地区大会オンライン1期 審査結果

以下の注意事項を必ずお読みください。

  • 入賞者のみを参加番号順に記載しております。
  • 通過欄に「○」のついている参加者が地区大会通過です。
  • 通過者は、申込サイトのマイアカウントより、全国大会参加料のお支払、および全国大会課題曲の登録手続きをしてください(12月2日(木)正午締切)。
  • 上記お手続きが済みましたら、演奏動画URLの登録手続きをしてください(12月7日(火)17時~12月14日(火)正午)。
  • 全国大会の参加番号は、12月6日(月)17時までに、登録メールアドレスへの送信およびマイアカウント上にてお知らせします。
  • 1期で通過した参加者が2期・3期の地区大会を併願している場合、併願地区では審査の対象にはなりませんが、講評を授与しますので、動画URLを期日までにご登録ください(1期と同じ動画内容でも撮り直したものでも結構です)。その際に、再度YouTubeにアップロードしなおし、新しいURLを取得してください。また、動画のタイトルは2期・3期の参加番号にして頂きますようお願い致します(恐れ入りますが、幼児部門につきましては講評の授与がありませんので、URLを登録して頂く必要はございません)。
  • 入賞者には賞状を、幼児部門以外の全参加者には講評用紙を郵送致します。郵送物が届かない場合は、郵便事故もしくは失格の可能性がございます。本結果発表より10日間経っても届かない場合には、事務局へお問い合わせください。
  • 地区大会と全国大会で課題曲が共通している場合は、地区大会で提出した動画を流用して頂いて構いません。ただし、複数の演奏(動画)を1つに結合する場合は、「すべて同じピアノ・同じ会場で撮影していること」が条件となりますのでご注意ください。
  • 地区大会と全国大会の課題曲がすべて共通で、地区大会の動画を全国大会の動画としてそのまま提出する場合には、再度YouTubeにアップロードしなおし、新しいURLを取得してください。その際に、動画タイトルには全国大会の参加番号を入力してください。

以下は地区大会(ホール審査)にお申し込み頂いている方へのご連絡です。

  • 動画審査で通過した場合でもホール審査では審査対象になります。スケジュールや当日の諸注意は、各地区大会の約10日前までにメールにてご連絡します。
  • 動画審査とホール審査の両方で通過した場合でも、全国大会の参加枠は1名1部門につき1枠です。
  • 動画審査で通過してホール審査で通過しなかった場合でも、動画審査で獲得した全国大会出場権に変更は生じません。
  • ホール審査を棄権する場合には、ご氏名・参加地区・参加部門を添えて、棄権が確定した時点でコンクール事務局(education@imc-music.net)へメールでご連絡ください。

お問い合わせはこちらをご覧ください。

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区大会 オンライン1期の審査結果は以下の通りです。

地区 合計申込み数: 245名

幼児部門

幼児部門 申込み数: 36

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 PRE21-001 岩崎 りりの ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
通過 PRE21-003 柿沢 太一 ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
通過 PRE21-004 嘉藤 灯里 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
通過 PRE21-006 木村 莉彩 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE21-007 岸本 京 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
通過 PRE21-008 喜多村 麻央 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
通過 PRE21-009 小林 ゆめ ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
通過 PRE21-014 宮内 彩楽 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
通過 PRE21-019 斎藤 朱莉 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
通過 PRE21-022 佐々木 理名 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE21-023 白石 知誠 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
通過 PRE21-024 高森 彩綾 ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
通過 PRE21-025 髙瀨 史恩 ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
通過 PRE21-026 高田 佑奈 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
通過 PRE21-027 竹下 快晴 ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
通過 PRE21-028 玉那覇 紗菜 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
通過 PRE21-029 田中 美璃 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
通過 PRE21-030 上田 英奈 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
通過 PRE21-032 米持 悠人 ポーランド大衆歌謡(グロット編曲):クーバはヤクプに乾杯!
通過 PRE21-033 吉田 凛華 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
通過 PRE21-034 浅見 准乃介 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞 PRE21-002 岩田 芽生子 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞 PRE21-005 川崎 穂 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞 PRE21-010 小濱 祐莉 ルジツキ:こもりうた
努力賞 PRE21-011 國分 伶音 ルジツキ:こもりうた
努力賞 PRE21-012 黒栁 美玲 ポーランド民謡(グロット編曲):うさぎが一羽はたけでのんびり
努力賞 PRE21-013 李 欣妙 ルジツキ:こもりうた
努力賞 PRE21-015 中倉 真弥 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞 PRE21-016 中永 英一郎 ルジツキ:こうしんきょく
努力賞 PRE21-017 奥田 啓太郎 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞 PRE21-018 尾上 葵 Neefe: カンツォネッタ ハ長調
努力賞 PRE21-020 斎藤 愛未 ルジツキ:こもりうた
努力賞 PRE21-021 桜井 涼 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞 PRE21-031 山影 優陽 ポーランド民謡(グロット編曲):こねこがかきねにのぼって
努力賞 PRE21-035 福田 莉子 W.A.Mozart: メヌエット K.2 ヘ長調
努力賞 PRE21-036 長谷川 彩葉 Neefe: カンツォネッタ ハ長調

