全国大会/オンライン決勝大会の参加番号・スケジュール・鑑賞について

全国大会(ホール審査)について

  • 全国大会の参加番号・スケジュール・当日の諸注意については、12月16日(金)までに、準備が整い次第メールにてご案内する予定です。ご不便をおかけいたしますが、今しばらくお待ちいただきますようお願い申し上げます。
  • 本年度の全国大会・アジア大会では、入場制限を設けており、すべての方にご入場いただけるわけではございません。こちらのご案内「入場ルールと感染防止対策のお願い(PDFファイル)」をご確認いただき、条件を満たす方のみご来場ください。ご不便をおかけいたしますが、ご理解ご協力のほど何卒よろしくお願い申し上げます。

オンライン決勝大会(動画審査)について

  • オンライン決勝大会の参加番号は、12月31日までにメールでご案内いたします。

続きを読む

オンライン地区大会2期 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 中学生部門と高校生部門は、参加者を前半グループと後半グループに分けて審査し、結果発表も2つに分かれております。ご自分の参加番号が該当するグループを必ずご確認いただきますようお願いします。
  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、こちらのご案内「地区大会を通過された皆様へ(PDFファイル)」を必ずお読みいただた上で、申込サイトのマイアカウントより以下のお手続きをしてください。
    (1)全国大会/オンライン決勝大会参加料のお支払
    (2)課題曲の登録
    お手続き期間:オンライン2期の結果発表時~12月5日(月)正午
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送いたします(発送時期は部門/審査グループによって若干異なることをご了承ください)。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください。

お問い合わせはこちらをご覧ください。


第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 オンライン2期の審査結果は以下の通りです。

地区 合計申込み数: 712名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 37

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 PRE32-008 上村 映登 ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
通過 PRE32-010 木田 茉莉奈 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE32-015 琴 優人 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
通過 PRE32-019 中島 京香 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE32-020 小木曽 つかさ Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE32-021 岡 佑依 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
通過 PRE32-023 坂口 芽咲 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE32-028 杉江 しほり W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
通過 PRE32-034 上田 英奈 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞 PRE32-004 石上 葉絆 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞 PRE32-007 上條 玲奈 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞 PRE32-011 桐山 瑞輝 ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
努力賞 PRE32-012 北門 芽依 ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
努力賞 PRE32-014 近藤 綺良梨 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞 PRE32-017 森 翔 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞 PRE32-027 城間 葵 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞 PRE32-029 高根 莉月 ルジツキ:こうしんきょく
努力賞 PRE32-030 高根 星愛 ルジツキ:こうしんきょく
努力賞 PRE32-031 髙野 誠七 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって

審査員(敬称略・順不同)

ニール・アンドリュー・シャープ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
井上 祐子(プロフィールはこちら)
油川 幸子(プロフィールはこちら)
雨海 由佳(プロフィールはこちら)
厚地 とみ子(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 85

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 E1232-002 浅川 英里奈 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過 E1232-004 藤森 遥士 Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
コズウォフスキ:コントルダンス
通過 E1232-006 濱田 大平 L.Mozart: アングレーズ ニ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過 E1232-010 廣畑 風凛 Rameau: リゴドン ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過 E1232-011 本多 俊 Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
コズウォフスキ:コントルダンス
通過 E1232-012 穂積 総子 Witthauer: ガヴォット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過 E1232-013 池田 陽葵 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
通過 E1232-015 猪子 義仁 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1232-020 梶山 菜々子 C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1232-024 川添 音々 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1232-027 喜多村 麻央 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過 E1232-030 國分 伶音 Witthauer: ガヴォット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過 E1232-033 小山 佳太朗 Clementi: ソナチネ Op.36-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1232-035 工藤 悠莉 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
通過 E1232-037 楠 悠都 Rameau: リゴドン ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過 E1232-039 南 星有ビクトリア W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過 E1232-048 中村 正宗 Rameau: リゴドン ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過 E1232-049 中村 結香 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過 E1232-055 奥田 啓太郎 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1232-056 長田 珠壽 A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1232-061 佐藤 英実果 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
コズウォフスキ:コントルダンス
通過 E1232-068 鈴木 友菜 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
通過 E1232-070 高野 葵子 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
通過 E1232-072 竹中 暖々奏 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
通過 E1232-073 玉那覇 紗菜 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
コズウォフスキ:コントルダンス
通過 E1232-074 寺田 寿 J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1232-079 渡邊 綾子 L.Mozart: アングレーズ ニ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
通過 E1232-084 吉川 綾乃 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1232-085 吉岡 美香 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
田中 真貴子(プロフィールはこちら)
小澤 亜弓(プロフィールはこちら)
上原 薫(プロフィールはこちら)
喜多村 知里(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 136

