お申し込みについてよくあるご質問

お申し込みに際し、同様のお問い合わせが増えております。下記ご質問につきましては、開催要項の該当箇所をお読みいただけましたら幸いです。お手数をおかけいたしますが、何卒よろしくお願い申し上げます。

  • 地区大会をホール審査で通過したら、次の大会もホール審査で参加しないといけないのでしょうか?(地区大会を動画審査で通過したら、次の大会も動画審査で参加しないといけないのでしょうか?)
    開催要項のP2およびP3の【地区大会】をお読みください。

  • 地区大会を1回しか通過しなくても、次の大会はホール審査と動画審査の両方に参加できるのでしょうか?
    開催要項のP2およびP3の【地区大会】をお読みください。

  • 地区大会を複数箇所に申し込み、最初の地区大会で通過した場合、残りの地区大会はどうなるのでしょうか。
    開催要項のP13【地区大会の併願】をお読みください。

  • 複数日にわたって開催される地区大会は、参加日を選べますか?もし選べない場合、いつスケジュールがわかりますか?
    開催要項のP15-16をお読みください。

続きを読む

第24回コンクール 全国大会・アジア大会の日程を公開しました

第24回コンクール全国大会・アジア大会の日程を公開しました。ご案内までにお時間をいただき、参加を検討していらっしゃる皆さまには誠に申し訳ございませんでした。

こちらのページ内の開催要項<第2版>にて公開しておりますので、ご確認ください。
※第2版での更新部分は黄色のハイライトをつけています。

続きを読む

第24回コンクール開催要項を公開しました

第24回コンクールの開催要項を公開しました。あわせて動画撮影のガイドラインも公開しております。どちらもこちらのページよりご覧ください。

本年度は、ホール審査と動画審査の両方の形式を併用し開催します。また、3年ぶりにポーランドから日本へ指導者を招聘し、審査を行っていただく予定です。

本コンクールがピアノ学習者・指導者・愛好家等の皆様にとって、モチベーション維持や日々の練習目標の一助となることを願っております。

続きを読む

第24回コンクール 地区大会日程(ホール審査)を公開しました

本年度の地区大会は、ホール審査と動画審査の両方の形式を用いて開催する予定です。ホール審査の開催会場・日程一覧(予定)は以下の通りです。

  • 本年度は、ホール審査の併願申込(複数のホール審査を申し込むこと)も可能とする予定です。
  • オンライン地区大会(動画審査)、および全国大会、アジア大会のスケジュール等については、追ってお知らせ致します。
  • 一部変更となる場合やその他重要なご案内がございますので、必ず開催要項(7月上旬発表予定)をご確認ください。開催要項と内容が異なる場合は、開催要項が優先されます。
  • 各部門の課題曲はこちらのページで公開しております。

※ソロ・コンチェルト・ショパニスト(ショパン愛好家)部門は、全地区で実施します。
※プロフェッショナル部門は(P)と表記のある地区のみで実施します。

地区番号地区日程会場
1(P)札幌11月23日(水・祝)六花亭札幌本店6階 ふきのとうホール
2岩見沢11月12日(土)岩見沢市民文化センターまなみーる 中ホール
3仙台10月23日(日)常盤木学園高等学校 シュトラウスホール
4栃木10月16日(日)栃木県総合文化センター サブホール
5埼玉10月23日(日)サンシティホール(越谷コミュニティセンター)小ホール
6千葉11月12日(土)
11月13日(日)
船橋市民文化創造館(フェイスビル6階) きららホール
7(P)東京11月25日(金)
11月26日(土)
11月27日(日)
南大塚ホール
8城南11月23日(水・祝)スクエア荏原 ひらつかホール
9横浜11月18日(金)
11月19日(土)
11月20日(日)
横浜市磯子区民文化センター 杉田劇場
10新潟10月30日(日)りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館 スタジオA
11金沢11月12日(土)金沢市アートホール
12長野11月3日(木・祝)長野市芸術館 リサイタルホール
13静岡10月15日(土)沼津市民文化センター 小ホール
14豊橋11月5日(土)
11月6日(日)
豊川市御津文化会館(ハートフルホール)
15(P)名古屋11月12日(土)
11月13日(日)
名古屋音楽大学 博文館4階 めいおんホール
16(P)大阪11月26日(土)
11月27日(日)
ムラマツリサイタルホール新大阪
17神戸11月19日(土)
11月20日(日)
神戸芸術センター シューマンホール
18岡山10月30日(日)児島市民交流センター ジーンズホール
19(P)広島10月23日(日)ゲバントホール
20香川11月6日(日)ユープラザうたづ ハーモニーホール
21北九州11月20日(日)黒崎ひびしんホール 中ホール
22(P)福岡10月23日(日)パピヨン24 ガスホール
23鹿児島10月29日(土)
10月30日(日)
サンエールかごしま 講堂

