第5回コンクール 審査結果

第5回コンクール コンチェルト部門 審査結果

コンチェルトA部門 (A Category)
金賞(Gold Prize)
有島京Miyako Arishima人吉市立間小学校6年
☆ピアノ・シュロス賞 
銀賞(Silver Prize)
Li Si QianLi Si Qian北京中央音楽学院附属学校5年、中国
Chen ChengChen Cheng広東省Hui Yung City, You Yi Cun Primary School 3 grade、中国
銅賞(Bronze Prize)
該当者なし(No winner)
奨励賞(Encouraging Prize)
諸星沙織Saori Morohoshi福岡市立花の木中学校2年
錦戸香那Kana Nishikido大田区立御園中学校1年
吉田誠Makoto Yoshida熊本市立西原中学校2年
コンチェルトB部門 (B Category)
金賞(Gold Prize)
渡辺友理Yuri Watanabe八王子市立宮上中学校3年
☆ピアノ・シュロス賞 
銀賞(Silver Prize)
秋場敬浩Takahiro Akiba東京芸術大学音楽学部器楽科1年
銅賞(Bronze Prize)
Kim Ji HyeKim Ji HyeSunhwa Art High School 2nd Grade,Korea
奨励賞(Encouraging Prize)
鈴木智子Tomoko Suzuki名古屋市立菊里高等学校2年
吉田香織Kaori Yoshida東京音楽大学附属高等学校1年
コンチェルトC部門 (C Category)
金賞(Gold Prize)
Zhang Hao ChenZhang Hao ChenShenzhen芸術学校、中学校、中国
☆コンチェルト賞 
☆AVEX賞 
☆依田 巽 賞 
銀賞(Silver Prize)
石村純Jun Ishimura聖ヨゼフ学園中学校3年
☆AVEX賞 
銅賞(Bronze Prize)
該当者なし(No winner)
奨励賞(Encouraging Prize)
石井美由紀Miyuki Ishii東京芸術大学1年
Tai YangTai Yang北京中央音楽学院附属音楽学校、中国
※ 特別賞の説明
☆ピアノシュロス賞(ショパン国際ピアノコンクールin ASIA 組織運営委員会 提供)

副賞: 国内もしくは海外においてオーケストラと共演

☆コンチェルト賞同上
☆AVEX賞(エイベックス株式会社 提供)
副賞:100,000円
☆依田 巽 賞(エイベックスグループ会長 依田 巽 提供)

副賞:ポーランド「第59回ドゥシニキ国際ショパン音楽祭」
                          参加の為の往復航空券

(ピオトル・パレチニ教授の強い推薦により参加が決定いたしました。)