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 E3432-001 安達 結佳子 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過 E3432-002 秋元 百佳 Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過 E3432-003 秋山 麻友 J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過 E3432-004 青山 莉子 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3432-006 阿漕 結花 W.F.Bach: 春 イ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
通過 E3432-010 江口 由依 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
通過 E3432-011 江種 愛 J.S.Bach (Petzold): ミュゼット BWV Anh.126 ニ長調
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3432-015 藤田 彩夢 Pachelbel: フーガ ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3432-017 深澤 菫 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過 E3432-027 池田 結泉 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
通過 E3432-028 池下 夏野 Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 アレグロアッサイ ヘ長調
オギンスキ:マズルカ
通過 E3432-031 石塚 弥佳 Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
オギンスキ:マズルカ
通過 E3432-032 伊藤 瑞姫 Locatelli: メヌエット ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3432-037 甲斐 杏珠 Kuhlau: ソナチネ Op.55-2 第1楽章 ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過 E3432-038 梶原 優希 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過 E3432-039 亀井 麗 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
通過 E3432-041 金子 萌彩 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
オギンスキ:マズルカ
通過 E3432-043 片渕 藍 Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過 E3432-045 加藤 巧芭 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
通過 E3432-057 松本 向日葵 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
オギンスキ:マズルカ
通過 E3432-060 松永 七海 Zipoli: プレリュード ホ短調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
通過 E3432-061 三俣 咲 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
通過 E3432-065 村岡 歩乃実 J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第6番 BWV 938 ホ短調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
通過 E3432-066 村岡 唯央奈 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過 E3432-067 明瀨 将摩 Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
オギンスキ:マズルカ
通過 E3432-068 永吉 佑梨 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
通過 E3432-075 中山 寛菜 C.P.E.Bach: ポロネーズ BWV Anh.125 ト短調
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
通過 E3432-082 野村 侑生 Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
オギンスキ:マズルカ
通過 E3432-084 岡本 彩那 J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3432-087 大﨑 璃良 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過 E3432-088 太田 愛梨 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3432-089 大坪 美琴 Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
通過 E3432-093 佐久間 千代 Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
通過 E3432-096 佐藤 由衣 L.Mozart: ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
通過 E3432-097 史 玳菲 Hassler: カプリッチョ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
通過 E3432-106 鈴木 雫月 Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
通過 E3432-115 田部 結夏 Clementi: ソナチネ Op.36-4 第1楽章 コン スピリト へ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過 E3432-121 戸賀澤 一結 J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第2番 BWV 934 ハ短調
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
通過 E3432-130 山本 唯愛 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
通過 E3432-131 山下 紗里 Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
通過 E3432-132 安田 雪乃 J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3432-134 吉田 咲良 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作

審査員(敬称略・順不同)

ニール・アンドリュー・シャープ(プロフィールはこちら)
糸数 ひとみ(審査委員長)(プロフィールはこちら)
井上 祐子(プロフィールはこちら)
油川 幸子(プロフィールはこちら)
雨海 由佳(プロフィールはこちら)
厚地 とみ子(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 115

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 E5632-003 新井 志歩 J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5632-007 千葉 彩花 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過 E5632-017 濱﨑 心海 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
通過 E5632-021 秦 小陽 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5632-024 日比野 安希 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過 E5632-025 日高 佑菜 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過 E5632-031 池浦 麻悠子 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
通過 E5632-033 井上 怜音 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5632-035 石渡 花音 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
通過 E5632-039 梶川 優 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過 E5632-046 川下 心鈴 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
通過 E5632-047 北村 朝陽 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
通過 E5632-049 河野 蒼大 J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過 E5632-053 前田 美音 J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5632-057 松本 悠正 J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
通過 E5632-066 二ノ宮 隆美 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5632-068 岡本 志乃 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5632-073 尾崎 純晟 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過 E5632-082 志田 優佳 J.S.バッハ:シンフォニア 第4番 BWV790
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
通過 E5632-095 田井 健介 J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
通過 E5632-099 髙橋 優里 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過 E5632-104 豊島 佳奈 J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過 E5632-109 山路 優美 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

ミハイル・カンディンスキー(プロフィールはこちら)
中島 裕紀(審査委員長)(プロフィールはこちら)
赤嶺 郁子(プロフィールはこちら)
間世田 美穂(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
森 珠美(プロフィールはこちら)

中学生部門(参加番号001~055)

中学生部門 申込み数: 110(グループ前半と後半の合計)

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 J32-006 秋山 祐人 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
通過 J32-023 樋上 蓮 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
通過 J32-024 平川 龍馬 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
通過 J32-026 池下 陽日 J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:タランテラ 変イ長調 作品43
通過 J32-029 岩船 謙惺 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
通過 J32-040 金原 璃音 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:即興曲 第2番 嬰ヘ長調 作品36
通過 J32-045 北村 天音 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
通過 J32-047 近藤 由都 J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
通過 J32-050 国沢 芽依 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
通過 J32-052 蔵所 心桜 J.S.バッハ:シンフォニア 第7番 BWV793
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品42
通過 J32-053 黒田 桜名 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31

審査員(敬称略・順不同)

ヤーノシュ・ツェグレディ(プロフィールはこちら)
山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
漆原 好美(プロフィールはこちら)
長谷川 千花(プロフィールはこちら)
齊藤 桂子(プロフィールはこちら)
秋田 左得子(プロフィールはこちら)

中学生部門(参加番号056~110)

中学生部門 申込み数: 110(グループ前半と後半の合計)

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 J32-057 三好 千雪 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:マズルカ風ロンド ヘ長調 作品5
通過 J32-074 坂本 寛音 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
通過 J32-075 佐々木 叶多 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
通過 J32-076 佐藤 美優 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
通過 J32-082 白石 萌々音 J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品42
通過 J32-085 鈴木 春樹 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
通過 J32-086 鈴木 玲美 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
通過 J32-087 田口 知実 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ボレロ ハ長調 作品19
通過 J32-092 竹内 美嶺 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
通過 J32-102 山崎 心愛 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品34-1
通過 J32-103 横山 紗羽 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3
通過 J32-105 吉田 順子 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:タランテラ 変イ長調 作品43
通過 J32-106 吉原 帆飛 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20

