第24回コンクール アジア大会審査結果

各賞受賞者

以下順不同・敬称略。

特別優秀賞

ソロアーティスト部門 該当者なし
コンチェルトC部門 坂口 奈々美

ソリスト賞

小学1・2年生部門 福田 真大
小学3・4年生部門 杉本 愛莉
小学5・6年生部門 凌 琳芝
中学生部門 太田 朝日
高校生部門 真鍋 響都
大学生部門 光山 大輝
ソロアーティスト部門 早川 結奈
ショパニストA部門 矢野 晶子
ショパニストB部門 笠高 悠花
ショパニストS部門 土屋 眞澄

コンチェルト賞

コンチェルトI部門 吉田 結
コンチェルトAA部門 山田 有莉
コンチェルトAB部門 佐藤 那音
コンチェルトB部門 WONG Shoyo Oscar
コンチェルトC部門 坂口 奈々美
ショパニストコンチェルトA部門 中尾 華奈美

指導者賞

江口 文子/後藤 正孝/髙橋 博子/角野 美智子/笹倉 優希/信友 瑞枝/関本 昌平/藤井 美奈子/三好 のび子/阿久津 佐智/松田 映子/松田 有絵/岩本 智子/吉田 佳代/宮谷 理香/藤原 新治/川添 文/大沼 岳彦/樋上 彩加/浦壁 信二/ラルフ・ナットケンパー/山崎 紫乃/有吉 亮治/岡本 愛子/久保山 千可子/久保山 菜摘/坂井 千春/高橋 いつき/木村 真由美/木村 麻里江/北野 裕司/加藤 公見子/岩佐 生恵/添田 哲平/添田 みつえ/相原 和子/本間 和子/恩田 知子/菊地 麗子/武田 真理/江夏 真理奈/竹内 啓子/本村 久子/井上 祐子/上野 優子/西島 恵美/青村 理恵子/杉山 陽子/秦 はるひ

幼児指導者賞

酒井 由美子/川嶋 絵理/福山 奈々/千葉 理恵子/石黒 由佳/岩崎 むつみ/岡崎 絵理/木田 理沙/日比谷 友妃子/馬場 祥子/山宮 苗子/田仲 直美/平塚 あすか/杉本 直登/吉岡 麻里子/恩田 知子/中村 史子/山﨑 智子/秋田 悠一郎/上野 敬子/上田 奈津子/小澤 亜弓/渡辺 恭子

各部門審査結果

各部門名をタップ・クリックして参照ください。

プロフェッショナル部門 最終審査 審査結果

申し込み数: 5

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞PA-005吉原 佳奈ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 全楽章
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 全楽章
銅賞PA-001古内 里英ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 全楽章
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 作品21 全楽章
銅賞PA-003小野 瑛理香ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 全楽章
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 全楽章
奨励賞PA-002LIN Chih-Yiショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 全楽章
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 全楽章
奨励賞PA-004SANG Yichenショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 全楽章
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 作品21 全楽章

審査員(敬称略・順不同)

  • 菊地 麗子(審査委員長)
  • ヴォイチェフ・シュヴィタワ
  • マグダレーナ・リサク
  • フィリップ・ジュジアーノ
  • 江口 文子
  • 宮谷 理香
  • 長谷川 淳
  • 柴田 龍一
幼児部門 審査結果

申し込み数: 60

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞PREA-002江端 瞭J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
金賞PREA-003藤岡 大貴ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞PREA-008平沼 華J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
金賞PREA-009池田 應介Krieger: メヌエット イ短調
金賞PREA-012石黒 乃愛Krieger: メヌエット イ短調
金賞PREA-013石澤 野葵J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
金賞PREA-019木田 茉莉奈ポーランド民謡(グロット編曲):クラコヴィアクのおどり 1番
金賞PREA-020菊池 心郁ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞PREA-023前田 奏一朗Krieger: メヌエット イ短調
金賞PREA-032中島 有咲ポーランド民謡(グロット編曲):マズルのおどり
金賞PREA-033野口 陽向ルジツキ:クラコヴィアク
金賞PREA-035小野寺 謙大J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
金賞PREA-036尾上 葵J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
金賞PREA-037太田 彩陽Krieger: メヌエット イ短調
金賞PREA-044佐野 七七巳ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞PREA-047柴山 すずポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞PREA-051白井 愛麻J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
金賞PREA-057上田 英奈J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
金賞PREA-059八木澤 葉澄J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
金賞PREA-060山田 菫Krieger: メヌエット イ短調

