03.埼玉地区(2021/11/27実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 03.埼玉地区(2021/11/27実施)の審査結果は以下の通りです。 地区 合計申込み数: 71名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE03-002村越 美希ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE03-005関 悠乃ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE03-006瀬〆 瑞波Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE03-007田中 瑛大ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE03-004大楠 彩香理ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞PRE03-008樽本 璃乃ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1203-004栗田 楓玲J.S.Bach: 9つの小前奏曲 第4番 BWV 927 ヘ長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
銀賞E1203-003倉持 杏里Czerny: 小さなワルツ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銀賞E1203-005中羽 美依菜W.F.Bach: 春 イ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1203-006大野 咲綾W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1203-009薄井 蘭J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銅賞E1203-008友利 啓一郎Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1203-010福田 三咲Kirnberger: バレエ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
奨励賞E1203-001木元 芽依W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
奨励賞E1203-002隈部 和奏Telemann: スケルツィーノ(アレグレット) ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
奨励賞E1203-007大野 結菜J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第2番 BWV 934 ハ短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 18

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3403-003加藤 愛花J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
金賞E3403-013山下 さくらW.F.Bach: 春 イ長調
モシュコフスキ:タランテラ
金賞E3403-014柳 日凪詩Haydn: 12のメヌエットより第12曲(小舞曲)Hob.IX:8 ヘ長調
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3403-002貝塚 美結J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞E3403-016吉田 彩希Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銅賞E3403-004岸井 果歩J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銅賞E3403-005宮城 優菜Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
ノスコフスキ/ショパン:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第108番 もしもわたしがお日さまだったなら
銅賞E3403-007西山 和花J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3403-015安井 蒼瑛J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
モシュコフスキ:タランテラ
銅賞E3403-018繁昌 千晴L.Mozart: ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
奨励賞E3403-001伊藤 明音J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
奨励賞E3403-008荻原 帆乃音J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
モシュコフスキ:タランテラ

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞E5603-003岩谷 凜花J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5603-009白浦 陽奈J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銀賞E5603-010安藤 心音J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銅賞E5603-004伊澤 晶子J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞E5603-011濱田 万智J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
奨励賞E5603-001石井 孝一J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
奨励賞E5603-002伊藤 茉央J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5603-007柳幸 俊成J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ワルツ 作品34-3

中学生部門

中学生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J03-006雨川 祥希J.S.バッハ:平均律 第2巻 第9番 BWV878
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
銀賞J03-008服部 羽衣J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銅賞J03-001中村 頼人J.S.バッハ:シンフォニア 第2番 BWV788
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞J03-004梅田 穏空J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞J03-002髙野 愛梨J.S.バッハ:平均律 第2巻 第11番 BWV880
ショパン:バラード 第1番 作品23
奨励賞J03-003寺田 誠司J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
奨励賞J03-007荒居 結音J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

高校生部門

高校生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞H03-003長林 春那J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞H03-001松田 風夏J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞H03-002宮澤 総一朗J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
銅賞H03-004佐野 瑠奏J.S.バッハ:平均律 第2巻 第9番 BWV878
ショパン:バラード 第4番 作品52
奨励賞H03-007千葉 結理J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第3番 作品47

大学生部門

大学生部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銀賞U03-003吉田 優香ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
銅賞U03-002篠宮 まりのショパン:練習曲 作品25-3
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
奨励賞CHA03-001粉川 恭子ショパン:舟歌 作品60

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHB03-001山﨑 里絵ショパン:バラード 第4番 作品52

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1
該当者なし

コンチェルトI部門

コンチェルトI部門 申込み数: 1
該当者なし

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 1
該当者なし

コンチェルトC部門

コンチェルトC部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞CC03-001入岡 美澪ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)

審査員(敬称略・順不同)

多 美智子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
後藤 康孝(プロフィールはこちら)
三上 舞(プロフィールはこちら)
羽田 正明(プロフィールはこちら)
町永 知子(プロフィールはこちら)

以上