第24回コンクール 地区大会審査結果

各地区大会名をクリック・タップして表示ください。

01.札幌地区(2022/11/23実施)

幼児部門 申込み数: 10

幼児部門

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE01-002池田 應介Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE01-003稲垣 詩歌Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE01-004霞本 彩乃ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE01-007森 穂果Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE01-009千秋 翔蓮ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE01-005北田 心暖Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE01-008櫻井 優愛ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE01-010杉江 しほりW.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1201-001安藤 汰一C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
金賞E1201-008小川 珠季J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1201-006近藤 凜音Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞E1201-003橋本 莉桜Krieger: メヌエット イ短調
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1201-005伊藤 瑛心J.S.Bach: 9つの小前奏曲 第4番 BWV 927 ヘ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銅賞E1201-007森岡 咲瑛L.Mozart: アングレーズ ニ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1201-002千葉 莉子C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
奨励賞E1201-012都築 理奈C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 22

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3401-006岩原 乃々花J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第6番 BWV 938 ホ短調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
金賞E3401-013小野 帆菜J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第6番 BWV 938 ホ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銀賞E3401-005伊藤 紗世Kirnberger: バレエ ニ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3401-021山口 敬太J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
オギンスキ:マズルカ
銅賞E3401-001阿部 桜子J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3401-003福岡 瑚子Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3401-016佐久間 真桜J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3401-019照井 彗悟J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞E3401-020都築 由奈J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
オギンスキ:マズルカ
銅賞E3401-022山谷 佳穂Kirnberger: バレエ ニ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3401-002赤塚 羽菜J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第6番 BWV 938 ホ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3401-007持佛 恵海J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第6番 BWV 938 ホ短調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3401-008北田 羽麗J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第2番 BWV 934 ハ短調
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3401-014大佐賀 桜J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:マズルカ

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 20

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5601-013南川 唯愛J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
金賞E5601-015小山内 カエラJ.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5601-007神尾 泰誠J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5601-017鈴木 友梨J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5601-001荒井 心花J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
銅賞E5601-019手塚 彩心J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5601-014小野 正宗J.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5601-016塩野 日葵J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J01-008渡辺 結J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銀賞J01-009八木田 茉央J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品42
銅賞J01-003木村 日鞠J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J01-004工藤 維華J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ノクターン 変ロ短調 作品9-1
銅賞J01-007渡邉 百々香J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ボレロ ハ長調 作品19
奨励賞J01-006斎藤 碧人J.S.バッハ:平均律 第2巻 第1番 BWV870
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品53

高校生部門

高校生部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞H01-002柴田 梨々子J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:ロンド ハ短調 作品1

大学生部門

大学生部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U01-001酒井 菜々子ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銅賞U01-002鈴木 萌花ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA01-001佐々木 夢ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB01-002小坂 麻由ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHS01-001戸田 玲子ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銅賞CHS01-002横山 晴美ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CI01-002小菅 獅苑ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 1 該当者なし

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CAB01-001坂崎 優玖ショパン:ポロネーズ 変ホ短調 作品26-2

プロフェッショナル部門

プロフェッショナル部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過P01-001近藤 大夢ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61

審査員(敬称略・順不同)

三上 桂子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
木村 真由美(プロフィールはこちら)
松原 寄美子(プロフィールはこちら)
浅井 智子(プロフィールはこちら)
酒井 由美子(プロフィールはこちら)

以上

02.岩見沢地区(2022/11/12実施)

第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 02.岩見沢地区(2022/11/12実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 77名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE02-001二川 桜W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE02-002早坂 光翔Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE02-003石黒 乃愛Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE02-006久保 彗斗ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE02-007大高 萌夢W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE02-004霞本 彩乃ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE02-005小島 悠真W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE02-008千秋 翔蓮ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE02-009髙橋 美縁Neefe: カンツォネッタ ハ長調

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞E1202-005門間 あずなHandel: ブーレ HWV 363b ト長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銀賞E1202-008新谷 祐晴J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銅賞E1202-001林 耕成J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銅賞E1202-009若林 結菜Clementi: ソナチネ Op.36-1 第3楽章 ヴィヴァーチェ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
奨励賞E1202-002近藤 凜音Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
奨励賞E1202-004丸山 藍斗L.Mozart: ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
奨励賞E1202-006幣 湖遥J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
奨励賞E1202-007坂野 優月Rameau: リゴドン ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 14

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3402-007森川 淑之助J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3402-008中川 稜介J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3402-005栗原 樺子J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3402-012佐瀨 優斗Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銅賞E3402-002林 柚花J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
オギンスキ:マズルカ
銅賞E3402-014山川 華乃C.P.E.Bach: ソルフェジェット H.220 ハ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3402-001早川 真矢J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3402-003池田 結泉J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
奨励賞E3402-004石塚 弥佳Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
オギンスキ:マズルカ
奨励賞E3402-006南川 瑛大朗L.Mozart: アングレーズ ニ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3402-010大佐賀 桜J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:マズルカ
奨励賞E3402-011佐久間 真桜J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 19

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5602-010中村 怜那J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
金賞E5602-012幣 海遥J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銀賞E5602-001福島 優愛J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銀賞E5602-004池田 煌彗J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
銀賞E5602-006霞本 悠J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5602-007加藤 颯花J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5602-013大高 叶夢J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5602-015佐藤 花J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
奨励賞E5602-008前田 美音J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5602-009南川 唯愛J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
奨励賞E5602-011二ノ宮 隆美J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5602-014坂野 那奈J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞J02-002柏川 奈那子J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ノクターン 変ロ短調 作品9-1
銅賞J02-001阿南 瑠里J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
銅賞J02-003北山 結理J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 作品71-2 遺作

高校生部門

高校生部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H02-006菅原 琉聖J.S.バッハ:平均律 第1巻 第18番 BWV863
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞H02-004西村 美歩J.S.バッハ:平均律 第2巻 第24番 BWV893
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銅賞H02-002本間 啓太郎J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
銅賞H02-003松田 りみJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
奨励賞H02-001畠中 瀬音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞H02-005庄司 大和J.S.バッハ:平均律 第1巻 第11番 BWV856
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品53

大学生部門

大学生部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞U02-001笠島 康生ショパン:練習曲 ロ短調 作品25-10
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
銅賞U02-003佐川 慶ショパン:練習曲 ハ短調 作品25-12
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品53

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA02-001松沢 遥愛ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB02-001菊地 英介ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
奨励賞CHB02-002佐々木 由美子ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CI02-002北川 七楓シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
銅賞CI02-001北川 晴空ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銅賞CI02-003北川 月空ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CAA02-001髙田 清乃ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1 該当者なし

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CB02-001光本 夕夏ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第2楽章

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
木村 真由美(プロフィールはこちら)
永井 礼子(プロフィールはこちら)
棚瀬 美鶴恵(プロフィールはこちら)

以上

03.仙台地区(2022/10/23実施)

第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 03.仙台地区(2022/10/23実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 80名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 12

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE03-002井草 令菜Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE03-004小川 緒出ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE03-005翁澤 希子Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE03-007佐藤 楓W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE03-008菅原 唯夏ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE03-009杉本 真優ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE03-011八木澤 葉澄Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE03-012矢代 惺Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE03-001橋本 香乃晴W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE03-003小林 果歩ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE03-006佐竹 弦ルジツキ:こもりうた
努力賞PRE03-010高橋 千瑛ルジツキ:こうしんきょく

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 16

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1203-001遠藤 朱音J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
金賞E1203-013佐藤 匠真J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
金賞E1203-014飛田 礼衣Rameau: リゴドン ハ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
銀賞E1203-002稲田 光莉J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銀賞E1203-003小林 玲佳Haydn: 10のメヌエットより第2曲(ドイツ舞曲I) Hob.IX:22 ニ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
銀賞E1203-007宮下 紗英J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銀賞E1203-008長瀬 実桜莉A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1203-006葛巻 英香J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
銅賞E1203-016米持 悠人J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1203-011大和田 光泰Rameau: リゴドン ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
奨励賞E1203-015山田 奈緒Locatelli: メヌエット ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 14

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3403-007中村 千歳W.F.Bach: 春 イ長調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
金賞E3403-008野村 俊介J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3403-010佐藤 愛理J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
銀賞E3403-012進藤 結仁W.F.Bach: 春 イ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3403-003平塚 望愛Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銅賞E3403-005児玉 蒼J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3403-002藤田 彩夢Pachelbel: フーガ ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3403-013八木澤 春瀬Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
モシュコフスキ:タランテラ

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5603-009髙松 真梨奈J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5603-006翁澤 茉子J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
銅賞E5603-004河野 莉杏J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5603-005工藤 伶華J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
銅賞E5603-010竹中 珠華J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銅賞E5603-011土田 みつJ.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5603-001藤田 彪雅J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5603-002岩渕 希星J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5603-007小山内 カエラJ.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J03-004岩田 明輝J.S.バッハ:平均律 第2巻 第16番 BWV885
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
銀賞J03-006齋藤 英希J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞J03-002伊藤 いまりJ.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
銅賞J03-005中村 満帆J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
奨励賞J03-001枝川 泰陽J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1

高校生部門

高校生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H03-001阿蘇 拓真J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞H03-002千葉 凪朔J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銀賞H03-006髙橋 愛菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銅賞H03-003林 栄樹J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銅賞H03-007高野 美陽J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
銅賞H03-008竹内 彩羽J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47

大学生部門

大学生部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U03-001志村 和ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞SA03-002鈴木 陽子ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:ノクターン 嬰ヘ長調 作品15-2
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA03-003奥山 翔平ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
奨励賞CHA03-002菊池 直彦ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
奨励賞CHA03-004坂本 倫花ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHB03-001馬場 智恵子ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1 該当者なし

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CI03-001佐藤 優菜ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CAB03-001佐藤 那音ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47

審査員(敬称略・順不同)

花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
斎藤 嘉恵子(プロフィールはこちら)
平間 百合子(プロフィールはこちら)
植木 由利子(プロフィールはこちら)
田代 美佳(プロフィールはこちら)

以上

04.栃木地区(2022/10/16実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE04-001木村 更紗Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE04-002白井 愛麻Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE04-003上野 花歩W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE04-004吉田 春太朗ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 12

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1204-004木暮 凛音C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
金賞E1204-010齋藤 響J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1204-001阿部 未侑J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銀賞E1204-002林 美依紗Clementi: ソナチネ Op.36-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1204-011髙橋 美律J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞E1204-007西村 一華Krieger: メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1204-003柏次 ひまりTelemann: ジーグ ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
奨励賞E1204-008西野 京佳Clarke: ウィリアム王のマーチ ニ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
奨励賞E1204-009大沼 翔太J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 18

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3404-009町井 心温Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
金賞E3404-013大槻 すみれJ.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3404-002古谷 めいらDiabelli: ソナチネ Op.151-1 第2楽章 ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銀賞E3404-008久保田 光咲J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
オギンスキ:マズルカ
銀賞E3404-014李 佳荷Wanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3404-003梶 りまJ.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3404-005河内 杏花里J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3404-007小白井 美愛J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第2番 BWV 934 ハ短調
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3404-010中西 俊太郎J.S.Bach: 9つの小前奏曲 第4番 BWV 927 ヘ長調
オギンスキ:マズルカ
奨励賞E3404-001青井 菜乃香J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3404-011小倉 一華J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3404-015佐藤 心陽J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 16

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5604-004笠井 舞桜J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
金賞E5604-009根上 桜都葉J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5604-002入江 紗良J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5604-014渡辺 奏音J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
銅賞E5604-003金枝 茉莉花J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5604-005菊池 純玲J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5604-010沼田 怜奈J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5604-015吉田 美花J.S.バッハ:シンフォニア 第14番 BWV800
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
奨励賞E5604-007松本 愛寿未J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5604-008中田 妃葵J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
奨励賞E5604-013上野 生葵J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

中学生部門

中学生部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J04-009小俣 萌々花J.S.バッハ:シンフォニア 第4番 BWV790
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
銀賞J04-006見木 虹心J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ボレロ ハ長調 作品19
銅賞J04-004猪越 天綾J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
銅賞J04-008岡本 英理J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J04-011高橋 侑希J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞J04-005岩永 陽翔J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞J04-013横山 紗羽J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3

高校生部門

高校生部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H04-003山田 芽衣子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第18番 BWV863
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞H04-002田所 周琉J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ポロネーズ 嬰へ短調 作品44
奨励賞H04-001下川 和香奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞SA04-003大沢 舞弓ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA04-002水谷 碧ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
奨励賞CHA04-001荒井 妙子ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
奨励賞CHA04-003宗像 歌織ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHS04-001深津 晶ショパン:ノクターン 変ロ短調 作品9-1
奨励賞CHS04-002野田 範子ショパン:ノクターン ロ長調 作品62-1

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CAB04-001髙木 咲良ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
芹沢 直美(プロフィールはこちら)
小倉 郁子(プロフィールはこちら)
阿久津 佐智(プロフィールはこちら)
髙田 康子(プロフィールはこちら)

以上

05.埼玉地区(2022/10/23実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE05-001安部 侑里子ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE05-002藤岡 大貴ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE05-005川村 笑麻Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE05-008村上 天寧W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE05-009劉 伊楠W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE05-003石上 葉絆ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE05-004伊藤 聡真ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE05-006北門 芽依ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
努力賞PRE05-007松元 澪Neefe: カンツォネッタ ハ長調

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1205-009舘 陽音子J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1205-001安藤 薫J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
銀賞E1205-004伊藤 創一C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
銀賞E1205-006中羽 美依菜J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞E1205-010太刀川 和花Rameau: リゴドン ハ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
奨励賞E1205-002浅川 英里奈Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1205-003東 心葉J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1205-005楠 悠都Rameau: リゴドン ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1205-007佐竹 夏歩W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1205-008下川 峻明J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
コズウォフスキ:コントルダンス

