第22回コンクール 全国大会総評

  • 以下は全国大会 各部門の審査員による講評です。
  • 記載方法・内容は審査員に一任しています。
  • 原則として、各審査員が執筆されたままの文章を掲載しております(海外審査員については、事務局で翻訳しております)。
  • 個別の審査員名は開示しておりません 。
  • PDF形式となります。
  • 全国大会の審査結果および審査員はこちらよりご覧ください。

続きを読む

全国大会 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください(全部門共通)。

  • 金賞・銀賞・銅賞・奨励賞が通過者(アジア大会進出者)です。通過者のみを賞順に記載しております。同一賞内は参加番号順です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、アジア大会参加料のお支払、および演奏動画URLの登録手続きをしてください。同時に(1回で)手続きをする形式となっています(2021年1月5日14時締切)。
    ※ログイン後、「マイアカウント」>「申し込み済一覧」>「各種手続きはこちら」と進んで頂きますと支払・登録フォームが表示されます。
    ※フォーム送信後に、事務局より手続き完了メールは送信しておりません。お手続き後、必ずマイアカウントにて完了していることをご確認ください
    ※動画URLの登録は1度限りです。ご登録頂いた動画URLはいかなる理由でも変更できません。

  • アジア大会の参加番号は、12月28日中に登録メールアドレスへお知らせします。なお、マイアカウント上でも表示されますので、そちらでもご確認いただけます。
  • 全国大会では、原則として全参加者に賞状を郵送致します(以下の結果発表にお名前のない方でも参加賞を授与します)。郵送物が届かない場合は、郵便事故もしくは失格の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください。
  • 全国・アジア大会では、審査員による参加者個別への講評はございませんが、部門全体への総評がございます。準備ができ次第、本ウェブサイトにて発表しますので、お待ち頂きますようお願い申し上げます。
  • 全国大会の動画をアジア大会の動画としてそのまま提出する場合でも、再度YouTubeにアップロードしなおし、新しいURLを取得してください。
  • アジア大会の動画タイトルには、アジア大会の参加番号を入力してください。
  • 今回通過された方のなかでも、撮影のガイドラインと照らし合わせた場合に、審査員によっては減点の判断をされる恐れのある映像も見受けられました。撮影のガイドラインを今一度ご確認頂き、ガイドラインへの準拠が十分でないと思われます場合には、アジア大会において新たな動画のご提出をご検討ください(アジア大会ではより厳密に審査を行う可能性がございます)。
  • アジア大会における審査方法につきまして、国内の審査員は審査会場に集合した上で同時に視聴(審査)を行う形を予定しておりましたが、ここ最近の社会状況等を鑑み、全国大会までと同様に、個別審査の形に変更させて頂くことと致しました。ご了承を頂きたくお願い申し上げます。
  • 年末年始の事務局営業日はこちらをご覧ください。


各部門の審査結果は、以下の部門名をクリックしてください。



第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【幼児部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 85名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 PREZ-002 山形 玲維 ルジツキ:クラコヴィアク
金賞 PREZ-003 山本 亜里沙 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-004 山岡 由依 ポーランド民謡(グロット編曲):マズルのおどり
金賞 PREZ-005 山下 紗世 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-009 會田 朔 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-011 青山 志偉 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-013 五味渕 健心 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-016 本保 佳音 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-019 石田 依愛 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-020 石濱 雫 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-021 伊藤 瑛心 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-023 岩室 音々 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-024 金沢 依知歩 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-025 川村 羽七 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-027 北口 悠 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-028 北村 莉百 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-030 小林 ゆめ ルジツキ:クラコヴィアク
金賞 PREZ-033 小西 あい J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-038 三木 夏実 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-039 三田 幸澄空 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-042 宮内 彩楽 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-043 宮崎 輝美 ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREZ-044 水谷 考希 ポーランド民謡(グロット編曲):マズルのおどり
金賞 PREZ-046 森谷 倫乃介 ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREZ-047 永峯 羽琉 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-049 永島 紗良 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-050 永田 葵 ポーランド民謡(グロット編曲):マズルのおどり
金賞 PREZ-051 中羽 美依菜 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-052 中須 彩月 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-053 西本 桜子 ルジツキ:クラコヴィアク
金賞 PREZ-054 西本 紬希 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-057 幣 湖遥 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-059 小木曽 ひかり ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREZ-060 小嶋 康介 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-062 岡崎 美怜 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-063 大久保 音々 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-065 大谷 茉智 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-067 齋藤 絢斗 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-068 齊藤 俐音 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-072 柴谷 花香 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-075 孫 亜菲 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-078 高田 悠里 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-079 高橋 樹生 ルジツキ:クラコヴィアク
金賞 PREZ-082 田中 結梨 ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREZ-085 飛田 礼衣 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-086 徳田 凜花 クリーガー:メヌエット イ短調

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
神野 由香(プロフィールはこちら)
窪田 直美(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)
芹沢 直美(プロフィールはこちら)