続きを読む

第24回コンクール 課題曲を公開しました

第24回コンクール(2022年秋~)の課題曲を公開しました。こちらのページよりご覧ください。


Twitter、Facebook、Instagramにて、【ショパン国際ピアノコンクールinASIA公式アカウント】を開設しました。当コンクールの情報を中心に、ショパンやポーランド、ピアノや音楽についての情報を随時アップしていく予定です。皆さま、お気軽にいいね・フォローをよろしくお願いします♪

Twitterアカウント
Facebookアカウント
Instagramアカウント


ゴールデンウィーク中のコンクール事務局について
下記のとおり営業を予定しておりますが、通常時期に比べお問合せへの回答に時間を要す場合もございますのでご了承下さい。

4月29日(金・祝)~5月1日(日)休み
5月2日(月) 営業
5月3日(火・祝)~5月5日(木・祝)休み
5月6日(金)営業
5月7日(土)~5月9日(月)休み

続きを読む

特別賞受賞者のお知らせ

下記の通り、各特別賞を追加授与することとなりましたのでお知らせ致します。

「NIFC賞」 プロフェッショナル部門 田久保 萌夏

ポーランド国立ショパン研究所【Narodowy Instytut Fryderyka Chopina – 略称NIFC (ニフツ)】より、本コンクールで優秀な成績を収めた方のうち1名に「NIFC賞」が授与されることになりました。
賞の内容は以下の通りです。(一部内容が変更となる場合もございます。)

・ワルシャワ郊外 Radjiejowiceで開催されるマスタークラスに参加する権利(受講料免除)
・ワルシャワ郊外 ショパンの生家でのソロリサイタルに出演する権利
・ワルシャワで開催される「ショパンと彼のヨーロッパ音楽祭」のコンサート入場券
・上記活動に際しての渡航費・宿泊費

「IPMカトヴィツェ賞」 大学生部門 阿部 小百合

シマノフスキ音楽院(カトヴィツェ音楽院)より、本コンクールで優秀な成績を収めた方のうち1名に「IPMカトヴィツェ賞」が授与されることになりました。
賞の内容は以下の通りです。(一部内容が変更となる場合もございます。)

・カトヴィツェにて開催される「第12回カトヴィツェ国際ピアノマスタークラス」(12th International Piano Masterclasses Katowice)(前期又は後期から片方選択)に参加する権利(受講料免除)
・上記マスタークラス参加期間中の宿泊費
※公式HP:https://ipm.am.katowice.pl/

以上

続きを読む

オンラインアジア大会(動画審査)講評を公開しました

  • 以下は第23回コンクール オンラインアジア大会(動画審査)各部門の審査員による講評です。
  • 記載方法・内容は審査員に一任しています。
  • 原則として、各審査員が執筆されたままの文章を掲載しております(英文の講評については、事務局で翻訳しております)。
  • 個別の審査員名は開示しておりません 。
  • PDF形式となります。
  • オンラインアジア大会の審査結果および審査員はこちらよりご覧ください。
  • オンラインアジア大会 金賞受賞者の動画はこちらよりご覧ください。

各部門講評

続きを読む

オンラインアジア大会(動画審査)各賞受賞者のお知らせ

第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIAオンラインアジア大会(動画審査)についての各賞受賞者が確定しましたので、以下の通りお知らせいたします(順不同・敬称略)。
※金賞受賞者の演奏動画はこちらにて公開しております。

<特別優秀賞>
ソロアーティスト部門 該当者なし
コンチェルトC部門 小野 瑛理香

<ソリスト賞>
小学1・2年生部門 山本 亜里沙
小学3・4年生部門 井上 瑞月
小学5・6年生部門 石田 あこ
中学生部門 益成 一葉
高校生部門 栗川 七香
大学生部門 塩﨑 基央
ソロアーティスト部門 安井 英樹
ショパニストA部門 小泉 花菜
ショパニストB部門 五十嵐 聖兎
ショパニストS部門 山口 真美

<コンチェルト賞>
コンチェルトI部門 荻野 諒太
コンチェルトAA部門 時友 美咲
コンチェルトAB部門 荒井 愛奏里
コンチェルトB部門 袖岡 英都
コンチェルトC部門 小野 瑛理香

<指導者賞>
安達 恭子/一戸 陽子/河村 晋吾/角野 美智子/菊地 裕介/菊地 麗子/吉田 佳代/五味田 恵理子/後藤 正孝/江口 文子/荒木 ゆう子/坂井 千春/三吉 麻由/山辺 絵理/持田 正樹/渋谷 千里/渋谷 藍香/重野 美樹/松田 映子/水本 明莉/水本 眞澄/杉本 真希/西川 秀人/石井 克典/赤松 林太郎/川上 昌裕/大林 規子/Hu Jiong/仲田 みずほ/長川 晶子/添田 みつえ/添田 哲平/内村 真凜/樋口 舞/武田 真理/牧野 尚美/本間 和子/野村 八千代/友田 恭子/鈴木 弘尚