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 23

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3405-005吉敷 凛之介J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
金賞E3405-012永島 翠J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3405-019鈴木 照大Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3405-006小林 ひよりHandel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
銀賞E3405-009桑江 梨緒Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 アレグロアッサイ ヘ長調
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
銀賞E3405-022山下 実夏J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
オギンスキ:マズルカ
銅賞E3405-004川島 総J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3405-008小山 賢悟J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3405-013中野 梨菜J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3405-015奥山 実咲J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銅賞E3405-017李 恩雅J.S.Bach: アルマンド 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3405-001市川 椿Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
オギンスキ:マズルカ
奨励賞E3405-002猪俣 紗良J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3405-007小林 美心C.P.E.Bach: ソルフェジェット H.220 ハ短調
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3405-010宮城 優菜Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 アレグロアッサイ ヘ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3405-016大野 咲綾Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3405-018鈴木 花香Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3405-020髙瀬 穣J.S.バッハ:インヴェンション 第5番 BWV776
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 12

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5605-007凌 琳芝J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
金賞E5605-009新城 祥吾J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5605-006桑江 柚奈J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
銅賞E5605-004木暮 星盾J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5605-008松尾 陽栞J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
奨励賞E5605-001福田 花菜J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
奨励賞E5605-002石渡 花音J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
奨励賞E5605-005北田 陽理J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5605-010菅 遼人J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
奨励賞E5605-011上野 生葵J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5605-012吉田 彩希J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J05-013吉澤 和佳乃J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銀賞J05-008大内 颯空J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品53
銅賞J05-003岩田 凌河J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
奨励賞J05-001福岡 未羽J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
奨励賞J05-002濱田 暖J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
奨励賞J05-004岩谷 凜花J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞J05-010髙林 美桜里J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2

高校生部門

高校生部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞H05-001遠藤 愛佳J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞H05-002川越 成珠J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60

大学生部門

大学生部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
奨励賞U05-001佐藤 芳紀ショパン:練習曲 ハ短調 作品25-12
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
奨励賞U05-002杉山 由佳ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
奨励賞SA05-001石栗 陽子ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA05-001窪田 美樹ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB05-001本下 菜穂子ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1 該当者なし

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CI05-002栗田 楓玲モシュコフスキ:タランテラ
銅賞CI05-001木元 芽依ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CAB05-001内海 柊香ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31

コンチェルトC部門

コンチェルトC部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CC05-002坂口 奈々美ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銅賞CC05-001大友 麻里亜ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54

審査員(敬称略・順不同)

坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
後藤 康孝(プロフィールはこちら)
三上 舞(プロフィールはこちら)
羽田 正明(プロフィールはこちら)
勝又 美佐(プロフィールはこちら)

以上

06.千葉地区(2022/11/12-13実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE06-002平沼 華Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE06-003苅部 実咲Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE06-006中園 絃W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE06-007野沢 莉花ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE06-011朱 冠榕W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE06-001長谷川 琴美W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE06-005中津隈 菫Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE06-008大橋 遥ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE06-009斎藤 愛Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE06-010田中 凛緒Neefe: カンツォネッタ ハ長調

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
楠原 祥子(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 21

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1206-012大滝 珀琥A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銀賞E1206-004五味渕 健心J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銀賞E1206-014清水 結香Witthauer: ガヴォット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銀賞E1206-018鳥羽 晴斗A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞E1206-003舟山 瑛理花J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銅賞E1206-017高木 菜生J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
銅賞E1206-019坪内 芽生J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
銅賞E1206-020上原 陽希J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1206-021植田 さくらJ.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
奨励賞E1206-009宮本 あいHandel: ガヴォット HWV 491 ト長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
奨励賞E1206-010村木 伶衣J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調

審査員(敬称略・順不同)

吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)
加藤 智子(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 19

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3406-003郡司 和葉J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3406-011野口 紗矢W.F.Bach: 春 イ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3406-007神田 葉子J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3406-013田嶋 梨乃Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3406-008小永吉 凪J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第5番 BWV 937 ホ長調
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3406-014髙瀬 穣J.S.バッハ:インヴェンション 第5番 BWV776
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3406-015田中 ゆらC.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3406-018植田 優輝W.F.Bach: 春 イ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3406-004原野 樹梨Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3406-010中塚 梨愛J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3406-012岡本 理玖J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3406-019吉田 衣杏J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
モシュコフスキ:タランテラ

審査員(敬称略・順不同)

吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)
加藤 智子(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 22

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5606-012野田 怜花J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
金賞E5606-022鑓水 凜々花J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銀賞E5606-017田嶋 柚希J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5606-021渡辺 帆南J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5606-004畠野 寧音J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銅賞E5606-014岡賀 皓大J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5606-018髙橋 咲智J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5606-016尾崎 純晟J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5606-020田中 愛莉J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)
加藤 智子(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 24

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J06-004枝川 泰陽J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
金賞J06-014前田 杏樹J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ボレロ ハ長調 作品19
銀賞J06-008岩永 陽翔J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銀賞J06-024戸野 奏J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銅賞J06-015中野 康平J.S.バッハ:シンフォニア 第4番 BWV790
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J06-016西村 結那J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
奨励賞J06-001荒井 愛奏里J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ロンド ハ短調 作品1
奨励賞J06-002荒井 美愛珠J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
奨励賞J06-005藤原 可南子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
奨励賞J06-013倉澤 心良J.S.バッハ:平均律 第1巻 第7番 BWV852
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38

高校生部門

高校生部門 申込み数: 16

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H06-008片岡 琴佑J.S.バッハ:平均律 第2巻 第9番 BWV878
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
銀賞H06-007本田 純鈴J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銀賞H06-012宗像 琴美J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞H06-013西貝 彩花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞H06-009小糸 創太J.S.バッハ:平均律 第2巻 第24番 BWV893
ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)
銅賞H06-010小山 誠士郎J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞H06-014野瀬 紅緒J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)
奨励賞H06-001安達 響子J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
奨励賞H06-004藤井 七星J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞H06-006服部 羽衣J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞H06-016寄木 結J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
楠原 祥子(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U06-005鵜飼 真帆ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銅賞U06-003奥村 陸生ショパン:練習曲 イ短調 作品25-4
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銅賞U06-004小澤 彩希ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞U06-001廣澤 思葉ショパン:練習曲 ハ短調 作品25-12
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
楠原 祥子(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞SA06-001小池 晴ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
楠原 祥子(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 2
該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)
加藤 智子(プロフィールはこちら)

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 1
該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)
加藤 智子(プロフィールはこちら)

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CAB06-002松尾 陽栞ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銅賞CAB06-001荒井 美愛珠ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12

審査員(敬称略・順不同)

吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)
加藤 智子(プロフィールはこちら)

コンチェルトC部門

コンチェルトC部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CC06-001坂本 ちひろショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
銅賞CC06-002佐藤 那留采ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-7
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
楠原 祥子(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHA06-003大塚 慎二郎ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第4楽章
銀賞CHA06-006横尾 麻里花ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞CHA06-001北川 ゆり子ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞CHA06-004鈴木 裕美ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
奨励賞CHA06-005山岸 広典ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
楠原 祥子(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHB06-001足立 好弘ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞CHB06-002岩田 千瑛ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
奨励賞CHB06-004水島 由貴ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
奨励賞CHB06-006山崎 里絵ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
楠原 祥子(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHS06-002西川 真弓ショパン:ノクターン 嬰へ短調 作品48-2

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
楠原 祥子(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

以上

07.東京地区(2022/11/25-27実施)

プロフェッショナル部門

プロフェッショナル部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過P07-004久保 綺美ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
通過P07-005吉原 佳奈ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本多 昌子(プロフィールはこちら)
今野 尚美(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
日比谷 友妃子(プロフィールはこちら)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 20

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE07-001張 俊彦ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE07-002以呂免 詩月Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE07-006小松 智駿ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE07-008中川 史華ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE07-010小野寺 謙大W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE07-011大和田 彩羽ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE07-012斎藤 愛Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE07-017田中 紫野ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE07-019柳 智雅Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE07-003石上 葉絆ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE07-004上村 映登ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
努力賞PRE07-007小津野 紗永Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE07-009岡 佑依ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE07-013櫻井 麻里菜ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE07-015平 功世W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE07-016田中 凛緒Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE07-020吉田 優菜ルジツキ:こうしんきょく

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
永瀬 礼佳(プロフィールはこちら)
持田 正樹(プロフィールはこちら)
東 順子(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 40

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1207-019前田 琥太朗Duncombe: ソナチネ 第1楽章 ヴィヴァーチェ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
金賞E1207-029齋藤 美花J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
銀賞E1207-007稲熊 麻夏J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
銀賞E1207-011金沢 依知歩J.S.Bach: 9つの小前奏曲 第4番 BWV 927 ヘ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1207-017小山 瑠璃J.S.バッハ:インヴェンション 第5番 BWV776
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1207-026王 聖嘉L.Mozart: ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銀賞E1207-030関 咲奏Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1207-031塩崎 孝仁Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銀賞E1207-037所 慶一Telemann: スケルツィーノ(アレグレット) ハ長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銀賞E1207-038和田 幸志郎Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銅賞E1207-002Ding NinaJ.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銅賞E1207-003郷田 絹子Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1207-021森 美月J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
銅賞E1207-022村上 和海J.S.Bach: ガヴォット 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銅賞E1207-024新田 円香W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1207-028西條 有咲Krieger: メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銅賞E1207-040横山 愛音J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1207-009石橋 礼惟Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
奨励賞E1207-014小林 鈴奈J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
奨励賞E1207-016國分 伶音Witthauer: ガヴォット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
小林 一惠(プロフィールはこちら)
今村 桂子(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 51

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3407-010市川 椿Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
オギンスキ:マズルカ
金賞E3407-020川北 昇司J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銀賞E3407-002東 遥琉Kirnberger: バレエ ニ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3407-003CHOY WEN HOJ.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3407-011猪俣 紗良J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3407-013石崎 夏向J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3407-026中丸 文Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3407-034李 優希J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3407-005福田 三咲J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3407-006福原 美嘉J.S.Bach: ガヴォット 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銅賞E3407-007林 葵衣J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3407-008平野 あゆみW.F.Bach: 春 イ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3407-012入江 愛珠J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
オギンスキ:マズルカ
銅賞E3407-025宮本 紗羽J.S.Bach: ガヴォット 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3407-027中園 旦J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3407-037嶋田 雄仁Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3407-039高橋 香蓮J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3407-040高橋 香J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3407-043谷村 泰輝J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3407-044寺田 千紗J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3407-046汪 梓蕙J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3407-049安田 有里花J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3407-050吉村 太一朗Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3407-001秋山 麻友J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3407-029岡 直弥J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3407-030岡嶋 純鈴Hassler: カプリッチョ ハ長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3407-035佐久間 千代Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3407-038高橋 栞南Clarke: ウィリアム王のマーチ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
永瀬 礼佳(プロフィールはこちら)
持田 正樹(プロフィールはこちら)
東 順子(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 31

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5607-029山川 夏凜J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5607-003細見 凛J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5607-015永谷 駿磨J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5607-019野澤 しおりJ.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銀賞E5607-030山中 琴葉J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銀賞E5607-031依田 音芭J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5607-001范 思哲J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銅賞E5607-002橋本 莉子J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
銅賞E5607-006糸井 咲絢J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5607-007貝塚 美結J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5607-018西山 和花J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5607-020大橋 凛J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5607-025田中 愛莉J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5607-004壹岐 ののかJ.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5607-009加藤 愛花J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5607-012近藤 海音J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
奨励賞E5607-026鳥山 悠J.S.バッハ:インヴェンション 第10番 BWV781
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
小林 一惠(プロフィールはこちら)
今村 桂子(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 31

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J07-027進藤 未紗J.S.バッハ:平均律 第1巻 第7番 BWV852
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銀賞J07-002千輝 歩乃莉J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
銀賞J07-006濱田 暖J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
銀賞J07-019茂木 真優J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銀賞J07-023大滝 咲恵J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
銅賞J07-005古江 日向J.S.バッハ:平均律 第1巻 第11番 BWV856
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
銅賞J07-007八田 祥斗J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J07-016小林 美釉J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J07-020新倉 奏羽J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:タランテラ 変イ長調 作品43
銅賞J07-028城田 美桃J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
銅賞J07-030田中 大智J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J07-031渡邊 瑞香J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3
奨励賞J07-011岩谷 凜花J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞J07-013上面 結愛J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
奨励賞J07-018水野 リョウJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞J07-022隠田 悠人J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
永瀬 礼佳(プロフィールはこちら)
持田 正樹(プロフィールはこちら)
東 順子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H07-005金綱 七海J.S.バッハ:平均律 第2巻 第7番 BWV876
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
金賞H07-013陶山 絵梨華J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
金賞H07-015樋田 律人J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銀賞H07-010直江 幸来J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銀賞H07-011佐々木 奏歩J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銀賞H07-016鳥潟 夢桜J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銅賞H07-001藤井 七星J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞H07-009長井 瀬奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銅賞H07-012須長 桃華J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品53
奨励賞H07-008松田 奈々J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
小林 一惠(プロフィールはこちら)
今村 桂子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U07-001浅沼 花実ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銅賞U07-002福山 隼人ショパン:練習曲 ロ短調 作品25-10
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銅賞U07-004廣澤 思葉ショパン:練習曲 ハ短調 作品25-12
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銅賞U07-005河野 祐衣ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞U07-006仁田山 結衣ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本多 昌子(プロフィールはこちら)
今野 尚美(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
日比谷 友妃子(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞SA07-002須濱 達朗ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
銅賞SA07-003戸畑 和子ショパン:練習曲 変イ長調 作品25-1
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
奨励賞SA07-001柴崎 恵美ショパン:練習曲 ハ短調 作品25-12
ショパン:前奏曲 嬰へ短調 作品28-8
ショパン:前奏曲 変イ長調 作品28-17
ショパン:前奏曲 ニ短調 作品28-24