以上



第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【小学1・2年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 175名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E12Z-033 藤本 茉理恵 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞 E12Z-059 猪俣 紗良 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
金賞 E12Z-066 伊藤 陽菜子 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
金賞 E12Z-083 川下 心鈴 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞 E12Z-110 宮﨑 妃叶 ショパン:マズルカ 作品7-1
金賞 E12Z-157 新城 祥吾 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞 E12Z-162 鈴木 胤生 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-004 若井 維吹 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12Z-024 吉永 結香 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-030 千田 菜々美 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12Z-039 福島 未万香 シマノフスカ:コントルダンス
銀賞 E12Z-058 稲波 優衣 ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 遺作
銀賞 E12Z-065 石崎 夏向 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-070 泉口 羽瑠 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-079 嘉藤 光里 ショパン:マズルカ 作品7-1
銀賞 E12Z-080 川名 優也 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞 E12Z-098 黒川 奏翔 シマノフスカ:コントルダンス
銀賞 E12Z-104 松本 舞 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-105 松屋 奏 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銀賞 E12Z-115 永淵 希桜来 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-124 西村 桜 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-141 大槻 すみれ ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12Z-167 高田 眞太郎 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞 E12Z-170 高宮 奈月 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-173 竹内 音羽 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-178 戸賀澤 一結 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12Z-005 渡部 梨桜 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12Z-009 山口 敬太 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12Z-011 山本 陽菜 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12Z-012 山本 梨衣那 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12Z-014 山本 唯愛 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12Z-029 青木 南珠 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞 E12Z-051 本田 ひまり ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12Z-063 井上 誠万 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12Z-064 石黒 心乙織 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12Z-075 神野 由衣 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12Z-093 小滝 花奈 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12Z-097 栗田 楓玲 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12Z-108 宮川 理音 ショパン:マズルカ 作品7-1
銅賞 E12Z-116 内藤 暖乃 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12Z-118 中村 斗哉 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12Z-119 竝木 彩花 ショパン:マズルカ 作品7-1
銅賞 E12Z-120 双木 百香 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12Z-131 大平 遥来 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12Z-139 大嶌 桃加 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12Z-176 丹治 穂菜美 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12Z-003 内海 悠乃 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-010 山川 華乃 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12Z-013 山本 理央 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-017 矢崎 和合 ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 遺作
奨励賞 E12Z-036 藤原 遥加 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-037 深澤 菫 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12Z-038 福地 輝 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-053 堀米 虹羽 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
奨励賞 E12Z-056 池尻 千智 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12Z-057 今福 美清 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-072 甲斐 杏珠 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-090 小林 らん ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12Z-103 松井 奏子 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-127 野口 紗矢 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12Z-128 野村 侑生 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12Z-132 沖田 美怜 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-134 大窪 藍栞 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-135 奥山 実咲 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12Z-158 薗田 瑠奈 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12Z-168 高原 玲香 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-169 髙橋 小春 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12Z-174 田部 結夏 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-180 豊田 佳奈 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-181 塚本 梨乃 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
東海林 也令子(プロフィールはこちら)
田代 美佳(プロフィールはこちら)
藤原 亜津子(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
西田 文子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【小学3・4年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 288名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E34Z-017 山本 雪詠 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34Z-061 HACHIYA May ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
金賞 E34Z-121 河合 諒太郎 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34Z-145 郡 百花 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
金賞 E34Z-174 三留 咲歩 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34Z-212 野下 瑛志 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
金賞 E34Z-235 押山 結愛 ショパン:ワルツ 作品64-2
金賞 E34Z-236 大角 慶一郎 ショパン:ワルツ 作品64-2
金賞 E34Z-290 田中 豊悠 ショパン:ワルツ 作品64-2
金賞 E34Z-291 谷本 さくら ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
銀賞 E34Z-001 上田 瑠菜 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34Z-013 山路 優美 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34Z-014 山本 晃大 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-025 安田 絵莉花 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-026 米澤 佳穂 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-043 荒木 萌々子 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞 E34Z-045 有海 奈桜 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-058 福山 正瑛 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞 E34Z-076 廣地 太偉 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-084 星加 琉名 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-088 池 小遥 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-089 池上 愛渚 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34Z-091 池口 麗 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞 E34Z-092 今田 椋 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-101 磯部 望実 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-146 小坂 羚乃 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-159 丸山 小百合 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-175 光宮 黎 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞 E34Z-183 森内 愛子 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞 E34Z-190 村山 瑠星 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-205 西村 彰哲 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34Z-208 西山 和花 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞 E34Z-209 野口 幸夏 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-213 野澤 しおり クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-228 鬼木 美嘉 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34Z-232 大野 紗蘭 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-233 織茂 みずき ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞 E34Z-241 柳幸 俊成 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞 E34Z-251 佐々木 実紅 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞 E34Z-276 髙林 姫菜乃 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-283 髙松 真梨奈 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-288 武居 紘香 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34Z-020 山脇 茉桜 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34Z-023 栁瀬 早那 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-030 吉田 泰誠 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-037 阿部 章馬 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-040 荒井 奏歩 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34Z-041 新井 志歩 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銅賞 E34Z-042 荒木 華 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-046 浅見 優依 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-049 ビュフ 仁之 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34Z-060 古川 陽菜 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-064 濱﨑 心海 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-065 花田 峻樹 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34Z-072 林 楓 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銅賞 E34Z-075 平田 陽人 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34Z-085 星野 凛 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-090 池上 純礼 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-094 井上 怜音 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-108 拾尾 奏多 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34Z-118 加藤 悠 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-129 木村 美希 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-140 小林 陽乃典 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銅賞 E34Z-143 河野 莉杏 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34Z-152 倉田 絃基 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34Z-153 黒田 千尋 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-180 宮澤 蒼 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-192 内藤 優帆 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-197 中尾 天音 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-201 中山 紗希 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34Z-202 双木 杏香 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-214 幣 海遥 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-229 大西 悠真 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34Z-239 大山 千尋 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34Z-248 佐久間 輝 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-249 讃岐 保帆美 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-262 白井 咲良 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-279 髙橋 花心 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-296 徳永 真央 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-301 津嘉山 珠奈 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-015 山本 花凛 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-024 鑓水 凜々花 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34Z-047 東 莉世 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34Z-081 堀越 杏果 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞 E34Z-086 細沼 巧翔 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34Z-098 石井 優那 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-099 石村 仁那 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-103 板谷 優里奈 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-114 神尾 泰誠 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
奨励賞 E34Z-156 葛原 咲那 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-165 松村 一希 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34Z-206 西尾 英玲奈 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34Z-220 大畑 空翔 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-224 岡﨑 奏心 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-245 齋藤 珠優 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-263 周 維熙 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34Z-264 Chuang Youyuan ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34Z-270 須崎 菜々夏 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞 E34Z-281 髙橋 咲智 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-295 得居 花音 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
三上 舞(プロフィールはこちら)
持田 正樹(プロフィールはこちら)
安本 久仁子(プロフィールはこちら)
芹澤 文美(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【小学5・6年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 221名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E56Z-041 藤田 菜々子 ショパン:即興曲 第1番 作品29
金賞 E56Z-075 稲田 つづる レシェティツキ:ロマンス
金賞 E56Z-103 川下 新乃 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
金賞 E56Z-113 上坂 琉人 ショパン:幻想即興曲 作品66
金賞 E56Z-148 村手 響 ショパン:ワルツ 作品18
銀賞 E56Z-002 上松 咲愛 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞 E56Z-007 山田 有莉 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銀賞 E56Z-038 藤井 結菜 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56Z-061 堀米 紅羽 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銀賞 E56Z-067 池田 宏樹 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞 E56Z-068 池田 佳蓮 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56Z-070 池田 慶太 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銀賞 E56Z-071 池下 陽日 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銀賞 E56Z-104 見木 虹心 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銀賞 E56Z-140 宮脇 麻愛 レシェティツキ:ロマンス
銀賞 E56Z-146 茂木 真優 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銀賞 E56Z-166 西岡 麟太朗 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56Z-187 佐藤 日向 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銀賞 E56Z-208 鈴木 美音 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56Z-215 髙林 美桜里 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56Z-010 山村 佳穂 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56Z-011 矢崎 十咲 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銅賞 E56Z-015 行実 百華 レシェティツキ:ロマンス
銅賞 E56Z-019 青野 颯太 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銅賞 E56Z-023 新井 奏汰 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56Z-029 芦澤 玲 ショパン:ワルツ 作品18
銅賞 E56Z-035 藤井 笑美里 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銅賞 E56Z-060 本間 一輝 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56Z-069 池田 華稟 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56Z-082 石原 菜乃子 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56Z-093 香川 真里奈 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銅賞 E56Z-097 金子 瑞季 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56Z-101 加藤 郁空 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞 E56Z-102 加藤 紗優 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞 E56Z-117 工藤 仁奈 レシェティツキ:ロマンス
銅賞 E56Z-130 松原 陽菜 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞 E56Z-131 松林 真凜 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銅賞 E56Z-136 光枝 一華 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56Z-141 三好 千雪 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56Z-151 長松 海世 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56Z-169 大川 愛桜 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56Z-172 奥井 野々香 レシェティツキ:ロマンス
銅賞 E56Z-177 大野 香那子 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56Z-192 柴田 明奈 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56Z-196 島上 珠希 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞 E56Z-206 鈴木 春樹 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56Z-207 鈴木 香耶 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-012 横山 紗羽 レシェティツキ:ロマンス
奨励賞 E56Z-014 吉澤 和佳乃 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-021 新江 結菜 ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞 E56Z-024 荒井 美愛珠 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
奨励賞 E56Z-027 淺上 風花 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-032 土岐 真央 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56Z-036 藤井 未羽 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56Z-037 藤井 友我 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56Z-042 藤原 真来 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-050 原 啓翔 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-066 五十嵐 唯 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56Z-079 井上 寛太郎 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56Z-081 石田 雅姫 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56Z-090 岩田 明輝 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56Z-105 北村 天音 ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞 E56Z-106 北村 花 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56Z-116 窪田 咲良 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
奨励賞 E56Z-121 黒田 桜名 ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞 E56Z-122 九冨 怜奈 ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞 E56Z-127 増渕 有佳子 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56Z-128 増田 笑己 ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞 E56Z-135 南堀 史奈 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56Z-152 永峰 凛 レシェティツキ:ロマンス
奨励賞 E56Z-159 中村 満帆 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56Z-162 南場 香乃 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
奨励賞 E56Z-165 西村 結那 ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞 E56Z-171 沖田 怜美 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-175 奥山 夏帆 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56Z-183 坂本 結花 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56Z-185 佐久間 華 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-191 瀬戸 のどか ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56Z-195 嶋田 安栞 ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞 E56Z-214 髙林 杏羽 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56Z-221 高橋 里奈 ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞 E56Z-224 竹森 芽生 ショパン:幻想即興曲 作品66