審査員(敬称略・順不同)

ミハウ・ソブコヴィアク(プロフィールはこちら)
竹内 京子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
神野 由香(プロフィールはこちら)
雨海 由佳(プロフィールはこちら)
江戸輪 陽子(プロフィールはこちら)
村原 仁美(プロフィールはこちら)

小学1・2年生部門

小学1・2年生部門 申込み数: 41

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 E1221-001 今泉 凛咲 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1221-002 井上 夏菜 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
通過 E1221-004 神田 葉子 Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1221-005 片岡 結香 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1221-006 嘉藤 光里 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1221-007 川崎 真桜 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1221-009 北村 萌苗 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1221-010 久保 悠埜 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.114 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1221-011 桑江 梨緒 Pachelbel: フーガ ハ長調
コズウォフスキ:コントルダンス
通過 E1221-013 三俣 咲 J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1221-014 長江 柚希 Krieger: メヌエット イ短調
ルジツキ:ちいさなロンド
通過 E1221-015 中永 志穂 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1221-016 野村 侑生 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
通過 E1221-018 荻原 圭悟 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1221-019 大森 三久 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
通過 E1221-021 大谷 茉智 L.Mozart: ブーレ ホ短調 「ヴォルフガングのための音楽帳」より
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第81番 マズルカ
通過 E1221-022 佐久間 千代 J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1221-023 櫻井 紗羽 Krebs: アレグロ 変ホ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1221-024 篠木 智直 Beethoven: ソナチネ Anh.5 第1楽章 モデラート ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1221-027 高瀬 穣 W.F.Bach: 春 イ長調
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
通過 E1221-028 武田 麗未 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.116 ト長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ショパン:ワルツ イ短調 遺作
通過 E1221-030 上田 茉奈 Krieger: メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲 パストラル(牧歌)
通過 E1221-033 矢崎 和合 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1221-034 吉永 華音 J.C.F.Bach: シュベービッシュ ニ長調
ショパン:ワルツ 「ソステヌート」 遺作
通過 E1221-035 阿部 旭登 J.S.バッハ:インヴェンション 第15番 BWV786
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調
通過 E1221-036 江端 りおな Krieger: メヌエット イ短調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1221-037 福田 真大 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
シマノフスカ:カドリーユ ヘ長調
通過 E1221-039 福島 未万香 W.A.Mozart: アレグロ K.3変ロ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 アラベスク
通過 E1221-040 舩元 絵子 J.S.Bach (Petzold): メヌエット BWV Anh.115 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
オギンスキ:ポロネーズ 変ロ長調

審査員(敬称略・順不同)

ミハウ・ソブコヴィアク(プロフィールはこちら)
竹内 京子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
神野 由香(プロフィールはこちら)
雨海 由佳(プロフィールはこちら)
江戸輪 陽子(プロフィールはこちら)
村原 仁美(プロフィールはこちら)

