01.札幌地区(2021/11/23実施) 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください(コンクール当日にレターパックをご持参頂いていない場合には、事務局にレターパックをお送り頂いてからの発送となります)。

以下は地区大会(動画審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • ホール審査で通過した場合でも動画審査では審査対象になります(まだ動画審査で通過していない場合に限る)。動画URLを提出した参加者には講評がございます(ただし幼児部門を除く)。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • ホール審査で通過し、動画審査で通過しなかった場合でも、ホール審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • 動画審査を棄権する場合は、事務局へのご連絡は不要です。期限までに動画URLの登録がなかった場合、棄権扱いとなります。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 01.札幌地区(2021/11/23実施)の審査結果は以下の通りです。

地区 合計申込み数: 75名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞PRE01-001伊藤 瑛心ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
金賞PRE01-002川端 優佳Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE01-003近藤 凜音Neefe: カンツォネッタ ハ長調
金賞PRE01-004松田 幸大ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
金賞PRE01-005中村 成汰ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE01-006清水 陽向多ルジツキ:こもりうた
金賞PRE01-007吉田 有沙ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
金賞PRE01-008安藤 汰一Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞PRE01-009橋本 穂乃伽ルジツキ:こうしんきょく

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 10

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E1201-001近藤 優音Handel: インパーティネンス HWV 494 ト短調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
金賞E1201-003松田 楓矢J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
銀賞E1201-007大西 琉加W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
銀賞E1201-008小野 帆菜Kuhlau: ソナチネ Op.55-1 第1楽章 アレグロ ハ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銀賞E1201-009大佐賀 桜A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
銅賞E1201-005幣 湖遥Babell: リゴドン イ短調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
奨励賞E1201-004松田 百合菜L.Mozart: メヌエット ニ短調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
奨励賞E1201-006及川 喜加J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 21

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E3401-001岩原 乃々花J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
金賞E3401-012田中 梨瑚J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
金賞E3401-019後藤 咲希J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
オギンスキ:マズルカ
銀賞E3401-003松本 衣菜世C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3401-004野口 琴未J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3401-005大畑 空翔J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
銀賞E3401-013谷岡 采奈L.Mozart: ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銅賞E3401-006大﨑 璃良J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3401-007大高 叶夢J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3401-008佐藤 暖真J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
銅賞E3401-009鈴木 彩心Diabelli: ソナチネ Op.151-1 第2楽章 ハ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
銅賞E3401-011武田 悠埜J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ 作品64-1
銅賞E3401-016都築 由奈J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
奨励賞E3401-014戸賀澤 一結J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
奨励賞E3401-015土田 沙楽Beethoven: ソナチネ Anh.5 第2楽章 ロンド ヘ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
奨励賞E3401-017若林 樹C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
奨励賞E3401-020橋本 藍羽Locatelli: メヌエット ト長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 11

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞E5601-011平瀬 颯蘭J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:ワルツ 作品34-3
銀賞E5601-002鯉渕 栞朱J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
銀賞E5601-005幣 海遥J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銀賞E5601-006坂本 温音J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5601-001河瀬 未音J.S.バッハ:インヴェンション 第4番 BWV775
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
銅賞E5601-007鈴木 友梨J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
銅賞E5601-010吉田 葉音J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
奨励賞E5601-009山崎 茉右J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作

中学生部門

中学生部門 申込み数: 12

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞J01-007大西 花歩J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:ロンド 作品1
銀賞J01-006大江 愛紗J.S.バッハ:シンフォニア 第4番 BWV790
ショパン:ワルツ 作品18
銀賞J01-011鈴木 愛子J.S.バッハ:平均律 第1巻 第16番 BWV861
ショパン:ボレロ 作品19
銅賞J01-003前田 七華J.S.バッハ:平均律 第2巻 第20番 BWV889
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
銅賞J01-004丹羽 美月J.S.バッハ:平均律 第1巻 第2番 BWV847
ショパン:ノクターン 作品9-3
奨励賞J01-008社内 洸月J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ 作品18
奨励賞J01-009正津 尊J.S.バッハ:平均律 第1巻 第11番 BWV856
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
奨励賞J01-010菅原 玲乙奈J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31

高校生部門

高校生部門 申込み数: 6

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
金賞H01-005土田 裕利J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54
銀賞H01-001松田 りみJ.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:ノクターン 作品48-1
銀賞H01-002光本 夕夏J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:舟歌 作品60
銅賞H01-004谷川 怜J.S.バッハ:平均律 第1巻 第14番 BWV859
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
奨励賞H01-003西村 美歩J.S.バッハ:平均律 第2巻 第12番 BWV881
ショパン:バラード 第3番 作品47
奨励賞H01-006横田 華月J.S.バッハ:平均律 第2巻 第11番 BWV880
ショパン:幻想曲 作品49

大学生部門

大学生部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞U01-001川原 祥穂ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:序奏とロンド 作品16

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHA01-001藤野 英人ショパン:マズルカ 作品24-2
ショパン:マズルカ 作品24-3
ショパン:マズルカ 作品24-4

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 1

入賞者一覧

通過参加番号氏名曲目
銅賞CHS01-001横山 晴美ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章

コンチェルトAA部門

コンチェルトAA部門 申込み数: 1 該当者なし

コンチェルトAB部門

コンチェルトAB部門 申込み数: 1 該当者なし

審査員(敬称略・順不同)

三谷 温(審査委員長)(プロフィールはこちら)
木村 真由美(プロフィールはこちら)
永井 礼子(プロフィールはこちら)
松原 寄美子(プロフィールはこちら)
浅井 智子(プロフィールはこちら)

以上