第21回コンクール開催日程 / 参加の流れ

参加の流れ

2019年

期間・期日 内容
8月5日
~8月26日(当日消印有効)
【郵送】地区大会参加料の振込と申込書の提出
8月5日
~9月10日15時まで
【オンライン】ホームページより申込手続き
申込より約1~2週間後 【郵送】事務局よりエントリー受理ハガキの発送
各地区大会開催日の約10日前 事務局より参加票・地区大会当日案内の発送
地区大会スケジュールの発表(ホームページと郵送)
10月13日~11月24日 地区大会(1次審査)
※コンチェルト部門は独奏曲のみ演奏
ソロ・コンチェルト部門38地区開催
11月25日まで(当日消印有効) 全国大会・アジア大会の曲目変更締切
コンチェルト部門全国大会の伴奏者有無の変更締切
11月27日まで 全国大会の参加料の振込
※入金確認をもってエントリーとなります。特に書類の提出はありません。
12月20日頃 事務局より全国大会当日案内の発送
全国大会のスケジュール発表(ホームページと郵送)

2020年

期間・期日 内容
1月3日~1月10日 全国大会(2次審査)
※コンチェルト部門はピアノ伴奏による演奏
各部門終了後にアジア大会のスケジュール発表(会場ロビーとホームページ)
1月9日~1月16日 アジア大会 (最終審査)
※コンチェルト部門は弦楽四重奏伴奏による演奏
1月下旬 受賞者参加者記念ガラコンサート
※詳細な日程・会場等は追って告知します。

地区大会

※ソロ・コンチェルト・ショパニスト部門は全地区にて実施します。
※今回のプロフェッショナル部門は第5回派遣コンクールとして実施します。
※日程・会場が変更になる場合がございます。

地区
番号
地区 日程 会場
1 札幌 10月19日(土) 六花亭札幌本店6階 ふきのとうホール
2 岩見沢 10月14日(月・祝) 岩見沢市民文化センターまなみーる 中ホール
3 青森 11月4日(月・休) アウガ5階 AV多機能ホール
4 盛岡 10月27日(日) アイーナ7階 小田島組☆ほ~る
5 仙台 11月9日(土) 常盤木学園高等学校 シュトラウスホール
6 栃木 10月26日(土) 栃木県総合文化センター リハーサル室
7 茨城 10月27日(日) エスカード牛久4階 エスカードホール
8 埼玉 11月17日(日) さいたま市 プラザイースト ホール
9 千葉 11月9日(土)
11月10日(日)
船橋市民文化創造館 きららホール
10 東京Ⅰ 10月19日(土)
10月20日(日)
東邦音楽大学文京キャンパス 50周年記念館
※東京Ⅰと東京Ⅱは別個の地区大会ですので、他地区大会同様に併願することが可能です。
※10月20日(日)に幼児部門と小学生部門(ソロ)を開催します。それ以外の部門については未定です。

11 東京Ⅱ 11月22日(金)
11月23日(土・祝)
11月24日(日)
南大塚ホール
※東京Ⅰと東京Ⅱは別個の地区大会ですので、他地区大会同様に併願することが可能です。
12 城南 11月17日(日) スクエア荏原 ひらつかホール
城南はオンライン申込のみです。参加申込書に「城南」と書いた郵送申込については「東京 I」として処理します。
13 八王子 10月26日(土) 八王子市学園都市センター12階 イベントホール
14 横浜 11月15日(金)
11月16日(土)
11月17日(日)
横浜市磯子区民文化センター 杉田劇場
15 神奈川 10月13日(日)
10月14日(月・祝)
昭和音楽大学北校舎 ラ・サーラ・スカラ
【重要】台風の影響により10月13日(日)のスケジュールが大幅に変更となります。詳細はこちらのリンクよりご確認ください。
16 新潟 11月4日(月・休) りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館 スタジオA
17 富山 11月16日(土) 富山市民プラザ アンサンブルホール
18 金沢 11月17日(日) 金沢市アートホール
19 長野 10月19日(土) ホクト文化ホール(長野県県民文化会館) 小ホール
20 静岡 10月19日(土) 富士市文化会館 ロゼシアター 中ホール
21 豊橋 11月3日(日・祝)
11月4日(月・休)
豊川市御津文化会館(ハートフルホール)
22 名古屋 11月9日(土)
11月10日(日)
名古屋音楽大学 めいおんホール
23 三重 11月4日(月・休) 三重県総合文化センター 中ホール
24 京都 10月19日(土)
10月20日(日)
(株)旭堂楽器店 サンホール
※運営上の都合により、20日のみの実施になります。
25 大阪 11月15日(金)
11月16日(土)
ムラマツ リサイタルホール 新大阪
26 神戸 11月24日(日) 神戸芸術センター ショパンホール/シューマンホール
27 岡山 10月13日(日) 倉敷市玉島文化センター ホール
28 広島 11月23日(土・祝)
11月24日(日)
ゲバントホール
29 鳥取 10月14日(月・祝) 米子市文化ホール メインホール
30 山口 11月23日(土・祝) 下関市生涯学習プラザ 小ホール(風のホール)
31 香川 11月3日(日・祝) ユープラザうたづ ハーモニーホール
32 松山 11月4日(月・休) 愛媛県医師会館 ホール
33 北九州 11月24日(日) 黒崎ひびしんホール 中ホール
34 福岡 11月17日(日) パピヨン24 ガスホール
35 長崎 11月16日(土) NBCビデオホール
36 宮崎 11月2日(土) 宮日会館 宮日ホール
37 鹿児島 11月9日(土)
11月10日(日)
サンエールかごしま ホール
38 沖縄 10月27日(日) シュガーホール(南城市文化センター)

