第23回コンクール 全国大会 審査結果

※以下の注意事項を必ずお読みください。

  • アジア大会/オンラインアジア大会の開催に際して、「重要なお知らせ(追加事項等のご案内)」を発表しております。こちらの開催要項のページより必ずご確認ください(開催要項の下にPDFファイルがございます)。
  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 小学3・4年生部門、小学5・6年生部門、中学生部門、高校生部門の4部門は参加番号前半と後半の2グループに分けて審査し、結果発表も分かれていますので、確認をする際にご注意ください。
  • 通過欄に「◎」のついている参加者(金賞・銀賞・銅賞・奨励賞)は全国大会通過となり、アジア大会(ホール審査)およびオンラインアジア大会(動画審査)への参加資格を獲得します。どちらかご希望の審査方式、あるいは両方にお申し込みすることが可能です(地区大会で選択した審査方式に関わらずお申し込みすることが可能です)。
  • 通過欄に「○」のついている参加者(努力賞)は全国大会通過となり、オンラインアジア大会(動画審査)への参加資格を獲得します。
  • 全国大会通過者は、申込サイトのマイアカウントより、アジア大会/オンラインアジア大会の参加料をお支払いください(申込期間:12月28日(火)17時 ~ 1月5日(水)正午)。期日までにお支払いのない場合は「棄権」とみなします。また、参加を希望しない(お申し込みをしない)場合には、事務局へのご連絡は不要です。
  • アジア大会/オンラインアジア大会の参加番号は、12月28日(火)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。アジア大会各部門のスケジュール、当日の諸注意等も同メールにてご案内しますので、必ずご確認ください。また、同メール内容を当サイトの「トピックス」でもご案内しますので、上記時間までにメールが届かない場合には必ずそちらをご確認ください。メールが届かない場合には、ホール審査(受付)でのメール提示は不要ですので、参加番号と氏名をお伝えください。
  • 全国大会の全参加者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故もしくは失格の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には事務局へお問い合わせください年末年始にご不在の場合は、郵便局からの不在票が入っているかと思いますので、必ず不在票をご確認ください。

以下はコンチェルト部門にご参加頂いている方へのご連絡です。

  • 事務局より伴奏者の紹介を希望される場合には、必ず12月27日(月)中に以下のお問い合わせフォームより事務局へご連絡ください(開催要項の16ページを必ずご確認の上、ご連絡ください)。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

プロフェッショナル部門 二次審査 審査結果

申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PZ-004田久保 萌夏ショパン:ソナタ 第3番 作品58 全楽章
銀賞PZ-005田代 優奈ショパン:ソナタ 第3番 作品58 全楽章
銅賞PZ-002神宮司 悠翔ショパン:ソナタ 第2番 作品35 全楽章
奨励賞PZ-001伊波 蘭菜ショパン:ソナタ 第3番 作品58 全楽章

審査員(敬称略・順不同)

幼児部門 審査結果

申込み数: 129

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PREZ-001市川 侑季J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-004入川 千乃J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-005石井 葵ルジツキ:チロルのワルツ
金賞PREZ-009柿沢 太一J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-010蟹江 隆志ポーランド民謡(グロット編曲):クラコヴィアクのおどり 1番
金賞PREZ-011柏井 優里クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-012嘉藤 灯里J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-013香取 杜和J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-014下鳥 鷹清J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-016川本 彩結J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-017河西 泉成J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-018川添 音々J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-019木島 悠一J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-021木村 莉彩ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞PREZ-024木塚 美希クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-025小橋 美月クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-026小林 茉那クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-027小林 ゆめJ.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-030國分 伶音クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-031近藤 凜音クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-033許 一心J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-034前田 琥太朗J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-035真鍋 麻明紗J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-036丸林 楓芽J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-039三田村 澪ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞PREZ-040宮内 彩楽J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-043長瀬 実桜莉J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-044中村 咲巴クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-045中村 成汰ルジツキ:チロルのワルツ
金賞PREZ-049西浦 心花クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-051大窪 歩華J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-052奥田 啓太郎クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-057斎藤 礼奈クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-060佐々木 理名クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-061佐々木 優心J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-063佐藤 英実果ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞PREZ-067柴野 みのりクリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-068柴田 愛莉J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-070進藤 心華J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-076蘓武 紗那ルジツキ:クラコヴィアク
金賞PREZ-078杉本 絵麻クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-080太刀川 和花ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞PREZ-081高森 彩綾J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-082髙瀨 史恩ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞PREZ-083高田 佑奈J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-084竹下 快晴ルジツキ:クラコヴィアク
金賞PREZ-086玉那覇 紗菜ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞PREZ-088田中 美璃ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞PREZ-089田中 紫野ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞PREZ-092梅津 沙奈J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-094嬉野 翔太J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-095内海 咲人ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞PREZ-097山田 凜音J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-098山形 玲維J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-099山口 静菜ルジツキ:クラコヴィアク
金賞PREZ-100山本 芽依J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-103米田 悠乃クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-104米光 未央J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-109吉川 宗次郎クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-111吉岡 柊ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞PREZ-112湯浅 茉子J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-114阿部 祥吾J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-117安藤 汰一クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-118浅見 准乃介J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-122舟山 瑛理花J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-125橋羽 柚花J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
金賞PREZ-126畠山 琴菜クリーガー: メヌエット イ短調
金賞PREZ-127林 耕成ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞PREZ-128平松 由希恵ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞PREZ-129本多 俊J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
努力賞PREZ-003稲葉 理人ルジツキ:クラコヴィアク
努力賞PREZ-008岩内 絹J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
努力賞PREZ-050小倉 実桜J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
努力賞PREZ-053尾上 葵クリーガー: メヌエット イ短調
努力賞PREZ-054太田 彩陽ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
努力賞PREZ-055斎藤 朱莉ルジツキ:クラコヴィアク
努力賞PREZ-064佐藤 楓J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
努力賞PREZ-065関 悠乃ポーランド民謡(グロット編曲):クラコヴィアクのおどり 1番
努力賞PREZ-071塩﨑 葵唯ルジツキ:チロルのワルツ
努力賞PREZ-075庄司 絵玲奈クリーガー: メヌエット イ短調
努力賞PREZ-085竹内 すみれポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
努力賞PREZ-090谷口 明日海ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
努力賞PREZ-101山崎 美怜J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
努力賞PREZ-102矢野 詩織クリーガー: メヌエット イ短調
努力賞PREZ-113張 沐沐J.S.バッハ (ペツォールト): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
努力賞PREZ-116阿藻 由依奈ルジツキ:チロルのワルツ
努力賞PREZ-119藤岡 大貴クリーガー: メヌエット イ短調

