06.横浜地区(2021年11月20~21日実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 06.横浜地区(2021年11月20~21日実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 148名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE06-002丸林 楓芽ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE06-003奥田 啓太郎Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE06-006斎藤 朱莉ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE06-007斎藤 愛未ルジツキ:こもりうた
金賞PRE06-009庄司 絵玲奈W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE06-012福冨 顯ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE06-013平松 由希恵Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE06-001熊谷 優希ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
努力賞PRE06-004尾上 葵Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE06-005太田 彩陽Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE06-008佐和田 紡久ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE06-010横山 響ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 32

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1206-019竹口 華音J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
金賞E1206-025山本 亜里沙J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
金賞E1206-029吉田 結音J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
金賞E1206-030Zhurova ElizavetaW.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1206-002井上 夏菜J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
銀賞E1206-008三宅 優璃J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第2番 BWV 934 ハ短調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
銀賞E1206-018髙田 悠里J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銅賞E1206-003石原 夏実Clementi: ソナチネ Op.36-1 第3楽章 ヴィヴァーチェ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1206-005熊谷 実優W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1206-006久米 茉里奈Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
銅賞E1206-012中田 唯J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1206-013中谷 美空W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞E1206-017鈴木 真歩Krieger: メヌエット イ短調
コズウォフスキ:コントルダンス
銅賞E1206-020田中 結梨J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞E1206-026山本 悠生Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銅賞E1206-027横谷 知優C.P.E.Bach: アレグロ ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1206-031青山 花暖Handel: ブーレ HWV 363b ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
奨励賞E1206-004川原 結美Hassler: カプリッチョ ハ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
奨励賞E1206-010長島 桜子W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
奨励賞E1206-016大坂 琴子Clementi: ソナチネ Op.36-1 第3楽章 ヴィヴァーチェ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
奨励賞E1206-021寺田 千紗J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
奨励賞E1206-023内田 凱登Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
奨励賞E1206-024渡辺 ひよりClementi: ソナチネ Op.36-4 第1楽章 コン スピリト へ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 35

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3406-004金子 佳音J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
金賞E3406-007川島 総C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3406-017織茂 みずきJ.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3406-008川島 拓朗J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3406-013中村 優空J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3406-015岡田 怜大J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銀賞E3406-024高野 由佳莉J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3406-033浅野 真凜花J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銅賞E3406-002石上 杏J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3406-003上林 聖奈J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3406-006河合 夏実J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3406-009小林 舞香J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞E3406-012中井 夕貴J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞E3406-016鬼木 美嘉J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3406-018劉 蒲Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3406-020下坪 大悟Diabelli: バガテル イ短調
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3406-021田島 帆栞J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3406-022高橋 杏珠J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
銅賞E3406-023高宮 奈月J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3406-026若山 明花C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3406-030山路 優美J.S.バッハ:インヴェンション 第5番 BWV776
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3406-031吉川 すみれJ.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
奨励賞E3406-025田 孟桐J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3406-032吉野 裕登J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
奨励賞E3406-034藤森 美侑J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
ショパン:ワルツ 作品64-1
奨励賞E3406-035堀内 美歌J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
ショパン:ワルツ 作品64-1

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 16

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5606-006大道 光J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
金賞E5606-010植松 永匠J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
金賞E5606-012吉川 晴起J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
銀賞E5606-005西村 結那J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5606-011米田 彩乃J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5606-001井腰 咲来J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
銅賞E5606-009白井 咲良J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5606-015東谷 紗良J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
銅賞E5606-016堀内 寛太J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J06-008小川 結理香J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞J06-007西村 真生子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞J06-009大滝 咲恵J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
銀賞J06-010杉本 いぶきJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞J06-012冨樫 花能星J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:即興曲 第1番 作品29
銅賞J06-001稲田 麦穂J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞J06-006西川 由衣J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞J06-014山脇 百合奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞J06-016荒井 愛奏里J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞J06-004茂木 真優J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ 作品42
奨励賞J06-015安形 悠真J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
大嶋 郁子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H06-010東 玲緒奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞H06-004小倉 巧士J.S.バッハ:平均律 第2巻 第18番 BWV887
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞H06-005及川 百花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞H06-006佐々木 奏歩J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:バラード 第1番 作品23
銀賞H06-008上野 真由香J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銅賞H06-002難波江 健太J.S.バッハ:平均律 第2巻 第7番 BWV876
ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞H06-003仁田山 結衣J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
銅賞H06-009米本 朱里J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:序奏とロンド 作品16
奨励賞H06-001岩野 百花J.S.バッハ:平均律 第2巻 第24番 BWV893
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
大嶋 郁子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U06-001市之瀬 梨子ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ポロネーズ 作品61
銀賞U06-003吉村 優芽ショパン:練習曲 作品25-4
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞U06-005早川 結奈ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
銅賞U06-004有田 花ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞U06-002中村 美玖乃ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:ポロネーズ 作品61

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
大嶋 郁子(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞SA06-002宮坂 恵美ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:幻想曲 作品49

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
大嶋 郁子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA06-006濱田 夏帆ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銀賞CHA06-001井上 あゆみショパン:前奏曲 作品28-1
ショパン:前奏曲 作品28-12
ショパン:前奏曲 作品28-24
銀賞CHA06-003芝 優美子ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞CHA06-005趙 晶代ショパン:ワルツ 作品69-1 遺作

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB06-003坂井 志帆ショパン:マズルカ 作品59-2
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
銀賞CHB06-005平山 圭子ショパン:ポロネーズ 作品44

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHS06-003関 愛ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞CHS06-001石野 良子ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞CHS06-002望月 美奈ショパン:幻想即興曲 作品66
奨励賞CHS06-004湯川 祥代ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
大嶋 郁子(プロフィールはこちら)

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CI06-001木元 芽依ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
紺屋 なるみ(プロフィールはこちら)
五味田 恵理子(プロフィールはこちら)
長谷川 由美子(プロフィールはこちら)
吉田 馨(プロフィールはこちら)

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CAB06-002荒井 愛奏里ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銅賞CAB06-001島村 杏子ショパン:ポロネーズ 作品26-1

審査員(敬称略・順不同)

柴田 龍一(審査委員長)(プロフィールはこちら)
鍵岡(リグレ) 眞知子(プロフィールはこちら)
片山 早苗(プロフィールはこちら)
丸山 淑子(プロフィールはこちら)
市川 高嶺(プロフィールはこちら)
大嶋 郁子(プロフィールはこちら)

以上