02.仙台地区(2021/10/23実施)審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。
*****************************************************************

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 02.仙台地区(2021/10/23実施)の審査結果は以下の通りです。

地区 合計申込み数: 59名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
金賞 PRE02-001 小井 心春 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞 PRE02-002 金野 瑶禾 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞 PRE02-003 西村 一華 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞 PRE02-004 蘓武 紗那 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞 PRE02-005 吉田 咲歩 ルジツキ:こうしんきょく

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
金賞 E1202-001 小林 玲佳 J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
金賞 E1202-003 宮下 紗英 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
金賞 E1202-004 双木 百香 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
金賞 E1202-008 飛田 礼衣 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
銀賞 E1202-002 栗原 正宗 Clementi: ソナチネ Op.36-4 第1楽章 コン スピリト へ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞 E1202-007 スロラク リリアナ Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
銅賞 E1202-010 遠藤 朱音 Krieger: メヌエット イ短調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
金賞 E3402-002 児玉 蒼 Zipoli: プレリュード ホ短調
ショパン:ワルツ 作品64-1
金賞 E3402-007 土田 みつ J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
銀賞 E3402-003 大原 茉寛 Babell: リゴドン イ短調
ショパン:ワルツ 作品64-1
銀賞 E3402-004 佐原 葵依 W.F.Bach: ブーレ ロ短調
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
金賞 E5602-003 中村 満帆 J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
銀賞 E5602-007 髙橋 我月 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞 E5602-002 河野 莉杏 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞 E5602-004 双木 杏香 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品34-3
銅賞 E5602-009 遠藤 優花 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
金賞 J02-008 常盤 るりか J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銀賞 J02-002 伊澤 千鶴 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
銀賞 J02-007 髙橋 玲 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第6番 BWV875
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銀賞 J02-009 渡邊 優月 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 J02-010 蝦名 美羽 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ノクターン 作品9-1
奨励賞 J02-004 長谷 一葉 J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ボレロ 作品19
奨励賞 J02-006 佐藤 すず J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
奨励賞 J02-011 福田 菜々美 J.S.バッハ:シンフォニア 第4番 BWV790
ショパン:ワルツ 作品34-1

高校生部門

高校生部門 申込み数: 7

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
銀賞 H02-001 猪越 千寛 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第10番 BWV855
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
銀賞 H02-005 髙橋 愛菜 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
銀賞 H02-006 高野 美陽 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
銅賞 H02-004 佐藤 史織 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第21番 BWV866
ショパン:バラード 第1番 作品23

大学生部門

大学生部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
銀賞 U02-003 八月朔日 野々花 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23
銅賞 U02-002 瀧 雅弘 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第1番 作品23

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
銀賞 CHA02-001 菊池 直彦 ショパン:舟歌 作品60

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
金賞 CHB02-001 舟山 颯人 ショパン:マズルカ 作品30-4
ショパン:バラード 第2番 作品38

コンチェルトB部門

コンチェルトB部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
銅賞 CB02-001 増田 和音 ショパン:練習曲 作品10-8
ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

以上