第22回コンクール 全国大会総評

  • 以下は全国大会 各部門の審査員による講評です。
  • 記載方法・内容は審査員に一任しています。
  • 原則として、各審査員が執筆されたままの文章を掲載しております(海外審査員については、事務局で翻訳しております)。
  • 個別の審査員名は開示しておりません 。
  • PDF形式となります。
  • 全国大会の審査結果および審査員はこちらよりご覧ください。

続きを読む

全国大会 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください(全部門共通)。

  • 金賞・銀賞・銅賞・奨励賞が通過者(アジア大会進出者)です。通過者のみを賞順に記載しております。同一賞内は参加番号順です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、アジア大会参加料のお支払、および演奏動画URLの登録手続きをしてください。同時に(1回で)手続きをする形式となっています(2021年1月5日14時締切)。
    ※ログイン後、「マイアカウント」>「申し込み済一覧」>「各種手続きはこちら」と進んで頂きますと支払・登録フォームが表示されます。
    ※フォーム送信後に、事務局より手続き完了メールは送信しておりません。お手続き後、必ずマイアカウントにて完了していることをご確認ください
    ※動画URLの登録は1度限りです。ご登録頂いた動画URLはいかなる理由でも変更できません。

  • アジア大会の参加番号は、12月28日中に登録メールアドレスへお知らせします。なお、マイアカウント上でも表示されますので、そちらでもご確認いただけます。
  • 全国大会では、原則として全参加者に賞状を郵送致します(以下の結果発表にお名前のない方でも参加賞を授与します)。郵送物が届かない場合は、郵便事故もしくは失格の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください。
  • 全国・アジア大会では、審査員による参加者個別への講評はございませんが、部門全体への総評がございます。準備ができ次第、本ウェブサイトにて発表しますので、お待ち頂きますようお願い申し上げます。
  • 全国大会の動画をアジア大会の動画としてそのまま提出する場合でも、再度YouTubeにアップロードしなおし、新しいURLを取得してください。
  • アジア大会の動画タイトルには、アジア大会の参加番号を入力してください。
  • 今回通過された方のなかでも、撮影のガイドラインと照らし合わせた場合に、審査員によっては減点の判断をされる恐れのある映像も見受けられました。撮影のガイドラインを今一度ご確認頂き、ガイドラインへの準拠が十分でないと思われます場合には、アジア大会において新たな動画のご提出をご検討ください(アジア大会ではより厳密に審査を行う可能性がございます)。
  • アジア大会における審査方法につきまして、国内の審査員は審査会場に集合した上で同時に視聴(審査)を行う形を予定しておりましたが、ここ最近の社会状況等を鑑み、全国大会までと同様に、個別審査の形に変更させて頂くことと致しました。ご了承を頂きたくお願い申し上げます。
  • 年末年始の事務局営業日はこちらをご覧ください。


各部門の審査結果は、以下の部門名をクリックしてください。



第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【幼児部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 85名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 PREZ-002 山形 玲維 ルジツキ:クラコヴィアク
金賞 PREZ-003 山本 亜里沙 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-004 山岡 由依 ポーランド民謡(グロット編曲):マズルのおどり
金賞 PREZ-005 山下 紗世 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-009 會田 朔 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-011 青山 志偉 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-013 五味渕 健心 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-016 本保 佳音 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-019 石田 依愛 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-020 石濱 雫 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-021 伊藤 瑛心 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-023 岩室 音々 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-024 金沢 依知歩 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-025 川村 羽七 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-027 北口 悠 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-028 北村 莉百 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-030 小林 ゆめ ルジツキ:クラコヴィアク
金賞 PREZ-033 小西 あい J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-038 三木 夏実 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-039 三田 幸澄空 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-042 宮内 彩楽 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-043 宮崎 輝美 ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREZ-044 水谷 考希 ポーランド民謡(グロット編曲):マズルのおどり
金賞 PREZ-046 森谷 倫乃介 ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREZ-047 永峯 羽琉 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-049 永島 紗良 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-050 永田 葵 ポーランド民謡(グロット編曲):マズルのおどり
金賞 PREZ-051 中羽 美依菜 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-052 中須 彩月 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-053 西本 桜子 ルジツキ:クラコヴィアク
金賞 PREZ-054 西本 紬希 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-057 幣 湖遥 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-059 小木曽 ひかり ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREZ-060 小嶋 康介 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-062 岡崎 美怜 クリーガー:メヌエット イ短調
金賞 PREZ-063 大久保 音々 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-065 大谷 茉智 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-067 齋藤 絢斗 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-068 齊藤 俐音 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-072 柴谷 花香 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-075 孫 亜菲 J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114 (アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳より)
金賞 PREZ-078 高田 悠里 ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
金賞 PREZ-079 高橋 樹生 ルジツキ:クラコヴィアク
金賞 PREZ-082 田中 結梨 ルジツキ:チロルのワルツ
金賞 PREZ-085 飛田 礼衣 ポーランド民謡(グロット編曲):クヤヴィアク
金賞 PREZ-086 徳田 凜花 クリーガー:メヌエット イ短調

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
神野 由香(プロフィールはこちら)
窪田 直美(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)
芹沢 直美(プロフィールはこちら)