審査員(敬称略・順不同)

ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
芦田 田鶴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
矢﨑 恵子(プロフィールはこちら)
斉藤 香苗(プロフィールはこちら)
西川 秀人(プロフィールはこちら)
横山 朋子(プロフィールはこちら)

高校生部門(参加番号001~028)

高校生部門 申込み数: 56(グループ前半と後半の合計)

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 H32-001 安達 響子 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
通過 H32-011 長谷川 ひなた J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
通過 H32-013 本元 日陽奈 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
通過 H32-016 石川 未悠 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
通過 H32-018 岩野 百花 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第24番 BWV893
ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)
通過 H32-027 真鍋 響都 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第7番 BWV876
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
木米 真理恵(プロフィールはこちら)
小野 惠子(プロフィールはこちら)
須崎 朝子(プロフィールはこちら)
鶴見 彩(プロフィールはこちら)

高校生部門(参加番号029~056)

高校生部門 申込み数: 56(グループ前半と後半の合計)

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 H32-037 斎藤 みらの J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
通過 H32-042 島田 瑚子 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
通過 H32-043 下川 和香奈 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
通過 H32-047 平 明穂 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
通過 H32-048 髙林 乙葉 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第5番 BWV874
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
通過 H32-055 渡邊 凛 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
山辺 絵理(プロフィールはこちら)
熊本 陵平(プロフィールはこちら)
山角 倫代(プロフィールはこちら)
財満 和音(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 34

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 U32-003 藤原 京香 ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
通過 U32-004 福留 由梨 ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
通過 U32-007 石井 結花 ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
通過 U32-011 兼重 唯 ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
通過 U32-012 片岡 あい ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
通過 U32-014 木村 碧希 ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
通過 U32-019 三添 りん ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
通過 U32-020 中島 洋 ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
通過 U32-021 齊藤 優奈 ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
通過 U32-022 佐藤 花音 ショパン:練習曲 ヘ長調 作品25-3
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
通過 U32-024 嶋田 愛子 ショパン:練習曲 イ短調 作品10-2
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
通過 U32-025 立花 まい ショパン:練習曲 変ニ長調 作品25-8
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
通過 U32-026 武川 優希 ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
通過 U32-027 立石 摘希乃 ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第3楽章
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
通過 U32-029 山本 陽世 ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第2楽章
通過 U32-033 与沢 悠作 ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第3楽章

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
千田 和美(プロフィールはこちら)
大友 聖子(プロフィールはこちら)
泉 ゆりの(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 15

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 SA32-001 長谷川 愛華 ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
通過 SA32-003 早川 結奈 ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
通過 SA32-012 小野 瑛理香 ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
友田 恭子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)
林田 枝実(プロフィールはこちら)

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 20

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 CI32-001 青木 愛夏 ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
通過 CI32-005 菅野 志穂 ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
通過 CI32-010 森岡 涼 ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 CI32-013 尾田 開郷 ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 CI32-014 荻野 美結 シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
通過 CI32-016 菅原 静夏 ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過 CI32-017 菅原 聡一郎 ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
通過 CI32-018 髙松 真梨奈 ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
通過 CI32-020 山路 優美 ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 CAA32-002 森岡 奈々 ショパン:ノクターン 変ロ短調 作品9-1

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 CAB32-001 秋吉 里佳 ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
通過 CAB32-006 髙橋 栞那 ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 CB32-005 信貴 美乃里 ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
通過 CB32-007 上野 真由香 ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
通過 CB32-008 山﨑 海和 ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
通過 CB32-009 柳原 彩花 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
通過 CB32-010 米田 彩乃 ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
ショパン:前奏曲 ロ長調 作品28-11
ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)

コンチェルトC部門

コンチェルトC部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 CC32-001 足立 正道 ショパン:練習曲 ホ短調 作品25-5
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第2楽章

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 43

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 CHA32-004 藤井 裕樹 ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
通過 CHA32-006 藤井 亮輔 ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
通過 CHA32-009 今内 亜希子 ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
通過 CHA32-022 本下 菜穂子 ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)
通過 CHA32-028 坂本 倫花 ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
通過 CHA32-035 武田 真幸 ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
通過 CHA32-043 吉田 めぐみ ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
田中 真貴子(プロフィールはこちら)
小澤 亜弓(プロフィールはこちら)
上原 薫(プロフィールはこちら)
喜多村 知里(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 14

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 CHB32-004 今内 亜希子 ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
通過 CHB32-005 石黒 春樹 ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
通過 CHB32-013 山﨑 未来 ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
友田 恭子(プロフィールはこちら)
和田 仁(プロフィールはこちら)
林田 枝実(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 14

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 CHS32-003 橋本 久仁子 ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
通過 CHS32-007 加茂 邦仁子 ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 作品21 第2楽章
通過 CHS32-010 村上 幸子 ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
通過 CHS32-012 清水 玲子 ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)

ショパニストコンチェルトA部門

ショパニストコンチェルトA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 CHCA32-002 高橋 真理子 ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
吉田 裕子(プロフィールはこちら)
岩佐 生恵(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)

プロフェッショナル部門

プロフェッショナル部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 P32-002 古内 里英 ショパン:練習曲 変イ長調 作品10-10
ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
通過 P32-006 小野 瑛理香 ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
三谷 温(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

