10.大阪地区(2021年11月27~28日実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 10.大阪地区(2021年11月27~28日実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 143名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 18

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE10-001石川 莉由ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE10-002柏井 優里Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE10-003香取 杜和Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE10-004川本 彩結Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE10-005岸本 京W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE10-006小橋 美月Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE10-008許 一心Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE10-010西浦 心花ルジツキ:こもりうた
金賞PRE10-016山田 凜音W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE10-018張 沐沐W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE10-007惟任 彩音Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE10-009森 奏Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE10-011塩見 紬生ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
努力賞PRE10-012宍戸 美月ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE10-013武林 惺央W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE10-014竹内 聖Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE10-015寺脇 莉乃ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって

審査員(敬称略・順不同)

山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1210-001川口 愛未W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
金賞E1210-004水谷 舞子Handel: ブーレ HWV 363b ト長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銀賞E1210-002北村 萌苗J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞E1210-006折橋 陽依J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1210-011寺田 海斗W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞E1210-015藤本 美桜W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1210-003日下部 栞里W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1210-014吉岡 紗良Saint-Lambert: ブーレ ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
奨励賞E1210-009坂本 楓花W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
奨励賞E1210-012寺脇 侑亨Hassler: カプリッチョ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)

審査員(敬称略・順不同)

山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 31

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3410-021澤井 良太W.F.Bach: 春 イ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
金賞E3410-022髙橋 りこJ.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
金賞E3410-024寺脇 あず希J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 作品64-1
金賞E3410-025牛島 朋希J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3410-002伊丹 颯花Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3410-014大石 葵J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3410-026渡部 梨桜J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3410-031浜崎 華J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3410-001石岡 梓J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3410-013西山 優音J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3410-015大北 奈央J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第5番 BWV 937 ホ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3410-016奥本 凪咲J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3410-017大槻 湊士J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3410-019真田 結海Locatelli: メヌエット ト長調
ショパン:ワルツ 作品64-1
奨励賞E3410-005川本 菜月C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
奨励賞E3410-030福添 灯J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:マズルカ

審査員(敬称略・順不同)

山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 27

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5610-001川嶋 詩織J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
金賞E5610-002古賀 結月J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
金賞E5610-016髙橋 啓太J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5610-021矢嶋 里彩J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5610-024坂野 天音J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銀賞E5610-027浜崎 優季J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銅賞E5610-005中尾 天音J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銅賞E5610-009小畑 咲七J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5610-014島岡 美貴J.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銅賞E5610-019田中 奏駄J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5610-023四本 紗彩J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5610-026濵田 志音J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
奨励賞E5610-020薮中 妃茉莉J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
奨励賞E5610-025土岐 真央J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作

審査員(敬称略・順不同)

山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 21

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J10-004道上 歌里菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
金賞J10-009佐藤 凛央J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:ノクターン 作品27-2
銀賞J10-011清水 結菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞J10-012高橋 美優J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞J10-019藤本 麻瑚J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞J10-002黒田 彩華J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞J10-003松丸 奏太J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ノクターン 作品27-2
銅賞J10-015山本 美玖J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞J10-018有馬 実来J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞J10-020林 寛汰J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞J10-008大澤 春奈J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
破戸 由紀美(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 12

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H10-007神谷 天J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
銀賞H10-004梶谷 朱J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞H10-010志賀 由梨J.S.バッハ:平均律 第1巻 第22番 BWV867
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞H10-012原田 菜々子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞H10-001池田 芽依J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞H10-009中川 瑞規J.S.バッハ:平均律 第2巻 第5番 BWV874
ショパン:舟歌 作品60
銅賞H10-011吉村 紀香J.S.バッハ:平均律 第2巻 第20番 BWV889
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
破戸 由紀美(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U10-005大月 春乃ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第4番 作品52
金賞U10-007渡邉 茉莉ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:舟歌 作品60
銀賞U10-002井口 結里ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞U10-008足立 優衣ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:舟歌 作品60
銀賞U10-009原口 倫咲ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞U10-004西口 優香ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞SA10-002濱 愛梨ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:序奏とロンド 作品16
銅賞SA10-001北村 祐子ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
破戸 由紀美(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA10-003渡邉 茉莉ショパン:舟歌 作品60
銀賞CHA10-002増田 正典ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞CHA10-001國貞 芽依ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
破戸 由紀美(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHB10-001山本 紅葉ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
破戸 由紀美(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1
該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
破戸 由紀美(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

05.東京地区(2021年11月27~28日実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 05.東京地区(2021年11月27~28日実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 149名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE05-001前田 琥太朗Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE05-003宮内 彩楽W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE05-004佐藤 彩佳W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE05-005佐藤 英実果ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE05-006杉本 絵麻Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE05-007田中 紫野ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE05-009山形 玲維W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE05-008梅津 沙奈W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE05-011山中 星ルジツキ:こうしんきょく
努力賞PRE05-012秋野 智咲Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE05-013林 心美Neefe: カンツォネッタ ハ長調

審査員(敬称略・順不同)

坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
西川 秀人(プロフィールはこちら)
松田 映子(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 23

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1205-012杉本 愛莉W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
金賞E1205-021吉村 太一朗W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
銀賞E1205-001稲熊 麻夏J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銀賞E1205-006桑江 梨緒Pachelbel: フーガ ハ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
銀賞E1205-008中園 旦W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1205-010沖本 結都J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞E1205-013舘 陽音子C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銀賞E1205-019龍川 來波J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1205-004廉 尚子W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞E1205-015竹林 慶登W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銅賞E1205-017田中 咲喜Handel: ブーレ HWV 363b ト長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
銅賞E1205-018谷 優奈Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1205-020八ッ波 陸C.P.E.Bach: ポロネーズ BWV Anh.125 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞E1205-023古内 結月Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク

審査員(敬称略・順不同)

坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
西川 秀人(プロフィールはこちら)
松田 映子(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 43

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3405-012三山 政一郎J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3405-017根崎 菖C.P.E.Bach: ソルフェジェット H.220 ハ短調
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3405-018二條 香怜J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銀賞E3405-003岩崎 里乃花J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銀賞E3405-007切替 祐希J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銀賞E3405-011宮川 理音J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3405-013森 蒼生J.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3405-023酒井 結愛Kuhlau: ソナチネ Op.55-3 第1楽章 アレグロ コン スピリト ハ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3405-024坂本 みはなJ.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3405-026澤中 咲希J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
銀賞E3405-029丹治 穂菜美J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3405-035吉田 百花J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:マズルカ
銀賞E3405-037有賀 玄哲Zipoli: プレリュード ホ短調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3405-002猪野 凜香J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3405-009松下 希々佳W.F.Bach: ブーレ ロ短調
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3405-014森 綺空Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3405-016中丸 文C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銅賞E3405-021岡 直弥Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3405-022小野里 慧祐W.F.Bach: 春 イ長調
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞E3405-025笹谷 俐魁J.S.Bach: ガヴォット 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3405-027渋谷 怜奈Hassler: カプリッチョ ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3405-032山下 実夏Telemann: ジーグ ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3405-034吉田 光佑J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銅賞E3405-036吉田 奏那J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3405-042菱沼 怜華Locatelli: メヌエット ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銅賞E3405-043堀 泰斗J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品64-1
奨励賞E3405-001五十嵐 心太Zipoli: プレリュード ホ短調
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3405-028須藤 柚奈C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
奨励賞E3405-039伊達 千紘J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬

審査員(敬称略・順不同)

坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
西川 秀人(プロフィールはこちら)
松田 映子(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 22

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5605-020深瀬 友理J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
金賞E5605-022人見 心奈J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5605-001石垣 玲央J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5605-004小路 千尋J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銀賞E5605-008中澤 愛莉J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5605-011押山 結愛J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5605-012酒井 柊J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銀賞E5605-018新井 聖菜J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5605-019浅田 紗空J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
銅賞E5605-003片田 音色J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5605-014富田 梨花J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銅賞E5605-016張 丞言J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5605-017青柳 美月J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5605-006桑江 柚奈J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:ワルツ 作品34-3
奨励賞E5605-009西山 凜J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品34-3
奨励賞E5605-021日比 基就J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作