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本多 昌子(プロフィールはこちら)
今野 尚美(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
日比谷 友妃子(プロフィールはこちら)

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CI07-001菊田 梨彩南ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
銅賞CI07-002中島 葵ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
小林 一惠(プロフィールはこちら)
今村 桂子(プロフィールはこちら)

コンチェルトC部門

コンチェルトC部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CC07-003鶴岡 智優ショパン:練習曲 ロ短調 作品25-10
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本多 昌子(プロフィールはこちら)
今野 尚美(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
日比谷 友妃子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHA07-004杉浦 有咲ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
銅賞CHA07-005高橋 じゅのんショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
奨励賞CHA07-001井上 朋子ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
奨励賞CHA07-003佐々木 陽南ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本多 昌子(プロフィールはこちら)
今野 尚美(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
日比谷 友妃子(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHB07-002水野 幸一ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本多 昌子(プロフィールはこちら)
今野 尚美(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
日比谷 友妃子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHS07-004酒井 理恵ショパン:即興曲 第2番 嬰ヘ長調 作品36
銅賞CHS07-007湯川 祥代ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
奨励賞CHS07-001井上 万里子ショパン:マズルカ ハ長調 作品33-2
ショパン:マズルカ ロ短調 作品33-4

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本多 昌子(プロフィールはこちら)
今野 尚美(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
日比谷 友妃子(プロフィールはこちら)

ショパニストコンチェルトA部門

ショパニストコンチェルトA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHCA07-001位田 隼琉ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本多 昌子(プロフィールはこちら)
今野 尚美(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
日比谷 友妃子(プロフィールはこちら)

08.城南地区(2022/11/23実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE08-001安藤 貴啓ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE08-002堀越 紫帆ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE08-006左近 悠莉ルジツキ:こもりうた
金賞PRE08-007島根 歩志Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE08-003前中 湊杜W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE08-004森川 ひかるポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1208-008山田 唯桔子Diabelli: ソナチネ Op.151-1 第3楽章 ロンド ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1208-005坂本 咲那Rameau: リゴドン ハ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
銀賞E1208-009八ッ波 陸J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銅賞E1208-007鳥羽 琴葉Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1208-003桐生 ほの夏A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
奨励賞E1208-004奥田 啓太郎J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1208-006鳥羽 環汰Kuhlau: ソナチネ Op.55-3 第1楽章 アレグロ コン スピリト ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 24

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3408-008栗田 楓玲J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第2番 BWV 934 ハ短調
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3408-010劉 蒲J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
金賞E3408-016岡本 結生C.P.E.Bach: ソルフェジェット H.220 ハ短調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3408-001有賀 玄哲J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銀賞E3408-009黒田 夏那海J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3408-004香川 厚人J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3408-015温井 陽香J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3408-019佐宗 璃空J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3408-021杉本 愛莉J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3408-011松村 風花J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3408-020史 玳菲Hassler: カプリッチョ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 14

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5608-008二瓶 桜和J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
金賞E5608-010坂本 晴人J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5608-006河合 夏実J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5608-011束岡 日菜J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5608-014堤 栞穂J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
奨励賞E5608-002細沼 巧翔J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
奨励賞E5608-003市川 奏J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
奨励賞E5608-013丹治 穂菜美J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

中学生部門

中学生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J08-006鈴木 香耶J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銀賞J08-007吉田 怜生J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞J08-001安形 梨乃J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
奨励賞J08-004福岡 未羽J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
奨励賞J08-005平沼 愛里彩J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47

高校生部門

高校生部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H08-004田村 結羽J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
銀賞H08-002兼氏 菜々子J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
奨励賞H08-001安形 悠真J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

大学生部門

大学生部門 申込み数: 1 該当者なし

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1 該当者なし

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA08-001足木 利彩子ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞CHA08-002左近 樹ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品53

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHB08-002笠高 悠花ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
奨励賞CHB08-001保坂 千鶴ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHS08-001中川 久美子ショパン:ノクターン 嬰へ短調 作品48-2
銅賞CHS08-002吉田 路子ショパン:ノクターン ロ長調 作品62-1

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CI08-001荒木 優伊シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞CI08-002中西 雅ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CAB08-001小林 舞香ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CB08-001石井 結花ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
銀賞CB08-002岩野 百花ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
恩田 知子(プロフィールはこちら)
長崎 正子(プロフィールはこちら)
泉 ひろ子(プロフィールはこちら)

以上

09.横浜地区(2022/11/18-20実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE09-001福田 夏葉Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE09-003菊池 心郁Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE09-005小森 登季生Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE09-009太田 彩陽W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE09-013横山 響W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE09-002石川 真瑚ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE09-004北門 芽依ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
努力賞PRE09-006工藤 光莉Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE09-007小幡 葵W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE09-011鈴木 彩由凛Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE09-012山本 諒W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調

審査員(敬称略・順不同)

花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 30

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1209-003濱田 佑太J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
金賞E1209-015大能 衣緒Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
金賞E1209-026山本 亜里沙J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
銀賞E1209-004原田 かれんJ.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1209-006石田 真惟W.F.Bach: ブーレ ロ短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1209-011森本 優心W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銀賞E1209-014中谷 美空W.F.Bach: 春 イ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銀賞E1209-017斎藤 朱莉J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銀賞E1209-022鈴木 真歩W.F.Bach: 春 イ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
銀賞E1209-024田中 結梨J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銀賞E1209-029吉田 凛華J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1209-002田 孟杉Witthauer: ガヴォット イ短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞E1209-005林 心美Neefe: カンツォネッタ ハ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1209-007菊田 梨彩南Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
銅賞E1209-012村中 心海C.P.E.Bach: アレグロ ト長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
銅賞E1209-018佐藤 ももKuhlau: オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1209-019下里 美晴Diabelli: ソナチネ Op.151-1 第3楽章 ロンド ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銅賞E1209-020庄司 絵玲奈Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1209-023竹口 華音J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
奨励賞E1209-009松田 明季C.P.E.Bach: アレグロ ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
奨励賞E1209-013中島 陽菜L.Mozart: ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1209-016大坂 琴子Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調

審査員(敬称略・順不同)

花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 38

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3409-004原田 瑛土J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第2番 BWV 934 ハ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
金賞E3409-017三宅 優璃J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
金賞E3409-025佐々木 優花Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
金賞E3409-034山根 結菜W.F.Bach: 春 イ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銀賞E3409-005林 葵J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
銀賞E3409-007井上 夏菜J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3409-024小田原 桜子Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3409-032山口 陽葵Locatelli: メヌエット ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3409-038吉田 結音J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3409-001馬場 日咲J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3409-003藤井 瑠菜C.P.E.Bach: ポロネーズ BWV Anh.125 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銅賞E3409-009書上 真維Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3409-010上林 聖奈J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3409-012木村 亜未瑠J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銅賞E3409-013河野 結里花W.F.Bach: 春 イ長調
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞E3409-016宮城 優菜Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 アレグロアッサイ ヘ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3409-018村岡 祥依J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3409-020中井 咲希J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3409-026髙畦 倖有J.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3409-037吉田 陽斗J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3409-002田 孟桐J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3409-008石原 夏実Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3409-015右田 絢士J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3409-027手島 康介Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3409-028寺田 千紗J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3409-033山本 悠生J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
オギンスキ:マズルカ
奨励賞E3409-036柳本 珠亜J.S.Bach: ガヴォット 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作

審査員(敬称略・順不同)

花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 30

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5609-011金子 佳音J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
金賞E5609-030吉川 すみれJ.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5609-002濵田 梨央南J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5609-017岡田 怜大J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5609-023鈴木 咲穂J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銀賞E5609-028谷﨑 穂佳J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5609-009石上 杏J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5609-012小林 るかJ.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5609-015村山 愛以J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5609-020織茂 みずきJ.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5609-005池浦 麻悠子J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
奨励賞E5609-006壹岐 ののかJ.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5609-013古目谷 梛J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
奨励賞E5609-014河野 蒼大J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5609-016二瓶 桜和J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5609-019鬼木 美嘉J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5609-024高橋 杏珠J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作

審査員(敬称略・順不同)

花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 36

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J09-002荒井 愛奏里J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ロンド ハ短調 作品1
金賞J09-003荒井 美愛珠J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
銀賞J09-006福元 木花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
銀賞J09-012平野 直J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銀賞J09-013石川 奏J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銀賞J09-024岡﨑 柊真J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銀賞J09-034山本 智貴J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銀賞J09-036吉川 晴起J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
銅賞J09-005藤原 綾乃J.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞J09-018古目谷 凰J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銅賞J09-020南堀 史奈J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ボレロ ハ長調 作品19
銅賞J09-035山脇 百合奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
奨励賞J09-001安形 梨乃J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
奨励賞J09-004海老江 栞音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
奨励賞J09-007長谷川 莉々香J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞J09-009八田 祥斗J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞J09-011日比 基就J.S.バッハ:シンフォニア 第4番 BWV790
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
奨励賞J09-015石川 柊J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
奨励賞J09-017片野 結愛J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
奨励賞J09-019窪田 真理子J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞J09-023西松 実桜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
奨励賞J09-025大滝 咲恵J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
奨励賞J09-032渡邊 瑞香J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
横山 悦子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H09-017矢吹 里菜J.S.バッハ:平均律 第2巻 第11番 BWV880
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銀賞H09-008及川 百花J.S.バッハ:平均律 第2巻 第9番 BWV878
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銀賞H09-009佐藤 政望J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞H09-012鈴木 藍J.S.バッハ:平均律 第2巻 第24番 BWV893
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銀賞H09-013高橋 ひなたJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
銀賞H09-014常盤 るりかJ.S.バッハ:平均律 第2巻 第5番 BWV874
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞H09-004小西 椋子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銅賞H09-011鈴木 日菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銅賞H09-016上田 夏帆J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
奨励賞H09-001安形 悠真J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
横山 悦子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U09-001東 玲緒奈ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
金賞U09-003石川 千紗ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-7
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
金賞U09-004松岡 侑ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銀賞U09-002箱崎 佑音ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銅賞U09-005松下 日花里ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
奨励賞U09-008佐藤 芳紀ショパン:練習曲 ハ短調 作品25-12
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
奨励賞U09-009立松 菖子ショパン:練習曲 変イ長調 作品25-1
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞SA09-004宮坂 恵美ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
奨励賞SA09-001堀田 舞南ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
奨励賞SA09-005余田 愛子ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CI09-002石田 真惟ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞CI09-003佐々木 創史ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1

審査員(敬称略・順不同)

花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CAA09-001枡野 花音ショパン:ワルツ 変イ長調 作品34-1

審査員(敬称略・順不同)

花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1
該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CB09-001小石 龍之介ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49

審査員(敬称略・順不同)

花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

コンチェルトC部門

コンチェルトC部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CC09-002新島 麻里菜ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
銀賞CC09-001石川 美穂ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA09-010氏家 貴子ショパン:前奏曲 嬰ハ短調 作品45
ショパン:マズルカ ロ長調 作品56-1
銀賞CHA09-005小西 宏佳ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
銅賞CHA09-006舘 実梨ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銅賞CHA09-007谷﨑 優樹ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
奨励賞CHA09-003井上 朋子ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
奨励賞CHA09-008田澤 英子ショパン:マズルカ 変ロ長調 作品17-1
ショパン:マズルカ ホ短調 作品17-2
ショパン:マズルカ イ短調 作品17-4
奨励賞CHA09-009冨永 真央ショパン:ノクターン ロ長調 作品32-1

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB09-006清水 敦也ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
銅賞CHB09-003増田 瑞季ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
奨励賞CHB09-001千原 晋平ショパン:ポロネーズ 嬰へ短調 作品44
奨励賞CHB09-002濱田 夏帆ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
奨励賞CHB09-004水島 由貴ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHS09-003小石 明ショパン:レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ 嬰ハ短調 遺作
銀賞CHS09-001亀山 明美ショパン:マズルカ イ短調 作品59-1
ショパン:マズルカ 変イ長調 作品59-2
銀賞CHS09-002金子 裕子ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
銀賞CHS09-008戸畑 和子ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銅賞CHS09-005関 愛ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞CHS09-004小幡 順子ショパン:ノクターン 変ホ長調 作品55-2
奨励賞CHS09-006志村 美佳子ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
奨励賞CHS09-007田澤 英子ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
奨励賞CHS09-009湯川 祥代ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

以上

10.新潟地区(2022/10/30実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE10-001長濱 英茉ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞E1210-003畠山 恵A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銀賞E1210-006齊藤 俐音J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銅賞E1210-001荒谷 知保Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 アレグロアッサイ ヘ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銅賞E1210-002畑 侑花J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銅賞E1210-007関 春太W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
奨励賞E1210-004古俣 菜々A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1210-005大和田 光泰Rameau: リゴドン ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3410-002小林 なゆ花Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銀賞E3410-008須田 結子J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3410-003駒場 実優J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銅賞E3410-006佐藤 有衣梛J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銅賞E3410-007関谷 瑞樹L.Mozart: アングレーズ ニ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3410-001池田 寧花J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3410-005入月 ひなのL.Mozart: メヌエット ニ短調
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
奨励賞E3410-011浦山 景J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:マズルカ

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞E5610-001長谷川 遙J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5610-005吉田 結J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5610-003三澤 結子J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5610-002小山 桃花J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5610-004西堀 友登J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 12

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J10-004本間 一輝J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
金賞J10-012山田 有莉J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3
銀賞J10-005稲垣 迪人J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銀賞J10-006上坂 琉人J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銅賞J10-009田村 茉由J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞J10-003廣瀬 結子J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品34-1
奨励賞J10-008水落 凛太朗J.S.バッハ:シンフォニア 第4番 BWV790
ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1

高校生部門

高校生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞H10-001稲垣 汐音J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銀賞H10-002兼古 帆七海J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:ポロネーズ 変ホ短調 作品26-2
銀賞H10-006佐藤 梨生J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銅賞H10-007白井 花音J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
奨励賞H10-005大澤 誠J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:ポロネーズ 嬰へ短調 作品44
奨励賞H10-009田中 陽菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

