治 虎太郎ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
奨励賞E34V-014金子 佳音ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞E34V-023北田 陽奈子ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞E34V-024小林 舞香ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞E34V-035松村 一希クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34V-040宮澤 蒼ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞E34V-047中橋 凜花クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34V-057大場 美來オギンスキ:12のポロネーズ 第2番
奨励賞E34V-061沖田 美怜ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞E34V-085髙田 清乃クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34V-091財部 遥クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34V-098田中 豊悠ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞E34V-103佃 侑音オギンスキ:12のポロネーズ 第2番
奨励賞E34V-105渡部 晃世ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
奨励賞E34V-110山本 唯愛ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
奨励賞E34V-116安東 佳音クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34V-118荒木 萌々子ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞E34V-122深澤 菫クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34V-124福島 優愛クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34V-131平本 みりショパン:ワルツ 作品69-1 遺作

審査員(敬称略・順不同)

以上

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【小学5・6年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 81

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞E56V-003石田 あこレシェティツキ:ロマンス
銀賞E56V-008蔭山 佳那ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞E56V-027蔵所 心桜ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞E56V-041岡本 志乃ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞E56V-044押山 結愛ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞E56V-074米田 彩乃ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞E56V-082阿南 凛花ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銀賞E56V-094平瀬 颯蘭ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銅賞E56V-015北原 奏輔ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞E56V-029南 文乃ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞E56V-033永吉 友亮ショパン:ワルツ 作品34-1
銅賞E56V-036中村 満帆ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銅賞E56V-037難波 晃レシェティツキ:ロマンス
銅賞E56V-043奥山 夏帆ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞E56V-045柳幸 俊成ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞E56V-051進藤 愛華ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞E56V-052塩塚 比七ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞E56V-053菅原 佳廉レシェティツキ:ロマンス
銅賞E56V-076吉村 遼馬ショパン:ワルツ 作品18
銅賞E56V-083有坂 悠ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞E56V-088深瀬 友理ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銅賞E56V-096本間 一輝レシェティツキ:ロマンス
銅賞E56V-097堀田 莉子ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞E56V-001池田 慶太シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞E56V-005石瀬 ゆりショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
奨励賞E56V-006岩谷 凜花ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞E56V-007香川 真里奈ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞E56V-011加藤 郁空ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
奨励賞E56V-013川口 千尋ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
奨励賞E56V-014河合 諒太郎ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞E56V-021河野 莉杏シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞E56V-024上坂 琉人ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞E56V-025久保田 姫莉ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞E56V-040小幡 桜雅ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞E56V-042奥井 野々香ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞E56V-050志田 優佳ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞E56V-054鈴木 美音ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞E56V-066矢嶋 里彩ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞E56V-077四本 紗彩ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞E56V-086藤田 菜々子ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作

審査員(敬称略・順不同)

以上

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【中学生部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 67

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞JV-023益成 一葉ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:ボレロ 作品19
金賞JV-024道上 歌里菜ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銀賞JV-010片山 暖理ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞JV-014川下 新乃ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銀賞JV-036岡島 里奈ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銀賞JV-053鈴木 春樹ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ボレロ 作品19
銀賞JV-054立花 日歌ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銀賞JV-060辻本 侑太郎ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞JV-066山田 有莉ショパン:3つの新練習曲 第1番 遺作
ショパン:ノクターン 作品27-2
銅賞JV-011加藤 祈ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞JV-015喜多村 志峰ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞JV-025南 綾音ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞JV-043佐藤 凛央ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:ノクターン 作品27-2
銅賞JV-047白石 萌々音ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞JV-052鈴木 愛子ショパン:練習曲 作品25-2
ショパン:ボレロ 作品19
銅賞JV-055髙林 乙葉ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞JV-058寺尾 唯以ショパン:3つの新練習曲 第1番 遺作
ショパン:ポロネーズ 作品71-2 遺作
銅賞JV-062氏家 万結子ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:マズルカ風ロンド 作品5
奨励賞JV-003石原 菜乃子ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞JV-019小石 龍之介ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞JV-021前田 七華ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
奨励賞JV-022前川 春花ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞JV-038小俣 萌々花ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞JV-040小野 里紗ショパン:練習曲 作品10-9
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞JV-045柴野 一花ショパン:練習曲 作品25-2
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞JV-051杉本 いぶきショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞JV-056高木 う理ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞JV-059常盤 るりかショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞JV-068山本 智貴ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞JV-070吉田 怜生ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞JV-071吉澤 和佳乃ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞JV-075雨川 祥希ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12

審査員(敬称略・順不同)

以上

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【高校生部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 35

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞HV-013栗川 七香ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
金賞HV-023大野 舞桜ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:幻想曲 作品49
金賞HV-045長谷川 美紀ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞HV-001池田 ありさショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞HV-008小泉 花菜ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞HV-011上坂 哲生ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞HV-019西股 愛咲美ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞HV-002稲垣 汐音ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞HV-020大野 愛奈ショパン:練習曲 作品25-8
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
銅賞HV-024櫻井 厚輔ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞HV-037東代 祐佳ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:序奏とロンド 作品16
銅賞HV-042二口 沙来ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:序奏とロンド 作品16
奨励賞HV-025佐野 瑠奏ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞HV-026佐藤 梨生ショパン:練習曲 作品10-11
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞HV-027関塚 羽美ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ポロネーズ 作品44
奨励賞HV-034髙橋 朋之ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞HV-039上野 真由香ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞HV-046本田 詩織ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

