04.千葉地区(2021年11月13~14日実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 04.千葉地区(2021年11月13~14日実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 121名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE04-002木村 文乃Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE04-004柴田 愛莉Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE04-005浦野 碧斗Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE04-007吉川 宗次郎Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE04-008吉岡 柊ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE04-009秋田 真秀ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 16

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1204-008野口 紗矢Diabelli: アレグレット Op.125-10 ハ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
金賞E1204-012田代 結唯W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
金賞E1204-014植田 優輝C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞E1204-001入江 愛珠L.Mozart: ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1204-009杉本 啓J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1204-011高品 友吾Beethoven: ソナチネ Anh.5 第2楽章 ロンド ヘ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1204-013坪井 匠平Krieger: メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銅賞E1204-004松村 風花W.F.Bach: 春 イ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銅賞E1204-006長江 柚希Krieger: メヌエット イ短調
ルジツキ:ちいさなロンド
銅賞E1204-007中野 梨菜Clementi: ソナチネ Op.36-1 第3楽章 ヴィヴァーチェ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銅賞E1204-015王 未名Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
奨励賞E1204-002伊藤 創一Clarke: ウィリアム王のマーチ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
奨励賞E1204-003上戸 柚依J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 19

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3404-008岡賀 皓大J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 作品64-1
金賞E3404-009沖田 美怜J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
金賞E3404-014田畑 佑晟J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銀賞E3404-001壹岐 ののかC.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銀賞E3404-004中田 凪咲J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
オギンスキ:マズルカ
銀賞E3404-005中村 円J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3404-017上田 みらいJ.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
オギンスキ:マズルカ
銅賞E3404-002石渡 花音Clarke: ウィリアム王のマーチ ニ長調
オギンスキ:マズルカ
銅賞E3404-003牧本 果歩J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3404-010尾﨑 純晟J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3404-013四方 夏菜J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3404-016時田 菜々子J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
奨励賞E3404-006中島 葵Locatelli: メヌエット ト長調
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
奨励賞E3404-011齋藤 弓乃Neefe: カンツォネッタ ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3404-012佐藤 絢理Schein: アルマンド ト長調
モシュコフスキ:タランテラ
奨励賞E3404-019朝日 遥響J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 作品64-1

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5604-011髙橋 咲智J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
金賞E5604-016後藤 二華J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
金賞E5604-017畑 雄真J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銀賞E5604-006奥井 野々香J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5604-012武田 怜音J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5604-014安藤 歩J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銅賞E5604-001稲生 ほたるJ.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5604-009佐藤 綾那J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5604-002徐 浩淳J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
奨励賞E5604-010島尾 実花J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 17

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J04-013安井 永樹J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
金賞J04-017原 啓翔J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:マズルカ風ロンド 作品5
銀賞J04-001河野 莉実J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:ボレロ 作品19
銀賞J04-003前田 杏樹J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ロンド 作品1
銀賞J04-012山口 杏J.S.バッハ:平均律 第2巻 第23番 BWV892
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞J04-004松田 果暖J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銅賞J04-005松下 美花J.S.バッハ:平均律 第1巻 第15番 BWV860
ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞J04-007小俣 萌々花J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞J04-002黒田 真帆J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:ロンド 作品1
奨励賞J04-006大井 優佳J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ノクターン 作品9-1
奨励賞J04-009佐藤 虎太郎J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
奨励賞J04-011辰巳 健一J.S.バッハ:平均律 第1巻 第1番 BWV846
ショパン:幻想即興曲 作品66

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 13

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H04-008田中 楓華J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:幻想曲 作品49
金賞H04-009東代 祐佳J.S.バッハ:平均律 第1巻 第14番 BWV859
ショパン:序奏とロンド 作品16
銀賞H04-003中澤 麻央J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:舟歌 作品60
銀賞H04-012箱崎 佑音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞H04-013塙 麟太J.S.バッハ:平均律 第1巻 第3番 BWV848
ショパン:ポロネーズ 作品44
銅賞H04-004直江 幸来J.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銅賞H04-006斎藤 弥亜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞H04-002長房 智子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞H04-005落合 美月J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞U04-001石井 結花ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞U04-007阿部 小百合ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞U04-008浜谷 飛鳥ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞U04-004宮本 真璃ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
奨励賞U04-002石川 美穂ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
奨励賞U04-003金谷 知歩ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:舟歌 作品60

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞SA04-002松下 日花里ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
金賞SA04-003下出 悠生ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
金賞SA04-004安井 英樹ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
奨励賞SA04-001久保田 真友ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞SA04-005長谷部 彩音ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CHA04-004岡部 早香ショパン:ノクターン 作品9-3
ショパン:練習曲 作品25-1
銀賞CHA04-003中澤 雄太ショパン:ポロネーズ 作品53
銀賞CHA04-007矢橋 陽花ショパン:バラード 第3番 作品47
銅賞CHA04-002宗像 歌織ショパン:バラード 第4番 作品52
銅賞CHA04-006富田 さとみショパン:ノクターン 作品27-2
奨励賞CHA04-001石野 良子ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CHB04-002白井 有紀子ショパン:マズルカ 作品24-1
ショパン:マズルカ 作品24-2
ショパン:マズルカ 作品24-4
銀賞CHB04-003阿部 咲月ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞CHB04-001本下 菜穂子ショパン:ノクターン 作品27-2
ショパン:バラード 第3番 作品47

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHS04-002西川 真弓ショパン:ポロネーズ 作品61
銅賞CHS04-003小幡 順子ショパン:ノクターン 作品62-2

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞CAA04-001松尾 陽栞ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞CAA04-002時友 美咲ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
佐々木 恵子(プロフィールはこちら)
石毛 智実(プロフィールはこちら)
安達 恭子(プロフィールはこちら)

コンチェルトC部門

コンチェルトC部門 申込み数: 2

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CC04-001小野 瑛理香ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:タランテラ 作品43
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
金賞CC04-002幡野 舞来ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:マズルカ 作品41-4
ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
角野 美智子(プロフィールはこちら)
渡部 由記子(プロフィールはこちら)
根津 栄子(プロフィールはこちら)

以上