1/18 高校生部門 全国大会 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が全国大会通過です。
  • アジア大会のエントリー方法・参加料は、こちらの【全国・アジア大会の諸注意(PDF)】の2ページ目 <アジア大会進出者の方々へ> をご覧ください。
  • アジア大会のスケジュールはこちら(PDF)をご覧ください。
  • 以下に(1)全国大会の審査結果、(2)全国大会→アジア大会の参加番号対照表を掲載します。ご自分の全国大会の参加番号からアジア大会の参加番号をご確認ください。

第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 【高校生部門】 全国大会の審査結果は以下の通りです。

申し込み数: 123

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞HZ-036片岡 琴佑ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
金賞HZ-046真鍋 響都ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
金賞HZ-066大石 拓音ショパン:練習曲 変ニ長調 作品25-8
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
金賞HZ-077先立 有佐ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
金賞HZ-080島田 瑚子ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
銀賞HZ-034金綱 七海ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銀賞HZ-039川崎 桜子ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銀賞HZ-052宗像 琴美ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞HZ-075佐藤 梨生ショパン:練習曲 変ホ長調 作品10-11
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銀賞HZ-082篠崎 莉緒ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞HZ-083新水 咲由美ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞HZ-101田村 結羽ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
銅賞HZ-016本元 日陽奈ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞HZ-017本田 純鈴ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銅賞HZ-018堀場 優里亜ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-7
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銅賞HZ-019細谷 悠登ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞HZ-023石黒 美音ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銅賞HZ-072佐々木 奏歩ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銅賞HZ-086菅原 琉聖ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銅賞HZ-094髙林 乙葉ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
銅賞HZ-114山田 芽衣子ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
奨励賞HZ-026石本 大斗ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
奨励賞HZ-031梶谷 朱ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
奨励賞HZ-037川越 成珠ショパン:練習曲 ロ短調 作品25-10
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
奨励賞HZ-067佐原 冠ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
奨励賞HZ-071櫻井 厚輔ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
奨励賞HZ-088陶山 絵梨華ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-7
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
奨励賞HZ-113矢吹 里菜ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
奨励賞HZ-119山下 心羽ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

アジア大会参加番号対照表はこちら

全国大会参加番号アジア大会参加番号
HZ-016HA-001
HZ-017HA-002
HZ-018HA-003
HZ-019HA-004
HZ-023HA-005
HZ-026HA-006
HZ-031HA-007
HZ-034HA-008
HZ-036HA-009
HZ-037HA-010
HZ-039HA-011
HZ-046HA-012
HZ-052HA-013
HZ-066HA-014
HZ-067HA-015
HZ-071HA-016
HZ-072HA-017
HZ-075HA-018
HZ-077HA-019
HZ-080HA-020
HZ-082HA-021
HA-022
HZ-083HA-023
HZ-086HA-024
HZ-088HA-025
HZ-094HA-026
HZ-101HA-027
HZ-113HA-028
HZ-114HA-029
HZ-119HA-030
以上

続きを読む

1月11,12日 大学生部門 全国大会 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が全国大会通過です。
  • アジア大会のエントリー方法・参加料は、こちらの【全国・アジア大会の諸注意(PDF)】の2ページ目 <アジア大会進出者の方々へ> をご覧ください。
  • アジア大会のスケジュールはこちら(PDF)をご覧ください。
  • 以下に(1)全国大会の審査結果、(2)全国大会→アジア大会の参加番号対照表を掲載します。ご自分の全国大会の参加番号からアジア大会の参加番号をご確認ください。

第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 【大学生部門】 全国大会の審査結果は以下の通りです。