以上



第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【小学1・2年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 175名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E12Z-033 藤本 茉理恵 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞 E12Z-059 猪俣 紗良 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
金賞 E12Z-066 伊藤 陽菜子 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
金賞 E12Z-083 川下 心鈴 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞 E12Z-110 宮﨑 妃叶 ショパン:マズルカ 作品7-1
金賞 E12Z-157 新城 祥吾 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
金賞 E12Z-162 鈴木 胤生 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-004 若井 維吹 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12Z-024 吉永 結香 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-030 千田 菜々美 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12Z-039 福島 未万香 シマノフスカ:コントルダンス
銀賞 E12Z-058 稲波 優衣 ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 遺作
銀賞 E12Z-065 石崎 夏向 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-070 泉口 羽瑠 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-079 嘉藤 光里 ショパン:マズルカ 作品7-1
銀賞 E12Z-080 川名 優也 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞 E12Z-098 黒川 奏翔 シマノフスカ:コントルダンス
銀賞 E12Z-104 松本 舞 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-105 松屋 奏 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銀賞 E12Z-115 永淵 希桜来 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-124 西村 桜 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-141 大槻 すみれ ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銀賞 E12Z-167 高田 眞太郎 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銀賞 E12Z-170 高宮 奈月 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-173 竹内 音羽 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銀賞 E12Z-178 戸賀澤 一結 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12Z-005 渡部 梨桜 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12Z-009 山口 敬太 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12Z-011 山本 陽菜 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12Z-012 山本 梨衣那 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12Z-014 山本 唯愛 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12Z-029 青木 南珠 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
銅賞 E12Z-051 本田 ひまり ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12Z-063 井上 誠万 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12Z-064 石黒 心乙織 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
銅賞 E12Z-075 神野 由衣 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12Z-093 小滝 花奈 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12Z-097 栗田 楓玲 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12Z-108 宮川 理音 ショパン:マズルカ 作品7-1
銅賞 E12Z-116 内藤 暖乃 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
銅賞 E12Z-118 中村 斗哉 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12Z-119 竝木 彩花 ショパン:マズルカ 作品7-1
銅賞 E12Z-120 双木 百香 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12Z-131 大平 遥来 シマノフスカ:コントルダンス
銅賞 E12Z-139 大嶌 桃加 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
銅賞 E12Z-176 丹治 穂菜美 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12Z-003 内海 悠乃 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-010 山川 華乃 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12Z-013 山本 理央 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-017 矢崎 和合 ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 遺作
奨励賞 E12Z-036 藤原 遥加 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-037 深澤 菫 ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
奨励賞 E12Z-038 福地 輝 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-053 堀米 虹羽 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ
奨励賞 E12Z-056 池尻 千智 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12Z-057 今福 美清 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-072 甲斐 杏珠 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-090 小林 らん ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12Z-103 松井 奏子 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-127 野口 紗矢 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12Z-128 野村 侑生 シマノフスカ:コントルダンス
奨励賞 E12Z-132 沖田 美怜 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-134 大窪 藍栞 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-135 奥山 実咲 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12Z-158 薗田 瑠奈 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12Z-168 高原 玲香 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-169 髙橋 小春 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
奨励賞 E12Z-174 田部 結夏 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-180 豊田 佳奈 ショパン:ポロネーズ ト短調 遺作
奨励賞 E12Z-181 塚本 梨乃 ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第92番 ポロネーズ

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
加藤 一郎(審査委員長)(プロフィールはこちら)
東海林 也令子(プロフィールはこちら)
田代 美佳(プロフィールはこちら)
藤原 亜津子(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
西田 文子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【小学3・4年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 288名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E34Z-017 山本 雪詠 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34Z-061 HACHIYA May ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
金賞 E34Z-121 河合 諒太郎 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34Z-145 郡 百花 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
金賞 E34Z-174 三留 咲歩 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
金賞 E34Z-212 野下 瑛志 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
金賞 E34Z-235 押山 結愛 ショパン:ワルツ 作品64-2
金賞 E34Z-236 大角 慶一郎 ショパン:ワルツ 作品64-2
金賞 E34Z-290 田中 豊悠 ショパン:ワルツ 作品64-2
金賞 E34Z-291 谷本 さくら ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-3 メヌエット
銀賞 E34Z-001 上田 瑠菜 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34Z-013 山路 優美 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34Z-014 山本 晃大 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-025 安田 絵莉花 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-026 米澤 佳穂 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-043 荒木 萌々子 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞 E34Z-045 有海 奈桜 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-058 福山 正瑛 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞 E34Z-076 廣地 太偉 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-084 星加 琉名 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-088 池 小遥 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-089 池上 愛渚 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34Z-091 池口 麗 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞 E34Z-092 今田 椋 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-101 磯部 望実 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-146 小坂 羚乃 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-159 丸山 小百合 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-175 光宮 黎 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞 E34Z-183 森内 愛子 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞 E34Z-190 村山 瑠星 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-205 西村 彰哲 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34Z-208 西山 和花 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞 E34Z-209 野口 幸夏 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-213 野澤 しおり クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-228 鬼木 美嘉 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銀賞 E34Z-232 大野 紗蘭 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-233 織茂 みずき ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞 E34Z-241 柳幸 俊成 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銀賞 E34Z-251 佐々木 実紅 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銀賞 E34Z-276 髙林 姫菜乃 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞 E34Z-283 髙松 真梨奈 ショパン:ワルツ 作品64-2
銀賞 E34Z-288 武居 紘香 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34Z-020 山脇 茉桜 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34Z-023 栁瀬 早那 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-030 吉田 泰誠 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-037 阿部 章馬 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-040 荒井 奏歩 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34Z-041 新井 志歩 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銅賞 E34Z-042 荒木 華 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-046 浅見 優依 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-049 ビュフ 仁之 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34Z-060 古川 陽菜 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-064 濱﨑 心海 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-065 花田 峻樹 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34Z-072 林 楓 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銅賞 E34Z-075 平田 陽人 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34Z-085 星野 凛 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-090 池上 純礼 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-094 井上 怜音 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-108 拾尾 奏多 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34Z-118 加藤 悠 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-129 木村 美希 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-140 小林 陽乃典 コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
銅賞 E34Z-143 河野 莉杏 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34Z-152 倉田 絃基 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34Z-153 黒田 千尋 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-180 宮澤 蒼 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-192 内藤 優帆 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-197 中尾 天音 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-201 中山 紗希 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
銅賞 E34Z-202 双木 杏香 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-214 幣 海遥 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-229 大西 悠真 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
銅賞 E34Z-239 大山 千尋 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
銅賞 E34Z-248 佐久間 輝 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-249 讃岐 保帆美 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-262 白井 咲良 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
銅賞 E34Z-279 髙橋 花心 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-296 徳永 真央 ショパン:ワルツ 作品64-2
銅賞 E34Z-301 津嘉山 珠奈 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-015 山本 花凛 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-024 鑓水 凜々花 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34Z-047 東 莉世 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34Z-081 堀越 杏果 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞 E34Z-086 細沼 巧翔 ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34Z-098 石井 優那 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-099 石村 仁那 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-103 板谷 優里奈 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-114 神尾 泰誠 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作
奨励賞 E34Z-156 葛原 咲那 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-165 松村 一希 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34Z-206 西尾 英玲奈 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34Z-220 大畑 空翔 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-224 岡﨑 奏心 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-245 齋藤 珠優 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-263 周 維熙 ショパン:ワルツ 作品69-2 遺作
奨励賞 E34Z-264 Chuang Youyuan ショパン:ワルツ 作品64-2
奨励賞 E34Z-270 須崎 菜々夏 ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作
奨励賞 E34Z-281 髙橋 咲智 クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
奨励賞 E34Z-295 得居 花音 ショパン:ワルツ 作品70-1 遺作