審査員(敬称略・順不同)

  • 吉武 雅子(審査委員長)
  • イェジ・ロマニウク
  • マグダレーナ・リサク
  • 鍵岡(リグレ) 眞知子
  • 福井 亜貴子
  • 木村 真由美
小学1・2年生部門 審査結果

申し込み数: 77

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞E12A-005福田 真大ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞E12A-033木暮 凛音ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞E12A-043野中 美歩ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
金賞E12A-045大能 衣緒ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銀賞E12A-002赤塚 優季ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
銀賞E12A-003有光 七禾ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銀賞E12A-020伊禮 なつめノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銀賞E12A-022城野 晃希ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞E12A-041永留 羽菜シマノフスカ:コントルダンス
銀賞E12A-044荻野 美結ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
銀賞E12A-075吉田 実央ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞E12A-077吉岡 美香ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞E12A-010原田 かれんショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
銅賞E12A-018稲熊 麻夏ショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
銅賞E12A-025川淵 夕鶴ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞E12A-036久保 悠埜ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞E12A-039松崎 才朔ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銅賞E12A-040宮内 彩楽ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銅賞E12A-048折橋 陽依ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞E12A-051齋藤 響ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
銅賞E12A-057柴谷 花香ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞E12A-069植田 さくらショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
銅賞E12A-076吉永 悠人ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
奨励賞E12A-006舟山 瑛理花ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
奨励賞E12A-007五味渕 健心ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12A-019井上 真幌ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12A-023梶山 菜々子ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
奨励賞E12A-026川本 彩結ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
奨励賞E12A-028川添 音々ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
奨励賞E12A-032小林 玲佳ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
奨励賞E12A-042中羽 美依菜ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12A-046岡勢 大 ルカスショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
奨励賞E12A-050大谷 茉智ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
奨励賞E12A-058清水 結香ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
奨励賞E12A-062太刀川 和花ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
奨励賞E12A-063高木 菜生ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
奨励賞E12A-068上原 陽希ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12A-070八幡 瑠奈ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
奨励賞E12A-071山田 凜音ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)

審査員(敬称略・順不同)

  • 三谷 温(審査委員長)
  • イェジ・ロマニウク
  • ヴォイチェフ・シュヴィタワ
  • 久保山 千可子
  • 紺屋 なるみ
  • 道下 京子
小学3・4年生部門 審査結果

申し込み数: 110

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞E34A-012福島 未万香クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞E34A-013舩元 絵子コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
金賞E34A-063大槻 すみれクログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞E34A-080杉本 愛莉ショパン:ワルツ 変イ長調 作品69-1 遺作
金賞E34A-081鷲見 百香ショパン:ワルツ 変ト長調 作品70-1 遺作
銀賞E34A-024神田 葉子ショパン:ワルツ 変イ長調 作品69-1 遺作
銀賞E34A-026川北 昇司クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34A-039松井 奏子クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34A-060奥山 実咲クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34A-085髙瀬 穣ショパン:ワルツ 嬰ハ短調 作品64-2
銀賞E34A-090田中 智樹クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34A-091田中 ゆらオギンスキ:12のポロネーズ 第2番
銀賞E34A-104山本 唯愛クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34A-002新川 梨多クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34A-014郡司 和葉クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34A-025片岡 結香クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34A-033小滝 花奈クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34A-047村山 基コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銅賞E34A-048永井 悠翔ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
銅賞E34A-061小野 帆菜クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34A-068真田 結海ショパン:ワルツ 嬰ハ短調 作品64-2
銅賞E34A-072佐藤 芽衣子ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
銅賞E34A-073澤津橋 香恋コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銅賞E34A-079菅原 聡一郎ショパン:ワルツ ロ短調 作品69-2 遺作
銅賞E34A-092谷本 眞菜クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34A-096植田 優輝クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34A-001秋元 百佳ショパン:ワルツ 変イ長調 作品69-1 遺作
奨励賞E34A-003有賀 玄哲クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34A-004江端 りおなショパン:ワルツ 変イ長調 作品69-1 遺作
奨励賞E34A-011藤本 美桜ショパン:ワルツ ロ短調 作品69-2 遺作
奨励賞E34A-017堀米 虹羽ショパン:ワルツ 変イ長調 作品69-1 遺作
奨励賞E34A-022神野 由衣ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
奨励賞E34A-027川城 華音クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34A-030小林 ひよりショパン:ワルツ 変イ長調 作品69-1 遺作
奨励賞E34A-035栗田 楓玲ショパン:ワルツ 変イ長調 作品69-1 遺作
奨励賞E34A-042三宅 優璃クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34A-043宮本 孝太朗クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34A-044宮﨑 妃叶ショパン:ワルツ ロ短調 作品69-2 遺作
奨励賞E34A-050中川 稜介クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34A-057小栗 綾乃クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34A-070佐々木 優花クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34A-082鈴木 胤生ショパン:ワルツ 変イ長調 作品69-1 遺作
奨励賞E34A-088竹内 音羽クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34A-089玉井 恵梨クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34A-093谷村 心優クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34A-095上田 茉奈クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34A-106矢崎 和合コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
奨励賞E34A-110吉永 結香ショパン:ワルツ 変イ長調 作品69-1 遺作