大学生部門

大学生部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
奨励賞U10-002篠崎 百音ショパン:練習曲 変イ長調 作品10-10
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
奨励賞SA10-001我妻 知芙美ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHA10-002石口 綾花ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞CHA10-005相馬 さくらショパン:ロンド ハ短調 作品1
銅賞CHA10-006田中 陽菜ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞CHA10-001陳 柏宇ショパン:ノクターン 変ロ短調 作品9-1
奨励賞CHA10-003賀来 麗奈ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
奨励賞CHA10-004三橋 梢恵ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHB10-001鈴木 杏莉ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞CHB10-002植木 美雪ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CI10-002吉田 結ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞CI10-001柴野 みのりブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CAA10-001本間 一輝ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
金賞CAA10-002山田 有莉ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CAB10-001柳瀬 璃奈ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CB10-001和栗 葉久ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本間 和子(プロフィールはこちら)
及川 尚子(プロフィールはこちら)
小黒 亜紀(プロフィールはこちら)

以上

11.金沢地区(2022/11/12実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE11-001前田 奏一朗Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE11-002宮 和花ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE11-003表 花音ルジツキ:こもりうた
金賞PRE11-004高森 彩綾ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞E1211-004近藤 結月J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1211-005小谷 美月J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1211-009八幡 瑠奈A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
奨励賞E1211-002小林 葵空Haydn: 12のメヌエットより第12曲(小舞曲)Hob.IX:8 ヘ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
奨励賞E1211-007戚 露萱Telemann: ジーグ ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1211-008鈴本 明日香Haydn: 10のメヌエットより第2曲(ドイツ舞曲I) Hob.IX:22 ニ長調
コズウォフスキ:コントルダンス

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3411-006松井 奏子J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
金賞E3411-011谷本 眞菜J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銀賞E3411-009西島 うららJ.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銀賞E3411-013矢崎 和合J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3411-005小山 璃乃J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3411-001安達 結佳子J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3411-003片岡 藍子J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3411-008中川 桜介Telemann: スケルツィーノ(アレグレット) ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3411-012渡邉 伶Andre: ソナチネ 第1楽章 アンダンテ イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5611-005齋藤 珠優J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5611-006島田 怜音J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5611-001五十嵐 陽平J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
銅賞E5611-008米澤 佳穂J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5611-009吉田 悠澪音J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5611-003中村 海音J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5611-007田賀 のぞみJ.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J11-007佐川 怜央J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銀賞J11-003松山 聡花J.S.バッハ:平均律 第2巻 第7番 BWV876
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銀賞J11-005南條 仁哉J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銅賞J11-001藤重 佳穂J.S.バッハ:平均律 第1巻 第7番 BWV852
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J11-006西田 和音J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
奨励賞J11-002国沢 芽依J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
奨励賞J11-009八木 優里香J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:即興曲 第1番 変イ長調 作品29

高校生部門

高校生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞H11-001舩﨑 愛華J.S.バッハ:平均律 第2巻 第4番 BWV873
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞H11-002梶 愛海J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞H11-008滝澤 ひまりJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞H11-007竹内 迦世子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60

大学生部門

大学生部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞U11-002南 遥菜ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞SA11-001河合 竜謙ショパン:練習曲 変イ長調 作品10-10
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA11-001細川 茉都ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
銅賞CHA11-003三橋 梢恵ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銅賞CHA11-004中井 駿太ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
奨励賞CHS11-001鈴木 千陽ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CI11-001望月 昊太ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CB11-001石瀬 ゆりショパン:練習曲 ヘ短調 作品25-2
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
ショパン:ボレロ ハ長調 作品19
銅賞CB11-002佐藤 文音ショパン:練習曲 ヘ短調 作品10-9
ショパン:即興曲 第1番 変イ長調 作品29
ショパン:ノクターン 嬰ハ短調 作品27-1

コンチェルトC部門

コンチェルトC部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CC11-001工藤 佳音ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
東海林 也令子(プロフィールはこちら)
田島 睦子(プロフィールはこちら)
酒井 郁江(プロフィールはこちら)
岡野 宏映(プロフィールはこちら)

以上

12.長野地区(2022/11/03実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE12-002平林 舞子ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE12-003伊藤 百音Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE12-006塩澤 波留W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE12-007吉田 天馬ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE12-001藤澤 花ルジツキ:こうしんきょく
努力賞PRE12-004上條 玲奈ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE12-005北原 光ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1212-001後藤 伶歌Rameau: リゴドン ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
金賞E1212-002畠山 琴菜Neefe: カンツォネッタ ハ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
銀賞E1212-007松田 陽也Clarke: ウィリアム王のマーチ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銅賞E1212-003池田 廉J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1212-004上條 美憂J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1212-005川島 丈一郎Rameau: リゴドン ハ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
奨励賞E1212-006小林 鷹聖Rameau: リゴドン ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 14

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3412-010大野 琉護Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3412-001新川 梨多J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銀賞E3412-005風間 翔生J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銀賞E3412-008村田 なごみWanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銅賞E3412-002平林 明理Wanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3412-006松田 陽愛Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
オギンスキ:マズルカ
銅賞E3412-011真田 好J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3412-003池田 寧花J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3412-004池野 咲良Beethoven: ソナチネ Anh.5 第2楽章 ロンド ヘ長調
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3412-009中條 和奏J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3412-012佐藤 蒼真Wanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3412-013下村 栞菜Saint-Lambert: ブーレ ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5612-007西岡 まいJ.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5612-004宮澤 蒼J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5612-006成島 希音J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
銅賞E5612-002小林 陽乃典J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
奨励賞E5612-001畠山 結衣菜J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
奨励賞E5612-005長田 和奏J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 12

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J12-007松本 映実J.S.バッハ:平均律 第2巻 第23番 BWV892
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品42
金賞J12-008押山 結愛J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銀賞J12-003稲田 つづるJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
銅賞J12-002平山 あかりJ.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J12-006松川 怜菜J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
奨励賞J12-005岩瀬 友哉J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:即興曲 第3番 変ト長調 作品51
奨励賞J12-010髙林 美桜里J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2

高校生部門

高校生部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H12-001石黒 美音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第11番 BWV856
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銀賞H12-003中畑 和奏J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銅賞H12-002南雲 悠花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

大学生部門

大学生部門 申込み数: 1 該当者なし

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1 該当者なし

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA12-001入江 明憲ショパン:ワルツ 変イ長調 作品69-1 遺作
銅賞CHA12-004山中 友理佳ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHB12-001大久保 那菜ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
奨励賞CHB12-002佐藤 美好ショパン:レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ 嬰ハ短調 遺作
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHS12-002宇都木 憲子ショパン:ノクターン ロ長調 作品62-1

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CAA12-001遠藤 結惟ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1 該当者なし

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 1 該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
三上 桂子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西田 文子(プロフィールはこちら)
小池 由美(プロフィールはこちら)
平林 千枝

以上

13.静岡地区(2022/10/15実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE13-001佐野 七七巳W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE13-002朱 冠榕W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調

審査員(敬称略・順不同)

加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
小川 尚子(プロフィールはこちら)
仲澤 裕恵(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1213-003佐野 妃崎Clementi: ソナチネ Op.36-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銀賞E1213-001松本 理世J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銅賞E1213-004佐藤 妃那子J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
奨励賞E1213-002宮内 彩楽J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ

審査員(敬称略・順不同)

加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
小川 尚子(プロフィールはこちら)
仲澤 裕恵(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3413-001舩元 絵子J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3413-006時田 康平J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3413-004鈴木 胤生Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3413-002伏見 龍幸J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3413-003樋口 桜子J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3413-005谷村 泰輝J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ

審査員(敬称略・順不同)

加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
小川 尚子(プロフィールはこちら)
仲澤 裕恵(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5613-005河村 伊吹J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銀賞E5613-001市川 明彩陽J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
レシェティツキ:受け答え作品19-2
銅賞E5613-003伊藤 妃J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5613-006杉山 陽宇J.S.バッハ:インヴェンション 第10番 BWV781
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
奨励賞E5613-002池浦 麻悠子J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
奨励賞E5613-004河本 倖羽J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調

審査員(敬称略・順不同)

加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
小川 尚子(プロフィールはこちら)
仲澤 裕恵(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞J13-004高橋 佑大朗J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
銅賞J13-001持田 佳音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J13-003菅沼 彩乃J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品42
奨励賞J13-002中井 美音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47

審査員(敬称略・順不同)

加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
小川 尚子(プロフィールはこちら)
仲澤 裕恵(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞H13-001堀場 優里亜J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銅賞H13-003谷 向日葵J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞H13-002杉山 蒼来J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
奨励賞H13-004山口 琳音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1

審査員(敬称略・順不同)

加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
小川 尚子(プロフィールはこちら)
仲澤 裕恵(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U13-001大同 理紗ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
銅賞U13-003大石 卓宙ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:ポロネーズ 嬰へ短調 作品44
奨励賞U13-004武川 優希ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
奨励賞U13-002眞野 イオナショパン:練習曲 ハ短調 作品25-12
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章

審査員(敬称略・順不同)

加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
小川 尚子(プロフィールはこちら)
仲澤 裕恵(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞SA13-004本木 里沙ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:ポロネーズ 嬰へ短調 作品44
銀賞SA13-001今泉 凜ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
奨励賞SA13-002小林 夏菜美ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
奨励賞SA13-003松本 せいらショパン:練習曲 イ短調 作品25-4
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61

審査員(敬称略・順不同)

加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
小川 尚子(プロフィールはこちら)
仲澤 裕恵(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA13-001澤 建治ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
銅賞CHA13-002鈴木 絢子ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39

審査員(敬称略・順不同)

加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
小川 尚子(プロフィールはこちら)
仲澤 裕恵(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHS13-001松井 絵里ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
小川 尚子(プロフィールはこちら)
仲澤 裕恵(プロフィールはこちら)

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CI13-001舩元 絵子モシュコフスキ:タランテラ
銅賞CI13-002松本 理世ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花

審査員(敬称略・順不同)

加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
小川 尚子(プロフィールはこちら)
仲澤 裕恵(プロフィールはこちら)

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CAA13-001水上 美織モシュコフスキ:タランテラ

審査員(敬称略・順不同)

加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
小川 尚子(プロフィールはこちら)
仲澤 裕恵(プロフィールはこちら)

以上

14.豊橋地区(2022/11/5-6実施)

第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 14.豊橋地区(2022/11/5-6実施)の審査結果は以下の通りです。

地区 合計申込み数: 85名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE14-001鈴木 陽菜子Neefe: カンツォネッタ ハ長調

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
長坂 由起(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1214-003根橋 凜J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第2番 BWV 934 ハ短調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銀賞E1214-005楊 子涵W.F.Bach: 春 イ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1214-002岩室 音々Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
長坂 由起(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 18

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3414-001堀米 虹羽Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
金賞E3414-011髙橋 小春J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3414-004北野 佑佳J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3414-009鈴木 佐保乃W.F.Bach: 春 イ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3414-003池田 創一J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
オギンスキ:マズルカ
銅賞E3414-006近藤 ゆたかJ.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3414-012武田 理央J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3414-017鳥居 俐瑳J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3414-007松永 七海Zipoli: プレリュード ホ短調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3414-010鈴木 涼那J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3414-014田中 百春W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
長坂 由起(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 14

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5614-004加藤 愛梨J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5614-011佐々木 彩乃J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5614-003岩崎 悟士J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5614-005河本 倖羽J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
銅賞E5614-007黒木 美波J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5614-008岡本 凛子J.S.バッハ:シンフォニア 第14番 BWV800
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5614-010大島 みつきJ.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
長坂 由起(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 15

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J14-001藤井 友我J.S.バッハ:平均律 第1巻 第1番 BWV846
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
銀賞J14-007小西 凛音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銀賞J14-010太田 朝日J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銅賞J14-003服部 結衣J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J14-014山本 美咲J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
奨励賞J14-002深谷 陽奈子J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
奨励賞J14-004井上 実優J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
奨励賞J14-012鈴木 啓太J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
水野 香(プロフィールはこちら)
伊井 光子(プロフィールはこちら)
戸塚 勢津子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 15

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H14-010佐原 冠J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
金賞H14-014安田 深尊J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞H14-001藤井 昂我J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銀賞H14-003影山 大河J.S.バッハ:平均律 第1巻 第14番 BWV859
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞H14-013山村 彩乃J.S.バッハ:平均律 第2巻 第9番 BWV878
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銅賞H14-004松井 香奈依J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
銅賞H14-007永井 柚羽J.S.バッハ:平均律 第1巻 第14番 BWV859
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品53
銅賞H14-012山口 真生J.S.バッハ:平均律 第1巻 第18番 BWV863
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銅賞H14-015横田 晴音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
長坂 由起(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U14-009植松 海敬ショパン:練習曲 変イ長調 作品10-10
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
銀賞U14-005川﨑 麗美花ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
銅賞U14-001石山 和暉ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
銅賞U14-007小坂 音葉ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銅賞U14-010矢後 真生ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞U14-004春日 英里子ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-7
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
水野 香(プロフィールはこちら)
伊井 光子(プロフィールはこちら)
戸塚 勢津子(プロフィールはこちら)

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CAB14-001早川 怜那ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
長坂 由起(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHA14-001藤井 昂我ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
長坂 由起(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHB14-002上坪 亮太ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
奨励賞CHB14-001服部 明子ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)
奨励賞CHB14-003佐藤 みきショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
長坂 由起(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHS14-001服部 明子ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
長坂 由起(プロフィールはこちら)

以上

15.名古屋地区(2022/11/12-13実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE15-001伊藤 あかりW.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE15-006柴田 琉凪ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE15-007宍戸 美月Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE15-008高橋 桜子ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE15-002加藤 朱莉Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE15-003近藤 綺良梨W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE15-004榊原 希來Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE15-005佐藤 帆香W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE15-009田村 日向子Neefe: カンツォネッタ ハ長調