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
三上 舞(プロフィールはこちら)
持田 正樹(プロフィールはこちら)
安本 久仁子(プロフィールはこちら)
芹澤 文美(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【小学5・6年生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 221名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 E56Z-041 藤田 菜々子 ショパン:即興曲 第1番 作品29
金賞 E56Z-075 稲田 つづる レシェティツキ:ロマンス
金賞 E56Z-103 川下 新乃 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
金賞 E56Z-113 上坂 琉人 ショパン:幻想即興曲 作品66
金賞 E56Z-148 村手 響 ショパン:ワルツ 作品18
銀賞 E56Z-002 上松 咲愛 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞 E56Z-007 山田 有莉 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銀賞 E56Z-038 藤井 結菜 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56Z-061 堀米 紅羽 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銀賞 E56Z-067 池田 宏樹 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銀賞 E56Z-068 池田 佳蓮 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56Z-070 池田 慶太 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銀賞 E56Z-071 池下 陽日 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銀賞 E56Z-104 見木 虹心 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銀賞 E56Z-140 宮脇 麻愛 レシェティツキ:ロマンス
銀賞 E56Z-146 茂木 真優 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銀賞 E56Z-166 西岡 麟太朗 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56Z-187 佐藤 日向 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銀賞 E56Z-208 鈴木 美音 ショパン:幻想即興曲 作品66
銀賞 E56Z-215 髙林 美桜里 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56Z-010 山村 佳穂 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56Z-011 矢崎 十咲 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銅賞 E56Z-015 行実 百華 レシェティツキ:ロマンス
銅賞 E56Z-019 青野 颯太 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銅賞 E56Z-023 新井 奏汰 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56Z-029 芦澤 玲 ショパン:ワルツ 作品18
銅賞 E56Z-035 藤井 笑美里 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
銅賞 E56Z-060 本間 一輝 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56Z-069 池田 華稟 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56Z-082 石原 菜乃子 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56Z-093 香川 真里奈 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
銅賞 E56Z-097 金子 瑞季 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56Z-101 加藤 郁空 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞 E56Z-102 加藤 紗優 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞 E56Z-117 工藤 仁奈 レシェティツキ:ロマンス
銅賞 E56Z-130 松原 陽菜 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞 E56Z-131 松林 真凜 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
銅賞 E56Z-136 光枝 一華 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56Z-141 三好 千雪 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56Z-151 長松 海世 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56Z-169 大川 愛桜 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56Z-172 奥井 野々香 レシェティツキ:ロマンス
銅賞 E56Z-177 大野 香那子 ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞 E56Z-192 柴田 明奈 ザレンプスキ:お年玉 やさしく弾ける6つの小品 作品27-2 ワルツ
銅賞 E56Z-196 島上 珠希 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
銅賞 E56Z-206 鈴木 春樹 ショパン:幻想即興曲 作品66
銅賞 E56Z-207 鈴木 香耶 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-012 横山 紗羽 レシェティツキ:ロマンス
奨励賞 E56Z-014 吉澤 和佳乃 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-021 新江 結菜 ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞 E56Z-024 荒井 美愛珠 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
奨励賞 E56Z-027 淺上 風花 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-032 土岐 真央 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56Z-036 藤井 未羽 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56Z-037 藤井 友我 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56Z-042 藤原 真来 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-050 原 啓翔 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-066 五十嵐 唯 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56Z-079 井上 寛太郎 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56Z-081 石田 雅姫 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56Z-090 岩田 明輝 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56Z-105 北村 天音 ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞 E56Z-106 北村 花 ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56Z-116 窪田 咲良 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
奨励賞 E56Z-121 黒田 桜名 ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞 E56Z-122 九冨 怜奈 ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞 E56Z-127 増渕 有佳子 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56Z-128 増田 笑己 ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞 E56Z-135 南堀 史奈 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56Z-152 永峰 凛 レシェティツキ:ロマンス
奨励賞 E56Z-159 中村 満帆 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56Z-162 南場 香乃 ショパン:ドイツ民謡《スイスの少年》による変奏曲 遺作
奨励賞 E56Z-165 西村 結那 ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞 E56Z-171 沖田 怜美 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-175 奥山 夏帆 ショパン:ポロネーズ 作品71-1 遺作
奨励賞 E56Z-183 坂本 結花 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 E56Z-185 佐久間 華 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 E56Z-191 瀬戸 のどか ショパン:ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
奨励賞 E56Z-195 嶋田 安栞 ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞 E56Z-214 髙林 杏羽 シマノフスカ:ポーランド舞曲 ロ短調
奨励賞 E56Z-221 高橋 里奈 ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞 E56Z-224 竹森 芽生 ショパン:幻想即興曲 作品66