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
恩田 知子(プロフィールはこちら)
財満 和音(プロフィールはこちら)
平間 百合子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【中学生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 129名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 JZ-013 安齋 華 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 JZ-026 原田 怜 ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 JZ-088 沖村 裕太郎 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 JZ-104 澤田 幸希 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
金賞 JZ-113 菅原 琉聖 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞 JZ-001 氏家 万結子 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞 JZ-009 箭内 桜子 ショパン:練習曲 作品10-11
ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞 JZ-020 遠藤 愛佳 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞 JZ-038 鎌田 洋汰 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:ノクターン 作品48-1
銀賞 JZ-047 小林 幹太 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞 JZ-058 前田 向日葵 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞 JZ-067 長野 歓 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞 JZ-082 野嶋 晏和 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞 JZ-092 大倉 佳世 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞 JZ-008 山本 翔大 ショパン:練習曲 作品25-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞 JZ-021 遠藤 菜央 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JZ-029 細川 茉都 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞 JZ-031 細谷 悠登 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JZ-050 小島 佳乃 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 JZ-069 永田 有花 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:即興曲 第2番 作品36
銅賞 JZ-070 長谷 百華 ショパン:練習曲 作品25-2
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銅賞 JZ-080 野口 佳音 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:ノクターン 作品48-1
銅賞 JZ-089 沖吉 優々湊 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JZ-093 小俣 萌々花 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銅賞 JZ-108 柴田 依月 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 JZ-118 髙林 乙葉 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 JZ-130 得納 彩生 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞 JZ-010 安井 永樹 ショパン:練習曲 作品10-9
ショパン:ノクターン 作品9-3
奨励賞 JZ-012 秋本 栞里 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞 JZ-018 荒牧 寧彩 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JZ-019 榮川 昊志 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JZ-022 深谷 佳世 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞 JZ-025 原田 彩結 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-027 長谷川 絵菜 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ロンド 作品1
奨励賞 JZ-028 東谷 葵 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞 JZ-030 細矢 真央 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JZ-040 樫本 美緒 ショパン:練習曲 作品25-4
ショパン:ロンド 作品1
奨励賞 JZ-048 小林 舞衣 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞 JZ-057 前川 春花 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-060 桝井 美都 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JZ-061 益成 一葉 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:即興曲 第2番 作品36
奨励賞 JZ-065 武藤 広大 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞 JZ-068 長沼 楓 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-074 中村 天 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞 JZ-084 越智 まな ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-091 奥川 薫英 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-095 大平 麻貴 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-096 大澤 誠 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
奨励賞 JZ-098 斉藤 瑛子 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 JZ-112 須田 詢菜 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:ロンド 作品1
奨励賞 JZ-115 杉本 いぶき ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 JZ-121 竹本 万桜 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JZ-132 辻本 侑太郎 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)
甲斐 環(プロフィールはこちら)
木村 真由美(プロフィールはこちら)
重野 美樹(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【高校生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 94名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 HZ-008 山本 萌乃果 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
金賞 HZ-011 山下 紗麗 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第4番 作品52
金賞 HZ-020 橋本 莉音 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:序奏とロンド 作品16
金賞 HZ-041 河野 悟士 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 HZ-047 國田 千尋 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 HZ-048 前川 愛実(Manami) ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 HZ-049 前川 愛実(Megumi) ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 HZ-074 大野 舞桜 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 HZ-076 坂口 奈々美 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 HZ-079 佐藤 あやめ ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 HZ-084 清水 陽菜 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 HZ-005 渡辺 俊爾 ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 HZ-013 矢崎 紫 ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 HZ-017 惠良 響 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 HZ-025 穂苅 愛琳 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
銅賞 HZ-032 石田 真凜菜 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 HZ-040 北原 香菜 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞 HZ-042 桑折 友菜 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 HZ-043 上坂 哲生 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 HZ-053 光本 彩乃 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:序奏とロンド 作品16
銅賞 HZ-077 酒井 菜々子 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:幻想曲 作品49
銅賞 HZ-078 佐野 瑠奏 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:舟歌 作品60
銅賞 HZ-093 田中 楓華 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 HZ-001 内田 瑠璃 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 HZ-016 天野 享雪 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 HZ-018 藤井 修美 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 HZ-019 原口 真子 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 HZ-028 飯田 かれん ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞 HZ-029 飯塚 梨央 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 HZ-044 越部 直人 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 HZ-067 西股 愛咲美 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 HZ-073 奥山 翔平 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 HZ-088 篠崎 莉緒 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 HZ-091 鈴木 良佳 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本間 和子(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
後藤 康孝(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【大学生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 48名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 UZ-002 安達 莉子 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:ポロネーズ 作品61
金賞 UZ-020 工藤 康大 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第4番 作品52
金賞 UZ-037 西尾 翔登 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞 UZ-043 須藤 帆香 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:舟歌 作品60
銀賞 UZ-010 伊波 蘭菜 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 UZ-021 桑原 菜々子 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:ポロネーズ 作品61
銀賞 UZ-028 宮川 光 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
銅賞 UZ-033 中川 紗瑛 ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 UZ-036 西 優香子 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:幻想曲 作品49
銅賞 UZ-040 小野里 優香 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
銅賞 UZ-042 下元 大輝 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 UZ-004 剥岩 霞 ショパン:練習曲 作品25-3
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞 UZ-011 石田 未来 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞 UZ-015 木村 静花 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 UZ-029 森 美矩 ショパン:練習曲 作品25-3
ショパン:ポロネーズ 作品61
奨励賞 UZ-031 長瀬 琴音 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞 UZ-039 大橋 綾夏 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:幻想曲 作品49
奨励賞 UZ-041 大友 麻里亜 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
奨励賞 UZ-048 竹田 奈津穂 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:序奏とロンド 作品16

審査員(敬称略・順不同)

ブロニスワヴァ・カヴァラ(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
柴田 龍一(プロフィールはこちら)
武本 京子(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
斎藤 嘉恵子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【ソロアーティスト部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 16名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 SAZ-011 宮原 雄大 ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 SAZ-010 前川 愛実 ショパン:バラード 第4番 作品52
ショパン:舟歌 作品60
銅賞 SAZ-013 永井 晶人 ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:幻想曲 作品49
奨励賞 SAZ-002 造座 千晴 ショパン:ソナタ 第2番 作品35 全楽章
奨励賞 SAZ-008 木村 静花 ショパン:マズルカ 作品24-4
ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 SAZ-014 中野 万里子 ショパン:バラード 第1番 作品23
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(プロフィールはこちら)
兼重 直文(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
芦田 田鶴子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【コンチェルトI部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 8名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CIZ-004 松尾 陽栞 横山菁児:「ちょうちょ」
金賞 CIZ-009 時友 美咲 横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞 CIZ-006 荻野 諒太 横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞 CIZ-008 齊藤 心結 越部信義:「追憶」
銅賞 CIZ-001 後藤 二華 横山菁児:「ちょうちょ」
銅賞 CIZ-002 菊川 律 越部信義:「通りゃんせ」

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)
羽原 久美子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【コンチェルトAA部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 11名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CAAZ-006 小石 龍之介 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
金賞 CAAZ-011 柴野 一花 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
金賞 CAAZ-012 島村 杏子 コワロフスキ:子どものピアノ協奏曲第1番「かっこうの鳴き声」
銀賞 CAAZ-001 渡邉 桜子 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銀賞 CAAZ-013 鈴木 優斗 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銅賞 CAAZ-002 遠藤 梨央 小森昭宏:ピアノ小協奏曲「リスの家族」
銅賞 CAAZ-003 福井 玲来 越部信義:ピアノとオーケストラのための「おもちゃのチャチャチャ」
銅賞 CAAZ-004 小林 舞香 小森昭宏:ピアノ小協奏曲「リスの家族」

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)
羽原 久美子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【コンチェルトAB部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 5名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CABZ-004 益成 一葉 グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銀賞 CABZ-002 小石 龍之介 グレツキ:古典風ピアノ協奏曲
銅賞 CABZ-003 国沢 芽依 グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銅賞 CABZ-006 佐藤 花綾 グレツキ:古典風ピアノ協奏曲

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)
羽原 久美子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【コンチェルトB部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 7名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CBZ-006 新島 麻里菜 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銅賞 CBZ-002 伊波 蘭菜 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銅賞 CBZ-004 小山 朋佳 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 第2&第3楽章
銅賞 CBZ-007 先立 有佐 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
金子 勝子(プロフィールはこちら)
宮入 友子(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【コンチェルトC部門】 の審査結果は以下の通りです。なお、全国大会では第1楽章を審査しました。アジア大会では、全楽章が審査対象となります。

