各賞受賞者のお知らせ

第21回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 各賞受賞者、第5回派遣コンクール 指導者賞が確定致しましたので、以下の通りお知らせ致します。(順不同・敬称略)

特別優秀賞

ソロアーティスト部門 該当者なし
コンチェルトC部門 該当者なし

ソリスト賞

小学1・2年生部門 塚本 侑真
小学3・4年生部門 石瀬 ゆり
小学5・6年生部門 中村 晃基
中学生部門 中野 すみれ
高校生部門 有川 信平
大学生部門 加古 彩子
ソロアーティスト部門 山本 杏樹
ショパニストA部門 下元 大輝
ショパニストB部門 佐々木 寛志
ショパニストS部門 野口 美奈

コンチェルト賞

コンチェルトI部門 上治 ゆきの
コンチェルトAA部門 志村 瑠海
コンチェルトAB部門 WANG JingXing
コンチェルトB部門 藤本 莉奈/YIN Xiao Yan
コンチェルトC部門 嵯峨 歌連
ショパニストコンチェルトA部門 鬼頭 由紀子

指導者賞(第5回派遣コンクール)

ヴァレリー・ピセツキー/杉浦 日出夫/江口 文子

指導者賞

長崎 正子/甲斐 環/塚本 真奈美/添田 みつえ/添田 哲平/園田 佳子/八田 寿美恵/三谷 保乃/鈴木 弘尚/日比谷 友妃子/森山 あす香/岡野 直美/田中 恵美子/大塚 豊/角野 美智子/宮下 直子/芹沢 直美/服部 浩美/佐藤 圭奈/柏原 佳奈/沖野 恵子/酒井 由美子/宮崎 明香/永井 礼子/土田 英介/徳 あおい/角野 裕/杉本 安子/丸山 淑子/藤井 隆史/白水 芳枝/岩本 智子/芹澤 佳司/木村 綾子/石井 克典/岡田 敦子/有森 博/本家 規代/森下 貴子/平間 百合子/浦部 真由美/恩田 知子/小野 惠子/吉田 佳代/赤松 林太郎/Xie Jia/Jin Sheng/宮入 友子/Chen Lan/菊地 麗子/吉田 友昭/中川 知保/野澤 菜穂子/今村 桂子/東郷 まどか/疋田 範子

幼児指導者賞

中田 穂波/中田 元子/佐藤 美緒/畠野 葵/根津 栄子/鍋嶋 智永子/宮下 むつみ/宮下 結/大須賀 亜里沙/鉄村 美穂/松浦 友恵/住友 郁治/日比谷 友妃子/伊藤 怜美/國武 宏美/酒井 由美子/斉藤 ちづる/髙橋 博子/塚原 潤子/梅村 崇子/角野 美智子/高橋 光恵/海堀 瑞希/小林 祐美子/木村 真由美/熊本 由香/菊地 裕介

特別賞の追加について

上記の各賞に加えて、開催要項に記載されていない特別賞の追加授与を検討しております。
詳細および受賞者については、現在調整中ですので、確定後追ってお知らせを致します。

以上

※賞状等は、1月下旬~2月上旬を目途に順次発送させて頂きます。(調整中の特別賞は除く)

続きを読む

1/16 第5回派遣コンクール最終審査結果

1/16開催 第5回派遣コンクール最終審査の結果は以下のとおり(同一賞内は参加番号順)。

特別推薦 DF-003 Shindou Miyu 進藤 実優
特別推薦 DF-005 Furumi Yasuko 古海 行子
特別推薦 DF-007 Kuroki Yukine 黒木 雪音

推薦 DF-001 Onoda Arisa 小野田 有紗
推薦 DF-006 Kimura Yurika 木村 友梨香
推薦 DF-008 Kyoumasu Shuushi 京増 修史