審査員(敬称略・順不同)

武本 京子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
飯田 文美(プロフィールはこちら)
長尾 絵里奈(プロフィールはこちら)
清水 皇樹(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 18

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1215-006蟹江 隆志J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第6番 BWV 938 ホ短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
金賞E1215-010野中 美歩J.S.Bach: 9つの小前奏曲 第4番 BWV 927 ヘ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1215-001赤塚 優季Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
銀賞E1215-008倉田 芙玲有J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1215-013田中 佑璃L.Mozart: メヌエット ニ短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1215-005伊禮 なつめJ.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
銅賞E1215-012柴田 爽生Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
銅賞E1215-014辻岡 拓透J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1215-007桂 基Telemann: スケルツィーノ(アレグレット) ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1215-015山口 幸笑L.Mozart: アングレーズ ニ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
奨励賞E1215-017吉本 柚花A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
奨励賞E1215-018于 晟洋J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

武本 京子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
飯田 文美(プロフィールはこちら)
長尾 絵里奈(プロフィールはこちら)
清水 皇樹(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 26

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3415-010菊池 佳奈J.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3415-009加藤 由愛J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銀賞E3415-012小林 美音J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3415-014大石 航太郎J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3415-016柴倉 脩人Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銀賞E3415-026横田 光珀Wanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銅賞E3415-003長谷川 琴音Diabelli: ソナチネ Op.151-1 第3楽章 ロンド ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3415-007井上 心晴J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3415-023竹川 明里J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3415-005樋口 桜子J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3415-015澤田 夕璃Wanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
オギンスキ:マズルカ
奨励賞E3415-018鈴木 愛梨J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3415-020鈴木 涼那J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)

審査員(敬称略・順不同)

武本 京子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
飯田 文美(プロフィールはこちら)
長尾 絵里奈(プロフィールはこちら)
清水 皇樹(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 20

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5615-019丹羽 勇斗J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銀賞E5615-007石井 優那J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5615-008石村 仁那J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5615-017大島 みつきJ.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5615-002藤村 拓人J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5615-004後藤 美玖J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
銅賞E5615-020吉田 泰誠J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5615-001赤塚 愛J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
奨励賞E5615-009門脇 依吹J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5615-014岡本 和樹J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

武本 京子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
飯田 文美(プロフィールはこちら)
長尾 絵里奈(プロフィールはこちら)
清水 皇樹(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 20

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J15-016杉本 青葉J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ボレロ ハ長調 作品19
金賞J15-018鈴木 啓太J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銀賞J15-012野津 ほのかJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ボレロ ハ長調 作品19
銅賞J15-003後藤 真保J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞J15-002深谷 陽奈子J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
奨励賞J15-004飛ケ谷 麗七子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
奨励賞J15-006岩崎 純怜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞J15-007狩野 友花J.S.バッハ:シンフォニア 第9番 BWV795
ショパン:即興曲 第1番 変イ長調 作品29

審査員(敬称略・順不同)

武本 京子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
飯田 文美(プロフィールはこちら)
長尾 絵里奈(プロフィールはこちら)
清水 皇樹(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 16

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H15-011本村 玲菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)
金賞H15-015新水 咲由美J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞H15-010松本 にこJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銀賞H15-014佐々木 梨乃J.S.バッハ:平均律 第1巻 第18番 BWV863
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
銅賞H15-004廣岡 野乃子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銅賞H15-007金子 咲希J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞H15-008北村 友結J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞H15-002舩田 恵佑J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞H15-009米谷 真陽J.S.バッハ:平均律 第2巻 第24番 BWV893
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38

審査員(敬称略・順不同)

兼重 直文(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
嶋名 真理(プロフィールはこちら)
中川 朋子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U15-005松村 典香ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
銅賞U15-001入岡 美澪ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
奨励賞U15-006宮本 祥羽ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52

審査員(敬称略・順不同)

兼重 直文(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
嶋名 真理(プロフィールはこちら)
中川 朋子(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞SA15-001北村 祐子ショパン:練習曲 変イ長調 作品25-1
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

兼重 直文(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
嶋名 真理(プロフィールはこちら)
中川 朋子(プロフィールはこちら)

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
奨励賞CAA15-001伊藤 依慎ショパン:即興曲 第1番 変イ長調 作品29

審査員(敬称略・順不同)

武本 京子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
飯田 文美(プロフィールはこちら)
長尾 絵里奈(プロフィールはこちら)
清水 皇樹(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA15-004森本 真咲ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞CHA15-003今枝 陽平ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞CHA15-008高木 理華子ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
奨励賞CHA15-005長瀬 朋子ショパン:マズルカ イ短調 作品59-1
ショパン:マズルカ 変イ長調 作品59-2
ショパン:マズルカ 嬰へ短調 作品59-3

審査員(敬称略・順不同)

兼重 直文(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
嶋名 真理(プロフィールはこちら)
中川 朋子(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB15-003髙橋 仁美ショパン:マズルカ ロ短調 作品33-4
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作

審査員(敬称略・順不同)

兼重 直文(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
嶋名 真理(プロフィールはこちら)
中川 朋子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
奨励賞CHS15-001伊藤 慶美ショパン:ノクターン 変ホ長調 作品9-2

審査員(敬称略・順不同)

兼重 直文(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
嶋名 真理(プロフィールはこちら)
中川 朋子(プロフィールはこちら)

ショパニストコンチェルトA部門

ショパニストコンチェルトA部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHCA15-002伊藤 ゆうきショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銅賞CHCA15-003中尾 華奈美ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
奨励賞CHCA15-001新垣 由菜ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1

審査員(敬称略・順不同)

兼重 直文(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
嶋名 真理(プロフィールはこちら)
中川 朋子(プロフィールはこちら)

プロフェッショナル部門

プロフェッショナル部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過P15-002石垣 勝利ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61

審査員(敬称略・順不同)

兼重 直文(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
嶋名 真理(プロフィールはこちら)
中川 朋子(プロフィールはこちら)

以上

16.大阪地区(2022/11/26-27実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 15

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE16-002陳 唯依ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE16-003鎮西 小春Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE16-005藤田 真碧Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE16-007松田 舞桜Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE16-009長棟 琴春W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE16-012園部 美星Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE16-014谷川原 奏Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE16-001浅井 遥歌ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE16-006合寳 澪花ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE16-008村井 芽生奈ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE16-010佐藤 心春W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE16-013田中 そらポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE16-015山本 詩乃ルジツキ:こうしんきょく

審査員(敬称略・順不同)

福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本田 真貴子(プロフィールはこちら)
中井 美幸(プロフィールはこちら)
甲斐 環(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 22

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1216-011村山 結人Rameau: リゴドン ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
金賞E1216-021吉田 実央Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1216-002平野 新A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1216-005石川 莉由Haydn: 10のメヌエットより第2曲(ドイツ舞曲I) Hob.IX:22 ニ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
銀賞E1216-006城 琳子Locatelli: メヌエット ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銀賞E1216-007川本 彩結Telemann: ジーグ ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銀賞E1216-008北川 世梨J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1216-017瀧本 理花J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1216-003今泉 雄貴W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
銅賞E1216-015坂口 世和J.S.Bach (Petzold): ミュゼット BWV Anh.126 ニ長調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
銅賞E1216-016櫻田 唯心C.P.E.Bach: ソルフェジェット H.220 ハ短調
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1216-019栁江 日向J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1216-001藤森 遥士Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
コズウォフスキ:コントルダンス
奨励賞E1216-012西浦 心花Babell: リゴドン イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
奨励賞E1216-013岡井 結音W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1216-020米光 未央Babell: リゴドン イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1216-022張 沐沐J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ イ短調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本田 真貴子(プロフィールはこちら)
中井 美幸(プロフィールはこちら)
甲斐 環(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 36

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3416-003藤本 美桜J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
金賞E3416-034山本 陽菜J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3416-005池田 琴音J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銀賞E3416-011楠木 春馬J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3416-012正木 仁望Clementi: ソナチネ Op.36-1 第3楽章 ヴィヴァーチェ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銀賞E3416-014向井 瑚菜J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銀賞E3416-015村山 基Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3416-023真田 結海Pachelbel: フーガ ハ長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3416-030多々良 美咲Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銀賞E3416-031辰巳 純一郎J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3416-007川越 ちとせJ.S.バッハ:インヴェンション 第5番 BWV776
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞E3416-009川竹 りのあJ.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3416-019小栗 綾乃Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3416-021坂口 真奈J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3416-022坂本 楓花W.F.Bach: 春 イ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3416-001青山 莉子J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3416-002鎮西 日和J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3416-004萩原 かれんWanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3416-008川上 眞愛Beethoven: ソナチネ Anh.5 第2楽章 ロンド ヘ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3416-017西村 華帆J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3416-018西浦 心結J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3416-025佐山 友佳子J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ

審査員(敬称略・順不同)

福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本田 真貴子(プロフィールはこちら)
中井 美幸(プロフィールはこちら)
甲斐 環(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 15

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5616-011二木 奏瑠J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
金賞E5616-013髙橋 りこJ.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銀賞E5616-007井沼 華穂J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5616-002濵田 志音J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
銅賞E5616-003浜崎 華J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銅賞E5616-004橋崎 真凛J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5616-008伊丹 颯花J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銅賞E5616-010村山 凜桜J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
奨励賞E5616-009木村 吏沙J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5616-012岡﨑 桃子J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5616-014竹中 瑚々音J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本田 真貴子(プロフィールはこちら)
中井 美幸(プロフィールはこちら)
甲斐 環(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 19

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J16-007服部 愛華J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
金賞J16-009石川 葉子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銀賞J16-005郷原 滉太J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銀賞J16-014佐山 友彩J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
銀賞J16-018得居 柚良J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J16-003藤本 麻瑚J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞J16-017髙橋 啓太J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 作品71-2 遺作
奨励賞J16-010笠井 英恵J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ロンド ハ短調 作品1
奨励賞J16-013佐藤 悠帆J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
奨励賞J16-015島岡 美貴J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ノクターン 変ロ短調 作品9-1

審査員(敬称略・順不同)

福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本田 真貴子(プロフィールはこちら)
中井 美幸(プロフィールはこちら)
甲斐 環(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 22

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H16-003細谷 悠登J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
金賞H16-013大石 拓音J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞H16-006石本 大斗J.S.バッハ:平均律 第2巻 第14番 BWV883
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銀賞H16-011米谷 真陽J.S.バッハ:平均律 第2巻 第24番 BWV893
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銀賞H16-016櫻井 厚輔J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銅賞H16-008梶谷 朱J.S.バッハ:平均律 第2巻 第20番 BWV889
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
奨励賞H16-004今村 優J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
奨励賞H16-017白井 優里奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
稲垣 千賀子(プロフィールはこちら)
池田 寿美子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U16-005光山 大輝ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
銅賞U16-003木村 萌衣ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
奨励賞U16-001廣野 朱音ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞U16-004松浦 未有ショパン:練習曲 イ短調 作品25-4
ショパン:ロンド ハ長調 作品73 遺作

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
稲垣 千賀子(プロフィールはこちら)
池田 寿美子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA16-001山本 こずえショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
稲垣 千賀子(プロフィールはこちら)
池田 寿美子(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB16-001金子 拓海ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
稲垣 千賀子(プロフィールはこちら)
池田 寿美子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHS16-001石尾 奈緒美ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
奨励賞CHS16-002北本 ひとみショパン:ノクターン 変ホ長調 作品9-2

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
稲垣 千賀子(プロフィールはこちら)
池田 寿美子(プロフィールはこちら)

コンチェルトC部門

コンチェルトC部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CC16-001鎌田 紗綾ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-7
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
稲垣 千賀子(プロフィールはこちら)
池田 寿美子(プロフィールはこちら)

プロフェッショナル部門

プロフェッショナル部門 申込み数: 1
該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
稲垣 千賀子(プロフィールはこちら)
池田 寿美子(プロフィールはこちら)

以上

17.神戸地区(2022/11/19-20実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE17-002梶原 汐莉ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE17-004真田 奈知W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE17-001合寳 澪花ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE17-006玉井 瑛人ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE17-007内本 椛ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1217-002小林 ゆめJ.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銀賞E1217-004椋本 詩織Neefe: カンツォネッタ ハ長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銅賞E1217-001細川 矢壱Telemann: ジーグ ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1217-006折橋 陽依A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 28

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3417-023玉井 恵梨Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
金賞E3417-025山本 羽音J.S.Bach: ガヴォット 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
銀賞E3417-001稲波 優衣J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3417-004片岡 寧音Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
銀賞E3417-018佐々木 蒼健J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3417-020鷲見 百香J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3417-021高原 玲香J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞E3417-008小林 らんClementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3417-009高坂 逢那J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3417-011中橋 凜花J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3417-016西森 葉奈C.P.E.Bach: ポロネーズ BWV Anh.125 ト短調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3417-022竹内 音羽J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3417-026山本 梨衣那J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3417-006川嶋 紗花J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3417-013中西 駿J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3417-014中山 寛菜C.P.E.Bach: ポロネーズ BWV Anh.125 ト短調
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞E5617-001坂野 天音J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銀賞E5617-012光宮 黎J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5617-007川嶋 詩織J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
レシェティツキ:受け答え作品19-2
銅賞E5617-011万 慧美里J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5617-005伊丹 颯花J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J17-003福山 寧々J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
金賞J17-012小山内 京子J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ボレロ ハ長調 作品19
銀賞J17-008川内 小百合J.S.バッハ:平均律 第1巻 第11番 BWV856
ショパン:ボレロ ハ長調 作品19
銅賞J17-011野村 芽生J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
銅賞J17-017山崎 一航J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品42
奨励賞J17-005林 向日葵J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
奨励賞J17-007平沼 愛里彩J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
奨励賞J17-013佐藤 悠帆J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 23

