09.豊橋地区(2021年11月6~7日実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 09.豊橋地区(2021年11月6~7日実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 119名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE09-001市川 侑季Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE09-002蟹江 隆志Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE09-003木塚 美希Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE09-004近藤 綺良梨ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞PRE09-005佐藤 帆香Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE09-006佐藤 翼Neefe: カンツォネッタ ハ長調

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
伊井 光子(プロフィールはこちら)
水野 香(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1209-001市川 倫J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
金賞E1209-005村瀬 芽依J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
金賞E1209-011堀米 虹羽W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1209-003小林 美音Clementi: ソナチネ Op.36-1 第3楽章 ヴィヴァーチェ ハ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
銀賞E1209-006佐藤 和皇J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞E1209-010日比 詩央里J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1209-004森 陽香Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銅賞E1209-009青山 紗奈Diabelli: アレグレット Op.125-10 ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1209-002伊藤 瑞姫J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
奨励賞E1209-007渡邉 玲伽W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1209-008渡辺 凜J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
伊井 光子(プロフィールはこちら)
水野 香(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 22

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3409-015山本 理央J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3409-016山崎 真奈実Zipoli: プレリュード ホ短調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3409-006松田 大志C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3409-011佐藤 寿咲J.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3409-012柴田 雛J.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銀賞E3409-017吉田 泰誠Diabelli: ソナチネ Op.151-1 第2楽章 ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3409-018遠藤 紗和Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3409-020後藤 美玖Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3409-002梶川 優J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3409-005小林 蒼太郎J.S.Bach: ガヴォット 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3409-009西原 令彩Clementi: ソナチネ Op.36-4 第1楽章 コン スピリト へ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3409-021日野 鈴菜J.S.バッハ:シンフォニア 第14番 BWV800
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3409-022本多 未侑Zipoli: プレリュード ホ短調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
奨励賞E3409-007三代 翔太J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
奨励賞E3409-013田口 愛菜J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
奨励賞E3409-019後藤 あずさC.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
伊井 光子(プロフィールはこちら)
水野 香(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 19

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5609-019堀田 莉子J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5609-002岩崎 悟士J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5609-003葛巻 香音J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5609-016山本 美咲J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銀賞E5609-017山里 尚音J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5609-018廣田 絢弓J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銅賞E5609-005宮本 祐月J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5609-008成瀬 日向J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5609-012佐藤 来美J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銅賞E5609-015山本 花音J.S.バッハ:インヴェンション 第5番 BWV776
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5609-001板谷 優里奈J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ 作品34-3
奨励賞E5609-006村瀬 衣万里J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5609-007中川 凛乃J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
奨励賞E5609-009小椋 怜奈J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
伊井 光子(プロフィールはこちら)
水野 香(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 28

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J09-012岡島 里奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
金賞J09-013大倉 佳世J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞J09-026古澤 隆成J.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞J09-003片山 暖理J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞J09-007小西 凛音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞J09-009中野 妃奈子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞J09-011王 梨乃J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞J09-010野津 ほのかJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:ボレロ 作品19
銅賞J09-017宍倉 琴埜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:タランテラ 作品43
銅賞J09-018杉本 青葉J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:ボレロ 作品19
銅賞J09-019丹治 芽生花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞J09-020富永 瑠珠J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ノクターン 作品27-2
銅賞J09-023相場 響J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ロンド 作品1
銅賞J09-027後藤 真保J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞J09-028林 向日葵J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
奨励賞J09-004加藤 絢子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞J09-006北河原 由奈J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ポロネーズ 作品71-2 遺作
奨励賞J09-021豊島 優J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞J09-022塚本 詩織J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
奨励賞J09-024赤星 桜子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
佐藤 惠子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H09-006中野 すみれJ.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:幻想曲 作品49
金賞H09-009大野 愛奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
銀賞H09-004桑山 拓士J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞H09-008小田 かるらJ.S.バッハ:平均律 第2巻 第20番 BWV889
ショパン:舟歌 作品60
銀賞H09-012下谷 理乃J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞H09-016安田 梨乃J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞H09-001加藤 芭菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第11番 BWV856
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞H09-002加藤 華子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞H09-003桂 楓葵J.S.バッハ:平均律 第2巻 第2番 BWV871
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞H09-005向井 侑J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第2番 作品38
銅賞H09-010岡本 真佳J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞H09-015安田 深尊J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
奨励賞H09-007西川 楓夏J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:幻想曲 作品49
奨励賞H09-014山中 康矢J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ポロネーズ 作品53

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
奥村 真(プロフィールはこちら)
川合 見幸(プロフィールはこちら)
伊井 光子(プロフィールはこちら)
水野 香(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U09-002榊原 なゆショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
銅賞U09-004竹之内 美伽ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
奨励賞U09-003白井 風圭ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:序奏とロンド 作品16
奨励賞U09-005渡邉 俊太ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
佐藤 惠子(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞SA09-002酒井 志野ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
佐藤 惠子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA09-002森本 真咲ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞CHA09-001可知 祐月ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞CHA09-003赤須 友香ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
佐藤 惠子(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB09-003服部 明子ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銅賞CHB09-002長瀬 朋子ショパン:幻想曲 作品49

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
佐藤 惠子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHS09-002服部 明子ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
佐藤 惠子(プロフィールはこちら)

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 1 該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
野畑 さおり(プロフィールはこちら)
大林 裕子(プロフィールはこちら)
深谷 直仁(プロフィールはこちら)
佐藤 惠子(プロフィールはこちら)
以上