11/27 大阪地区大会(2日目)審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、こちらのご案内「地区大会を通過された皆様へ(PDFファイル)」を必ずお読みいただた上で、申込サイトのマイアカウントより以下のお手続きをしてください。
    (1)全国大会/オンライン決勝大会参加料のお支払
    (2)課題曲の登録
    お手続き期間:各地区大会の翌平日夕方(時間未定)~12月5日(月)正午
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送いたします。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(ホール審査の場合、コンクール当日にレターパックをご持参していない場合には、事務局にレターパックをお送りいただいてからの発送となります)。

お問い合わせはこちらをご覧ください。


第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 16.大阪地区(2022/11/26-27実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 147名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 15

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE16-002陳 唯依ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE16-003鎮西 小春Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE16-005藤田 真碧Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE16-007松田 舞桜Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE16-009長棟 琴春W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE16-012園部 美星Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE16-014谷川原 奏Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE16-001浅井 遥歌ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE16-006合寳 澪花ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE16-008村井 芽生奈ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE16-010佐藤 心春W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE16-013田中 そらポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE16-015山本 詩乃ルジツキ:こうしんきょく

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 22

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1216-011村山 結人Rameau: リゴドン ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
金賞E1216-021吉田 実央Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1216-002平野 新A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1216-005石川 莉由Haydn: 10のメヌエットより第2曲(ドイツ舞曲I) Hob.IX:22 ニ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
銀賞E1216-006城 琳子Locatelli: メヌエット ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銀賞E1216-007川本 彩結Telemann: ジーグ ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銀賞E1216-008北川 世梨J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1216-017瀧本 理花J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1216-003今泉 雄貴W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
銅賞E1216-015坂口 世和J.S.Bach (Petzold): ミュゼット BWV Anh.126 ニ長調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
銅賞E1216-016櫻田 唯心C.P.E.Bach: ソルフェジェット H.220 ハ短調
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1216-019栁江 日向J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1216-001藤森 遥士Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
コズウォフスキ:コントルダンス
奨励賞E1216-012西浦 心花Babell: リゴドン イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
奨励賞E1216-013岡井 結音W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1216-020米光 未央Babell: リゴドン イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1216-022張 沐沐J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ イ短調 遺作

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 36

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3416-003藤本 美桜J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
金賞E3416-034山本 陽菜J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3416-005池田 琴音J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銀賞E3416-011楠木 春馬J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3416-012正木 仁望Clementi: ソナチネ Op.36-1 第3楽章 ヴィヴァーチェ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銀賞E3416-014向井 瑚菜J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銀賞E3416-015村山 基Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3416-023真田 結海Pachelbel: フーガ ハ長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3416-030多々良 美咲Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
銀賞E3416-031辰巳 純一郎J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3416-007川越 ちとせJ.S.バッハ:インヴェンション 第5番 BWV776
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞E3416-009川竹 りのあJ.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3416-019小栗 綾乃Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3416-021坂口 真奈J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3416-022坂本 楓花W.F.Bach: 春 イ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3416-001青山 莉子J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3416-002鎮西 日和J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3416-004萩原 かれんWanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3416-008川上 眞愛Beethoven: ソナチネ Anh.5 第2楽章 ロンド ヘ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3416-017西村 華帆J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3416-018西浦 心結J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3416-025佐山 友佳子J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 15

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5616-011二木 奏瑠J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
金賞E5616-013髙橋 りこJ.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銀賞E5616-007井沼 華穂J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5616-002濵田 志音J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
銅賞E5616-003浜崎 華J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銅賞E5616-004橋崎 真凛J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5616-008伊丹 颯花J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銅賞E5616-010村山 凜桜J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
奨励賞E5616-009木村 吏沙J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5616-012岡﨑 桃子J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5616-014竹中 瑚々音J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

中学生部門

中学生部門 申込み数: 19

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J16-007服部 愛華J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
金賞J16-009石川 葉子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銀賞J16-005郷原 滉太J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銀賞J16-014佐山 友彩J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
銀賞J16-018得居 柚良J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J16-003藤本 麻瑚J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞J16-017髙橋 啓太J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ポロネーズ 変ロ長調 作品71-2 遺作
奨励賞J16-010笠井 英恵J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ロンド ハ短調 作品1
奨励賞J16-013佐藤 悠帆J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
奨励賞J16-015島岡 美貴J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ノクターン 変ロ短調 作品9-1

審査員(敬称略・順不同)

福井 亜貴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本田 真貴子(プロフィールはこちら)
中井 美幸(プロフィールはこちら)
甲斐 環(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

11/27 東京地区大会(3日目)審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、こちらのご案内「地区大会を通過された皆様へ(PDFファイル)」を必ずお読みいただた上で、申込サイトのマイアカウントより以下のお手続きをしてください。
    (1)全国大会/オンライン決勝大会参加料のお支払
    (2)課題曲の登録
    お手続き期間:各地区大会の翌平日夕方(時間未定)~12月5日(月)正午
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送いたします。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(ホール審査の場合、コンクール当日にレターパックをご持参していない場合には、事務局にレターパックをお送りいただいてからの発送となります)。

お問い合わせはこちらをご覧ください。


第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 07.東京地区(2022/11/25-27実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 229名