以上。

続きを読む

1/15 大学生部門 アジア大会審査結果

1/15 大学生部門アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize UA-021 Hirabayashi Sakiko 平林 咲子
金賞 Gold Prize UA-022 Kadowaki Yuki 門脇 勇樹
金賞 Gold Prize UA-023 Kako Ayako 加古 彩子
銀賞 Silver Prize UA-009 Yamamoto Anju 山本 杏樹
銀賞 Silver Prize UA-014 Yasui Hideki 安井 英樹
銀賞 Silver Prize UA-017 Amano Yui 天野 由唯
銅賞 Bronze Prize UA-006 Takubo Moka 田久保 萌夏
銅賞 Bronze Prize UA-008 Yamaguchi Honoka 山口 ほのか
銅賞 Bronze Prize UA-013 LI YiFei LI YiFei
銅賞 Bronze Prize UA-018 Daikoku Yuriko 大黒 百合子
銅賞 Bronze Prize UA-020 Hasuike Sotaro 蓮池 創太郎
奨励賞 Encouragement UA-001 Nihirai Ayaka 仁平井 彩圭
奨励賞 Encouragement UA-015 Yoshida Hina 吉田 妃菜
奨励賞 Encouragement UA-025 Kimura Shizuka 木村 静花
奨励賞 Encouragement UA-026 Kuwahara Nanako 桑原 菜々子

以上。

続きを読む

1/14 コンチェルトC部門 アジア大会審査結果

1/14 コンチェルトC部門アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize CCA-002 Saga Karen 嵯峨 歌連
銀賞 Silver Prize CCA-004 Saino Haruka 齊野 晴香
銀賞 Silver Prize CCA-005 Chiba Momoka 千葉 百香
銅賞 Bronze Prize CCA-001 Onda Yui 恩田 結衣
銅賞 Bronze Prize CCA-003 LI Shalun LI Shalun
銅賞 Bronze Prize CCA-006 Chida Yoko 千田 陽子

以上。

続きを読む

1/13,14 中学生部門 アジア大会審査結果

1/13,14開催 中学生部門 アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize JA-007 Nakano Sumire 中野 すみれ
金賞 Gold Prize JA-019 Okahisa Suzuha 岡久 涼葉
金賞 Gold Prize JA-035 Tamura Yuwa 田村 結羽
金賞 Gold Prize JA-036 Tanaka Saho 田中 咲穂
金賞 Gold Prize JA-037 Tsuchida Yuri 土田 裕利
銀賞 Silver Prize JA-022 Okura Kayo 大倉 佳世
銀賞 Silver Prize JA-028 Shibata Itsuki 柴田 依月
銀賞 Silver Prize JA-029 Shimada Coco 島田 瑚子
銀賞 Silver Prize JA-030 Sugawara Ryusei 菅原 琉聖
銀賞 Silver Prize JA-031 Tabuchi Rina 田渕 里奈
銀賞 Silver Prize JA-059 Ito Rika 伊藤 梨花
銅賞 Bronze Prize JA-002 Manabe Hibito 真鍋 響都
銅賞 Bronze Prize JA-005 Nakajima Shizuku 中嶋 雫
銅賞 Bronze Prize JA-010 Nishimura Maoko 西村 真生子
銅賞 Bronze Prize JA-013 Ochi Mana 越智 まな
銅賞 Bronze Prize JA-018 Okada Yoshiki 岡田 芳樹
銅賞 Bronze Prize JA-020 Okiyoshi Yuyumi 沖吉 優々湊
銅賞 Bronze Prize JA-021 Okukawa Sakito 奥川 真祷
銅賞 Bronze Prize JA-027 Sendachi Arisa 先立 有佐
銅賞 Bronze Prize JA-053 Hasegawa Miki 長谷川 美紀
銅賞 Bronze Prize JA-055 Inaba Kotomi 稲葉 詞美
奨励賞 Encouragement JA-001 Machino Hayato 町野 颯音
奨励賞 Encouragement JA-003 Murayama Karen 村山 花恋
奨励賞 Encouragement JA-009 Nishimata Asami 西股 愛咲美
奨励賞 Encouragement JA-014 Oda Aine 小田 愛音
奨励賞 Encouragement JA-015 Oda Hiromu 織田 大夢
奨励賞 Encouragement JA-017 Oishi Takuto 大石 拓音
奨励賞 Encouragement JA-024 Oshita Ichika 大下 依千翔
奨励賞 Encouragement JA-025 Ouyang Weina Ouyang Weina
奨励賞 Encouragement JA-026 Sakata Yui 坂田 結
奨励賞 Encouragement JA-034 Takigawa Shiki 滝川 四季
奨励賞 Encouragement JA-039 Yamada Meiko 山田 芽衣子
奨励賞 Encouragement JA-057 Ishiguro Minon 石黒 美音
奨励賞 Encouragement JA-058 Ishimoto Hiroto 石本 大斗
奨励賞 Encouragement JA-062 Kosaka Tessei 上坂 哲生