小学3・4年生部門

小学3・4年生部門 申込み数: 70

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 E3421-001 猪木 春翔 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-004 井上 心琴 Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-006 石井 依吹 Diabelli: ソナチネ Op.151-1 第3楽章 ロンド ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-007 石村 仁那 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3421-008 岩鍜治 虎太郎 C.P.E.Bach: ソルフェジェット H.220 ハ短調
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3421-009 神野 由衣 Haydn: 12のメヌエットより第12曲(小舞曲)Hob.IX:8 ヘ長調
オギンスキ:マズルカ
通過 E3421-011 川島 彩奈 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3421-012 川下 心鈴 Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-015 高坂 逢那 J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-017 熊谷 寧 J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3421-020 松本 舞 C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-021 松野 七花 Locatelli: メヌエット ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
通過 E3421-022 森 知優 Locatelli: メヌエット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-023 森垣 ゆりな Clarke: ウィリアム王のマーチ ニ長調
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
通過 E3421-025 村山 凜桜 Telemann: ジーグ ト長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3421-026 永島 翠 C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-027 永吉 佑梨 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-028 内藤 暖乃 Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
通過 E3421-029 中島 明莉 Locatelli: メヌエット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-030 西村 美優 Zipoli: プレリュード ホ短調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-031 大場 美來 A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
通過 E3421-032 岡田 雫 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-033 大野 花綾 Locatelli: メヌエット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-036 佐原 葵依 W.F.Bach: ブーレ ロ短調
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
通過 E3421-039 柴倉 脩人 C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-040 岨 杏依音 Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-041 菅原 聡一郎 Haydn: 12のメヌエットより第12曲(小舞曲)Hob.IX:8 ヘ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3421-042 隅田 朱音 W.F.Bach: 春 イ長調
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
通過 E3421-043 鈴木 彩心 Diabelli: ソナチネ Op.151-1 第2楽章 ハ長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-044 鈴木 胤生 J.S.Bach (Petzold): ポロネーズ BWV Anh.119 ト短調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
ブルグミュラー:25の練習曲 貴婦人の乗馬
通過 E3421-045 鈴木 佑妃乃 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-046 髙橋 優里 Clementi: ソナチネ Op.36-3 第1楽章 スピリトーソ ハ長調
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3421-047 高宮 奈月 J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3421-048 竹中 瑚々音 J.S.バッハ:インヴェンション 第8番 BWV779
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-049 竹下 優香 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
シマノフスキ:クラコヴィアク ヘ長調
通過 E3421-051 田中 梨瑚 J.S.Bach: 6つの小前奏曲 第3番 BWV 935 二短調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3421-052 田中 優衣 C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-055 山形 陸人 Clementi: ソナチネ Op.36-2 第1楽章 アレグレット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-056 山本 花凛 J.S.バッハ:シンフォニア 第6番 BWV792
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3421-061 秋元 百佳 C.P.E.Bach: マーチ BWV Anh.122 ニ長調「アンナ・マグダレーナ・バッハのためのクラヴィーア小曲集」より
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22
通過 E3421-063 千田 菜々美 J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3421-064 藤野 琴羽 Kirnberger: バレエ ニ長調
ショパン:マズルカ 作品67-2 遺作
通過 E3421-067 橋本 莉子 A.Scarlatti: スケルツァンド ホ短調
ショパン:ワルツ 作品64-1
通過 E3421-068 平本 みり J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV772
モシュコフスキ:タランテラ
通過 E3421-070 穂積 統子 Locatelli: メヌエット ト長調
チャイコフスキー:子供のアルバム24のやさしい小品 ひばりの歌Op.39-22

審査員(敬称略・順不同)

ピオトル・バナシク(プロフィールはこちら)
重松 聡(審査委員長)(プロフィールはこちら)
漆原 好美(プロフィールはこちら)
長谷川 千花(プロフィールはこちら)
小野 惠子(プロフィールはこちら)
喜多村 知里(プロフィールはこちら)