申し込み数: 57

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞UZ-005大同 理紗ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
金賞UZ-020川﨑 麗美花ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
金賞UZ-029光山 大輝ショパン:練習曲 変イ長調 作品10-10
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
金賞UZ-038坂本 郁生ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-7
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
金賞UZ-051山本 陽世ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第2楽章
銀賞UZ-009箱崎 佑音ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銀賞UZ-015石川 千紗ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銀賞UZ-016石山 和暉ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
銀賞UZ-040志村 和ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銀賞UZ-041白井 ひなたショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞UZ-043高橋 優希ショパン:練習曲 ロ短調 作品25-10
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銀賞UZ-049和田 征士ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)
銅賞UZ-006藤田 佳奈恵ショパン:練習曲 変ホ長調 作品10-11
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銅賞UZ-007福留 由梨ショパン:練習曲 変イ長調 作品10-10
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
銅賞UZ-014石井 結花ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
銅賞UZ-021木村 碧希ショパン:練習曲 変ニ長調 作品25-8
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
銅賞UZ-026松下 日花里ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:ノクターン ロ長調 作品62-1
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
銅賞UZ-035佐川 慶ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第2楽章
奨励賞UZ-013入岡 美澪ショパン:練習曲 変イ長調 作品10-10
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
奨励賞UZ-022河野 祐衣ショパン:練習曲 ヘ長調 作品25-3
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞UZ-023小坂 音葉ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
奨励賞UZ-024松村 典香ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
奨励賞UZ-025松岡 侑ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
奨励賞UZ-034小澤 彩希ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞UZ-036齊藤 優奈ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
奨励賞UZ-047植松 海敬ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
奨励賞UZ-053安里 咲紀ショパン:練習曲 変イ長調 作品25-1
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61

審査員(敬称略・順不同)

アジア大会参加番号対照表はこちら

全国大会参加番号アジア大会参加番号
UZ-005UA-001
UZ-006UA-002
UZ-007UA-003
UZ-009UA-004
UZ-013UA-005
UZ-014UA-006
UZ-015UA-007
UZ-016UA-008
UZ-020UA-009
UZ-021UA-010
UZ-022UA-011
UZ-023UA-012
UZ-024UA-013
UZ-025UA-014
UZ-026UA-015
UZ-029UA-016
UZ-034UA-017
UZ-035UA-018
UZ-036UA-019
UZ-038UA-020
UZ-040UA-021
UZ-041UA-022
UZ-043UA-023
UZ-047UA-024
UZ-049UA-025
UZ-051UA-026
UZ-053UA-027
以上

続きを読む

1月10日 プロフェッショナル部門2次審査 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が二次審査通過です。
  • 最終審査のエントリー方法・参加料は、こちらの【全国・アジア大会の諸注意(PDF)】の2ページ目 <アジア大会進出者の方々へ> をご覧ください。
  • 最終審査のスケジュールはこちら(PDF)をご覧ください。
  • 弦楽四重奏とのリハーサルスケジュールはこちら(PDF)をご覧ください。
  • 以下に(1)二次審査の審査結果、(2)二次審査→最終審査の参加番号対照表を掲載します。ご自分の二次審査の参加番号から最終審査の参加番号をご確認ください。

第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 【プロフェッショナル部門】 二次審査の審査結果は以下の通りです。

申し込み数: 8

入賞者一覧

※曲目は2次審査(ソナタ)と最終審査(コンチェルト)の両方を掲載しております。
通過参加番号氏名曲目
通過PZ-001古内 里英ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 全楽章
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 作品21 全楽章
通過PZ-005LIN Chih-Yi ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 全楽章
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 全楽章
通過PZ-006小野 瑛理香ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 全楽章
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 全楽章
通過PZ-007SANG Yichenショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 全楽章
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 作品21 全楽章
通過PZ-008吉原 佳奈ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 全楽章
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 全楽章

審査員(敬称略・順不同)

最終審査参加番号対照表はこちら

二次審査参加番号最終審査参加番号
PZ-001PA-001
PZ-005PA-002
PZ-006PA-003
PZ-007PA-004
PZ-008PA-005
以上

