アジア大会の講評を公開しました

第22回コンクール「アジア大会」の講評を公開しました。こちらよりご覧ください。

  • アジア大会の審査結果はこちらよりご覧ください。
  • アジア大会最高位受賞者の動画をYouTubeにて公開中です。詳細はこちらをご覧ください。
  • 第23回コンクールについては、ゴールデンウィーク前後に公式ウェブサイトにて発表する予定です。それまでは、詳細に関するお問い合せを頂きましても回答致しかねますのでご了承ください。なお、第22回コンクールの開催要項はこちらをご覧ください。
  • お問い合わせの際はこちらをご確認ください。

続きを読む

各賞受賞者のお知らせ

第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 各賞受賞者、指導者賞が確定致しましたので、以下の通りお知らせ致します。(順不同・敬称略)

特別賞

IPMカトヴィツェ賞 大学生部門 西尾 翔登

IPMカトヴィツェ賞について

ポーランドにあるシマノフスキ音楽院(カトヴィツェ音楽院)より、本コンクールで優秀な成績を収めた方のうち1名に「IPMカトヴィツェ賞」が授与されることになりました。賞の内容は以下の通りです。

  • 2021年7月にカトヴィツェにて開催予定の「カトヴィツェ国際ピアノマスタークラス」(International Piano Masterclasses Katowice)(前期又は後期から片方選択)に参加する権利(受講料免除)
  • 上記マスタークラス参加期間中の宿泊費

※公式HP:https://ipm.am.katowice.pl/ (今年度のマスタークラスの詳細については、準備ができ次第公式HPにて発表予定)

特別優秀賞

ソロアーティスト部門 宮原 雄大
コンチェルトC部門 佐原 光

ソリスト賞

小学1・2年生部門 吉永 結香
小学3・4年生部門 河合 諒太郎
小学5・6年生部門 川下 新乃
中学生部門 原田 怜
高校生部門 河野 悟士
大学生部門 西尾 翔登
ソロアーティスト部門 宮原 雄大
ショパニストA部門 岩間 朱香
ショパニストB部門 篠原 英樹
ショパニストS部門 加茂 邦仁子

コンチェルト賞

コンチェルトI部門 松尾 陽栞
コンチェルトAA部門 小石 龍之介
コンチェルトAB部門 益成 一葉
コンチェルトB部門 該当者なし
コンチェルトC部門 佐原 光
ショパニストコンチェルトA部門 該当者なし

指導者賞

樋上 彩加/岩井 由紀/本家 規代/野村 八千代/阿久津 佐智/Tatiana Goncharova/中村 理絵/紺屋 なるみ/伊井 光子/岡野 直美/及川 和佳/宮崎 世利子/津田 裕子/山本 真希/新井 博江/石井 京子/内藤 公美子/黒河 好子/永井 礼子/中井 恒仁/丸子 あかね/津田 裕也/中山 由里/横山 幸雄/川田 健太郎/二宮 英美歌/館村 たつ子/石井 克典/迫 昭嘉/有森 博/仲道 祐子/恩田 知子/五味田 恵理子/市川 高嶺/鍵岡 眞知子/本間 和子/三谷 温/重野 美樹/赤松 林太郎/江口 文子/小林 仁/坂井 千春/くさやま ようこ/中村 多絵/池田 慈/尾見 林太郎/伊藤 恵美子/赤見 尚子

幼児指導者賞

星 美南子/添田 みつえ/國武 宏美/中川 佳彦/中山 由紀子/渡部 由記子/真田 亜矢/西島 実千代/本橋 ゆき子/栗田 沙亜耶/中羽 政美/谷口 ゆう紀/吉田 裕子/角野 美智子/長尾 絵里奈/大長 美由紀/峯 倫子/髙橋 陽子/木村 真由美

※賞状等は、2月上旬を目途に順次発送させて頂きます。

以上


※アジア大会の動画をYouTubeにて公開しております。詳細はこちらよりご覧ください。

続きを読む

アジア大会の動画を公開しました

第22回コンクール各部門の最高位受賞者の動画を公開しました。
YouTubeのリンクをPDFファイルにしましたので、こちらよりご覧ください。

(1/21追記)【公式Youtubeチャンネル】でもご覧いただけます。

<公開動画についてご注意>

  • 金賞受賞者が該当者なしの場合、銀賞受賞者の動画となっております。
  • 動画のダウンロード・保存・再頒布・販売等は一切禁止します。
  • 予告なく公開を終了する場合がありますのでご了承ください。

