05.東京地区(2021年11月27~28日実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 05.東京地区(2021年11月27~28日実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 149名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE05-001前田 琥太朗Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE05-003宮内 彩楽W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE05-004佐藤 彩佳W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
金賞PRE05-005佐藤 英実果ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE05-006杉本 絵麻Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE05-007田中 紫野ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE05-009山形 玲維W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE05-008梅津 沙奈W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞PRE05-011山中 星ルジツキ:こうしんきょく
努力賞PRE05-012秋野 智咲Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE05-013林 心美Neefe: カンツォネッタ ハ長調

審査員(敬称略・順不同)

坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
西川 秀人(プロフィールはこちら)
松田 映子(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 23

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1205-012杉本 愛莉W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
金賞E1205-021吉村 太一朗W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
銀賞E1205-001稲熊 麻夏J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銀賞E1205-006桑江 梨緒Pachelbel: フーガ ハ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
銀賞E1205-008中園 旦W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1205-010沖本 結都J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞E1205-013舘 陽音子C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銀賞E1205-019龍川 來波J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1205-004廉 尚子W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞E1205-015竹林 慶登W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銅賞E1205-017田中 咲喜Handel: ブーレ HWV 363b ト長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
銅賞E1205-018谷 優奈Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1205-020八ッ波 陸C.P.E.Bach: ポロネーズ BWV Anh.125 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
銅賞E1205-023古内 結月Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク

審査員(敬称略・順不同)

坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
西川 秀人(プロフィールはこちら)
松田 映子(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 43

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3405-012三山 政一郎J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3405-017根崎 菖C.P.E.Bach: ソルフェジェット H.220 ハ短調
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3405-018二條 香怜J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銀賞E3405-003岩崎 里乃花J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銀賞E3405-007切替 祐希J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銀賞E3405-011宮川 理音J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3405-013森 蒼生J.S.バッハ:インヴェンション 第3番 BWV774
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3405-023酒井 結愛Kuhlau: ソナチネ Op.55-3 第1楽章 アレグロ コン スピリト ハ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3405-024坂本 みはなJ.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3405-026澤中 咲希J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
銀賞E3405-029丹治 穂菜美J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3405-035吉田 百花J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:マズルカ
銀賞E3405-037有賀 玄哲Zipoli: プレリュード ホ短調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3405-002猪野 凜香J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3405-009松下 希々佳W.F.Bach: ブーレ ロ短調
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3405-014森 綺空Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3405-016中丸 文C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銅賞E3405-021岡 直弥Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3405-022小野里 慧祐W.F.Bach: 春 イ長調
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞E3405-025笹谷 俐魁J.S.Bach: ガヴォット 「フランス組曲 第5番 BWV 816 ト長調」より
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3405-027渋谷 怜奈Hassler: カプリッチョ ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3405-032山下 実夏Telemann: ジーグ ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3405-034吉田 光佑J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銅賞E3405-036吉田 奏那J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3405-042菱沼 怜華Locatelli: メヌエット ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銅賞E3405-043堀 泰斗J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品64-1
奨励賞E3405-001五十嵐 心太Zipoli: プレリュード ホ短調
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3405-028須藤 柚奈C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
奨励賞E3405-039伊達 千紘J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬

審査員(敬称略・順不同)

坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
西川 秀人(プロフィールはこちら)
松田 映子(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 22

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5605-020深瀬 友理J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
金賞E5605-022人見 心奈J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5605-001石垣 玲央J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5605-004小路 千尋J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銀賞E5605-008中澤 愛莉J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5605-011押山 結愛J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5605-012酒井 柊J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銀賞E5605-018新井 聖菜J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5605-019浅田 紗空J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
パデレフスキ:6つのポーランド舞曲 作品9-2 マズルカ
銅賞E5605-003片田 音色J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5605-014富田 梨花J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銅賞E5605-016張 丞言J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5605-017青柳 美月J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5605-006桑江 柚奈J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:ワルツ 作品34-3
奨励賞E5605-009西山 凜J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品34-3
奨励賞E5605-021日比 基就J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作

審査員(敬称略・順不同)

坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
西川 秀人(プロフィールはこちら)
松田 映子(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 19

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J05-005岩田 凌河J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:バラード 第2番 作品38
金賞J05-017服部 万花那J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:即興曲 第3番 作品51
金賞J05-018平山 統久J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:バラード 第2番 作品38
銀賞J05-008小平 紘光J.S.バッハ:平均律 第1巻 第11番 BWV856
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銀賞J05-015渡邊 裕貴J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞J05-011中山 英明J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:ボレロ 作品19
銅賞J05-016藤井 七星J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:ノクターン 作品48-1
銅賞J05-019日紫喜 優花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第7番 BWV852
ショパン:即興曲 第3番 作品51
奨励賞J05-009増渕 有佳子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞J05-013鈴木 紗瑛J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

審査員(敬称略・順不同)

江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
岸邉 眞知子(プロフィールはこちら)
重松 万里子(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H05-003栗川 七香J.S.バッハ:平均律 第2巻 第21番 BWV890
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞H05-005大野 舞桜J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:幻想曲 作品49
銀賞H05-006佐藤 政望J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銅賞H05-002小糸 創太J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞H05-008澤田 乃絵J.S.バッハ:平均律 第2巻 第1番 BWV870
ショパン:華麗なる大ポロネーズ 作品22(ポロネーズのみ)
奨励賞H05-009高畠 わかなJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:ノクターン 作品55-2

審査員(敬称略・順不同)

江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
岸邉 眞知子(プロフィールはこちら)
重松 万里子(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U05-004東出 麻鈴ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
銀賞U05-001伊藤 瑠華ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銀賞U05-003田村 会ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第3楽章
奨励賞U05-002染谷 夏音ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
岸邉 眞知子(プロフィールはこちら)
重松 万里子(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞SA05-003澤田 優衣ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞SA05-001小林 夏菜美ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第2番 作品38
奨励賞SA05-002久保 沙央里ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
岸邉 眞知子(プロフィールはこちら)
重松 万里子(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA05-001高橋 じゅのんショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銀賞CHA05-002武田 真幸ショパン:マズルカ 作品63-2
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
銅賞CHA05-003浅井 美帆ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章

審査員(敬称略・順不同)

江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
岸邉 眞知子(プロフィールはこちら)
重松 万里子(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHB05-003阿部 万里香ショパン:バラード 第4番 作品52
銀賞CHB05-001長島 慶典ショパン:ポロネーズ 作品44
銅賞CHB05-002鶴岡 三佳子ショパン:幻想曲 作品49

審査員(敬称略・順不同)

坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
西川 秀人(プロフィールはこちら)
松田 映子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
奨励賞CHS05-001中野 洋美ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

江口 文子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
壁谷 文男(プロフィールはこちら)
岸邉 眞知子(プロフィールはこちら)
重松 万里子(プロフィールはこちら)
道下 京子(プロフィールはこちら)

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 1
該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

坂井 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
寄島 清美(プロフィールはこちら)
添田 みつえ(プロフィールはこちら)
西川 秀人(プロフィールはこちら)
松田 映子(プロフィールはこちら)

以上