続きを読む

1月9日 中学生部門 全国大会 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が全国大会通過です。
  • アジア大会のエントリー方法・参加料は、こちらの【全国・アジア大会の諸注意(PDF)】の2ページ目 <アジア大会進出者の方々へ> をご覧ください。
  • アジア大会のスケジュールはこちら(PDF)をご覧ください。
  • 以下に(1)全国大会の審査結果、(2)全国大会→アジア大会の参加番号対照表を掲載します。ご自分の全国大会の参加番号からアジア大会の参加番号をご確認ください。

第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 【中学生部門】 全国大会の審査結果は以下の通りです。

申し込み数: 138

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞JZ-023樋上 蓮ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
金賞JZ-053益成 一葉ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
金賞JZ-084齋藤 英希ショパン:練習曲 変イ長調 作品10-10
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
金賞JZ-095鈴木 春樹ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
銀賞JZ-008藤本 麻瑚ショパン:練習曲 ヘ短調 作品10-9
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銀賞JZ-036岩船 謙惺ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銀賞JZ-096鈴木 香耶ショパン:練習曲 ヘ短調 作品10-9
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銀賞JZ-110山田 有莉ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3
銀賞JZ-114山本 智貴ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銀賞JZ-120吉原 帆飛ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銀賞JZ-122吉澤 和佳乃ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銀賞JZ-124阿南 凛花ショパン:練習曲 変イ長調 作品25-1
ショパン:ロンド ハ短調 作品1
銅賞JZ-011福元 木花ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
銅賞JZ-066中野 康平ショパン:練習曲 ヘ短調 作品25-2
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞JZ-076小俣 萌々花ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
銅賞JZ-078小山内 京子ショパン:練習曲 ヘ短調 作品10-9
ショパン:ボレロ ハ長調 作品19
銅賞JZ-079大澤 春奈ショパン:3つの新練習曲 第1番 ヘ短調 遺作
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞JZ-080押山 結愛ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銅賞JZ-082大内 颯空ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品53
銅賞JZ-091進藤 未紗ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銅賞JZ-119吉田 怜生ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞JZ-129木村 日鞠ショパン:練習曲 ヘ長調 作品25-3
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞JZ-137八木田 茉央ショパン:練習曲 ハ短調 作品25-12
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品42
奨励賞JZ-007藤井 友我ショパン:練習曲 ヘ短調 作品25-2
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
奨励賞JZ-021服部 愛華ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
奨励賞JZ-024平川 龍馬ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞JZ-034石川 葉子ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞JZ-038岩田 明輝ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
奨励賞JZ-050蔵所 心桜ショパン:練習曲 ヘ短調 作品25-2
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品42
奨励賞JZ-081太田 朝日ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-7
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
奨励賞JZ-083佐川 怜央ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞JZ-090進藤 愛華ショパン:練習曲 イ短調 作品10-2
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
奨励賞JZ-117山崎 心愛ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品34-1
奨励賞JZ-131的場 愛奈ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12

審査員(敬称略・順不同)

アジア大会参加番号対照表はこちら

全国大会参加番号アジア大会参加番号
JZ-124JA-001
JZ-007JA-002
JZ-008JA-003
JZ-011JA-004
JZ-021JA-005
JZ-023JA-006
JZ-024JA-007
JZ-034JA-008
JZ-036JA-009
JZ-038JA-010
JZ-129JA-011
JZ-050JA-012
JZ-053JA-013
JZ-131JA-014
JZ-066JA-015
JZ-076JA-016
JZ-078JA-017
JZ-079JA-018
JZ-080JA-019
JZ-081JA-020
JZ-082JA-021
JZ-083JA-022
JZ-084JA-023
JZ-090JA-024
JZ-091JA-025
JZ-095JA-026
JZ-096JA-027
JZ-137JA-028
JZ-110JA-029
JZ-114JA-030
JZ-117JA-031
JZ-119JA-032
JZ-120JA-033
JZ-122JA-034
以上