続きを読む

アジア大会審査結果(各賞受賞者・指導者賞 01/28追記)

以下の注意事項を必ずお読みください(全部門共通)。

  • 受賞者のみを賞順に記載しております。同一賞内は参加番号順です。
  • 受賞の有無に関わらず、アジア大会で提出したYouTubeの動画は2021年2月末までは削除しないようにお願い致します。
  • アジア大会では、原則として全参加者に賞状を郵送致します(以下の結果発表にお名前のない方でも参加賞を授与します)。また以下の結果発表にお名前のある方は、副賞(メダル)も同封致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故もしくは失格の可能性がございます。発送は2月上旬を予定しておりますので、2月中旬になっても届かない場合には、事務局へメールでお問い合わせください。
  • アジア大会では、審査員による参加者個別への講評はございませんが、部門全体への総評がございます。また、各部門の最高位受賞者の動画を公開する予定です。準備ができ次第、本ウェブサイトにて発表しますので、お待ち頂きますようお願い致します。
  • 特別優秀賞・ソリスト賞・コンチェルト賞・指導者賞・幼児指導者賞等の受賞者につきましては、現在協議中です。確定後、本ウェブサイトにて発表しますので、お待ち頂きますようお願い致します。
  • 審査内容、受賞者の演奏内容等に関するお問合せについては承っておりません。
  • 第22回コンクールではガラコンサートの開催はございません。

各部門の審査結果は、以下の部門名をクリックしてください。


第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 各賞受賞者、指導者賞が確定致しましたので、以下の通りお知らせ致します。(順不同・敬称略)

特別賞

IPMカトヴィツェ賞 大学生部門 西尾 翔登

PMカトヴィツェ賞について

ポーランドにあるシマノフスキ音楽院(カトヴィツェ音楽院)より、本コンクールで優秀な成績を収めた方のうち1名に「IPMカトヴィツェ賞」が授与されることになりました。賞の内容は以下の通りです。

  • 2021年7月にカトヴィツェにて開催予定の「カトヴィツェ国際ピアノマスタークラス」(International Piano Masterclasses Katowice)(前期又は後期から片方選択)に参加する権利(受講料免除)
  • 上記マスタークラス参加期間中の宿泊費

※公式HP:https://ipm.am.katowice.pl/ (今年度のマスタークラスの詳細については、準備ができ次第公式HPにて発表予定)

特別優秀賞

ソロアーティスト部門 宮原 雄大
コンチェルトC部門 佐原 光

ソリスト賞

小学1・2年生部門 吉永 結香
小学3・4年生部門 河合 諒太郎
小学5・6年生部門 川下 新乃
中学生部門 原田 怜
高校生部門 河野 悟士
大学生部門 西尾 翔登
ソロアーティスト部門 宮原 雄大
ショパニストA部門 岩間 朱香
ショパニストB部門 篠原 英樹
ショパニストS部門 加茂 邦仁子

コンチェルト賞

コンチェルトI部門 松尾 陽栞
コンチェルトAA部門 小石 龍之介
コンチェルトAB部門 益成 一葉
コンチェルトB部門 該当者なし
コンチェルトC部門 佐原 光
ショパニストコンチェルトA部門 該当者なし

指導者賞

樋上 彩加/岩井 由紀/本家 規代/野村 八千代/阿久津 佐智/Tatiana Goncharova/中村 理絵/紺屋 なるみ/伊井 光子/岡野 直美/及川 和佳/宮崎 世利子/津田 裕子/山本 真希/新井 博江/石井 京子/内藤 公美子/黒河 好子/永井 礼子/中井 恒仁/丸子 あかね/津田 裕也/中山 由里/横山 幸雄/川田 健太郎/二宮 英美歌/館村 たつ子/石井 克典/迫 昭嘉/有森 博/仲道 祐子/恩田 知子/五味田 恵理子/市川 高嶺/鍵岡 眞知子/本間 和子/三谷 温/重野 美樹/赤松 林太郎/江口 文子/小林 仁/坂井 千春/くさやま ようこ/中村 多絵/池田 慈/尾見 林太郎/伊藤 恵美子/赤見 尚子