以上

続きを読む

1/14 ソロ・アーティスト部門 アジア大会審査結果

1/14 ソロ・アーティスト部門アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize SAA-002 Tsuno Ayane 津野 絢音
金賞 Gold Prize SAA-004 Yamamoto Anju 山本 杏樹
銀賞 Silver Prize SAA-007 Yoshida Harune 吉田 春音
銅賞 Bronze Prize SAA-001 Tamayori Anna 玉寄 杏奈
銅賞 Bronze Prize SAA-003 Yabe Haruna 八部 陽菜
銅賞 Bronze Prize SAA-008 Kato Kei 加藤 慧
奨励賞 Encouragement SAA-005 TSAI Chia-Ling TSAI Chia-Ling
奨励賞 Encouragement SAA-006 LAI YenChen LAI YenChen

以上。

続きを読む

1/12 小学3・4年生部門 アジア大会審査結果

1/12開催 小学3・4年生部門 アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize E34A-023 Nakayama Hiroki 中山 裕稀
金賞 Gold Prize E34A-081 Ishise Yuri 石瀬 ゆり
金賞 Gold Prize E34A-082 Ito Mao 伊藤 茉央
金賞 Gold Prize E34A-092 Kawaguchi Chihiro 川口 千尋
銀賞 Silver Prize E34A-016 Murayama Ryusei 村山 瑠星
銀賞 Silver Prize E34A-022 Nakatani Yua 中谷 優愛
銀賞 Silver Prize E34A-029 Nozawa Atsushi 野澤 篤志
銀賞 Silver Prize E34A-035 Okumura Hiromi 奥村 大海
銀賞 Silver Prize E34A-036 Okuyama Kaho 奥山 夏帆
銀賞 Silver Prize E34A-046 Sekiguchi Soyo 関口 想与
銀賞 Silver Prize E34A-059 Yamamoto Akihiro 山本 晃大
銀賞 Silver Prize E34A-095 Komeya Ohna 古目谷 凰
銅賞 Bronze Prize E34A-006 Matsuda Mio 松田 美桜
銅賞 Bronze Prize E34A-010 Miyake Hiyori 宮宅 陽和
銅賞 Bronze Prize E34A-019 Nakamura Maho 中村 満帆
銅賞 Bronze Prize E34A-020 Nakano Kohei 中野 康平
銅賞 Bronze Prize E34A-031 Obata Oga 小幡 桜雅
銅賞 Bronze Prize E34A-041 Santo Yo 山藤 陽
銅賞 Bronze Prize E34A-044 Sato Hinata 佐藤 日向
銅賞 Bronze Prize E34A-061 Yamamoto Nene 山本 寧音
銅賞 Bronze Prize E34A-062 Yamawaki Mao 山脇 茉桜
銅賞 Bronze Prize E34A-069 Aizawa Manami 相澤 真奈美
銅賞 Bronze Prize E34A-075 Goto Heisuke 後藤 平介
銅賞 Bronze Prize E34A-096 Kosaka Ryuto 上坂 琉人
奨励賞 Encouragement E34A-007 Matsuo Sakura 松尾 咲良
奨励賞 Encouragement E34A-024 Namiki Kyoka 双木 杏香
奨励賞 Encouragement E34A-025 Nishimura Yuna 西村 結那
奨励賞 Encouragement E34A-032 Okamoto Shino 岡本 志乃
奨励賞 Encouragement E34A-038 Saito Shu 齋藤 珠優
奨励賞 Encouragement E34A-043 Sato Ayana 佐藤 綾那
奨励賞 Encouragement E34A-045 Sawada Ayato 澤田 絢登
奨励賞 Encouragement E34A-051 Takabayashi Miori 髙林 美桜里
奨励賞 Encouragement E34A-063 Yarimizu Ririka 鑓水 凜々花
奨励賞 Encouragement E34A-065 Yokoi Mayu 横井 真夕
奨励賞 Encouragement E34A-066 Yokoyama Sawa 横山 紗羽
奨励賞 Encouragement E34A-070 Anan Rinka 阿南 凛花
奨励賞 Encouragement E34A-072 Doi Anon 土居 愛恩
奨励賞 Encouragement E34A-073 Fujita Nanako 藤田 菜々子
奨励賞 Encouragement E34A-074 Furuki Yuria 古木 ゆりあ
奨励賞 Encouragement E34A-080 Ishida Ako 石田 あこ
奨励賞 Encouragement E34A-083 Ito Rei 伊藤 伶
奨励賞 Encouragement E34A-084 Itoyama Kodai 糸山 航大
奨励賞 Encouragement E34A-086 Kageyama Kana 蔭山 佳那
奨励賞 Encouragement E34A-090 Kambayashi Sho 神林 翔
奨励賞 Encouragement E34A-094 Kitahara Sosuke 北原 奏輔
奨励賞 Encouragement E34A-097 Kubota Sakura 窪田 咲良