合計参加人数: 6名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目(審査対象:第1楽章)
銀賞 CCZ-006 田代 優奈 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 全楽章
銅賞 CCZ-002 深海 侑希 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
銅賞 CCZ-003 松田 花凜 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 全楽章
銅賞 CCZ-004 佐原 光 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
奨励賞 CCZ-005 下山 理子 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
金子 勝子(プロフィールはこちら)
宮入 友子(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【ショパニストA部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 37名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHAZ-008 五嶋 菜々加 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:ワルツ 作品18
金賞 CHAZ-021 河邉 直生 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
金賞 CHAZ-026 前田 航世 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銀賞 CHAZ-004 山田 祐実 ショパン:ノクターン 作品62-1
銀賞 CHAZ-011 平松 里菜 ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞 CHAZ-018 岩間 朱香 ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 CHAZ-022 河村 彩花 ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 CHAZ-025 小林 愛佳 ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 CHAZ-001 上野 遥平 ショパン:練習曲 作品10-3
ショパン:練習曲 作品10-4
銅賞 CHAZ-007 藤田 小貴子 ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 CHAZ-020 勝村 光貴 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞 CHAZ-023 数川 晴生 ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 CHAZ-024 木村 愛彩 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞 CHAZ-033 佐藤 梨生 ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHAZ-006 藤井 亮我 ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
奨励賞 CHAZ-009 花村 友香子 ショパン:前奏曲 作品28-9
ショパン:前奏曲 作品28-11
ショパン:前奏曲 作品28-16
奨励賞 CHAZ-010 原 隆次 ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
奨励賞 CHAZ-014 稲垣 汐音 ショパン:ポロネーズ 作品44
奨励賞 CHAZ-031 小野田 泉 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞 CHAZ-034 澤井 佳奈 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 CHAZ-036 菅沼田 流我 ショパン:レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ 遺作
ショパン:練習曲 作品10-12

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
神野 由香(プロフィールはこちら)
窪田 直美(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)
芹沢 直美(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【ショパニストB部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 23名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHBZ-012 藏田 健太郎 ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞 CHBZ-021 佐藤 智英 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:序奏とロンド 作品16
金賞 CHBZ-022 篠原 英樹 ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 CHBZ-003 吉田 晴代 ショパン:バラード 第3番 作品47
ショパン:練習曲 作品10-5
銀賞 CHBZ-004 伴野 和章 ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 CHBZ-011 久保田 詩乃 ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 CHBZ-001 若狭 南美 ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 CHBZ-015 中田 征希 ショパン:レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ 遺作
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHBZ-002 若月 萌 ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHBZ-005 ダンジェラントニオ モニカ ショパン:ノクターン 作品62-2
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞 CHBZ-010 猪口 響 ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHBZ-023 竹内 陽子 ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:ノクターン 作品27-2
ショパン:マズルカ 作品59-1

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
江夏 範明(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
久保山 千可子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【ショパニストS部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 18名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHSZ-013 新田見 宏美 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
金賞 CHSZ-018 戸畑 和子 ショパン:舟歌 作品60
銀賞 CHSZ-007 加茂 邦仁子 ショパン:ポロネーズ 変ト長調 遺作
銀賞 CHSZ-009 内藤 みゆき ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞 CHSZ-016 島村 裕子 ショパン:マズルカ 作品7-1
ショパン:マズルカ 作品59-3
銅賞 CHSZ-001 花村 京子 ショパン:ポロネーズ 作品61
銅賞 CHSZ-015 関 愛 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 CHSZ-002 服部 明子 ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
奨励賞 CHSZ-014 野田 範子 ショパン:マズルカ 作品50-3
奨励賞 CHSZ-017 清水 玲子 ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
江夏 範明(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
久保山 千可子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【ショパニストコンチェルトA部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 3名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHCAZ-001 雨海 美穂 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
金賞 CHCAZ-002 小野 瑛理香 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)
羽原 久美子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

全国大会 動画URL登録の締切は12月14日(月)14時です

第22回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA全国大会 動画URL登録の締切は12月14日(月)14時です。登録受付は締め切りました。

第22回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA全国大会申し込み手続きの締切は12月7日(月)14時です。申込み受付は終了しました。

全国大会申し込み手続きの流れ

1)~12月7日(月)14時迄:参加料支払いと課題曲登録(受付終了しました)
地区大会通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(※)。12月7日14時00分を過ぎると手続きできなくなります。
申込完了(カード決済完了)の自動返信メールは送信しておりません。予めご了承下さい。完了の確認方法はこちらです。
2)~12月7日(月)17時迄:参加番号の発行(事務局より)(完了しました)
事務局より全国大会の参加番号が発行されます。12月7日17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
3)12月7日(月)17時~12月14日(月)14時迄:演奏動画URL登録(締め切りました)
参加番号が発行されたら、①Youtubeに動画をアップロードし動画タイトルを全国大会の参加番号にしてください。②12月7日17時以降に、申込サイトのマイアカウントより演奏動画URLの登録手続きをしてください。12月14日14時00分を過ぎると手続きできなくなります。

演奏動画の注意点

  • 地区大会と全国大会で課題曲が共通している場合は、地区大会で提出した動画を流用して頂いて構いません。ただし、複数の演奏(動画)を1つに結合する場合は、「すべて同じピアノ・同じ会場で撮影していること」が条件となりますのでご注意ください。
  • 地区大会と全国大会の課題曲がすべて共通で、地区大会の動画を全国大会の動画としてそのまま提出する場合には、再度YouTubeにアップロードしなおし、新しいURLを取得してください。その際、動画タイトルは全国大会の参加番号にしてください。
  • Youtube投稿後、公開設定が「限定公開」になっているか必ず確認してください。「非公開」の場合は審査員が動画を閲覧できませんので失格となります。救済はありませんのでご注意下さい。
  • 続きを読む

【3期09関西】 地区大会の審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 通過者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月7日14時締切←来週月曜日です)。
  • 上記お手続きが済みましたら、申込サイトのマイアカウントより演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日17時~12月14日14時)。
  • 全国大会の参加番号は、12月7日17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 通過者および幼児部門の全参加者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故もしくは失格の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください。
  • 地区大会と全国大会で課題曲が共通している場合は、地区大会で提出した動画を流用して頂いて構いません。ただし、複数の演奏(動画)を1つに結合する場合は、「すべて同じピアノ・同じ会場で撮影していること」が条件となりますのでご注意ください。
  • 地区大会と全国大会の課題曲がすべて共通で、地区大会の動画を全国大会の動画としてそのまま提出する場合には、再度YouTubeにアップロードしなおし、新しいURLを取得してください。その際に、動画タイトルには全国大会の参加番号を入力してください。



第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会【3期09関西】 の審査結果は以下の通りです。

地区 合計申込み数: 309名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 14

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
PRE09-002 権守 志織 ルジツキ:こもりうた
PRE09-003 細川 愛華 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
PRE09-005 石濱 雫 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
PRE09-006 岸川 未来 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
PRE09-011 中須 彩月 W.A.モーツァルト:メヌエット ヘ長調 K.2
PRE09-012 櫻田 唯心 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
PRE09-013 白石 知誠 ルジツキ:こもりうた
PRE09-014 塚本 美郁 W.A.モーツァルト:メヌエット ヘ長調 K.2

審査員(敬称略・順不同)

ミハイル・カンディンスキー(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
長谷川 千花(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
中井 美幸(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 51

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
E1209-003 山田 芽依 W.A.モーツァルト:アレグロ 変ロ長調 K.3
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
E1209-005 山本 陽菜 J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
E1209-006 山本 梨衣那 L.モーツァルト:ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
E1209-008 山﨑 菜奈実 テュルク:ソナチネ ハ長調 第3楽章 アレグロ
ブルグミュラー:25 の練習曲 素直な心
E1209-009 米光 悠 テレマン:ジーグ ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
E1209-012 吉永 結香 C.P.E.バッハ:ソルフェジェット ハ短調 H.220
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
E1209-018 菱川 凜子 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト短調 BWV Anh.115 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
コズウォフスキ:コントルダンス
E1209-019 堀米 虹羽 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト短調 BWV Anh.115 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
コズウォフスキ:コントルダンス
E1209-021 井上 聖悠 ベートーヴェン:ソナチネ ト長調 Anh.5 第1楽章 モデラート
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
E1209-023 樫尾 菜々子 ベートーヴェン:ソナチネ ト長調 Anh.5 第1楽章 モデラート
ブルグミュラー:25 の練習曲 アラベスク
E1209-025 川嶋 紗花 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
E1209-026 菊池 美七 テレマン:スケルツィーノ(アレグレット) ハ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
E1209-027 木納 理佐 ネッフェ:カンツォネッタ ハ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
E1209-028 城内 哲 J.S.バッハ(ペツォールト):マーチ ニ長調 BWV Anh.122 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
ブルグミュラー:25 の練習曲 素直な心
E1209-029 小城 紅映 ネッフェ:カンツォネッタ ハ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
E1209-035 仲 匠生道 クーラウ:ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章 アレグロ
コズウォフスキ:コントルダンス
E1209-036 西村 桜 テュルク:ソナチネ ハ長調 第3楽章 アレグロ
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
E1209-037 西浦 心結 W.A.モーツァルト:アレグロ 変ロ長調 K.3
ブルグミュラー:25 の練習曲 素直な心
E1209-040 酒井 杏夏 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト短調 BWV Anh.115 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
コズウォフスキ:コントルダンス
E1209-043 佐藤 寿咲 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
E1209-045 佐藤 和皇 J.S.バッハ:インヴェンション 第5番 BWV776
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
E1209-050 薗田 瑠奈 ヘンデル:ブーレ ト長調 HWV 363b
ショパン:ワルツ イ短調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

