11/4開催 松山地区大会のスケジュールについて

参加者様に郵送しました松山地区大会のスケジュールについて誤りがございました。

すべての部門において、参加番号が「X01-XX~XX」と表記されておりましたが、「X32-XX~XX」が正しい表記となります。
※「32」という数字が松山地区大会を表しております。
※お手元の参加票には「32」という数字を含む参加番号が記載されているかと思います。

その他の時間等には一切変更はございません。郵送しましたスケジュール通りに進行する予定ですので、間に合うように会場にお越しください。この度はご心配をおかけし、申し訳ありませんでした。

続きを読む

お知らせ 長野地区大会について

10月19日の長野地区大会は、現在のところ予定通り開催致します。但し、台風19号等の被害も生じておりますので、参加者・ご来場の皆様は安全にご注意の上、ご来場頂きたくお願い申し上げます。

交通機関等の問題により、当日の参加が困難な参加者の皆様は、なるべく早急に事務局までご連絡ください。

続きを読む

【重要】10月13日(日)神奈川地区大会のスケジュールについて

10月13日(日)神奈川地区大会の開催会場となっております昭和音楽大学より、13日は台風19号の接近のため、全校舎13時まで閉館となる旨の連絡がございました。
これに伴いスケジュールが大幅に変更となります。以下のリンクよりご確認ください。

参加者、ご来場者の皆様にはご迷惑をお掛け致しますが、ご理解ご協力頂きますよう何卒よろしくお願い申し上げます。
※参加者の皆様へは、事務局より個別にご連絡致します。

【改訂版】神奈川地区大会スケジュール(10月13日)

続きを読む

地区大会第1週目 台風の接近について

10月13・14日に開催を予定している地区大会の期間中、台風の接近が予想されています。原則として開催する予定でございますが、万が一中止とする場合には、前日の深夜までにホームページ上に告知を致します。

当日に中止となった場合にもホームページ上で告知を致しますので、こまめにご確認頂きますようお願い申し上げます。

中止の場合の振替対応等につきましては、後日、該当の参加者様に連絡をさせて頂きます。

皆様、安全に気を付け、時間に余裕を持ったスケジュールでご来場頂きますようお願い申し上げます。

続きを読む

地区大会当日の諸注意と全国大会に関するご案内

「地区大会当日の諸注意」と「全国大会へ進出された皆様へ」という書類を以下よりご覧いただけます。

※PDFファイルで、各書類とも2ページあります。
※本書類は、参加票などと一緒に、各地区大会の約2週間前に参加者の皆さまへ郵送しております。

地区大会当日の諸注意
全国大会へ進出された皆様へ

続きを読む

第21回コンクールの演奏順について

第21回コンクールの演奏順は、厳正なる抽選により、原則として、名字の頭文字がアルファベットMから正順(M→N…Z, A…L)です。

参加票・スケジュール・当日の諸注意等の書類は、各地区大会の2週間前に発送しますので、お手元に届きましたらご確認ください。

※地区大会1週間前になっても届かない場合は、住所間違い、郵便事故等の可能性がございます。お手数ですが、コンクール事務局までお電話ください。

続きを読む

第5回ショパン国際派遣コンクール 第2次審査結果

重要なご案内

第18回ショパン国際ピアノコンクール(ワルシャワ)へ参加をお考えの方は、第5回派遣コンクールの結果に関わらず、第18回ショパン国際ピアノコンクールの規定に沿い、期日(12月1日)までに所定のお申込み手続きをしてください。第5回派遣コンクール最終審査(2020年1月)が、第18回ショパン国際ピアノコンクールの申込締切より後の日程になるためです。

第5回派遣コンクール第2次審査 審査結果

派遣部門 第2次審査 / Delegate 2nd Round
2019年9月4日、5日実施(Sep 4-5, 2019)