続きを読む

1月7日 ソロアーティスト部門 全国大会 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が全国大会通過です。
  • アジア大会のエントリー方法・参加料は、こちらの【全国・アジア大会の諸注意(PDF)】の2ページ目 <アジア大会進出者の方々へ> をご覧ください。
  • アジア大会のスケジュールはこちら(PDF)をご覧ください。
  • 以下に(1)全国大会の審査結果、(2)全国大会→アジア大会の参加番号対照表を掲載します。ご自分の全国大会の参加番号からアジア大会の参加番号をご確認ください。

第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 【ソロアーティスト部門】 全国大会の審査結果は以下の通りです。

申し込み数: 20

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞SAZ-011大沢 舞弓ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
金賞SAZ-019渡邉 朋恵ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
銀賞SAZ-002早川 結奈ショパン:マズルカ ロ長調 作品56-1
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞SAZ-012小野 瑛理香ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第2楽章
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
銅賞SAZ-013齋藤 美穂ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
ショパン:ノクターン ホ長調 作品62-2
奨励賞SAZ-004今泉 凜ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 全楽章
奨励賞SAZ-009本木 里沙ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 全楽章
奨励賞SAZ-014新里 海音ショパン:前奏曲 変ニ長調 作品28-15
ショパン:前奏曲 ニ短調 作品28-24
ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3

審査員(敬称略・順不同)

アジア大会参加番号対照表はこちら

全国大会参加番号アジア大会参加番号
SAZ-002SAA-001
SAZ-004SAA-002
SAZ-009SAA-003
SAZ-011SAA-004
SAZ-012SAA-005
SAZ-013SAA-006
SAZ-014SAA-007
SAZ-019SAA-008
以上

続きを読む

1月5,6日 小学1,2年生部門 全国大会審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が全国大会通過です。
  • アジア大会のエントリー方法・参加料は、こちらの【全国・アジア大会の諸注意(PDF)】の2ページ目 <アジア大会進出者の方々へ> をご覧ください。
  • アジア大会のスケジュールはこちら(PDF)をご覧ください。
  • 以下に(1)全国大会の審査結果、(2)全国大会→アジア大会の参加番号対照表を掲載します。ご自分の全国大会の参加番号からアジア大会の参加番号をご確認ください。

第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 【小学1・2年生部門】 全国大会の審査結果は以下の通りです。