以上

続きを読む

1/12 小学1・2年生部門 アジア大会審査結果

1/12開催 小学1・2年生部門 アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize E12A-025 Orimo Mizuki 織茂 みずき
金賞 Gold Prize E12A-044 Tsukamoto Ikuma 塚本 侑真
金賞 Gold Prize E12A-049 Yamaji Yumi 山路 優美
金賞 Gold Prize E12A-060 Goto Saki 後藤 咲希
金賞 Gold Prize E12A-062 Hanada Michiki 花田 峻樹
銀賞 Silver Prize E12A-002 Matsumoto Inase 松本 衣菜世
銀賞 Silver Prize E12A-006 Miyamoto Tsumugi 宮本 紬
銀賞 Silver Prize E12A-012 Nagayoshi Yusuke 永吉 友亮
銀賞 Silver Prize E12A-017 Nakayama Saki 中山 紗希
銀賞 Silver Prize E12A-039 Takeuchi Komaki 竹内 小蒔
銀賞 Silver Prize E12A-046 Ueda Hana 上田 芭菜
銀賞 Silver Prize E12A-047 Watanabe Akiyo 渡部 晃世
銀賞 Silver Prize E12A-050 Yamamoto Momo 山本 百桃
銀賞 Silver Prize E12A-074 Kimura Minori 木村 美希
銅賞 Bronze Prize E12A-010 Muto Haruma 武藤 晴真
銅賞 Bronze Prize E12A-016 Nakao Ayaka 中尾 文香
銅賞 Bronze Prize E12A-024 Oniki Mika 鬼木 美嘉
銅賞 Bronze Prize E12A-027 Shimizu Sakura 清水 さくら
銅賞 Bronze Prize E12A-028 Shinkai Sota 新海 奏太
銅賞 Bronze Prize E12A-032 Suzuki Rea 鈴木 れあ
銅賞 Bronze Prize E12A-037 Takenaka Kokone 竹中 瑚々音
銅賞 Bronze Prize E12A-043 Tokudome Ritsu 德留 璃
銅賞 Bronze Prize E12A-045 Tsukuda Yuto 佃 侑音
銅賞 Bronze Prize E12A-053 Amano Kaoru 天野 薫
銅賞 Bronze Prize E12A-058 Fujino Kotoha 藤野 琴羽
銅賞 Bronze Prize E12A-059 Fukuda Saki 福田 彩稀
銅賞 Bronze Prize E12A-064 Hiramoto Miri 平本 みり
銅賞 Bronze Prize E12A-072 Kawai Natsumi 河合 夏実
銅賞 Bronze Prize E12A-076 Kobayashi Naoto 小林 直史
奨励賞 Encouragement E12A-005 Miyagi Yuna 宮城 優菜
奨励賞 Encouragement E12A-019 Ogawa Juna 小川 珠奈
奨励賞 Encouragement E12A-020 Ogawa Ryoma 小川 良真
奨励賞 Encouragement E12A-038 Takeshita Yuka 竹下 優香
奨励賞 Encouragement E12A-040 Tanaka Rina 田中 里奈
奨励賞 Encouragement E12A-055 Arai Tomomi 新井 友水
奨励賞 Encouragement E12A-057 Fujii Hana 藤井 羽奏
奨励賞 Encouragement E12A-063 Hashimoto Aoba 橋本 藍羽
奨励賞 Encouragement E12A-065 Igi Haruka 猪木 春翔
奨励賞 Encouragement E12A-066 Ikegami Sumire 池上 純礼
奨励賞 Encouragement E12A-067 Iki Nonoka 壹岐 ののか
奨励賞 Encouragement E12A-068 Inoue Ena 井上 咲愛
奨励賞 Encouragement E12A-070 Ishimura Niina 石村 仁那
奨励賞 Encouragement E12A-071 Kaneko Kanon 金子 佳音
奨励賞 Encouragement E12A-073 Kigure Seijun 木暮 星盾
奨励賞 Encouragement E12A-075 Kobayashi Maika 小林 舞香