審査員(敬称略・順不同)

坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
西川 秀人(プロフィールはこちら)
松田 映子(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 19

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J05-005岩田 凌河J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞J05-017服部 万花那J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:即興曲 第3番 作品51
金賞J05-018平山 統久J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞J05-008小平 紘光J.S.バッハ:平均律 第1巻 第11番 BWV856
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銀賞J05-015渡邊 裕貴J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞J05-011中山 英明J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:ボレロ 作品19
銅賞J05-016藤井 七星J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:ノクターン 作品48-1
銅賞J05-019日紫喜 優花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第7番 BWV852
ショパン:即興曲 第3番 作品51
奨励賞J05-009増渕 有佳子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞J05-013鈴木 紗瑛J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

審査員(敬称略・順不同)

江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
岸邉 眞知子(プロフィールはこちら)
重松 万里子(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H05-003栗川 七香J.S.バッハ:平均律 第2巻 第21番 BWV890
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞H05-005大野 舞桜J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞H05-006佐藤 政望J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銅賞H05-002小糸 創太J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞H05-008澤田 乃絵J.S.バッハ:平均律 第2巻 第1番 BWV870
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
奨励賞H05-009高畠 わかなJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:ノクターン 作品55-2

審査員(敬称略・順不同)

江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
岸邉 眞知子(プロフィールはこちら)
重松 万里子(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U05-004東出 麻鈴ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
銀賞U05-001伊藤 瑠華ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞U05-003田村 会ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第3楽章
奨励賞U05-002染谷 夏音ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
岸邉 眞知子(プロフィールはこちら)
重松 万里子(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞SA05-003澤田 優衣ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞SA05-001小林 夏菜美ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞SA05-002久保 沙央里ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
岸邉 眞知子(プロフィールはこちら)
重松 万里子(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA05-001高橋 じゅのんショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銀賞CHA05-002武田 真幸ショパン:マズルカ 作品63-2
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
銅賞CHA05-003浅井 美帆ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
岸邉 眞知子(プロフィールはこちら)
重松 万里子(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHB05-003阿部 万里香ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞CHB05-001長島 慶典ショパン:ポロネーズ 作品44
銅賞CHB05-002鶴岡 三佳子ショパン:幻想曲 作品49

審査員(敬称略・順不同)

坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
西川 秀人(プロフィールはこちら)
松田 映子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
奨励賞CHS05-001中野 洋美ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
岸邉 眞知子(プロフィールはこちら)
重松 万里子(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 1
該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
西川 秀人(プロフィールはこちら)
松田 映子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

03.埼玉地区(2021/11/27実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 03.埼玉地区(2021/11/27実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 71名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE03-002村越 美希ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE03-005関 悠乃ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE03-006瀬〆 瑞波Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE03-007田中 瑛大ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE03-004大楠 彩香理ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE03-008樽本 璃乃ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1203-004栗田 楓玲J.S.Bach: 9つの小前奏曲 第4番 BWV 927 ヘ長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銀賞E1203-003倉持 杏里Czerny: 小さなワルツ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銀賞E1203-005中羽 美依菜W.F.Bach: 春 イ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1203-006大野 咲綾W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1203-009薄井 蘭J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銅賞E1203-008友利 啓一郎Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1203-010福田 三咲Kirnberger: バレエ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
奨励賞E1203-001木元 芽依W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
奨励賞E1203-002隈部 和奏Telemann: スケルツィーノ(アレグレット) ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
奨励賞E1203-007大野 結菜J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第2番 BWV 934 ハ短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 18

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3403-003加藤 愛花J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
金賞E3403-013山下 さくらW.F.Bach: 春 イ長調
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3403-014柳 日凪詩Haydn: 12のメヌエットより第12曲(小舞曲)Hob.IX:8 ヘ長調
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3403-002貝塚 美結J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3403-016吉田 彩希Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3403-004岸井 果歩J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銅賞E3403-005宮城 優菜Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞E3403-007西山 和花J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3403-015安井 蒼瑛J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3403-018繁昌 千晴L.Mozart: ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
奨励賞E3403-001伊藤 明音J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
奨励賞E3403-008荻原 帆乃音J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
モシュコフスキ:タランテラ

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞E5603-003岩谷 凜花J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5603-009白浦 陽奈J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銀賞E5603-010安藤 心音J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銅賞E5603-004伊澤 晶子J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5603-011濱田 万智J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
奨励賞E5603-001石井 孝一J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
奨励賞E5603-002伊藤 茉央J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5603-007柳幸 俊成J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ワルツ 作品34-3

中学生部門

中学生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J03-006雨川 祥希J.S.バッハ:平均律 第2巻 第9番 BWV878
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銀賞J03-008服部 羽衣J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銅賞J03-001中村 頼人J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞J03-004梅田 穏空J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞J03-002髙野 愛梨J.S.バッハ:平均律 第2巻 第11番 BWV880
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞J03-003寺田 誠司J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
奨励賞J03-007荒居 結音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

高校生部門

高校生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞H03-003長林 春那J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞H03-001松田 風夏J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞H03-002宮澤 総一朗J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銅賞H03-004佐野 瑠奏J.S.バッハ:平均律 第2巻 第9番 BWV878
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞H03-007千葉 結理J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 作品47

大学生部門

大学生部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U03-003吉田 優香ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
銅賞U03-002篠宮 まりのショパン:練習曲 作品25-3
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
奨励賞CHA03-001粉川 恭子ショパン:舟歌 作品60

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHB03-001山﨑 里絵ショパン:バラード 第4番 作品52

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1
該当者なし

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 1
該当者なし

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 1
該当者なし

コンチェルトC部門

コンチェルトC部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CC03-001入岡 美澪ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)

審査員(敬称略・順不同)

多 美智子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
後藤 康孝(プロフィールはこちら)
三上 舞(プロフィールはこちら)
羽田 正明(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

地区大会オンライン3期 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 小学5・6年生部門、中学生部門、高校生部門の3部門は複数のグループに分けて審査し、結果発表も分かれていますので、確認をする際にご注意ください。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故もしくは失格の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください。
  • 地区大会と全国大会で課題曲が共通している場合は、地区大会で提出した動画を流用して頂いて構いません。ただし、複数の演奏(動画)を1つに結合する場合は、「すべて同じピアノ・同じ会場で撮影していること」が条件となりますのでご注意ください。
  • 地区大会と全国大会の課題曲がすべて共通で、地区大会の動画を全国大会の動画としてそのまま提出する場合には、再度YouTubeにアップロードしなおし、新しいURLを取得してください。その際に、動画タイトルには全国大会の参加番号を入力してください。

以下は地区大会(ホール審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • 動画審査で通過した場合でもホール審査では審査対象になります。スケジュールや当日の諸注意は、各地区大会の約10日前までにメールにてご連絡します。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • 動画審査で通過してホール審査で通過しなかった場合でも、動画審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • ホール審査を棄権する場合には、ご氏名・参加地区・参加部門を添えて、棄権が確定した時点でコンクール事務局(education@imc-music.net)へメールでご連絡ください。コンクール当日に棄権のご連絡をする場合は、各地区大会のスケジュールの下部に記載してある電話番号へご連絡ください。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 オンライン3期の審査結果は以下の通りです。