ニール・アンドリュー・シャープ(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
甲斐 環(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)
本田 真貴子(プロフィールはこちら)
芹澤 文美(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 71

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
E3409-001 牛島 朋希 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3409-002 山﨑 真奈実 ベートーヴェン:ソナチネ ト長調 Anh.5 第1楽章 モデラート
ブルグミュラー:25 の練習曲 スティリエンヌ
E3409-004 吉田 愛音 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25 の練習曲 スティリエンヌ
E3409-012 冨士原 詩織 ネッフェ:カンツォネッタ ハ長調
ショパン:ワルツ 作品64-1
E3409-014 布埜 希実子 J.S.バッハ(ペツォールト):マーチ ニ長調 BWV Anh.122 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
オギンスキ:マズルカ
E3409-017 池口 麗 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬
E3409-021 板谷 優里奈 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3409-025 神原 すみれ J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
E3409-028 川村 俐泰 クレメンティ:ソナチネ ハ長調 Op.36-1 第1楽章 アレグロ
モシュコフスキ:タランテラ
E3409-029 川嶋 詩織 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
E3409-030 菊池 優 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
E3409-035 城内 愛子 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品64-1
E3409-036 近藤 千秋 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:マズルカ
E3409-039 三村 実卯 ベートーヴェン:ソナチネ ヘ長調 Anh.5 第1楽章 アレグロアッサイ
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬
E3409-041 光安 奈由 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
モシュコフスキ:タランテラ
E3409-043 村上 詩織 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
モシュコフスキ:タランテラ
E3409-046 永瀬 由依 J.S.バッハ:ガヴォット 「フランス組曲 第5番 ト長調 BWV 816」より
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3409-047 中田 智也 W.F.バッハ:春 イ長調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
E3409-051 西田 楓花 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
オギンスキ:マズルカ
E3409-053 小笠原 芽衣 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 作品64-1
E3409-054 緒方 心愛 クーラウ:オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲
オギンスキ:マズルカ
E3409-058 佐伯 碧怜 キルヒホーフ:リゴドン ニ短調
モシュコフスキ:タランテラ
E3409-059 先崎 壮亮 キルヒホーフ:リゴドン ニ短調
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬
E3409-063 田井 健介 J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
E3409-065 竹中 瑚々音 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 作品64-1
E3409-066 竹岡 咲稀 C.P.E.バッハ:ソルフェジェット ハ短調 H.220
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬
E3409-067 谷本 さくら J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
E3409-070 得居 花音 J.S.バッハ(ペツォールト):マーチ ニ長調 BWV Anh.122 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬

審査員(敬称略・順不同)

ミハイル・カンディンスキー(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
長谷川 千花(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
中井 美幸(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 48

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
E5609-001 内平 琴音 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
E5609-002 和田 德香 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5609-005 阿部 紗睦 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 作品34-3
E5609-007 淺上 風花 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5609-008 土岐 真央 J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
E5609-010 藤村 祥之輔 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
E5609-011 藤田 ありさ J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5609-015 廣野 怜 J.S.バッハ:シンフォニア 第4番 BWV790
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
E5609-018 池下 陽日 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
E5609-019 井上 千颯 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
E5609-021 伊藤 心愛 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
E5609-030 黒田 桜名 J.S.バッハ:シンフォニア 第4番 BWV790
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
E5609-031 前田 翼 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 作品34-3
E5609-033 松芳 智織 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5609-034 宮地 そら J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
E5609-038 長尾 怜依 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
E5609-040 西田 結香 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
E5609-043 島岡 美貴 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5609-044 宍倉 琴埜 J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
ショパン:ワルツ 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

ニール・アンドリュー・シャープ(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
甲斐 環(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)
本田 真貴子(プロフィールはこちら)
芹澤 文美(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 52

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
J09-002 渡辺 未亜 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:ロンド 作品1
J09-009 長谷川 絵菜 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:ロンド 作品1
J09-014 石川 未悠 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
J09-015 井崎 こころ J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:バラード 第3番 作品47
J09-018 木村 響 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:ロンド 作品1
J09-022 前田 空 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第2番 作品38
J09-023 前川 春花 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第3番 作品47
J09-029 永原 白百合 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ノクターン 作品48-1
J09-031 中村 穂乃加 J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ノクターン 作品9-1
J09-033 新美 歌乃 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ボレロ 作品19
J09-034 野嶋 晏和 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
J09-035 野村 芽生 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:ボレロ 作品19
J09-036 越智 まな J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第3番 作品47
J09-041 酒井 陽菜 J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
J09-046 武内 千裕 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
J09-047 滝澤 ひまり J.S.バッハ:平均律 第1巻 第1番 BWV846
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
芦田 田鶴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
稲垣 千賀子(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
轟木 裕子(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 30

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
H09-002 山下 紗麗 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第4番 作品52
H09-013 川本 茉弦 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
H09-014 前川 愛実 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:幻想曲 作品49
H09-015 松田 彩愛 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
H09-017 永田 遥 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
H09-019 中村 彩音 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ポロネーズ 作品53
H09-020 中村 光 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第1番 作品23
H09-021 沼田 夏芽 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
H09-022 岡田 心実 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 作品23
H09-025 柴田 虹音 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第1番 作品23
H09-026 下田 依吹 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:舟歌 作品60
H09-028 新水 咲由美 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第20番 BWV889
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

ヤーノシュ・ツェグレディ(プロフィールはこちら)
芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
田村 晃子(プロフィールはこちら)
破戸 由紀美(プロフィールはこちら)
長谷川 充子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 18

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
U09-003 濱田 鈴奈 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第3番 作品47
U09-006 木村 萌衣 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第4番 作品52
U09-007 小山 朋佳 ショパン:練習曲 作品25-3
ショパン:ポロネーズ 作品61
U09-010 長瀬 琴音 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
U09-012 中川 優夢 ショパン:練習曲 作品25-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
U09-013 中澤 月穂 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
U09-014 野崎 由真 ショパン:練習曲 作品25-4
ショパン:幻想曲 作品49
U09-018 堤 瑠菜 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ポロネーズ 作品44

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐藤 明子(プロフィールはこちら)
千田 和美(プロフィールはこちら)
オサム ショパンスキ オガタ(プロフィールはこちら)
池田 寿美子(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 6

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
SA09-001 柳原 彩花 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
SA09-002 造座 千晴 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐藤 明子(プロフィールはこちら)
千田 和美(プロフィールはこちら)
オサム ショパンスキ オガタ(プロフィールはこちら)
池田 寿美子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 12

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
CHA09-001 屋金 崚太 ショパン:舟歌 作品60
CHA09-005 伊勢村 洋子 ショパン:マズルカ 作品6-1
CHA09-010 澤井 佳奈 ショパン:即興曲 第1番 作品29
CHA09-011 高橋 里穂 ショパン:ノクターン 作品27-2
CHA09-012 田岡 明 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

審査員(敬称略・順不同)

ミハイル・カンディンスキー(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
長谷川 千花(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
中井 美幸(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 5

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
CHB09-004 中田 征希 ショパン:レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ 遺作
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐藤 明子(プロフィールはこちら)
千田 和美(プロフィールはこちら)
オサム ショパンスキ オガタ(プロフィールはこちら)
池田 寿美子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 2

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
CHS09-001 加茂 邦仁子 ショパン:ポロネーズ 変ト長調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

ニール・アンドリュー・シャープ(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
甲斐 環(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)
本田 真貴子(プロフィールはこちら)
芹澤 文美(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

