第3次審査(1月13日・14日)/最終審査(1月16日)

第3次審査スケジュール

第3次審査のスケジュールおよび参加者18名が以下のとおり決定しました。
第3次審査スケジュールはこちらよりご覧ください(PDF形式)

  • ※どなたでもご入場いただけます。ただし、未就学児のご入場はお断り致します。
  • ※チケットは当日販売のみで、一般1000円・学生500円です(当日中であれば何回でも入退場可)。詳細はこちら
  • ※全席自由のため、満席の場合は入場を制限させて頂くことがございますことをご了承ください。
  • ※第3次審査の結果および最終審査のスケジュールは、1月14日19:00頃に本ウェブサイト(速報欄)にてお知らせします。

最終審査スケジュール

最終審査のスケジュールおよび参加者8名が以下のとおり決定しました。
最終審査スケジュールはこちらよりご覧ください(PDF形式)

  • ※どなたでもご入場いただけます。ただし、未就学児のご入場はお断り致します。
  • ※チケットは当日販売のみで、一般1000円・学生500円です(当日中であれば何回でも入退場可)。詳細はこちら
  • ※全席自由のため、満席の場合は入場を制限させて頂くことがございますことをご了承ください。

アクセス

会場の昭和音楽大学南校舎(5階)ユリホールのアクセス方法はこちら。
※359席のうち着席可能は220席程度(予定)。

演奏順

第3次審査・最終審査の演奏順は、厳正なる抽選により、名字の頭文字がアルファベットMから正順です。

参加者一覧

審査員一覧第3次審査参加者第4次審査参加者最終審査結果

第3次審査 審査員

審査員長  江口 文子 昭和音楽大学主任教授、同附属ピアノアートアカデミー主任教授、全日本ピアノ指導者協会理事
      ピオトル・パレチニ フレデリック・ショパン音楽大学教授、第14~16回ショパン国際ピアノコンクール副審査員長
      ディーナ・ヨッフェ リセウ高等音楽院(バルセロナ)名誉教授、中央音楽学院(北京)客員教授、Talent Music Masters(イタリア)教授
      ヴォイチェフ・シュヴィタワ      カトヴィツェ音楽院ピアノ科教授、同音楽院副学長
      但 昭義 中央音楽学院・上海音楽学院・中華人民共和国音楽学院客員教授、四川音楽学院特別教授、深圳芸術学校終身名誉教授
      ガブリエル・クウォク 香港演芸学院鍵盤楽器科主任、深圳芸術学校・西安音楽院・上海音楽学院・武漢音楽院客員教授
      岡本 美智子 桐朋学園大学音楽学部ピアノ科特命教授
      菊地 麗子 東京音楽大学客員教授、昭和音楽大学客員教授
      坂井 千春 東京藝術大学准教授
      三上 桂子 桐朋学園大学名誉教授

最終査 審査員

審査員長  菊地 麗子 東京音楽大学客員教授、昭和音楽大学客員教授
      ピオトル・パレチニ フレデリック・ショパン音楽大学教授、第14~16回ショパン国際ピアノコンクール副審査員長
      ディーナ・ヨッフェ リセウ高等音楽院(バルセロナ)名誉教授、中央音楽学院(北京)客員教授、Talent Music Masters(イタリア)教授
      ヴォイチェフ・シュヴィタワ カトヴィツェ音楽院ピアノ科教授、同音楽院副学長
      アンナ・ヤストシェンプスカ=クイン フレデリック・ショパン音楽大学教授、鍵盤学部長
      但 昭義 中央音楽学院・上海音楽学院・中華人民共和国音楽学院客員教授、四川音楽学院特別教授、深圳芸術学校終身名誉教授
      張 惠園 梨花女子大学名誉教授、Ewon Cultural Center and Institute会長、大韓民国芸術院会員、韓国ピアノ学会理事長
      ガブリエル・クウォク 香港演芸学院鍵盤楽器科主任、深圳芸術学校・西安音楽院・上海音楽学院・武漢音楽院客員教授
      有森 博 東京藝術大学教授、大阪音楽大学特任教授、桜美林大学客員教授
      江口 文子 昭和音楽大学主任教授、同附属ピアノアートアカデミー主任教授、全日本ピアノ指導者協会理事
      坂井 千春 東京藝術大学准教授
      柴田 龍一 音楽評論家

1月13日

水谷 桃子(D3-01)

Mizutani Momoko

3rd Round
  • Mazurka in A minor Op.59
  • Sonata No.2 in B flat minor Op.35 all movs.

中村 芙悠子(D3-02)

Nakamura Fuyuko

3rd Round
  • Mazurka in A minor Op.59
  • Prelude in C major Op.28

中村 優似(D3-03)

Nakamura Yui

3rd Round
  • Mazurka in E minor Op.41
  • Sonata No.2 in B flat minor Op.35 all movs.