幼児指導者賞

星 美南子/添田 みつえ/國武 宏美/中川 佳彦/中山 由紀子/渡部 由記子/真田 亜矢/西島 実千代/本橋 ゆきこ/栗田 沙亜耶/中羽 政美/谷口 ゆう紀/吉田 裕子/角野 美智子/長尾 絵里奈/大長 美由紀/峯 倫子/髙橋 陽子/木村 真由美

※賞状等は、2月上旬を目途に順次発送させて頂きます。

以上


第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【幼児部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 47名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 PREA-002 山本 亜里沙 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREA-004 山下 紗世 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREA-013 金沢 依知歩 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREA-018 小西 あい J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREA-023 宮崎 輝美 ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREA-025 森谷 倫乃介 ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREA-026 永峯 羽琉 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREA-029 中羽 美依菜 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREA-032 西本 紬希 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREA-037 大久保 音々 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREA-041 柴谷 花香 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREA-042 孫 亜菲 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREA-043 高田 悠里 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREA-044 高橋 樹生 ルジツキ:クラコヴィアク
金賞 PREA-046 飛田 礼衣 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREA-047 徳田 凜花 クリーガー:メヌエット イ短調

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
久保山 千可子(プロフィールはこちら)
三上 舞(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【小学1・2年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 72名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E12A-002 若井 維吹 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞 E12A-003 渡部 梨桜 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
金賞 E12A-011 吉永 結香 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
金賞 E12A-036 川下 心鈴 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞 E12A-059 大槻 すみれ ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12A-014 藤本 茉理恵 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12A-028 石崎 夏向 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12A-031 泉口 羽瑠 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12A-043 松屋 奏 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銀賞 E12A-051 西村 桜 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12A-060 新城 祥吾 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12A-066 高宮 奈月 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12A-006 山本 陽菜 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12A-012 青木 南珠 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞 E12A-025 猪俣 紗良 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12A-026 井上 誠万 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12A-027 石黒 心乙織 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12A-033 神野 由衣 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12A-040 黒川 奏翔 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12A-042 松本 舞 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12A-047 内藤 暖乃 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12A-057 奥山 実咲 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞 E12A-058 大嶌 桃加 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12A-067 竹内 音羽 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12A-001 内海 悠乃 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12A-009 山本 唯愛 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12A-010 矢崎 和合 ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 遺作
奨励賞 E12A-019 本田 ひまり ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12A-023 今福 美清 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12A-029 伊藤 陽菜子 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12A-034 嘉藤 光里 ショパン:マズルカ 作品7-1
奨励賞 E12A-037 小林 らん ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12A-041 松井 奏子 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12A-045 宮﨑 妃叶 ショパン:マズルカ 作品7-1
奨励賞 E12A-046 永淵 希桜来 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12A-048 中村 斗哉 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12A-049 竝木 彩花 ショパン:マズルカ 作品7-1
奨励賞 E12A-050 双木 百香 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12A-055 沖田 美怜 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12A-056 大窪 藍栞 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
久保山 千可子(プロフィールはこちら)
三上 舞(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【小学3・4年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 101名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E34A-023 HACHIYA May ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
金賞 E34A-028 廣地 太偉 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34A-047 河合 諒太郎 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34A-058 三留 咲歩 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34A-098 谷本 さくら ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
銀賞 E34A-010 米澤 佳穂 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34A-035 池上 純礼 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34A-042 磯部 望実 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34A-051 郡 百花 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
銀賞 E34A-071 野下 瑛志 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銀賞 E34A-080 押山 結愛 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34A-014 新井 志歩 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銅賞 E34A-017 有海 奈桜 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34A-024 濱﨑 心海 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34A-033 池 小遥 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34A-034 池上 愛渚 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34A-036 池口 麗 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34A-048 木村 美希 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34A-052 小坂 羚乃 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34A-053 倉田 絃基 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34A-056 丸山 小百合 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34A-059 光宮 黎 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34A-079 織茂 みずき ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34A-092 髙林 姫菜乃 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34A-095 髙松 真梨奈 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34A-003 山本 晃大 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34A-009 安田 絵莉花 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-012 阿部 章馬 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-016 荒木 萌々子 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34A-021 福山 正瑛 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34A-025 花田 峻樹 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34A-031 星野 凛 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-037 今田 椋 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-043 板谷 優里奈 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-044 拾尾 奏多 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
奨励賞 E34A-055 葛原 咲那 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-061 森内 愛子 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
奨励賞 E34A-066 双木 杏香 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34A-072 野澤 しおり クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-076 鬼木 美嘉 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞 E34A-081 大角 慶一郎 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34A-083 柳幸 俊成 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
奨励賞 E34A-086 讃岐 保帆美 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-087 佐々木 実紅 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34A-088 白井 咲良 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34A-093 髙橋 花心 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34A-099 得居 花音 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
マグダレーナ・リサク(プロフィールはこちら)
ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
平間 百合子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【小学5・6年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 81名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E56A-001 上松 咲愛 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
金賞 E56A-019 藤田 菜々子 ショパン:即興曲 第1番 作品29
金賞 E56A-031 稲田 つづる レシェティツキ:ロマンス
金賞 E56A-040 川下 新乃 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞 E56A-002 山田 有莉 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銀賞 E56A-023 堀米 紅羽 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銀賞 E56A-034 石原 菜乃子 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56A-052 松林 真凜 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銀賞 E56A-054 光枝 一華 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銀賞 E56A-055 宮脇 麻愛 レシェティツキ:ロマンス
銀賞 E56A-079 鈴木 美音 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56A-008 青野 颯太 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銅賞 E56A-022 本間 一輝 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56A-026 池田 佳蓮 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56A-028 池田 慶太 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56A-041 見木 虹心 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銅賞 E56A-046 工藤 仁奈 レシェティツキ:ロマンス
銅賞 E56A-056 三好 千雪 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56A-057 茂木 真優 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銅賞 E56A-058 村手 響 ショパン:ワルツ 作品18
銅賞 E56A-068 奥山 夏帆 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銅賞 E56A-072 佐藤 日向 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56A-081 髙林 美桜里 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56A-006 吉澤 和佳乃 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56A-007 行実 百華 レシェティツキ:ロマンス
奨励賞 E56A-010 新井 奏汰 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56A-013 芦澤 玲 ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞 E56A-025 池田 宏樹 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56A-027 池田 華稟 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
奨励賞 E56A-029 池下 陽日 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56A-039 加藤 紗優 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56A-044 上坂 琉人 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56A-059 長松 海世 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56A-065 大川 愛桜 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56A-074 柴田 明奈 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
奨励賞 E56A-076 島上 珠希 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56A-078 鈴木 香耶 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56A-083 竹森 芽生 ショパン:幻想即興曲 作品66

