13.福岡地区(2021/11/03実施)審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 13.福岡地区(2021/11/03実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 72名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE13-002進藤 心華Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE13-003谷口 明日海W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE13-004嬉野 翔太ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE13-006吉松 大智ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE13-001大曲 菜央W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE13-005柳下 響平W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE13-007財津 一華ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1213-008後藤 瑛太J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1213-004瀬戸口 小織Telemann: ジーグ ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1213-006手島 一玖臣C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1213-007楊 雨晴W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
奨励賞E1213-001木原 朱理Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 18

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3413-012徳留 璃J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3413-001井上 瑞月J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3413-003木本 美結C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3413-004北村 朝陽C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3413-007中島 絢音J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銀賞E3413-010阪田 杏子J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3413-014山﨑 愛佳J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3413-008中山 絢琶Locatelli: メヌエット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3413-009野田 秀真Telemann: ジーグ ト長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3413-011田邉 杏J.S.Bach: ガヴォット 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3413-013佃 侑音Haydn: 12のメヌエットより第12曲(小舞曲)Hob.IX:8 ヘ長調
オギンスキ:マズルカ
銅賞E3413-017廣澤 美琴Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
オギンスキ:マズルカ
奨励賞E3413-005久保 悠梨花W.F.Bach: 春 イ長調
ショパン:ワルツ 作品64-1
奨励賞E3413-016安部 ここみJ.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
奨励賞E3413-018本間 菜々緒J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 20

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5613-013田中 彩音J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
金賞E5613-017阿南 凛花J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5613-004北村 天音J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5613-006松川 隆宏J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5613-012龍澤 佳織奈J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5613-016鷲頭 りのあJ.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5613-020林田 彩音J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
銅賞E5613-002木原 妃菜J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5613-008西庄 航希J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
銅賞E5613-010澁田 拓美J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5613-014鶴田 孝士J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5613-019秦 康裕J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
奨励賞E5613-005小寺 遥J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
奨励賞E5613-018藤田 結月J.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J13-005田中 琴音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第3番 作品47
銀賞J13-004佐藤 啓樹J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞J13-002野口 和花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞J13-001松本 浩輔J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞J13-003阪田 壮平J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞J13-006横瀬 大和J.S.バッハ:平均律 第1巻 第7番 BWV852
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

高校生部門

高校生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H13-001柏木 遥良J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ノクターン 作品55-2
金賞H13-003先立 有佐J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞H13-002中武 愛佳J.S.バッハ:平均律 第2巻 第7番 BWV876
ショパン:幻想曲 作品49
銅賞H13-004柴田 純佳J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞H13-006四元 陽菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞H13-005宇野 心温J.S.バッハ:平均律 第1巻 第19番 BWV864
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
奨励賞H13-007平井 さつきJ.S.バッハ:平均律 第2巻 第14番 BWV883
ショパン:ノクターン 作品48-1

大学生部門

大学生部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞U13-001石川 優芽ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第4番 作品52

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
奨励賞SA13-001児嶋 めぐみショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:幻想曲 作品49

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA13-001西村 彰太ショパン:舟歌 作品60

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 1 該当者なし

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CB13-001先立 有佐ショパン:バラード 第1番 作品23

ショパニストコンチェルトA部門

ショパニストコンチェルトA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHCA13-001藤野 英人ショパン:マズルカ 作品24-2
ショパン:マズルカ 作品24-4

審査員(敬称略・順不同)

芦田 田鶴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
久保山 千可子(プロフィールはこちら)
熊本 美由紀(プロフィールはこちら)
原 宏美(プロフィールはこちら)
大山 優子(プロフィールはこちら)

以上