審査員(敬称略・順不同)

  • 重松 聡(審査委員長)
  • イェジ・ロマニウク
  • ミハウ・ソブコヴィアク
  • 田代 美佳
  • 西川 奈緒美
  • 平間 百合子
小学5・6年生部門 審査結果

申し込み数: 80

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞E56A-007井上 瑞月レシェティツキ:ロマンス
金賞E56A-031凌 琳芝ショパン:ワルツ 変イ長調 作品42
金賞E56A-052岡田 怜大レシェティツキ:ロマンス
金賞E56A-070徳留 璃ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銀賞E56A-002坂野 天音レシェティツキ:ロマンス
銀賞E56A-006池上 愛渚ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
銀賞E56A-035宮澤 蒼レシェティツキ:ロマンス
銀賞E56A-036門田 唯花レシェティツキ:ロマンス
銀賞E56A-038永谷 駿磨ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銀賞E56A-039中村 怜那ショパン:ポロネーズ ニ短調 作品71-1 遺作
銀賞E56A-065髙松 真梨奈ショパン:即興曲 第1番 変イ長調 作品29
銅賞E56A-005池田 煌彗ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
銅賞E56A-018片上 朝陽レシェティツキ:ロマンス
銅賞E56A-020川口 千尋レシェティツキ:ロマンス
銅賞E56A-033松尾 陽栞ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 ホ長調 遺作
銅賞E56A-048野澤 しおりショパン:ワルツ 変ホ長調 作品18
銅賞E56A-059佐々木 彩乃ショパン:ポロネーズ ニ短調 作品71-1 遺作
銅賞E56A-061佐藤 日向ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 ホ長調 遺作
銅賞E56A-066丹羽 勇斗ショパン:即興曲 第1番 変イ長調 作品29
銅賞E56A-069谷﨑 穂佳ショパン:ポロネーズ ニ短調 作品71-1 遺作
銅賞E56A-074山川 夏凜ショパン:ポロネーズ ニ短調 作品71-1 遺作
銅賞E56A-079吉田 早希ショパン:ワルツ 変イ長調 作品42
奨励賞E56A-003濵田 梨央南ショパン:即興曲 第1番 変イ長調 作品29
奨励賞E56A-011石井 優那シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞E56A-012石村 仁那ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞E56A-019加藤 颯花レシェティツキ:ロマンス
奨励賞E56A-021河合 夏実ショパン:即興曲 第1番 変イ長調 作品29
奨励賞E56A-024木暮 星盾ショパン:ワルツ 変ホ長調 作品18
奨励賞E56A-037村山 愛以レシェティツキ:ロマンス
奨励賞E56A-041中山 紗希レシェティツキ:ロマンス
奨励賞E56A-042根上 桜都葉レシェティツキ:ロマンス
奨励賞E56A-046西山 和花ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞E56A-047野田 怜花ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞E56A-054岡本 志乃ショパン:即興曲 第1番 変イ長調 作品29
奨励賞E56A-056大島 みつきレシェティツキ:ロマンス
奨励賞E56A-071若菜 心美ショパン:ポロネーズ ニ短調 作品71-1 遺作
奨励賞E56A-080吉川 すみれショパン:即興曲 第1番 変イ長調 作品29

審査員(敬称略・順不同)