地区 合計申込み数: 741名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 57

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 PRE23-003 石井 葵 ルジツキ:こもりうた
通過 PRE23-004 岩内 絹 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE23-009 川本 彩結 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE23-010 川添 音々 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
通過 PRE23-012 小林 茉那 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE23-014 國分 伶音 ルジツキ:こもりうた
通過 PRE23-015 近藤 凜音 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE23-016 金野 瑶禾 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE23-021 小倉 実桜 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE23-023 奥田 啓太郎 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE23-024 尾上 葵 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE23-025 太田 彩陽 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE23-028 佐藤 彩佳 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
通過 PRE23-029 瀬〆 瑞波 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE23-039 梅津 沙奈 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
通過 PRE23-040 内海 咲人 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
通過 PRE23-041 八木澤 葉澄 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
通過 PRE23-042 山田 凜音 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
通過 PRE23-045 矢野 詩織 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
通過 PRE23-046 米光 未央 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE23-048 秋田 真秀 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
通過 PRE23-054 橋羽 柚花 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
通過 PRE23-055 畠山 琴菜 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞 PRE23-001 猪狩 永和子 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞 PRE23-013 小出 桜子 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞 PRE23-017 黒栁 美玲 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞 PRE23-019 向井 茉莉 ルジツキ:こもりうた
努力賞 PRE23-020 荻原 利碧 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞 PRE23-026 佐々木 美緒 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞 PRE23-034 竹本 彩葉 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞 PRE23-036 種村 紗希 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞 PRE23-043 山口 幸笑 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞 PRE23-050 藤澤 花 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
芦田 田鶴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
芹沢 直美(プロフィールはこちら)
長尾 絵里奈(プロフィールはこちら)
赤嶺 郁子(プロフィールはこちら)
長崎 正子(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 92

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 E1223-001 市川 倫 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1223-002 池下 夏野 Telemann: ジーグ ト長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
通過 E1223-003 猪子 寧音 L.Mozart: ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
通過 E1223-005 井上 真琴 Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1223-007 伊藤 瑞姫 J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1223-009 岩澤 優帆 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1223-011 神保 莉子 Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1223-012 鎌田 夏妃 J.S.Bach (Petzold): ミュゼット BWV Anh.126 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1223-013 金栗 依吹 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1223-014 川村 れあ Clarke: ウィリアム王のマーチ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1223-017 北野 杏佳 Krieger: メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1223-018 小林 ひより W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1223-022 近藤 優音 Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
通過 E1223-024 久米 茉里奈 Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
通過 E1223-025 栗田 楓玲 J.S.Bach: 9つの小前奏曲 第4番 BWV 927 ヘ長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
通過 E1223-027 松田 大地 Krieger: メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1223-031 森 陽香 Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
通過 E1223-032 村瀬 芽依 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
通過 E1223-033 村田 なごみ Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1223-036 中羽 美依菜 W.F.Bach: 春 イ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1223-037 中園 旦 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1223-039 西川 結都 C.P.E.Bach: アレグロ ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1223-041 野口 紗矢 Diabelli: アレグレット Op.125-10 ハ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
通過 E1223-043 小野 帆菜 Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1223-046 齋藤 絢斗 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1223-047 坂口 翔音 Kirnberger: バレエ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1223-048 坂本 楓花 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1223-050 澤井 琴音 Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1223-051 澤津橋 香恋 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
通過 E1223-054 新森 楓子 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1223-057 舘 陽音子 C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
通過 E1223-060 高谷 萌凪 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1223-061 竹本 美晴 Clarke: ウィリアム王のマーチ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1223-062 滝 エマ J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
コズウォフスキ:コントルダンス
通過 E1223-064 田仲 梨紗 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
通過 E1223-067 寺尾 沙優 J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1223-068 友利 啓一郎 Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1223-070 辻村 羽禾 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ルジツキ:ちいさなロンド
通過 E1223-071 筒井 優衣 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
通過 E1223-073 渡邊 綾子 Krieger: メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1223-076 吉村 太一朗 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
通過 E1223-077 Zhurova Elizaveta W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1223-081 青山 花暖 Handel: ブーレ HWV 363b ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1223-082 鎮西 日和 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1223-084 藤田 桜土理 Clementi: ソナチネ Op.36-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1223-085 福田 三咲 Kirnberger: バレエ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1223-086 福岡 瑚子 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ルジツキ:ちいさなロンド
通過 E1223-087 花村 亜衣理 Turk: ソナチネ 第3楽章 アレグロ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1223-088 日比 詩央里 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1223-089 東 佳穂 Pachelbel: フーガ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1223-090 冷水 智勇 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1223-092 堀米 虹羽 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

ジュゼッペ・マリオッティ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西田 文子(プロフィールはこちら)
勝又 美佐(プロフィールはこちら)
井上 祐子(プロフィールはこちら)
嶋名 真理(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 151

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 E3423-004 今福 美清 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-008 井上 怜音 J.S.バッハ:インヴェンション 第10番 BWV781
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-010 石井 優那 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3423-011 石渡 花音 Clarke: ウィリアム王のマーチ ニ長調
オギンスキ:マズルカ
通過 E3423-012 伊藤 心陽 J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
通過 E3423-013 伊藤 菫 Andre: ソナチネ 第1楽章 アンダンテ イ短調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-015 泉 樹里 C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-016 貝塚 美結 J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-017 梶川 優 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-018 金子 佳音 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3423-019 鹿島 広椋 J.S.Bach: 9つの小前奏曲 第4番 BWV 927 ヘ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-020 加藤 愛花 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-021 川本 菜月 C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-024 河村 有菜 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
通過 E3423-025 木田 真生 Zipoli: プレリュード ホ短調
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-028 岸井 果歩 J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
通過 E3423-034 熊澤 璃梨花 Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
通過 E3423-037 黒柳 雪乃 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-039 松本 衣菜世 C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-040 松村 一希 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-041 三枝 永奈 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-042 右田 絢士 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
通過 E3423-045 宮城 優菜 Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
通過 E3423-046 宮川 理音 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-049 本橋 桜子 J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-051 長岡 彩和 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-052 長田 和奏 Haydn: 12のメヌエットより第12曲(小舞曲)Hob.IX:8 ヘ長調
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-053 中橋 凜花 Locatelli: メヌエット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-054 中村 海人 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-061 西村 彩希 Kuhlau: ソナチネ Op.55-3 第1楽章 アレグロ コン スピリト ハ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-063 西山 和花 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-064 西山 優音 J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-065 野澤 あおば J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-066 野澤 しおり J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
通過 E3423-070 岡﨑 桃子 Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
通過 E3423-071 沖田 美怜 J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-072 大北 奈央 J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第5番 BWV 937 ホ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3423-074 鬼木 美嘉 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3423-076 大野田 瑞希 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-077 織茂 みずき J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-078 大﨑 璃良 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-080 李 佳荷 Haydn: 12のメヌエットより第12曲(小舞曲)Hob.IX:8 ヘ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-081 劉 蒲 Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3423-083 齋藤 摂 Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-084 坂本 みはな J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-086 佐藤 愛理 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
通過 E3423-089 澤井 良太 W.F.Bach: 春 イ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-090 関 亮太朗 Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-091 関 真吾 Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-093 四方 夏菜 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-096 新城 祥吾 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-097 四宮 聡太 J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
オギンスキ:マズルカ
通過 E3423-098 塩出 夏帆 J.S.Bach: 9つの小前奏曲 第4番 BWV 927 ヘ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3423-102 鈴木 花香 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-103 鈴木 雫月 Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-104 鈴木 悠太 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-106 髙橋 りこ J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3423-108 高野 由佳莉 J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-110 田中 志歩 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-111 谷岡 采奈 L.Mozart: ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
通過 E3423-115 徳永 百花 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
通過 E3423-119 上野 生葵 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-120 内海 悠乃 C.P.E.Bach: ポロネーズ BWV Anh.125 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3423-121 渡部 晃世 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-123 山本 理央 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-124 山下 さくら W.F.Bach: 春 イ長調
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-125 柳 日凪詩 Haydn: 12のメヌエットより第12曲(小舞曲)Hob.IX:8 ヘ長調
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-126 安井 蒼瑛 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-127 横田 光珀 Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-128 米光 悠 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-131 新井 志歩 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-136 藤田 彩夢 Pachelbel: フーガ ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-137 深澤 菫 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
通過 E3423-139 後藤 琉汰 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3423-143 林 葵衣 Diabelli: ソナチネ Op.151-1 第2楽章 ハ長調
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-145 平野 心結 A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-147 冷水 優希 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3423-148 本多 未侑 Zipoli: プレリュード ホ短調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3423-149 堀内 美歌 J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3423-150 細見 凛 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
中島 裕紀(審査委員長)(プロフィールはこちら)
上原 薫(プロフィールはこちら)
長澤 末子(プロフィールはこちら)
片山 生子(プロフィールはこちら)
飯田 文美(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門 グループ1

