1月11日以降の昭和音大北校舎練習室について

参加者の皆様へ

多数お問い合わせをいただいております、北校舎の練習室につきましてご案内申し上げます。
予約時のご案内に記載しております通り、昭和音楽大学北校舎で1月11日以降に当コンクールの参加者が借りられる練習室はありません。昭和音大へのお問い合わせは絶対にお止めください。インターネットで「東京、音楽スタジオ、ピアノ」といったキーワードで一般の音楽スタジオ等をお探しください。また、1月10日までについても事前予約分のみのご用意ですので追加でご用意できる北校舎の練習室は一切ございません。事務局に問い合わせいただきましてもご紹介できるスタジオなどはございません。ご了承ください。

続きを読む

全国大会・アジア大会 一般入場券などのご案内

全国大会・アジア大会を観覧にいらっしゃる方へのご案内です。

入場券の販売について

価格
一般1,000円 / 学生 500円(小学1年生~)
  • 未就学児は無料です。学生券は学生証の提示をお願いする場合があります。
  • チケットは当日のみ有効の全会場通し券となります。購入同日内であれば半券の提示で全ての会場に出入りできます
販売日・販売場所
全会場、当日券のみ会場の受付(エントランスの受付)で販売します。前売りはございません。
各会場の販売開始時間と開演時間は以下のとおりです。各日の詳細はスケジュールをご確認ください。
会場 日付 販売 審査開始
ユリホール 1月9日~10日 9:30~ 10:15~
ユリホール 1月11日~12日 9:30~ 10:30~
ユリホール 1月13日~14日 10:15~ 11:00~
ユリホール 1月15日 9:30~ 10:15~
ユリホール 1月16日 10:00~ 11:00~
ラ・サーラ・スカラ 1月4日~14日 9:00~ 10:00~
みなとみらい小ホール 1月7日~9日 9:30~ 10:30~
ポプリホール鶴川 1月14日 10:00~ 11:00~

プログラム、グッズ販売

受付では以下の物品も販売しています、ぜひご利用ください

  • 全国大会プログラム(参加者一覧の冊子):1,000円/冊
  • 地区大会プログラム(同上)       :1,500円/冊
    ※無償で配布する参加者一覧はございません。
  • オリジナルエコバッグ          :500円/枚
  • オリジナルミニタオル(2枚セット)   :500円/セット

その他ご注意

ご来場に際しては以下ご注意ください。また、以下に記載の有無にかからわず会場スタッフより指示があった場合はそれに従ってください。

  • 全会場、録画・録音・写真撮影は禁止です
  • 携帯電話、スマートフォン、アラーム時計などは電源をお切りください。鈴の付いた根付、ビニール袋など音の出やすいものは持ち込まないでください。
  • コンクールは発表会ではありませんのでホール内へ花束等も持ち込まないでください。受付でのお預かりも一切いたしかねます。
  • ユリホールとラ・サーラ・スカラは昭和音楽大学施設内ですので、全面禁煙、電子タバコも禁止です。また学内ゴミ箱に吸殻を廃棄しないでください。なお、新百合ヶ丘駅周辺も川崎市条例にて路上喫煙禁止エリアとなっております。
  • 小さなお子様も参加されていますので、全会場、アルコール類の持ち込みは禁止します。また酒気帯びでご来場の方は入場をお断りいたします。
  • 会場によっては客席の混雑具合により入場制限をする場合がございます。審査中のホールへの出入りは会場スタッフの指示に従ってください。
  • 審査時間は欠席者等により前後することがございます。

続きを読む

1/7 幼児部門 全国大会審査結果・アジア大会参加番号

■アジア大会スケジュール


幼児部門のアジア大会スケジュールはこちら。

■全国大会審査結果・アジア大会参加番号

1/7開催 幼児部門 全国大会審査結果およびアジア大会の参加番号は以下の通りです。
(○はアジア大会進出、同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字がアジア大会の参加番号です)