  • 花岡 千春(審査委員長)
  • イェジ・ロマニウク
  • フィリップ・ジュジアーノ
  • 福井 亜貴子
  • 平間 百合子
  • 木村 真由美
中学生部門 審査結果

申し込み数: 34

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞JA-006樋上 蓮ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
金賞JA-020太田 朝日ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-7
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
金賞JA-030山本 智貴ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銀賞JA-013益成 一葉ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銀賞JA-023齋藤 英希ショパン:練習曲 変イ長調 作品10-10
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銀賞JA-026鈴木 春樹ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
銀賞JA-029山田 有莉ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3
銀賞JA-033吉原 帆飛ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銅賞JA-007平川 龍馬ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞JA-011木村 日鞠ショパン:練習曲 ヘ長調 作品25-3
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞JA-015中野 康平ショパン:練習曲 ヘ短調 作品25-2
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞JA-024進藤 愛華ショパン:練習曲 イ短調 作品10-2
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
銅賞JA-027鈴木 香耶ショパン:練習曲 ヘ短調 作品10-9
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銅賞JA-032吉田 怜生ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞JA-001阿南 凛花ショパン:練習曲 変イ長調 作品25-1
ショパン:ロンド ハ短調 作品1
奨励賞JA-009岩船 謙惺ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
奨励賞JA-010岩田 明輝ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
奨励賞JA-012蔵所 心桜ショパン:練習曲 ヘ短調 作品25-2
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品42
奨励賞JA-016小俣 萌々花ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
奨励賞JA-019押山 結愛ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
奨励賞JA-022佐川 怜央ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞JA-025進藤 未紗ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
奨励賞JA-028八木田 茉央ショパン:練習曲 ハ短調 作品25-12
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品42
奨励賞JA-034吉澤 和佳乃ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

  • 吉武 雅子(審査委員長)
  • イェジ・ロマニウク
  • フィリップ・ジュジアーノ
  • 本間 和子
  • 重野 美樹
  • 下田 幸二
高校生部門 審査結果

申し込み数: 30

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞HA-009片岡 琴佑ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
金賞HA-012真鍋 響都ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
金賞HA-019先立 有佐ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
金賞HA-020島田 瑚子ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
金賞HA-024菅原 琉聖ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞HA-011川崎 桜子ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銀賞HA-021篠崎 莉緒ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞HA-023新水 咲由美ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞HA-027田村 結羽ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
銀賞HA-028矢吹 里菜ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銅賞HA-002本田 純鈴ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銅賞HA-006石本 大斗ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銅賞HA-010川越 成珠ショパン:練習曲 ロ短調 作品25-10
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銅賞HA-026髙林 乙葉ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
奨励賞HA-008金綱 七海ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
奨励賞HA-014大石 拓音ショパン:練習曲 変ニ長調 作品25-8
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
奨励賞HA-015佐原 冠ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
奨励賞HA-025陶山 絵梨華ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-7
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54

審査員(敬称略・順不同)

  • 菊地 麗子(審査委員長)
  • イェジ・ロマニウク
  • ミハウ・ソブコヴィアク
  • 石井 なをみ
  • 角野 美智子
  • 岡本 美智子
大学生部門 審査結果

申し込み数: 27

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞UA-016光山 大輝ショパン:練習曲 変イ長調 作品10-10
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
金賞UA-023高橋 優希ショパン:練習曲 ロ短調 作品25-10
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銀賞UA-006石井 結花ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
銀賞UA-008石山 和暉ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
銀賞UA-009川﨑 麗美花ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
銅賞UA-010木村 碧希ショパン:練習曲 変ニ長調 作品25-8
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銅賞UA-015松下 日花里ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:ノクターン ロ長調 作品62-1
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
銅賞UA-017小澤 彩希ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞UA-018佐川 慶ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第2楽章
銅賞UA-020坂本 郁生ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-7
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
奨励賞UA-001大同 理紗ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
奨励賞UA-011河野 祐衣ショパン:練習曲 ヘ長調 作品25-3
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞UA-013松村 典香ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
奨励賞UA-014松岡 侑ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
奨励賞UA-021志村 和ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
奨励賞UA-024植松 海敬ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
奨励賞UA-026山本 陽世ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第2楽章

審査員(敬称略・順不同)

  • 多 美智子(審査委員長)
  • イェジ・ロマニウク
  • ギグラ・カツァラヴァ
  • 横山 幸雄
  • 石井 なをみ
  • 金子 勝子
ソロアーティスト部門 審査結果