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
恩田 知子(プロフィールはこちら)
財満 和音(プロフィールはこちら)
平間 百合子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【中学生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 129名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 JZ-013 安齋 華 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 JZ-026 原田 怜 ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 JZ-088 沖村 裕太郎 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞 JZ-104 澤田 幸希 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
金賞 JZ-113 菅原 琉聖 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞 JZ-001 氏家 万結子 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞 JZ-009 箭内 桜子 ショパン:練習曲 作品10-11
ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞 JZ-020 遠藤 愛佳 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞 JZ-038 鎌田 洋汰 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:ノクターン 作品48-1
銀賞 JZ-047 小林 幹太 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞 JZ-058 前田 向日葵 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞 JZ-067 長野 歓 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞 JZ-082 野嶋 晏和 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞 JZ-092 大倉 佳世 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞 JZ-008 山本 翔大 ショパン:練習曲 作品25-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞 JZ-021 遠藤 菜央 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JZ-029 細川 茉都 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞 JZ-031 細谷 悠登 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JZ-050 小島 佳乃 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 JZ-069 永田 有花 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:即興曲 第2番 作品36
銅賞 JZ-070 長谷 百華 ショパン:練習曲 作品25-2
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銅賞 JZ-080 野口 佳音 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:ノクターン 作品48-1
銅賞 JZ-089 沖吉 優々湊 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 JZ-093 小俣 萌々花 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銅賞 JZ-108 柴田 依月 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 JZ-118 髙林 乙葉 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 JZ-130 得納 彩生 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞 JZ-010 安井 永樹 ショパン:練習曲 作品10-9
ショパン:ノクターン 作品9-3
奨励賞 JZ-012 秋本 栞里 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞 JZ-018 荒牧 寧彩 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JZ-019 榮川 昊志 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JZ-022 深谷 佳世 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞 JZ-025 原田 彩結 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-027 長谷川 絵菜 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ロンド 作品1
奨励賞 JZ-028 東谷 葵 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞 JZ-030 細矢 真央 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JZ-040 樫本 美緒 ショパン:練習曲 作品25-4
ショパン:ロンド 作品1
奨励賞 JZ-048 小林 舞衣 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞 JZ-057 前川 春花 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-060 桝井 美都 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JZ-061 益成 一葉 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:即興曲 第2番 作品36
奨励賞 JZ-065 武藤 広大 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞 JZ-068 長沼 楓 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-074 中村 天 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞 JZ-084 越智 まな ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-091 奥川 薫英 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-095 大平 麻貴 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞 JZ-096 大澤 誠 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
奨励賞 JZ-098 斉藤 瑛子 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 JZ-112 須田 詢菜 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:ロンド 作品1
奨励賞 JZ-115 杉本 いぶき ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞 JZ-121 竹本 万桜 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 JZ-132 辻本 侑太郎 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)
甲斐 環(プロフィールはこちら)
木村 真由美(プロフィールはこちら)
重野 美樹(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【高校生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 94名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 HZ-008 山本 萌乃果 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
金賞 HZ-011 山下 紗麗 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第4番 作品52
金賞 HZ-020 橋本 莉音 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:序奏とロンド 作品16
金賞 HZ-041 河野 悟士 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 HZ-047 國田 千尋 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 HZ-048 前川 愛実(Manami) ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 HZ-049 前川 愛実(Megumi) ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 HZ-074 大野 舞桜 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 HZ-076 坂口 奈々美 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 HZ-079 佐藤 あやめ ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 HZ-084 清水 陽菜 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 HZ-005 渡辺 俊爾 ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 HZ-013 矢崎 紫 ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 HZ-017 惠良 響 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 HZ-025 穂苅 愛琳 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
銅賞 HZ-032 石田 真凜菜 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 HZ-040 北原 香菜 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞 HZ-042 桑折 友菜 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 HZ-043 上坂 哲生 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 HZ-053 光本 彩乃 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:序奏とロンド 作品16
銅賞 HZ-077 酒井 菜々子 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:幻想曲 作品49
銅賞 HZ-078 佐野 瑠奏 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:舟歌 作品60
銅賞 HZ-093 田中 楓華 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 HZ-001 内田 瑠璃 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 HZ-016 天野 享雪 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 HZ-018 藤井 修美 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 HZ-019 原口 真子 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 HZ-028 飯田 かれん ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞 HZ-029 飯塚 梨央 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 HZ-044 越部 直人 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 HZ-067 西股 愛咲美 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 HZ-073 奥山 翔平 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 HZ-088 篠崎 莉緒 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 HZ-091 鈴木 良佳 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本間 和子(プロフィールはこちら)
中村 史子(プロフィールはこちら)
後藤 康孝(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【大学生部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 48名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 UZ-002 安達 莉子 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:ポロネーズ 作品61
金賞 UZ-020 工藤 康大 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第4番 作品52
金賞 UZ-037 西尾 翔登 ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞 UZ-043 須藤 帆香 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:舟歌 作品60
銀賞 UZ-010 伊波 蘭菜 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞 UZ-021 桑原 菜々子 ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:ポロネーズ 作品61
銀賞 UZ-028 宮川 光 ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
銅賞 UZ-033 中川 紗瑛 ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 UZ-036 西 優香子 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:幻想曲 作品49
銅賞 UZ-040 小野里 優香 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
銅賞 UZ-042 下元 大輝 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:舟歌 作品60
奨励賞 UZ-004 剥岩 霞 ショパン:練習曲 作品25-3
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞 UZ-011 石田 未来 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞 UZ-015 木村 静花 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 UZ-029 森 美矩 ショパン:練習曲 作品25-3
ショパン:ポロネーズ 作品61
奨励賞 UZ-031 長瀬 琴音 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞 UZ-039 大橋 綾夏 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:幻想曲 作品49
奨励賞 UZ-041 大友 麻里亜 ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
奨励賞 UZ-048 竹田 奈津穂 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:序奏とロンド 作品16

審査員(敬称略・順不同)

ブロニスワヴァ・カヴァラ(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
柴田 龍一(プロフィールはこちら)
武本 京子(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
斎藤 嘉恵子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【ソロアーティスト部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 16名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 SAZ-011 宮原 雄大 ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 SAZ-010 前川 愛実 ショパン:バラード 第4番 作品52
ショパン:舟歌 作品60
銅賞 SAZ-013 永井 晶人 ショパン:ノクターン 作品48-1
ショパン:幻想曲 作品49
奨励賞 SAZ-002 造座 千晴 ショパン:ソナタ 第2番 作品35 全楽章
奨励賞 SAZ-008 木村 静花 ショパン:マズルカ 作品24-4
ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞 SAZ-014 中野 万里子 ショパン:バラード 第1番 作品23
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(プロフィールはこちら)
兼重 直文(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
芦田 田鶴子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【コンチェルトI部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 8名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CIZ-004 松尾 陽栞 横山菁児:「ちょうちょ」
金賞 CIZ-009 時友 美咲 横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞 CIZ-006 荻野 諒太 横山菁児:「ちょうちょ」
銀賞 CIZ-008 齊藤 心結 越部信義:「追憶」
銅賞 CIZ-001 後藤 二華 横山菁児:「ちょうちょ」
銅賞 CIZ-002 菊川 律 越部信義:「通りゃんせ」