審査員(敬称略・順不同)

小学1・2年生部門 審査結果

申込み数: 188

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E12Z-023嘉藤 光里ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞E12Z-048松田 楓矢ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 遺作
金賞E12Z-070中永 志穂ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
金賞E12Z-083大窪 藍栞ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
金賞E12Z-086大森 三久ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞E12Z-099坂口 翔音ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞E12Z-102櫻井 紗羽ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
金賞E12Z-113杉本 愛莉ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
金賞E12Z-143上田 茉奈ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
金賞E12Z-144植田 優輝ショパン:マズルカ 作品7-1
金賞E12Z-151山本 亜里沙ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
金賞E12Z-171江端 りおなショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞E12Z-181福島 未万香ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞E12Z-188堀米 虹羽ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞E12Z-004今泉 凛咲ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞E12Z-009入江 愛珠ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞E12Z-010石黒 心乙織ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銀賞E12Z-019金栗 依吹ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞E12Z-021神田 葉子ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞E12Z-034近藤 優衣ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞E12Z-044栗田 楓玲ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞E12Z-054三宅 優璃ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞E12Z-057水谷 舞子ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞E12Z-075双木 百香ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞E12Z-078野口 紗矢ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞E12Z-093大谷 茉智ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銀賞E12Z-114杉本 啓ショパン:マズルカ 作品7-1
銀賞E12Z-127田中 二瑚ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞E12Z-141鶴巣 慶聖ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 遺作
銀賞E12Z-145漆畑 有里菜ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞E12Z-146薄井 蘭シマノフスカ:コントルダンス
銀賞E12Z-154矢崎 和合ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞E12Z-003池下 夏野シマノフスカ:コントルダンス
銅賞E12Z-008井上 夏菜ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞E12Z-024川口 愛未ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞E12Z-027川嶋 紗花ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞E12Z-028北村 萌苗ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞E12Z-031小林 美音ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞E12Z-035近藤 優音ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞E12Z-039久保 悠埜シマノフスカ:コントルダンス
銅賞E12Z-040熊谷 実優シマノフスカ:コントルダンス
銅賞E12Z-045日下部 栞里ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞E12Z-067中羽 美依菜ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞E12Z-074中園 旦ショパン:マズルカ 作品7-1
銅賞E12Z-085奥土 響己シマノフスカ:コントルダンス
銅賞E12Z-089小野 帆菜ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞E12Z-095小月 逸朗ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞E12Z-119高瀬 穣ショパン:マズルカ 作品7-1
銅賞E12Z-128田仲 梨紗ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞E12Z-132田代 結唯ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞E12Z-134寺田 海斗ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞E12Z-155横山 咲弥ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞E12Z-159吉村 太一朗ショパン:マズルカ 作品7-1
銅賞E12Z-163Zhurova Elizavetaショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞E12Z-178福田 真大ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12Z-001市川 京シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞E12Z-016城野 晃希ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞E12Z-022片岡 結香ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12Z-041久米 茉里奈ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
奨励賞E12Z-061村瀬 芽依ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞E12Z-079野村 侑生ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12Z-080幣 湖遥ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞E12Z-081荻原 圭悟ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞E12Z-084大久保 慶志朗シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞E12Z-087表 沙姫ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞E12Z-088大西 琉加シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞E12Z-098斎藤 友莉奈ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12Z-112スロラク リリアナショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12Z-117田川 夏衣良ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞E12Z-122武田 麗未ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12Z-137飛田 礼衣ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞E12Z-153八ッ波 陸ショパン:マズルカ 作品7-1
奨励賞E12Z-157吉田 咲良ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞E12Z-158吉田 結音ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12Z-160吉永 華音ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12Z-165會田 朔ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
奨励賞E12Z-175藤本 美桜シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞E12Z-176藤田 桜土理ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 遺作
奨励賞E12Z-182舩元 絵子ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12Z-183後藤 瑛太ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
努力賞E12Z-036近藤 ゆたかショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
努力賞E12Z-050松村 風花ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
努力賞E12Z-051道下 明華梨ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
努力賞E12Z-056宮崎 輝美シマノフスカ:コントルダンス
努力賞E12Z-059門田 麻桜シマノフスカ:コントルダンス
努力賞E12Z-076西島 うららショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
努力賞E12Z-092大佐賀 桜ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
努力賞E12Z-097齊藤 俐音ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
努力賞E12Z-101佐久間 千代ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
努力賞E12Z-105佐藤 和皇ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
努力賞E12Z-108澤津橋 香恋ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
努力賞E12Z-118髙田 悠里ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
努力賞E12Z-162吉岡 紗良ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
努力賞E12Z-172遠藤 朱音ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
努力賞E12Z-177藤田 彩華ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
努力賞E12Z-187開本 愛唯シマノフスカ:コントルダンス