小学5・6年生部門

小学5・6年生部門 申込み数: 41

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 E5621-001 池田 慶太 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5621-002 河合 諒太郎 J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5621-003 見木 虹心 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
通過 E5621-004 蔵所 心桜 J.S.バッハ:インヴェンション 第12番 BWV783
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
通過 E5621-009 南 文乃 J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
レシェティツキ:受け答え作品19-2 変ニ長調
通過 E5621-010 中野 康平 J.S.バッハ:インヴェンション 第11番 BWV782
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5621-011 中野 ことこ J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5621-012 小幡 桜雅 J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5621-013 岡本 志乃 J.S.バッハ:シンフォニア 第15番 BWV801
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5621-015 関口 茉美 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5621-016 白井 咲良 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5621-017 菅原 佳廉 J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5621-018 鈴木 美音 J.S.バッハ:シンフォニア 第10番 BWV796
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5621-019 髙木 佳望 J.S.バッハ:インヴェンション 第7番 BWV778
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5621-020 髙松 真梨奈 J.S.バッハ:インヴェンション 第9番 BWV780
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5621-021 田中 理緒 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
通過 E5621-023 谷﨑 穂佳 J.S.バッハ:シンフォニア 第13番 BWV799
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5621-024 鶴田 孝士 J.S.バッハ:インヴェンション 第6番 BWV777
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5621-027 横山 紗羽 J.S.バッハ:インヴェンション 第13番 BWV784
ショパン:ワルツ 作品70-3 遺作
通過 E5621-028 吉田 早希 J.S.バッハ:インヴェンション 第14番 BWV785
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5621-031 吉村 遼馬 J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5621-032 荒木 華 J.S.バッハ:インヴェンション 第2番 BWV773
ショパン:マズルカ 作品67-3 遺作
通過 E5621-034 荘 悠緣 J.S.バッハ:シンフォニア 第1番 BWV787
シマノフスカ:ポロネーズ ヘ短調
通過 E5621-035 藤田 菜々子 J.S.バッハ:シンフォニア 第3番 BWV789
ショパン:ワルツ 作品34-3
通過 E5621-036 藤原 真来 J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ ホ長調 遺作
通過 E5621-038 長谷川 和奏 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:3つのエコセーズ 作品72-1,2,3 遺作
通過 E5621-041 堀田 莉子 J.S.バッハ:シンフォニア 第11番 BWV797
ショパン:ワルツ 作品34-3

審査員(敬称略・順不同)

アンナ・グレツカ(プロフィールはこちら)
吉武 雅子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
齋藤 美代子(プロフィールはこちら)
甲斐 環(プロフィールはこちら)
今村 桂子(プロフィールはこちら)
矢﨑 恵子(プロフィールはこちら)

中学生部門

中学生部門 申込み数: 19

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 J21-003 小林 凌空 J.S.バッハ:シンフォニア 第12番 BWV798
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
通過 J21-004 小出 朱莉 J.S.バッハ:シンフォニア 第8番 BWV794
ショパン:ワルツ 作品42
通過 J21-005 前川 春花 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第23番 BWV868
ショパン:バラード 第3番 作品47
通過 J21-007 益成 一葉 J.S.バッハ:シンフォニア 第7番 BWV793
ショパン:ボレロ 作品19
通過 J21-008 南 綾音 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第15番 BWV884
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 J21-009 門間 蘭 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第9番 BWV854
ショパン:ポロネーズ 作品53
通過 J21-010 大滝 咲恵 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第5番 BWV850
ショパン:ポロネーズ 作品26-1
通過 J21-012 上野 史珠 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第6番 BWV851
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
通過 J21-016 荒木 空斗 J.S.バッハ:シンフォニア 第4番 BWV790
ショパン:スケルツォ 第1番 作品20
通過 J21-017 藤井 はんな J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第2番 作品38

審査員(敬称略・順不同)

カロリーナ・ナドルスカ(プロフィールはこちら)
芦田 田鶴子(審査委員長)(プロフィールはこちら)
藤原 亜津子(プロフィールはこちら)
棚瀬 美鶴恵(プロフィールはこちら)
田村 晃子(プロフィールはこちら)
厚地 とみ子(プロフィールはこちら)

