マグダレーナ・リサク先生ショパンリサイタル ストリーミング配信

ショパン国際ピアノコンクールinASIAの審査員としてもお馴染み マグダレーナ・リサク先生が6月7日(日)にショパンの生家でオール・ショパン・リサイタルを開催されました!美しいジェラゾヴァ・ヴォラの風景を眺めながら、ポロネーズ、バラード、ワルツ、ノクターン、エチュードと盛沢山な内容をお楽しみください!

https://www.youtube.com/watch?v=LcvjRR3dY9A

続きを読む

シュチェパン・コンチャル先生ショパンリサイタル ストリーミング配信

ショパン国際ピアノコンクールinASIAの審査員としてもお馴染み シュチェパン・コンチャル先生が日本時間5月17日(日)19時~ショパンの生家で行われる演奏会に出演されます!お家にいながら、ポーランドでの演奏会をお楽しみください!

https://www.youtube.com/channel/UCSTXol20Q01Uj-U5Yp3IqFg

続きを読む

アジア大会の審査員による講評

第21回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 

アジア大会の審査員による部門別の講評を発表致しました。また、シュヴィタワ先生と但先生からは本コンクール全体に対してのコメントを頂いておりますので、合わせて掲載いたします。詳細は下記ページよりご確認ください。

続きを読む

1/16 第5回派遣コンクール最終審査結果

1/16開催 第5回派遣コンクール最終審査の結果は以下のとおり(同一賞内は参加番号順)。

特別推薦 DF-003 Shindou Miyu 進藤 実優
特別推薦 DF-005 Furumi Yasuko 古海 行子
特別推薦 DF-007 Kuroki Yukine 黒木 雪音

推薦 DF-001 Onoda Arisa 小野田 有紗
推薦 DF-006 Kimura Yurika 木村 友梨香
推薦 DF-008 Kyoumasu Shuushi 京増 修史

以上。

続きを読む

1/15 大学生部門 アジア大会審査結果

1/15 大学生部門アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize UA-021 Hirabayashi Sakiko 平林 咲子
金賞 Gold Prize UA-022 Kadowaki Yuki 門脇 勇樹
金賞 Gold Prize UA-023 Kako Ayako 加古 彩子
銀賞 Silver Prize UA-009 Yamamoto Anju 山本 杏樹
銀賞 Silver Prize UA-014 Yasui Hideki 安井 英樹
銀賞 Silver Prize UA-017 Amano Yui 天野 由唯
銅賞 Bronze Prize UA-006 Takubo Moka 田久保 萌夏
銅賞 Bronze Prize UA-008 Yamaguchi Honoka 山口 ほのか
銅賞 Bronze Prize UA-013 LI YiFei LI YiFei
銅賞 Bronze Prize UA-018 Daikoku Yuriko 大黒 百合子
銅賞 Bronze Prize UA-020 Hasuike Sotaro 蓮池 創太郎
奨励賞 Encouragement UA-001 Nihirai Ayaka 仁平井 彩圭
奨励賞 Encouragement UA-015 Yoshida Hina 吉田 妃菜
奨励賞 Encouragement UA-025 Kimura Shizuka 木村 静花
奨励賞 Encouragement UA-026 Kuwahara Nanako 桑原 菜々子

以上。

続きを読む

1/14 コンチェルトC部門 アジア大会審査結果

1/14 コンチェルトC部門アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize CCA-002 Saga Karen 嵯峨 歌連
銀賞 Silver Prize CCA-004 Saino Haruka 齊野 晴香
銀賞 Silver Prize CCA-005 Chiba Momoka 千葉 百香
銅賞 Bronze Prize CCA-001 Onda Yui 恩田 結衣
銅賞 Bronze Prize CCA-003 LI Shalun LI Shalun
銅賞 Bronze Prize CCA-006 Chida Yoko 千田 陽子