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)
羽原 久美子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【コンチェルトAA部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 11名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CAAZ-006 小石 龍之介 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
金賞 CAAZ-011 柴野 一花 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
金賞 CAAZ-012 島村 杏子 コワロフスキ:子どものピアノ協奏曲第1番「かっこうの鳴き声」
銀賞 CAAZ-001 渡邉 桜子 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銀賞 CAAZ-013 鈴木 優斗 加藤豊:子どものためのコンチェルト「ロマンティコ」
銅賞 CAAZ-002 遠藤 梨央 小森昭宏:ピアノ小協奏曲「リスの家族」
銅賞 CAAZ-003 福井 玲来 越部信義:ピアノとオーケストラのための「おもちゃのチャチャチャ」
銅賞 CAAZ-004 小林 舞香 小森昭宏:ピアノ小協奏曲「リスの家族」

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)
羽原 久美子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【コンチェルトAB部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 5名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CABZ-004 益成 一葉 グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銀賞 CABZ-002 小石 龍之介 グレツキ:古典風ピアノ協奏曲
銅賞 CABZ-003 国沢 芽依 グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
銅賞 CABZ-006 佐藤 花綾 グレツキ:古典風ピアノ協奏曲

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)
羽原 久美子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【コンチェルトB部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 7名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CBZ-006 新島 麻里菜 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銅賞 CBZ-002 伊波 蘭菜 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
銅賞 CBZ-004 小山 朋佳 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 第2&第3楽章
銅賞 CBZ-007 先立 有佐 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
金子 勝子(プロフィールはこちら)
宮入 友子(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【コンチェルトC部門】 の審査結果は以下の通りです。なお、全国大会では第1楽章を審査しました。アジア大会では、全楽章が審査対象となります。

合計参加人数: 6名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目(審査対象:第1楽章)
銀賞 CCZ-006 田代 優奈 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 全楽章
銅賞 CCZ-002 深海 侑希 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
銅賞 CCZ-003 松田 花凜 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 全楽章
銅賞 CCZ-004 佐原 光 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章
奨励賞 CCZ-005 下山 理子 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 全楽章

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン(プロフィールはこちら)
坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
金子 勝子(プロフィールはこちら)
宮入 友子(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
石井 なをみ(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【ショパニストA部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 37名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHAZ-008 五嶋 菜々加 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:ワルツ 作品18
金賞 CHAZ-021 河邉 直生 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
金賞 CHAZ-026 前田 航世 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銀賞 CHAZ-004 山田 祐実 ショパン:ノクターン 作品62-1
銀賞 CHAZ-011 平松 里菜 ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞 CHAZ-018 岩間 朱香 ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 CHAZ-022 河村 彩花 ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞 CHAZ-025 小林 愛佳 ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 CHAZ-001 上野 遥平 ショパン:練習曲 作品10-3
ショパン:練習曲 作品10-4
銅賞 CHAZ-007 藤田 小貴子 ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞 CHAZ-020 勝村 光貴 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞 CHAZ-023 数川 晴生 ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 CHAZ-024 木村 愛彩 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞 CHAZ-033 佐藤 梨生 ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHAZ-006 藤井 亮我 ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
奨励賞 CHAZ-009 花村 友香子 ショパン:前奏曲 作品28-9
ショパン:前奏曲 作品28-11
ショパン:前奏曲 作品28-16
奨励賞 CHAZ-010 原 隆次 ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
奨励賞 CHAZ-014 稲垣 汐音 ショパン:ポロネーズ 作品44
奨励賞 CHAZ-031 小野田 泉 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞 CHAZ-034 澤井 佳奈 ショパン:即興曲 第1番 作品29
奨励賞 CHAZ-036 菅沼田 流我 ショパン:レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ 遺作
ショパン:練習曲 作品10-12

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
神野 由香(プロフィールはこちら)
窪田 直美(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)
芹沢 直美(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【ショパニストB部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 23名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHBZ-012 藏田 健太郎 ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞 CHBZ-021 佐藤 智英 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:序奏とロンド 作品16
金賞 CHBZ-022 篠原 英樹 ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 CHBZ-003 吉田 晴代 ショパン:バラード 第3番 作品47
ショパン:練習曲 作品10-5
銀賞 CHBZ-004 伴野 和章 ショパン:幻想曲 作品49
銀賞 CHBZ-011 久保田 詩乃 ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 CHBZ-001 若狭 南美 ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞 CHBZ-015 中田 征希 ショパン:レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ 遺作
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHBZ-002 若月 萌 ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHBZ-005 ダンジェラントニオ モニカ ショパン:ノクターン 作品62-2
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞 CHBZ-010 猪口 響 ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞 CHBZ-023 竹内 陽子 ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:ノクターン 作品27-2
ショパン:マズルカ 作品59-1

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
江夏 範明(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
久保山 千可子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【ショパニストS部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 18名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHSZ-013 新田見 宏美 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
金賞 CHSZ-018 戸畑 和子 ショパン:舟歌 作品60
銀賞 CHSZ-007 加茂 邦仁子 ショパン:ポロネーズ 変ト長調 遺作
銀賞 CHSZ-009 内藤 みゆき ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞 CHSZ-016 島村 裕子 ショパン:マズルカ 作品7-1
ショパン:マズルカ 作品59-3
銅賞 CHSZ-001 花村 京子 ショパン:ポロネーズ 作品61
銅賞 CHSZ-015 関 愛 ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞 CHSZ-002 服部 明子 ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
奨励賞 CHSZ-014 野田 範子 ショパン:マズルカ 作品50-3
奨励賞 CHSZ-017 清水 玲子 ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
江夏 範明(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
三好 のびこ(プロフィールはこちら)
久保山 千可子(プロフィールはこちら)

以上




第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会【ショパニストコンチェルトA部門】 の審査結果は以下の通りです。

合計参加人数: 3名

受賞者一覧

参加番号 氏名 曲目
金賞 CHCAZ-001 雨海 美穂 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
金賞 CHCAZ-002 小野 瑛理香 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
新野 ダリア(プロフィールはこちら)
羽原 久美子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

1/15 派遣コンクール3次審査結果・最終審査参加番号

■派遣コンクール最終審査スケジュール


1月16日派遣コンクール最終審査スケジュールはこちら。

■弦楽四重奏とのリハーサルスケジュール

1月15日弦楽四重奏とのリハーサルスケジュールはこちら。
※リハーサル会場:DF-001~003は北校舎3階303教室です。
※※リハーサル会場:DF-004~008は北校舎地下1階第4スタジオです。土足禁止です。
必要でしたらスリッパ等をお持ちください。