【3期08関東C】 地区大会の審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 通過者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月7日14時締切←来週月曜日です)。
  • 上記お手続きが済みましたら、申込サイトのマイアカウントより演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日17時~12月14日14時)。
  • 全国大会の参加番号は、12月7日17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 通過者および幼児部門の全参加者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故もしくは失格の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください。
  • 地区大会と全国大会で課題曲が共通している場合は、地区大会で提出した動画を流用して頂いて構いません。ただし、複数の演奏(動画)を1つに結合する場合は、「すべて同じピアノ・同じ会場で撮影していること」が条件となりますのでご注意ください。
  • 地区大会と全国大会の課題曲がすべて共通で、地区大会の動画を全国大会の動画としてそのまま提出する場合には、再度YouTubeにアップロードしなおし、新しいURLを取得してください。その際に、動画タイトルには全国大会の参加番号を入力してください。



第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会【3期08関東C】 の審査結果は以下の通りです。

地区 合計申込み数: 329名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 25

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
PRE08-001 山形 玲維 W.A.モーツァルト:メヌエット ヘ長調 K.2
PRE08-002 山本 亜里沙 W.A.モーツァルト:メヌエット ヘ長調 K.2
PRE08-009 黒栁 美玲 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
PRE08-013 永峯 羽琉 W.A.モーツァルト:メヌエット ヘ長調 K.2
PRE08-016 西本 紬希 W.A.モーツァルト:メヌエット ヘ長調 K.2
PRE08-017 西岡 葉奈 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
PRE08-021 尾島 伶珠花 W.A.モーツァルト:メヌエット ヘ長調 K.2
PRE08-022 齊藤 俐音 ルジツキ:こうしんきょく
PRE08-024 庄司 絵玲奈 W.A.モーツァルト:メヌエット ヘ長調 K.2

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
竹内 京子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
恩田 知子(プロフィールはこちら)
矢﨑 恵子(プロフィールはこちら)
若尾 佳代(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 43

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
E1208-004 吉田 結音 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
E1208-008 藤田 桜土理 クレメンティ:ソナチネ ハ長調 Op.36-1 第1楽章 アレグロ
ブルグミュラー:25 の練習曲 素直な心
E1208-009 深澤 菫 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
ブルグミュラー:25 の練習曲 アラベスク
E1208-012 細谷 歩 ヴィットハウアー:ガヴォット イ短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
E1208-013 池尻 千智 J.S.バッハ:6つの小前奏曲 第5番 ホ長調 BWV 937
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
E1208-015 岩島 富雄 J.S.バッハ(ペツォールト):ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
E1208-019 久保田 桜誠 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.116 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
ブルグミュラー:25 の練習曲 アラベスク
E1208-020 桑江 梨緒 L.モーツァルト:ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
E1208-022 三代 結菜 L.モーツァルト:ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25 の練習曲 素直な心
E1208-023 宮城 優菜 A.スカルラッティ:スケルツァンド ホ短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
E1208-028 尾場瀬 加帆 クリーガー:メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25 の練習曲 アラベスク
E1208-031 佐川 実花 ネッフェ:カンツォネッタ ハ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
E1208-034 佐藤 真惟 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
E1208-035 佐藤 麻央 キルンベルガー:バレエ ニ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
E1208-036 佐山 友佳子 クーラウ:ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章 アレグロ
コズウォフスキ:コントルダンス
E1208-037 鈴木 花香 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト短調 BWV Anh.115 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
ブルグミュラー:25 の練習曲 アラベスク
E1208-038 鈴木 雫月 ベートーヴェン:ソナチネ ヘ長調 Anh.5 第1楽章 アレグロアッサイ
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
E1208-041 武田 麗未 W.A.モーツァルト:メヌエット ヘ長調 K.2
ブルグミュラー:25 の練習曲 素直な心

審査員(敬称略・順不同)

ジュゼッペ・マリオッティ(プロフィールはこちら)
柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
小林 一惠(プロフィールはこちら)
松田 映子(プロフィールはこちら)
勝又 美佐(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 87

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
E3408-001 上田 瑠菜 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3408-002 浦 笑里 J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
モシュコフスキ:タランテラ
E3408-004 山路 優美 J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:ワルツ 作品64-1
E3408-008 吉田 千夏 J.S.バッハ:9つの小前奏曲 第4番 ヘ長調 BWV 927
オギンスキ:マズルカ
E3408-009 吉岡 萌乃佳 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 作品64-1
E3408-013 浅見 優依 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.116 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3408-021 日水 瑠華 J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬
E3408-022 堀 泰斗 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3408-025 細沼 巧翔 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
オギンスキ:マズルカ
E3408-026 池上 純礼 W.F.バッハ:春 イ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3408-029 伊藤 明音 クーラウ:オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
E3408-031 加藤 優希 J.S.バッハ:6つの小前奏曲 第2番 ハ短調 BWV 934
オギンスキ:マズルカ
E3408-032 川口 千尋 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
E3408-040 清野 大輝 ベートーヴェン:ソナチネ ト長調 Anh.5 第1楽章 モデラート
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬
E3408-042 小林 蒼依 キルンベルガー:バレエ ニ長調
ブルグミュラー:25 の練習曲 スティリエンヌ
E3408-048 黒川 琴音 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品64-1
E3408-051 馬 夢妍 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3408-053 松下 希々佳 ベートーヴェン:ソナチネ ヘ長調 Anh.5 第1楽章 アレグロアッサイ
ブルグミュラー:25 の練習曲 スティリエンヌ
E3408-054 南 菜々美フランセス ベートーヴェン:ソナチネ ト長調 Anh.5 第1楽章 モデラート
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬
E3408-057 森内 愛子 J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ 作品64-1
E3408-059 中津隈 佑香 C.P.E.バッハ:ソルフェジェット ハ短調 H.220
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3408-060 西岡 花怜 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3408-061 西山 和花 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3408-062 岡野 小春 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
モシュコフスキ:タランテラ
E3408-064 奥津 諒子 パッヘルベル:フーガ ハ長調
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬
E3408-066 鬼木 美嘉 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品64-1
E3408-070 榊原 日々来 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3408-073 佐藤 花音 W.F.バッハ:ブーレ ロ短調
モシュコフスキ:タランテラ
E3408-074 佐藤 真菜 クリーガー:メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25 の練習曲 スティリエンヌ
E3408-076 白井 咲良 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3408-078 周 維熙 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品64-1
E3408-079 隅田 朱音 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
モシュコフスキ:タランテラ
E3408-081 鈴木 佑菜 ヘスラー:カプリッチョ ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
E3408-086 豊田 莉子 ベートーヴェン:ソナチネ ト長調 Anh.5 第1楽章 モデラート
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬
E3408-087 堤 栞穂 クレメンティ:ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章 アレグレット
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
竹内 京子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
恩田 知子(プロフィールはこちら)
矢﨑 恵子(プロフィールはこちら)
若尾 佳代(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 53

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
E5608-004 吉幸 莉那 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品34-3
E5608-012 細谷 萌 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
E5608-017 今西 朋子 J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
E5608-018 稲島 沙知 J.S.バッハ:インヴェンション 第10番 BWV781
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
E5608-019 井上 心希 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5608-023 香川 すみれ J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ 作品34-3
E5608-027 小出 ほの J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品34-3
E5608-028 久保田 ふうか J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5608-030 倉田 幸都子 J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5608-033 益田 佳音 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5608-037 武藤 菜々実 J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:ワルツ 作品34-3
E5608-038 永田 ゆきの J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5608-043 島 博美 J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ 作品34-3
E5608-044 島尾 実花 J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
E5608-045 新中須 凰華 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5608-046 橘 歩愛 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5608-048 髙橋 栞那 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品34-3
E5608-049 田村 心乃 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5608-051 田代 奏音 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
E5608-052 富田 梨花 J.S.バッハ:インヴェンション 第10番 BWV781
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5608-053 塚本 ひかり J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

ジュゼッペ・マリオッティ(プロフィールはこちら)
柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
小林 一惠(プロフィールはこちら)
松田 映子(プロフィールはこちら)
勝又 美佐(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 48

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
J08-006 安形 悠真 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
J08-007 秋本 栞里 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
J08-009 新井 里菜 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
J08-010 新垣 結菜 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
J08-013 遠藤 菜央 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:バラード 第3番 作品47
J08-024 小山 航志郎 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品18
J08-025 工藤 真嘉 J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ 作品42
J08-027 町野 颯音 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
J08-028 眞柄 あおい J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
J08-031 武藤 広大 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第2番 作品38
J08-033 野口 美璃 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:タランテラ 作品43
J08-036 小野 里紗 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:マズルカ風ロンド 作品5
J08-038 佐藤 虎太郎 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:幻想即興曲 作品66
J08-040 澤田 幸希 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
J08-042 杉本 いぶき J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
財満 和音(プロフィールはこちら)
小早川 朗子(プロフィールはこちら)
西川 秀人(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 25