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
木村 真由美(プロフィールはこちら)
後藤 康孝(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【中学生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 57名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 JA-006 安齋 華 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 JA-014 原田 怜 ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 JA-023 小林 幹太 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
金賞 JA-041 沖村 裕太郎 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 JA-049 澤田 幸希 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞 JA-007 荒牧 寧彩 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 JA-017 東谷 葵 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銀賞 JA-020 細谷 悠登 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞 JA-021 鎌田 洋汰 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:ノクターン 作品48-1
銀賞 JA-032 長野 歓 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞 JA-044 大倉 佳世 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞 JA-052 菅原 琉聖 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞 JA-011 遠藤 菜央 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JA-012 深谷 佳世 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞 JA-022 樫本 美緒 ショパン:練習曲 作品25-4
ショパン:ロンド 作品1
銅賞 JA-025 小島 佳乃 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 JA-029 益成 一葉 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:即興曲 第2番 作品36
銅賞 JA-042 沖吉 優々湊 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JA-046 大平 麻貴 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JA-054 髙林 乙葉 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JA-001 氏家 万結子 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JA-003 箭内 桜子 ショパン:練習曲 作品10-11
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JA-008 榮川 昊志 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JA-009 遠藤 愛佳 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
奨励賞 JA-019 細矢 真央 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JA-030 HUNG Kwan Kei ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞 JA-039 野嶋 晏和 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 JA-040 越智 まな ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JA-043 奥川 薫英 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JA-045 小俣 萌々花 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞 JA-050 柴田 依月 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JA-053 杉本 いぶき ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20

審査員(敬称略・順不同)