以上

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【大学生部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 28

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞UV-012宮本 真璃ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
金賞UV-021塩﨑 基央ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞UV-026吉原 佳奈ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞UV-010久保 綺美ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞UV-016齋藤 天ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:序奏とロンド 作品16
銀賞UV-020清水 楓花ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞UV-035東出 麻鈴ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
銅賞UV-008木村 碧希ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞UV-011鍬野 優佑ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
銅賞UV-033長谷川 愛華ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銅賞UV-034早川 結奈ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
奨励賞UV-003石井 結花ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞UV-005金谷 知歩ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞UV-006川原 祥穂ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:序奏とロンド 作品16
奨励賞UV-017齋藤 悠菜ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:幻想曲 作品49

審査員(敬称略・順不同)

以上

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【ソロアーティスト部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 12

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞SAV-011安井 英樹ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
銀賞SAV-006中野 万里子ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ポロネーズ 作品61
銅賞SAV-001河原 由依ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第2楽章
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銅賞SAV-007酒井 志野ショパン:バラード 第4番 作品52
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞SAV-002川澤 亜結花ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞SAV-003河津 藍衣ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

以上

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【コンチェルトI部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 9

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CIV-008荻野 諒太越部信義:「追憶」
金賞CIV-010ZHANG Ke横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞CIV-007難波 晃横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞CIV-009XU Muhan越部信義:「追憶」
銅賞CIV-005中尾 瀬凪越部信義:「追憶」
銅賞CIV-006中島 葵横山菁児:「アマリリス」
奨励賞CIV-001石上 優芽蒔田尚昊:「秋祭りの日のロンディーノ」
奨励賞CIV-002木元 芽依横山菁児:「アマリリス」
奨励賞CIV-003小林 明恭横山菁児:「アマリリス」

審査員(敬称略・順不同)

以上

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【コンチェルトAA部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 4

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CAAV-005時友 美咲藤原豊:火のくつと風のサンダル
銀賞CAAV-002水谷 彩葉加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銅賞CAAV-001松尾 陽栞藤原豊:火のくつと風のサンダル
奨励賞CAAV-003尾田 開郷越部信義:ピアノとオーケストラのための「おもちゃのチャチャチャ」

審査員(敬称略・順不同)

以上

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【コンチェルトAB部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 5

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CABV-005荒井 愛奏里グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銀賞CABV-001岡﨑 奏心グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銅賞CABV-003佐藤 那音グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
奨励賞CABV-002坂崎 優玖グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第1番
奨励賞CABV-004島村 杏子グレツキ:古典風ピアノ協奏曲

審査員(敬称略・順不同)

以上

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【コンチェルトB部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 8

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CBV-008袖岡 英都ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銀賞CBV-001五十嵐 聖兎ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第2&第3楽章
銀賞CBV-002伊藤 未依菜ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章
銀賞CBV-005増田 和音ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
銅賞CBV-004工藤 康大ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
奨励賞CBV-007先立 有佐ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
奨励賞CBV-010東本 紗弥ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

以上

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【コンチェルトC部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 3

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CCV-004小野 瑛理香ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
銀賞CCV-002桑原 菜々子ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
銅賞CCV-001入岡 美澪ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章

審査員(敬称略・順不同)

以上

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【ショパニストA部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 22

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CHAV-001稲垣 汐音ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞CHAV-005小泉 花菜ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞CHAV-020安田 瑞穂ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞CHAV-021矢崎 紫ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞CHAV-026古田 剛士ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞CHAV-003菊地 怜音ショパン:ポロネーズ 作品53
銅賞CHAV-006前田 航世ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銅賞CHAV-011佐藤 梨生ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞CHAV-016武田 真幸ショパン:マズルカ 作品63-2
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
奨励賞CHAV-017立岩 明日香ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞CHAV-023藤井 亮我ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
奨励賞CHAV-025福島 早織ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

以上

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【ショパニストB部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 15

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CHBV-001五十嵐 聖兎ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞CHBV-007白井 有紀子ショパン:マズルカ 作品24-1
ショパン:マズルカ 作品24-2
ショパン:マズルカ 作品24-4
銀賞CHBV-010横溝 結香ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞CHBV-016舟山 颯人ショパン:マズルカ 作品30-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞CHBV-002小林 夏海ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞CHBV-012阿部 咲月ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞CHBV-017服部 明子ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章

審査員(敬称略・順不同)

以上

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA オンラインアジア大会【ショパニストS部門】 の審査結果は以下の通りです。

申込み数: 10

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CHSV-004山口 真美ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞CHSV-001松田 かおりショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞CHSV-009橋本 久仁子ショパン:舟歌 作品60
銅賞CHSV-007江藤 礼子ショパン:ノクターン 作品9-2
ショパン:ワルツ 作品34-1
銅賞CHSV-008花村 友香子ショパン:前奏曲 作品28-22
ショパン:前奏曲 作品28-23
ショパン:前奏曲 作品28-24
銅賞CHSV-010服部 明子ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
奨励賞CHSV-002小幡 順子ショパン:ノクターン 作品62-2
奨励賞CHSV-006荒木 詞奈子ショパン:スケルツォ 第4番 作品54

審査員(敬称略・順不同)

以上