12.香川地区(2021/11/03実施)審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 12.香川地区(2021/11/03実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 74名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE12-001河西 泉成Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE12-002真鍋 麻明紗Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE12-003松本 佳純ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE12-004佐々木 莉那ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE12-005塩﨑 葵唯Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE12-006湯浅 茉子Neefe: カンツォネッタ ハ長調

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 14

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1212-006門田 麻桜C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
金賞E1212-007小月 逸朗Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銀賞E1212-001市川 京J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1212-009横山 咲弥Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞E1212-014開本 愛唯Krieger: メヌエット イ短調
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1212-005香西 心寧W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
銅賞E1212-008内海 湘子W.F.Bach: 春 イ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銅賞E1212-011土居 幸恩J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1212-012榎本 晴日J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銅賞E1212-013後藤 芹嘉J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1212-002神原 佳澄J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
奨励賞E1212-003川竹 りのあJ.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 19

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3412-011髙橋 龍人W.F.Bach: 春 イ長調
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3412-016安東 佳音J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3412-008岨 杏依音Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3412-009杉森 元香J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3412-010田井 義展Clementi: ソナチネ Op.36-4 第1楽章 コン スピリト へ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3412-012玉井 祐気J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銀賞E3412-013德廣 ねいJ.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
オギンスキ:マズルカ
銀賞E3412-017青木 南珠J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3412-001池田 紗梨J.S.Bach: 9つの小前奏曲 第4番 BWV 927 ヘ長調
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3412-014渡部 晃世J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3412-018藤澤 花帆J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3412-019本田 桐彩Krieger: メヌエット イ短調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
奨励賞E3412-002岩田 一花J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
奨励賞E3412-003上治 楓Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3412-015渡部 瑞葉Zipoli: プレリュード ホ短調
オギンスキ:マズルカ

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 15

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5612-003拾尾 奏多J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
金賞E5612-011山本 雪詠J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
金賞E5612-015吉岡 杏菜J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銀賞E5612-001伊藤 勇輝J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
銀賞E5612-014山脇 茉桜J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銅賞E5612-005川田 真華J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
銅賞E5612-007前本 一樺J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
銅賞E5612-008森 歩実J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
銅賞E5612-013山下 結月J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5612-002徐 依嘉J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ 作品34-3
奨励賞E5612-004金井 柚奈J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5612-006木本 佳凜J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
奨励賞E5612-009小笠原 芽衣J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
奨励賞E5612-010鈴木 梨音J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ 作品34-3
奨励賞E5612-012山﨑 楓音J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
ショパン:ワルツ 作品34-3

中学生部門

中学生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J12-008原田 彩結J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞J12-005那俄性 琉偉J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞J12-001池田 華稟J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ 作品18
銅賞J12-006内海 美乃J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:ポロネーズ 作品53
奨励賞J12-003百田 大祐J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:即興曲 第1番 作品29

高校生部門

高校生部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H12-002西股 愛咲美J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞H12-003西村 莉子J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞H12-004山地 葵子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第18番 BWV863
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞H12-005吉田 侑以J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞H12-001神﨑 真衣J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

大学生部門

大学生部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U12-003渡辺 茉実ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞U12-001鎌澤 香花ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:バラード 第4番 作品52

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞SA12-001川澤 亜結花ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第3番 作品47

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 1 該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

村澤 由利子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
安本 久仁子(プロフィールはこちら)
渡辺 恭子(プロフィールはこちら)
切詰 哲嗣(プロフィールはこちら)
秋葉 暁子(プロフィールはこちら)

以上