審査員(敬称略・順不同)

小学3・4年生部門 グループ① 審査結果

申込み数: 326(グループ1・2の合計)

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E34Z-003池上 愛渚ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
金賞E34Z-006今福 美清クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞E34Z-010井上 瑞月コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
金賞E34Z-026貝塚 美結ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
金賞E34Z-042川下 心鈴クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞E34Z-054弘法 衣真ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
金賞E34Z-062黒柳 雪乃クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞E34Z-097内藤 暖乃クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞E34Z-100中橋 凜花クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞E34Z-115二條 香怜ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
金賞E34Z-152織茂 みずきクログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34Z-013石上 杏ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
銀賞E34Z-027梶川 優ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞E34Z-029金子 佳音ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞E34Z-059熊谷 寧ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞E34Z-066松本 舞クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34Z-067松村 一希クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34Z-105中村 優空クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34Z-107中島 絢音クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34Z-131荻野 諒太クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34Z-139岡田 怜大クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34Z-146奥本 凪咲ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞E34Z-147鬼木 美嘉ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞E34Z-023岩鍜治 虎太郎ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
銅賞E34Z-046切詰 悠斗クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34Z-048北田 陽奈子ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞E34Z-056児玉 蒼ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞E34Z-068松村 聡亮クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34Z-082宮澤 蒼ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞E34Z-086森 知優クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34Z-099中川 夏希クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34Z-110中山 紗希ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞E34Z-155大槻 湊士クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-016石村 仁那ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞E34Z-021伊藤 菫クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-032鹿島 広椋ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
奨励賞E34Z-034片上 朝陽クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-035加藤 愛花ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞E34Z-036河合 夏実ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞E34Z-053小林 蒼太郎ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞E34Z-073松屋 奏ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞E34Z-074三枝 永奈クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-076三代 翔太クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-083望月 昊太ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞E34Z-098中田 凪咲クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-108仲山 碧音ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞E34Z-113二瓶 桜和クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-119西村 美優ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
奨励賞E34Z-127野澤 しおりクログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-128大場 美來オギンスキ:12のポロネーズ 第2番
奨励賞E34Z-136大石 葵ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞E34Z-153大﨑 璃良ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
奨励賞E34Z-156尾﨑 純晟ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
努力賞E34Z-001猪木 春翔コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
努力賞E34Z-005壹岐 ののかショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
努力賞E34Z-011井上 怜音クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
努力賞E34Z-015石井 優那ショパン:ワルツ 作品64-2
努力賞E34Z-033霞本 悠ショパン:ワルツ 作品64-2
努力賞E34Z-047岸井 果歩ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
努力賞E34Z-051小林 舞香ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
努力賞E34Z-052小林 真優ショパン:ワルツ 作品64-2
努力賞E34Z-058小宮 奈々クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
努力賞E34Z-065松本 衣菜世コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
努力賞E34Z-096永吉 友亮ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
努力賞E34Z-121西岡 まいショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
努力賞E34Z-144沖田 美怜ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
努力賞E34Z-162坂本 みはなザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット

審査員(敬称略・順不同)

小学3・4年生部門 グループ② 審査結果

申込み数: 326(グループ1・2の合計)