ヴォイチェフ・シュヴィタワ(プロフィールはこちら)
ブロニスワヴァ・カヴァラ(プロフィールはこちら)
マグダレーナ・リサク(プロフィールはこちら)
芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
武本 京子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【高校生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 34名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 HA-010 橋本 莉音 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:序奏とロンド 作品16
金賞 HA-016 河野 悟士 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
金賞 HA-022 前川 愛実(Megumi
ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 HA-003 山本 萌乃果 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 HA-004 山下 紗麗 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 HA-018 上坂 哲生 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞 HA-020 國田 千尋 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 HA-023 光本 彩乃 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:序奏とロンド 作品16
銀賞 HA-027 坂口 奈々美 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 HA-030 佐藤 あやめ ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞 HA-001 内田 瑠璃 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:舟歌 作品60
銅賞 HA-011 穂苅 愛琳 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
銅賞 HA-021 前川 愛実(Manami) ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:幻想曲 作品49
銅賞 HA-026 大野 舞桜 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞 HA-031 清水 陽菜 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞 HA-007 惠良 響 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 HA-014 石田 真凜菜 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 HA-015 北原 香菜 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 HA-017 桑折 友菜 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本間 和子(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
中島 裕紀(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【大学生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 19名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 UA-001 安達 莉子 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:ポロネーズ 作品61
金賞 UA-013 西尾 翔登 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞 UA-018 須藤 帆香 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:舟歌 作品60
銀賞 UA-005 木村 静花 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 UA-011 中川 紗瑛 ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 UA-012 西 優香子 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 UA-019 竹田 奈津穂 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:序奏とロンド 作品16
銅賞 UA-003 伊波 蘭菜 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞 UA-006 工藤 康大 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 UA-010 長瀬 琴音 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞 UA-007 桑原 菜々子 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:ポロネーズ 作品61
奨励賞 UA-014 大橋 綾夏 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:幻想曲 作品49
奨励賞 UA-015 小野里 優香 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
金子 勝子(プロフィールはこちら)
吉武 雅子(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【ソロアーティスト部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 7名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 SAA-005 宮原 雄大 ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 SAA-004 前川 愛実 ショパン:バラード 第4番 作品52
ショパン:舟歌 作品60
銀賞 SAA-006 永井 晶人 ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:幻想曲 作品49
銅賞 SAA-003 RUAN Jingzi Linda ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:ノクターン 作品27-2
奨励賞 SAA-001 造座 千晴 ショパン:ソナタ 第2番 作品35 全楽章
奨励賞 SAA-002 木村 静花 ショパン:マズルカ 作品24-4
ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 SAA-007 中野 万里子 ショパン:バラード 第1番 作品23
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
金子 勝子(プロフィールはこちら)
吉武 雅子(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【コンチェルトI部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 7名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CIA-004 松尾 陽栞 横山菁児:「ちょうちょ」
金賞 CIA-006 齊藤 心結 越部信義:「追憶」
金賞 CIA-007 時友 美咲 横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞 CIA-002 菊川 律 越部信義:「通りゃんせ」
銀賞 CIA-005 荻野 諒太 横山菁児:「ちょうちょ」
銅賞 CIA-001 後藤 二華 横山菁児:「ちょうちょ」
銅賞 CIA-003 HU Ruijie 越部信義:「追憶」

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
重野 美樹(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【コンチェルトAA部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 8名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CAAA-005 小石 龍之介 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
金賞 CAAA-006 柴野 一花 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銀賞 CAAA-001 渡邉 桜子 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銀賞 CAAA-004 小林 舞香 小森昭宏:ピアノ小協奏曲「リスの家族」
銀賞 CAAA-007 島村 杏子 コワロフスキ:子どものピアノ協奏曲第1番「かっこうの鳴き声」
銅賞 CAAA-002 遠藤 梨央 小森昭宏:ピアノ小協奏曲「リスの家族」
銅賞 CAAA-003 福井 玲来 越部信義:ピアノとオーケストラのための「おもちゃのチャチャチャ」
銅賞 CAAA-008 鈴木 優斗 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
重野 美樹(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【コンチェルトAB部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 5名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CABA-001 小石 龍之介 グレツキ:古典風ピアノ協奏曲
金賞 CABA-004 益成 一葉 グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銀賞 CABA-005 佐藤 花綾 グレツキ:古典風ピアノ協奏曲
銅賞 CABA-002 ZHOU Zhi Jun グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銅賞 CABA-003 国沢 芽依 グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
重野 美樹(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【コンチェルトB部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 4名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
銀賞 CBA-001 伊波 蘭菜 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銀賞 CBA-003 新島 麻里菜 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銅賞 CBA-002 小山 朋佳 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 第2&第3楽章
奨励賞 CBA-004 先立 有佐 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
重野 美樹(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【コンチェルトC部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 5名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CCA-003 佐原 光 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
金賞 CCA-005 田代 優奈 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 全楽章
銅賞 CCA-001 深海 侑希 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
銅賞 CCA-004 下山 理子 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
奨励賞 CCA-002 松田 花凜 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 全楽章