申し込み数: 188

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E12Z-012福田 真大ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞E12Z-013舟山 瑛理花ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
金賞E12Z-015五味渕 健心ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
金賞E12Z-035稲熊 麻夏ショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
金賞E12Z-037伊禮 なつめノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
金賞E12Z-045城野 晃希ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞E12Z-050川淵 夕鶴ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
金賞E12Z-051川本 彩結ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
金賞E12Z-057小早川 舞香ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 遺作
金賞E12Z-064小谷 美月ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
金賞E12Z-071前田 琥太朗ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
金賞E12Z-085中羽 美依菜ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
金賞E12Z-104齋藤 響ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
金賞E12Z-105齋藤 美花ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞E12Z-128高木 菜生ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
金賞E12Z-144上原 陽希ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
金賞E12Z-151山本 亜里沙ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞E12Z-002會田 朔ショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
銀賞E12Z-031池田 陽葵ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
銀賞E12Z-034稲田 光莉ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞E12Z-053川添 音々ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
銀賞E12Z-059小林 玲佳ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銀賞E12Z-061木暮 凛音ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞E12Z-070許 一心ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞E12Z-074松崎 才朔ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銀賞E12Z-077宮内 彩楽ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銀賞E12Z-092野中 美歩ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞E12Z-095岡勢 大 ルカスショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
銀賞E12Z-096大久保 慶志朗ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞E12Z-098折橋 陽依ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞E12Z-119清水 結香ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
銀賞E12Z-123庄司 絵玲奈シマノフスカ:コントルダンス
銀賞E12Z-126舘 陽音子ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞E12Z-127太刀川 和花ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銀賞E12Z-145植田 さくらショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
銀賞E12Z-149山田 凜音ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銀賞E12Z-158吉田 実央ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞E12Z-160吉永 悠人ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
銀賞E12Z-167井上 真幌ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞E12Z-179新谷 祐晴ショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
銀賞E12Z-182田中 志歩ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞E12Z-003赤塚 優季ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
銅賞E12Z-016後藤 伶歌ショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
銅賞E12Z-017濱田 佑太ショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
銅賞E12Z-026平野 新ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞E12Z-029細川 矢壱ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞E12Z-046梶山 菜々子ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
銅賞E12Z-056北川 世梨ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞E12Z-058小林 奏子ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞E12Z-063近藤 結月ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
銅賞E12Z-093荻野 美結ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
銅賞E12Z-100大谷 茉智ショパン:ワルツ ヘ短調 作品70-2 遺作
銅賞E12Z-113佐藤 ももシマノフスカ:コントルダンス
銅賞E12Z-118柴谷 花香ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞E12Z-136寺田 豊ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞E12Z-152栁江 日向ショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
銅賞E12Z-154八ッ波 陸ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞E12Z-168金沢 もも子シマノフスカ:コントルダンス
銅賞E12Z-169河西 泉成ショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
奨励賞E12Z-006有光 七禾ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
奨励賞E12Z-010遠藤 朱音ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12Z-018原田 かれんショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
奨励賞E12Z-021畠山 恵ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
奨励賞E12Z-022林 心美シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞E12Z-027平田 鈴々音シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞E12Z-043岩室 音々ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞E12Z-094大能 衣緒ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
奨励賞E12Z-099大滝 珀琥ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12Z-107坂本 咲那ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
奨励賞E12Z-114関 咲奏ショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
奨励賞E12Z-137鳥羽 晴斗ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12Z-140所 慶一シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞E12Z-148八幡 瑠奈ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
奨励賞E12Z-161吉岡 美香ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞E12Z-171久保 悠埜ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞E12Z-175永留 羽菜シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞E12Z-178澤井 琴音ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

アジア大会参加番号対照表はこちら

全国大会参加番号アジア大会参加番号
E12Z-002E12A-001
E12Z-003E12A-002
E12Z-006E12A-003
E12Z-010E12A-004
E12Z-012E12A-005
E12Z-013E12A-006
E12Z-015E12A-007
E12Z-016E12A-008
E12Z-017E12A-009
E12Z-018E12A-010
E12Z-021E12A-011
E12Z-022E12A-012
E12Z-026E12A-013
E12Z-027E12A-014
E12Z-029E12A-015
E12Z-031E12A-016
E12Z-034E12A-017
E12Z-035E12A-018
E12Z-167E12A-019
E12Z-037E12A-020
E12Z-043E12A-021
E12Z-045E12A-022
E12Z-046E12A-023
E12Z-168E12A-024
E12Z-050E12A-025
E12Z-051E12A-026
E12Z-169E12A-027
E12Z-053E12A-028
E12Z-056E12A-029
E12Z-057E12A-030
E12Z-058E12A-031
E12Z-059E12A-032
E12Z-061E12A-033
E12Z-063E12A-034
E12Z-064E12A-035
E12Z-171E12A-036
E12Z-070E12A-037
E12Z-071E12A-038
E12Z-074E12A-039
E12Z-077E12A-040
E12Z-175E12A-041
E12Z-085E12A-042
E12Z-092E12A-043
E12Z-093E12A-044
E12Z-094E12A-045
E12Z-095E12A-046
E12Z-096E12A-047
E12Z-098E12A-048
E12Z-099E12A-049
E12Z-100E12A-050
E12Z-104E12A-051
E12Z-105E12A-052
E12Z-107E12A-053
E12Z-113E12A-054
E12Z-178E12A-055
E12Z-114E12A-056
E12Z-118E12A-057
E12Z-119E12A-058
E12Z-179E12A-059
E12Z-123E12A-060
E12Z-126E12A-061
E12Z-127E12A-062
E12Z-128E12A-063
E12Z-182E12A-064
E12Z-136E12A-065
E12Z-137E12A-066
E12Z-140E12A-067
E12Z-144E12A-068
E12Z-145E12A-069
E12Z-148E12A-070
E12Z-149E12A-071
E12Z-151E12A-072
E12Z-152E12A-073
E12Z-154E12A-074
E12Z-158E12A-075
E12Z-160E12A-076
E12Z-161E12A-077
以上