参加番号 対照表

地区大会参加番号を打ち込むと、対応する全国大会参加番号が表示されます。
※お客様のウェブ閲覧環境により機能しない場合がございます。その際は下記のPDFを参照ください。

地区大会参加番号
全国大会参加番号

全国大会

※日程・会場が変更になる場合があります。

※各会場の詳細地図はこちらをご確認ください。(Google map)

日にち 昭和音楽大学
ユリホール
昭和音楽大学
ラ・サーラ・スカラ
横浜みなとみらいホール
小ホール
1月3日(金) ショパニストS部門
ショパニストB部門
高校生部門
1月4日(土) ショパニストA部門
小学3・4年生部門
高校生部門
1月5日(日) 小学3・4年生部門 高校生部門
小学5・6年生部門
1月6日(月) 小学3・4年生部門 小学5・6年生部門 大学生部門
1月7日(火) 幼児部門
小学1・2年生部門
小学5・6年生部門 大学生部門
ソロアーティスト部門
1月8日(水) 小学1・2年生部門 中学生部門 コンチェルトI・AA・AB部門
ショパニストコンチェルトA部門
1月9日(木) 中学生部門 コンチェルトB・C部門
1月10日(金) 中学生部門

★重要

北海道・四国・九州・沖縄在住の参加者(申込時点での登録住所で判断します)は、複数日にわたって開催される全国大会の日程のうち、参加日(印のついた日)を指定することが可能です。指定を希望する場合は、申込書(オンライン申込の場合は申込フォーム)にチェック印を入れてください。チェックのない場合は、他地域に在住の参加者と同様の方法で演奏順を決定します。また、一度提出をした希望は変更できませんので予めご了承ください。

アジア大会

※日程・会場が変更になる場合があります。

※各会場の詳細地図はこちらをご確認ください。(Google map)

最新のスケジュールは、お知らせ・速報にて各部門の全国大会審査結果よりPDFを参照ください。

日にち 昭和音楽大学
ユリホール
昭和音楽大学
ラ・サーラ・スカラ
和光大学ポプリホール鶴川
1月9日(木) ショパニストS・A・B部門
1月10日(金) 高校生部門
1月11日(土) 幼児部門
コンチェルトI・AA・AB部門
ショパニストコンチェルトA部門
小学5・6年生部門
1月12日(日) 小学3・4年生部門 コンチェルトB部門
小学1・2年生部門
1月13日(月・祝) 派遣コンクール第3次審査 中学生部門
1月14日(火) 派遣コンクール第3次審査 中学生部門 ソロアーティスト部門
コンチェルトC部門
1月15日(水) 大学生部門
1月16日(木) 派遣コンクール最終審査

リハーサルスケジュール

部門 全国大会リハーサル アジア大会リハーサル
コンチェルトI・AA・AB部門 1月6日 又は 7日 1月9日
コンチェルトB部門 1月7日 又は 8日 1月10日
コンチェルトC部門 1月7日 又は 8日 1月13日
ショパニストコンチェルトA部門 1月6日 又は 7日 1月10日