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・パレチニ(プロフィールはこちら)
アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
重野 美樹(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【ショパニストA部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 20名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHAA-010 岩間 朱香 ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞 CHAA-012 河邉 直生 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銀賞 CHAA-002 山田 祐実 ショパン:ノクターン 作品62-1
銀賞 CHAA-005 五嶋 菜々加 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:ワルツ 作品18
銀賞 CHAA-015 木村 愛彩 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銀賞 CHAA-017 前田 航世 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銅賞 CHAA-001 上野 遥平 ショパン:練習曲 作品10-3
ショパン:練習曲 作品10-4
銅賞 CHAA-009 稲垣 汐音 ショパン:ポロネーズ 作品44
銅賞 CHAA-019 佐藤 梨生 ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 CHAA-020 澤井 佳奈 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 CHAA-004 藤田 小貴子 ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 CHAA-006 花村 友香子 ショパン:前奏曲 作品28-9
ショパン:前奏曲 作品28-11
ショパン:前奏曲 作品28-16
奨励賞 CHAA-013 河村 彩花 ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHAA-014 数川 晴生 ショパン:スケルツォ 第1番 作品20

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(プロフィールはこちら)
柴田 龍一(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【ショパニストB部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 13名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHBA-011 佐藤 智英 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:序奏とロンド 作品16
金賞 CHBA-012 篠原 英樹 ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 CHBA-009 藏田 健太郎 ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 CHBA-010 中田 征希 ショパン:レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ 遺作
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 CHBA-001 若狭 南美 ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 CHBA-003 吉田 晴代 ショパン:バラード 第3番 作品47
ショパン:練習曲 作品10-5
銅賞 CHBA-004 伴野 和章 ショパン:幻想曲 作品49
銅賞 CHBA-008 久保田 詩乃 ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞 CHBA-006 ダンジェラントニオ モニカ ショパン:ノクターン 作品62-2
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞 CHBA-007 猪口 響 ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHBA-013 竹内 陽子 ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:ノクターン 作品27-2
ショパン:マズルカ 作品59-1

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(プロフィールはこちら)
柴田 龍一(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【ショパニストS部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 10名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHSA-001 花村 京子 ショパン:ポロネーズ 作品61
金賞 CHSA-003 加茂 邦仁子 ショパン:ポロネーズ 変ト長調 遺作
金賞 CHSA-010 戸畑 和子 ショパン:舟歌 作品60
銀賞 CHSA-005 新田見 宏美 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞 CHSA-008 島村 裕子 ショパン:マズルカ 作品7-1
ショパン:マズルカ 作品59-3
銅賞 CHSA-002 服部 明子 ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銅賞 CHSA-004 内藤 みゆき ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 CHSA-007 関 愛 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 CHSA-006 野田 範子 ショパン:マズルカ 作品50-3
奨励賞 CHSA-009 清水 玲子 ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
久保山 千可子(プロフィールはこちら)
三上 舞(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会【ショパニストコンチェルトA部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 2名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
銀賞 CHCAA-002 小野 瑛理香 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銅賞 CHCAA-001 雨海 美穂 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(プロフィールはこちら)
柴田 龍一(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

各賞受賞者のお知らせ

第21回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 各賞受賞者、第5回派遣コンクール 指導者賞が確定致しましたので、以下の通りお知らせ致します。(順不同・敬称略)

特別優秀賞

ソロアーティスト部門 該当者なし
コンチェルトC部門 該当者なし

ソリスト賞

小学1・2年生部門 塚本 侑真
小学3・4年生部門 石瀬 ゆり
小学5・6年生部門 中村 晃基
中学生部門 中野 すみれ
高校生部門 有川 信平
大学生部門 加古 彩子
ソロアーティスト部門 山本 杏樹
ショパニストA部門 下元 大輝
ショパニストB部門 佐々木 寛志
ショパニストS部門 野口 美奈

コンチェルト賞

コンチェルトI部門 上治 ゆきの
コンチェルトAA部門 志村 瑠海
コンチェルトAB部門 WANG JingXing
コンチェルトB部門 藤本 莉奈/YIN Xiao Yan
コンチェルトC部門 嵯峨 歌連
ショパニストコンチェルトA部門 鬼頭 由紀子