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E34Z-178柴田 雛コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
金賞E34Z-186新城 祥吾クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞E34Z-189岨 杏依音クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞E34Z-192杉本 結音ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
金賞E34Z-212高宮 奈月クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞E34Z-213高野 由佳莉ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
金賞E34Z-222田部 結夏クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞E34Z-224田中 梨瑚クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞E34Z-230丹治 穂菜美クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞E34Z-234徳留 璃クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞E34Z-280荒木 萌々子ショパン:ワルツ 作品64-2
金賞E34Z-296福島 優愛クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34Z-190菅原 聡一郎クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34Z-194鈴木 彩心ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞E34Z-207髙田 眞太郎ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞E34Z-214財部 遥クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34Z-218竹下 優香ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞E34Z-226田中 豊悠ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞E34Z-228谷本 さくらクログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34Z-245渡部 晃世ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞E34Z-259山崎 真奈実クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34Z-268吉田 百花クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞E34Z-273吉川 すみれショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞E34Z-295福田 詩乃クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34Z-165佐々木 実紅ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞E34Z-171佐藤 芽衣子クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34Z-174澤中 咲希ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞E34Z-177柴倉 脩人クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34Z-182下堂 和奏ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞E34Z-217竹中 瑚々音ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞E34Z-231寺田 晴香ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞E34Z-251山路 優美ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
銅賞E34Z-297古川 陽菜ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞E34Z-309畠野 寧音ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞E34Z-310八藤 心音クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞E34Z-314平本 みりショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞E34Z-197鈴木 胤生クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-199鈴木 佑妃乃ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
奨励賞E34Z-210髙橋 龍人クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-211髙橋 優里ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
奨励賞E34Z-223田中 美羽クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-238佃 侑音オギンスキ:12のポロネーズ 第2番
奨励賞E34Z-243内海 悠乃ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
奨励賞E34Z-263吉田 彩希クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-264横田 光珀クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-281有賀 玄哲クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-290藤岡 佑成クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-294深澤 菫クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-302後藤 咲希ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞E34Z-306花田 峻樹クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-325細見 凛クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞E34Z-326穂積 統子クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
努力賞E34Z-168佐藤 愛理ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
努力賞E34Z-172佐藤 莉帆ショパン:ワルツ 作品64-2
努力賞E34Z-193隅田 朱音ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
努力賞E34Z-206髙田 清乃クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
努力賞E34Z-220玉井 祐気ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
努力賞E34Z-247渡部 梨桜クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
努力賞E34Z-250山形 陸人クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
努力賞E34Z-253山本 理央クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
努力賞E34Z-254山本 唯愛ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
努力賞E34Z-277安東 佳音クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
努力賞E34Z-278青木 南珠クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
努力賞E34Z-291藤澤 花帆コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
努力賞E34Z-303萩原 かれんクログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調

審査員(敬称略・順不同)

小学5・6年生部門 グループ① 審査結果

申込み数: 235(グループ1・2の合計)

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E56Z-006石田 あこレシェティツキ:ロマンス
金賞E56Z-008石瀬 ゆりショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
金賞E56Z-019蔭山 佳那ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
金賞E56Z-026川口 千尋ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
金賞E56Z-046上坂 琉人ショパン:ワルツ 作品34-1
金賞E56Z-072中村 一華ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
金賞E56Z-073中村 満帆ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞E56Z-005井上 寛太郎ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銀賞E56Z-007石垣 玲央ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞E56Z-018香川 真里奈ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞E56Z-024加藤 郁空ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銀賞E56Z-029河合 諒太郎ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞E56Z-035北原 奏輔ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銀賞E56Z-050蔵所 心桜ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞E56Z-071中川 凛乃ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銀賞E56Z-082難波 晃レシェティツキ:ロマンス
銀賞E56Z-096岡本 志乃ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞E56Z-100奥山 夏帆ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞E56Z-115佐藤 日向ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銅賞E56Z-040鯉渕 栞朱シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銅賞E56Z-045小坂 羚乃ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞E56Z-060光宮 黎ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銅賞E56Z-070永吉 友亮ショパン:ワルツ 作品34-1
銅賞E56Z-091小幡 桜雅ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞E56Z-099奥井 野々香ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞E56Z-110坂本 温音ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞E56Z-111山藤 陽ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
奨励賞E56Z-014岩谷 凜花ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞E56Z-025川田 真華ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
奨励賞E56Z-036北村 天音ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞E56Z-043河野 莉杏シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞E56Z-044河野 蒼大レシェティツキ:ロマンス
奨励賞E56Z-048久保田 姫莉ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞E56Z-052葛原 咲那ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
奨励賞E56Z-065宗尻 紗文子ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞E56Z-083双木 杏香ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞E56Z-084成瀬 日向ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞E56Z-106柳幸 俊成ショパン:幻想即興曲 作品66
努力賞E56Z-001池田 慶太シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
努力賞E56Z-020開原 あさひザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
努力賞E56Z-022片田 音色シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
努力賞E56Z-037小林 楓怜ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
努力賞E56Z-039古賀 結月ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
努力賞E56Z-041小路 千尋ショパン:幻想即興曲 作品66
努力賞E56Z-049倉澤 心良レシェティツキ:ロマンス
努力賞E56Z-056南 文乃ショパン:幻想即興曲 作品66
努力賞E56Z-067永峰 凛レシェティツキ:ロマンス
努力賞E56Z-103押山 結愛ショパン:幻想即興曲 作品66