申し込み数: 8

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞SAA-001早川 結奈ショパン:マズルカ ロ長調 作品56-1
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞SAA-008渡邉 朋恵ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
銅賞SAA-005小野 瑛理香ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第2楽章
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
奨励賞SAA-002今泉 凜ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 全楽章
奨励賞SAA-004大沢 舞弓ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52

審査員(敬称略・順不同)

  • 江口 文子(審査委員長)
  • ヴォイチェフ・シュヴィタワ
  • マグダレーナ・リサク
  • フィリップ・ジュジアーノ
  • 宮谷 理香
  • 長谷川 淳
  • 柴田 龍一
コンチェルトI 審査結果

申し込み数: 18

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CIA-016渡部 晃世越部信義:「追憶」
金賞CIA-017山路 優美横山菁児:「ちょうちょ」
金賞CIA-018吉田 結横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞CIA-007北川 七楓横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞CIA-010栗田 楓玲横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞CIA-015髙松 真梨奈横山菁児:「ちょうちょ」
銅賞CIA-003舩元 絵子越部信義:「追憶」
銅賞CIA-008北川 月空横山菁児:「ちょうちょ」
銅賞CIA-009小菅 獅苑蒔田尚昊:「秋祭りの日のロンディーノ」
銅賞CIA-013菅原 聡一郎越部信義:「通りゃんせ」
銅賞CIA-014田原 由梨越部信義:「さくら」
奨励賞CIA-001青木 南珠横山菁児:「ちょうちょ」
奨励賞CIA-002荒木 優伊越部信義:「追憶」
奨励賞CIA-004石田 真惟横山菁児:「ちょうちょ」
奨励賞CIA-005川畑 璃空蒔田尚昊:「秋祭りの日のロンディーノ」
奨励賞CIA-006北川 晴空越部信義:「追憶」
奨励賞CIA-011松本 理世横山菁児:「アマリリス」
奨励賞CIA-012荻野 美結越部信義:「通りゃんせ」

審査員(敬称略・順不同)

  • 菊地 麗子(審査委員長)
  • イェジ・ロマニウク
  • マグダレーナ・リサク
  • 久保山 千可子
  • 根津 栄子
  • 三上 舞
コンチェルトAA 審査結果

申し込み数: 6

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CAAA-006山田 有莉小森昭宏:ピアノ小協奏曲「リスの家族」
銀賞CAAA-004島上 珠希加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銀賞CAAA-005髙田 清乃藤原豊:火のくつと風のサンダル
銅賞CAAA-001本間 一輝加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銅賞CAAA-002上治 ゆきの小森昭宏:ピアノ小協奏曲「リスの家族」
銅賞CAAA-003枡野 花音藤原豊:火のくつと風のサンダル

審査員(敬称略・順不同)

  • 菊地 麗子(審査委員長)
  • イェジ・ロマニウク
  • マグダレーナ・リサク
  • 久保山 千可子
  • 根津 栄子
  • 三上 舞
コンチェルトAB 審査結果

申し込み数: 8

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CABA-004松尾 陽栞グレツキ:バロック風ピアノ協奏曲
金賞CABA-006佐藤 那音グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銀賞CABA-003小林 舞香グレツキ:古典風ピアノ協奏曲
銀賞CABA-008内海 柊香グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銅賞CABA-001荒井 美愛珠グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銅賞CABA-005坂崎 優玖グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第1番
銅賞CABA-007髙木 咲良グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
奨励賞CABA-002早川 怜那グレツキ:古典風ピアノ協奏曲

審査員(敬称略・順不同)

  • 菊地 麗子(審査委員長)
  • イェジ・ロマニウク
  • マグダレーナ・リサク
  • 久保山 千可子
  • 根津 栄子
  • 三上 舞
コンチェルトB 審査結果

申し込み数: 8

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CBA-007WONG Shoyo Oscarショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 作品21 第2&第3楽章
銀賞CBA-005上野 真由香ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 第2&第3楽章
銀賞CBA-006和栗 葉久ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 第2&第3楽章
銀賞CBA-008米田 彩乃ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 作品21 第1楽章
銅賞CBA-001小石 龍之介ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 第1楽章
銅賞CBA-002光本 夕夏ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 第1楽章
銅賞CBA-004信貴 美乃里ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 第2&第3楽章
奨励賞CBA-003中尾 華奈美ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 第2&第3楽章

審査員(敬称略・順不同)