以上。

続きを読む

1/13,14 中学生部門 アジア大会審査結果

1/13,14開催 中学生部門 アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize JA-007 Nakano Sumire 中野 すみれ
金賞 Gold Prize JA-019 Okahisa Suzuha 岡久 涼葉
金賞 Gold Prize JA-035 Tamura Yuwa 田村 結羽
金賞 Gold Prize JA-036 Tanaka Saho 田中 咲穂
金賞 Gold Prize JA-037 Tsuchida Yuri 土田 裕利
銀賞 Silver Prize JA-022 Okura Kayo 大倉 佳世
銀賞 Silver Prize JA-028 Shibata Itsuki 柴田 依月
銀賞 Silver Prize JA-029 Shimada Coco 島田 瑚子
銀賞 Silver Prize JA-030 Sugawara Ryusei 菅原 琉聖
銀賞 Silver Prize JA-031 Tabuchi Rina 田渕 里奈
銀賞 Silver Prize JA-059 Ito Rika 伊藤 梨花
銅賞 Bronze Prize JA-002 Manabe Hibito 真鍋 響都
銅賞 Bronze Prize JA-005 Nakajima Shizuku 中嶋 雫
銅賞 Bronze Prize JA-010 Nishimura Maoko 西村 真生子
銅賞 Bronze Prize JA-013 Ochi Mana 越智 まな
銅賞 Bronze Prize JA-018 Okada Yoshiki 岡田 芳樹
銅賞 Bronze Prize JA-020 Okiyoshi Yuyumi 沖吉 優々湊
銅賞 Bronze Prize JA-021 Okukawa Sakito 奥川 真祷
銅賞 Bronze Prize JA-027 Sendachi Arisa 先立 有佐
銅賞 Bronze Prize JA-053 Hasegawa Miki 長谷川 美紀
銅賞 Bronze Prize JA-055 Inaba Kotomi 稲葉 詞美
奨励賞 Encouragement JA-001 Machino Hayato 町野 颯音
奨励賞 Encouragement JA-003 Murayama Karen 村山 花恋
奨励賞 Encouragement JA-009 Nishimata Asami 西股 愛咲美
奨励賞 Encouragement JA-014 Oda Aine 小田 愛音
奨励賞 Encouragement JA-015 Oda Hiromu 織田 大夢
奨励賞 Encouragement JA-017 Oishi Takuto 大石 拓音
奨励賞 Encouragement JA-024 Oshita Ichika 大下 依千翔
奨励賞 Encouragement JA-025 Ouyang Weina Ouyang Weina
奨励賞 Encouragement JA-026 Sakata Yui 坂田 結
奨励賞 Encouragement JA-034 Takigawa Shiki 滝川 四季
奨励賞 Encouragement JA-039 Yamada Meiko 山田 芽衣子
奨励賞 Encouragement JA-057 Ishiguro Minon 石黒 美音
奨励賞 Encouragement JA-058 Ishimoto Hiroto 石本 大斗
奨励賞 Encouragement JA-062 Kosaka Tessei 上坂 哲生

以上

続きを読む

1/15 派遣コンクール3次審査結果・最終審査参加番号

■派遣コンクール最終審査スケジュール


1月16日派遣コンクール最終審査スケジュールはこちら。

■弦楽四重奏とのリハーサルスケジュール

1月15日弦楽四重奏とのリハーサルスケジュールはこちら。
※リハーサル会場:DF-001~003は北校舎3階303教室です。
※※リハーサル会場:DF-004~008は北校舎地下1階第4スタジオです。土足禁止です。
必要でしたらスリッパ等をお持ちください。

■派遣コンクール3次審査結果・最終審査参加番号

派遣コンクール3次審査の結果および最終審査の参加番号は以下の通りです。
(同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字が最終審査の参加番号です)

通過 D3-05 Onoda Arisa 小野田 有紗 DF-001
通過 D3-07 Shigemori Koutaro 重森 光太郎 DF-002
通過 D3-08 Shindou Miyu 進藤 実優 DF-003
通過 D3-09 Tokunaga Yuuki 徳永 雄紀 DF-004
通過 D3-10 Furumi Yasuko 古海 行子 DF-005
通過 D3-15 Kimura Yurika 木村 友梨香 DF-006
通過 D3-17 Kuroki Yukine 黒木 雪音 DF-007
通過 D3-18 Kyoumasu Shuushi 京増 修史 DF-008

以上

続きを読む

1/14 ソロ・アーティスト部門 アジア大会審査結果

1/14 ソロ・アーティスト部門アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize SAA-002 Tsuno Ayane 津野 絢音
金賞 Gold Prize SAA-004 Yamamoto Anju 山本 杏樹
銀賞 Silver Prize SAA-007 Yoshida Harune 吉田 春音
銅賞 Bronze Prize SAA-001 Tamayori Anna 玉寄 杏奈
銅賞 Bronze Prize SAA-003 Yabe Haruna 八部 陽菜
銅賞 Bronze Prize SAA-008 Kato Kei 加藤 慧
奨励賞 Encouragement SAA-005 TSAI Chia-Ling TSAI Chia-Ling
奨励賞 Encouragement SAA-006 LAI YenChen LAI YenChen

