11.広島地区(2021/10/23実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。
*****************************************************************

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 11.広島地区(2021/10/23実施)の審査結果は以下の通りです。

地区 合計申込み数: 64名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
金賞 PRE11-001 井戸 美結 ルジツキ:こうしんきょく
金賞 PRE11-002 入川 千乃 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞 PRE11-003 河村 真桜 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
金賞 E1211-005 奥土 響己 Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銀賞 E1211-001 金﨑 梨夏 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
コズウォフスキ:コントルダンス
銀賞 E1211-004 大久保 慶志朗 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銅賞 E1211-003 灘 恵茉 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
奨励賞 E1211-002 三田 幸澄空 Diabelli: バガテル イ短調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞 E1211-007 荒川 日世莉 J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
金賞 E3411-008 佐々木 実紅 Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
金賞 E3411-015 福田 詩乃 C.P.E.Bach: アレグロ ト長調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銀賞 E3411-004 片上 朝陽 Zipoli: プレリュード ホ短調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞 E3411-005 切詰 悠斗 Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞 E3411-013 山本 唯愛 Clarke: ウィリアム王のマーチ ニ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞 E3411-014 江種 愛 Saint-Lambert: ブーレ ト長調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銀賞 E3411-017 平本 みり J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞 E3411-001 池上 愛渚 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞 E3411-010 谷本 さくら J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銅賞 E3411-011 徳永 百花 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
奨励賞 E3411-002 金﨑 唯夏 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
奨励賞 E3411-006 門田 唯花 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
金賞 E5611-005 進藤 愛華 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
金賞 E5611-010 藤村 祥之輔 J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銀賞 E5611-002 葛原 咲那 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞 E5611-008 行実 百華 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
銅賞 E5611-001 川口 千尋 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
銅賞 E5611-003 宗尻 紗文子 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
奨励賞 E5611-007 山本 心々 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
奨励賞 E5611-009 土居 愛恩 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 作品34-3

中学生部門

中学生部門 申込み数: 12

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
金賞 J11-009 寺尾 唯以 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:ポロネーズ 作品71-2 遺作
金賞 J11-012 濱田 幸 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:即興曲 第3番 作品51
銀賞 J11-002 的場 愛奈 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銀賞 J11-004 岡 亜咲美 J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ロンド 作品1
銅賞 J11-001 金原 璃音 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
奨励賞 J11-003 南見 圭紀 J.S.バッハ:シンフォニア 第7番 BWV793
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
奨励賞 J11-007 田上 莉子 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39

高校生部門

高校生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
金賞 H11-001 飯田 かれん J.S.バッハ:平均律 第1巻 第18番 BWV863
ショパン:幻想曲 作品49
金賞 H11-008 新林 慶人 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞 H11-009 髙田 詩夏 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 H11-002 石田 真凜菜 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:舟歌 作品60
銅賞 H11-006 久保 はるか J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第1番 作品23

大学生部門

大学生部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
銅賞 U11-001 倉田 弥緒 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞 U11-002 田中 音羽 ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
銅賞 CHB11-001 藤井 裕樹 ショパン:バラード 第1番 作品23

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
銅賞 CHS11-001 久保井 稔 ショパン:マズルカ 作品59-3
ショパン:練習曲 作品25-5

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
銅賞 CB11-001 乙部 健吾 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

以上