スケジュール

地区大会申込期間

(プロフェッショナル部門は1 次審査)

9 月1 日(木)17 時 ~ 9 月20 日(火)正午(ネット申込のみ)

地区大会

プロフェッショナル部門は、(P)と表記のある地区のみで実施。

各地区スケジュールの閲覧(pdfファイル)は開催日時をクリック・タップください。

地区番号地区日程会場
1(P)札幌11月23日(水・祝)六花亭札幌本店6階 ふきのとうホール
2岩見沢11月12日(土)岩見沢市民文化センターまなみーる 中ホール
3仙台10月23日(日)常盤木学園高等学校 シュトラウスホール
4栃木10月16日(日)栃木県総合文化センター サブホール
5埼玉10月23日(日)サンシティホール(越谷コミュニティセンター)小ホール
6千葉11月12日(土)
11月13日(日)
船橋市民文化創造館(フェイスビル6階) きららホール
7(P)東京11月25日(金)
11月26日(土)
11月27日(日)
南大塚ホール
8城南11月23日(水・祝)スクエア荏原 ひらつかホール
9横浜11月18日(金)
11月19日(土)
11月20日(日)
横浜市磯子区民文化センター 杉田劇場
10新潟10月30日(日)りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館 スタジオA
11金沢11月12日(土)金沢市アートホール
12長野11月3日(木・祝)長野市芸術館 リサイタルホール
13静岡10月15日(土)沼津市民文化センター 小ホール
14豊橋11月5日(土)
11月6日(日)
豊川市御津文化会館(ハートフルホール)
15(P)名古屋11月12日(土)
11月13日(日)
名古屋音楽大学 博文館4階 めいおんホール
16(P)大阪11月26日(土)
11月27日(日)
ムラマツリサイタルホール新大阪
17神戸11月19日(土)
11月20日(日)
神戸芸術センター シューマンホール
18岡山10月30日(日)児島市民交流センター ジーンズホール
19(P)広島10月23日(日)ゲバントホール
20香川11月6日(日)ユープラザうたづ ハーモニーホール
21北九州11月20日(日)黒崎ひびしんホール 中ホール
22(P)福岡10月23日(日)パピヨン24 ガスホール
23鹿児島10月29日(土)
10月30日(日)
サンエールかごしま 講堂

オンライン地区大会(動画審査)2022 年

ソロ・ショパニストソロ部門は、1 期と2 期で実施します。
プロフェッショナル部門・コンチェルト各部門・ショパニストコンチェルトA 部門は、2 期のみで実施します。1 期には申し込めません。

地区番号 期動画提出期間結果発表
31 1 期 10 月12 日(水)17 時 ~ 10 月18 日(火)正午 10 月28 日(金)
32 2 期 11 月8 日(火)17 時 ~ 11 月16 日(水)正午 12 月2 日(金)

全国大会(ホール審査) 2023 年

*以下は予定です。都合により変更になる可能性もございます。

開催日曜日昭和音楽大学
ユリホール
昭和音楽大学
ラ・サーラ・スカラ
横浜みなとみらい
ホール(小)
1月3日ショパニストB
小学3.4 年生
ショパニストS・A
小学5.6 年生
1月4日小学3.4 年生小学5.6 年生コンチェルトB・C
1月5日小学3.4 年生★小学5.6 年生★幼児
小学1.2 年生
1月6日コンチェルト I・AA・AB
ショパニストコンチェルトA
小学1.2 年生★
1月7日ソロアーティスト
中学生
1月8日中学生
1月9日月・祝中学生★
1月10日
1月11日大学生
1月12日大学生
1月13日
1月14日
1月15日南大塚ホール
1月16日高校生
1月17日高校生
1月18日高校生

アジア大会(ホール審査) 2023 年

*以下は予定です。都合により変更になる可能性もございます。

開催日曜日昭和音楽大学
ユリホール
昭和音楽大学
ラ・サーラ・スカラ
南大塚ホール
1月7日小学3.4 年生
1月8日小学5.6 年生
1月9日月・祝コンチェルトB
幼児
ショパニストA
1月10日プロフェッショナル(2 次)
コンチェルトC
1月11日中学生
1月12日ソロアーティスト
プロフェッショナル(最終)
1月13日
1月14日ショパニストB
小学1.2 年生
1月15日ショパニストS
コンチェルト I・AA・AB
ショパニストコンチェルトA
1月16日
1月17日
1月18日
1月19日大学生
1月20日高校生

オンライン決勝大会(動画審査) 2023 年

動画提出期間結果発表
2023 年1 月18 日(水)17 時 ~ 2023 年1 月31 日(火)正午2023 年2 月13 日(月)