■派遣コンクール3次審査結果・最終審査参加番号

派遣コンクール3次審査の結果および最終審査の参加番号は以下の通りです。
(同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字が最終審査の参加番号です)

通過 D3-05 Onoda Arisa 小野田 有紗 DF-001
通過 D3-07 Shigemori Koutaro 重森 光太郎 DF-002
通過 D3-08 Shindou Miyu 進藤 実優 DF-003
通過 D3-09 Tokunaga Yuuki 徳永 雄紀 DF-004
通過 D3-10 Furumi Yasuko 古海 行子 DF-005
通過 D3-15 Kimura Yurika 木村 友梨香 DF-006
通過 D3-17 Kuroki Yukine 黒木 雪音 DF-007
通過 D3-18 Kyoumasu Shuushi 京増 修史 DF-008

以上

続きを読む

1/8,9,10 中学生部門 全国大会審査結果・アジア大会参加番号

■アジア大会スケジュール


中学生部門のアジア大会スケジュールはこちら。

■全国大会審査結果・アジア大会参加番号

1/8,9,10開催 中年生部門 全国大会審査結果およびアジア大会の参加番号は以下の通りです。
(○はアジア大会進出、同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字がアジア大会の参加番号です)

賞 Prize “アジア大会/Pass” 参加番号/No. Name  氏名  “アジア大会参加番号”
金賞 Gold Prize 〇 JZ-021 Nakajima Shizuku 中嶋 雫 JA-005
金賞 Gold Prize 〇 JZ-038 Oishi Takuto 大石 拓音 JA-017
金賞 Gold Prize 〇 JZ-042 Okada Yoshiki 岡田 芳樹 JA-018
金賞 Gold Prize 〇 JZ-044 Okiyoshi Yuyumi 沖吉 優々湊 JA-020
金賞 Gold Prize 〇 JZ-063 Shimada Coco 島田 瑚子 JA-029
金賞 Gold Prize 〇 JZ-109 Aso Takuma 阿蘇 拓真 JA-046
金賞 Gold Prize 〇 JZ-136 Ito Rika 伊藤 梨花 JA-059
金賞 Gold Prize 〇 JZ-168 Tsuchida Yuri 土田 裕利 JA-037
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-006 Manabe Hibito 真鍋 響都 JA-002
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-024 Nakano Sumire 中野 すみれ JA-007
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-033 Oda Aine 小田 愛音 JA-014
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-045 Okukawa Sakito 奥川 真祷 JA-021
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-046 Okura Kayo 大倉 佳世 JA-022
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-074 Takabayashi Otoha髙林 乙葉 JA-032
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-077 Tamura Yuwa 田村 結羽 JA-035
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-078 Tanaka Saho 田中 咲穂 JA-036
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-111 Endo Aika 遠藤 愛佳 JA-047
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-118 Hasegawa Miki 長谷川 美紀 JA-053
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-128 Inokoshi Chihiro猪越 千寛 JA-056
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-134 Ishimoto Hiroto 石本 大斗 JA-058
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-139 Kaung Matthew カン マシュー JA-061
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-152 Murayama Karen 村山 花恋 JA-003
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-159 Okahisa Suzuha 岡久 涼葉 JA-019
銀賞 Silver Prize 〇 JZ-164 Sugawara Ryusei 菅原 琉聖 JA-030
銅賞 Bronze Prize 〇 JZ-001 Machino Hayato 町野 颯音 JA-001
銅賞 Bronze Prize 〇 JZ-025 Nemoto Umi 根本 海美 JA-008
銅賞 Bronze Prize 〇 JZ-032 Ochi Mana 越智 まな JA-013
銅賞 Bronze Prize 〇 JZ-034 Oda Hiromu 織田 大夢 JA-015
銅賞 Bronze Prize 〇 JZ-055 Sakata Yui 坂田 結 JA-026
銅賞 Bronze Prize 〇 JZ-102 Yotsui Kanon 四居 花音 JA-041
銅賞 Bronze Prize 〇 JZ-106 Aoki Kanon 青木 花音 JA-044
銅賞 Bronze Prize 〇 JZ-107 Arai Rina 新井 里菜 JA-045
銅賞 Bronze Prize 〇 JZ-113 Fujii Moe 藤井 萠絵 JA-050
銅賞 Bronze Prize 〇 JZ-133 Ishiguro Minon 石黒 美音 JA-057
銅賞 Bronze Prize 〇 JZ-146 Kosaka Tessei 上坂 哲生 JA-062
銅賞 Bronze Prize 〇 JZ-154 Nishimata Asami 西股 愛咲美 JA-009
銅賞 Bronze Prize 〇 JZ-155 Nishimura Miho 西村 美歩 JA-011
銅賞 Bronze Prize 〇 JZ-163 Sendachi Arisa 先立 有佐 JA-027
銅賞 Bronze Prize 〇 JZ-172 Haraguchi Suzu 原口 涼   JA-052
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-013 Nagano Kan 長野 歓 JA-004
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-023 Nakano Momo 中野 百萌 JA-006
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-026 Nishimura Maoko 西村 真生子 JA-010
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-031 Numata Natsume 沼田 夏芽 JA-012
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-035 Oda Karura 小田 かるら JA-016
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-048 Ono Mao      大野 舞桜 JA-023
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-049 Oshita Ichika 大下 依千翔 JA-024
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-050 Ouyang Weina Ouyang Weina JA-025
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-061 Shibata Itsuki 柴田 依月 JA-028
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-071 Tabuchi Rina 田渕 里奈 JA-031
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-075 Takigawa Shiki 滝川 四季 JA-034
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-085 Uenoyama Tamao 上野山 珠緒 JA-038
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-089 Yamada Meiko 山田 芽衣子 JA-039
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-095 Yashiro Mayu 八代 麻友 JA-040
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-104 Aihara Chisa 相原 千紗 JA-043
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-112 Fujii Koga 藤井 昂我 JA-049
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-117 Harada Ayu 原田 彩結 JA-051
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-126 Inaba Kotomi 稲葉 詞美 JA-055
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-149 Kudo Kanon 工藤 佳音 JA-063
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-150 Kurata Kentaro 藏田 健太郎 JA-064
奨励賞 Encouragement 〇 JZ-165 Takahashi Narumi髙橋 育珠 JA-033