Pass 参加番号/No. 氏名/Name
D2-004 古海 行子/Furumi Yasuko
D2-005 原 沙綾/Hara Saaya
D2-006 原嶋 唯/Harashima Yui
D2-010 岩井 亜咲/Iwai Asaki
D2-011 上原 琢矢/Kambara Takuya
D2-012 木村 友梨香/Kimura Yurika
D2-014 黒岩 航紀/Kuroiwa Kouki
D2-015 黒木 雪音/Kuroki Yukine
D2-016 京増 修史/Kyoumasu Shuushi
D2-020 水谷 桃子/Mizutani Momoko
D2-021 中村 芙悠子/Nakamura Fuyuko
D2-022 中村 優似/Nakamura Yui
D2-024 西山 響貴/Nishiyama Hibiki
D2-025 小野田 有紗/Onoda Arisa
D2-026 佐原 光/Sahara Hikari
D2-027 重森 光太郎/Shigemori Koutaro
D2-028 進藤 実優/Shindou Miyu
D2-030 徳永 雄紀/Tokunaga Yuuki

以上

続きを読む

第5回派遣コンクール 第1次審査結果および第2次審査のスケジュール

■第5回派遣コンクール第2次審査(9月4日・5日)スケジュール

第2次審査のスケジュールはこちら。
進出者の演奏曲目情報はこちらのページをご覧ください。

■以下の3名は第2次審査より参加します。
第2次審査の参加番号は、アルファベット順に沿い以下のとおりです。

古海 行子 Furumi Yasuko →D2-004
黒木 雪音 Kuroki Yukine →D2-015
中村 優似 Nakamura Yui →D2-022

■9月2日・3日開催、第1次審査の結果は以下の通りです。名前のある参加者が第2次審査進出者です。

【注意】第2次審査の参加番号は「D2-」から始まる番号ですので、ご注意ください。

1次審査参加番号 氏名/Name 【2次審査参加番号】
D1-03 山縣 美季/Yamagata Miki D2-001
D1-05 千葉 映見里/Chiba Emiri D2-002
D1-06 千葉 まりん/Chiba Marin D2-003
D1-07 原 沙綾/Hara Saaya D2-005
D1-08 原嶋 唯/Harashima Yui D2-006
D1-10 細川 萌絵/Hosokawa Moe D2-007
D1-11 池邊 啓一郎/Ikebe Keiichiro D2-008
D1-12 今井 理子/Imai Riko D2-009
D1-13 岩井 亜咲/Iwai Asaki D2-010
D1-14 上原 琢矢/Kambara Takuya D2-011
D1-16 木村 友梨香/Kimura Yurika D2-012
D1-18 久保山 菜摘/Kuboyama Natsumi D2-013
D1-19 黒岩 航紀/Kuroiwa Kouki D2-014
D1-20 京増 修史/Kyoumasu Shuushi D2-016
D1-21 三重野 奈緒/Mieno Nao D2-018
D1-22 三好 朝香/Miyoshi Asaka D2-019
D1-23 水谷 桃子/Mizutani Momoko D2-020
D1-24 中村 芙悠子/Nakamura Fuyuko D2-021
D1-25 中野 明香/Nakano Akika D2-023
D1-26 西山 響貴/Nishiyama Hibiki D2-024
D1-28 小野田 有紗/Onoda Arisa D2-025
D1-31 佐原 光/Sahara Hikari D2-026
D1-34 重森 光太郎/Shigemori Koutaro D2-027
D1-35 進藤 実優/Shindou Miyu D2-028
D1-36 東海林 茉奈/Shouji Mana D2-029
D1-40 Luo Xin/Luo Xin D2-017
D1-42 徳永 雄紀/Tokunaga Yuuki D2-030

以上。

続きを読む

第21回コンクール開催要項を公開しました

第21回ショパン国際ピアノコンクールin ASIAの開催要項を公開しました。こちらのページよりダウンロードしご覧ください。

▼冊子をご希望の方は、6月下旬より全国の楽器店にて入手可能です。また、原則として第18回コンクール以降のコンクール参加者の皆様にはお届けする予定です(6月下旬発送予定)。お手元に届かない場合、過去3回のコンクール参加者でない場合は、以下の方法で冊子をご請求ください。

▼開催要項は無料です。ご自分の宛先を明記した返信用封筒(角2サイズ)に1部につき140円(速達をご希望の方は420円)分の切手を貼り、下記の住所までお送りください。

〒171-0033 東京都豊島区高田3-32-3 メイスンビル2F
有限会社アイエムシー音楽出版 <第21回 開催要項 希望>

▼チラシはこちらよりご覧いただけます。

続きを読む