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
H08-001 内山 優海 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:バラード 第4番 作品52
H08-002 渡辺 俊爾 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第20番 BWV889
ショパン:バラード 第1番 作品23
H08-003 山岸 音々 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第24番 BWV893
ショパン:バラード 第4番 作品52
H08-008 加藤 華子 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第3番 作品47
H08-009 越部 直人 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第18番 BWV863
ショパン:舟歌 作品60
H08-012 前川 愛実 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:バラード 第4番 作品52
H08-014 村瀬 愛鈴花 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
H08-016 楢村 心春 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:バラード 第2番 作品38
H08-017 成澤 日和 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
H08-019 岡田 真子 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
H08-022 佐野 瑠奏 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:舟歌 作品60

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
東 順子(プロフィールはこちら)
山辺 絵理(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
本多 昌子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 17

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
U08-007 岩田 紗奈 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:序奏とロンド 作品16
U08-009 木暮 萌々香 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
U08-012 松本 せいら ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第2番 作品38
U08-013 小野里 優香 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
U08-014 鈴木 陽菜 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:幻想曲 作品49
U08-015 田端 結 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ノクターン 作品27-1
ショパン:ノクターン 作品27-2
U08-017 竹田 奈津穂 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:序奏とロンド 作品16

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
齊藤 桂子(プロフィールはこちら)
泉 ゆりの(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 5

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
SA08-001 布施 哲也 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
SA08-005 難波江 健太 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
東 順子(プロフィールはこちら)
山辺 絵理(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
本多 昌子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 15

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
CHA08-002 若生 彩音 ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
CHA08-003 山田 祐実 ショパン:ノクターン 作品62-1
CHA08-004 原 隆次 ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
CHA08-005 一ノ倉 さやか ショパン:3つの新練習曲 第2番 遺作
ショパン:マズルカ 作品6-2
ショパン:ノクターン 作品15-2
CHA08-008 河村 彩花 ショパン:バラード 第1番 作品23
CHA08-010 木村 愛彩 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
CHA08-012 小野田 泉 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
齊藤 桂子(プロフィールはこちら)
泉 ゆりの(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 6

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
CHB08-002 水島 由貴 ショパン:バラード 第4番 作品52
CHB08-004 中島 達也 ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
竹内 京子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
恩田 知子(プロフィールはこちら)
矢﨑 恵子(プロフィールはこちら)
若尾 佳代(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 5

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
CHS08-002 伊佐山 芳郎 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
CHS08-003 岩下 美希 ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

ジュゼッペ・マリオッティ(プロフィールはこちら)
柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
小林 一惠(プロフィールはこちら)
松田 映子(プロフィールはこちら)
勝又 美佐(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

【3期07北海道・東北】 地区大会の審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 通過者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月7日14時締切←来週月曜日です)。
  • 上記お手続きが済みましたら、申込サイトのマイアカウントより演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日17時~12月14日14時)。
  • 全国大会の参加番号は、12月7日17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 通過者および幼児部門の全参加者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故もしくは失格の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください。
  • 地区大会と全国大会で課題曲が共通している場合は、地区大会で提出した動画を流用して頂いて構いません。ただし、複数の演奏(動画)を1つに結合する場合は、「すべて同じピアノ・同じ会場で撮影していること」が条件となりますのでご注意ください。
  • 地区大会と全国大会の課題曲がすべて共通で、地区大会の動画を全国大会の動画としてそのまま提出する場合には、再度YouTubeにアップロードしなおし、新しいURLを取得してください。その際に、動画タイトルには全国大会の参加番号を入力してください。



第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会【3期07北海道・東北】 の審査結果は以下の通りです。

地区 合計申込み数: 321名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 26

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
PRE07-003 相田 いづき ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
PRE07-005 五味渕 健心 ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
PRE07-006 早坂 悠吾 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
PRE07-007 穂積 総子 ルジツキ:こうしんきょく
PRE07-008 伊藤 瑛心 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
PRE07-009 岩村 悠輝 W.A.モーツァルト:メヌエット ヘ長調 K.2
PRE07-012 昆 光葵 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
PRE07-015 西村 一華 ルジツキ:こうしんきょく
PRE07-021 小嶋 康介 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
PRE07-022 大西 琉加 W.A.モーツァルト:メヌエット ヘ長調 K.2
PRE07-023 高橋 樹生 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
PRE07-024 飛田 礼衣 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
PRE07-025 徳田 凜花 ヴァン・ド・ヴェルド:メトードローズ かっこう鳥

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
平間 百合子(プロフィールはこちら)
斉藤 香苗(プロフィールはこちら)
望月 玲子(プロフィールはこちら)
伊藤 亜希子(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 40

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
E1207-002 山本 唯愛 W.A.モーツァルト:メヌエット ヘ長調 K.2
コズウォフスキ:コントルダンス
E1207-004 江端 りおな J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト短調 BWV Anh.115 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
ブルグミュラー:25 の練習曲 素直な心
E1207-005 藤田 彩夢 ネッフェ:カンツォネッタ ハ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
E1207-011 晝間 彩花 テレマン:スケルツィーノ(アレグレット) ハ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
E1207-014 伊藤 陽菜子 W.A.モーツァルト:メヌエット ハ長調 K.6
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
E1207-016 北川 晴空 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト短調 BWV Anh.115 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
ブルグミュラー:25 の練習曲 アラベスク
E1207-019 近藤 優音 ネッフェ:カンツォネッタ ハ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
E1207-021 森 知優 ノイフビッレ:サラバンド イ短調
ルジツキ:ちいさなロンド
E1207-024 西田 悠 テレマン:ジーグ ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
E1207-027 太田 真央 キルンベルガー:バレエ ニ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
E1207-028 佐藤 愛理 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
E1207-030 佐藤 匠真 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
E1207-034 高田 眞太郎 J.S.バッハ(ペツォールト):ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
E1207-038 戸賀澤 一結 ディアベリ:バガテル イ短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
E1207-039 豊田 佳奈 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
E1207-040 塚本 梨乃 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
ブルグミュラー:25 の練習曲 素直な心

審査員(敬称略・順不同)

ミハウ・ソブコヴィアク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
酒井 由美子(プロフィールはこちら)
油川 幸子(プロフィールはこちら)
田中 みゆき(プロフィールはこちら)
吉田 佳代(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 72

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
E3407-002 若菜 心美 クレメンティ:ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬
E3407-004 山下 紅子 テュルク:アリエッタ (アリオーソ) ヘ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3407-005 山崎 茉右 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25 の練習曲 スティリエンヌ
E3407-006 遊佐 慶太 J.S.バッハ:ガヴォット 「フランス組曲 第5番 ト長調 BWV 816」より
ショパン:ワルツ 作品64-1
E3407-010 藤田 彪雅 パッヘルベル:フーガ ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
E3407-014 橋本 藍羽 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.116 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
ブルグミュラー:25 の練習曲 スティリエンヌ
E3407-016 廣田 絢弓 J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3407-018 堀越 杏果 L.モーツァルト:アングレーズ ニ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬
E3407-023 鎌田 琉花 C.P.E.バッハ:ソルフェジェット ハ短調 H.220
オギンスキ:マズルカ
E3407-024 神尾 泰誠 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 作品64-1
E3407-025 上山 幸之介 W.F.バッハ:春 イ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3407-030 北川 月空 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
オギンスキ:マズルカ
E3407-033 葛原 咲那 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
E3407-035 松本 衣菜世 J.S.バッハ:6つの小前奏曲 第6番 ホ短調 BWV 938
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬
E3407-037 南 帆乃 クーラウ:オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲
ブルグミュラー:25 の練習曲 スティリエンヌ
E3407-042 中村 真彩 クーラウ:オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬
E3407-043 中村 怜那 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
オギンスキ:マズルカ
E3407-047 野地 大雅 J.S.バッハ:6つの小前奏曲 第2番 ハ短調 BWV 934
ブルグミュラー:25 の練習曲 スティリエンヌ
E3407-051 大畑 空翔 クーラウ:オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲
ショパン:ワルツ 作品64-1
E3407-052 小嶋 健 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:マズルカ
E3407-053 岡田 吏永 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.116 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
ブルグミュラー:25 の練習曲 スティリエンヌ
E3407-056 齋藤 あかり クレメンティ:ソナチネ ハ長調 Op.36-1 第3楽章 ヴィヴァーチェ
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬
E3407-062 菅原 佳廉 J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
E3407-064 須崎 菜々夏 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 作品64-1
E3407-065 高田 仁菜 ベートーヴェン:ソナチネ ト長調 Anh.5 第1楽章 モデラート
ブルグミュラー:25 の練習曲 スティリエンヌ
E3407-069 武田 悠埜 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬
E3407-071 利國 白來 パッヘルベル:フーガ ハ長調
ブルグミュラー:25 の練習曲 スティリエンヌ
E3407-072 津嘉山 珠奈 クーラウ:オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲
ブルグミュラー:25 の練習曲 貴婦人の乗馬