続きを読む

1月6日 ショパニストコンチェルトA部門 全国大会 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が全国大会通過です。
  • アジア大会のエントリー方法・参加料は、こちらの【全国・アジア大会の諸注意(PDF)】の2ページ目 <アジア大会進出者の方々へ> をご覧ください。
  • アジア大会のスケジュールはこちら(PDF)をご覧ください。
  • 弦楽四重奏とのリハーサルスケジュールはこちら(PDF)をご覧ください。
  • 以下に(1)全国大会の審査結果、(2)全国大会→アジア大会の参加番号対照表を掲載します。ご自分の全国大会の参加番号からアジア大会の参加番号をご確認ください。

第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 【ショパニストコンチェルトA部門】 全国大会の審査結果は以下の通りです。

申し込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHCAZ-002中尾 華奈美ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 第2&第3楽章
銅賞CHCAZ-001位田 隼琉ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

アジア大会参加番号対照表はこちら

全国大会参加番号アジア大会参加番号
CHCAZ-001CHCAA-001
CHCAZ-002CHCAA-002
以上

続きを読む

1月6日 コンチェルトAB部門 全国大会 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が全国大会通過です。
  • アジア大会のエントリー方法・参加料は、こちらの【全国・アジア大会の諸注意(PDF)】の2ページ目 <アジア大会進出者の方々へ> をご覧ください。
  • アジア大会のスケジュールはこちら(PDF)をご覧ください。
  • 弦楽四重奏とのリハーサルスケジュールはこちら(PDF)をご覧ください。
  • 以下に(1)全国大会の審査結果、(2)全国大会→アジア大会の参加番号対照表を掲載します。ご自分の全国大会の参加番号からアジア大会の参加番号をご確認ください。

第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 【コンチェルトAB部門】 全国大会の審査結果は以下の通りです。

申し込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CABZ-001荒井 美愛珠グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銀賞CABZ-005松尾 陽栞グレツキ:バロック風ピアノ協奏曲
銅賞CABZ-002早川 怜那グレツキ:古典風ピアノ協奏曲
銅賞CABZ-003小林 舞香グレツキ:古典風ピアノ協奏曲
銅賞CABZ-007佐藤 那音グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銅賞CABZ-010内海 柊香グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
奨励賞CABZ-006坂崎 優玖グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第1番
奨励賞CABZ-008髙木 咲良グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番

審査員(敬称略・順不同)

アジア大会参加番号対照表はこちら

全国大会参加番号アジア大会参加番号
CABZ-001CABA-001
CABZ-002CABA-002
CABZ-003CABA-003
CABZ-005CABA-004
CABZ-006CABA-005
CABZ-007CABA-006
CABZ-008CABA-007
CABZ-010CABA-008
以上

続きを読む

1月6日 コンチェルトAA部門 全国大会 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が全国大会通過です。
  • アジア大会のエントリー方法・参加料は、こちらの【全国・アジア大会の諸注意(PDF)】の2ページ目 <アジア大会進出者の方々へ> をご覧ください。
  • アジア大会のスケジュールはこちら(PDF)をご覧ください。
  • 弦楽四重奏とのリハーサルスケジュールはこちら(PDF)をご覧ください。
  • 以下に(1)全国大会の審査結果、(2)全国大会→アジア大会の参加番号対照表を掲載します。ご自分の全国大会の参加番号からアジア大会の参加番号をご確認ください。

第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 【コンチェルトAA部門】 全国大会の審査結果は以下の通りです。