審査員(敬称略・順不同)

小学5・6年生部門 グループ② 審査結果

申込み数: 235(グループ1・2の合計)

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E56Z-126進藤 愛華ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
金賞E56Z-136髙林 杏羽ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
金賞E56Z-195阿南 凛花ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
金賞E56Z-210藤田 菜々子ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
金賞E56Z-212深瀬 友理ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
金賞E56Z-227平瀬 颯蘭ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銀賞E56Z-122志田 優佳ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞E56Z-132鈴木 美音ショパン:ワルツ 作品18
銀賞E56Z-133鈴木 友梨ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銀賞E56Z-134田口 結彩ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞E56Z-165矢嶋 里彩ショパン:ワルツ 作品34-1
銀賞E56Z-171山本 雪詠ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銀賞E56Z-179米田 彩乃ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞E56Z-185吉村 遼馬ショパン:ワルツ 作品18
銀賞E56Z-188四本 紗彩ショパン:即興曲 第1番 作品29
銀賞E56Z-192安達 万佑子ショパン:ワルツ 作品18
銀賞E56Z-223畠野 百萌ショパン:即興曲 第1番 作品29
銀賞E56Z-232本間 一輝レシェティツキ:ロマンス
銅賞E56Z-127塩塚 比七ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞E56Z-139髙橋 啓太ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銅賞E56Z-140高橋 百花ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞E56Z-173山里 尚音ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞E56Z-189行実 百華ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞E56Z-213後藤 二華ショパン:ワルツ 作品18
銅賞E56Z-220長谷川 和奏ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銅賞E56Z-235堀田 莉子ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞E56Z-120柴田 優愛ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞E56Z-131菅原 佳廉レシェティツキ:ロマンス
奨励賞E56Z-144髙松 真梨奈ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞E56Z-151田中 花奈シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞E56Z-152田中 奏駄レシェティツキ:ロマンス
奨励賞E56Z-155谷﨑 穂佳ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞E56Z-166山口 心花シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞E56Z-169山本 美咲ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞E56Z-175山脇 茉桜ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞E56Z-176鑓水 凜々花ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞E56Z-202有坂 悠ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞E56Z-222畑 雄真ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
努力賞E56Z-149田邉 素花ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
努力賞E56Z-170山本 乙葉ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
努力賞E56Z-181吉田 早希ショパン:ワルツ 作品34-1
努力賞E56Z-191阿部 紗睦ショパン:幻想即興曲 作品66
努力賞E56Z-193安形 梨乃ショパン:即興曲 第1番 作品29
努力賞E56Z-204東 莉世シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
努力賞E56Z-206荘 悠?ショパン:幻想即興曲 作品66
努力賞E56Z-211藤原 真来ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
努力賞E56Z-224日比野 安希レシェティツキ:ロマンス
努力賞E56Z-230人見 心奈ショパン:即興曲 第1番 作品29

審査員(敬称略・順不同)

中学生部門 グループ① 審査結果

申込み数: 178(グループ1・2の合計)

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞JZ-020加藤 祈ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞JZ-023川下 新乃ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
金賞JZ-041益成 一葉ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:ボレロ 作品19
金賞JZ-046道上 歌里菜ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
金賞JZ-062中島 結里愛ショパン:3つの新練習曲 第1番 遺作
ショパン:マズルカ風ロンド 作品5
金賞JZ-080岡島 里奈ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銀賞JZ-008石原 菜乃子ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞JZ-017狩野 優麻ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞JZ-025喜多村 志峰ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞JZ-027小林 凌空ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞JZ-031小石 龍之介ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞JZ-048宮村 隆仁ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:ポロネーズ 作品53
銀賞JZ-067西村 真生子ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞JZ-086小野口 夕月ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銅賞JZ-010伊藤 未依菜ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞JZ-011岩田 明輝ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞JZ-015鴨川 尚典ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:ノクターン 作品9-1
銅賞JZ-019片山 暖理ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞JZ-029小平 紘光ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞JZ-059中道 虹花ショパン:練習曲 作品10-9
ショパン:ポロネーズ 作品26-2
銅賞JZ-073大江 愛紗ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ワルツ 作品18
銅賞JZ-076小川 結理香ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銅賞JZ-083大西 花歩ショパン:練習曲 作品25-3
ショパン:ロンド 作品1
銅賞JZ-087小野崎 馳ショパン:3つの新練習曲 第1番 遺作
ショパン:ノクターン 作品9-1
奨励賞JZ-021加藤 凜ショパン:練習曲 作品25-2
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
奨励賞JZ-022川上 天椛ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞JZ-028小林 脩乃典ショパン:練習曲 作品10-9
ショパン:タランテラ 作品43
奨励賞JZ-037前田 七華ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
奨励賞JZ-065西田 奈生ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞JZ-069野口 佳音ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞JZ-074小笠原 輝ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞JZ-081大倉 佳世ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞JZ-085小野 里紗ショパン:練習曲 作品10-9
ショパン:バラード 第3番 作品47
努力賞JZ-005稲田 麦穂ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
努力賞JZ-006稲田 つづるショパン:練習曲 作品25-3
ショパン:バラード 第2番 作品38
努力賞JZ-009石野 絢香ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
努力賞JZ-018樫本 美緒ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
努力賞JZ-038前川 春花ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第3番 作品47
努力賞JZ-047南 綾音ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
努力賞JZ-077王 梨乃ショパン:練習曲 作品10-9
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
努力賞JZ-082小俣 萌々花ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