小学5・6年生部門 申込み数: 134(グループ1・2の合計)

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 E5623-001 井上 花 J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-002 井上 寛太郎 J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-003 井沼 華穂 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-004 伊藤 鈴菜 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
通過 E5623-006 岩崎 悟士 J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-008 拾尾 奏多 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
通過 E5623-009 角谷 宗悦 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
通過 E5623-012 開原 あさひ J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
通過 E5623-015 笠井 舞桜 J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
通過 E5623-016 片田 音色 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-017 片柳 琴心 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-019 河原 莉奈 J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-020 河原 紗希 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-021 川嶋 詩織 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
通過 E5623-030 小林 楓怜 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-031 河野 莉杏 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-032 小坂 羚乃 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
通過 E5623-035 葛原 咲那 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-041 森内 鞠愛 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
通過 E5623-043 室井 美桜 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-046 永田 ゆきの J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-049 中村 珠乃 J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
通過 E5623-054 成瀬 日向 J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-055 西岡 花怜 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
通過 E5623-056 野原 司 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
通過 E5623-057 小畑 咲七 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-059 小椋 怜奈 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-062 翁澤 璃子 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-063 長田 智希 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
通過 E5623-065 大塚 菜央 J.S.バッハ:インヴェンション 第5番 BWV776
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
通過 E5623-066 柳幸 俊成 J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-067 佐田 杏花 J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
芦田 田鶴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
芹沢 直美(プロフィールはこちら)
長尾 絵里奈(プロフィールはこちら)
赤嶺 郁子(プロフィールはこちら)
長崎 正子(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門 グループ2

小学5・6年生部門 申込み数: 134(グループ1・2の合計)

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 E5623-068 坂本 温音 J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-069 讃岐 保帆美 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
通過 E5623-070 佐藤 日向 J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
通過 E5623-071 佐藤 来美 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
通過 E5623-072 柴田 結奈 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-073 柴田 優愛 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
通過 E5623-075 塩塚 比七 J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-078 周 維熙 J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-080 田口 結彩 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-083 髙橋 啓太 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-084 高橋 百花 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-085 髙橋 咲智 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
通過 E5623-086 高石 凜 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
通過 E5623-089 田中 葵 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-095 富田 梨花 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
通過 E5623-096 豊島 佳奈 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-097 渡会 紬 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-098 山本 花音 J.S.バッハ:インヴェンション 第5番 BWV776
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-099 山本 心々 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
通過 E5623-101 山本 乙葉 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
通過 E5623-103 米田 彩乃 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-105 吉田 結 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-106 吉岡 杏菜 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
通過 E5623-107 張 丞言 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-108 阿部 紗睦 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-110 足立 樹里 J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-112 雨宮 沙和佳 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
通過 E5623-114 阿南 瑠里 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-115 安藤 心音 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
通過 E5623-116 青柳 美月 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-120 坂野 天音 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
通過 E5623-121 土肥 凛夏 J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-125 深瀬 友理 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
通過 E5623-126 後藤 玲奈 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5623-131 外平 結衣 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5623-133 堀内 寛太 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

ジュゼッペ・マリオッティ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西田 文子(プロフィールはこちら)
勝又 美佐(プロフィールはこちら)
井上 祐子(プロフィールはこちら)
嶋名 真理(プロフィールはこちら)

中学生部門 グループ1

中学生部門 申込み数: 138(グループ1・2・3の合計)

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 J23-002 飯村 奈央 J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:ワルツ 作品34-1
通過 J23-003 池下 陽日 J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:ポロネーズ 作品40-1
通過 J23-007 石野 絢香 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
通過 J23-009 伊藤 未依菜 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第2番 作品38
通過 J23-010 岩田 明輝 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:バラード 第2番 作品38
通過 J23-013 上四元 美羽夏 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品18
通過 J23-016 狩野 優麻 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
通過 J23-017 樫本 美緒 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第23番 BWV892
ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 J23-018 加藤 凜 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
通過 J23-019 川上 天椛 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 J23-020 川下 新乃 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
通過 J23-022 金志 青空 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 J23-025 喜多村 志峰 J.S.バッハ:シンフォニア 第9番 BWV795
ショパン:バラード 第2番 作品38
通過 J23-028 近藤 由都 J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
通過 J23-031 眞柄 あおい J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 J23-034 松田 果暖 J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
通過 J23-042 宮村 隆仁 J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ポロネーズ 作品53
通過 J23-044 持田 佳音 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 J23-045 茂木 真優 J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ 作品42

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
三上 桂子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
油川 幸子(プロフィールはこちら)
秋葉 芳美(プロフィールはこちら)
本田 真貴子(プロフィールはこちら)

中学生部門 グループ2

中学生部門 申込み数: 138(グループ1・2・3の合計)

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 J23-047 室井 咲希 J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
通過 J23-050 中畑 和奏 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第2番 作品38
通過 J23-055 中山 英明 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:ボレロ 作品19
通過 J23-058 丹羽 美月 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ノクターン 作品9-3
通過 J23-060 野口 佳音 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第2番 作品38
通過 J23-063 小川 晴琉音 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
通過 J23-064 小川 結理香 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
通過 J23-066 岡島 里奈 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 J23-069 小野口 夕月 J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
通過 J23-070 小野崎 馳 J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ノクターン 作品9-1
通過 J23-075 佐藤 虎太郎 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
通過 J23-076 佐藤 凛央 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:ノクターン 作品27-2
通過 J23-078 関 倖汰 J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ 作品42
通過 J23-080 清水 結菜 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第2番 作品38
通過 J23-083 杉本 青葉 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:ボレロ 作品19
通過 J23-084 杉浦 友紀 J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ワルツ 作品34-1
通過 J23-085 鈴木 愛子 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:ボレロ 作品19
通過 J23-086 鈴木 紗瑛 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 J23-087 立花 日歌 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
通過 J23-089 高木 う理 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12

審査員(敬称略・順不同)

ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
横山 朋子(プロフィールはこちら)
一色 真由美(プロフィールはこちら)
山角 倫代(プロフィールはこちら)

中学生部門 グループ3

中学生部門 申込み数: 138(グループ1・2・3の合計)

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 J23-095 寺尾 唯以 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:ポロネーズ 作品71-2 遺作
通過 J23-097 冨樫 花能星 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:即興曲 第1番 作品29
通過 J23-099 富永 瑠珠 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ノクターン 作品27-2
通過 J23-100 辻本 侑太郎 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第2番 作品38
通過 J23-101 内田 智也 J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
通過 J23-108 山口 杏 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第23番 BWV892
ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 J23-109 山本 愛莉 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:バラード 第2番 作品38
通過 J23-110 山本 智貴 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 J23-111 山脇 百合奈 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:バラード 第3番 作品47
通過 J23-113 矢田 舞桜佳 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
通過 J23-115 吉田 怜生 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第3番 作品47
通過 J23-116 吉池 惠美 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ボレロ 作品19
通過 J23-120 網崎 聖奈 J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 J23-121 荒居 結音 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 J23-123 藤井 未羽 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
通過 J23-125 藤井 結菜 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 J23-127 深澤 碧 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
通過 J23-131 服部 羽衣 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
通過 J23-132 林 向日葵 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
通過 J23-133 平川 龍馬 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 J23-136 平山 統久 J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:バラード 第2番 作品38
通過 J23-137 廣野 怜 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章

審査員(敬称略・順不同)

ヤーノシュ・ツェグレディ(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 佳代(プロフィールはこちら)
泉 ひろ子(プロフィールはこちら)
齊藤 桂子(プロフィールはこちら)
田代 美佳(プロフィールはこちら)

高校生部門 グループ1

高校生部門 申込み数: 72(グループ1・2の合計)