<幼児指導者賞>
伊藤 怜美/井之元 加奈/永瀬 礼佳/宮下 むつみ/宮下 結/金子 勝子/戸田 みはる/後藤 幸子/三浦 亜希/住田 智子/小川 由美子/松田 映子/杉本 真希/星 美南子/西田 文子/大高 知子/添田 みつえ/田村 美央/藤原 新治/日野 あゆみ/本橋 ゆき子/林田 枝実

※賞状等は、3月中旬を目途に順次発送する予定です。

以上

続きを読む

オンラインアジア大会の動画を公開しました

第23回コンクール【オンラインアジア大会】において各部門の最高位を受賞した参加者の動画を公開しました。以下のリストの氏名をクリックするとYouTubeのページに移動します。

  • 動画のダウンロード・保存・再頒布・販売等は一切禁止します。
  • 予告なく公開を終了する場合がありますのでご了承ください。
  • オンラインアジア大会の審査結果はこちらをご覧ください。


幼児部門 Preschool Category 
金賞 Gold Prize

市川 侑季
Ichikawa Yuki
J.S.バッハ(ペツォールト): メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
嘉藤 灯里
Kato Akari
J.S.バッハ(ペツォールト): メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
川本 彩結
Kawamoto Sayu
J.S.バッハ(ペツォールト): メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
川添 音々
Kawazoe Nene
J.S.バッハ(ペツォールト): メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
木島 悠一
Kijima Yuichi
J.S.バッハ(ペツォールト): メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
木塚 美希
Kizuka Miki
クリーガー: メヌエット イ短調
Krieger: Minuet in A minor
小林 ゆめ
Kobayashi Yume
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
前田 琥太朗
Maeda Kotaro
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
丸林 楓芽
Marubayashi Fuga
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
宮内 彩楽
Miyauchi Sara
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
大窪 歩華
Okubo Honoka
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
佐々木 優心
Sasaki Yuu
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
佐藤 英実果
Sato Emika
ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
Polish Folk Song (arr. by W. Grot): Chalupeczka niska
庄司 絵玲奈
Shoji Elena
クリーガー: メヌエット イ短調
Krieger: Minuet in A minor
杉本 絵麻
Sugimoto Ema
クリーガー: メヌエット イ短調
Krieger: Minuet in A minor
太刀川 和花
Tachikawa Nonoka
ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
Polish Folk Song (arr. by W. Grot): Chalupeczka niska
山本 芽依
Yamamoto Mei
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114
吉岡 柊
Yoshioka Shu
ポーランド民謡(グロット編曲):せのひくい ちいさなのうか
Polish Folk Song (arr. by W. Grot): Chalupeczka niska
安藤 汰一
Ando Taichi
クリーガー: メヌエット イ短調
Krieger: Minuet in A minor
浅見 准乃介
Asami Junnosuke
J.S.バッハ(ペツォールト):メヌエット ト長調 BWV Anh.114
J.S.Bach (Petzold): Minuet in G major BWV Anh.114

小学1・2年生部門 Elementary School Grade 1&2 Category
金賞 Gold Prize

中園 旦
Nakazono Dan
ショパン:マズルカ 変ロ長調 作品7-1
Chopin: Mazurka in B flat major Op.7-1
大森 三久
Omori Miku
ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
Chopin: Polonaise in A flat major Op.posth.
杉本 愛莉
Sugimoto Airi
ショパン:ワルツ 作品70-2 遺作
Chopin: Waltz in F minor Op.posth.70-2
山本 亜里沙
Yamamoto Arisa
ノスコフスキ:ルイ・ケーラー式ピアノのおけいこ 第109番 ものおもい(ドゥムカ)
Noskowski: Szkółka na fortepian według szkoły Ludwika Köhler’a Nr 109 Zadumka

小学3・4年生部門 Elementary School Grade 3&4 Category
金賞 Gold Prize

猪木 春翔
Igi Haruka
コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
Henryk Oskar Kolberg: Polonaise in A flat major Op.1-6
井上 瑞月
Inoue Mizuki
コルベルク:6つのポロネーズ第6番作品1-6
Henryk Oskar Kolberg: Polonaise in A flat major Op.1-6
川下 心鈴
Kawashita Kosuzu
クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
Jozef Krogulski: Mazurek a la Chopin in E minor
新城 祥吾
Shinjo Shogo
クログルスキ:ショパン風マズルカ ホ短調
Jozef Krogulski: Mazurek a la Chopin in E minor

