07.新潟地区(2021/11/14実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 07.新潟地区(2021/11/14実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 58名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE07-001小出 桜子ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE07-002桜井 涼ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE07-003柴野 みのりルジツキ:こうしんきょく

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1207-001駒場 実優W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
金賞E1207-003齊藤 俐音J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ルジツキ:ちいさなロンド
奨励賞E1207-002佐渡 和奏J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
奨励賞E1207-004関 春太Witthauer: ガヴォット イ短調
コズウォフスキ:コントルダンス
奨励賞E1207-005渡邊 里桜J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3407-004岡田 雫J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3407-002小金澤 久遠J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3407-005岡島 萌華J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3407-006竹山 紫乃C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
奨励賞E3407-007手島 康介Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5607-004水落 凛太朗J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
金賞E5607-007日水 瑠華J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
金賞E5607-008本間 一輝J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銀賞E5607-002三澤 拓実J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5607-003三澤 結子J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5607-001小山 桃花J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
銅賞E5607-006長谷川 遙J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5607-005長橋 琉生J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J07-007柴野 一花J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
金賞J07-011山田 有莉J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ノクターン 作品27-2
銀賞J07-008須田 詢菜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞J07-002猪越 天綾J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
銅賞J07-004近藤 由都J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞J07-009田村 茉由J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞J07-005中嶌 洸瑛J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞J07-010梅澤 亨斗J.S.バッハ:平均律 第2巻 第20番 BWV889
ショパン:ポロネーズ 作品40-2

高校生部門

高校生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞H07-001稲垣 汐音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞H07-005佐藤 梨生J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞H07-006関塚 羽美J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:ポロネーズ 作品44
銅賞H07-002兼古 帆七海J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞H07-003村木 紫桜J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞H07-004大澤 誠J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞H07-007山中 友理佳J.S.バッハ:平均律 第2巻 第23番 BWV892
ショパン:ロンド 作品1

大学生部門

大学生部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞U07-004山田 瑞貴ショパン:練習曲 作品10-12
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞U07-005深水 和佳奈ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
奨励賞U07-003高野 彩ショパン:練習曲 作品25-9
ショパン:幻想曲 作品49

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞SA07-001我妻 知芙美ショパン:練習曲 作品25-12
ショパン:バラード 第4番 作品52

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA07-001稲垣 汐音ショパン:バラード 第1番 作品23
金賞CHA07-004佐藤 梨生ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞CHA07-003佐藤 杏有子ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞CHA07-006相馬 さくらショパン:バラード 第3番 作品47

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHB07-001近嵐 正人ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1
該当者なし

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CI07-001石上 優芽ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞CI07-002小林 明恭ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CB07-001鎌田 紗綾ショパン:幻想曲 作品49

審査員(敬称略・順不同)

菊地 麗子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
本間 和子(プロフィールはこちら)
及川 尚子(プロフィールはこちら)
高橋 雅代(プロフィールはこちら)

以上