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 H23-002 池田 安寧 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第7番 BWV876
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
通過 H23-009 影山 大河 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:幻想曲 作品49
通過 H23-010 鎌田 和樹 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 H23-013 桂 楓葵 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:バラード 第4番 作品52
通過 H23-014 木戸 菜々美 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第19番 BWV864
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
通過 H23-015 小糸 創太 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
通過 H23-017 小島 梨奈 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 H23-018 小西 杏花里 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:バラード 第3番 作品47
通過 H23-020 光本 夕夏 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:舟歌 作品60
通過 H23-021 宮西 真央 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
通過 H23-022 森本 真咲 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 H23-023 村木 紫桜 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 H23-026 中武 愛佳 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第7番 BWV876
ショパン:幻想曲 作品49
通過 H23-028 西股 愛咲美 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
通過 H23-029 西村 美歩 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第3番 作品47
通過 H23-032 大野 舞桜 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:幻想曲 作品49
通過 H23-033 折橋 来実 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
通過 H23-036 櫻井 厚輔 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
植木 由利子(プロフィールはこちら)
阿久津 佐智(プロフィールはこちら)
羽原 久美子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)

高校生部門 グループ2

高校生部門 申込み数: 72(グループ1・2の合計)

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 H23-038 佐々木 奏歩 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 H23-040 佐藤 優衣子 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第4番 BWV873
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
通過 H23-041 柴田 純佳 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 H23-044 杉浦 有芽 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第2番 作品38
通過 H23-046 髙橋 朋之 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第23番 BWV892
ショパン:バラード 第4番 作品52
通過 H23-048 高野 美陽 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
通過 H23-049 谷川 怜 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第14番 BWV859
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
通過 H23-050 東藤 愛怜 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:バラード 第3番 作品47
通過 H23-051 富永 和夏 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第24番 BWV893
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
通過 H23-054 渡邊 凛 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:バラード 第3番 作品47
通過 H23-055 渡辺 俊爾 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第1番 BWV870
ショパン:序奏とロンド 作品16
通過 H23-057 横田 華月 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第11番 BWV880
ショパン:幻想曲 作品49
通過 H23-058 米本 朱里 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:序奏とロンド 作品16
通過 H23-059 吉田 侑以 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
通過 H23-066 千葉 凪朔 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 H23-068 長谷川 美紀 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第24番 BWV869
ショパン:バラード 第2番 作品38
通過 H23-069 早川 怜那 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
通過 H23-071 林 聡磨 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 H23-072 池口 菜々子 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
斉藤 香苗(プロフィールはこちら)
千田 和美(プロフィールはこちら)
宮本 久美子(プロフィールはこちら)
財満 和音(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 32

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 U23-003 石川 美穂 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
通過 U23-006 金谷 知歩 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:舟歌 作品60
通過 U23-007 川村 綾音 ショパン:練習曲 作品25-10
ショパン:バラード 第2番 作品38
通過 U23-008 木村 碧希 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第4番 作品52
通過 U23-010 宮本 愛 ショパン:練習曲 作品25-8
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
通過 U23-011 中川 さくら ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第4番 作品52
通過 U23-013 野崎 由真 ショパン:練習曲 作品25-4
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
通過 U23-015 佐藤 芳紀 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:前奏曲 作品28-15
ショパン:前奏曲 作品28-16
ショパン:前奏曲 作品28-17
通過 U23-017 塩﨑 基央 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
通過 U23-018 白井 風圭 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:序奏とロンド 作品16
通過 U23-020 浦川 沙彩 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第3番 作品47
通過 U23-021 内海 美穂 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第4番 作品52
通過 U23-023 山田 美羽 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
通過 U23-024 吉田 優香 ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
通過 U23-028 浜谷 飛鳥 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 U23-030 早川 結奈 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章

審査員(敬称略・順不同)

ニール・アンドリュー・シャープ(プロフィールはこちら)
芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)
木米 真理恵(プロフィールはこちら)
池田 寿美子(プロフィールはこちら)
林田 枝実(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 SA23-002 紙屋 雅美 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 SA23-003 久保 沙央里 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第4番 作品52
通過 SA23-006 清水 信守 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:舟歌 作品60
通過 SA23-007 渡邊 久美 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 SA23-008 足立 正道 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:ポロネーズ 作品53
ショパン:即興曲 第1番 作品29
通過 SA23-010 保坂 眞理 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
大友 聖子(プロフィールはこちら)
今野 尚美(プロフィールはこちら)
轟木 裕子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 34

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 CHA23-001 一ノ倉 さやか ショパン:ノクターン 作品15-1
ショパン:ワルツ 作品64-3
通過 CHA23-004 伊藤 明 ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 CHA23-009 黒木 俐那 ショパン:バラード 第3番 作品47
通過 CHA23-010 宮内 玲緒 ショパン:バラード 第2番 作品38
通過 CHA23-013 中澤 雄太 ショパン:ポロネーズ 作品53
ショパン:ポロネーズ 作品53
通過 CHA23-014 佐伯 歩美 ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 CHA23-016 佐藤 花綾 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 CHA23-017 澤井 佳奈 ショパン:ノクターン 作品48-1
通過 CHA23-018 渋澤 純子 ショパン:練習曲 作品25-7
通過 CHA23-019 高木 慧佑 ショパン:練習曲 作品25-10
通過 CHA23-021 田中 さや ショパン:バラード 第3番 作品47
通過 CHA23-023 上沼 実由 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 CHA23-025 矢橋 陽花 ショパン:バラード 第3番 作品47
通過 CHA23-026 薮下 久美子 ショパン:ノクターン 作品62-1
通過 CHA23-028 足木 利彩子 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 CHA23-031 古田 剛士 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 CHA23-032 濱田 夏帆 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
通過 CHA23-033 花田 道子 ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 CHA23-034 立岩 明日香 ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
大友 聖子(プロフィールはこちら)
今野 尚美(プロフィールはこちら)
轟木 裕子(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 CHB23-002 本下 菜穂子 ショパン:ノクターン 作品27-2
ショパン:バラード 第3番 作品47
通過 CHB23-005 山﨑 未来 ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 CHB23-006 荒川 明子 ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 CHB23-008 馬場 智恵子 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第3番 作品47
通過 CHB23-010 服部 明子 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
芦田 田鶴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
芹沢 直美(プロフィールはこちら)
長尾 絵里奈(プロフィールはこちら)
赤嶺 郁子(プロフィールはこちら)
長崎 正子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 CHS23-001 石野 良子 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 CHS23-003 鎌田 裕子 ショパン:ノクターン 作品27-2
通過 CHS23-009 江藤 礼子 ショパン:ノクターン 作品9-2
ショパン:ワルツ 作品34-1
通過 CHS23-010 橋本 久仁子 ショパン:舟歌 作品60
通過 CHS23-011 服部 明子 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
大友 聖子(プロフィールはこちら)
今野 尚美(プロフィールはこちら)
轟木 裕子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

01.札幌地区(2021/11/23実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 01.札幌地区(2021/11/23実施)の審査結果は以下の通りです。

地区 合計申込み数: 75名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE01-001伊藤 瑛心ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE01-002川端 優佳Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE01-003近藤 凜音Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE01-004松田 幸大ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE01-005中村 成汰ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE01-006清水 陽向多ルジツキ:こもりうた
金賞PRE01-007吉田 有沙ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE01-008安藤 汰一Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE01-009橋本 穂乃伽ルジツキ:こうしんきょく

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1201-001近藤 優音Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
金賞E1201-003松田 楓矢J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1201-007大西 琉加W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銀賞E1201-008小野 帆菜Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞E1201-009大佐賀 桜A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1201-005幣 湖遥Babell: リゴドン イ短調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
奨励賞E1201-004松田 百合菜L.Mozart: メヌエット ニ短調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
奨励賞E1201-006及川 喜加J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 21