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H17-009前田 向日葵J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
金賞H17-019氏原 大貴J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銀賞H17-006川崎 桜子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銀賞H17-017酒井 陽菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銀賞H17-021渡辺 未亜J.S.バッハ:平均律 第2巻 第1番 BWV870
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
銀賞H17-023吉村 紀香J.S.バッハ:平均律 第2巻 第7番 BWV876
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銅賞H17-001羽栗 京香J.S.バッハ:平均律 第2巻 第1番 BWV870
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞H17-002長谷川 絵菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第7番 BWV852
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銅賞H17-008木村 響J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
銅賞H17-011南見 圭紀J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:即興曲 第2番 嬰ヘ長調 作品36
銅賞H17-013小笠原 寧珂J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銅賞H17-022山本 麻優子J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
奨励賞H17-012中野 はるかJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:ロンド ハ短調 作品1
奨励賞H17-015奥藤 加乃J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:即興曲 第2番 嬰ヘ長調 作品36
奨励賞H17-016奧村 真苗J.S.バッハ:平均律 第1巻 第11番 BWV856
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
奨励賞H17-018高塚 美桜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
芹澤 文美(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U17-008白井 ひなたショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞U17-004飯田 かれんショパン:練習曲 変イ長調 作品10-10
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
銀賞U17-007内泉 穂香ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銅賞U17-005光定 真歩ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銅賞U17-009山内 江真ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
芹澤 文美(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞SA17-001松浦 瑶希ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
芹澤 文美(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA17-004立岩 明日香ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銅賞CHA17-005富松 文哉ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
奨励賞CHA17-002藤井 亮輔ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
奨励賞CHA17-003姜 尚平ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CAA17-001上治 ゆきのショパン:ポロネーズ ハ短調 作品40-2

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CAB17-001門間 蘭ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CB17-003中尾 華奈美ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
銅賞CB17-001梶谷 朱ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
奨励賞CB17-002永井 翔海ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHB17-002樋渡 かみショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
奨励賞CHB17-001深江 樹ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
奨励賞CHB17-003齊藤 百音ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
芹澤 文美(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHS17-001橋本 けい子ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3
銅賞CHS17-004武田 有弘ショパン:前奏曲 変ニ長調 作品28-15

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
芹澤 文美(プロフィールはこちら)

以上

18.岡山地区(2022/10/30実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE18-001川淵 夕愛Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE18-003山田 菫Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE18-002小泉 瑛士ルジツキ:こうしんきょく
努力賞PRE18-004柳田 章仁Neefe: カンツォネッタ ハ長調

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1218-002川淵 夕鶴Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1218-001有光 七禾J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
コズウォフスキ:コントルダンス
銀賞E1218-003黒籔 美月J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銀賞E1218-004三田 幸澄空J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
銀賞E1218-005中島 玲香J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
銀賞E1218-008杉本 一花J.S.Bach: ガヴォット 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1218-006呑田 アイヴィーC.P.E.Bach: アレグロ ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 28

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3418-017小月 逸朗J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
金賞E3418-018佐藤 芽衣子Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3418-028渡部 梨桜J.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3418-001榎本 晴日W.F.Bach: 春 イ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3418-006川城 華音Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銀賞E3418-011三村 結花J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
オギンスキ:マズルカ
銀賞E3418-019下原 のぞみJ.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3418-008小滝 花奈J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3418-012宮本 孝太朗Wanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3418-015野口 花怜Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3418-016大原 理紗子Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3418-021高見 結花J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銅賞E3418-027渡邉 怜王Wanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3418-002藤井 律Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3418-005市川 京Wanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
オギンスキ:マズルカ
奨励賞E3418-007國米 美帆J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3418-009真木 沙英J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3418-013門田 麻桜W.F.Bach: 春 イ長調
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3418-014森山 紗那W.F.Bach: 春 イ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3418-020髙橋 昇馬Kirchhoff: リゴドン ニ短調
オギンスキ:マズルカ

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5618-003石田 あこJ.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
金賞E5618-009緒方 佑真J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
金賞E5618-012谷本 さくらJ.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
レシェティツキ:受け答え作品19-2
銀賞E5618-004川口 千尋J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5618-011高橋 龍人J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銅賞E5618-005木科 梨乃愛J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
銅賞E5618-013田上 陽斗J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5618-001青木 南珠J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5618-002池田 紗梨J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
奨励賞E5618-007門田 唯花J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調

中学生部門

中学生部門 申込み数: 12

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J18-007大澤 春奈J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
金賞J18-008山藤 穂乃J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
銀賞J18-010山本 心々J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ロンド ハ短調 作品1
銀賞J18-011吉池 惠美J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銅賞J18-004三皷 悠加J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銅賞J18-006岡本 萌絵J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞J18-001郷原 滉太J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞J18-003松井 俊輝J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ノクターン 変ロ短調 作品9-1
奨励賞J18-005那俄性 琉偉J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
奨励賞J18-009佐藤 悠帆J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2

高校生部門

高校生部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H18-001野中 美結J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銀賞H18-004上村 昇馳J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
銅賞H18-003寺尾 唯以J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
奨励賞H18-002崎田 稟乃J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

大学生部門

大学生部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U18-001阿部 大地ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銀賞U18-002石田 未来ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞SA18-001山内 海波ショパン:練習曲 イ短調 作品10-2
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHA18-002福留 由紀ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞CHA18-001段王 美咲ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞CHA18-003原田 祐里ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
奨励賞CHS18-001宮﨑 博子ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CI18-001青木 南珠ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CAA18-001島上 珠希ショパン:即興曲 第1番 変イ長調 作品29

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CAB18-001松本 麗来ショパン:ポロネーズ 変ホ短調 作品26-2

審査員(敬称略・順不同)

芦田 田鶴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
長谷川 充子(プロフィールはこちら)
渡辺 恭子(プロフィールはこちら)
阿古江 美樹(プロフィールはこちら)
羽原 久美子(プロフィールはこちら)

以上

19.広島地区(2022/10/23実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE19-001井戸 美結ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE19-002中島 有咲ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE19-003六反 櫻子Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE19-004品川 紗友梨W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1219-001小早川 舞香Rameau: リゴドン ハ長調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
銀賞E1219-002灘 恵茉J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銅賞E1219-004大久保 慶志朗Kirchhoff: リゴドン ニ短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1219-005進藤 心華C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1219-003中村 咲巴Telemann: ジーグ ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1219-006田中 奏志A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 14

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3419-007永井 悠翔Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
金賞E3419-008内藤 暖乃C.P.E.Bach: ソルフェジェット H.220 ハ短調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3419-010酒井 杏夏J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
銀賞E3419-013内海 悠乃J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3419-004金﨑 梨夏Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銅賞E3419-005川又 桜衣W.F.Bach: ブーレ ロ短調
オギンスキ:マズルカ
奨励賞E3419-006村岡 唯央奈J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3419-009奥土 響己J.S.Bach: 9つの小前奏曲 第4番 BWV 927 ヘ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3419-011佐々木 蒼健J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5619-010片上 朝陽J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
銀賞E5619-002福田 詩乃J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
レシェティツキ:受け答え作品19-2
銀賞E5619-003浜村 明莉J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銀賞E5619-008池上 愛渚J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5619-004橋本 杏奈J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銅賞E5619-011葛原 咲那J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5619-013西浦 舞J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J19-009益成 一葉J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
金賞J19-010宮脇 麻愛J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 作品71-2 遺作
銀賞J19-015進藤 愛華J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
銅賞J19-003浜村 音花J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ノクターン 変ロ短調 作品9-1
銅賞J19-005石原 菜乃子J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
銅賞J19-006石井 理帆J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J19-008丸川 葵生J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
奨励賞J19-004池田 華稟J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
奨励賞J19-013山藤 穂乃J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5

高校生部門

高校生部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H19-004長谷 百華J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銅賞H19-005澤田 蕗依J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞H19-006山地 葵子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

大学生部門

大学生部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞U19-002玉尾 美沙季ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞SA19-001井手 宏美ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA19-002上田 誠一郎ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品53
奨励賞CHA19-001中井 駿太ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHB19-001神出 裕子ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHS19-001長谷川 洋子ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
銅賞CHS19-002中島 巌ショパン:マズルカ ハ長調 作品24-2
ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
奨励賞CHS19-003住吉 あいショパン:ノクターン ホ長調 作品62-2

プロフェッショナル部門

プロフェッショナル部門 申込み数: 1 該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

竹内 京子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
重野 美樹(プロフィールはこちら)
宮入 友子(プロフィールはこちら)
岡野 直美(プロフィールはこちら)
住田 智子(プロフィールはこちら)

以上

20.香川地区(2022/11/06実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE20-001宮本 泰遙W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1220-003河西 泉成C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1220-007澤井 琴音Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1220-006佐々木 莉那Telemann: ジーグ ト長調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
銅賞E1220-008鈴木 かりんNeefe: カンツォネッタ ハ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
奨励賞E1220-001濱田 大平L.Mozart: アングレーズ ニ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1220-002平井 菜乃花J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1220-009矢野 詩織Clementi: ソナチネ Op.36-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 15

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3420-011坂根 志Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銀賞E3420-001本田 桐彩J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第6番 BWV 938 ホ短調
オギンスキ:マズルカ
銀賞E3420-006門田 麻桜W.F.Bach: 春 イ長調
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3420-007守屋 奏佑Wanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3420-012篠原 渚紗Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3420-014谷村 心優J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3420-002國米 美帆J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3420-003近藤 杏奈W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3420-008中岡 沙蘭Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3420-015吉田 舞音J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 15

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5620-013渡部 晃世J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5620-007門田 唯花J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
銀賞E5620-008小笠原 芽衣J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5620-001阿部 扇乃介J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
銅賞E5620-014山下 結月J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5620-015山脇 茉桜J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
奨励賞E5620-002青木 南珠J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

中学生部門

中学生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞J20-001藤田 菜々子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ロンド ハ短調 作品1
奨励賞J20-003北村 天音J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
奨励賞J20-005三好 千雪J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
奨励賞J20-007和田 德香J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:即興曲 第1番 変イ長調 作品29

高校生部門

高校生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H20-005西川 楓花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第14番 BWV859
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銀賞H20-002井出 彩花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞H20-003今岡 舞帆J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
銅賞H20-007齋藤 美幸J.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銅賞H20-011吉田 侑以J.S.バッハ:平均律 第2巻 第7番 BWV876
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
奨励賞H20-004開原 未來J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47

大学生部門

大学生部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞U20-001横田 侑弓ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA20-001二宮 里緒ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞CHA20-002岡本 めぐみショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-7

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHB20-001小泉 佑衣ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHS20-002内藤 みゆきショパン:マズルカ ト短調 作品24-1
ショパン:マズルカ ハ長調 作品24-2
ショパン:ノクターン ロ長調 作品62-1

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CI20-003渡部 晃世ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞CI20-002井上 咲愛ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CAA20-001伊藤 亜花莉ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
奨励賞CAA20-002永井 咲帆ショパン:ワルツ 変ホ長調 作品18

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
安本 久仁子(プロフィールはこちら)
切詰 哲嗣(プロフィールはこちら)
秋葉 暁子(プロフィールはこちら)

以上

21.北九州地区(2022/11/20実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE21-001松岡 咲奈Neefe: カンツォネッタ ハ長調

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1221-005永留 羽菜J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銀賞E1221-001橋羽 柚花Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1221-002東田 千弘J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1221-009吉松 大智Krieger: メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1221-007植木 紬生Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3421-004廣田 のあWanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
金賞E3421-005井邑 文哉J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3421-006岩崎 有里子Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3421-007蒲地 芙来J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3421-002荒川 日世莉J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3421-008城戸 健吾J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3421-011西尾 有J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3421-012志水 稟花Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
オギンスキ:マズルカ
奨励賞E3421-015戸高 杏彩J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:マズルカ
奨励賞E3421-017宇野 心雪J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
モシュコフスキ:タランテラ

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5621-007玉置 千紗J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5621-006阪田 杏子J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
銅賞E5621-002後藤 芽衣J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5621-001赤塚 咲采J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
奨励賞E5621-011吉松 薫琉J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J21-013清木 悠矢J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銀賞J21-009的場 愛奈J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
銅賞J21-002阿武 一華J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:ロンド ハ短調 作品1
銅賞J21-010水岡 廉翔J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
奨励賞J21-005金原 璃音J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:即興曲 第2番 嬰ヘ長調 作品36
奨励賞J21-006笠井 英恵J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ロンド ハ短調 作品1

高校生部門

高校生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H21-002番場 唯愛J.S.バッハ:平均律 第2巻 第1番 BWV870
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞H21-007立花 琴J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章

大学生部門

大学生部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U21-004山口 歩乃果ショパン:練習曲 変イ長調 作品10-10
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銀賞U21-003坪井 梨乃ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3
銅賞U21-001馬場 晶子ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞SA21-001田中 理恵ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA21-002石山 和暉ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
奨励賞CHA21-001藤井 裕樹ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

芦田 田鶴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
久保田 正子(プロフィールはこちら)
神野 由香(プロフィールはこちら)
鈴木 浩美(プロフィールはこちら)
大山 優子(プロフィールはこちら)

以上

22.福岡地区(2022/10/23実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE22-001尉 航語Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE22-002水谷 咲助Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE22-003中原 瑚遥Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE22-004野口 陽向Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE22-008柴山 すずルジツキ:こもりうた
金賞PRE22-009髙山 碧葉ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE22-005小川 蒼介W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE22-006王 禹夢ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE22-007史 令儀ルジツキ:こもりうた

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1222-003井上 真幌Rameau: リゴドン ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
金賞E1222-005大仁田 沙羅J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
銀賞E1222-002橋本 香音L.Mozart: アングレーズ ニ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銀賞E1222-006柳下 響平Haydn: 10のメヌエットより第2曲(ドイツ舞曲I) Hob.IX:22 ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1222-001後藤 彩咲Telemann: スケルツィーノ(アレグレット) ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
奨励賞E1222-004松田 大地Krieger: メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 12