中学生部門 グループ② 審査結果

申込み数: 178(グループ1・2の合計)

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞JZ-103鈴木 愛子ショパン:練習曲 作品25-2
ショパン:ボレロ 作品19
金賞JZ-121辻本 侑太郎ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞JZ-163古澤 隆成ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞JZ-166萩原 麻理子ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銀賞JZ-091佐藤 凛央ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:ノクターン 作品27-2
銀賞JZ-093沈 宥琦ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:ノクターン 作品48-1
銀賞JZ-104鈴木 春樹ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ボレロ 作品19
銀賞JZ-106立花 日歌ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銀賞JZ-116寺尾 唯以ショパン:3つの新練習曲 第1番 遺作
ショパン:ポロネーズ 作品71-2 遺作
銀賞JZ-125氏家 万結子ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:マズルカ風ロンド 作品5
銀賞JZ-133山田 有莉ショパン:3つの新練習曲 第1番 遺作
ショパン:ノクターン 作品27-2
銀賞JZ-162古江 日向ショパン:練習曲 作品25-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞JZ-175平尾 菜奈ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銅賞JZ-094柴野 一花ショパン:練習曲 作品25-2
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞JZ-096白石 萌々音ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞JZ-107髙林 乙葉ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞JZ-108高木 う理ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銅賞JZ-137山本 智貴ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞JZ-140安井 友理ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:マズルカ風ロンド 作品5
銅賞JZ-141吉田 怜生ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞JZ-145Abe Rionaショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞JZ-147雨川 祥希ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銅賞JZ-169原田 翔音ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:ポロネーズ 作品53
奨励賞JZ-095清水 結菜ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞JZ-099須田 詢菜ショパン:練習曲 作品25-2
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞JZ-110髙橋 育珠ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞JZ-118常盤 るりかショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞JZ-123上松 咲愛ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
奨励賞JZ-126梅田 穏空ショパン:練習曲 作品25-2
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞JZ-143吉澤 和佳乃ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞JZ-153有馬 実来ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞JZ-160藤本 麻瑚ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:バラード 第3番 作品47
努力賞JZ-098正津 尊ショパン:練習曲 作品10-9
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
努力賞JZ-100杉本 青葉ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:ボレロ 作品19
努力賞JZ-101杉本 いぶきショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
努力賞JZ-128和田 玲花ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
努力賞JZ-134山口 杏ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
努力賞JZ-144湯川 真央ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:ワルツ 作品34-1
努力賞JZ-146相場 響ショパン:練習曲 作品10-9
ショパン:ロンド 作品1
努力賞JZ-155藤井 はんなショパン:練習曲 作品25-9
ショパン:バラード 第2番 作品38

審査員(敬称略・順不同)

高校生部門 グループ① 審査結果

申込み数: 121(グループ1・2の合計)

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞HZ-044中野 すみれショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
金賞HZ-049西股 愛咲美ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
金賞HZ-059大野 舞桜ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞HZ-028神谷 天ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
銀賞HZ-030栗川 七香ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞HZ-046中澤 麻央ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:舟歌 作品60
銀賞HZ-056及川 百花ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:幻想曲 作品49
銅賞HZ-003池田 ありさショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銅賞HZ-006稲垣 汐音ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞HZ-035光本 夕夏ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:舟歌 作品60
銅賞HZ-058岡本 真佳ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞HZ-007猪越 千寛ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞HZ-019加藤 咲磨ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
奨励賞HZ-024小泉 花菜ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞HZ-026小西 杏花里ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞HZ-043長林 春那ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:バラード 第1番 作品23
努力賞HZ-018加藤 華子ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
努力賞HZ-020桂 楓葵ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:バラード 第4番 作品52
努力賞HZ-022木戸 菜々美ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
努力賞HZ-025小島 梨奈ショパン:練習曲 作品25-8
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
努力賞HZ-027上坂 哲生ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
努力賞HZ-055大野 愛奈ショパン:練習曲 作品25-8
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)

審査員(敬称略・順不同)

高校生部門 グループ② 審査結果

申込み数: 121(グループ1・2の合計)

