10.大阪地区(2021年11月27~28日実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 10.大阪地区(2021年11月27~28日実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 143名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 18

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE10-001石川 莉由ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE10-002柏井 優里Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE10-003香取 杜和Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE10-004川本 彩結Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE10-005岸本 京W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE10-006小橋 美月Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE10-008許 一心Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE10-010西浦 心花ルジツキ:こもりうた
金賞PRE10-016山田 凜音W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE10-018張 沐沐W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE10-007惟任 彩音Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE10-009森 奏Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE10-011塩見 紬生ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
努力賞PRE10-012宍戸 美月ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE10-013武林 惺央W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE10-014竹内 聖Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE10-015寺脇 莉乃ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって

審査員(敬称略・順不同)

山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1210-001川口 愛未W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
金賞E1210-004水谷 舞子Handel: ブーレ HWV 363b ト長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銀賞E1210-002北村 萌苗J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞E1210-006折橋 陽依J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1210-011寺田 海斗W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞E1210-015藤本 美桜W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1210-003日下部 栞里W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1210-014吉岡 紗良Saint-Lambert: ブーレ ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
奨励賞E1210-009坂本 楓花W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
奨励賞E1210-012寺脇 侑亨Hassler: カプリッチョ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)

審査員(敬称略・順不同)

山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 31

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3410-021澤井 良太W.F.Bach: 春 イ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
金賞E3410-022髙橋 りこJ.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
金賞E3410-024寺脇 あず希J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 作品64-1
金賞E3410-025牛島 朋希J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3410-002伊丹 颯花Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3410-014大石 葵J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3410-026渡部 梨桜J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3410-031浜崎 華J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3410-001石岡 梓J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3410-013西山 優音J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3410-015大北 奈央J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第5番 BWV 937 ホ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3410-016奥本 凪咲J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3410-017大槻 湊士J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3410-019真田 結海Locatelli: メヌエット ト長調
ショパン:ワルツ 作品64-1
奨励賞E3410-005川本 菜月C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
奨励賞E3410-030福添 灯J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:マズルカ

審査員(敬称略・順不同)

山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 27

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5610-001川嶋 詩織J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
金賞E5610-002古賀 結月J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
金賞E5610-016髙橋 啓太J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5610-021矢嶋 里彩J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5610-024坂野 天音J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銀賞E5610-027浜崎 優季J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銅賞E5610-005中尾 天音J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銅賞E5610-009小畑 咲七J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5610-014島岡 美貴J.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銅賞E5610-019田中 奏駄J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5610-023四本 紗彩J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5610-026濵田 志音J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
奨励賞E5610-020薮中 妃茉莉J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
奨励賞E5610-025土岐 真央J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作

審査員(敬称略・順不同)

山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 21

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J10-004道上 歌里菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
金賞J10-009佐藤 凛央J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:ノクターン 作品27-2
銀賞J10-011清水 結菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞J10-012高橋 美優J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞J10-019藤本 麻瑚J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞J10-002黒田 彩華J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞J10-003松丸 奏太J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ノクターン 作品27-2
銅賞J10-015山本 美玖J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞J10-018有馬 実来J.S.バッハ:平均律 第2巻 第19番 BWV888
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞J10-020林 寛汰J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ 作品34-1
奨励賞J10-008大澤 春奈J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
破戸 由紀美(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 12

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H10-007神谷 天J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
銀賞H10-004梶谷 朱J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞H10-010志賀 由梨J.S.バッハ:平均律 第1巻 第22番 BWV867
ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞H10-012原田 菜々子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞H10-001池田 芽依J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞H10-009中川 瑞規J.S.バッハ:平均律 第2巻 第5番 BWV874
ショパン:舟歌 作品60
銅賞H10-011吉村 紀香J.S.バッハ:平均律 第2巻 第20番 BWV889
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
破戸 由紀美(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U10-005大月 春乃ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第4番 作品52
金賞U10-007渡邉 茉莉ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:舟歌 作品60
銀賞U10-002井口 結里ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞U10-008足立 優衣ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:舟歌 作品60
銀賞U10-009原口 倫咲ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞U10-004西口 優香ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

山上 明美(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本家 規代(プロフィールはこちら)
二本柳 奈津子(プロフィールはこちら)
高橋 光恵(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞SA10-002濱 愛梨ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:序奏とロンド 作品16
銅賞SA10-001北村 祐子ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
破戸 由紀美(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA10-003渡邉 茉莉ショパン:舟歌 作品60
銀賞CHA10-002増田 正典ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞CHA10-001國貞 芽依ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
破戸 由紀美(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHB10-001山本 紅葉ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
破戸 由紀美(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1
該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

芹澤 佳司(審査委員長)(プロフィールはこちら)
西川 奈緒美(プロフィールはこちら)
破戸 由紀美(プロフィールはこちら)
岡田 裕子(プロフィールはこちら)

以上