金賞 Gold Prize 〇 PREZ-001 Maeda Kaho 前田 佳穂 PREA-001
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-004 Mishiro Yuina 三代 結菜 PREA-002
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-005 Mitsumata Saki 三俣 咲 PREA-003
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-006 Mori Haruka 森 陽香 PREA-004
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-007 Murao Ito 村尾 緒 PREA-005
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-008 Murayama Yuito 村山 結人 PREA-006
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-009 Nagamoto Kotaro 長本 航太朗 PREA-007
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-011 Nishio Aru 西尾 有 PREA-008
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-012 Noguchi Saya 野口 紗矢 PREA-009
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-014 Nojiri Himeka 野尻 媛可 PREA-010
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-015 Nozawa Shiki 野澤 紫城 PREA-011
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-018 Okita Mirei 沖田 美怜 PREA-012
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-019 Okubo Airi 大窪 藍栞 PREA-013
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-020 Ono Yuna 大野 結菜 PREA-014
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-022 Osuka Yuma 大須賀 悠真 PREA-015
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-025 Saito Yurina 斎藤 友莉奈 PREA-016
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-028 Sakurai Sawa 櫻井 紗羽 PREA-017
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-031 Sato Mai 佐藤 真惟 PREA-018
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-032 Senshu Anne 千秋 杏寧 PREA-019
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-033 Shiratori Akari 白鳥 あかり PREA-020
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-034 Shiroma Marin 城間 茉鈴 PREA-021
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-040 Takeda Aoi 武田 碧音 PREA-022
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-042 Takeshita Hiiro 竹下 陽彩 PREA-023
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-043 Takumi Takami 内匠 貴己 PREA-024
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-045 Teramoto Megu 寺本 惠 PREA-025
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-046 Tomori Keiichiro 友利 啓一郎 PREA-026
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-047 Tomura Takahiro 戸村 峻大 PREA-027
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-048 Tsuji Yuika 辻 ゆい花 PREA-028
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-052 Urushibata Yurina 漆畑 有里菜 PREA-029
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-054 Watanabe Rin 渡辺 凜 PREA-030
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-056 Yamaji Yumi 山路 優美 PREA-032
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-057 Yokoyama Saya 横山 咲弥 PREA-034
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-059 Yoshida Haruto 吉田 陽斗 PREA-035
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-061 Yoshinaga Kaon 吉永 華音 PREA-036
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-068 Ebata Riona 江端 りおな PREA-037
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-070 Fujita Ayaka 藤田 彩華 PREA-038
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-072 Fukuda Kosei 福田 航生 PREA-039
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-073 Fukuda Mahiro 福田 真大 PREA-040
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-074 Fukuda Yui 福田 有惟 PREA-041
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-075 Fukunaga Rio 福永 莉央 PREA-042
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-076 Fukushima Mimaka 福島 未万香 PREA-043
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-077 Furukawa Hana 古川 華菜 PREA-044
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-078 Handa Mariko 半田 麻里子 PREA-045
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-079 Hayashi Kodai 林 弘大 PREA-046
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-088 Kanda Yoko 神田 葉子 PREA-047
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-089 Kawaguchi Sayaka 川口 紗椰香 PREA-048
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-091 Kawamura Rea 川村 れあ PREA-049
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-092 Kawashima Sayaka 川嶋 紗花 PREA-050
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-095 Kitada Urara 北田 羽麗 PREA-051
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-096 Kitano Kyoka 北野 杏佳 PREA-052
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-097 Kobayashi Aoi 小林 葵空 PREA-053
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-098 Kobayashi Keishin 小林 京慎 PREA-054
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-104 Koyama Rino 小山 璃乃 PREA-055
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-106 Kubo Yuno 久保 悠埜 PREA-056
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-108 Kumamoto Kanon 熊本 海音 PREA-057
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-109 Kurose Miu 黒瀬 美羽 PREA-058
金賞 Gold Prize 〇 PREZ-110 Kusakabe Shiori 日下部 栞里 PREA-059

※PREA-031,033は海外からの参加者です。

以上。

続きを読む

1/7より全国大会プログラムのWEB販売

2020年1月7日(火)より、第21回全国大会プログラムをアイエムシー音楽出版のオンラインショップにて取り扱い開始いたします。尚、参加者の方には会場で受付をされる際に1冊無料でお渡ししています。