指導者賞(第5回派遣コンクール)

ヴァレリー・ピセツキー/杉浦 日出夫/江口 文子

指導者賞

長崎 正子/甲斐 環/塚本 真奈美/添田 みつえ/添田 哲平/園田 佳子/八田 寿美恵/三谷 保乃/鈴木 弘尚/日比谷 友妃子/森山 あす香/岡野 直美/田中 恵美子/大塚 豊/角野 美智子/宮下 直子/芹沢 直美/服部 浩美/佐藤 圭奈/柏原 佳奈/沖野 恵子/酒井 由美子/宮崎 明香/永井 礼子/土田 英介/徳 あおい/角野 裕/杉本 安子/丸山 淑子/藤井 隆史/白水 芳枝/岩本 智子/芹澤 佳司/木村 綾子/石井 克典/岡田 敦子/有森 博/本家 規代/森下 貴子/平間 百合子/浦部 真由美/恩田 知子/小野 惠子/吉田 佳代/赤松 林太郎/Xie Jia/Jin Sheng/宮入 友子/Chen Lan/菊地 麗子/吉田 友昭/中川 知保/野澤 菜穂子/今村 桂子/東郷 まどか/疋田 範子

幼児指導者賞

中田 穂波/中田 元子/佐藤 美緒/畠野 葵/根津 栄子/鍋嶋 智永子/宮下 むつみ/宮下 結/大須賀 亜里沙/鉄村 美穂/松浦 友恵/住友 郁治/日比谷 友妃子/伊藤 怜美/國武 宏美/酒井 由美子/斉藤 ちづる/髙橋 博子/塚原 潤子/梅村 崇子/角野 美智子/高橋 光恵/海堀 瑞希/小林 祐美子/木村 真由美/熊本 由香/菊地 裕介

特別賞の追加について

上記の各賞に加えて、開催要項に記載されていない特別賞の追加授与を検討しております。
詳細および受賞者については、現在調整中ですので、確定後追ってお知らせを致します。

以上

※賞状等は、1月下旬~2月上旬を目途に順次発送させて頂きます。(調整中の特別賞は除く)

続きを読む

1/16 第5回派遣コンクール最終審査結果

1/16開催 第5回派遣コンクール最終審査の結果は以下のとおり(同一賞内は参加番号順)。

特別推薦 DF-003 Shindou Miyu 進藤 実優
特別推薦 DF-005 Furumi Yasuko 古海 行子
特別推薦 DF-007 Kuroki Yukine 黒木 雪音

推薦 DF-001 Onoda Arisa 小野田 有紗
推薦 DF-006 Kimura Yurika 木村 友梨香
推薦 DF-008 Kyoumasu Shuushi 京増 修史

以上。

続きを読む

1/15 大学生部門 アジア大会審査結果

1/15 大学生部門アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize UA-021 Hirabayashi Sakiko 平林 咲子
金賞 Gold Prize UA-022 Kadowaki Yuki 門脇 勇樹
金賞 Gold Prize UA-023 Kako Ayako 加古 彩子
銀賞 Silver Prize UA-009 Yamamoto Anju 山本 杏樹
銀賞 Silver Prize UA-014 Yasui Hideki 安井 英樹
銀賞 Silver Prize UA-017 Amano Yui 天野 由唯
銅賞 Bronze Prize UA-006 Takubo Moka 田久保 萌夏
銅賞 Bronze Prize UA-008 Yamaguchi Honoka 山口 ほのか
銅賞 Bronze Prize UA-013 LI YiFei LI YiFei
銅賞 Bronze Prize UA-018 Daikoku Yuriko 大黒 百合子
銅賞 Bronze Prize UA-020 Hasuike Sotaro 蓮池 創太郎
奨励賞 Encouragement UA-001 Nihirai Ayaka 仁平井 彩圭
奨励賞 Encouragement UA-015 Yoshida Hina 吉田 妃菜
奨励賞 Encouragement UA-025 Kimura Shizuka 木村 静花
奨励賞 Encouragement UA-026 Kuwahara Nanako 桑原 菜々子