第5回コンクール 学生・一般部門 審査結果

アジア大会 学生・一般部門
Final Stage Student and General Applicant Category

小学1・2年生部門 (Elementary School-1st or 2nd grade)
金賞(Gold Prize)
小林愛実Aimi Kobayashi楠町立万倉小学校2年
銀賞(Silver Prize)
吉野晃平Kohei Yoshino西都市立妻南小学校1年
有海友加里Yukari Ariumi柏市立柏第二小学校2年
銅賞(Bronze Prize)
市橋茉莉Mari Ichihashi私立きそがわ幼稚園 年長
Rosalind Phang Yeu weyRosalind Phang Yeu weyCempaka School grade 5 ,Malaysia
坂牧春佳Haruka sakamaki松戸市立梨香台小学校
奨励賞(Encouraging Prize)
高倉眞優子Mayuko Takakura横浜市立瀬谷小学校2年
安藤南Minami Ando半田市立さくら小学校
小学3・4年生部門 (Elementary School-3rd or 4th grade)
金賞(Gold Prize)
Li Ning YuanLi Ning YuanShenzhen芸術学校小学4年、中国
銀賞(Silver Prize)
工藤麻梨乃Marino Kudo市川市立大和田小学校4年
鈴木鞠奈Marina Suzuki町田市立忠生第一小学校4年
徳永雄紀Yuki Tokunaga福井市立社西小学校4年
銅賞(Bronze Prize)
佐藤元洋Motohiro Sato掛川市立中央小学校4年
梅木真奈Mana Umeki江津市立郷田小学校4年
秋月舞Mai Akizuki松山市立福音小学校4年
奨励賞(Encouraging Prize)
三宅芙希乃Fukino Miyake小牧市立光ヶ丘小学校4年
田上景大Keita Tanoue鹿児島市立武岡台小学校4年
千須和侑里子Yuriko Chisuwa仙台市立寺岡小学校3年
小学5・6年生部門 (Elementary School-5th or 6th grade)
金賞(Gold Prize)
Yu Tian PengYu Tian PengShenzhen芸術学校小学6年、中国
銀賞(Silver Prize)
Lee Hye SooLee Hye Sookalsan Elementary School 6th grade、Korea
矢野雄太Yuta Yanoさいたま市立上小小学校5年
銅賞(Bronze Prize)
嘉村えりかErika Kamura富士見市立鶴瀬小学校6年
川浪真利恵Marie Kawanami岩三沢市立美園小学校5年
有島京Miyako Arishima人吉市立間小学校6年
Li Si QianLi Si Qian北京中央音楽学院附属学校5年、中国
奨励賞(Encouraging Prize)
北村加奈Kana Kitamura福山市立千田小学校6年
高倉優理子Yuriko Takakura横浜市立瀬谷小学校6年
中学生部門 (Junior High School )
金賞(Gold Prize)
菊地美涼Misuzu Kikuchi幸手市立幸手中学校2年
銀賞(Silver Prize)
Lee Yun JinLee Yun JinYewon Middle School, Korea
Ye Si JingYe Si Jing北京中央音楽学院附属音学校、中国
銅賞(Bronze Prize)
山田真琳Marin Yamada岩三沢市立光陵中学校2年
嶌村直嗣Naotugu Shimamura高田中学校1年
奨励賞(Encouraging Prize)
Jang ji NaJang ji NaYewon Middle School, Korea
Suppurakorn TarinSuppurakorn TarinHomang 9th grade、Thailand
高校生部門 (Senior High School )
金賞(Gold Prize)
中澤真麻Maasa Nakazawa東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
銀賞(Silver Prize)
小西早哉佳Sayaka Konishi私立同志社香里高等学校3年
銅賞(Bronze Prize)
木沢可奈Kana Kizawa名古屋市立菊里高等学校3年
Huh Jae WeonHuh Jae WeonSeoul Arts high School 2nd year、Korea
奨励賞(Encouraging Prize)
Zhang MotingZhang MotingShenyang Conservatory of Music, 3rd grade of Senior High School、China
藤田悠理子Yuriko Fujita私立帝塚山高等学校1年
Kim Ji HyeKim Ji HyeSunhwa Art High School 2nd grade、Korea
前山仁美Hitomi Maeyama北鎌倉女子学園高等学校2年
Kim Ki KyungKim Ki KyungSeoul Arts high School 3rd grade、Korea
大学生部門 (College)
金賞(Gold Prize)
趙梨華Rifa Cho桐朋学園大学音楽部4年
銀賞(Silver Prize)
秋場敬浩Tadahiro Akiba東京芸術大学音楽学部器楽科1年
東貴子Takako Azuma神戸女学院大学音楽部音楽科4年
銅賞(Bronze Prize)
西村真紀子Makiko Nishimura関西学院大学2年
多胡央夏Hiroka Tago東京芸術大学1年
奨励賞(Encouraging Prize)
Choi Eun YoungChoi Eun YoungEwha Womans University, Junior
Lim Jie HaeLim Jie HaeSeoul National University, Junior
一般部門 (General)
金賞(Gold Prize)
舌沙織里Saori Zetsu桐朋学園大学音楽学部研究科2年
銀賞(Silver Prize)
Tai YangTai Yang北京中央音楽学院附属音楽学校
銅賞(Bronze Prize)
上野範子Noriko Ueno聖徳大学SOA音楽研究センター講師
山嵜敦子Atsuko Yamazak京都市立芸術大学大学院音楽研究科修了
奨励賞(Encouraging Prize)
該当者なし(No Winner)