申し込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CAAZ-009山田 有莉小森昭宏:ピアノ小協奏曲「リスの家族」
銀賞CAAZ-004上治 ゆきの小森昭宏:ピアノ小協奏曲「リスの家族」
銀賞CAAZ-005枡野 花音藤原豊:火のくつと風のサンダル
銀賞CAAZ-007島上 珠希加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銅賞CAAZ-002本間 一輝加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銅賞CAAZ-008髙田 清乃藤原豊:火のくつと風のサンダル

審査員(敬称略・順不同)

アジア大会参加番号対照表はこちら

全国大会参加番号アジア大会参加番号
CAAZ-002CAAA-001
CAAZ-004CAAA-002
CAAZ-005CAAA-003
CAAZ-007CAAA-004
CAAZ-008CAAA-005
CAAZ-009CAAA-006
以上

続きを読む

1月6日 コンチェルトI部門 全国大会 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が全国大会通過です。
  • アジア大会のエントリー方法・参加料は、こちらの【全国・アジア大会の諸注意(PDF)】の2ページ目 <アジア大会進出者の方々へ> をご覧ください。
  • アジア大会のスケジュールはこちら(PDF)をご覧ください。
  • 弦楽四重奏とのリハーサルスケジュールはこちら(PDF)をご覧ください。
  • 以下に(1)全国大会の審査結果、(2)全国大会→アジア大会の参加番号対照表を掲載します。ご自分の全国大会の参加番号からアジア大会の参加番号をご確認ください。

第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 【コンチェルトI部門】 全国大会の審査結果は以下の通りです。

申し込み数: 26

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
金賞 CIZ-022 田原 由梨 越部信義:「さくら」
金賞 CIZ-023 髙松 真梨奈 横山菁児:「ちょうちょ」
金賞 CIZ-024 渡部 晃世 越部信義:「追憶」
金賞 CIZ-025 山路 優美 横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞 CIZ-004 舩元 絵子 越部信義:「追憶」
銀賞 CIZ-009 北川 七楓 横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞 CIZ-021 菅原 聡一郎 越部信義:「通りゃんせ」
銀賞 CIZ-026 吉田 結 横山菁児:「ちょうちょ」
銅賞 CIZ-010 北川 月空 横山菁児:「ちょうちょ」
銅賞 CIZ-012 栗田 楓玲 横山菁児:「ちょうちょ」
銅賞 CIZ-017 荻野 美結 越部信義:「通りゃんせ」
奨励賞 CIZ-002 青木 南珠 横山菁児:「ちょうちょ」
奨励賞 CIZ-003 荒木 優伊 越部信義:「追憶」
奨励賞 CIZ-005 石田 真惟 横山菁児:「ちょうちょ」
奨励賞 CIZ-006 川畑 璃空 蒔田尚昊:「秋祭りの日のロンディーノ」
奨励賞 CIZ-008 北川 晴空 越部信義:「追憶」
奨励賞 CIZ-011 小菅 獅苑 蒔田尚昊:「秋祭りの日のロンディーノ」
奨励賞 CIZ-013 松本 理世 横山菁児:「アマリリス」

審査員(敬称略・順不同)

アジア大会参加番号対照表はこちら

全国大会参加番号 アジア大会参加番号
CIZ-002 CIA-001
CIZ-003 CIA-002
CIZ-004 CIA-003
CIZ-005 CIA-004
CIZ-006 CIA-005
CIZ-008 CIA-006
CIZ-009 CIA-007
CIZ-010 CIA-008
CIZ-011 CIA-009
CIZ-012 CIA-010
CIZ-013 CIA-011
CIZ-017 CIA-012
CIZ-021 CIA-013
CIZ-022 CIA-014
CIZ-023 CIA-015
CIZ-024 CIA-016
CIZ-025 CIA-017
CIZ-026 CIA-018

以上

続きを読む