以上。

続きを読む

1/14 コンチェルトC部門 アジア大会審査結果

1/14 コンチェルトC部門アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize CCA-002 Saga Karen 嵯峨 歌連
銀賞 Silver Prize CCA-004 Saino Haruka 齊野 晴香
銀賞 Silver Prize CCA-005 Chiba Momoka 千葉 百香
銅賞 Bronze Prize CCA-001 Onda Yui 恩田 結衣
銅賞 Bronze Prize CCA-003 LI Shalun LI Shalun
銅賞 Bronze Prize CCA-006 Chida Yoko 千田 陽子

以上。

続きを読む

1/13,14 中学生部門 アジア大会審査結果

1/13,14開催 中学生部門 アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize JA-007 Nakano Sumire 中野 すみれ
金賞 Gold Prize JA-019 Okahisa Suzuha 岡久 涼葉
金賞 Gold Prize JA-035 Tamura Yuwa 田村 結羽
金賞 Gold Prize JA-036 Tanaka Saho 田中 咲穂
金賞 Gold Prize JA-037 Tsuchida Yuri 土田 裕利
銀賞 Silver Prize JA-022 Okura Kayo 大倉 佳世
銀賞 Silver Prize JA-028 Shibata Itsuki 柴田 依月
銀賞 Silver Prize JA-029 Shimada Coco 島田 瑚子
銀賞 Silver Prize JA-030 Sugawara Ryusei 菅原 琉聖
銀賞 Silver Prize JA-031 Tabuchi Rina 田渕 里奈
銀賞 Silver Prize JA-059 Ito Rika 伊藤 梨花
銅賞 Bronze Prize JA-002 Manabe Hibito 真鍋 響都
銅賞 Bronze Prize JA-005 Nakajima Shizuku 中嶋 雫
銅賞 Bronze Prize JA-010 Nishimura Maoko 西村 真生子
銅賞 Bronze Prize JA-013 Ochi Mana 越智 まな
銅賞 Bronze Prize JA-018 Okada Yoshiki 岡田 芳樹
銅賞 Bronze Prize JA-020 Okiyoshi Yuyumi 沖吉 優々湊
銅賞 Bronze Prize JA-021 Okukawa Sakito 奥川 真祷
銅賞 Bronze Prize JA-027 Sendachi Arisa 先立 有佐
銅賞 Bronze Prize JA-053 Hasegawa Miki 長谷川 美紀
銅賞 Bronze Prize JA-055 Inaba Kotomi 稲葉 詞美
奨励賞 Encouragement JA-001 Machino Hayato 町野 颯音
奨励賞 Encouragement JA-003 Murayama Karen 村山 花恋
奨励賞 Encouragement JA-009 Nishimata Asami 西股 愛咲美
奨励賞 Encouragement JA-014 Oda Aine 小田 愛音
奨励賞 Encouragement JA-015 Oda Hiromu 織田 大夢
奨励賞 Encouragement JA-017 Oishi Takuto 大石 拓音
奨励賞 Encouragement JA-024 Oshita Ichika 大下 依千翔
奨励賞 Encouragement JA-025 Ouyang Weina Ouyang Weina
奨励賞 Encouragement JA-026 Sakata Yui 坂田 結
奨励賞 Encouragement JA-034 Takigawa Shiki 滝川 四季
奨励賞 Encouragement JA-039 Yamada Meiko 山田 芽衣子
奨励賞 Encouragement JA-057 Ishiguro Minon 石黒 美音
奨励賞 Encouragement JA-058 Ishimoto Hiroto 石本 大斗
奨励賞 Encouragement JA-062 Kosaka Tessei 上坂 哲生

以上

続きを読む

1/14 ソロ・アーティスト部門 アジア大会審査結果

1/14 ソロ・アーティスト部門アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize SAA-002 Tsuno Ayane 津野 絢音
金賞 Gold Prize SAA-004 Yamamoto Anju 山本 杏樹
銀賞 Silver Prize SAA-007 Yoshida Harune 吉田 春音
銅賞 Bronze Prize SAA-001 Tamayori Anna 玉寄 杏奈
銅賞 Bronze Prize SAA-003 Yabe Haruna 八部 陽菜
銅賞 Bronze Prize SAA-008 Kato Kei 加藤 慧
奨励賞 Encouragement SAA-005 TSAI Chia-Ling TSAI Chia-Ling
奨励賞 Encouragement SAA-006 LAI YenChen LAI YenChen

以上。

続きを読む