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3401-001岩原 乃々花J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
金賞E3401-012田中 梨瑚J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
金賞E3401-019後藤 咲希J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
オギンスキ:マズルカ
銀賞E3401-003松本 衣菜世C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3401-004野口 琴未J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3401-005大畑 空翔J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3401-013谷岡 采奈L.Mozart: ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銅賞E3401-006大﨑 璃良J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3401-007大高 叶夢J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3401-008佐藤 暖真J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銅賞E3401-009鈴木 彩心Diabelli: ソナチネ Op.151-1 第2楽章 ハ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3401-011武田 悠埜J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3401-016都築 由奈J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
奨励賞E3401-014戸賀澤 一結J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
奨励賞E3401-015土田 沙楽Beethoven: ソナチネ Anh.5 第2楽章 ロンド ヘ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
奨励賞E3401-017若林 樹C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
奨励賞E3401-020橋本 藍羽Locatelli: メヌエット ト長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5601-011平瀬 颯蘭J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5601-002鯉渕 栞朱J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銀賞E5601-005幣 海遥J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5601-006坂本 温音J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5601-001河瀬 未音J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5601-007鈴木 友梨J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銅賞E5601-010吉田 葉音J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5601-009山崎 茉右J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 12

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J01-007大西 花歩J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ロンド 作品1
銀賞J01-006大江 愛紗J.S.バッハ:シンフォニア 第4番 BWV790
ショパン:ワルツ 作品18
銀賞J01-011鈴木 愛子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:ボレロ 作品19
銅賞J01-003前田 七華J.S.バッハ:平均律 第2巻 第20番 BWV889
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
銅賞J01-004丹羽 美月J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ノクターン 作品9-3
奨励賞J01-008社内 洸月J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞J01-009正津 尊J.S.バッハ:平均律 第1巻 第11番 BWV856
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞J01-010菅原 玲乙奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

高校生部門

高校生部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H01-005土田 裕利J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞H01-001松田 りみJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:ノクターン 作品48-1
銀賞H01-002光本 夕夏J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:舟歌 作品60
銅賞H01-004谷川 怜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第14番 BWV859
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞H01-003西村 美歩J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞H01-006横田 華月J.S.バッハ:平均律 第2巻 第11番 BWV880
ショパン:幻想曲 作品49

大学生部門

大学生部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞U01-001川原 祥穂ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:序奏とロンド 作品16

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA01-001藤野 英人ショパン:マズルカ 作品24-2
ショパン:マズルカ 作品24-3
ショパン:マズルカ 作品24-4

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHS01-001横山 晴美ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 1 該当者なし

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1 該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
木村 真由美(プロフィールはこちら)
永井 礼子(プロフィールはこちら)
松原 寄美子(プロフィールはこちら)
浅井 智子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

06.横浜地区(2021年11月20~21日実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 06.横浜地区(2021年11月20~21日実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 148名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE06-002丸林 楓芽ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE06-003奥田 啓太郎Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE06-006斎藤 朱莉ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE06-007斎藤 愛未ルジツキ:こもりうた
金賞PRE06-009庄司 絵玲奈W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE06-012福冨 顯ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE06-013平松 由希恵Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE06-001熊谷 優希ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
努力賞PRE06-004尾上 葵Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE06-005太田 彩陽Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE06-008佐和田 紡久ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE06-010横山 響ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 32

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1206-019竹口 華音J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
金賞E1206-025山本 亜里沙J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
金賞E1206-029吉田 結音J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
金賞E1206-030Zhurova ElizavetaW.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1206-002井上 夏菜J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
銀賞E1206-008三宅 優璃J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第2番 BWV 934 ハ短調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
銀賞E1206-018髙田 悠里J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銅賞E1206-003石原 夏実Clementi: ソナチネ Op.36-1 第3楽章 ヴィヴァーチェ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1206-005熊谷 実優W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1206-006久米 茉里奈Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
銅賞E1206-012中田 唯J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1206-013中谷 美空W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞E1206-017鈴木 真歩Krieger: メヌエット イ短調
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1206-020田中 結梨J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞E1206-026山本 悠生Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銅賞E1206-027横谷 知優C.P.E.Bach: アレグロ ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1206-031青山 花暖Handel: ブーレ HWV 363b ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
奨励賞E1206-004川原 結美Hassler: カプリッチョ ハ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
奨励賞E1206-010長島 桜子W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
奨励賞E1206-016大坂 琴子Clementi: ソナチネ Op.36-1 第3楽章 ヴィヴァーチェ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
奨励賞E1206-021寺田 千紗J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1206-023内田 凱登Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
奨励賞E1206-024渡辺 ひよりClementi: ソナチネ Op.36-4 第1楽章 コン スピリト へ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 35

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3406-004金子 佳音J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
金賞E3406-007川島 総C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3406-017織茂 みずきJ.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3406-008川島 拓朗J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3406-013中村 優空J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3406-015岡田 怜大J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銀賞E3406-024高野 由佳莉J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3406-033浅野 真凜花J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銅賞E3406-002石上 杏J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3406-003上林 聖奈J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3406-006河合 夏実J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3406-009小林 舞香J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞E3406-012中井 夕貴J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞E3406-016鬼木 美嘉J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3406-018劉 蒲Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3406-020下坪 大悟Diabelli: バガテル イ短調
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3406-021田島 帆栞J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3406-022高橋 杏珠J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銅賞E3406-023高宮 奈月J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3406-026若山 明花C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3406-030山路 優美J.S.バッハ:インヴェンション 第5番 BWV776
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3406-031吉川 すみれJ.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
奨励賞E3406-025田 孟桐J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3406-032吉野 裕登J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
奨励賞E3406-034藤森 美侑J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
ショパン:ワルツ 作品64-1
奨励賞E3406-035堀内 美歌J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
ショパン:ワルツ 作品64-1

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 16

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5606-006大道 光J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
金賞E5606-010植松 永匠J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
金賞E5606-012吉川 晴起J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
銀賞E5606-005西村 結那J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5606-011米田 彩乃J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5606-001井腰 咲来J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
銅賞E5606-009白井 咲良J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5606-015東谷 紗良J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
銅賞E5606-016堀内 寛太J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J06-008小川 結理香J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞J06-007西村 真生子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞J06-009大滝 咲恵J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
銀賞J06-010杉本 いぶきJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞J06-012冨樫 花能星J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞J06-001稲田 麦穂J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞J06-006西川 由衣J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞J06-014山脇 百合奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞J06-016荒井 愛奏里J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞J06-004茂木 真優J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ 作品42
奨励賞J06-015安形 悠真J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
大嶋 郁子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H06-010東 玲緒奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞H06-004小倉 巧士J.S.バッハ:平均律 第2巻 第18番 BWV887
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞H06-005及川 百花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞H06-006佐々木 奏歩J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞H06-008上野 真由香J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞H06-002難波江 健太J.S.バッハ:平均律 第2巻 第7番 BWV876
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞H06-003仁田山 結衣J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
銅賞H06-009米本 朱里J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:序奏とロンド 作品16
奨励賞H06-001岩野 百花J.S.バッハ:平均律 第2巻 第24番 BWV893
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
大嶋 郁子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U06-001市之瀬 梨子ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ポロネーズ 作品61
銀賞U06-003吉村 優芽ショパン:練習曲 作品25-4
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞U06-005早川 結奈ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
銅賞U06-004有田 花ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞U06-002中村 美玖乃ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:ポロネーズ 作品61

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
大嶋 郁子(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞SA06-002宮坂 恵美ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:幻想曲 作品49

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
大嶋 郁子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA06-006濱田 夏帆ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銀賞CHA06-001井上 あゆみショパン:前奏曲 作品28-1
ショパン:前奏曲 作品28-12
ショパン:前奏曲 作品28-24
銀賞CHA06-003芝 優美子ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞CHA06-005趙 晶代ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB06-003坂井 志帆ショパン:マズルカ 作品59-2
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
銀賞CHB06-005平山 圭子ショパン:ポロネーズ 作品44

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHS06-003関 愛ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞CHS06-001石野 良子ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞CHS06-002望月 美奈ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞CHS06-004湯川 祥代ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
大嶋 郁子(プロフィールはこちら)

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CI06-001木元 芽依ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CAB06-002荒井 愛奏里ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銅賞CAB06-001島村 杏子ショパン:ポロネーズ 作品26-1

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
大嶋 郁子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