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 40

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1207-019前田 琥太朗Duncombe: ソナチネ 第1楽章 ヴィヴァーチェ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
金賞E1207-029齋藤 美花J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
銀賞E1207-007稲熊 麻夏J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
銀賞E1207-011金沢 依知歩J.S.Bach: 9つの小前奏曲 第4番 BWV 927 ヘ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1207-017小山 瑠璃J.S.バッハ:インヴェンション 第5番 BWV776
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1207-026王 聖嘉L.Mozart: ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銀賞E1207-030関 咲奏Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1207-031塩崎 孝仁Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銀賞E1207-037所 慶一Telemann: スケルツィーノ(アレグレット) ハ長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銀賞E1207-038和田 幸志郎Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銅賞E1207-002Ding NinaJ.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銅賞E1207-003郷田 絹子Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1207-021森 美月J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
銅賞E1207-022村上 和海J.S.Bach: ガヴォット 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銅賞E1207-024新田 円香W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1207-028西條 有咲Krieger: メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
銅賞E1207-040横山 愛音J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1207-009石橋 礼惟Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第77番 ワルツ
奨励賞E1207-014小林 鈴奈J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
奨励賞E1207-016國分 伶音Witthauer: ガヴォット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 31

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5607-029山川 夏凜J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5607-003細見 凛J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5607-015永谷 駿磨J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5607-019野澤 しおりJ.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銀賞E5607-030山中 琴葉J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
銀賞E5607-031依田 音芭J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5607-001范 思哲J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銅賞E5607-002橋本 莉子J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
銅賞E5607-006糸井 咲絢J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5607-007貝塚 美結J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5607-018西山 和花J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5607-020大橋 凛J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5607-025田中 愛莉J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5607-004壹岐 ののかJ.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5607-009加藤 愛花J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5607-012近藤 海音J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
奨励賞E5607-026鳥山 悠J.S.バッハ:インヴェンション 第10番 BWV781
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

高校生部門

高校生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H07-005金綱 七海J.S.バッハ:平均律 第2巻 第7番 BWV876
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
金賞H07-013陶山 絵梨華J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
金賞H07-015樋田 律人J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銀賞H07-010直江 幸来J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銀賞H07-011佐々木 奏歩J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銀賞H07-016鳥潟 夢桜J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銅賞H07-001藤井 七星J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
銅賞H07-009長井 瀬奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銅賞H07-012須長 桃華J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品53
奨励賞H07-008松田 奈々J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CI07-001菊田 梨彩南ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 変ホ長調 遺作
銅賞CI07-002中島 葵ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
小林 一惠(プロフィールはこちら)
今村 桂子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

11/26 東京地区大会(2日目)審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、こちらのご案内「地区大会を通過された皆様へ(PDFファイル)」を必ずお読みいただた上で、申込サイトのマイアカウントより以下のお手続きをしてください。
    (1)全国大会/オンライン決勝大会参加料のお支払
    (2)課題曲の登録
    お手続き期間:各地区大会の翌平日夕方(時間未定)~12月5日(月)正午
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送いたします。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(ホール審査の場合、コンクール当日にレターパックをご持参していない場合には、事務局にレターパックをお送りいただいてからの発送となります)。

お問い合わせはこちらをご覧ください。


第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 07.東京地区(2022/11/25-27実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 229名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 20

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE07-001張 俊彦ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE07-002以呂免 詩月Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE07-006小松 智駿ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE07-008中川 史華ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE07-010小野寺 謙大W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE07-011大和田 彩羽ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE07-012斎藤 愛Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE07-017田中 紫野ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE07-019柳 智雅Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE07-003石上 葉絆ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE07-004上村 映登ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
努力賞PRE07-007小津野 紗永Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE07-009岡 佑依ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE07-013櫻井 麻里菜ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE07-015平 功世W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE07-016田中 凛緒Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE07-020吉田 優菜ルジツキ:こうしんきょく

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 51

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3407-010市川 椿Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
オギンスキ:マズルカ
金賞E3407-020川北 昇司J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銀賞E3407-002東 遥琉Kirnberger: バレエ ニ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3407-003CHOY WEN HOJ.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3407-011猪俣 紗良J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3407-013石崎 夏向J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3407-026中丸 文Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3407-034李 優希J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3407-005福田 三咲J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3407-006福原 美嘉J.S.Bach: ガヴォット 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銅賞E3407-007林 葵衣J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3407-008平野 あゆみW.F.Bach: 春 イ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3407-012入江 愛珠J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
オギンスキ:マズルカ
銅賞E3407-025宮本 紗羽J.S.Bach: ガヴォット 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3407-027中園 旦J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3407-037嶋田 雄仁Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3407-039高橋 香蓮J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3407-040高橋 香J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3407-043谷村 泰輝J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3407-044寺田 千紗J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3407-046汪 梓蕙J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3407-049安田 有里花J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3407-050吉村 太一朗Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3407-001秋山 麻友J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3407-029岡 直弥J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3407-030岡嶋 純鈴Hassler: カプリッチョ ハ長調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3407-035佐久間 千代Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3407-038高橋 栞南Clarke: ウィリアム王のマーチ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 31

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J07-027進藤 未紗J.S.バッハ:平均律 第1巻 第7番 BWV852
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銀賞J07-002千輝 歩乃莉J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:ノクターン ハ短調 作品48-1
銀賞J07-006濱田 暖J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
銀賞J07-019茂木 真優J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銀賞J07-023大滝 咲恵J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
銅賞J07-005古江 日向J.S.バッハ:平均律 第1巻 第11番 BWV856
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 作品39
銅賞J07-007八田 祥斗J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J07-016小林 美釉J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J07-020新倉 奏羽J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:タランテラ 変イ長調 作品43
銅賞J07-028城田 美桃J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ノクターン 変ニ長調 作品27-2
銅賞J07-030田中 大智J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J07-031渡邊 瑞香J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3
奨励賞J07-011岩谷 凜花J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞J07-013上面 結愛J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
奨励賞J07-018水野 リョウJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
奨励賞J07-022隠田 悠人J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
永瀬 礼佳(プロフィールはこちら)
持田 正樹(プロフィールはこちら)
東 順子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