高校生部門

高校生部門 申込み数: 8

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 H21-002 先立 有佐 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第13番 BWV858
ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 H21-003 清水 陽菜 J.S.バッハ:平均律 第1巻 第17番 BWV862
ショパン:バラード 第4番 作品52
通過 H21-005 安田 瑞穂 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第1番 BWV870
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
通過 H21-006 矢崎 紫 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第1番 BWV870
ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 H21-008 堀場 優里亜 J.S.バッハ:平均律 第2巻 第24番 BWV893
ショパン:スケルツォ 第4番 作品54

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
草野 幸子(プロフィールはこちら)
熊本 陵平(プロフィールはこちら)
小早川 朗子(プロフィールはこちら)
中井 美幸(プロフィールはこちら)

大学生部門

大学生部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 U21-001 前田 航世 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:タランテラ 作品43
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
通過 U21-004 齋藤 天 ショパン:練習曲 作品10-10
ショパン:序奏とロンド 作品16
通過 U21-005 佐藤 ひなの ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:スケルツォ 第3番 作品39
通過 U21-006 竹内 日菜多 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
通過 U21-007 吉原 佳奈 ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 U21-009 浅沼 花実 ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

ベアタ・ビリンスカ(プロフィールはこちら)
長谷川 淳(審査委員長)(プロフィールはこちら)
前田 あんぬ(プロフィールはこちら)
泉 ゆりの(プロフィールはこちら)
小杉 裕一(プロフィールはこちら)
稲垣 千賀子(プロフィールはこちら)

ソロアーティスト部門

ソロアーティスト部門 申込み数: 4

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 SA21-002 北村 祐子 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 SA21-003 中野 万里子 ショパン:練習曲 作品25-1
ショパン:バラード 第4番 作品52

審査員(敬称略・順不同)

イェジ・ロマニウク(プロフィールはこちら)
花岡 千春(審査委員長)(プロフィールはこちら)
草野 幸子(プロフィールはこちら)
熊本 陵平(プロフィールはこちら)
小早川 朗子(プロフィールはこちら)
中井 美幸(プロフィールはこちら)

ショパニストA部門

ショパニストA部門 申込み数: 9

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 CHA21-001 稲庭 美弥子 ショパン:ノクターン 作品48-1
通過 CHA21-003 前田 航世 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第4楽章
通過 CHA21-004 永山 恵理子 ショパン:舟歌 作品60
通過 CHA21-005 大久保 優果 ショパン:バラード 第3番 作品47
通過 CHA21-007 安田 瑞穂 ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
通過 CHA21-008 矢崎 紫 ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 CHA21-009 荒井 菜々香 ショパン:ノクターン 作品48-1

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
中島 裕紀(審査委員長)(プロフィールはこちら)
オサム ショパンスキ オガタ(プロフィールはこちら)
山本 奈穂(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)

ショパニストB部門

ショパニストB部門 申込み数: 5

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 CHB21-001 五十嵐 聖兎 ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 CHB21-002 齊藤 百音 ショパン:バラード 第1番 作品23
通過 CHB21-004 横溝 結香 ショパン:練習曲 作品25-5
ショパン:バラード 第3番 作品47
通過 CHB21-005 藤井 裕樹 ショパン:バラード 第1番 作品23

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
中島 裕紀(審査委員長)(プロフィールはこちら)
オサム ショパンスキ オガタ(プロフィールはこちら)
山本 奈穂(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)

ショパニストS部門

ショパニストS部門 申込み数: 3

入賞者一覧

通過 参加番号 氏名 曲目
通過 CHS21-002 西島 実千代 ショパン:スケルツォ 第2番 作品31
通過 CHS21-003 花村 友香子 ショパン:前奏曲 作品28-22
ショパン:前奏曲 作品28-23
ショパン:前奏曲 作品28-24

審査員(敬称略・順不同)

ヨアンナ・ドマンスカ(プロフィールはこちら)
中島 裕紀(審査委員長)(プロフィールはこちら)
オサム ショパンスキ オガタ(プロフィールはこちら)
山本 奈穂(プロフィールはこちら)
向井 小百合(プロフィールはこちら)

以上