14.鹿児島地区(2021/10/31実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 14.鹿児島地区(2021/10/31実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 74名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE14-002斎藤 礼奈ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE14-003白石 知誠Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE14-004髙瀨 史恩ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
努力賞PRE14-001金沢 もも子ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
池川 礼子(プロフィールはこちら)
出水 惠美子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1214-002斎藤 友莉奈W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
金賞E1214-003新森 楓子W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞E1214-004田中 志歩Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1214-001石山 遥貴Duncombe: ソナチネ 第1楽章 ヴィヴァーチェ ハ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
銅賞E1214-005鶴巣 慶聖C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銅賞E1214-006山田 理乃W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1214-007吉永 華音J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
池川 礼子(プロフィールはこちら)
出水 惠美子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 18

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3414-003松下 凛香Zipoli: プレリュード ホ短調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
金賞E3414-010田中 豊悠Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
ショパン:ワルツ 作品64-1
金賞E3414-015藤野 琴羽Kirnberger: バレエ ニ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
金賞E3414-016藤谷 南々楓C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銀賞E3414-006大迫 千明J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3414-011山田 侑花Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3414-013有村 虹来Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3414-005新納 央遼Clarke: ウィリアム王のマーチ ニ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3414-009高吉 莉実J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞E3414-017濵 美月Saint-Lambert: ブーレ ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銅賞E3414-018廣瀬 翔湧Zipoli: プレリュード ホ短調
ショパン:ワルツ 作品64-1
奨励賞E3414-004中島 海結Andre: ソナチネ 第1楽章 アンダンテ イ短調
オギンスキ:マズルカ
奨励賞E3414-008下園 望愛Clarke: ウィリアム王のマーチ ニ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
奨励賞E3414-012吉原 向日鈴Saint-Lambert: ブーレ ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
奨励賞E3414-014厚地 菜央C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
モシュコフスキ:タランテラ

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
池川 礼子(プロフィールはこちら)
出水 惠美子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 21

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5614-007三島 梨瑚J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銀賞E5614-008西山 藍藍J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5614-010櫻井 花梨J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銀賞E5614-011佐藤 咲奈J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銀賞E5614-013髙江 行晟J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銀賞E5614-019濱﨑 心海J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銀賞E5614-021廣瀬 太昊J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銅賞E5614-001池袋 那音J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銅賞E5614-003北囿 ありあJ.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5614-005小島 凜J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5614-012瀬戸口 友希J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5614-015豊満 由菜J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5614-020原 史人J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 作品34-3
奨励賞E5614-004清水 美香J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
奨励賞E5614-006前園 葵J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5614-009新田 さくらJ.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5614-017横川 未歩J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品34-3
奨励賞E5614-018有村 百華J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
池川 礼子(プロフィールはこちら)
出水 惠美子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J14-004松本 彩稔J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銀賞J14-005永田 啓樹J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:即興曲 第1番 作品29
銀賞J14-007脇 未蘭J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:即興曲 第2番 作品36
銅賞J14-002川原 菜々華J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ボレロ 作品19
銅賞J14-006新福 優芽亜J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
岡村 重信(プロフィールはこちら)
山路 三千子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H14-002宮田 崇史J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞H14-001井之上 明花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞H14-003櫻木 周子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞H14-004榮川 昊志J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
池川 礼子(プロフィールはこちら)
出水 惠美子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞U14-001桑原 菜々子ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞U14-002内海 美穂ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞U14-003藤田 佳奈恵ショパン:練習曲 作品10-11
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
岡村 重信(プロフィールはこちら)
山路 三千子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞SA14-001宮田 知奈ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞SA14-002南條 文香ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞SA14-003春田 友里恵ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
岡村 重信(プロフィールはこちら)
山路 三千子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA14-001松田 智子ショパン:幻想即興曲 作品66

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
岡村 重信(プロフィールはこちら)
山路 三千子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB14-001大槻 和平ショパン:ポロネーズ 作品61
銅賞CHB14-002髙崎 真由香ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
岡村 重信(プロフィールはこちら)
山路 三千子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHS14-001宮崎 博子ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
岡村 重信(プロフィールはこちら)
山路 三千子(プロフィールはこちら)
有馬 志享(プロフィールはこちら)

コンチェルトC部門

コンチェルトC部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CC14-001桑原 菜々子ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
池川 礼子(プロフィールはこちら)
出水 惠美子(プロフィールはこちら)
片野田 郁子(プロフィールはこちら)

以上