11/26 大阪地区大会(1日目)審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、こちらのご案内「地区大会を通過された皆様へ(PDFファイル)」を必ずお読みいただた上で、申込サイトのマイアカウントより以下のお手続きをしてください。
    (1)全国大会/オンライン決勝大会参加料のお支払
    (2)課題曲の登録
    お手続き期間:各地区大会の翌平日夕方(時間未定)~12月5日(月)正午
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送いたします。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(ホール審査の場合、コンクール当日にレターパックをご持参していない場合には、事務局にレターパックをお送りいただいてからの発送となります)。

お問い合わせはこちらをご覧ください。


第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 16.大阪地区(2022/11/26-27実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 147名

高校生部門

高校生部門 申込み数: 22

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H16-003細谷 悠登J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
金賞H16-013大石 拓音J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞H16-006石本 大斗J.S.バッハ:平均律 第2巻 第14番 BWV883
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銀賞H16-011米谷 真陽J.S.バッハ:平均律 第2巻 第24番 BWV893
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
銀賞H16-016櫻井 厚輔J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銅賞H16-008梶谷 朱J.S.バッハ:平均律 第2巻 第20番 BWV889
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
奨励賞H16-004今村 優J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
奨励賞H16-017白井 優里奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12

大学生部門

大学生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U16-005光山 大輝ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
銅賞U16-003木村 萌衣ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61
奨励賞U16-001廣野 朱音ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞U16-004松浦 未有ショパン:練習曲 イ短調 作品25-4
ショパン:ロンド ハ長調 作品73 遺作

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA16-001山本 こずえショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB16-001金子 拓海ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHS16-001石尾 奈緒美ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
奨励賞CHS16-002北本 ひとみショパン:ノクターン 変ホ長調 作品9-2

コンチェルトC部門

コンチェルトC部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CC16-001鎌田 紗綾ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-7
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52

プロフェッショナル部門

プロフェッショナル部門 申込み数: 1 該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
稲垣 千賀子(プロフィールはこちら)
池田 寿美子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

11/25 東京地区大会(1日目)審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、こちらのご案内「地区大会を通過された皆様へ(PDFファイル)」を必ずお読みいただた上で、申込サイトのマイアカウントより以下のお手続きをしてください。
    (1)全国大会/オンライン決勝大会参加料のお支払
    (2)課題曲の登録
    お手続き期間:各地区大会の翌平日夕方(時間未定)~12月5日(月)正午
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送いたします。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(ホール審査の場合、コンクール当日にレターパックをご持参していない場合には、事務局にレターパックをお送りいただいてからの発送となります)。

お問い合わせはこちらをご覧ください。


第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 07.東京地区(2022/11/25-27実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 229名

大学生部門

大学生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U07-001浅沼 花実ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銅賞U07-002福山 隼人ショパン:練習曲 ロ短調 作品25-10
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銅賞U07-004廣澤 思葉ショパン:練習曲 ハ短調 作品25-12
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銅賞U07-005河野 祐衣ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞U07-006仁田山 結衣ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞SA07-002須濱 達朗ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 作品35 第1楽章
銅賞SA07-003戸畑 和子ショパン:練習曲 変イ長調 作品25-1
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
奨励賞SA07-001柴崎 恵美ショパン:練習曲 ハ短調 作品25-12
ショパン:前奏曲 嬰へ短調 作品28-8
ショパン:前奏曲 変イ長調 作品28-17
ショパン:前奏曲 ニ短調 作品28-24

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHA07-004杉浦 有咲ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
銅賞CHA07-005高橋 じゅのんショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章
奨励賞CHA07-001井上 朋子ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章
奨励賞CHA07-003佐々木 陽南ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHB07-002水野 幸一ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHS07-004酒井 理恵ショパン:即興曲 第2番 嬰ヘ長調 作品36
銅賞CHS07-007湯川 祥代ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
奨励賞CHS07-001井上 万里子ショパン:マズルカ ハ長調 作品33-2
ショパン:マズルカ ロ短調 作品33-4

コンチェルトC部門

コンチェルトC部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CC07-003鶴岡 智優ショパン:練習曲 ロ短調 作品25-10
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61

ショパニストコンチェルトA部門

ショパニストコンチェルトA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHCA07-001位田 隼琉ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

プロフェッショナル部門

プロフェッショナル部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過P07-004久保 綺美ショパン:練習曲 嬰ハ短調 作品10-4
ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
通過P07-005吉原 佳奈ショパン:練習曲 変ト長調 作品10-5
ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本多 昌子(プロフィールはこちら)
今野 尚美(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)
日比谷 友妃子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

11/23 札幌地区大会 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、こちらのご案内「地区大会を通過された皆様へ(PDFファイル)」を必ずお読みいただた上で、申込サイトのマイアカウントより以下のお手続きをしてください。
    (1)全国大会/オンライン決勝大会参加料のお支払
    (2)課題曲の登録
    お手続き期間:各地区大会の翌平日夕方(時間未定)~12月5日(月)正午
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送いたします。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(ホール審査の場合、コンクール当日にレターパックをご持参していない場合には、事務局にレターパックをお送りいただいてからの発送となります)。