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3422-009宮﨑 妃叶J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3422-001安東 蓮J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銅賞E3422-002青木 結芽J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3422-003恵良 花音J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3422-004後藤 心優Handel: ブーレ HWV 363b ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3422-010小田 葉喜J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3422-006平野 心結A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5622-005松川 隆宏J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
金賞E5622-006徳留 璃J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5622-002井上 瑞月J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5622-004金嶽 みのりJ.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
奨励賞E5622-003柿原 幸栄J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

中学生部門

中学生部門 申込み数: 15

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J22-001阿南 凛花J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ロンド ハ短調 作品1
銀賞J22-004濱田 幸J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
銀賞J22-007石田 彩妃J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ロンド ハ短調 作品1
銅賞J22-005原 鉄翔J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
銅賞J22-011長門 美嘉J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
銅賞J22-015山本 琉之祐J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
奨励賞J22-002阿武 一華J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:ロンド ハ短調 作品1
奨励賞J22-003新井 遥斗J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

高校生部門

高校生部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H22-001先立 有佐J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
銅賞H22-002冨安 祐羽J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:即興曲 第2番 嬰ヘ長調 作品36

大学生部門

大学生部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U22-002坂本 郁生ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
銅賞U22-001川本 茉弦ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1 該当者なし

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHA22-004森脇 太斗ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品53
奨励賞CHA22-002樋口 啓ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
奨励賞CHA22-005西村 彰太ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB22-001安部 理絵子ショパン:練習曲 ヘ短調 作品10-9
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
奨励賞CHS22-001久保井 稔ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 佳代(プロフィールはこちら)
熊本 美由紀(プロフィールはこちら)
原 宏美(プロフィールはこちら)

以上

23.鹿児島地区(2022/10/29-30実施)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE23-001恒吉 さやポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE23-002山野 ひかりNeefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE23-003山野 のぞみNeefe: カンツォネッタ ハ長調

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
山路 三千子(プロフィールはこちら)
四元 孝子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1223-001榮川 忠臣Telemann: ジーグ ト長調
コズウォフスキ:コントルダンス
金賞E1223-002濵田 晃佐Diabelli: アレグレット Op.125-10 ハ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
金賞E1223-007野口 ららW.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1223-009田中 志歩J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1223-011鶴留 宇唱Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銀賞E1223-012上原 旭C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1223-003平田 鈴々音W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銅賞E1223-004冷水 智勇Rameau: リゴドン ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1223-006金沢 もも子Rameau: リゴドン ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銅賞E1223-013山之上 凜花Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1223-005星原 花穂里Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1223-008田中 春陽A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
奨励賞E1223-010田代 航大Neefe: カンツォネッタ ハ長調
コズウォフスキ:コントルダンス

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
山路 三千子(プロフィールはこちら)
四元 孝子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 19

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3423-001藤野 琴羽J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
金賞E3423-011小原 寧々J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3423-004濵田 吏佐J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3423-007九日 悠Telemann: スケルツィーノ(アレグレット) ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銀賞E3423-015田原 彩花Wanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銀賞E3423-016内匠 貴己W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銀賞E3423-018鶴巣 慶聖J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3423-008黒木 希乃花J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3423-009丸岡 陽仁J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3423-012小川 桜子J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銅賞E3423-017田代 理子L.Mozart: アングレーズ ニ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3423-002藤谷 南々楓J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3423-003濵田 理央J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
オギンスキ:マズルカ
奨励賞E3423-010松本 伊織J.S.Bach: ガヴォット 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
山路 三千子(プロフィールはこちら)
四元 孝子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 24

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5623-001有村 百華J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
レシェティツキ:受け答え作品19-2
金賞E5623-020白坂 澪奈J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5623-004渕田 海正J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5623-009神山 侑万J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5623-011河村 凜々愛J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
銀賞E5623-021高吉 莉実J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5623-002有村 虹来J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
銅賞E5623-003厚地 菜央J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
銅賞E5623-010河村 茉莉愛J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銅賞E5623-012小島 凜J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銅賞E5623-019瀬戸口 友希J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銅賞E5623-023冨岡 颯真J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5623-006濱﨑 心海J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
奨励賞E5623-007東 里依音J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5623-008井上 紗彩J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5623-013黒木 結菜J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
奨励賞E5623-014前園 葵J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5623-017大迫 千明J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5623-022田島 和鈴J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
レシェティツキ:受け答え作品19-2
奨励賞E5623-024横川 未歩J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
山路 三千子(プロフィールはこちら)
四元 孝子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J23-007新福 優芽亜J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銀賞J23-004清水 美香J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 作品71-2 遺作
銀賞J23-008脇 愛蓮J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ボレロ ハ長調 作品19
奨励賞J23-002川原 菜々華J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
奨励賞J23-005三島 梨瑚J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
奨励賞J23-006呉 香莉J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
池川 礼子(プロフィールはこちら)
出水 惠美子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)
岡村 重信(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H23-001榮川 昊志J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
金賞H23-003川﨑 舞珠明J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
銀賞H23-002石原 明歩J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銀賞H23-004柴田 純佳J.S.バッハ:平均律 第1巻 第7番 BWV852
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞H23-005白井 優里奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
池川 礼子(プロフィールはこちら)
出水 惠美子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)
岡村 重信(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U23-001藤田 佳奈恵ショパン:練習曲 ヘ長調 作品25-3
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
池川 礼子(プロフィールはこちら)
出水 惠美子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)
岡村 重信(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHA23-002加藤 貴保子ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
銀賞CHA23-003松田 智子ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
山路 三千子(プロフィールはこちら)
四元 孝子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHB23-001片野 郁子ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
池川 礼子(プロフィールはこちら)
出水 惠美子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)
岡村 重信(プロフィールはこちら)

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CI23-002田原 由梨オギンスキ:マズルカ
銅賞CI23-001川畑 璃空ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
山路 三千子(プロフィールはこちら)
四元 孝子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

以上

31. オンライン1期(動画審査)

幼児部門

幼児部門 申込み数: 21

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過PRE31-001江端 瞭Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過PRE31-002藤関 音羽Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過PRE31-005井上 晴太ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
通過PRE31-006石澤 野葵Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過PRE31-008金品 映美ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
通過PRE31-011野呂 栞里ルジツキ:こもりうた
通過PRE31-012尾上 葵Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過PRE31-013斎藤 愛未ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
通過PRE31-014佐藤 綴莉Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過PRE31-015新明 遼樹W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
通過PRE31-017新徳 由唯ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
通過PRE31-021浦越 柚希W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE31-003浜田 もも子Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE31-004橋本 香乃晴W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE31-007上村 映登ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
努力賞PRE31-009中島 京香Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE31-010中西 歌恋ルジツキ:こもりうた
努力賞PRE31-019末永 稜W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE31-020上田 英奈Neefe: カンツォネッタ ハ長調

審査員(敬称略・順不同)

ミハウ・ソブコヴィアク(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
若尾 佳代(プロフィールはこちら)
片山 生子(プロフィールはこちら)
一色 真由美(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 46

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過E1231-001會田 朔C.P.E.Bach: アレグロ ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過E1231-004福田 真大Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
通過E1231-005東 佳穂Neefe: カンツォネッタ ハ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
通過E1231-010石澤 路依Rameau: リゴドン ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過E1231-012城野 晃希J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過E1231-015岸本 京C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
通過E1231-017小林 奏子Rameau: リゴドン ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過E1231-020久保 悠埜Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過E1231-022許 一心J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過E1231-023松浦 直生J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過E1231-024松崎 才朔W.F.Bach: 春 イ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過E1231-025宮内 彩楽J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
通過E1231-027長峯 蘭J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過E1231-028中川 柚希J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過E1231-030荻野 美結J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
通過E1231-031岡勢 大ルカスJ.S.Bach (Petzold): ミュゼット BWV Anh.126 ニ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過E1231-032大谷 茉智J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第2番 BWV 934 ハ短調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
通過E1231-034佐々木 理名Witthauer: ガヴォット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過E1231-035柴野 みのりWitthauer: ガヴォット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過E1231-036柴谷 花香A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過E1231-037篠木 智直J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過E1231-039武田 葵生Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過E1231-041寺田 豊J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
通過E1231-042富岡 音羽Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過E1231-043山田 凜音J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
コズウォフスキ:コントルダンス
通過E1231-046吉永 悠人C.P.E.Bach: ソルフェジェット H.220 ハ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花

審査員(敬称略・順不同)

ミハウ・ソブコヴィアク(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
若尾 佳代(プロフィールはこちら)
片山 生子(プロフィールはこちら)
一色 真由美(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 61

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過E3431-004江端 りおなWanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
通過E3431-005遠藤 果歩W.F.Bach: 春 イ長調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
通過E3431-006福島 未万香J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
モシュコフスキ:タランテラ
通過E3431-011岩崎 里乃花J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
通過E3431-012神野 由衣Wanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過E3431-013菅野 陽菜J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
オギンスキ:マズルカ
通過E3431-014片岡 結香J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過E3431-015嘉藤 光里Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
通過E3431-019北田 陽奈子J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
通過E3431-024喜屋武 盛之辰J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
モシュコフスキ:タランテラ
通過E3431-025松本 舞J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
通過E3431-026椋 理央奈J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
モシュコフスキ:タランテラ
通過E3431-028中井 夕貴J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
モシュコフスキ:タランテラ
通過E3431-032南木 優貴子A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
オギンスキ:マズルカ
通過E3431-037大塚 美緒J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過E3431-038澤津橋 香恋Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過E3431-039車谷 のぞみJ.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過E3431-042新森 楓子Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
通過E3431-043白井 愛留J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過E3431-045邵 子博Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
通過E3431-046菅原 聡一郎Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過E3431-047杉山 功太Clementi: ソナチネ Op.36-4 第1楽章 コン スピリト へ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過E3431-049髙田 眞太郎J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過E3431-050武田 麗未J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過E3431-051田中 智樹J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過E3431-053田代 結唯Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
通過E3431-054都野 旭Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過E3431-055上田 茉奈J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過E3431-057山形 陸人Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
通過E3431-060吉永 華音Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過E3431-061吉永 結香J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
モシュコフスキ:タランテラ

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
小出 香弥(プロフィールはこちら)
秋葉 芳美(プロフィールはこちら)
西野 真琴(プロフィールはこちら)
細田 由佳(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 48

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過E5631-001相場 純J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過E5631-004古川 陽菜J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過E5631-008猪木 春翔J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過E5631-011鎌田 知志J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過E5631-012河瀬 未音J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
通過E5631-014弘法 衣真J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
通過E5631-016Lee HaydenJ.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
通過E5631-017前田 雄豪J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過E5631-020中野 ことこJ.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
通過E5631-021中山 紗希J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
通過E5631-026小川 良真J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過E5631-027大角 慶一郎J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
通過E5631-028柳幸 俊成J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過E5631-029佐藤 日向J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
通過E5631-033邵 子亮J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過E5631-034新里 莉子J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過E5631-035菅原 佳廉J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過E5631-038高宮 奈月J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
通過E5631-040鶴田 孝士J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
レシェティツキ:受け答え作品19-2
通過E5631-042若菜 心美J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
レシェティツキ:受け答え作品19-2
通過E5631-044山﨑 彩太J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
通過E5631-048吉田 早希J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
藤原 亜津子(プロフィールはこちら)
江戸輪 陽子(プロフィールはこちら)
破戸 由紀美(プロフィールはこちら)
長澤 末子(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 25

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過J31-002相場 響J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
通過J31-008長谷川 和奏J.S.バッハ:平均律 第1巻 第11番 BWV856
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
通過J31-011蔭山 佳那J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
通過J31-015松丸 奏太J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ノクターン 変ロ短調 作品9-1
通過J31-018中道 虹花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第10番 BWV855
ショパン:ポロネーズ 変ホ短調 作品26-2
通過J31-019登口 夏帆J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
通過J31-023徳永 みはるJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
通過J31-025湯川 真央J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
中島 裕紀(審査委員長)(プロフィールはこちら)
伊藤 亜希子(プロフィールはこちら)
久保山 千可子(プロフィールはこちら)
笹山 美由紀(プロフィールはこちら)
齋藤 美代子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過H31-003甲斐 吉秤J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
通過H31-005篠崎 莉緒J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
通過H31-006須田 詢菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
通過H31-007高島 和奏J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
通過H31-009山下 心羽J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
江夏 範明(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
草野 幸子(プロフィールはこちら)
坂本 諭加子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過U31-001橋本 莉音ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
通過U31-005高橋 優希ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
通過U31-007和田 征士ショパン:練習曲 ハ短調 作品25-12
ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)
通過U31-008安里 咲紀ショパン:練習曲 ヘ短調 作品25-2
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
通過U31-009吉岡 里紗ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
通過U31-010財満 桃響ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:ポロネーズ 嬰へ短調 作品44

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
前田 あんぬ(プロフィールはこちら)
岸邉 眞知子(プロフィールはこちら)
江崎 昌子(プロフィールはこちら)
宮本 久美子(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過SA31-006貫井 将慎ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:ノクターン ロ長調 作品62-1
通過SA31-009齋藤 美穂ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
通過SA31-010新里 海音ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
通過SA31-011渡邉 朋恵ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
三上 桂子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
小杉 裕一(プロフィールはこちら)
重松 万里子(プロフィールはこちら)
小早川 朗子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過CHA31-001千葉 麻里那ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
通過CHA31-008薮下 久美子ショパン:ノクターン ロ長調 作品62-1
通過CHA31-009山田 知佳ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
通過CHA31-010矢野 晶子ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20

審査員(敬称略・順不同)