販売ページ
アイエムシー音楽出版オンラインショップ
※上記サイトご利用に際しては、必ずこちらのページをご一読下さい。
※電話でのご注文は承っておりません。
価格など
価格    :1冊 税込1,000円(送料無料)
支払い方法:振り込み(前払い)のみ。代金引換は利用できません。
購入数制限:1回のご注文でお一人様1冊まで
配送方法 :メール便 ※代金お振込日からお届けまでは7~8営業日程度かかります。

本件に関するお問い合わせはアイエムシー音楽出版ソフト事業部にお願いします。

続きを読む

1/3 ショパニストS部門 全国大会審査結果・アジア大会参加番号

■アジア大会スケジュール

ショパニストS部門のアジア大会スケジュールはこちら。

■全国大会審査結果・アジア大会参加番号

1/3 ショパニストS部門 全国大会審査結果およびアジア大会の参加番号は以下の通りです。
(○はアジア大会進出、同一賞内は参加番号順)
(氏名の後に記載されているアルファベット+数字がアジア大会の参加番号です)

金賞 Gold Prize 〇 CHSZ-007 Noguchi Mina 野口 美奈 CHSA-004
金賞 Gold Prize 〇 CHSZ-016 Endo Keiko 遠藤 敬子 CHSA-009
金賞 Gold Prize 〇 CHSZ-025 Kamo Kuniko 加茂 邦仁子 CHSA-012
銀賞 Silver Prize 〇 CHSZ-004 Nakashima Iwao 中島 巌 CHSA-002
銀賞 Silver Prize 〇 CHSZ-011 Tazawa Hideko 田澤 英子 CHSA-006
銀賞 Silver Prize 〇 CHSZ-026 Kaneko Yuko 金子 裕子 CHSA-013
銅賞 Bronze Prize 〇 CHSZ-002 Nakajima Tatsuya 中島 達也 CHSA-001
銅賞 Bronze Prize 〇 CHSZ-020 Imai Hiroshi 今井 裕 CHSA-011
銅賞 Bronze Prize 〇 CHSZ-028 Kuboi Minoru 久保井 稔 CHSA-015
奨励賞 Encouragement 〇 CHSZ-006 Noda Noriko 野田 範子 CHSA-003
奨励賞 Encouragement 〇 CHSZ-008 Obata Junko 小幡 順子 CHSA-005
奨励賞 Encouragement 〇 CHSZ-012 Teshirogi Hiroko 手代木 裕子 CHSA-007
奨励賞 Encouragement 〇 CHSZ-015 Yoshida Michiko 吉田 路子 CHSA-008
奨励賞 Encouragement 〇 CHSZ-017 Hamada Harumi 濱田 晴美 CHSA-010
奨励賞 Encouragement 〇 CHSZ-027 Kimura Katsuko 木村 克子 CHSA-014

以上。

続きを読む

北校舎有料練習室 予約ページ 公開しました

「北校舎有料練習室 予約ページ」を公開しました(詳細はこちら)。

ご注意

  • 申込受付期間は【12月16日(月) 10時~12月17日(火) 14時】となります。該当期間以外では練習室の空き状況の確認・及び御予約は承れません。
  • 参加票にパスワード記載のある方のみが利用できます。コンクールお申し込み時の住所が一都三県(東京都・埼玉県・千葉県・神奈川県)の方は本ページでの予約は出来ません。12月18日10時~13時、14~17時の電話予約をご利用ください。
  • 予約ページからのお申し込みはカード決済のみとなります。
  • 2019年12月9日12時~13日15時まで仮オープン期間となりますので、参加票記載のパスワード及び参加番号で問題なくログインできるか予めご確認ください。
  • ※その他お申込みに関する詳細は上記ページの「お申し込み方法」ページを必ずご一読ください。

    続きを読む

全国大会スケジュールを公開しました

全国大会スケジュール・コンチェルト部門リハーサルスケジュールを公開しました。

詳細は開催日程ページをご覧ください。

参加票・スケジュール・当日のご案内等は本日発送致します。11日(水)を過ぎてもお手元に届かない場合は、お手数をおかけ致しますが、事務局までご連絡ください。

続きを読む