お問い合わせはこちらをご覧ください。


第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 01.札幌地区(2022/11/23実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 88名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE01-002池田 應介Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE01-003稲垣 詩歌Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE01-004霞本 彩乃ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE01-007森 穂果Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE01-009千秋 翔蓮ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE01-005北田 心暖Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE01-008櫻井 優愛ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE01-010杉江 しほりW.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1201-001安藤 汰一C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
金賞E1201-008小川 珠季J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1201-006近藤 凜音Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞E1201-003橋本 莉桜Krieger: メヌエット イ短調
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1201-005伊藤 瑛心J.S.Bach: 9つの小前奏曲 第4番 BWV 927 ヘ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
銅賞E1201-007森岡 咲瑛L.Mozart: アングレーズ ニ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1201-002千葉 莉子C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第10番 やさしい花
奨励賞E1201-012都築 理奈C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 22

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3401-006岩原 乃々花J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第6番 BWV 938 ホ短調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
金賞E3401-013小野 帆菜J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第6番 BWV 938 ホ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銀賞E3401-005伊藤 紗世Kirnberger: バレエ ニ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銀賞E3401-021山口 敬太J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
オギンスキ:マズルカ
銅賞E3401-001阿部 桜子J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3401-003福岡 瑚子Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銅賞E3401-016佐久間 真桜J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
銅賞E3401-019照井 彗悟J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ノスコフスキ/ショパン:もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞E3401-020都築 由奈J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
オギンスキ:マズルカ
銅賞E3401-022山谷 佳穂Kirnberger: バレエ ニ長調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3401-002赤塚 羽菜J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第6番 BWV 938 ホ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
奨励賞E3401-007持佛 恵海J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第6番 BWV 938 ホ短調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
奨励賞E3401-008北田 羽麗J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第2番 BWV 934 ハ短調
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3401-014大佐賀 桜J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:マズルカ

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 20

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5601-013南川 唯愛J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
金賞E5601-015小山内 カエラJ.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5601-007神尾 泰誠J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5601-017鈴木 友梨J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5601-001荒井 心花J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
銅賞E5601-019手塚 彩心J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5601-014小野 正宗J.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
奨励賞E5601-016塩野 日葵J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J01-008渡辺 結J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 作品20
銀賞J01-009八木田 茉央J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ワルツ 変イ長調 作品42
銅賞J01-003木村 日鞠J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銅賞J01-004工藤 維華J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ノクターン 変ロ短調 作品9-1
銅賞J01-007渡邉 百々香J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ボレロ ハ長調 作品19
奨励賞J01-006斎藤 碧人J.S.バッハ:平均律 第2巻 第1番 BWV870
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品53

高校生部門

高校生部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞H01-002柴田 梨々子J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:ロンド ハ短調 作品1

大学生部門

大学生部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U01-001酒井 菜々子ショパン:練習曲 嬰ト短調 作品25-6
ショパン:スケルツォ 第4番 ホ長調 作品54
銅賞U01-002鈴木 萌花ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA01-001佐々木 夢ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB01-002小坂 麻由ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第1楽章

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHS01-001戸田 玲子ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銅賞CHS01-002横山 晴美ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CI01-002小菅 獅苑ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 1 該当者なし

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CAB01-001坂崎 優玖ショパン:ポロネーズ 変ホ短調 作品26-2

プロフェッショナル部門

プロフェッショナル部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
通過P01-001近藤 大夢ショパン:練習曲 ヘ長調 作品10-8
ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61

審査員(敬称略・順不同)

三上 桂子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
木村 真由美(プロフィールはこちら)
松原 寄美子(プロフィールはこちら)
浅井 智子(プロフィールはこちら)
酒井 由美子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

11/23 城南地区大会 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、こちらのご案内「地区大会を通過された皆様へ(PDFファイル)」を必ずお読みいただた上で、申込サイトのマイアカウントより以下のお手続きをしてください。
    (1)全国大会/オンライン決勝大会参加料のお支払
    (2)課題曲の登録
    お手続き期間:各地区大会の翌平日夕方(時間未定)~12月5日(月)正午
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送いたします。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(ホール審査の場合、コンクール当日にレターパックをご持参していない場合には、事務局にレターパックをお送りいただいてからの発送となります)。

お問い合わせはこちらをご覧ください。


第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 08.城南地区(2022/11/23実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 80名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE08-001安藤 貴啓ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE08-002堀越 紫帆ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE08-006左近 悠莉ルジツキ:こもりうた
金賞PRE08-007島根 歩志Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE08-003前中 湊杜W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE08-004森川 ひかるポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1208-008山田 唯桔子Diabelli: ソナチネ Op.151-1 第3楽章 ロンド ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1208-005坂本 咲那Rameau: リゴドン ハ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
銀賞E1208-009八ッ波 陸J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銅賞E1208-007鳥羽 琴葉Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1208-003桐生 ほの夏A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
奨励賞E1208-004奥田 啓太郎J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1208-006鳥羽 環汰Kuhlau: ソナチネ Op.55-3 第1楽章 アレグロ コン スピリト ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 24

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3408-008栗田 楓玲J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第2番 BWV 934 ハ短調
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3408-010劉 蒲J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
金賞E3408-016岡本 結生C.P.E.Bach: ソルフェジェット H.220 ハ短調
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銀賞E3408-001有賀 玄哲J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲より第20番 タランテラ
銀賞E3408-009黒田 夏那海J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3408-004香川 厚人J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3408-015温井 陽香J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3408-019佐宗 璃空J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3408-021杉本 愛莉J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3408-011松村 風花J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)
奨励賞E3408-020史 玳菲Hassler: カプリッチョ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲より第22番 バルカロール(舟歌)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 14