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞HZ-072関塚 羽美ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ポロネーズ 作品44
金賞HZ-093土田 裕利ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
金賞HZ-094上野 真由香ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞HZ-066佐野 瑠奏ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞HZ-092東代 祐佳ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:序奏とロンド 作品16
銀賞HZ-101安田 瑞穂ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞HZ-121堀場 優里亜ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞HZ-064櫻井 厚輔ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞HZ-077清水 陽菜ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞HZ-116長谷川 美紀ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞HZ-069佐藤 梨生ショパン:練習曲 作品10-11
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞HZ-075志賀 由梨ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞HZ-081杉浦 有芽ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞HZ-091富永 和夏ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞HZ-111二口 沙来ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:序奏とロンド 作品16
奨励賞HZ-112箱崎 佑音ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
努力賞HZ-073先立 有佐ショパン:練習曲 作品10-11
ショパン:バラード 第1番 作品23
努力賞HZ-080篠崎 莉緒ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
努力賞HZ-082陶山 絵梨華ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第3番 作品47
努力賞HZ-085髙橋 朋之ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第4番 作品52
努力賞HZ-087田中 楓華ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:幻想曲 作品49
努力賞HZ-103矢崎 紫ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:バラード 第1番 作品23
努力賞HZ-114原田 菜々子ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
努力賞HZ-120本田 詩織ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

大学生部門 審査結果

申込み数: 71

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞UZ-014菊池 愛奈ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第4番 作品52
金賞UZ-017久保 綺美ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第4番 作品52
金賞UZ-022宮本 真璃ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
金賞UZ-040塩飽 桃加ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
金賞UZ-055吉原 佳奈ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞UZ-003稲山 莉乃碧ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞UZ-005石井 結花ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞UZ-020鍬野 優佑ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞UZ-031齋藤 天ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:序奏とロンド 作品16
銀賞UZ-038塩﨑 基央ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞UZ-053山本 陽世ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞UZ-057阿部 小百合ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:序奏とロンド 作品16
銅賞UZ-010金谷 知歩ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:舟歌 作品60
銅賞UZ-012川原 祥穂ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:序奏とロンド 作品16
銅賞UZ-015木村 碧希ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞UZ-033榊原 なゆショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
銅賞UZ-035佐藤 芳紀ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:舟歌 作品60
銅賞UZ-036清水 楓花ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銅賞UZ-065原口 倫咲ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞UZ-066長谷川 愛華ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銅賞UZ-068早川 結奈ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
銅賞UZ-069東出 麻鈴ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
奨励賞UZ-004石田 未来ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
奨励賞UZ-007石川 優芽ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞UZ-028大月 春乃ショパン:練習曲 作品10-11
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞UZ-032齋藤 悠菜ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:幻想曲 作品49
奨励賞UZ-059有田 花ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞UZ-070東本 紗弥ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
努力賞UZ-016小久保 千乃ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第3楽章
努力賞UZ-023中川 さくらショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第4番 作品52
努力賞UZ-024中森 和輝ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第4番 作品52
努力賞UZ-049渡辺 茉実ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
努力賞UZ-050渡邉 茉莉ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:舟歌 作品60
努力賞UZ-056吉村 優芽ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
努力賞UZ-060浅沼 花実ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第4番 作品52
努力賞UZ-064浜谷 飛鳥ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

ソロアーティスト部門 審査結果

申込み数: 33

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞SAZ-016中野 万里子ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ポロネーズ 作品61
金賞SAZ-029安井 英樹ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
銀賞SAZ-004川澤 亜結花ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞SAZ-009小山 朋佳ショパン:ポロネーズ 作品61
ショパン:ノクターン 作品62-1
銀賞SAZ-020下出 悠生ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第2楽章
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銅賞SAZ-005河津 藍衣ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞SAZ-017酒井 志野ショパン:バラード 第4番 作品52
ショパン:舟歌 作品60
銅賞SAZ-018澤田 優衣ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第3楽章
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銅賞SAZ-030足立 正道ショパン:ノクターン 作品27-2
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞SAZ-003河原 由依ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第2楽章
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
努力賞SAZ-006菊地 みほショパン:ソナタ 第2番 作品35 全楽章
努力賞SAZ-027渡邉 朋恵ショパン:ワルツ 作品42
ショパン:ポロネーズ 作品61
努力賞SAZ-033保坂 眞理ショパン:バラード 第1番 作品23
ショパン:舟歌 作品60

審査員(敬称略・順不同)

コンチェルトI部門 審査結果

申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CIZ-007難波 晃横山菁児:「ちょうちょ」
金賞CIZ-008荻野 諒太越部信義:「追憶」
銀賞CIZ-005中尾 瀬凪越部信義:「追憶」
銀賞CIZ-006中島 葵横山菁児:「アマリリス」
銅賞CIZ-004森岡 涼越部信義:「追憶」
奨励賞CIZ-001石上 優芽蒔田尚昊:「秋祭りの日のロンディーノ」
奨励賞CIZ-002木元 芽依横山菁児:「アマリリス」
奨励賞CIZ-003小林 明恭横山菁児:「アマリリス」

審査員(敬称略・順不同)

コンチェルトAA部門 審査結果

申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CAAZ-005時友 美咲藤原豊:火のくつと風のサンダル
銀賞CAAZ-001松尾 陽栞藤原豊:火のくつと風のサンダル
銀賞CAAZ-004髙田 蒼乃藤原豊:火のくつと風のサンダル
銅賞CAAZ-002水谷 彩葉加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
奨励賞CAAZ-003尾田 開郷越部信義:ピアノとオーケストラのための「おもちゃのチャチャチャ」