07.新潟地区(2021/11/14実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 07.新潟地区(2021/11/14実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 58名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE07-001小出 桜子ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE07-002桜井 涼ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE07-003柴野 みのりルジツキ:こうしんきょく

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1207-001駒場 実優W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
金賞E1207-003齊藤 俐音J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ルジツキ:ちいさなロンド
奨励賞E1207-002佐渡 和奏J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
奨励賞E1207-004関 春太Witthauer: ガヴォット イ短調
コズウォフスキ:コントルダンス
奨励賞E1207-005渡邊 里桜J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3407-004岡田 雫J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3407-002小金澤 久遠J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3407-005岡島 萌華J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3407-006竹山 紫乃C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
奨励賞E3407-007手島 康介Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5607-004水落 凛太朗J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
金賞E5607-007日水 瑠華J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
金賞E5607-008本間 一輝J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銀賞E5607-002三澤 拓実J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5607-003三澤 結子J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5607-001小山 桃花J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
銅賞E5607-006長谷川 遙J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5607-005長橋 琉生J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J07-007柴野 一花J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
金賞J07-011山田 有莉J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ノクターン 作品27-2
銀賞J07-008須田 詢菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞J07-002猪越 天綾J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
銅賞J07-004近藤 由都J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞J07-009田村 茉由J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞J07-005中嶌 洸瑛J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞J07-010梅澤 亨斗J.S.バッハ:平均律 第2巻 第20番 BWV889
ショパン:ポロネーズ 作品40-2

高校生部門

高校生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞H07-001稲垣 汐音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞H07-005佐藤 梨生J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞H07-006関塚 羽美J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:ポロネーズ 作品44
銅賞H07-002兼古 帆七海J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞H07-003村木 紫桜J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞H07-004大澤 誠J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞H07-007山中 友理佳J.S.バッハ:平均律 第2巻 第23番 BWV892
ショパン:ロンド 作品1

大学生部門

大学生部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞U07-004山田 瑞貴ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞U07-005深水 和佳奈ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
奨励賞U07-003高野 彩ショパン:練習曲 作品25-9
ショパン:幻想曲 作品49

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞SA07-001我妻 知芙美ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第4番 作品52

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA07-001稲垣 汐音ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞CHA07-004佐藤 梨生ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞CHA07-003佐藤 杏有子ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞CHA07-006相馬 さくらショパン:バラード 第3番 作品47

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHB07-001近嵐 正人ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1
該当者なし

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CI07-001石上 優芽ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞CI07-002小林 明恭ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CB07-001鎌田 紗綾ショパン:幻想曲 作品49

審査員(敬称略・順不同)

菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本間 和子(プロフィールはこちら)
及川 尚子(プロフィールはこちら)
高橋 雅代(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

04.千葉地区(2021年11月13~14日実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 04.千葉地区(2021年11月13~14日実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 121名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE04-002木村 文乃Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE04-004柴田 愛莉Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE04-005浦野 碧斗Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE04-007吉川 宗次郎Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE04-008吉岡 柊ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE04-009秋田 真秀ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 16

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1204-008野口 紗矢Diabelli: アレグレット Op.125-10 ハ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
金賞E1204-012田代 結唯W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
金賞E1204-014植田 優輝C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞E1204-001入江 愛珠L.Mozart: ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1204-009杉本 啓J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1204-011高品 友吾Beethoven: ソナチネ Anh.5 第2楽章 ロンド ヘ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1204-013坪井 匠平Krieger: メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銅賞E1204-004松村 風花W.F.Bach: 春 イ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1204-006長江 柚希Krieger: メヌエット イ短調
ルジツキ:ちいさなロンド
銅賞E1204-007中野 梨菜Clementi: ソナチネ Op.36-1 第3楽章 ヴィヴァーチェ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銅賞E1204-015王 未名Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
奨励賞E1204-002伊藤 創一Clarke: ウィリアム王のマーチ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
奨励賞E1204-003上戸 柚依J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 19

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3404-008岡賀 皓大J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 作品64-1
金賞E3404-009沖田 美怜J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
金賞E3404-014田畑 佑晟J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銀賞E3404-001壹岐 ののかC.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3404-004中田 凪咲J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:マズルカ
銀賞E3404-005中村 円J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3404-017上田 みらいJ.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
オギンスキ:マズルカ
銅賞E3404-002石渡 花音Clarke: ウィリアム王のマーチ ニ長調
オギンスキ:マズルカ
銅賞E3404-003牧本 果歩J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3404-010尾﨑 純晟J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3404-013四方 夏菜J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3404-016時田 菜々子J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
奨励賞E3404-006中島 葵Locatelli: メヌエット ト長調
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
奨励賞E3404-011齋藤 弓乃Neefe: カンツォネッタ ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3404-012佐藤 絢理Schein: アルマンド ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3404-019朝日 遥響J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 作品64-1

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5604-011髙橋 咲智J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
金賞E5604-016後藤 二華J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
金賞E5604-017畑 雄真J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銀賞E5604-006奥井 野々香J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5604-012武田 怜音J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5604-014安藤 歩J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銅賞E5604-001稲生 ほたるJ.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5604-009佐藤 綾那J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5604-002徐 浩淳J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
奨励賞E5604-010島尾 実花J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J04-013安井 永樹J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
金賞J04-017原 啓翔J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:マズルカ風ロンド 作品5
銀賞J04-001河野 莉実J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:ボレロ 作品19
銀賞J04-003前田 杏樹J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ロンド 作品1
銀賞J04-012山口 杏J.S.バッハ:平均律 第2巻 第23番 BWV892
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞J04-004松田 果暖J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銅賞J04-005松下 美花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞J04-007小俣 萌々花J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞J04-002黒田 真帆J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:ロンド 作品1
奨励賞J04-006大井 優佳J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ノクターン 作品9-1
奨励賞J04-009佐藤 虎太郎J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞J04-011辰巳 健一J.S.バッハ:平均律 第1巻 第1番 BWV846
ショパン:幻想即興曲 作品66

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H04-008田中 楓華J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:幻想曲 作品49
金賞H04-009東代 祐佳J.S.バッハ:平均律 第1巻 第14番 BWV859
ショパン:序奏とロンド 作品16
銀賞H04-003中澤 麻央J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:舟歌 作品60
銀賞H04-012箱崎 佑音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞H04-013塙 麟太J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:ポロネーズ 作品44
銅賞H04-004直江 幸来J.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞H04-006斎藤 弥亜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞H04-002長房 智子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞H04-005落合 美月J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U04-001石井 結花ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞U04-007阿部 小百合ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞U04-008浜谷 飛鳥ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞U04-004宮本 真璃ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
奨励賞U04-002石川 美穂ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞U04-003金谷 知歩ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:舟歌 作品60

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞SA04-002松下 日花里ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
金賞SA04-003下出 悠生ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
金賞SA04-004安井 英樹ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞SA04-001久保田 真友ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞SA04-005長谷部 彩音ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA04-004岡部 早香ショパン:ノクターン 作品9-3
ショパン:練習曲 作品25-1
銀賞CHA04-003中澤 雄太ショパン:ポロネーズ 作品53
銀賞CHA04-007矢橋 陽花ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞CHA04-002宗像 歌織ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞CHA04-006富田 さとみショパン:ノクターン 作品27-2
奨励賞CHA04-001石野 良子ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB04-002白井 有紀子ショパン:マズルカ 作品24-1
ショパン:マズルカ 作品24-2
ショパン:マズルカ 作品24-4
銀賞CHB04-003阿部 咲月ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞CHB04-001本下 菜穂子ショパン:ノクターン 作品27-2
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHS04-002西川 真弓ショパン:ポロネーズ 作品61
銅賞CHS04-003小幡 順子ショパン:ノクターン 作品62-2

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CAA04-001松尾 陽栞ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞CAA04-002時友 美咲ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

コンチェルトC部門

コンチェルトC部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CC04-001小野 瑛理香ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:タランテラ 作品43
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
金賞CC04-002幡野 舞来ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:マズルカ 作品41-4
ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