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5608-008二瓶 桜和J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
金賞E5608-010坂本 晴人J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5608-006河合 夏実J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5608-011束岡 日菜J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銅賞E5608-014堤 栞穂J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
奨励賞E5608-002細沼 巧翔J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作
奨励賞E5608-003市川 奏J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
奨励賞E5608-013丹治 穂菜美J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3

中学生部門

中学生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J08-006鈴木 香耶J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
銀賞J08-007吉田 怜生J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞J08-001安形 梨乃J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ポロネーズ 嬰ハ短調 作品26-1
奨励賞J08-004福岡 未羽J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 作品38
奨励賞J08-005平沼 愛里彩J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47

高校生部門

高校生部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H08-004田村 結羽J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
銀賞H08-002兼氏 菜々子J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
奨励賞H08-001安形 悠真J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

大学生部門

大学生部門 申込み数: 1 該当者なし

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1 該当者なし

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA08-001足木 利彩子ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23
奨励賞CHA08-002左近 樹ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品53

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHB08-002笠高 悠花ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 作品16
奨励賞CHB08-001保坂 千鶴ショパン:華麗なる大ポロネーズ Op.22(ポロネーズのみ)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHS08-001中川 久美子ショパン:ノクターン 嬰へ短調 作品48-2
銅賞CHS08-002吉田 路子ショパン:ノクターン ロ長調 作品62-1

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CI08-001荒木 優伊シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞CI08-002中西 雅ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CAB08-001小林 舞香ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CB08-001石井 結花ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)
銀賞CB08-002岩野 百花ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22(全曲)

審査員(敬称略・順不同)

シュチェパン・コンチャル(プロフィールはこちら)
菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
恩田 知子(プロフィールはこちら)
長崎 正子(プロフィールはこちら)
泉 ひろ子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む

11/20 北九州地区大会審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、こちらのご案内「地区大会を通過された皆様へ(PDFファイル)」を必ずお読みいただた上で、申込サイトのマイアカウントより以下のお手続きをしてください。
    (1)全国大会/オンライン決勝大会参加料のお支払
    (2)課題曲の登録
    お手続き期間:各地区大会の翌平日夕方(時間未定)~12月5日(月)正午
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送いたします。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(ホール審査の場合、コンクール当日にレターパックをご持参していない場合には、事務局にレターパックをお送りいただいてからの発送となります)。

お問い合わせはこちらをご覧ください。


第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 北九州の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 66名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE21-001松岡 咲奈Neefe: カンツォネッタ ハ長調

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1221-005永留 羽菜J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銀賞E1221-001橋羽 柚花Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1221-002東田 千弘J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1221-009吉松 大智Krieger: メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲より第1番 すなおな心
奨励賞E1221-007植木 紬生Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3421-004廣田 のあWanhal(Vanhal): 12のやさしい段階的なソナチネ第2楽章 アレグレット Op.41-2
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
金賞E3421-005井邑 文哉J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3421-006岩崎 有里子Handel: ガヴォット HWV 491 ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3421-007蒲地 芙来J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3421-002荒川 日世莉J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3421-008城戸 健吾J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品64-1
銅賞E3421-011西尾 有J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
ショパン:マズルカ ト短調 作品67-2 遺作
奨励賞E3421-012志水 稟花Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
オギンスキ:マズルカ
奨励賞E3421-015戸高 杏彩J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:マズルカ
奨励賞E3421-017宇野 心雪J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調
モシュコフスキ:タランテラ

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5621-007玉置 千紗J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ヘ長調 作品34-3
銀賞E5621-006阪田 杏子J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
銅賞E5621-002後藤 芽衣J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5621-001赤塚 咲采J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 変ニ長調 作品70-3 遺作
奨励賞E5621-011吉松 薫琉J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ ハ長調 作品67-3 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J21-013清木 悠矢J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 作品31
銀賞J21-009的場 愛奈J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 作品12
銅賞J21-002阿武 一華J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:ロンド ハ短調 作品1
銅賞J21-010水岡 廉翔J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 作品47
奨励賞J21-005金原 璃音J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:即興曲 第2番 嬰ヘ長調 作品36
奨励賞J21-006笠井 英恵J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ロンド ハ短調 作品1

高校生部門

高校生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H21-002番場 唯愛J.S.バッハ:平均律 第2巻 第1番 BWV870
ショパン:幻想曲 ヘ短調 作品49
銀賞H21-007立花 琴J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 作品58 第4楽章

大学生部門

大学生部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U21-004山口 歩乃果ショパン:練習曲 変イ長調 作品10-10
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52
銀賞U21-003坪井 梨乃ショパン:練習曲 イ短調 作品25-11
ショパン:ノクターン ロ長調 作品9-3
銅賞U21-001馬場 晶子ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 作品52

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞SA21-001田中 理恵ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 作品61

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA21-002石山 和暉ショパン:練習曲 ハ長調 作品10-1
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66
ショパン:練習曲 ハ短調 作品10-12
奨励賞CHA21-001藤井 裕樹ショパン:バラード 第1番 ト短調 作品23

審査員(敬称略・順不同)

芦田 田鶴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
久保田 正子(プロフィールはこちら)
神野 由香(プロフィールはこちら)
鈴木 浩美(プロフィールはこちら)
大山 優子(プロフィールはこちら)

以上

続きを読む