以上

続きを読む

1/9 コンチェルトC部門 全国大会審査結果・アジア大会参加番号

■アジア大会スケジュール


コンチェルトC部門のアジア大会スケジュールはこちら。

■全国大会審査結果・アジア大会参加番号

1月9日開催 コンチェルトC部門 全国大会審査結果およびアジア大会の参加番号は以下の通りです。
(○はアジア大会進出、同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字がアジア大会の参加番号です)

金賞 Gold Prize 〇 CCZ-009 Chiba Momoka 千葉 百香 CCA-005
銀賞 Silver Prize 〇 CCZ-003 Saga Karen 嵯峨 歌連 CCA-002
銀賞 Silver Prize 〇 CCZ-004 Saino Haruka 齊野 晴香 CCA-004
銀賞 Silver Prize 〇 CCZ-010 Chida Yoko 千田 陽子 CCA-006
銅賞 Bronze Prize 〇 CCZ-002 Onda Yui 恩田 結衣 CCA-001

■コンチェルト部門リハーサルスケジュール

コンチェルトC部門のリハーサルスケジュールはこちら。
※リハーサル会場は北校舎2階204教室です。

以上。

続きを読む

1/9 コンチェルトB部門 全国大会審査結果・アジア大会参加番号

■アジア大会スケジュール

コンチェルトB部門のアジア大会スケジュールはこちら。

■全国大会審査結果・アジア大会参加番号

1月9日開催 コンチェルトB部門 全国大会審査結果およびアジア大会の参加番号は以下の通りです。
(○はアジア大会進出、同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字がアジア大会の参加番号です)

金賞 Gold Prize 〇 CBZ-016 Fujimoto Rina 藤本 莉奈 CBA-003
銀賞 Silver Prize 〇 CBZ-012 Waguri Haku 和栗 葉久 CBA-001
銀賞 Silver Prize 〇 CBZ-022 Ishikawa Miyu 石川 美結 CBA-005
銅賞 Bronze Prize 〇 CBZ-015 Ashino Hitomi 芦野 瞳 CBA-002
銅賞 Bronze Prize 〇 CBZ-023 Iwashita Masato 岩下 真大 CBA-008

■コンチェルト部門リハーサルスケジュール

コンチェルトB部門のリハーサルスケジュールはこちら。
※リハーサル会場は北校舎4階第3スタジオ、土足禁止です。
必要でしたらスリッパ等をお持ちください。

以上。

続きを読む

1/8 ショパニストコンチェルトA部門 全国大会審査結果・アジア大会参加番号

■アジア大会スケジュール
ショパニストコンチェルトA部門のアジア大会スケジュールはこちら。

■全国大会審査結果・アジア大会参加番号
1/8開催 ショパニストコンチェルトA部門 全国大会審査結果およびアジア大会の参加番号は以下の通りです。
(○はアジア大会進出、同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字がアジア大会の参加番号です)
銀賞 Silver Prize 〇 CHCAZ-006 Higuchi Haruka 樋口 陽香 CHCAA-001
銀賞 Silver Prize 〇 CHCAZ-010 Kito Yukiko 鬼頭 由紀子 CHCAA-003

■コンチェルト部門リハーサルスケジュール
ショパニストコンチェルトA部門のリハーサルスケジュールはこちら。

※リハーサル会場は北校舎4階第3スタジオ、土足禁止です。
必要でしたらスリッパ等をお持ちください。

以上。

続きを読む

1/8 コンチェルトAB部門 全国大会審査結果・アジア大会参加番号

■アジア大会スケジュール

コンチェルトAB部門のアジア大会スケジュールはこちら。

■全国大会審査結果・アジア大会参加番号

1/8開催 コンチェルトAB部門 全国大会審査結果およびアジア大会の参加番号は以下の通りです。
(○はアジア大会進出、同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字がアジア大会の参加番号です)

金賞 Gold Prize 〇 CABZ-006 Kameyama Ayano 亀山 彩乃 CABA-006
銀賞 Silver Prize 〇 CABZ-004 Yonemoto Shuri 米本 朱里 CABA-001
銀賞 Silver Prize 〇 CABZ-005 Funayama Hayato 舟山 颯人 CABA-003

■コンチェルト部門リハーサルスケジュール

コンチェルトAB部門のリハーサルスケジュールはこちら。
※リハーサル会場は北校舎2階204教室です。

以上。

続きを読む

1/7,8 小学1・2年生部門 全国大会審査結果・アジア大会参加番号

■アジア大会スケジュール


小学1・2年生部門のアジア大会スケジュールはこちら。

■全国大会審査結果・アジア大会参加番号

1/7,8開催 小学1・2年生部門 全国大会審査結果およびアジア大会の参加番号は以下の通りです。
(○はアジア大会進出、同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字がアジア大会の参加番号です)