小学5・6年生部門 Elementary School Grade 5&6 Category
金賞 Gold Prize

石田 あこ
Ishida Ako
レシェティツキ:ロマンス
Leszetycki: Romans (Consolation) in B major

中学生部門 Junior High School Category
金賞 Gold Prize

益成 一葉
Masunari Ichiha
ショパン:練習曲 作品10-2
ショパン:ボレロ 作品19
Chopin: Etude in A minor Op.10-2
Chopin: Bolero in C major Op.19
道上 歌里菜
Michigami Karina
ショパン:練習曲 作品10-5
ショパン:華麗なる変奏曲 作品12
Chopin: Etude in G flat major Op.10-5
Chopin: Variations Brillantes in B flat major Op.12

高校生部門 Senior High School Category
金賞 Gold Prize

栗川 七香
Kurikawa Nanaka
ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:幻想曲 作品49
Chopin: Etude in C major Op.10-1
Chopin: Fantasy in F minor Op.49
大野 舞桜
Ono Mao
ショパン:練習曲 作品10-7
ショパン:幻想曲 作品49
Chopin: Etude in C major Op.10-7
Chopin: Fantasy in F minor Op.49
長谷川 美紀
Hasegawa Miki
ショパン:練習曲 作品25-11
ショパン:バラード 第2番 作品38
Chopin: Etude in A minor Op.25-11
Chopin: Ballade No.2 in F major Op.38

大学生部門 University Category
金賞 Gold Prize

宮本 真璃
Miyamoto Mari
ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第1楽章
ショパン:ソナタ 第2番 作品35 第2楽章
Chopin: Etude in C sharp minor Op.10-4
Chopin: Sonata No.2 in B flat minor Op.35 1mov.
Chopin: Sonata No.2 in B flat minor Op.35 2mov.
塩﨑 基央
Shiozaki Motochika
ショパン:練習曲 作品10-1
ショパン:バラード 第2番 作品38
Chopin: Etude in C major Op.10-1
Chopin: Ballade No.2 in F major Op.38
吉原 佳奈
Yoshihara Kana
ショパン:練習曲 作品25-6
ショパン:幻想曲 作品49
Chopin: Etude in G sharp minor Op.25-6
Chopin: Fantasy in F minor Op.49

ソロアーティスト部門 Solo Artist Category
金賞 Gold Prize

安井 英樹
Yasui Hideki
ショパン:練習曲 作品10-4
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22(全曲)
Chopin: Etude in C sharp minor Op.10-4
Chopin: Andante Spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op.22

コンチェルトI部門 Concerto I Category
金賞 Gold Prize

荻野 諒太
Ogino Ryota
越部信義:「追憶」
Nobuyoshi Koshibe: ”Flee As a Bird” for piano and orchestra
ZHANG Ke 横山菁児:「ちょうちょ」
Seiji Yokoyama: Piano concertino for children ”Hanschen Klein”

コンチェルトAA部門 Concerto AA Category
金賞 Gold Prize

時友 美咲
Tokitomo Misaki
藤原豊:火のくつと風のサンダル
Yutaka Fujiwara: Fire Shoes And Wind Sandal

コンチェルトAB部門 Concerto AB Category
金賞 Gold Prize

荒井 愛奏里
Arai Akari
グレツキ:若きショパン風ピアノ協奏曲第2番
M.Gorecki: Piano Concerto in the Style of Young Chopin No.2

コンチェルトB部門 Concerto B Category
金賞 Gold Prize

袖岡 英都
Sodeoka Eito
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第1楽章
Chopin: Concerto No.1 in E minor Op.11 1mov.

コンチェルトC部門 Concerto C Category
金賞 Gold Prize

小野 瑛理香
Ono Erika
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番
Chopin: Concerto No.1 in E minor Op.11

ショパニストA部門 Chopinist A Category
金賞 Gold Prize

稲垣 汐音
Inagaki Shion
ショパン:バラード 第1番 作品23
Chopin: Ballade No.1 in G minor Op.23
小泉 花菜
Koizumi Hana
ショパン:バラード 第1番 作品23
Chopin: Ballade No.1 in G minor Op.23

ショパニストB部門 Chopinist B Category
金賞 Gold Prize

五十嵐 聖兎
Igarashi Miu
ショパン:バラード 第1番 作品23
Chopin: Ballade No.1 in G minor Op.23

ショパニストS部門 Chopinist S Category
金賞 Gold Prize

山口 真美
Yamaguchi Mami
ショパン:ソナタ 第3番 作品58 第1楽章
Chopin: Sonata No.3 in B minor Op.58 1mov.

続きを読む