西山 響貴(D3-04)

Nishiyama Hibiki

3rd Round
  • Mazurka in B major Op.56
  • Sonata No.2 in B flat minor Op.35 all movs.

小野田 有紗(D3-05)

Onoda Arisa

3rd Round
  • Mazurka in A minor Op.59
  • Sonata No.3 in B minor Op.58 all movs.

佐原 光(D3-06)

Sahara Hikari

3rd Round
  • Mazurka in E minor Op.41
  • Sonata No.3 in B minor Op.58 all movs.

重森 光太郎(D3-07)

Shigemori Koutaro

3rd Round
  • Mazurka in G sharp minor Op.33
  • Sonata No.3 in B minor Op.58 all movs.

進藤 実優(D3-08)

Shindou Miyu

3rd Round
  • Mazurka in B flat major Op.17
  • Sonata No.3 in B minor Op.58 all movs.

徳永 雄紀(D3-09)

Tokunaga Yuuki

3rd Round
  • Mazurka in B major Op.56
  • Sonata No.3 in B minor Op.58 all movs.

古海 行子(D3-10)

Furumi Yasuko

3rd Round
  • Mazurka in B major Op.56
  • Sonata No.3 in B minor Op.58 all movs.

1月14日

原 沙綾(D3-11)

Hara Saaya

3rd Round
  • Mazurka in B flat major Op.17
  • Sonata No.3 in B minor Op.58 all movs.

原嶋 唯(D3-12)

Harashima Yui

3rd Round
  • Mazurka in G minor Op.24
  • Prelude in C major Op.28

岩井 亜咲(D3-13)

Iwai Asaki

3rd Round
  • Mazurka in A minor Op.59
  • Sonata No.3 in B minor Op.58 all movs.

上原 琢矢(D3-14)

Kambara Takuya

3rd Round
  • Mazurka in A minor Op.59
  • Sonata No.3 in B minor Op.58 all movs.

木村 友梨香(D3-15)

Kimura Yurika

3rd Round
  • Mazurka in B major Op.56
  • Sonata No.3 in B minor Op.58 all movs.

黒岩 航紀(D3-16)

Kuroiwa Kouki

3rd Round
  • Mazurka in A minor Op.59
  • Sonata No.2 in B flat minor Op.35 all movs.

黒木 雪音(D3-17)

Kuroki Yukine

3rd Round
  • Mazurka in G minor Op.24
  • Sonata No.3 in B minor Op.58 all movs.

京増 修史(D3-18)

Kyoumasu Shuushi

3rd Round
  • Mazurka in A minor Op.59
  • Prelude in C major Op.28

1月16日

小野田 有紗(DF-001)

Onoda Arisa

Final Round
  • Piano Concerto No.1 in E minor Op.11

重森 光太郎(DF-002)

Shigemori Koutaro

Final Round
  • Piano Concerto No.1 in E minor Op.11

進藤 実優(DF-003)

Shindou Miyu

Final Round
  • Piano Concerto No.1 in E minor Op.11

徳永 雄紀(DF-004)

Tokunaga Yuuki

Final Round
  • Piano Concerto No.1 in E minor Op.11

古海 行子(DF-005)

Furumi Yasuko

Final Round
  • Piano Concerto No.1 in E minor Op.11

木村 友梨香(DF-006)

Kimura Yurika

Final Round
  • Piano Concerto No.1 in E minor Op.11

黒木 雪音(DF-007)

Kuroki Yukine

Final Round
  • Piano Concerto No.1 in E minor Op.11

京増 修史(DF-008)

Kyoumasu Shuushi

Final Round
  • Piano Concerto No.1 in E minor Op.11

最終審査結果

特別推薦者(第18回ショパン国際ピアノコンクール予備予選出場権授与)

以下の3名に、賞金のほか、2020年にワルシャワで開催される第18回ショパン国際ピアノコンクール予備予選出場権(テープ審査免除)が授与されました

進藤 実優(DF-003)

Shindou Miyu

モスクワ音楽院附属中央音楽学校10年

古海 行子(DF-005)

Furumi Yasuko

昭和音楽大学4年

黒木 雪音(DF-007)

Kuroki Yukine

昭和音楽大学3年

推薦者(賞金獲得権授与)

以下の3名には第18回ショパンコンクールのテープ審査を通過し予備予選に出場確定した場合に賞金が授与されます

小野田 有紗(DF-001)

Onoda Arisa

英国王立音楽院修士課程2年

木村 友梨香(DF-006)

Kimura Yurika

ベルリン芸術大学修士課程

京増 修史(DF-008)

Kyoumasu Shuushi

東京藝術大学大学院修士課程1年