  • 吉武 雅子(審査委員長)
  • イェジ・ロマニウク
  • マグダレーナ・リサク
  • 鍵岡(リグレ) 眞知子
  • 福井 亜貴子
  • 木村 真由美
コンチェルトC 審査結果

申し込み数: 6

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CCA-006坂口 奈々美ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 全楽章
銀賞CCA-003鎌田 紗綾ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 全楽章
銀賞CCA-005新島 麻里菜ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 全楽章
銅賞CCA-004工藤 佳音ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 作品21 全楽章

審査員(敬称略・順不同)

  • 江口 文子(審査委員長)
  • ヴォイチェフ・シュヴィタワ
  • マグダレーナ・リサク
  • フィリップ・ジュジアーノ
  • 菊地 麗子
  • 宮谷 理香
  • 長谷川 淳
  • 坂井 千春
ショパニストA 審査結果

申し込み数: 20

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CHAA-004石山 和暉ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
金賞CHAA-020矢野 晶子ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銀賞CHAA-002細川 茉都ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
銀賞CHAA-007松沢 遥愛ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銀賞CHAA-008水谷 碧ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銀賞CHAA-010奥山 翔平ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銅賞CHAA-003石口 綾花ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞CHAA-011大塚 慎二郎ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第4楽章
銅賞CHAA-013杉浦 有咲ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
銅賞CHAA-016谷﨑 優樹ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
奨励賞CHAA-005小西 宏佳ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
奨励賞CHAA-009森本 真咲ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞CHAA-015高木 理華子ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
奨励賞CHAA-018氏家 貴子ショパン:前奏曲 嬰ハ短調 作品45
ショパン:マズルカ ロ長調 作品56-1

審査員(敬称略・順不同)

  • 吉武 雅子(審査委員長)
  • イェジ・ロマニウク
  • マグダレーナ・リサク
  • 鍵岡(リグレ) 眞知子
  • 福井 亜貴子
  • 木村 真由美
ショパニストB 審査結果

申し込み数: 9

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CHBA-005笠高 悠花ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
銀賞CHBA-001樋渡 かみショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銀賞CHBA-003上坪 亮太ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
銀賞CHBA-007大久保 那菜ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
銅賞CHBA-004金子 拓海ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
銅賞CHBA-006岡 里美ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
銅賞CHBA-009山﨑 未来ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞CHBA-002石黒 春樹ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
奨励賞CHBA-008清水 敦也ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)

審査員(敬称略・順不同)

  • 三谷 温(審査委員長)
  • イェジ・ロマニウク
  • ヴォイチェフ・シュヴィタワ
  • 久保山 千可子
  • 紺屋 なるみ
  • 道下 京子
ショパニストS 審査結果

申し込み数: 15

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CHSA-013戸田 玲子ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
金賞CHSA-014土屋 眞澄ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銀賞CHSA-001深津 晶ショパン:ノクターン 変ロ短調 作品9-1
銀賞CHSA-005松井 絵里ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銀賞CHSA-010関 愛ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞CHSA-003金子 裕子ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
銅賞CHSA-004小石 明ショパン:レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ 嬰ハ短調 遺作
銅賞CHSA-006村上 幸子ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
奨励賞CHSA-002亀山 明美ショパン:マズルカ イ短調 作品59-1
ショパン:マズルカ 変イ長調 作品59-2
奨励賞CHSA-007内藤 みゆきショパン:マズルカ ト短調 作品24-1
ショパン:マズルカ ハ長調 作品24-2
ショパン:ノクターン ロ長調 作品62-1
奨励賞CHSA-009酒井 理恵ショパン:即興曲 第2番 嬰ヘ長調 作品36
奨励賞CHSA-011武田 有弘ショパン:前奏曲 変ニ長調 作品28-15
奨励賞CHSA-015横山 晴美ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

  • 菊地 麗子(審査委員長)
  • イェジ・ロマニウク
  • マグダレーナ・リサク
  • 久保山 千可子
  • 根津 栄子
  • 三上 舞
ショパニストコンチェルトA 審査結果

申し込み数: 2

入賞者一覧

参加番号氏名曲目
金賞CHCAA-002中尾 華奈美ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 第2&第3楽章
銀賞CHCAA-001位田 隼琉ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

  • 菊地 麗子(審査委員長)
  • イェジ・ロマニウク
  • マグダレーナ・リサク
  • 久保山 千可子
  • 根津 栄子
  • 三上 舞