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
平間 百合子(プロフィールはこちら)
斉藤 香苗(プロフィールはこちら)
望月 玲子(プロフィールはこちら)
伊藤 亜希子(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 65

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
E5607-004 山本 悠乃 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5607-006 青野 颯太 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5607-007 新井 瑞葵 J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
E5607-009 出倉 愛彩 J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
E5607-010 土井 彩愛 J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
E5607-013 藤原 真来 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5607-014 古澤 颯真 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5607-016 畑中 美咲 J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
E5607-019 猪越 天綾 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品34-3
E5607-022 岩田 明輝 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5607-024 梶田 陽士 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品34-3
E5607-031 古川 ひより J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5607-032 九冨 怜奈 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
E5607-033 水木 心詩 J.S.バッハ:インヴェンション 第10番 BWV781
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
E5607-037 森 優月稀 J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5607-038 森田 結菜 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5607-039 長松 海世 J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
E5607-041 中村 満帆 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
E5607-042 南場 香乃 J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
E5607-045 能登谷 彩葵 J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ 作品34-3
E5607-049 大河原 明愛莉 J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5607-050 奥村 菜々乃 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
E5607-052 斎藤 碧人 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5607-054 関 倖汰 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5607-057 白浦 陽奈 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5607-058 正津 尊 J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
E5607-059 副嶋 沙紀亜 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5607-061 鈴木 沙奈 J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
E5607-063 髙木 咲良 J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
E5607-065 田中 美宇 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

ミハウ・ソブコヴィアク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
酒井 由美子(プロフィールはこちら)
油川 幸子(プロフィールはこちら)
田中 みゆき(プロフィールはこちら)
吉田 佳代(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 50

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
J07-001 渡邊 凛 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ノクターン 作品9-1
J07-002 渡辺 結 J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:ボレロ 作品19
J07-004 安齋 華 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第2番 作品38
J07-016 鎌田 洋汰 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ノクターン 作品48-1
J07-025 前田 七華 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:即興曲 第2番 作品36
J07-027 長沼 楓 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第3番 作品47
J07-030 中村 天 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第1番 BWV846
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
J07-031 丹羽 美月 J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:幻想即興曲 作品66
J07-034 斉藤 瑛子 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
J07-035 佐々木 叶多 J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:ロンド 作品1
J07-039 鹿 優里菜 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ノクターン 作品9-1
J07-040 清水 唯花 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第10番 BWV855
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
J07-041 菅原 琉聖 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第18番 BWV863
ショパン:バラード 第2番 作品38
J07-042 杉原 愛子 J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:バラード 第3番 作品47
J07-050 常田 萌音 J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
松原 寄美子(プロフィールはこちら)
小澤 亜弓(プロフィールはこちら)
田代 美佳(プロフィールはこちら)
秋田 左得子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 30

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
H07-002 脇田 涼吾 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:バラード 第2番 作品38
H07-008 石口 綾花 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 作品47
H07-009 石松 希 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 作品23
H07-011 加藤 咲磨 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
H07-013 桑折 友菜 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
H07-014 松本 英姫 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
H07-015 光本 彩乃 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:序奏とロンド 作品16
H07-018 中武 愛佳 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第24番 BWV893
ショパン:ポロネーズ 作品53
H07-021 大石 恵歩 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第1番 作品23
H07-025 酒井 菜々子 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:幻想曲 作品49
H07-026 佐藤 あやめ J.S.バッハ:平均律 第1巻 第8番 BWV853
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
H07-028 志村 和 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第4番 作品52
H07-029 新喜 真由音 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第7番 BWV876
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
前田 あんぬ(プロフィールはこちら)
浅井 智子(プロフィールはこちら)
永井 礼子(プロフィールはこちら)
斎藤 嘉恵子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 19

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
U07-004 剥岩 霞 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
U07-005 東出 麻鈴 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
U07-007 小路山 はるか ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ポロネーズ 作品26-2
U07-009 工藤 康大 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第4番 作品52
U07-010 増川 里菜 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第4番 作品52
U07-013 永井 花帆 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
U07-014 中川 綺乃 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
U07-015 大橋 綾夏 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:幻想曲 作品49
U07-016 大友 麻里亜 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章

審査員(敬称略・順不同)

ミハウ・ソブコヴィアク(プロフィールはこちら)
加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
友田 恭子(プロフィールはこちら)
植木 由利子(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
木村 真由美(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 4

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
SA07-002 保坂 眞理 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
SA07-004 高橋 満 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

ミハウ・ソブコヴィアク(プロフィールはこちら)
加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
友田 恭子(プロフィールはこちら)
植木 由利子(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
木村 真由美(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 5

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
CHA07-001 金子 祥也 ショパン:練習曲 作品10-3
CHA07-002 勝村 光貴 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
CHA07-003 永山 恵理子 ショパン:マズルカ 作品24-1
ショパン:マズルカ 作品24-2
ショパン:ワルツ 作品42

審査員(敬称略・順不同)

ミハウ・ソブコヴィアク(プロフィールはこちら)
加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
友田 恭子(プロフィールはこちら)
植木 由利子(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
木村 真由美(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 8

通過者一覧

参加番号 氏名 曲目
CHB07-001 若月 萌 ショパン:バラード 第1番 作品23
CHB07-002 吉田 晴代 ショパン:バラード 第3番 作品47
ショパン:練習曲 作品10-5
CHB07-003 ダンジェラントニオ モニカ ショパン:ノクターン 作品62-2
ショパン:バラード 第2番 作品38
CHB07-004 舟山 颯人 ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
CHB07-006 久保田 詩乃 ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
平間 百合子(プロフィールはこちら)
斉藤 香苗(プロフィールはこちら)
望月 玲子(プロフィールはこちら)
伊藤 亜希子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 2
該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

ミハウ・ソブコヴィアク(プロフィールはこちら)
加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
友田 恭子(プロフィールはこちら)
植木 由利子(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
木村 真由美(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

地区大会3期のURL登録締切は11月23日(月)14時です

第22回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA 地区大会3期のURL登録は11月23(月)14時までです。締め切り後の受付は一切できません。くれぐれもお忘れのないよう、余裕を持って登録をお済ませください。

1期 URL登録締切10月12日(月)14時 終了しました
2期 URL登録締切11月2日(月)14時 終了しました
3期 URL登録締切11月23日(月)14時 終了しました

※動画URLの提出は1回のみです。提出後の変更は一切認められません。URLを提出される際は、必ずアップロードした動画の再生をご自身で確認してから提出してください。

※YouTubeの広告表示有無の設定が可能な方は、広告は無しとしてください。

※撮影の注意事項や動画のYouTubeへのアップロードの仕方は、こちらのページ下部よりご確認ください。

続きを読む

第22回コンクールCD等の制作はありません(全国アジア)

第22回コンクールのCD等についてのお知らせ
(アイエムシー音楽出版 ソフト事業部)

第22回コンクールは全国大会・アジア大会ともにホールでの演奏審査ではなく動画審査となり、録音や写真撮影が行われませんのでCD写真の販売はございません。
また、それに伴い、金賞受賞者の演奏を集めた市販CD「受賞者記念アルバム」も本年度は制作いたしません。
次回(第23回)が通常開催された場合は、例年どおりに販売や制作を行う予定です。恐れ入りますが予めご了承の程よろしくお願い申し上げます。

なお、審査動画はコンクール運営事務局の管理となりますので、当事業部では関知しておりません。動画の取り扱いなどのご不明点は運営事務局へお問い合わせの程お願い申し上げます。

2020/11/16
アイエムシー音楽出版 ソフト事業部
https://publishing.imc-music.net/

続きを読む