審査員(敬称略・順不同)

コンチェルトAB部門 審査結果

申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CABZ-005荒井 愛奏里グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銀賞CABZ-001岡﨑 奏心グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銅賞CABZ-003佐藤 那音グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
奨励賞CABZ-002坂崎 優玖グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第1番
奨励賞CABZ-004島村 杏子グレツキ:古典風ピアノ協奏曲

審査員(敬称略・順不同)

コンチェルトB部門 審査結果

申込み数: 12

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CBZ-003鎌田 紗綾ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銀賞CBZ-006坂口 奈々美ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銀賞CBZ-008袖岡 英都ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銅賞CBZ-001五十嵐 聖兎ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第2&第3楽章
銅賞CBZ-002伊藤 未依菜ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章
銅賞CBZ-012東本 紗弥ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
奨励賞CBZ-005増田 和音ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
奨励賞CBZ-011天野 由唯ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
努力賞CBZ-004工藤 康大ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
努力賞CBZ-007先立 有佐ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

コンチェルトC部門 審査結果

申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CCZ-004小野 瑛理香ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
銀賞CCZ-005藤吉 歌音ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 全楽章
銅賞CCZ-001入岡 美澪ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
銅賞CCZ-003中野 すみれショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
奨励賞CCZ-002桑原 菜々子ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
奨励賞CCZ-006幡野 舞来ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章

審査員(敬称略・順不同)

ショパニストA部門 審査結果

申込み数: 56

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHAZ-002稲垣 汐音ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞CHAZ-025佐藤 梨生ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
金賞CHAZ-042安田 瑞穂ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
金賞CHAZ-043矢崎 紫ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞CHAZ-009小泉 花菜ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞CHAZ-011前田 航世ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銀賞CHAZ-026佐藤 深苑ショパン:ポロネーズ 作品53
銀賞CHAZ-033高橋 じゅのんショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銀賞CHAZ-034武田 真幸ショパン:マズルカ 作品63-2
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
銀賞CHAZ-039渡邉 茉莉ショパン:舟歌 作品60
銀賞CHAZ-053古田 剛士ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞CHAZ-007菊地 怜音ショパン:ポロネーズ 作品53
銅賞CHAZ-008菊池 直彦ショパン:舟歌 作品60
銅賞CHAZ-017中井 駿太ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞CHAZ-029渋澤 純子ショパン:練習曲 作品25-7
銅賞CHAZ-048足木 利彩子ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞CHAZ-051藤野 英人ショパン:マズルカ 作品24-2
ショパン:マズルカ 作品24-3
ショパン:マズルカ 作品24-4
銅賞CHAZ-052福島 早織ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞CHAZ-013宮内 玲緒ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞CHAZ-041薮下 久美子ショパン:ノクターン 作品62-1
奨励賞CHAZ-050藤井 亮我ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
奨励賞CHAZ-054濱田 夏帆ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
努力賞CHAZ-006可知 祐月ショパン:バラード 第1番 作品23
努力賞CHAZ-012松田 智子ショパン:幻想即興曲 作品66
努力賞CHAZ-014森本 真咲ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
努力賞CHAZ-027澤井 佳奈ショパン:ノクターン 作品48-1
努力賞CHAZ-036立岩 明日香ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

ショパニストB部門 審査結果

申込み数: 29

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHBZ-001五十嵐 聖兎ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞CHBZ-010齋藤 博紀ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
銀賞CHBZ-017山﨑 未来ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞CHBZ-019横溝 結香ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞CHBZ-021阿部 咲月ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞CHBZ-028服部 明子ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銅賞CHBZ-008大島 ゆかりショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞CHBZ-013白井 有紀子ショパン:マズルカ 作品24-1
ショパン:マズルカ 作品24-2
ショパン:マズルカ 作品24-4
銅賞CHBZ-016山本 紅葉ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞CHBZ-022荒川 明子ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞CHBZ-024馬場 智恵子ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞CHBZ-026舟山 颯人ショパン:マズルカ 作品30-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
努力賞CHBZ-002小林 夏海ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
努力賞CHBZ-005長島 慶典ショパン:ポロネーズ 作品44
努力賞CHBZ-011齊藤 百音ショパン:バラード 第1番 作品23
努力賞CHBZ-025藤井 裕樹ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

ショパニストS部門 審査結果

申込み数: 21

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHSZ-013山口 真美ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞CHSZ-015荒木 詞奈子ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞CHSZ-019橋本 久仁子ショパン:舟歌 作品60
銅賞CHSZ-004松田 かおりショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞CHSZ-010関 愛ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞CHSZ-014横山 晴美ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
銅賞CHSZ-016江藤 礼子ショパン:ノクターン 作品9-2
ショパン:ワルツ 作品34-1
銅賞CHSZ-020服部 明子ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
努力賞CHSZ-009小幡 順子ショパン:ノクターン 作品62-2
努力賞CHSZ-017花村 友香子ショパン:前奏曲 作品28-22
ショパン:前奏曲 作品28-23
ショパン:前奏曲 作品28-24

審査員(敬称略・順不同)