以上

続きを読む

1/12 コンチェルトB部門 アジア大会審査結果

1/12 コンチェルトB部門アジア大会審査結果は以下の通りです。

金賞 Gold Prize CBA-003 Fujimoto Rina 藤本 莉奈
金賞 Gold Prize CBA-006 YIN Xiao Yan YIN Xiao Yan
銀賞 Silver Prize CBA-001 Waguri Haku 和栗 葉久
銀賞 Silver Prize CBA-007 HE Jinyu HE Jinyu
銅賞 Bronze Prize CBA-005 Ishikawa Miyu 石川 美結
奨励賞 Encouragement CBA-002 Ashino Hitomi 芦野 瞳
奨励賞 Encouragement CBA-008 Iwashita Masato 岩下 真大

以上。

続きを読む

1/11 小学5・6年生部門 アジア大会審査結果

第21回ショパン国際ピアノコンクール in Asia アジア大会
審 査 結 果
小学5・6年生部門 / Elementary School 5th or 6th grade Category
2020年1月11日実施(Jan 11, 2020)

賞 Prize 参加番号/No. Name 氏名
金賞 Gold Prize E56A-014 Nakamura Koki 中村 晃基
金賞 Gold Prize E56A-023 Omata Momoka 小俣 萌々花
金賞 Gold Prize E56A-035 Shibata Hikaru 柴田 陽
金賞 Gold Prize E56A-036 Shinozaki Miran 篠﨑 美蘭
金賞 Gold Prize E56A-077 Kumeno Komari 粂野 心鞠
銀賞 Silver Prize E56A-003 Matsubara Momoka 松原 百奏
銀賞 Silver Prize E56A-016 Nakashima Yulia 中島 結里愛
銀賞 Silver Prize E56A-028 Sakashita Kotaro 坂下 幸太郎
銀賞 Silver Prize E56A-045 Tsujimoto Sana 辻元 彩七
銀賞 Silver Prize E56A-060 Horinochi Yui 堀之内 友惟
銀賞 Silver Prize E56A-065 Imai Taiki 今井 大煌
銀賞 Silver Prize E56A-072 Kawashita Niina 川下 新乃
銅賞 Bronze Prize E56A-002 Masunari Ichiha 益成 一葉
銅賞 Bronze Prize E56A-010 Mochida Kanon 持田 佳音
銅賞 Bronze Prize E56A-031 Sato Kotaro 佐藤 虎太郎
銅賞 Bronze Prize E56A-033 TAN Kai Rong Toby TAN Kai Rong Toby
銅賞 Bronze Prize E56A-034 WANG JingXing WANG JingXing
銅賞 Bronze Prize E56A-038 Sugawara Karen 菅原 加恋
銅賞 Bronze Prize E56A-040 Suzuki Rena 鈴木 伶菜
銅賞 Bronze Prize E56A-047 Yamazaki Mia 山崎 心愛
銅賞 Bronze Prize E56A-057 Hakamada Narumi 袴田 成美
銅賞 Bronze Prize E56A-059 Higashitani Aoi 東谷 葵
銅賞 Bronze Prize E56A-069 Ito Miina 伊藤 未依菜
銅賞 Bronze Prize E56A-076 Kumazawa Takushi 熊澤 拓志
奨励賞 Encouragement E56A-013 Nakamura Honoka 中村 穂乃加
奨励賞 Encouragement E56A-015 Nakamura Raito 中村 頼人
奨励賞 Encouragement E56A-020 Okabe Kokoro 岡部 心音
奨励賞 Encouragement E56A-021 Okawa Suzuka 大川 紗花
奨励賞 Encouragement E56A-029 Santo Hono 山藤 穂乃
奨励賞 Encouragement E56A-030 Sasaki Kanata 佐々木 叶多
奨励賞 Encouragement E56A-032 Shibano Ichika 柴野 一花
奨励賞 Encouragement E56A-037 Sotome Kokona 五月女 心奈
奨励賞 Encouragement E56A-039 Sugimoto Aoba 杉本 青葉
奨励賞 Encouragement E56A-046 Wada Nagomi 和田 なごみ
奨励賞 Encouragement E56A-051 Akao Ren 赤尾 蓮
奨励賞 Encouragement E56A-066 Inada Mugiho 稲田 麦穂
奨励賞 Encouragement E56A-075 Kondo Yuto 近藤 由都
奨励賞 Encouragement E56A-078 Kuroda Sana 黒田 桜名
奨励賞 Encouragement E56A-079 Kushima Moeka 串間 萌花

以上

続きを読む