以上。

続きを読む

1/12 小学3・4年生部門 アジア大会審査結果

1/12開催 小学3・4年生部門 アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize E34A-023 Nakayama Hiroki 中山 裕稀
金賞 Gold Prize E34A-081 Ishise Yuri 石瀬 ゆり
金賞 Gold Prize E34A-082 Ito Mao 伊藤 茉央
金賞 Gold Prize E34A-092 Kawaguchi Chihiro 川口 千尋
銀賞 Silver Prize E34A-016 Murayama Ryusei 村山 瑠星
銀賞 Silver Prize E34A-022 Nakatani Yua 中谷 優愛
銀賞 Silver Prize E34A-029 Nozawa Atsushi 野澤 篤志
銀賞 Silver Prize E34A-035 Okumura Hiromi 奥村 大海
銀賞 Silver Prize E34A-036 Okuyama Kaho 奥山 夏帆
銀賞 Silver Prize E34A-046 Sekiguchi Soyo 関口 想与
銀賞 Silver Prize E34A-059 Yamamoto Akihiro 山本 晃大
銀賞 Silver Prize E34A-095 Komeya Ohna 古目谷 凰
銅賞 Bronze Prize E34A-006 Matsuda Mio 松田 美桜
銅賞 Bronze Prize E34A-010 Miyake Hiyori 宮宅 陽和
銅賞 Bronze Prize E34A-019 Nakamura Maho 中村 満帆
銅賞 Bronze Prize E34A-020 Nakano Kohei 中野 康平
銅賞 Bronze Prize E34A-031 Obata Oga 小幡 桜雅
銅賞 Bronze Prize E34A-041 Santo Yo 山藤 陽
銅賞 Bronze Prize E34A-044 Sato Hinata 佐藤 日向
銅賞 Bronze Prize E34A-061 Yamamoto Nene 山本 寧音
銅賞 Bronze Prize E34A-062 Yamawaki Mao 山脇 茉桜
銅賞 Bronze Prize E34A-069 Aizawa Manami 相澤 真奈美
銅賞 Bronze Prize E34A-075 Goto Heisuke 後藤 平介
銅賞 Bronze Prize E34A-096 Kosaka Ryuto 上坂 琉人
奨励賞 Encouragement E34A-007 Matsuo Sakura 松尾 咲良
奨励賞 Encouragement E34A-024 Namiki Kyoka 双木 杏香
奨励賞 Encouragement E34A-025 Nishimura Yuna 西村 結那
奨励賞 Encouragement E34A-032 Okamoto Shino 岡本 志乃
奨励賞 Encouragement E34A-038 Saito Shu 齋藤 珠優
奨励賞 Encouragement E34A-043 Sato Ayana 佐藤 綾那
奨励賞 Encouragement E34A-045 Sawada Ayato 澤田 絢登
奨励賞 Encouragement E34A-051 Takabayashi Miori 髙林 美桜里
奨励賞 Encouragement E34A-063 Yarimizu Ririka 鑓水 凜々花
奨励賞 Encouragement E34A-065 Yokoi Mayu 横井 真夕
奨励賞 Encouragement E34A-066 Yokoyama Sawa 横山 紗羽
奨励賞 Encouragement E34A-070 Anan Rinka 阿南 凛花
奨励賞 Encouragement E34A-072 Doi Anon 土居 愛恩
奨励賞 Encouragement E34A-073 Fujita Nanako 藤田 菜々子
奨励賞 Encouragement E34A-074 Furuki Yuria 古木 ゆりあ
奨励賞 Encouragement E34A-080 Ishida Ako 石田 あこ
奨励賞 Encouragement E34A-083 Ito Rei 伊藤 伶
奨励賞 Encouragement E34A-084 Itoyama Kodai 糸山 航大
奨励賞 Encouragement E34A-086 Kageyama Kana 蔭山 佳那
奨励賞 Encouragement E34A-090 Kambayashi Sho 神林 翔
奨励賞 Encouragement E34A-094 Kitahara Sosuke 北原 奏輔
奨励賞 Encouragement E34A-097 Kubota Sakura 窪田 咲良

以上

続きを読む