09.豊橋地区(2021年11月6~7日実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 09.豊橋地区(2021年11月6~7日実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 119名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE09-001市川 侑季Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE09-002蟹江 隆志Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE09-003木塚 美希Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE09-004近藤 綺良梨ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE09-005佐藤 帆香Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE09-006佐藤 翼Neefe: カンツォネッタ ハ長調

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
伊井 光子(プロフィールはこちら)
水野 香(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1209-001市川 倫J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
金賞E1209-005村瀬 芽依J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
金賞E1209-011堀米 虹羽W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1209-003小林 美音Clementi: ソナチネ Op.36-1 第3楽章 ヴィヴァーチェ ハ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
銀賞E1209-006佐藤 和皇J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞E1209-010日比 詩央里J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1209-004森 陽香Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銅賞E1209-009青山 紗奈Diabelli: アレグレット Op.125-10 ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1209-002伊藤 瑞姫J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
奨励賞E1209-007渡邉 玲伽W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1209-008渡辺 凜J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
伊井 光子(プロフィールはこちら)
水野 香(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 22

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3409-015山本 理央J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3409-016山崎 真奈実Zipoli: プレリュード ホ短調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3409-006松田 大志C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3409-011佐藤 寿咲J.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3409-012柴田 雛J.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銀賞E3409-017吉田 泰誠Diabelli: ソナチネ Op.151-1 第2楽章 ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3409-018遠藤 紗和Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3409-020後藤 美玖Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3409-002梶川 優J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3409-005小林 蒼太郎J.S.Bach: ガヴォット 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3409-009西原 令彩Clementi: ソナチネ Op.36-4 第1楽章 コン スピリト へ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3409-021日野 鈴菜J.S.バッハ:シンフォニア 第14番 BWV800
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3409-022本多 未侑Zipoli: プレリュード ホ短調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
奨励賞E3409-007三代 翔太J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
奨励賞E3409-013田口 愛菜J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
奨励賞E3409-019後藤 あずさC.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
伊井 光子(プロフィールはこちら)
水野 香(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 19

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5609-019堀田 莉子J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5609-002岩崎 悟士J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5609-003葛巻 香音J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5609-016山本 美咲J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銀賞E5609-017山里 尚音J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5609-018廣田 絢弓J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銅賞E5609-005宮本 祐月J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5609-008成瀬 日向J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5609-012佐藤 来美J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銅賞E5609-015山本 花音J.S.バッハ:インヴェンション 第5番 BWV776
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5609-001板谷 優里奈J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ 作品34-3
奨励賞E5609-006村瀬 衣万里J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5609-007中川 凛乃J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
奨励賞E5609-009小椋 怜奈J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
伊井 光子(プロフィールはこちら)
水野 香(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 28

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J09-012岡島 里奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
金賞J09-013大倉 佳世J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞J09-026古澤 隆成J.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞J09-003片山 暖理J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞J09-007小西 凛音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞J09-009中野 妃奈子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞J09-011王 梨乃J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞J09-010野津 ほのかJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:ボレロ 作品19
銅賞J09-017宍倉 琴埜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:タランテラ 作品43
銅賞J09-018杉本 青葉J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:ボレロ 作品19
銅賞J09-019丹治 芽生花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞J09-020富永 瑠珠J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ノクターン 作品27-2
銅賞J09-023相場 響J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ロンド 作品1
銅賞J09-027後藤 真保J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞J09-028林 向日葵J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
奨励賞J09-004加藤 絢子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞J09-006北河原 由奈J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ポロネーズ 作品71-2 遺作
奨励賞J09-021豊島 優J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞J09-022塚本 詩織J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
奨励賞J09-024赤星 桜子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
佐藤 惠子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H09-006中野 すみれJ.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:幻想曲 作品49
金賞H09-009大野 愛奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
銀賞H09-004桑山 拓士J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞H09-008小田 かるらJ.S.バッハ:平均律 第2巻 第20番 BWV889
ショパン:舟歌 作品60
銀賞H09-012下谷 理乃J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞H09-016安田 梨乃J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞H09-001加藤 芭菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第11番 BWV856
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞H09-002加藤 華子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞H09-003桂 楓葵J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞H09-005向井 侑J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞H09-010岡本 真佳J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞H09-015安田 深尊J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
奨励賞H09-007西川 楓夏J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:幻想曲 作品49
奨励賞H09-014山中 康矢J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ポロネーズ 作品53

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
伊井 光子(プロフィールはこちら)
水野 香(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U09-002榊原 なゆショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
銅賞U09-004竹之内 美伽ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
奨励賞U09-003白井 風圭ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:序奏とロンド 作品16
奨励賞U09-005渡邉 俊太ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
佐藤 惠子(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞SA09-002酒井 志野ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
佐藤 惠子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA09-002森本 真咲ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞CHA09-001可知 祐月ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞CHA09-003赤須 友香ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
佐藤 惠子(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB09-003服部 明子ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銅賞CHB09-002長瀬 朋子ショパン:幻想曲 作品49

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
佐藤 惠子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHS09-002服部 明子ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
佐藤 惠子(プロフィールはこちら)

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 1 該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
佐藤 惠子(プロフィールはこちら)
以上

続きを読む

08.金沢地区(2021/11/07実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 08.金沢地区(2021/11/07実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 58名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE08-001高田 佑奈ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE08-002本多 俊W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1208-006大森 三久J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銀賞E1208-004中川 桜介W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞E1208-007表 沙姫Pachelbel: フーガ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銅賞E1208-002北野 杏佳Krieger: メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1208-003小山 璃乃Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1208-005西島 うららJ.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
奨励賞E1208-008長田 珠壽J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 12

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3408-007大野 琉護Haydn: 12のメヌエットより第12曲(小舞曲)Hob.IX:8 ヘ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
金賞E3408-011吉田 悠澪音J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3408-001神宮字 柑菜Kuhlau: ソナチネ Op.55-3 第1楽章 アレグロ コン スピリト ハ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銀賞E3408-004望月 昊太J.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銀賞E3408-008杉本 結音J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3408-003松軒 風香J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3408-010米澤 佳穂J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3408-012安達 結佳子J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
奨励賞E3408-002河村 有菜J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
奨励賞E3408-009田賀 のぞみJ.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5608-004齋藤 珠優J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
金賞E5608-006高橋 百花J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5608-001石瀬 ゆりJ.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銀賞E5608-002角谷 宗悦J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銀賞E5608-009安達 万佑子J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銅賞E5608-007山口 心花J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ 作品34-3
奨励賞E5608-008山口 優果J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J08-008坂下 幸太郎J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銀賞J08-003加藤 祈J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞J08-001今川 絢音J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ノクターン 作品27-2
銅賞J08-007仲辻 陽南子J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品18
銅賞J08-010藤井 友我J.S.バッハ:平均律 第1巻 第7番 BWV852
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞J08-004小林 莉子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ノクターン 作品48-1
奨励賞J08-011平沼 愛里彩J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:バラード 第3番 作品47

高校生部門

高校生部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H08-006二口 沙来J.S.バッハ:平均律 第2巻 第5番 BWV874
ショパン:序奏とロンド 作品16
銀賞H08-001池田 ありさJ.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞H08-005櫻井 厚輔J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞H08-002河合 竜謙J.S.バッハ:平均律 第1巻 第7番 BWV852
ショパン:ポロネーズ 作品44
奨励賞H08-003松下 大起J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ポロネーズ 作品53
奨励賞H08-004大平 愛花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第2番 作品38

大学生部門

大学生部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U08-002塩飽 桃加ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銅賞U08-003藤井 亮我ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞SA08-001立木 和也ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:ポロネーズ 作品44
銅賞SA08-002田中 理恵ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:バラード 第1番 作品23

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHA08-001中井 駿太ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞CHA08-002藤井 亮我ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
奨励賞CHB08-001佐藤 美好ショパン:レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ 遺作
ショパン:ポロネーズ 作品61

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 1 該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
東海林 也令子(プロフィールはこちら)
田島 睦子(プロフィールはこちら)
酒井 郁江(プロフィールはこちら)
岡野 宏映(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む