ミハウ・ソブコヴィアク(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
若尾 佳代(プロフィールはこちら)
片山 生子(プロフィールはこちら)
一色 真由美(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過CHB31-002橋田 真紀子ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
通過CHB31-004岡 里美ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
通過CHB31-006押川 真由子ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
通過CHB31-009山田 麻子ショパン:前奏曲 ハ短調 作品28-20
ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1

審査員(敬称略・順不同)

ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
江夏 範明(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
草野 幸子(プロフィールはこちら)
坂本 諭加子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過CHS31-001千代田 朋子ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
通過CHS31-004長井 公子ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
前田 あんぬ(プロフィールはこちら)
岸邉 眞知子(プロフィールはこちら)
江崎 昌子(プロフィールはこちら)
宮本 久美子(プロフィールはこちら)

以上

32. オンライン2期(動画審査)

地区 合計申込み数: 712名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 37

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過PRE32-008上村 映登ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
通過PRE32-010木田 茉莉奈Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過PRE32-015琴 優人ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
通過PRE32-019中島 京香Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過PRE32-020小木曽 つかさNeefe: カンツォネッタ ハ長調
通過PRE32-021岡 佑依ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
通過PRE32-023坂口 芽咲Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過PRE32-028杉江 しほりW.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
通過PRE32-034上田 英奈Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE32-004石上 葉絆ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE32-007上條 玲奈ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE32-011桐山 瑞輝ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
努力賞PRE32-012北門 芽依ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
努力賞PRE32-014近藤 綺良梨W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE32-017森 翔W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE32-027城間 葵ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE32-029高根 莉月ルジツキ:こうしんきょく
努力賞PRE32-030高根 星愛ルジツキ:こうしんきょく
努力賞PRE32-031髙野 誠七ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって

審査員(敬称略・順不同)

ニール・アンドリュー・シャープ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
井上 祐子(プロフィールはこちら)
油川 幸子(プロフィールはこちら)
雨海 由佳(プロフィールはこちら)
厚地 とみ子(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 85

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過E1232-002浅川 英里奈Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過E1232-004藤森 遥士Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
コズウォフスキ:コントルダンス
通過E1232-006濱田 大平L.Mozart: アングレーズ ニ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過E1232-010廣畑 風凛Rameau: リゴドン ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過E1232-011本多 俊Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
コズウォフスキ:コントルダンス
通過E1232-012穂積 総子Witthauer: ガヴォット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過E1232-013池田 陽葵J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
通過E1232-015猪子 義仁J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過E1232-020梶山 菜々子C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過E1232-024川添 音々J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過E1232-027喜多村 麻央W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過E1232-030國分 伶音Witthauer: ガヴォット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過E1232-033小山 佳太朗Clementi: ソナチネ Op.36-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過E1232-035工藤 悠莉Neefe: カンツォネッタ ハ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
通過E1232-037楠 悠都Rameau: リゴドン ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過E1232-039南 星有ビクトリアW.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過E1232-048中村 正宗Rameau: リゴドン ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過E1232-049中村 結香Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過E1232-055奥田 啓太郎J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過E1232-056長田 珠壽A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過E1232-061佐藤 英実果J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
コズウォフスキ:コントルダンス
通過E1232-068鈴木 友菜J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
通過E1232-070高野 葵子J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
通過E1232-072竹中 暖々奏J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過E1232-073玉那覇 紗菜J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
コズウォフスキ:コントルダンス
通過E1232-074寺田 寿J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過E1232-079渡邊 綾子L.Mozart: アングレーズ ニ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過E1232-084吉川 綾乃J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過E1232-085吉岡 美香J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
田中 真貴子(プロフィールはこちら)
小澤 亜弓(プロフィールはこちら)
上原 薫(プロフィールはこちら)
喜多村 知里(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 136

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過E3432-001安達 結佳子J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過E3432-002秋元 百佳Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過E3432-003秋山 麻友J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過E3432-004青山 莉子J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
モシュコフスキ:タランテラ
通過E3432-006阿漕 結花W.F.Bach: 春 イ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
通過E3432-010江口 由依J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
通過E3432-011江種 愛J.S.Bach (Petzold): ミュゼット BWV Anh.126 ニ長調
モシュコフスキ:タランテラ
通過E3432-015藤田 彩夢Pachelbel: フーガ ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
通過E3432-017深澤 菫J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過E3432-027池田 結泉J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
通過E3432-028池下 夏野Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 アレグロアッサイ ヘ長調
オギンスキ:マズルカ
通過E3432-031石塚 弥佳Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
オギンスキ:マズルカ
通過E3432-032伊藤 瑞姫Locatelli: メヌエット ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
通過E3432-037甲斐 杏珠Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過E3432-038梶原 優希J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過E3432-039亀井 麗J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
通過E3432-041金子 萌彩J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
オギンスキ:マズルカ
通過E3432-043片渕 藍Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過E3432-045加藤 巧芭J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
通過E3432-057松本 向日葵J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
オギンスキ:マズルカ
通過E3432-060松永 七海Zipoli: プレリュード ホ短調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
通過E3432-061三俣 咲J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
通過E3432-065村岡 歩乃実J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第6番 BWV 938 ホ短調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
通過E3432-066村岡 唯央奈J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過E3432-067明瀨 将摩Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
オギンスキ:マズルカ
通過E3432-068永吉 佑梨J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
通過E3432-075中山 寛菜C.P.E.Bach: ポロネーズ BWV Anh.125 ト短調
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
通過E3432-082野村 侑生Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
オギンスキ:マズルカ
通過E3432-084岡本 彩那J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
モシュコフスキ:タランテラ
通過E3432-087大﨑 璃良J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過E3432-088太田 愛梨J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
通過E3432-089大坪 美琴Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
通過E3432-093佐久間 千代Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
通過E3432-096佐藤 由衣L.Mozart: ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過E3432-097史 玳菲Hassler: カプリッチョ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
通過E3432-106鈴木 雫月Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
通過E3432-115田部 結夏Clementi: ソナチネ Op.36-4 第1楽章 コン スピリト へ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過E3432-121戸賀澤 一結J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第2番 BWV 934 ハ短調
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
通過E3432-130山本 唯愛J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
通過E3432-131山下 紗里Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
通過E3432-132安田 雪乃J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
モシュコフスキ:タランテラ
通過E3432-134吉田 咲良J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作

審査員(敬称略・順不同)

ニール・アンドリュー・シャープ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
井上 祐子(プロフィールはこちら)
油川 幸子(プロフィールはこちら)
雨海 由佳(プロフィールはこちら)
厚地 とみ子(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 115

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過E5632-003新井 志歩J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過E5632-007千葉 彩花J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過E5632-017濱﨑 心海J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
通過E5632-021秦 小陽J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過E5632-024日比野 安希J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過E5632-025日高 佑菜J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過E5632-031池浦 麻悠子J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
通過E5632-033井上 怜音J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過E5632-035石渡 花音J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
通過E5632-039梶川 優J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過E5632-046川下 心鈴J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
通過E5632-047北村 朝陽J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
通過E5632-049河野 蒼大J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過E5632-053前田 美音J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過E5632-057松本 悠正J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
通過E5632-066二ノ宮 隆美J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過E5632-068岡本 志乃J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過E5632-073尾崎 純晟J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過E5632-082志田 優佳J.S.バッハ:シンフォニア 第4番 BWV790
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
通過E5632-095田井 健介J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
通過E5632-099髙橋 優里J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過E5632-104豊島 佳奈J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過E5632-109山路 優美J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

ミハイル・カンディンスキー(プロフィールはこちら)
中島 裕紀(審査委員長)(プロフィールはこちら)
赤嶺 郁子(プロフィールはこちら)
間世田 美穂(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
森 珠美(プロフィールはこちら)

中学生部門(参加番号001~055)

中学生部門 申込み数: 110(グループ前半と後半の合計)

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過J32-006秋山 祐人J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
通過J32-023樋上 蓮J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
通過J32-024平川 龍馬J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
通過J32-026池下 陽日J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:タランテラ 変イ長調 作品43
通過J32-029岩船 謙惺J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
通過J32-040金原 璃音J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:即興曲 第2番 嬰ヘ長調 作品36
通過J32-045北村 天音J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
通過J32-047近藤 由都J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
通過J32-050国沢 芽依J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
通過J32-052蔵所 心桜J.S.バッハ:シンフォニア 第7番 BWV793
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品42
通過J32-053黒田 桜名J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31

審査員(敬称略・順不同)

ヤーノシュ・ツェグレディ(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
漆原 好美(プロフィールはこちら)
長谷川 千花(プロフィールはこちら)
齊藤 桂子(プロフィールはこちら)
秋田 左得子(プロフィールはこちら)

中学生部門(参加番号056~110)

中学生部門 申込み数: 110(グループ前半と後半の合計)

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過J32-057三好 千雪J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
通過J32-074坂本 寛音J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
通過J32-075佐々木 叶多J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
通過J32-076佐藤 美優J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
通過J32-082白石 萌々音J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品42
通過J32-085鈴木 春樹J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
通過J32-086鈴木 玲美J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
通過J32-087田口 知実J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ボレロ ハ長調 作品19
通過J32-092竹内 美嶺J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
通過J32-102山崎 心愛J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品34-1
通過J32-103横山 紗羽J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3
通過J32-105吉田 順子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:タランテラ 変イ長調 作品43
通過J32-106吉原 帆飛J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20

審査員(敬称略・順不同)

ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
芦田 田鶴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
矢﨑 恵子(プロフィールはこちら)
斉藤 香苗(プロフィールはこちら)
西川 秀人(プロフィールはこちら)
横山 朋子(プロフィールはこちら)

高校生部門(参加番号001~028)

高校生部門 申込み数: 56(グループ前半と後半の合計)

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過H32-001安達 響子J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
通過H32-011長谷川 ひなたJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
通過H32-013本元 日陽奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
通過H32-016石川 未悠J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
通過H32-018岩野 百花J.S.バッハ:平均律 第2巻 第24番 BWV893
ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)
通過H32-027真鍋 響都J.S.バッハ:平均律 第2巻 第7番 BWV876
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
木米 真理恵(プロフィールはこちら)
小野 惠子(プロフィールはこちら)
須崎 朝子(プロフィールはこちら)
鶴見 彩(プロフィールはこちら)

高校生部門(参加番号029~056)

高校生部門 申込み数: 56(グループ前半と後半の合計)

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過H32-037斎藤 みらのJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
通過H32-042島田 瑚子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
通過H32-043下川 和香奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
通過H32-047平 明穂J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
通過H32-048髙林 乙葉J.S.バッハ:平均律 第2巻 第5番 BWV874
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
通過H32-055渡邊 凛J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
山辺 絵理(プロフィールはこちら)
熊本 陵平(プロフィールはこちら)
山角 倫代(プロフィールはこちら)
財満 和音(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 34

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過U32-003藤原 京香ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
通過U32-004福留 由梨ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
通過U32-007石井 結花ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
通過U32-011兼重 唯ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
通過U32-012片岡 あいショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
通過U32-014木村 碧希ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
通過U32-019三添 りんショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
通過U32-020中島 洋ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
通過U32-021齊藤 優奈ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
通過U32-022佐藤 花音ショパン:練習曲 ヘ長調 作品25-3
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
通過U32-024嶋田 愛子ショパン:練習曲 イ短調 作品10-2
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
通過U32-025立花 まいショパン:練習曲 変ニ長調 作品25-8
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
通過U32-026武川 優希ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
通過U32-027立石 摘希乃ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第3楽章
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
通過U32-029山本 陽世ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第2楽章
通過U32-033与沢 悠作ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第3楽章

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
千田 和美(プロフィールはこちら)
大友 聖子(プロフィールはこちら)
泉 ゆりの(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 15

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過SA32-001長谷川 愛華ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
通過SA32-003早川 結奈ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
通過SA32-012小野 瑛理香ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
友田 恭子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)
林田 枝実(プロフィールはこちら)

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 20

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過CI32-001青木 愛夏ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
通過CI32-005菅野 志穂ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
通過CI32-010森岡 涼ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過CI32-013尾田 開郷ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過CI32-014荻野 美結シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
通過CI32-016菅原 静夏ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過CI32-017菅原 聡一郎ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過CI32-018髙松 真梨奈ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過CI32-020山路 優美ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過CAA32-002森岡 奈々ショパン:ノクターン 変ロ短調 作品9-1

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過CAB32-001秋吉 里佳ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
通過CAB32-006髙橋 栞那ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過CB32-005信貴 美乃里ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
通過CB32-007上野 真由香ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
通過CB32-008山﨑 海和ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
通過CB32-009柳原 彩花ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
通過CB32-010米田 彩乃ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
ショパン:前奏曲 ロ長調 作品28-11
ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)

コンチェルトC部門

コンチェルトC部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過CC32-001足立 正道ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第2楽章

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 43

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過CHA32-004藤井 裕樹ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
通過CHA32-006藤井 亮輔ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
通過CHA32-009今内 亜希子ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
通過CHA32-022本下 菜穂子ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)
通過CHA32-028坂本 倫花ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
通過CHA32-035武田 真幸ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
通過CHA32-043吉田 めぐみショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
田中 真貴子(プロフィールはこちら)
小澤 亜弓(プロフィールはこちら)
上原 薫(プロフィールはこちら)
喜多村 知里(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 14

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過CHB32-004今内 亜希子ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
通過CHB32-005石黒 春樹ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
通過CHB32-013山﨑 未来ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
友田 恭子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)
林田 枝実(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 14

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過CHS32-003橋本 久仁子ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
通過CHS32-007加茂 邦仁子ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 作品21 第2楽章
通過CHS32-010村上 幸子ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
通過CHS32-012清水 玲子ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)

ショパニストコンチェルトA部門

ショパニストコンチェルトA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過CHCA32-002高橋 真理子ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)

プロフェッショナル部門

プロフェッショナル部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過P32-002古内 里英ショパン:練習曲 変イ長調 作品10-10
ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
通過P32-006小野 瑛理香ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
三谷 温(プロフィールはこちら)

以上