金賞 Gold Prize 〇 E12Z-023 Nagayoshi Yusuke 永吉 友亮 E12A-012
金賞 Gold Prize 〇 E12Z-025 Nakajima Haruka 中島 榛香 E12A-014
金賞 Gold Prize 〇 E12Z-044 Oniki Mika 鬼木 美嘉 E12A-024
金賞 Gold Prize 〇 E12Z-046 Orimo Mizuki 織茂 みずき E12A-025
金賞 Gold Prize 〇 E12Z-064 Shinkai Sota 新海 奏太 E12A-028
金賞 Gold Prize 〇 E12Z-077 Takao Kojiro 髙尾 航二郎 E12A-036
金賞 Gold Prize 〇 E12Z-162 Kimura Minori 木村 美希 E12A-074
金賞 Gold Prize 〇 E12Z-166 Kobayashi Maika 小林 舞香 E12A-075
金賞 Gold Prize 〇 E12Z-189 Suzuki Rea 鈴木 れあ E12A-032
金賞 Gold Prize 〇 E12Z-192 Tokudome Ritsu 德留 璃 E12A-043
金賞 Gold Prize 〇 E12Z-193 Tsukuda Yuto 佃 侑音 E12A-045
金賞 Gold Prize 〇 E12Z-194 Watanabe Akiyo 渡部 晃世 E12A-047
金賞 Gold Prize 〇 E12Z-203 Goto Saki 後藤 咲希 E12A-060
金賞 Gold Prize 〇 E12Z-210 Ikegami Sumire 池上 純礼 E12A-066
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-012 Miyazawa Aoi 宮澤 蒼 E12A-007
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-020 Muto Haruma 武藤 晴真 E12A-010
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-024 Nakagawa Natsuki 中川 夏希 E12A-013
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-028 Nakao Ayaka 中尾 文香 E12A-016
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-037 Oda Chitose 織田 千歳 E12A-018
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-039 Ogawa Ryoma 小川 良真 E12A-020
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-041 Okada Shizuku 岡田 雫 E12A-022
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-078 Takenaka Kokone 竹中 瑚々音 E12A-037
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-132 Hiramoto Miri 平本 みり E12A-064
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-155 Kaneko Kanon 金子 佳音 E12A-071
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-177 Matsumoto Inase 松本 衣菜世 E12A-002
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-188 Shinzato Riko 新里 莉子 E12A-029
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-191 Tanaka Toyoharu 田中 豊悠 E12A-041
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-196 Yamasaki Aika 山﨑 愛佳 E12A-051
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-199 Arai Kokona 荒井 心花 E12A-054
銀賞 Silver Prize 〇 E12Z-205 Hanada Michiki 花田 峻樹 E12A-062
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-007 Miyagi Yuna 宮城 優菜 E12A-005
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-026 Nakamura Madoka 中村 円 E12A-015
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-032 Nakayama Saki 中山 紗希 E12A-017
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-038 Ogawa Juna 小川 珠奈 E12A-019
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-042 Okaga Kodai 岡賀 皓大 E12A-023
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-061 Shimizu Sakura 清水 さくら E12A-027
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-066 Sugai Hirohisa 菅井 弘久 E12A-030
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-084 Tanaka Rina 田中 里奈 E12A-040
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-087 Tsukamoto Ikuma 塚本 侑真 E12A-044
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-107 Amano Kaoru 天野 薫 E12A-053
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-109 Araki Momoko 荒木 萌々子 E12A-056
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-116 Fujii Hana 藤井 羽奏 E12A-057
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-126 Hamamura Akari 浜村 明莉 E12A-061
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-142 Inoue Ena 井上 咲愛 E12A-068
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-144 Ishii Ibuki 石井 依吹 E12A-069
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-157 Kawai Natsumi 河合 夏実 E12A-072
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-161 Kigure Seijun 木暮 星盾 E12A-073
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-167 Kobayashi Naoto 小林 直史 E12A-076
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-175 Matsubara Keigo 松原 圭吾 E12A-001
銅賞 Bronze Prize 〇 E12Z-195 Yamaguchi Keita 山口 敬太 E12A-048
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-004 Matsunoki Fuka 松軒 風香 E12A-003
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-005 Matsushima Sakurako 松島 桜子 E12A-004
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-010 Miyamoto Tsumugi 宮本 紬 E12A-006
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-016 Mori Ayane 森 彩音 E12A-008
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-017 Moriya Sosuke 守屋 奏佑 E12A-009
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-021 Nagahara Rina 長原 里奈 E12A-011
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-067 Sugimori Motoka 杉森 元香 E12A-031
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-073 Suzuki Yukino 鈴木 佑妃乃 E12A-033
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-074 Taga Nozomi 田賀 のぞみ E12A-034
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-079 Takeshita Yuka 竹下 優香 E12A-038
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-082 Takeuchi Komaki 竹内 小蒔 E12A-039
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-085 Terada Haruka 寺田 晴香 E12A-042
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-090 Ueda Hana 上田 芭菜 E12A-046
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-100 Yamaji Yumi 山路 優美 E12A-049
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-101 Yamamoto Momo 山本 百桃 E12A-050
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-103 Yamashita Sari 山下 紗里 E12A-052
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-108 Arai Tomomi 新井 友水 E12A-055
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-119 Fukuda Saki 福田 彩稀 E12A-059
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-139 Igi Haruka 猪木 春翔 E12A-065
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-141 Iki Nonoka 壹岐 ののか E12A-067
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-147 Ishimura Niina 石村 仁那 E12A-070
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-184 Sakata Kyoko 阪田 杏子 E12A-026
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-190 Takai Yuhi 髙井 優妃 E12A-035
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-200 Fujino Kotoha 藤野 琴羽 E12A-058
奨励賞 Encouragement 〇 E12Z-206 Hashimoto Aoba 橋本 藍羽 E12A-063

※E12A-021は海外からの参加者です。

以上。

続きを読む

1/8 コンチェルトAA部門 全国大会審査結果・アジア大会参加番号

■アジア大会スケジュール
コンチェルトAA部門のアジア大会スケジュールはこちら。

■全国大会審査結果・アジア大会参加番号
1/8開催 コンチェルトAA部門 全国大会審査結果およびアジア大会の参加番号は以下の通りです。
(○はアジア大会進出、同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字がアジア大会の参加番号です)
金賞 Gold Prize 〇 CAAZ-003 Miyazaki Takeru 宮崎 尊 CAAA-001
銀賞 Silver Prize 〇 CAAZ-004 Mizukami Misora 水上 美空 CAAA-002
銀賞 Silver Prize 〇 CAAZ-015 Yamamura Tsubomi 山村 つぼみ CAAA-007
銅賞 Bronze Prize 〇 CAAZ-007 Saito Rena 斉藤 伶奈 CAAA-003
銅賞 Bronze Prize 〇 CAAZ-009 Shimamura Momoko 島村 杏子 CAAA-005
銅賞 Bronze Prize 〇 CAAZ-010 Shimura Rumi 志村 瑠海 CAAA-006
銅賞 Bronze Prize 〇 CAAZ-016 Yokoyama Akito 横山 輝人 CAAA-008
奨励賞 Encouragement 〇 CAAZ-008 Sato Naoto 佐藤 那音 CAAA-004

■コンチェルト部門リハーサルスケジュール
コンチェルトAA部門のリハーサルスケジュールはこちら。

※リハーサル会場:CAAA-001~006は北校舎2階第7スタジオ、土足禁止です。
必要でしたらスリッパ等をお持ちください。
※※リハーサル会場:CAAA-007~008は北校舎2階204教室です。
以上。

続きを読む